Факторы, влияющие на группу - стр. 14 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 234710 раз)

0 пользователей и 41 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #390 : 21.01.18 18:49 »
Ландау вносит ещё один момент - палатка до конца не установлена, поскольку отсутствуют центральные стойки и конёк действительно обязан сильно провисеть при длине палатки 4 м. Кто-то её устанавливает.
Кто?
Золотарев. Возможно, он одет.
Вторая кандидатура Тибо. Но сейчас не вопрос в том, чья именно на нем одежда, вопрос в том, чтобы вся его верхняя одежда - и штормовка, и телега, и шапки-береты - внутри палатки.
На роль того, кто действительно мог бы устанавливать палатку и ещё не переодеваться гораздо больше годится Дорошенко, но он без обуви. А палатка все так же не установлена.
Не стыкуется там ничего

Добавлено позже:
из палатки. Ну... по УД у Игоря ВСЕГО ОДИН свитер, в котором его и нашли. Если он действительно шел с одним свитером, то - *DONT_KNOW* может он хотя бы сухую ковбойку надевал на ночь? Предположить, что он как шел, так и спать  укладывался я не могу.

 :( Но я в принципе не так уж и в единственный свитер верю. По мне, так вариант с потерянным вторым свитером тоже не самый невероятный, равно как и принадлежность Игорю неопознанного
У Золотарева в палатке вещей вообще нет, что подразумевает что он их не брал?
На Люде точно не её свитер, что следует из 2го тома.
« Последнее редактирование: 21.01.18 19:45 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #391 : 21.01.18 18:50 »
А один валенок-то откуда?
Во-о-т.
Мысль о том, что РС ушёл в 1 (одном) своём валенке путает всЁ и всем.
   В действительности же исчезло 4 (четыре) валенка(ЮД,ИД и ЗК), как минимум.
Во время ЧП, в полумраке палатки, никто не будет сортировать обувь - моя или не моя -, что попалось под руку - то и обул.
    Вероятность того, что кто-то ушёл в 1  (ботинке) и в одном валенке оч велика.
На мой взгляд, у РС на ногах, изначально, был  его валенок и чужой, большего размера, валенок, который он потерял из-за глубины снега.

Добавлено позже:
На Люде точно не её свитер, что следует из 2го тома.
На ЛД, точно, её свитер, что следует из 1т УД (ФТЭ)
« Последнее редактирование: 21.01.18 18:58 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #392 : 21.01.18 19:01 »
В действительности же исчезло 4 (четыре) валенка(ЮД,ИД и ЗК), как минимум.
Во время ЧП, в полумраке палатки, никто не будет сортировать обувь - моя или не моя -, что попалось по руку - то и обул.
    Вероятность того, что кто-то ушёл в 1  (ботинке) и в одном валенке оч велика.
На мой взгляд, у РС на ногах, изначально, был  его валенок и чужой, большего размера, валенок, который он потерял из-за глубины снега.
Одел чужой и тот потерялся - хорошая мысль, возможно.
Но кто-то тогда все равно должен уйти в одном валенке, поскольку валенок обнаружили в палатке 7, и нам вообщем-то без разницы - кто-то все равно ушел в одном валенке, при том что свободных, в т.ч. чужих - полпалатки.
И не просто 7, а 3,5 пары. Т.е. остальные 6 были парные. Вот тут уже теория вероятности работает, вероятность того, что беря в темноте разные валенки, взили так, что остались только парные - ничтожна.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #393 : 21.01.18 19:03 »
Но кто-то тогда все равно должен уйти в одном валенке
Скорее всего, - ЛД

Добавлено позже:
Вот тут уже теория вероятности работает, вероятность того, что беря в темноте разные валенки, взили так, что остались только парные - ничтожна.
А, следовательно, валенки, которые обнаружены на НТБ, - были одеты на человеке, который обувался нормально, возможно, при свете.
Т.е. он обулся до ЧП или находился в них во время ЧП.
« Последнее редактирование: 21.01.18 19:07 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #394 : 21.01.18 19:18 »
А носок внутри?
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #395 : 21.01.18 19:21 »
У Золотарева в палатке вещей вообще нет, что подразумевает что он их не брал?
А что это подразумевает по-вашему?
 
На Люде точно не её свитер, что следует из 2го тома.
Очевидно, вот это:
Цитирование
«На Дубининой ковбойка свитр белый – не ее, брюки ее,
Интересно, это про который?
Про один из
Цитирование
Шерстяной серовато-коричневого цвета свитр поношенный, под ним одет бежавый шерстяной свитр,
Или вообще
Цитирование
левая половина женского свитра светлокоричневой камвольной шерсти вторая половина с правым
рукавом обрезана ножом и нами еще не найдена тчк свитер принадлежит дубининой
Цитирование
половина свитра обмотана – свитр цвета беж.
Чтобы не терять нить беседы -всё началось с вопроса о снятой Игорем шапочки...
« Последнее редактирование: 21.01.18 19:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #396 : 21.01.18 19:23 »
палатка до конца не установлена
Эт известно года как 2 (два). Но, что понимается под этим?
1. не доустановлена по нормам того времени в горах.   Т.е. центр палатки должен был натянут с помощью лыж;
2. установлена с помощью лыжной палки по центру внутри палатки. Палка внутри палатки найдена порезанной.

Добавлено позже:
А носок внутри?
говорит о том, что на НТБ чужие валенки. Они без подворота голенища.
Валенки НТБ были с подворотом голенища, что оч хорошо видно на фото прощания с ЮЮ (Спасибо Саше Ветру, но он это не гарантирует).
« Последнее редактирование: 21.01.18 19:28 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #397 : 21.01.18 19:27 »
На самом деле я нигде не читала варианты обсуждения, а как они именно собирались спать? Но говорила с походником, который вообще не в курсе темы. Он предполагает, что при таком наборе снаряжения и одежды вообще нечего ходить в зимние походы, что оптимальным было использование "пар". Два человека - два одеяла. Одно кладется на пол и на нем могут поместиться двое, вторым одеялом эти же двое накрываются.
Как тогда должны выглядить "приготовленные ко мну ВСЕ одеяла?
Кажется у Ярового упоминается полог,деливший палатку на "мужскую" и "женскую" части. При этом, "женская" почему-то сразу от входа.
Скорее всего,конечно,автор просто отдал дань советскому викторианству.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #398 : 21.01.18 20:10 »
При этом, "женская" почему-то сразу от входа.
Там простыня висела, вот он, наверное, и решил, что перегородка.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #399 : 21.01.18 20:14 »
netreader, под Ваше описание подходит только один фактор - люди.
Люди, возникающие из ниоткуда, не оставляющие следов (во всех смыслах), на которых не действует Х-фактор (от которого опрометью спасались дятловцы), умеющие смертельно бить током и все так же бесследно аннигилироваться (с образованием той самой воздушной волны)?  =-O Простите, такие способности куда больше подходят персонажам комиксов марвела  *JOKINGLY*

Например, в случае с шаровой молнией.
Тепло, довольно тепло  *YES* Именно такие плавающие, мигрирующие над землей шарики могли проделывать вышеописанные трюки (по крайней мере, известные описания поведения и воздействия ШМ принципиально этому не противоречат).

А вы не читали про случай с туристами и шаровой молнией? И что там вообще остаётся от людей?
Проблема в том, что ШМ бывают разные. Нет какой то одной, раз и навсегда зафиксированной, модели их поведения. Может взорваться, а может тихо исчезнуть. Может при контакте убить, а может и нет - и это совершенно непредсказуемо.

Чем не объяснение положений Зины и Рустема?
Не думаю, что они стали жертвами прямой атаки (хотя, кто знает). Вроде бы ничего похожего на ожоги в СМЭ не упомянуто, а у Сло, кроме того, была иная, вполне определенная причина "отключиться". Но - само наличие таких объектов где то поблизости, или тем более прямо над головой, могло заставить ЗК и Сло перемещаться именно ползком, прижимало их к земле. И ЗК, которая, скорее всего, погибла последней и видела все или почти все происходящее внизу, именно из за этого могла не двинуться с места до замерзания.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #400 : 21.01.18 20:19 »
Такое впечатление,что одной ногой куда-то провалился.
И сидит довольный, смеётся.

Стельки, носки, шапки, степень одетости/раздетости... все это, в принципе, можно обьяснить и разложить по времени, ну если иметь такую цель и оооочень постараться, конечно.
Можете не сомневаться, что "всё это" и не только "в принципе", но и в натуре, они проделали бы..., не порвав в клочья палатку.
Но им помешали злодеи - не иначе:
это никак не бьется с итоговой картиной одетости.
А если  сильно напрягшись, мы сумеем таки органично и непротиворечиво  обьяснить и А) и Б), то как ответить на вопрос : А нафига им понадобилось устраивать аттракцион со  столь экстремально-прикольными  условиями переодевания? Откуда такой неразумный  невтерпеж и почему не завершить установку палатки?
Замёрзли бедненькие, вот и решили тёпленьким ещё какао с корейкой подкрепиться.
они могли пол ночи дурью маяться

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #401 : 21.01.18 20:27 »
Логики и объяснений действий таких факторов не просматривается.
Какая может быть логика у электричества бездушных объектов?  Если же вопрос был относительно действий людей при виде этих объектов, то вот там логика как раз таки весьма последовательная. Про ШМ студенты-технари-радиотехники уж точно должны были что то знать.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #402 : 21.01.18 21:35 »
Альберт, что, если они были вынуждены отступать от палатки, рассчитывая в любой момент времени вернуться (когда фактор перестанет действовать, или вовсе исчезнет)? Например, в случае с шаровой молнией. Она зависла над палаткой, группа отходит на незначительное расстояние, молния - за ними. И так, скажем, до 3-й гряды. А потом - взрыв и травмы?
Вы нарисовали оч. правдоподобную картину первого эпизода.
Я думаю, что дятловцы примерно так и рассуждали: если эта зараза выгнала нас из палатки, но не преследует, мы идем пять минут, десять, пятнадцать, а она все висит, так может быть вообще скоро слиняет?
Но действительность быстро развеяла иллюзии, зараза "проснулась", мгновенно догнала группу и абсолютно хладнокровно убила троих. Ее действия совершенно недвусмысленно показали - она "работает" конкретно только против группы, палатка, харчи, и даже фотоаппараты ее не интересуют. Ее целью было убийство.

да. но возможно Рустем на каком-то этапе сказал что-то типа  -я "уходите, я их задержу". Он мог.
это применительно не только к людям.
сложнее представить, но как-то так... в качестве бреда:остался смотреть в "глаза" ОШ/НЛО/прыгающим огонькам и проч.
и получил свою травму.
Когда много лет назад я озвучил свою версию, то меня, в порядке приколов конечно, спрашивали - а как я объясняю последовательность убийств на склоне?
Я объяснял, наполовину в шутку, так:
У Зины, подготовившейся ко сну, было все расстегнуто и ослаблено - расстегнуты все брюки и даже ковбойка, поэтому она бежала, поддерживая брюки рукой, и так или иначе отставала, она и стала первой жертвой.
А вот Рустем мог "лечь на амбразуру" и попытаться отвлечь или увлечь заразу, поэтому его тело найдено немного в стороне от условно прямой трассы.
И Дятлов мог дать шанс группе разжечь костер как источноик огня для противодействия монстру, вызвав огонь на себя.

ЗЫ: Я должен напомнить о самом таинственном моменте событий. В момент убийства ОШ (НЛО) уже "обратился" монстром, Змей Горыныч "стал" Кощеем.
« Последнее редактирование: 21.01.18 21:48 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #403 : 21.01.18 22:05 »
И сидит довольный, смеётся.
Это сначала,наверное хорохорился,а через кадр картина совсем другая.

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #404 : 21.01.18 23:32 »
Двое из ребят были в штормовых штанах (комбезах) какое может быть объяснение тому, что часть  (бОльшая) народа - в штанах спальных, но двое - в штанах ходовых?
Дык, чего ж тут непонятного - двое в штанах="два следа сбоку"=двое снаружи (для завершения установки палатки). Все сходится  *OK*
Какие непонятки могут быть в этой части?

При этом, зная, что палатка ветхая и риск прорыва ската в таких условиях активного копошения (в полной темноте!!) стольких людей весьма велика...
Они в этой палатке переодевались, собственно, уже не один раз, так что представляли, что и как следует делать. Ветхость палатки, с учетом ее неплохой итоговой сохранности после месячного пребывания на ветру в порезанном виде и последующего волочения к вертолету, представляется сильно преувеличенной. И почему в полной темноте? Были и фонарики, и батарейка с лампочкой (еще, вероятно, свечи, но это уже для более стационарного режима).

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #405 : 22.01.18 00:58 »
Одел чужой и тот потерялся - хорошая мысль, возможно.
Может лучше предположить, что Слободин не обувал валенки, а снимал их?
Вообще интересно, как ребята устилали дно палатки рюкзаками? Куда они девали содержимое своих рюкзаков? Возможно, освобождая рюкзак, они (первые) на входе в палатке переодевались, одевали валенки каждый свои , складывали продукты, инвентарь на входе и рюкзак отдавали на подстилку в глубь палатки. И так по очереди , одевшиеся находились снаружи , а девочки в палатке могли переодеваться. Когда работу посчитали законченной, стали заползать в палатку, оставляя валенки у входа.Этим и занимался Рустем. 

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #406 : 22.01.18 02:02 »
Про ШМ студенты-технари-радиотехники уж точно должны были что то знать.
Может, за этим и пошли в поход. И именно на перевал.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #407 : 22.01.18 02:06 »
Но еще и еще раз вспоминаю ситуацию дочери. Они ротировали именно обувь постоянно в соответствии с выполняемыми функциями. "я лазил в снег за дровами в твоей обуви, теперь я у костра отдыхаю и грею ноги от костра, вот тебе обвуь - иди за дровами. Потом опять меняемся"
Вполне возможно,что и дятловцы обменивались одеждой и обувью в соответствии с исполняемыми функциями. Отличие от случая в Канаде заключается в том,что ротация производилась среди заведомо недостаточного запаса амуниции.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #408 : 22.01.18 02:15 »
Вообще интересно, как ребята устилали дно палатки рюкзаками? Куда они девали содержимое своих рюкзаков? Возможно, освобождая рюкзак, они (первые) на входе в палатке переодевались, одевали валенки каждый свои , складывали продукты, инвентарь на входе и рюкзак отдавали на подстилку в глубь палатки. И так по очереди , одевшиеся находились снаружи , а девочки в палатке могли переодеваться.
По моему эта картина навеяна прошедшим крещением - что-то типа очереди к проруби.
Никогда не сталкивался с устиланием дна палатки рюкзаками - может, потому что в мое время рюкзаки были станковые? Но это очевидно неудобно и хлопотно.
Мне эта картина с выпотрошенными рюкзаками, валяющимися у палатки мелкими вещами и разрезанной палаткой представляется как шмон этой палатки при свете дня. Непосредственно во время событий или после - это уже другой вопрос.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #409 : 22.01.18 02:30 »
Считается, что Игорь погиб, так и не дойдя до костра, и Зина, и Рустем дальше мест, где их нашли, не продвигались...
Почему же? В самой популярной версии предполагается,что Дятлов и Колмогорова после спуска вниз, по очереди повернули назад,наверх. Сначала Дятлов- на поиски Слободина,затем Колмогорова- за Дятловым. А костер был сигнальным именно для них.
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #410 : 22.01.18 03:09 »
Цитирование
все так же бесследно аннигилироваться (с образованием той самой воздушной волны)?
При чем тут воздушная волна? Они уехали на автомобиле, о котором говорит в своём заклбчение Возрождённый.
Если вы считаете, что автомобиль - бред, вот ровно так же я отношусь и к его высказыванию по поводу взрывной волны.
И откуда уже взялись такие достоверные данные о токе? %-) все чудесатее и чудесатее.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | LANDAU | faleon

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #411 : 22.01.18 03:26 »
Дык, чего ж тут непонятного - двое в штанах="два следа сбоку"=двое снаружи (для завершения установки палатки). Все сходится  *OK*
Какие непонятки могут быть в этой части?
Мне тоже казалось это понятным: двое в штанах - ещё не переоделись. Возможно по указанной вами причине.
Но это был аргумент в пользу того, что группа была именно - в процессе переодевания (ну, по вашему - они же ещё и доустанавливали  палатку).

Добавлено позже:
Никогда не сталкивался с устиланием дна палатки рюкзаками - может, потому что в мое время рюкзаки были станковые? Но это очевидно неудобно и хлопотно.
Мне эта картина с выпотрошенными рюкзаками, валяющимися у палатки мелкими вещами и разрезанной палаткой представляется как шмон этой палатки при свете дня. Непосредственно во время событий или после - это уже другой вопрос.
Я всегда кладу рюкзак под спину, но у меня гермовкладыш, так, что всё барахлишко находится в нём.
 У ребят - там своих вещей совсем немножко, если по описям смотреть, ну и мелочь - можно просто в карманах рюкзака оставить, чтоб не терялась.
« Последнее редактирование: 22.01.18 03:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: NERO

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #412 : 22.01.18 03:51 »
Вполне возможно,что и дятловцы обменивались одеждой и обувью в соответствии с исполняемыми функциями. Отличие от случая в Канаде заключается в том,что ротация производилась среди заведомо недостаточного запаса амуниции.
Вполне возможно. Но именно что в условиях недостаточности, те уже внизу.
Дим, вот в Канадея я могу по минутам расписать, слава богу, принятие из решений и последовательность действий. Мне они кажутся чертовски логичными и правильными, соответственно я бы ожидала от дятловцев таких же действий.
1) пока они ещё мокрые, они все равно какое-то непродолжительное время немного шли, выбирая место под ночлег. Это полностью соответствует предположениям Шуры о том, как ГД шла к кедру. Осознанно.
Место должно соответствовать определённым запросам. В Канаде - подальше от возможной воды, чтобы были хоть какие-тотдрова и чтобы была площадка. Заметь, там они тоже в горной местности и можно посмотреть по карте высоту. Мне кажется, что что-то около 600-700 м над уровнем моря, те примерно как и ГД.
2) выбрали место. Встали. Стали оценивать ситуацию и одежду! Все мокрое снималось, разбирались рюкзаки и искалась замена. В тот период моя дочь все-таки использовала только свою одежду, которой было мало. Это тот этап оценки собственной защищенности от холода о которой я говорю.
3) был составлен план действий и распределение обязанностей. Первое - костёр. Разжечь костёр они не могли на протяжении часа-двух. Хотя допускаю, что вряд ли они смотрели на часы, но явное идёт утверждение - получилось далеко не сразу. Но они ещё полностью яму рыли под костёр, что заняло время. В этот период заняты все. В этот период особой ротации одежды между ними не было. Дятловцев разжигают костёр и у них преймущество - нет ямы.
4) разожгли костёр. Остались задачи - поддержание (дрова. И у них было ровно то же самое - надо было лазить за дровами глубоко в снег) и начали устанавливать палатку. Вот тут началась ротация и людей и одежды. И истерики начались в этот период, когда появился костёр.
Обуви не было у трёх из пяти. Один вначале решил продолжать работать в мокрой. У него в итоге обморожения 1 степени. Но при этом он отдыхал мало, поскольку один из самых активных. Моя дочь методом тыка решила что самый оптимальный вариант в итоге - носки и пакеты на ноги. Она периодически подходила к костру и грелась. Ожогов нет. Говорит что больше грели руки, потому что они все продолжали и продолжали рыть ямы под платки.
Их при этом хватило ума набрать коры деревьев и рыть корой.
Обувь давали тем, кто ходил за дровами преймущественно.
 В итоге костёр горел всю ночь, в палатках все равно никто не спал (было холодно. Пенок не было). К утру они ещё и высушили всю одежду и были силы пройти обратно сколько-то км.

Что важно на мой взгляд. В Канаде точно была группа идиотов, большая часть из которых вообще впервые оказалась зимой в лесу. В отличие от ГД.
  Вообще они планировали проходить спокойно км 10 в день и ночевать на базах рейнджеров, который там были. Собственно с одной базы они ушли, а до другой не дошли. Но они знали что  позади есть база и впереди есть база! И у них точно был жёсткий разговор, потому что кто-то достаточно истерично требовал идти или возвращаться к базе. Однако даже им хватило ума поругаться, поспорить, но оставаться всем вместе. Если бы они разбрелись по лесу - вообще непонятно чем бы кончилось. Одна девушка наоборот, села к костру и впала в истерику, что ничего делать не будет и никуда от костра не отойдёт. С ней было тяжелее всего, но она действительно до утра от костра не отошла и ни в каких ротация не участвовала.
Те при всех сложностях (а у меня до сих пор волосы на голове дыбом стоят) они остались группой, хотя в группе и были свои психологические проблемы.
  Я не вижу никаких оснований чтобы ГД - гораздо более опытная, дружная и сложённая вдруг теряла бы ощущение группы и взаимодействие внутри по пустякам. Потому что в такой ситуации, даже когда одного начинает срывать - кто-то более морально сильный останавливает и разрешает ситуацию.
В группе ГД безусловно были лидеры и морально сильные люди, которые могли и должны были брать ответственность на себя. Я не уверена, что это мог быть Игорь, но из того что мы знаем...
- Золотарев
- Зина
- Колеватов
- Дорошенко
- Рустем

Однозначно нет - Криво.
Тибо - не знаю. Мало воспоминаний по нему. Но он не конфликтный.
Порадить конфликт могла Люда. Но она не будет истерить, она затыкается сама в себе, что в данной ситуации не страшно. Но она же могла и собраться и как машина выполнять нужные указания (терпимость к боли, полное подчинение в ситуации когда её несут с огнестрелом. Никаких эмоций внешне)
Истерить мог Игорь.
  Дорошенко. Его ситуация с Медведев. Безрассудная чисто адреналиновая реакция наступать. Такие идут в атаку первыми и кидаются на амбразуры. Вот если кто-то по психотипу и мог пойти обратно к палатке, так это он.

Зина - абсолютная коллективистка. Она будет биться за сохранение группы в полном составе и не разъединении. Когда все тут, все на глазах
.
Колеватов. У него был опыт аварийной ситуации ЕГО группы (чувство ответственности) и после этого он свои группы не водил. Что говорит о сильном переживании (но в той ситуации они полностью справились). У него был опыт руководства в другой аварийной ситуации с новичками. И он спокойно все организовал и справился. И там тоже был вариант "пройдём немного, впереди изба" и никто никуда не пошёл. У Колеватова точно есть терпимость к неудобствам и боли ради группы и цели.

Вот если рассматривать и с этой точки зрения то тоже ничего не вяжется.
Мог уйти спасти других Дорошенко. Но ему бы противостояли как раз Зина, Колеватов и ещё наверняка кто-то.
Мог психануть Криво и отколоться от группы, уйти спасти сам себя.
Мог психануть Игорь. И он мог отколоться на самом начале

Но не Зинаии не Рустем.


Поблагодарили за сообщение: vetka | wolf_33 | Helga | LANDAU | Laura | Дмитрий Карягин | Desty | PostV | Lina Caro

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #413 : 22.01.18 04:42 »
Если вы считаете, что автомобиль - бред, вот ровно так же я отношусь и к его высказыванию по поводу взрывной волны.
Я считаю, что вы неверно поняли его аналогию. Говоря про автомобиль, он однозначно имеет в виду не наезд автомобилем на тело, не собственно удар, а именно отбрасывание, полет тела вследствие наезда. И затем приводит другую, более близкую, аналогию с отбрасыванием - воздушная волна от взрыва (т.е., опять таки, полет, как следствие воздействия внешней силы), и рассматривает повреждения в контексте этого ускоренного перемещения "не с высоты собственного роста".

И откуда уже взялись такие достоверные данные о токе?
Это, конечно, не достоверные данные, но не противоречащее фактам и законам природы предположение о причинах скоропостижной и одновременной гибели двух Юр у горящего костра за очень короткий промежуток времени, подкрепляемое ожогами Кр-ко и локализованным повреждением кроны кедра. Есть ли иное предположение, которое бы объясняло все эти факты так же хорошо?

Может, за этим и пошли в поход. И именно на перевал.
Как известно, ШМ зимой не бывает  :)

Добавлено позже:
Мне тоже казалось это понятным: двое в штанах - ещё не переоделись. Возможно по указанной вами причине.
Вот понять бы еще разумный алгоритм этих переодеваний  %-)
Потому что в ходовых штанах СЗ и Колеватов, но последний в одних носках (не успел надеть валенки?), и верх у них так себе, и рядом полностью одетый в стояночное (не все свое правда) ТБ. Хотели идти втроем и ждали Кол-ва? Ветровки сняли, потому что они сразу пошли на дно. А штаны куда должны были пойти на ночь - под голову? на ноги сверху? Или они вообще не снимались (у крайних, например)? У кого бы уточнить...
« Последнее редактирование: 22.01.18 04:53 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #414 : 22.01.18 06:01 »
netreader,
Цитирование
Я считаю, что вы неверно поняли его аналогию. Говоря про автомобиль, он однозначно имеет в виду не наезд автомобилем на тело, не собственно удар, а именно отбрасывание, полет тела вследствие наезда. И затем приводит другую, более близкую, аналогию с отбрасыванием - воздушная волна от взрыва (т.е., опять таки, полет, как следствие воздействия внешней силы), и рассматривает повреждения в контексте этого ускоренного перемещения "не с высоты собственного роста".
А я считаю, что это вы неправильно поняли. Он говорит про автомобиль? Говорит. И никто не спорит с тем, что автомобиля там не было. Ровно точно так же он говорит о воздушной волне, вероятность которой по его аналоги равна вероятности прибывания автомобиля.
Но это так удобно, отбрасывать автомобиль. Правда?

Цитирование
Это, конечно, не достоверные данные, но не противоречащее фактам и законам природы предположение о
Это данные противоречащие СМэ. И в данном случае этого достаточно.


Поблагодарили за сообщение: елена владимировна

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #415 : 22.01.18 06:22 »

В группе ГД безусловно были лидеры и морально сильные люди, которые могли и должны были брать ответственность на себя. Я не уверена, что это мог быть Игорь, но из того что мы знаем...
На фото и видно"совет в Филях",что лидеры Дятлов и Колеватов,а С.З. стоит с опущенными руками как у кролика.Дятлов как кочан одет,а в стороне безучастный Дорошенко стоит.Золотарев как педагог,думается,беспокоился о Ю. как об ученике,а Дятлов с Колеватовым на своем настаивали.В тот раз,думается,Золотарев победил.Но Дятлову нужно ночевать на голом склоне без тепла.Или подрядился что-то проверить,или на слабо взяли.
Цитирование
Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ.
Эта его фраза про хребет говорит о том,что или он обязан переночевать на хребте,или кто-то из группы настаивал.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #416 : 22.01.18 06:33 »
На фото и видно"совет в Филях",что лидеры Дятлов и Колеватов,а С.З. стоит с опущенными руками как у кролика.Дятлов как кочан одет,а в стороне безучастный Дорошенко стоит.Золотарев как педагог,думается,беспокоился о Ю. как об ученике,а Дятлов с Колеватовым на своем настаивали.В тот раз,думается,Золотарев победил.Но Дятлову нужно ночевать на голом склоне без тепла.Или подрядился что-то проверить,или на слабо взяли.Эта его фраза про хребет говорит о том,что или он обязан переночевать на хребте,или кто-то из группы настаивал.
Это говорит о том, что Игорь пример привел. Литературный.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #417 : 22.01.18 06:49 »
Я считаю, что вы неверно поняли его аналогию. Говоря про автомобиль, он однозначно имеет в виду не наезд автомобилем на тело, не собственно удар, а именно отбрасывание, полет тела вследствие наезда.
Или прыжок на грудную клетку.Встреча в поезде с молодым алкоголиком и поломанная грудная клетка наталкивает на мысль,что "ломали фанеру.Молодой алкоголик моГбыть бывшим з.к. по малолетству.Но В. об этом не писал,хотя,думается,что бывший сиделец и медик мог об этом знать.Не обязательно сам алкоголик это сделал,а мог сделать тот,кто так продуманно организовал гибель группы.На случай,если бы провели полноценное расследование,тогда и подозреваемых было бы хоть отбавляй.

Добавлено позже:
Это говорит о том, что Игорь пример привел. Литературный.
Если бы об этом речи не было,он бы об этом не писал."У кого что болит,тот о том и говорит".
« Последнее редактирование: 22.01.18 07:04 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #418 : 22.01.18 06:53 »
Цитирование
С.З. стоит с опущенными руками как у кролика.
Боюсь, что он не знал что в этот момент надо позировать. Опущенные или поднятые руки говорят о его опытности?

Цитирование
Эта его фраза про хребет говорит о том,что или он обязан переночевать на хребте,или кто-то из группы настаивал.
Это его фраза говорит о том, ночевка на хребте не выглядит комильфо. И ещё это говорит о том, что принято решение не ночевать на хребте.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #419 : 22.01.18 06:58 »
Боюсь, что он не знал что в этот момент надо позировать. Опущенные или поднятые руки говорят о его опытности?
Опущенные руки говорят о том,что человек расстроен и сник.А вот у Дятлова в отличии от З. и Д.,руки сжаты в кулаки.
Цитирование
Почему люди сдаются? Почему опускаются руки?
http://fingeniy.com/pochemu-lyudi-sdayutsya-pochemu-opuskayutsya-ruki/

Добавлено позже:
И ещё это говорит о том, что принято решение не ночевать на хребте.
Но погибают,останавливаясь ночевать на хребте.

Добавлено позже:
Есть группа из 10 человек.Один человек покидает группу по болезни.Болезнь у него связанна с гемолитическим стрептококком.
Цитирование
Решающее значение в этиологии ревматизма имеет бета-гемолитический стрептококк группы А.

Рецидивы возникают чаще у детей с хронической носоглоточной инфекцией, в том числе и детей с тяжелым кариесом, ангинами, фарингитами.
Не факт,что он был носителем этого стрептококка или еще чего,а значит мог заразить других членов группы.Он лечась в стационаре от ревматизма еще там же и подхватывает дизентерию.Странно очень.Напичкан антибиотиками и заразился в холодное время года.Никак заразили чем-то.Человек уходит,а кто-то из группы начинает кушать таблетки,что наводит на мысль,что кто-то заболел или поносом,или ОРВИ или всем сразу,но 2 человека.Понос мог быть у Золотарева.Перемена солевого состава воды.На юге она другая.Дорошенко мог кашлять.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


По крайней мере,вижу у троих опустившиеся руки.В каждой группе по человеку.
« Последнее редактирование: 22.01.18 08:44 »