Факторы, влияющие на группу - стр. 18 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 234311 раз)

0 пользователей и 158 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #510 : 23.01.18 23:09 »
Я по другому рассчитывала но давала те же 5 часов
Давай тогда плясать от этой цифры
Попляшу от Рустема.
В моей картине мира Рустем поднимался. Предположим у Рустема подъем занял 1 час.
У Рустема 200 мл - это 4 часа. Так как он писал внизу (предположим облегчился перед уходом), то из этих четырёх часов вычитаем час подъёма и получаем 3 часа. То есть с лёгкостью получаем 3-х часовое накопление в отключённом состоянии, на продуваемом месте.
Игорь отключился в более тихом месте (припорошён пушистым снегом), поэтому остывать и, соответственно, накапливать мог дольше. Предположим на 30%. Тогда получаем время накопления Игоря в районе четырёх часов. По моему, это вполне приемлемый результат для столь грубых прикидок. При том, что 50 мл это 1 час в этих расчётах.   

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #511 : 24.01.18 00:06 »
Дмитрий Карягин,
Я трепетно отношусь к Яровому. Но ситуация развития у него настолько изменена, включая количество погибших, что вот в этом моменте сложно как-то интерпритировать((
Однако лейб-мотив его повести вообщем-то тоже притензиии к Игорю, как к руководителю. Не как к человеку. Судя по яровому там была большая ошибка.
Необоснованные претензии,как выясняется в конце повести.
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #512 : 24.01.18 03:26 »
Shura,
Ты ты предполагаешь, что с момента выхода от стоянки на Ауспии до начала событий прошёл час? Не мало?

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #513 : 24.01.18 08:28 »
Если реально с такими объёмами умерли, то какое-то объяснение им должно быть в рамках хоть какой-нибудь версии.
Объяснение простое - они замерзли. Как и сказано в заключении.

http://forensicmedicine.ru/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B5_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0

Цитирование
Внутренние признаки общего переохлаждения

Частота встречаемости микроскопических признаков при смерти от общего воздействия на организм низкой температуры [2]

    изменение окраски легких на разрезе до карминно-красного цвета — в 98% случаев;
    полнокровие полостей сердца было зафиксировано — 95% случаев;
    в левой половине сердца кровь значительно светлее, и температура ее на 1-2° ниже, чем в правой (признак Рихтера-Хаберды);
    наличие свертков крови в полостях сердца и аорте — 97% случаев;
    пятна Вишневского — 94%;
    сокращенный с резко выраженной складчатостью и уплотненной слизистой пустой желудок (признак Пухнаревича).
    пятна Фабрикантова — 86%;
    переполнение мочевого пузыря (признак Самсон-Гиммельштирна), при наличии алкогольного опьянения — 44% случаев;

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #514 : 24.01.18 09:46 »
helkone,
Может стоит перечитать смэ, выписать эти признаки и посчитать статистику встречаемости в группе?

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #515 : 24.01.18 09:49 »
Может стоит перечитать смэ, выписать эти признаки и посчитать статистику встречаемости в группе?
Зачем? Признаки переохлаждения есть у Слободина, Колеватова, Кривонищенко,  Дорошенко, Дятлова и Колмогоровой - 6 человек. Это то что я могу написать по памяти.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #516 : 24.01.18 09:56 »
Зачем? Признаки переохлаждения есть у Слободина, Колеватова, Кривонищенко,  Дорошенко, Дятлова и Колмогоровой - 6 человек. Это то что я могу написать по памяти.
Зачем? Чтобы действительно разобраться, а не утверждать просто так. Причём есть ещё одни момент, к который вы можете легко найти в учебниках, но о котором умолчали. Диагноз гипотермии это а) диагноз исключения и б) ставится по совокупности признаков.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #517 : 24.01.18 11:07 »
ты предполагаешь, что с момента выхода от стоянки на Ауспии до начала событий прошёл час? Не мало?
Совсем не понял откуда такой вывод из сказанного мной?

Скорее всего его состояние можно охарактеризовать как "хочу, но не могу".
По моему, мы говорим об одном и том же.
Моё "ничего не хочу" в Вашей формулировке и есть
глубоким торможением центральной нервной системы

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #518 : 24.01.18 11:20 »
Цитата: NERO - вчера в 09:18

    УВ.Shura, по мне, так нет тут никаких причуд. Количество образуемой жидкости зависит от давления в кровеносной системе. Давление крови в силу воздействия холода и сужения сосудов кровеносной системы возрастает, в результате чего диурез усиливается. Плюсом адреналин и проч. Есть факт - два мужика с предельной нормой, так и давайте воспринимать это как факт. А объяснение простое, воздействие двух факторов: холод и продолжительный стресс.

Бред. Любой фактор будет провоцировать уменьшение скорости образования мочи.
Как бы я ни относился к извергаемым вами сентенциям, от слова "бред" я всегда воздерживался, хотя по сути его можно и нужно было применять, дабы избегнуть более грубого словца. Но я сдерживался. Поэтому в следующий раз попрошу и вас воздержаться от совершенно неуместных гипербол.
      Теперь насчет фактора холода и фактора стресса. Повторюсь. Объяснение простое,  возрастание диуреза происходит по причине холода и стресса, за счет чего происходит повышение давления в кровеносной системе, в связи с чем ваша реплика вызывает обоснованное и устойчивое сомнение  в правильности ваших утверждений, выдаваемых обществу. Например:
за счёт  охлаждения организма идёт нарушение парасимпатической иннервации и нарушение функций детрузера. Человек перестаёт чувствовать степень наполнения и соответственно не испытывает потребности в мочеиспускание.
Моча же в это время образуется все по тем же законам.
Отсюда вопрос: Почему за счет охлаждения организма нарушается "парасимпатическая иннервация"? Что происходит при охлаждении организма? Уж не повышение ли давления в кровеносной системе? :)
      Обычная БМЭ, сведениями которой я воспользовался: 
Разворачиваемый текст
На количество мочи, выделяющейся при изменении объема крови и тканевой жидкости, оказывают влияние три механизма: рефлекторный, ренинангиотензинный и физико-химический. Первые два влияют на Д. посредством изменения реабсорбции натрия и связанной с ним воды, последний действует непосредственно на ток воды и растворенных в ней солей.

Рефлекторная регуляция осуществляется благодаря возбуждению волюморецепторов, локализованных в правом и левом предсердиях, по ходу сонных артерий и в синокаротидной зоне. По блуждающим и синокаротидным нервам импульсы поступают в Гипоталамические центры, угнетая секрецию вазопрессина (см.) и стимулируя выделение натрийуретического гормона, подавляющего реабсорбцию натрия в проксимальных канальцах почек. При увеличении объема крови секреция гормона увеличивается, натрий задерживается в просвете канальца и связывает эквивалентное количество воды. Объем канальцевой жидкости увеличивается, и Д. возрастает. Уменьшение объема крови вызывает противоположные процессы: секреция вазопрессина увеличивается, реабсорбция натрия и воды возрастает, Д. снижается, и моча несколько концентрируется.

Ренин-ангиотензинный механизм регуляции Д. тесно связан с уровнем АД. В стенках приносящих сосудов почечных клубочков локализованы клетки, секретирующие ренин, которые являются частью юкстагломерулярного аппарата. При увеличении почечного кровотока и растяжении стенок сосудов подавляется секреция ренина (см.), снижается активность в крови ангиотензина II (см. Ангиотензин) и уменьшается секреция альдостерона (см.) корой надпочечников. При уменьшении кровотока возрастает секреция ренина, титр ангиотензина II и выделение альдостерона. Под влиянием альдостерона в дистальном отделе нефрона изменяется реабсорбция натрия и связанной с ним воды. При увеличении объема крови реабсорбция уменьшается и Д. возрастает, при уменьшении реабсорбция увеличивается и Д. снижается.

Изменение онкотического давления крови в перитубулярных капиллярах оказывает влияние на величину Д. в тех случаях, когда в организм вводится большое количество безбелковой жидкости. Снижение онкотического давления уменьшает реабсорбцию воды и натрия через стенку проксимального канальца и увеличивает Д.; повышение онкотического давления усиливает реабсорбцию воды и натрия, уменьшает Д.

Осмотическое давление жидкостей внутренней среды влияет на Д. путем включения концентрационного механизма, локализованного в дистальном отделе нефрона и собирательных трубочках. Изменение осмотического давления интерстициальной жидкости воспринимается периферическими тканевыми и центральными осморецепторами (супраоптическое ядро гипоталамуса), имеющими связь с нейрогипофизом (см. Гипофиз). При увеличении осмотического давления возрастает секреция вазопрессина (гормона нейрогипофиза) — основного регулятора реабсорбции воды в собирательных почечных трубочках. Под влиянием гормона проницаемость их стенок увеличивается, вода переходит из просвета трубочек в интерстициальную ткань почки, моча концентрируется и Д. снижается. При уменьшении осмотического давления секреция вазопрессина угнетается, проницаемость собирательных трубочек для воды снижается, реабсорбция воды уменьшается и Д. возрастает.
« Последнее редактирование: 24.01.18 11:28 »

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #519 : 24.01.18 11:56 »
Чего они там ели перед гибелью: 3 корочки корейки? значит, кишки были полупустые и пузырю было куда расширяться. Дятлову было 24, не 84, сфинктер держал и потерпеть он мог.
Оффтоп (текст не по теме)
Как, стало быть, мы окончательно и бесповоротно прониклись, благодаря нашим светилам и темнилам от медицины, знаниями в сфере урологии, за что им сердечная благодарность, то возникает вопрос, а не следует нам перейти к другим, не менее увлекательным и познавательным разделам , как то: проктологии, гинекологии, эндокринологии и тд?

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #520 : 24.01.18 13:01 »
Оффтоп (текст не по теме)
NERO,
А можно нескромный вопрос? Вот кроме того, что вы выделили курсивом - вы вообще поняли о чем идет речь? И встречаются ли там такие понятия как стресс и адреналин?
Бред - это краткий и объемлющий комментарий ваших высказываний, понятный для понимания. Надеюсь вы догадываетесь, что я не буду вам ни в одном, ни в десяти сообщениях объяснять всю физиологию, гистологию, патофизиологию процессов, на изучение которых уходят годы?
Но вы уже на правильном пути в поиске материалов. Осталось только понять что они значат.

  А вообще есть идея. Наверняка здесь помимо любителей пива присутствует и страдающие гипертонической болезнью или те, кто имеет эпизоды повышения артериального давления. Баночки в руки.

Добавлено позже:
Цитирование
Shura,
В моей картине мира Рустем поднимался. Предположим у Рустема подъем занял 1 час.
У Рустема 200 мл - это 4 часа. Так как он писал внизу (предположим облегчился перед уходом), то из этих четырёх часов вычитаем час подъёма и получаем 3 часа. То есть с лёгкостью получаем 3-х часовое накопление в отключённом состоянии, на продуваемом месте.
Я вот не поняла где он писал)) мне показалось что внизу - на Ауспии.
« Последнее редактирование: 25.01.18 09:00 от Алиса в поисках чудес »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #521 : 24.01.18 13:15 »
    .. Знаете, NERO, мне тоже уже давно даже не смешно бывает, когда читаю "стресс-дистресс..", "парасимпатическая иннервация ..", но вам тоже не надо бы приводить такого вида  "разворачиваемые тексты",это практически полностью бесполезно,.. как недосостоявшийся биохимик говорю..
    Из вами приведённого несомненно полезно только упоминание ренин-ангиотензиновой системы,.. и не заглядывая в шпаргалки - из своих воспоминаний.. Имея когда-то хотя бы косвенное отношение к спортивной медицине, скажу попроще, что баланс водосброса и удержания жидкости - это очень важно..
    Так вот, не растекаясь, скажу, что отключить почки удаётся  просто сеансом перегрева, гипертермической ванной, а вот остановить водосброс при более-менее продолжительном охлаждении практически невозможно, если только не произойдёт направленное расслабление гладкой мускулатуры стенок мочевого пузыря конкретным биохимическим воздействием..
    Вот потому и звучат "в меру испорченности говорящего.." так сказать.., от принстонского травника - про растительные алкалоиды, а от препода ГО - про нейтронное облучение "кровавыми испытателями".., ну а у кого ничего так сказать за душой нет - остаётся "иннервация индивидуальных особенностей"..


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | p314

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #522 : 24.01.18 14:26 »
нертин,
А вот именно поэтому я призываю всех провести очень простой эксперемент. С пивом, с арбузом, с повышенным давлением, с пониженным. И воочию убедиться в результатах, не скатываясь в вопросы парасемпатики и детрузеров.
Ничто человека так не убеждает, как собственный опыт. Писают все, даже если понятия не имеют о ренин-ангиотензиновой системе.
« Последнее редактирование: 24.01.18 14:27 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #523 : 24.01.18 14:48 »
Оффтоп (текст не по теме)
А вот именно поэтому я призываю всех провести очень простой эксперемент. С пивом, с арбузом, с повышенным давлением, с пониженным. И воочию убедиться в результатах, не скатываясь в вопросы парасемпатики и детрузеров.
Ничто человека так не убеждает, как собственный опыт. Писают все, даже если понятия не имеют о ренин-ангиотензиновой системе.
https://www.youtube.com/watch?v=E6_7mBa-qS4


Главное не останавливаться на достигнутом. После арбузов перейти на ананасы.
« Последнее редактирование: 24.01.18 20:48 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #524 : 24.01.18 15:02 »
нертин,
А вот именно поэтому я призываю всех провести очень простой эксперемент. С пивом, с арбузом, с повышенным давлением, с пониженным. И воочию убедиться в результатах, не скатываясь в вопросы парасемпатики и детрузеров.
Ничто человека так не убеждает, как собственный опыт.
Не надо никого никуда призывать, это будет не эксперЕмент, а экскремент абсолютно бесполезная трата денег и времени. Значение может иметь, и то - относительное -  только реальная имитация действий группы на склоне в соответствующей дятловцам одежде. Кто-нибудь готов? Неужто никто не понимает (или стесняется вам шепнуть), что почти предельные значения наполненности МП у туристов обусловлены именно длительном пребыванием на холоде и именно воздействием некоего фактора? Неужели не очевидно, что в других, обычных условиях такой картины попросту не наблюдалось бы?
Странно, что я должен разъяснять  такие элементарные вещи вроде бы медику. Причем тут арбуз? Или, в смысле подержи?
« Последнее редактирование: 24.01.18 15:05 »


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #525 : 24.01.18 16:34 »
Я вот не поняла где он писал)) мне показалось что внизу - на Ауспии.
Галина, в самом начале вставлена ключевая фраза:

В моей картине мира Рустем поднимался. Предположим у Рустема подъем занял 1 час.
У Рустема 200 мл - это 4 часа. Так как он писал внизу (предположим облегчился перед уходом), то из этих четырёх часов вычитаем час подъёма и получаем 3 часа. То есть с лёгкостью получаем 3-х часовое накопление в отключённом состоянии, на продуваемом месте.
Игорь отключился в более тихом месте (припорошён пушистым снегом), поэтому остывать и, соответственно, накапливать мог дольше. Предположим на 30%. Тогда получаем время накопления Игоря в районе четырёх часов. По моему, это вполне приемлемый результат для столь грубых прикидок. При том, что 50 мл это 1 час в этих расчётах.
По моим представлениям, Рустем поднимался от оврага/настила. На что я отвёл ему час - это очень медленно (грубо 10 метров в минуту), чтобы коррелировалось с его угасающим состоянием.
Зина, по моим представлениям, тоже поднималась от оврага/настила (с ним или позже - сейчас не суть). И её 6 часов накопления стыкуются/согласуются с 4-ми часами Рустема.
Если предположить, что дистанцию от Рустема до своего места упокоения она преодолела за полчаса (это тоже очень медленно), то время её подъёма составило полтора часа. Если применить к ней полученные у Рустема 3 часа накопления в отключённом состоянии, то полтора (время её подъёма) плюс три получаем 4.5 часа. Таким образом от её 6-ти часов остался "запас" в полтора часа. Можно предположить (в виду её хорошей одежды и жировой "упаковки" девушки), что замерзала она (до полной остановки всех процессов) дольше Рустема. Допустим на полчаса дольше. Тогда у нас по прежнему остаётся/имеется дельта в 1 час. Эту дельту можно отводить/относить в любую сторону и, в частности, на то, что она пописала на час (или сколько-то, но в пределах часа) раньше Рустема.
То есть я хочу сказать, что в моей картине мира времена накопления Рустема и Зины легко и без натяжек стыкуются, будучи реализованными в конкретном пути от оврага до их мест "отключения".
Исходя из того, что Ю.Д. (150 мл) также писал внизу, можно сказать, что он полностью остыл за три часа. Эти 3 часа будут в таком случае характеризовать динамику процесса его гибели в районе кедра/оврага.

Про другие сценарии пусть высказываются/рассчитывают сами авторы, если эти объёмы мочи их волнуют.
« Последнее редактирование: 24.01.18 16:36 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #526 : 24.01.18 17:58 »
А у меня ассоциация вот с этим.Корочки от окорока и моча под боком.Одни едят,а кто-то писает рядом? "Брысь с параши, п*дор! Гнида, захлопни дупло своё долбанное, пацаны хавать сели, а ты, крыса, на дальняке пристроился!". Конфликт?Но кто ел,а кто в туалет ходил?Может гость был непрошеный?
Комментарий модератора
Нарушение п. 2.1. Правил форума.
« Последнее редактирование: 24.01.18 20:39 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #527 : 24.01.18 19:07 »
Оффтоп (текст не по теме)
И про фотоаппарат на треноге думаю.А если они его собрали,что бы использовать как центральную подпорку?Он упал и порвал палатку в том месте,где дыра была курткой заткнута.А чем еще ее можно порвать?
« Последнее редактирование: 25.01.18 13:50 от Enny »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #528 : 24.01.18 19:47 »
То есть с лёгкостью получаем 3-х часовое накопление в отключённом состоянии, на продуваемом месте.
Вы думаете, что в отключённом состоянии они могли оставаться живыми столь длительное время?

Добавлено позже:
У Рустема 200 мл - это 4 часа.
50 мл -  это при нормальных условиях, а при действии холода обычно происходит быстрое накопление мочи.

Добавлено позже:
То есть у Игоря мочевой пузырь был максимально переполнен, но до разрыва дело не дошло.
Ну не максимально, т.к. при действии холода обычно происходит быстрое накопление мочи, и если перед смертью мочеиспускания не было, то мочевой пузырь погибшего от переохлаждения растянут и наполнен мочой, иногда до 2-х литров.
« Последнее редактирование: 24.01.18 19:59 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #529 : 24.01.18 20:09 »
madone,
Цитирование
иногда до 2-х литров
Пруфлинк можно в студию? На независимые медицинские источники.
Shura,
Саша, именно вашу картину мира я уважаю и готова обсуждать, будучи на вашей стороне. Но я хочу напомнить, что ваша картина наиболее чётко прорисована в вашем же восприятии. А я пытаюсь её только угадать, поскольку бегущей строки под вашим ником, отображающим ваше мышление, ещё пока нет. Возможно это вопрос к администраторам. 
« Последнее редактирование: 24.01.18 20:13 »


Поблагодарили за сообщение: Shura

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #530 : 24.01.18 20:13 »
А объяснение простое: воздействие двух факторов: холод и продолжительный стресс.
Вот что интересно : холод и стресс воздействовал одинаково на всех, у всех случилось это "не могу", но , получается у Коли всё получилось? Как он смог за мгновение до гибели справить малую нужду, окоченелыми руками заправить одежду ? В ручье холод уже сковал некоторые функции организма, и Коля как и все уже не "мог". 

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #531 : 24.01.18 20:14 »
Вот что интересно : холод и стресс воздействовал одинаково на всех, у всех случилось это "не могу", но , получается у Коли всё получилось? Как он смог за мгновение до гибели справить малую нужду, окоченелыми руками заправить одежду ? В ручье холод уже сковал некоторые функции организма, и Коля как и все уже не "мог".
Тему читаем? Про чмт, судороги и атональный период слышали? Про непроизвольное мочеиспускание во время судорог в агонального периоде знаем? Ещё вопросы к Коле есть?

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #532 : 24.01.18 20:20 »
Пруфлинк можно в студию?
Vietnamka, не знаю даже, устроит ли он Вас?
Разворачиваемый текст
Он выполняет две функции: накопления и выведения мочи наружу. Благодаря эластичной структуре своих стенок, мочевой пузырь может растягиваться и вмещать до 400–700 мл мочи, а иногда и до 1500–2000 мл. Мышцы стенок пузыря растягиваются во время его наполнения и сокращаются во время и после опорожнения. Процесс мочеиспускания регулируют два сфинктера, расположенные в нижней части мочевого пузыря.
http://seni.by/ru_BY/content/mochiev-dielitielynaia-sistiema-chielovieka-i-ie-funktsionirovaniie-1

Добавлено позже:
Ещё вопросы к Коле есть?
Есть, но не к Вам
« Последнее редактирование: 24.01.18 20:22 »


Поблагодарили за сообщение: NERO

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #533 : 24.01.18 20:55 »
Пруфлинк можно в студию? На независимые медицинские источники.
В.Б. Шигеев, С.В. Шигеев. "Очерки о холодовой травме"
§ 3. Признак Самсон-фон-Химмельштирна стр. 323

Цитирование
С.  А.  Тумасов  [1974]  отмечал,  что  мочевой  пузырь  в  большинстве  случаев (82,7%) холодовой смерти содержал от 200 до 1800 мл мочи
http://www.sudmed.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=27043
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: NERO | Andrumed

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #534 : 24.01.18 23:15 »
Вы думаете, что в отключённом состоянии они могли оставаться живыми столь длительное время?
Можно поинтересоваться Вашим мнением, за какое время было сформировано ложе под Рустемом?

50 мл -  это при нормальных условиях, а при действии холода обычно происходит быстрое накопление мочи.
У Вас медицинское образование?
"при действии холода обычно происходит быстрое накопление мочи" - данные в студию можно: сколько грамм в час при каких условиях?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #535 : 25.01.18 01:42 »
С.  А.  Тумасов  [1974]  отмечал,  что  мочевой  пузырь  в  большинстве  случаев (82,7%) холодовой смерти содержал от 200 до 1800 мл мочи
ха-ха! ;)
   https://docs.google.com/file/d/0B2PbMEwBoJ4YVHFDbDUxMW9VMHM/edit
или
https://studfiles.net/preview/6703157/
Цитирование
В Дерптском университете проф. Самсон-Гиммельштирном
(Samson-Himmelstirn, 1852, 1855) были опубликованы
два сообщения с анализом секционного материала.
Самсон-Гиммельштирн располагал 18 случаями
смерти от холода.
Он отметил ряд анатомических особенностей
на трупах при этом виде смерти, однако не
считал возможным по ним решать вопрос о причине
смерти. Автор находил при исследовании трупов людей,
умерших от холода, морозную эритему в виде красных
пятен на лице и конечностях, буровато-красные полосы
на конечностях по ходу вен, полнокровие мозга и его
оболочек, полнокровие легких и органов брюшной полости.
Характерными признаками смерти от холода
Самсон-Гиммельштирн (1852) считал большое наполне
ние кровью обеих половин сердца и аорты и переполнение
мочевого пузыря.
а за ссылку - спасибо. Но эта ссылка ставит вопросов больше, чем дает ответов ежели применить  признаки из таблиц главы 8  к нашему случаю.

Цитирование
Какие же патоморфологические изменения должны быть об- наружены в процессе исследования погибшего, чтобы заключение о гибели от холода не вызывало сомнений?
Наиболее значимые из известных на сегодняшний день в су- дебно-медицинской науке признаков, свидетельствующих о воз- можной смерти от воздействия холода на воздухе, систематизиро- ваны нами и представлены в таблице 8.1.

Таблица 8.1. Комплекс экспертно-диагностических признаков холодовой травмы
Разворачиваемый текст
КАТЕГОРИЯ
ДИАГНОСТИЧЕ- СКИХ ДАННЫХ
ПРИЗНАК
Предварительные следственные сведения

   1.Преимущественно мужчина (81%) в возрасте 36-55 лет (65%), по- гибший в конце осени – начале зимы (31%)
   2.Обнаружение трупа в ночные или ранние утренние часы
   3.Обстоятельства наступления смерти, как правило, неизвестны
Наружные признаки
    1.Поза «съёжившегося, зябнущего человека» (признак Штёра)
    2.Признаки Пупарева: сокращение кожи мошонки и втяжение яи- чек ко входам в паховые каналы; плотное смыкание губ рта
    3.«Гусиная кожа»
    4.«Морозная эритема» на негипостатических местах тела (пятна Кеферштайна)
    5.Красноватый оттенок общего покрова тела и трупных пятен
    4.Локальная холодовая травма (ознобления, отморожения)
    5.Слабо выраженные трупные пятна и удлинение фаз их развития
    6.Замедленное развитие мышечного окоченения
    7.Припухшая, ярко-красная головка полового члена (признак Десятова)
    8.Признаки Райского: сосульки у отверстий рта, носа, углов глаз; «морозная катаракта»
    9.Сокращение сосков и околососковых кружков молочной железы (признак Чудакова)
    10.«Ложе трупа»
    11.Буроватые полосы по ходу поверхностных кожных вен (полосы Блосфельда)
    12.«Морщинистость кожи» кистей и стоп (признак Белина)
Внутренние признаки
      1.Сочность и полнокровие мягких покровов головы
      2.Признак Краевского-Лысого
      3.Отёк мягких оболочек головного мозга
      4.Свёртки крови в сердце и аорте
      5.Светлый «артериальный» оттенок крови
      6.Отёк, полнокровие и красный оттенок ткани лёгких
      7.Переполнение кровью левых камер сердца (признак Блосфельда-Диберга-Райского)
      8.Кровоизлияния в слизистой оболочке желудка (пятна Вишневского)
      9.Преимущественно пустой желудок, заполненный слизью (признак Пухнаревича)
     10.Переполнение пищевыми массами тощей кишки (признак Верещагина, требует проверки)
     11.Изменение конфигурации правой доли печени (увеличение высо- ты и выпуклости)
     12.Кровоизлияния в слизистой оболочке чашек почечных лоханок (пятна Фабрикантова)
     13.Переполнение мочевого пузыря (признак Самсон-фон-Химмельштирна)
     14.«Пёстрая» селезёнка (сокращена, уменьшена в размерах, с морщи- нистой капсулой и пёстрым трабекулярным рисунком)
     15.Кровоизлияния на грудной поверхности диафрагмы (признак Ивановой, требует проверки)
     16.Окраска поверхностных мышц в светло-красные тона
Микроскопические признаки
      1.Венозное полнокровие органов
      2.Нарушение гемодинамики и реологических свойств крови на уровне микроциркуляторного русла
      3.Отёк мягких оболочек и вещества головного мозга
      4.Бронхоспазм и эмфизема, сохранение мерцательного эпителия на базальной мембране, депонирование секрета в бокаловидных клетках эпителия дыхательных путей, формирование «фигур ко- лосьев» (комплекс Осьминкина)
      5.Наличие оптических округлых пустот в сосудах внутренних орга- нов, чаще всего в лёгких (феномен Смысловой)
      6.Преобладание отёка кардиомиоцитов с явлениями миолиза мы- шечных волокон над отёком стромы, умеренно выраженная ре- лаксация и контрактуры кардиомиоцитов
      7.Типичные и формирующиеся пятна Вишневского при различных темпах переохлаждения
      8.Отсутствие аутолиза поджелудочной железы — нормальная структура без полнокровия и отёка паренхимы
      9.Спазм выводных протоков поджелудочной железы, печени, желёз желудка с сохранением покровного эпителия и депонированием секрета в секреторных клетках
      10.«Свекольный» цвет и набухание гепатоцитов
      11.Делипидизация коркового вещества надпочечников
      12.Пролиферативно-дистрофические изменения в канальцах почек и яичек (фигуры Касьянова)
      13.Дистрофия, десквамация и некроз сперматогенного эпителия с об- разованием пенисто-ячеистых структур в просвете канальцев яичек



 Да и спецы нужны.
 Найти бы еще эту монографию  https://www.twirpx.com/file/971320/.

Добавлено позже:
признак Самсон-фон-Химмельштирна)
Цитирование
С.  А.  Тумасов  [1974]  отмечал,  что  мочевой  пузырь  в  большинстве  случаев (82,7%) холодовой смерти содержал от 200 до 1800 мл мочи
Ах, как нехорошо кромсать цитату, изменяя смысл:
 Цитата по ссылке:
Цитирование
Тумасов [1974] отмечал, что мочевой пузырь в большинстве слу- чаев (82,7%) холодовой смерти содержал от 200 до 1800 мл мочи, причём, как правило, у лиц, погибших в состоянии алкогольного опьянения.
Уверена в опечатке, скорее всего  следует читать "от 200 мл до 800 мл" в оригинале.
« Последнее редактирование: 25.01.18 13:27 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #536 : 25.01.18 06:25 »
Оффтоп (текст не по теме)
Бред - это краткий и объемлющий комментарий ваших высказываний, понятный для понимания.
По словарю бред - это расстройство мышления, которое характеризуется возникновением не соответствующей действительности совокупности болезненных представлений, рассуждений и выводов, в которых больной полностью, непоколебимо убеждён, и которые не поддаются коррекции.
По моему мнению, это определение хорошо иллюстрируется следующими алогичными фразами:
"Когда мы говорим о холоде на самом деле нет необходимости биться шашками в спорах о том насколько холодно было. -10 или -25. С ветром или без. Со снегом или без. Эти характеристики будут немного влиять на скоростные процессы, но не будут влиять принципиально. Понятно, что и при -10 и отсутствии ветра человеку холодно и он вполне может замерзнуть. При -25 и ветре он, возможно, это сделает чуть быстрее. Не более того." Но при этом, чуть ниже: "... При оценке влияния холода на участников нам скорее будет важна временная шкала, чем пространственная".     
Ну да, так и есть. Что минус 10 без ветра, что минус 25 с  ветром под 15-25 м/с - для оценки "важной временной шкалы" никакого значения не имеет. Ну, чуть быстрее, не более того. =-O
 
Надеюсь вы догадываетесь, что я не буду вам ни в одном, ни в десяти сообщениях объяснять всю физиологию, гистологию, патофизиологию процессов, на изучение которых уходят годы?
Конечно, лучше бы этого не делать. Значительно эффективней прочитать самостоятельно, во избежание возможных неправильных представлений по типу  "мне Вася напел".
« Последнее редактирование: 25.01.18 06:33 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #537 : 25.01.18 07:34 »
Оффтоп (текст не по теме)
NERO,
Вы мне надоели. Больше всего не люблю глупость. Посему ставлю вас в игнор лист и советую сделать со мной тоже самое. Процессам воздействия холода на человека это никакого вреда не нанесёт.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #538 : 25.01.18 08:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
NERO,
Вы мне надоели. Больше всего не люблю глупость. Посему ставлю вас в игнор лист и советую сделать со мной тоже самое. Процессам воздействия холода на человека это никакого вреда не нанесёт.
Вот те раз.
      Вроде бы я вам не муж и не сын, и даже не коллега по работе, чтобы у вас возникло хоть малейшее право выказывать свои чувства на публике  и в подобном тоне. Но я не обижаюсь, поскольку к человеческой глупости у нас с вами сходное отношение. Все-таки в  рамках приличия желательно себя держать, а то я уже начинаю переживать за ваших вьетнамских пациентов.
      В игнор ли вас ставить, или еще куда и как, позвольте все же мне решать самому, опять-таки потому, что я вам не муж, не сын... далее по тексту.
А вообще есть идея.
     Наверняка здесь помимо любителей пива присутствует и страдающие гипертонической болезнью или те, кто имеет эпизоды повышения артериального давления. Баночки в руки.
А что, хорошая, даже замечательная идея. Скажите, пжл., а если я не только любитель пива, но и имею эпизоды повышения артериального давления, как мне быть? Брать две баночки, или можно  все в одну? Не могу понять.
     Если брать одну баночку, то в какую руку ее брать? Непонятно. А если брать сразу две баночки в руки, то как правильно ( в какой последовательности) проводить  эксперЕмент? Разъясните, пжл., а то сильно боюсь напортачить и не смогу принести пользу обществу. 
« Последнее редактирование: 25.01.18 08:34 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #539 : 25.01.18 10:09 »
Вот что интересно : холод и стресс воздействовал одинаково на всех, у всех случилось это "не могу", но , получается у Коли всё получилось? Как он смог за мгновение до гибели справить малую нужду, окоченелыми руками заправить одежду ? В ручье холод уже сковал некоторые функции организма, и Коля как и все уже не "мог".
От удара, болевого шока.

Добавлено позже:
По моим представлениям, Рустем поднимался от оврага/настила. На что я отвёл ему час - это очень медленно (грубо 10 метров в минуту), чтобы коррелировалось с его угасающим состоянием.
Неужели так медленно там подниматься? Если он начал подъем не спустившись до конца и не пребывая возле костра, то он, наверное, еще не успел совсем окоченеть, ребята подготовленные были, не один день в походе. Если был у костра, успел отогреться, то не так уж много от него прошел. Понятно, что босой, снег глубокий, рельеф неровный, но мог ли он куда-то стремиться, не просто шагать, а спешить, например, к палатке? 
« Последнее редактирование: 25.01.18 10:14 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.