Версия helga-O-V Веденеевой О В - стр. 20 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия helga-O-V Веденеевой О В  (Прочитано 264946 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #570 : 01.08.17 20:54 »
Разделяю мнение. В рамках сценария "Вернуть" слишком мудрёно.
да по мне так - нормально. :P
Попался творческий исполнитель, такое тоже бывает
Пожертвовать на "портянки" одну кофту/свитер (особо при нехватке одежды) - нормальный вариант.
В принципе, если уж есть нож и есть желание утеплить ноги, то  - достаточно отрезать и пустить на портянки рукава, а "жилетку" - оставить.

Одна намоталась основательно, другая нет - обычное дело. Почему свалившуюся не намотали вновь - так большой вопрос чем, в какой степени были озадачены ребята внизу. Этот момент мог просто ускользнуть из поля зрения, "намерение" не при чём, как мне кажется.
Ситуацию с кофтой можно конечно решать и с позиций других версий.
 В данном случае - был вопрос
Кстати, вот в рамках Вашей версии я бы не смог никуда эту "портянку" встроить. Совершенно и демонстративно лишняя деталь.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #571 : 01.08.17 22:30 »
вот  чисто интуитивно -это калька с какого-то фронтового опыта, какой-то "солдатской смекалки"
У раздевания с разрезанием одежды есть явный разрушительный, "вредительский" душок, по сути - враждебное действие. Совершенно неважно, кто снимает с Юр одежду, но делает он это определенно не во благо Юр.

да ладно! заправить конец рукава так, чтобы получился узел и - будет держаться очень неплохо.
Эх, были времена, когда у меня и носовой платок ложился как родной на ногу... Хотя до настоящих умельцев мне всегда было далеко-далеко.
Нет, узлы - только мешают, да и не завяжешь там узел.

Пожертвовать на "портянки" одну кофту/свитер (особо при нехватке одежды) - нормальный вариант.
Нормальный. Но при условии, что есть действительная потребность в такой жертве. Вот Игорю бы любая бы "портянка" - во спасение. А Люде - зачем!?

Одна намоталась основательно, другая нет - обычное дело.
Если разные руки наматывали - допускаю. Но если руки "набитые" - брака не бывает, не соскакивает хорошо намотанная портянка. Даже если "не в сапог". По снегу, врать не буду, не приходилось, но по казарме - сплошь и рядом случалось.

Добавлено позже:
Я, по понятным причинам, опираюсь на собственный опыт. И вот он мне подсказывает, что портянка, как таковая, мало, а то и совсем не связана с утеплением, теплом, обогревом и пр. Портянка - это замена носка и только.
Носков у Люды, да и у группы, было довольно. Почему в таком раскладе у кого-то могла появиться мысль о "портянке" - не представляю. 
« Последнее редактирование: 02.08.17 00:00 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #572 : 02.08.17 13:20 »
У раздевания с разрезанием одежды есть явный разрушительный, "вредительский" душок, по сути - враждебное действие.
Ещё раз: имхо  это не действие группы (Люды или кого-то из ребят).
 это действие - постороннего, и  - это манипуляция с одеждой уже -неживой Люды.
А Люде - зачем!?
*YES* незачем.
Нет, узлы - только мешают, да и не завяжешь там узел.
*SORRY* у меня плохо получатся написание технологии увязывания портянок. Но ... чисто практиццки -я понимаю, как закрепить на ноге этот обрезок свитера
Почему в таком раскладе у кого-то могла появиться мысль о "портянке" - не представляю.
Вот странно: тема "портянки" поднята в конкретной версии,  и  этой версии как раз есть развёрнутый ответ кто и для чего мог "замутить" всё действо с разрезанием свитерка на портянки...

Эх! а рядом ведь лежит на поверхности очень трудный для меня вопрос...
Хорошо ли что его не видят мои оппоненты?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #573 : 02.08.17 14:20 »
Ещё раз: имхо  это не действие группы (Люды или кого-то из ребят).
 это действие - постороннего, и  - это манипуляция с одеждой уже -неживой Люды.
Безоговорочно согласен по всем пунктам. И нисколько не сомневаюсь, что манипуляции постороннего. Но мне непонятно, откуда могла взяться "враждебность" к ГД у того постороннего, который мог появиться в рамках Вашей версии. И совсем непонятно, зачем фиксировать кусок свитера на одной ноге неживого тела в ходе (и без того непростой!) операции по его изъятию и возвращению. Никакой логики не хватит.
Вот поэтому и писал выше, что есть в ТГД такие моменты, которые не поддаются и не поддадутся мозговому штурму и психической атаке. Я совершенно искренне полагаю, что можно обозначить стратегическое направление - тела в овраг подбросили - но в переговоры по этому поводу с противником не вступать. 

у меня плохо получатся написание технологии увязывания портянок. Но ... чисто практиццки -я понимаю, как закрепить на ноге этот обрезок свитера
Я надоел уже многим на форуме с этой "портянкой", и многие уже указали на то, как следовало "намотать портянку": отрезать рукава и надеть их на ноги. Как носки. Хотя тогда непонятно, зачем козе баян, а мародерам рукава, если там нормальных носков полно!?

Вот странно: тема "портянки" поднята в конкретной версии,  и  этой версии как раз есть развёрнутый ответ кто и для чего мог "замутить" всё действо с разрезанием свитерка на портянки...
Позвольте попробовать догадаться. Саша?

Добавлено позже:
Хорошо ли что его не видят мои оппоненты?
Хорошо. Но напоминать об этом и поддразнивать надо обязательно и регулярно.
« Последнее редактирование: 02.08.17 14:21 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #574 : 02.08.17 14:56 »
Позвольте попробовать догадаться. Саша?
*STOP*

припрятывание тел осуществлял кто-то шибко умный, точнее - изощрённый и  хитрый
чисто интуитивно -это калька с какого-то фронтового опыта, какой-то "солдатской смекалки"
такие идеи появляются из жизненного опыта. т е когда-то у кого-то в каких-то моментах похожий эпизод, и  - его могли вспомнить.
для чего? -для того, чтобы "привязать" четвёрку к чему-то кроме пещеры. Разрезанная на две части вещь - самое оно!

Добавлено позже:
Хорошо. Но напоминать об этом и поддразнивать надо обязательно и регулярно.
Я САМА об этом помню и-мне сложно это объяснить без каких-то слишком уж кудрявых выкрутасов. Но - есть кое-какие предпосылки, чтобы не отвергать эти выкрутасы...
« Последнее редактирование: 02.08.17 15:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #575 : 05.08.17 14:41 »
Я так полагаю, что версия "сами замерзли" была отлита в металле уже в марте. И эта версия устраивала всех, кто был формальным порядком причастнен к этому событию. Как мне кажется, у местного партхозактива не было причин для раскачивания ситуации и, тем более, для осуществления полноценной инсценировки. У них могла быть только одна задача: избавиться от тел, тихонечко, не возбуждая никого и ничего.
Зачем властям (и их подручным) интриговать и усложнять уже сложившийся расклад?

И что касается опыта.
Понятно, что сабж умел наматывать портянки, а, значит, есть основания считать его "бывалым". Однако я не представляю себе, в каких условиях и на основе чего у него мог сформироваться опыт наматывания на ногу именно "кусков кофты".
Это никакущая замена обуви: ходить очень неудобно (без этого куска - легче и проще), от внешних воздействий (снег, ветки, камни, влага) такая "портянка" не защищает совсем. Портянки - это замена носкам, но не сапогам.
И для обогрева конечностей такой способ - бесполезный и неадекватный. Если подопрет, то проще и эффективнее сесть и накинуть на ноги тот же свитер. Тем более, если речь идет о ситуации в группе и касается не "коренных", а совсем наоборот.
Я допускаю, что растерявшийся в сложной ситуации человек, может сделать такое. И не такое, бывает, делают...
Но чтоб "бывалый" - сомневаюсь.

Говоря о возможности "инсценировки" (в принципе), я однако исключаю возможность для нас разобрать эту операцию на кирпичики. И если инсценировка таки была, и "портянка" была, то были они независимо друг от друга.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #576 : 15.10.17 17:35 »
Заранее извинюсь,если кто-то уже спрашивал.      Ув.Ольга.Удивляюсь самому себе,что вопросы приходиться делать человеку,принимавшего участие в долгих беседах с В М Аскинадзи,человеку ,которому Шаравин МП и БортоломейПИ уже обьясняли про известные следы ниже палатки. И все-таки,вы всерьез полагаете,что те люди ,которые впервые обнаружили палатку,снимали обувь и бегали по склону?  И второе.Если Дубинина и Золотарев были обнаружены раньше,то получается,что когда Горлаченко прилетел "разбираться",то ему об этом не сказали?Т.е "дурить"хотели не только поисковиков,но и командующего авиацией?И чтобы запутать всех и окончательно подослали еще одну группу чтобы подзахоронить 2 трупа? И получается,что брат Курикова,который не понимал по русски,тоже был внештатником КГБ?   Как же так ,никто ничего 2месяца не замечал,а он увидел веточки...
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #577 : 18.11.17 01:55 »
Ну можно уже догадаться! Вниз из палатки уходят или убегают 9 человек. Возле палатки остаются два трупа... Это не группа Дятлова! Палатка разорвана и разрезана изнутри. В нее положены вещи группы Дятлова. Но у Дятлова палатка сшита из двух разных палаток (по цвету). На перевале погибло две группы! А показали в УД только одну. Вторую отправили прямо в Свердловск. А первую - в Ивдель, где и их осматривал Возрожденный. И главный секрет - наличие второй группы. В итоге вещи перепутаны, не сходятся по числу лыжи, ботинки и прочее.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #578 : 18.11.17 21:41 »
Это не группа Дятлова!
Вас,господин Президент, что,Ольга уполномочила делать подобные пояснения? Если имеете уверенность,то выкладывайте свои версии хоть про 5 погибших групп,здесь же обсуждают гибель группы Игоря Дятлова.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума. Флейм
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #579 : 19.11.17 00:39 »
Так и обсуждайте ув. Алекс! Только предлагайте свою версию, согласно уставу этого форума. Наличие второй группы не моя мысль, пора немножко отойти от стандарта УД.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #580 : 19.11.17 08:15 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ну можно уже догадаться! Вниз из палатки уходят или убегают 9 человек. Возле палатки остаются два трупа... Это не группа Дятлова! Палатка разорвана и разрезана изнутри. В нее положены вещи группы Дятлова. Но у Дятлова палатка сшита из двух разных палаток (по цвету). На перевале погибло две группы! А показали в УД только одну. Вторую отправили прямо в Свердловск. А первую - в Ивдель, где и их осматривал Возрожденный. И главный секрет - наличие второй группы. В итоге вещи перепутаны, не сходятся по числу лыжи, ботинки и прочее.
Это то, что называется "человеческий фактор в расследовании", когда от какого-то слуха рождается предположение, игнорирующее факты УД, из за одной неверной детали рождается нелепейшая версия, перегруженная несуществующими моментами.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #581 : 19.11.17 09:19 »
На перевале погибло две группы! А показали в УД только одну.
Вас,господин Президент, что,Ольга уполномочила делать подобные пояснения? Если имеете уверенность,то выкладывайте свои версии хоть про 5 погибших групп,здесь же обсуждают гибель группы Игоря Дятлова.
Я согласна с замечанием!
Не надо забредать в чужие версии с продвижением своей! "На перевале была лавина, диверсанты, и т д !"

Добавлено позже:
Заранее извинюсь,если кто-то уже спрашивал.      Ув.Ольга.Удивляюсь самому себе,что вопросы приходиться делать человеку,принимавшего участие в долгих беседах с В М Аскинадзи,человеку ,которому Шаравин МП и Боартоломей ПИ уже обьясняли про известные следы ниже палатки. И все-таки,вы всерьез полагаете,что те люди ,которые впервые обнаружили палатку,снимали обувь и бегали по склону?
Где вы эту гениальную идею у меня вычитали?
И второе.Если Дубинина и Золотарев были обнаружены раньше,то получается,что когда Горлаченко прилетел "разбираться",то ему об этом не сказали?
И это тоже...

Уважаемый алекс, перечитайте внимательно версию, если вы найдёте там подтверждение высказанных вами идей, я внесу исправления в текст!
« Последнее редактирование: 19.11.17 10:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #582 : 19.11.17 19:14 »
Ув. Ольга,здравствуйте.Специально для вас излагаю вашу же версию(исходя из первой страницы)коротко своими словами. Первыми обнаружили палатку и 2 трупа рядом летчики Гладырев и Карпушин с самолета 25 февраля.Уже сама эта возможность разглядеть с самолета заснеженную палатку и еще женский труп с распущенными волосами неподалеку ,вызывает серьезное сомнение.В течении суток (до Шаравина со Слобцовым)у палатки побывали представители госуд. органов,и именно они оставили "знаменитые следы" на склоне.То есть инсценировка началась именно с этого момента.Вы же недаром настоятельно спрашивали Шаравина М П на конференции 2016г про принадлежность этих следов. Получается ,что и Горлаченко при своем визите не был ознакомлен с инсценировкой.И самое абсурдное(ИМХО)- в апреля два трупа решили подложить обратно в овраг.Именно исходя из этого сюжета я и задал вам вопросы,изложенные выше.Спасибо.

Добавлено позже:
Так и обсуждайте ув. Алекс! Только предлагайте свою версию, согласно уставу этого форума. Наличие второй группы не моя мысль, пора немножко отойти от стандарта УД.
Ув.Трамп.Удивительно,что модераторы не видят с вашей стороны как минимум оффтопы,но вы не уважаете в первую очередь самого автора-Веденееву О.В.,когда делаете столь безответственные комментарии.Как я вас понял ,что в отличии от Хелги и меня вы своей версии вообще не имеете,и пытаетесь здесь еще продвигать чью-то  чужую. Всего доброго.
« Последнее редактирование: 19.11.17 19:27 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #583 : 19.11.17 19:51 »
коротко своими словами.
Но ведь версия написана МОИМИ словами!
Уже сама эта возможность разглядеть с самолета заснеженную палатку и еще женский труп с распущенными волосами неподалеку ,вызывает серьезное сомнение
Я задавала вопрос Робинзону и от него получила не вызывающий сомнения ответ:это возможно.
В течении суток (до Шаравина со Слобцовым)у палатки побывали представители госуд. органов,и именно они оставили "знаменитые следы" на склоне.
Нет, внимательно перечитайте,
 я дополнительно указала время

25 фвр около 10 час
Первый же вылет по новой схеме принёс результат: 25 февраля штурманом Карпушиным и лётчиком Патрушевым на склоне горы обнаружена изорванная, но устоявшая палатка и два тела возле неё.
25 фвр  с 12 -13 час до 16 час
Затем, по рассказам обоих лётчиков  - к палатке прибыл вертолёт.

 Поскольку в поисковой группе было достаточно вертолётов, возможно - в этот день на место прибывает не один борт.

Прибывшие «дознаватели» -как их именует Карпушин -  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства.
Палатку осматривают, тела и возможно какие-то неведомые нам предметы -  забирают.
25 фвр около 18 час

Власти районные докладывают о страшной и странной находке в область, областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к вечеру и решение откладывается "до завтра".
26 утром власти в Ивделе  - ждут "Область", а сами уже ничего "резкого" не предпринимают.
А 26 к засыпанной снегом палатке около 12-13 час выходят студенты-поисковики Слобцов и Шаравин.
«Область» прибывает  в Ивдель к полудню. Решает осмотреть место происшествия и после обеда (и, по факту - после  осмотра палатки Слобцовым и Шаравиным) на склоне появляются следы всего лишь группы прибывших для осмотра - областных и местных начальников.
Получается ,что и Горлаченко при своем визите не был ознакомлен с инсценировкой.
с чего вы делаете этот вывод?!

Между тем, властям не понятно, что же случилось. Они знают больше чем остальные, но  - ясности никакой.

 Поэтому на поиски прибывают и авиа-генерал Горлаченко, под руководством которого планируются и ведутся какие-то полёты

можно предположить, что группу военных незаметно «усилили» наблюдательными и образованными студентами, ибо решения загадки у властей всё-таки не было.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #584 : 19.11.17 20:35 »
Прибывшие «дознаватели» -как их именует Карпушин -  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства.
Палатку осматривают, тела и возможно какие-то неведомые нам предметы -  забирают.
Ольга,все-равно не могу уловить нить вашего повествования.Так кто же побывал у палатки 25.02 в 10ч,если летчики обнаружили с воздуха палатку позднее с 13 до 16ч.?Те кто был в вертолетах или госорганы? И если вы не отрицаете характер следов на склоне,то именно кто-то из них  зачем то свою обувь раздевали и ходили по склону в носках?Это они проводили мероприятия по инсценировке? Карпушин по вашему оказывается "свидетелем всего":кроме палатки и трупов он еще видел,как после них туда приземлялись вертолеты и прибывшие на них совершали у палатки еще какие-то действия?Так где же находился в тот момент этот Карпушин? Он ,что, кружил все это время над палаткой на самолете или у него провидение?  Вы прекрасно ознакомлены из дальнейших телеграмм поисковиков,что для возможности посадки вертолетов на перевал те долго трамбовали площадку и лили на нее много воды(кстати -а где они ее брали?).А по Карпушину получается ,что вертолеты сходу туда успешно приземлялись.     Далее. По моему Шаравин-Слобцов обнаружили палатку не в 12-13ч.,а значительно позднее,т.к Шаравин обьяснял ,что очень спешили обратно в лагерь из-за сумерек.        Александр.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #585 : 19.11.17 21:04 »
Так кто же побывал у палатки 25.02 в 10ч,если летчики обнаружили с воздуха палатку позднее с 13 до 16ч.?
Тяжело вздохнув:
Карпушин обнаружил палатку утром.
известно, что  вылетали на поиски около 9 утра;
 стало быть - на месте оказались около 10.
 Карпушин
Цитирование
Летчики зафиксировали точку положения палатки на карте и связались с Ивделем, откуда они получили команду возвращаться на аэродром. Через некоторое время на место гибели студентов вылетел вертолет Ми-4 со следователями на борту.
то есть где-то около 12-13  могли прибыть следователи, обнаружить  и, затем -  забрать с перевала тела РАЗДАВЛЕННЫХ чем-то туристов.
 Ну и - сообщить об этом странном обстоятельстве гибели в Свердловск. Это по времени - 25 фвр, вечер.
Из Свердловска начальство прибыло в Ивдель не раньше  середины дня 26
и вертолётом уже это начальство доставили на перевал. И именно эти товарищи и прошлись вниз по склону, оставив знаменитые следы.

Про следы -прочитайте пожалуйста http://taina.li/forum/index.php?topic=4236.msg245889#msg245889, потом уже задавайте вопросы, тут или лучше  - в указанной теме.

Добавлено позже:
ы прекрасно ознакомлены из дальнейших телеграмм поисковиков,что для возможности посадки вертолетов на перевал те долго трамбовали площадку и лили на нее много воды(кстати -а где они ее брали?)
*WALL* это посадочную В ЛЕСУ делали, прямо возле лагеря. Но - там всё равно садится не стали - очень неудобно. На самом перевале, равно как и на других точках высадки и подбора групп - ничего особого для подготовки посадок не делали... Просто садились, либо - зависали на небольшой высоте.
« Последнее редактирование: 13.01.18 09:18 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #586 : 20.11.17 02:00 »
Всего доброго Алекс! Разумеется я уважаю автора О. Веденееву, а по поводу "чужой версии" имел ввиду как минимум группу ростовчан, также побывавшей в районе перевала http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml. Что вы можете сказать об этом, ув. Helga?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #587 : 20.11.17 15:05 »
Ув.Ольга.1 Предположения о палатке и трупах рядом 25 февраля,о посадках вертолетов тогда же, базируются у вас на воспоминаниях только одного Карпушина,которого давно уже нет в живых и вновь это подтвердить некому.Тем более я встречал его воспоминания только в части касающейся палатки и трупов .Все остальные реальные свидетели,в том числе и ныне здравствующие,как раз сообщают о 26м февраля,как реальном сроке первого обнаружения.   2.Все реальные свидетели, Шаравин,Бартоломей,Чернышев Масленников и др.,неоднократно указывали на принадлежность следов на склоне именно группе Дятлова,вы же упорно пытаетесь доказать ,что т.н. дознаватели зачем-то  ходили без обуви по склону и поэтому следы должны принадлежать им.3Ситуация с подкладыванием двух трупов  в ручей в конце апреля вообще несерьезна и нереальна. 4 Что касается событий самой трагедии ,то это просто подвариант версии Е.Буянова.Всего вам доброго.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #588 : 20.11.17 15:28 »
Ув.Ольга.1 Предположения о палатке и трупах рядом 25 февраля,о посадках вертолетов тогда же, базируются у вас на воспоминаниях только одного Карпушина,которого давно уже нет в живых и вновь это подтвердить некому.Тем более я встречал его воспоминания только в части касающейся палатки и трупов .Все остальные реальные свидетели,в том числе и ныне здравствующие,как раз сообщают о 26м февраля,как реальном сроке первого обнаружения.
Я буду вам очень признательна, если вы укажете противоречие между тем, что 25 палатку нашли с воздуха и 26 - к ней подошли по земле...  И - таки не одного Карпушина.
 Об этом рассказала не только вдова Патрушева (а в её рассказе это было совершенно не мейнстрим), но также в дни публикации беседы с Карпушиным в редакцию звонил ещё один лётчик из Уктусса, подтвердивший , что рассказал Карпушин. Понимаете: "остальные реальные свидетели" не могут это опровергнуть!
 гр. Слобцова 25 бродила где-то между Лозьвой и Ауспией и знать не могла -что там происходило, на склоне Х-Ч
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #589 : 20.11.17 16:36 »
Я буду вам очень признательна, если вы укажете противоречие между тем, что 25 палатку нашли с воздуха
Не хотелось бы так долго испытывать терпение всего форума своей персоной,но в части вашей просьбы ответил бы следующее.Уверен,что постоянные полеты вертолетов и самолетов в район горы 1096 25февраля не остались бы незамеченными поисковыми группами в ближайшей округе(особенно группы Слобцова).Да и сами "дознаватели" не стали бы "заморачиваться" инсценировками,осознавая близкое присутствие поисковых групп. Что касается "воспоминаний" Патрушевой ,то ее "рассказ" как за ней следили на кладбище люди в штатском,затем преследовали на автомобиле и вообще готовы были ее ликвидировать,пока не узнали про ее письмо Хрущеву,хорошо ее характеризует как серьезного свидетеля.     Услуга за услугу.У вас есть (вместе с Кошкиным)реальная возможность отыскать самих,или родственников,тех военнослужащих под командованием Потапова(если не путаю) из воинской части Ивдельлага,принимавших участие в подьеме из ручья трупов последней четверки.Уверен что не надо обьяснять для чего.  Большое спасибо вам,надеемся на вашу и Кошкина прагматичную деятельность в познании истины.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #590 : 21.11.17 09:22 »
Уверен, что постоянные полеты вертолетов и самолетов в район горы 1096 25 февраля не остались бы незамеченными поисковыми группами в ближайшей округе (особенно группы Слобцова).
????

Во-первых, я спрашивала об этом Слобцовцев.
Мне ответили, что они слышали звук авиапоиска , но обращали внимание только на тех, кто очевидно их пытался искать.
 А так -
 то, что в небе также шел поиск
 их нисколько не удивляло.
 
Да и сами "дознаватели" не стали бы "заморачиваться" инсценировками
На данном этапе НИКАКИХ инсценировок не было! не выдумывайте! Почему вам так сложно внимательно прочитать версию?!

Что касается "воспоминаний" Патрушевой ,то ее "рассказ" как за ней следили на кладбище люди в штатском,затем преследовали на автомобиле и вообще готовы были ее ликвидировать, пока не узнали про ее письмо Хрущеву,хорошо ее характеризует как серьезного свидетеля.
во-вторых, не надо переводить обсуждение одной части её рассказов - на обсуждение иных частей. Тем более, что у вас НЕТ доказательств того, что она лжет. Из того, что нам пока что можно было выяснить -это эпизод с участием Надежды Гладыревой.
Так вот: семья Гладыревых - подтвердила, что этот эпизод имел место.
Услуга за услугу.У вас есть (вместе с Кошкиным)
У меня "с Кошкиным" нет никаких дел.

 Но если вы знаете - как можно найти участников подъёма тел (если уж КП не смогла) можете поделится. Что смогу - сделаю.

 Пока что очевидно: кроме двух человек никто из солдат не откликнулся, хотя и ТВ и КП взывали как могли.
« Последнее редактирование: 25.11.17 16:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #591 : 09.01.18 07:28 »
Пока на соседних ветках идёт оживлённая дискуссия про вещи вне палатки, одежду и "одеяла комом"
распишу, как это всё выглядит в рамках предложенной версии:

ситуация в палатке после того, как в ней остались четверо

у них полный избыток одежды, обуви и одеял
 нет никаких ограничений - какой вещью воспользоваться (своей или чужой), можно брать ту, что подвернулась под руку или той, что лучше подходит.
среди них трое раненных, в разной степени тяжести:
 Люда -  скорей всего погибшая очень быстро, соответственно её вообще никак не одевали, просто не успели.
Коля - мог оставаться в живых достаточно долго для ситуации пассивного "сидения" в палатке, т е его могли утеплять, могли даже надеяться, что удастся его как-то транспортировать (то, что это по-факту невозможно, на тот момент они не знали)
Семён - его состояние могло быть как сразу очень плохим по причине травматического шока, так и какое-то время удовлетворительным: был в сознании, мог давать какие-то советы, двигать здоровой рукой
Саша - мог одеться, обуться. Мог одеть-обуть, закутать в одеяла раненых, подать глотнуть из фляжки со спиртом Семёну...
Мог воспользоваться фонариком и свечой в подсвешнике. Скажу иначе - он НЕ МОГ НЕ ДЕЛАТЬ всё вышеперечисленное и следы такой деятельности мы как раз и видим.

 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #592 : 09.01.18 08:30 »
Да. одним из адекватных объяснений "комка одеял" может быть и такое, причем в палатке могли остаться следы действий как туристов, так и посторонних.
Но мне не совсем понятно (без всякой связи с одеялами), почему туристы оказались раздетыми? 
соответственно её вообще никак не одевали
его могли утеплять
Саша - мог одеться, обуться. Мог одеть-обуть
Зачем им вообще раздеваться? Или событие случилось в момент переодевания?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #593 : 09.01.18 09:16 »
Зачем им вообще раздеваться? Или событие случилось в момент переодевания?
На мой взгляд - группа переодевалась и укладывалась. отсюда -такая пестрота  одежде.
Более того, возможно пятёрка внизу, особенно двое у костра - были очень плохо одеты и их замерзание было следствием этого обстоятельства.
 Во всяком случае
 Дорошенко: свитер и  штаны  - в палатке, комбез  - на Колеватове.
 Кривонищенко: меховые чулки - тоже в палатке...

Добавлено позже:
в палатке могли остаться следы действий как туристов
есть один вариант...
« Последнее редактирование: 09.01.18 09:18 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #594 : 09.01.18 09:37 »
На мой взгляд - группа переодевалась и укладывалась. отсюда -такая пестрота  одежде
Вот эта пестрота и удивляет: почему здравомыслящие люди, которые не первый год замужем раз вышли на природу, так тормозят и совершено не беспокоятся о своем физиологическом состоянии? Холодно же. После основательного разогрева в процессе установки палатки, туристы совершенно не боятся остыть - не знаю, но по моему тут рефлексы не допустят такого легкомысленного затягивания процесса переодевания. Причем самым легкомысленным оказывается Игорь, который сидит с одним гольфом на ноге...

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #595 : 09.01.18 15:15 »
Вот эта пестрота и удивляет: почему здравомыслящие люди, которые не первый год замужем раз вышли на природу, так тормозят и совершено не беспокоятся о своем физиологическом состоянии? Холодно же. После основательного разогрева в процессе установки палатки, туристы совершенно не боятся остыть - не знаю, но по моему тут рефлексы не допустят такого легкомысленного затягивания процесса переодевания. Причем самым легкомысленным оказывается Игорь, который сидит с одним гольфом на ноге...
Почему вы решили, что самый легкомысленный был Игорь, который сидел в одном гольфе?
http://taina.li/forum/index.php?msg=616298
Почитайте травмы Игоря, он сам снял с себя носки, чтобы осмотреть свою болезненную травму ноги. Переодевание, здесь абсолютно не причём.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home
У троих Зина, Игорь и Рустем, были травмы верхних век глаз. Они их получили, когда спали, глаза у них были закрыты.
« Последнее редактирование: 09.01.18 15:22 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #596 : 09.01.18 16:04 »
Почему вы решили, что самый легкомысленный был Игорь, который сидел в одном гольфе?
Я никогда не говорил, что Игорь сидел в одном гольфе, но всегда высказывал категоричное несогласие с этим предположением. Однако версия, в которой Дятлов выходит из палатки в одном носке, именно его выставляет самым легкомысленным, мягко говоря.

он сам снял с себя носки, чтобы осмотреть свою болезненную травму ноги
В какой момент и где это случилось? И куда делись носки, которые "он сам с себя снял"?
И какой именно травме ноги идет речь?

Они их получили, когда спали, глаза у них были закрыты.
Неужели люди могут закрыть глаза, только когда спят?!
« Последнее редактирование: 09.01.18 16:07 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #597 : 09.01.18 16:34 »
Цитирование
Причем самым легкомысленным оказывается Игорь, который сидит с одним гольфом на ноге...
Вы процитировали чьё-то высказывание?

Цитирование
В какой момент и где это случилось? И куда делись носки, которые "он сам с себя снял"?
Скорей всего в палатке. Очень сомнительно, что он снял с ноги носки под кедром или ещё в каком-то другом месте. Под кедром они уже замерзали, появились первые признаки обморожения, им необходимо было утеплятся, а не раздеваться. Считаю, что именно травма на левой ноге Игоря стала причиной снятия носков с неги.

Цитирование
Неужели люди могут закрыть глаза, только когда спят?!
Травму верхних век, не просто получить, когда человек находиться в сознании. Человек инстинктивно закрывает глаза и жмуриться, отворачивает лицо, прикрывается рукой. Ладно, если бы травма была только у одного (поранился в темноте об ветки деревьев), но здесь похожие травмы сразу у троих. Более логично предположить, что они получили эти травмы в одно время и в одном месте, когда находились в палатке и мирно спали.
« Последнее редактирование: 09.01.18 16:35 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #598 : 09.01.18 16:52 »
Вы процитировали чьё-то высказывание?
Не процитировал, а изложил, и не высказывание, а версию. Предполагающую, что Дятлов вышел из палатки в одном гольфе на левой ноге.

Очень сомнительно, что он снял с ноги носки под кедром или ещё в каком-то другом месте.
Да уж...

Считаю, что именно травма на левой ноге Игоря стала причиной снятия носков с неги.
И что же это за травма? Небольшие ссадины у Игоря были на обеих лодыжках, самая заметная - на правой голени. Вы полагаете, что эти травмы он мог получить на маршруте?

Человек инстинктивно закрывает глаза и жмуриться...
Всё ж таки жмурится? Это разве не считается закрытыми глазами?
И самое важное: человек не инстинктивно, а рефлекторно даже закрывает глаза в тот момент, когда ему "прилетает". Или, например, когда метет-пуржит навстречу. Или когда человек растирает снегом или заиндевевшей тканью свое лицо.   

Более логично предположить, что они получили эти травмы в одно время и в одном месте, когда находились в палатке и мирно спали.
Интересно таки стало: каким образом в мирном сне можно получить "мелкие ссадины буро-красного цвета... в области лба на лобных буграх... и на верхних веках"?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #599 : 09.01.18 17:33 »
Почитайте травмы Игоря, он сам снял с себя носки, чтобы осмотреть свою болезненную травму ноги. Переодевание, здесь абсолютно не причём.
*STOP* шалите в своей версии!!!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980