«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 176 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1617293 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Нда.., ну после такой "реверберации" не помешает и лирическая что-ли вставка.. Собственно, а почему я пытаюсь нагрузить эрудированность Саши К-ова своими представлениями.., - а дело в том, что со сдвигом в двенадцать лет мы были во многом похожи:  я тоже три с половиной курса отсидел и вполне достойно на физтех факультете, потом одолели сомнения и настолько, что учёба на два года приостановилась;.. в это время поработал лаборантом на хоздоговоре по щелочноземельным топливным элементам, затем успешно "откосил" можно сказать от Армии по "спортивной" 28-ой статье, затем еще потрудился уже ст.лаборантом на академической темке на спектрофотометре СФ-4 и после довольно продолжительных раздумий восстановился, во всех смыслах, но уже на биохимической специальности.., однако темой дипломной (и по сути инициативной..) работы было полуэмпирическое расчетное определение степени целочисленности переноса заряда в катализе окисления бензола перекисью водорода на аналогах гематопорфиринов .. "Вековое" уравнение пятой кажется тоже степени, метод Ньютона, ЭВМ Мир.., перфоленты ещё.. Во, были же времена!.. И по поздним моим самооценкам эрудиция тогда в двадцать четыре не очень уступала имевшейся "уэн  айм  сиксти  фо.."
.. Но ведь в составе "девятки" был и ещё один эрудит - собственно Игорь Дятлов.., но у него по моим представлениям была совсем другая направленность, о чём  в довольно объёмистом виде было сгружено в оффтоп - http://taina.li/forum/index.php?topic=166.msg592195#msg592195
  но в отжатом будет невредно напомнить и здесь..
« Последнее редактирование: 02.11.17 02:32 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
.  так, чего это я нападаю, ведь за любое высказывание против своей корпорации обязательно надо лягнуть, ну как ж
А то! Корпоративная солидарность, куда ж без неё.
  Вы знаете - я уже кофе выпила, а не решила как вам ответить)) могу написать так - и это будет грубо. Могу написать так - и это будет не скромно. Могу написать ещё в паре вариантов. Ваша манера ведения диалога - наезд, давление авторитетом. Играть на этом же поле? Сводить к тому, что прав тот у кого книжек на книжной полку больше? Так у меня во Вьетнаме на бумаге только Толстой, стругацкие и Ракитин. И уж кто-кто, а вы должны прекрасно понимать что большинства книг на эту тему вообще нет. Те они есть конечно, но в закрытых доступах. Посему отвечу так...
Владимир, я очень вас люблю и уважаю! :-[ и даже когда вы не правы (а вы иногда не правы) - да черт с ним. Все бывают неправы. Кто не думает, тот и не ошибается. Ни вы ни я не дадим точного ответа на механизм получения травм, это может сделать только судебный мед эксперт при проведении эксгумации. Заметьте - не технарь  ;)
« Последнее редактирование: 02.11.17 04:13 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

... Нда.. Особенно Льву Никитичу с реверберацией ударных волн тогда трудно было себе уяснить.., ведь это только теперь поняли и приспособили для приготовления высококачественных отбивных-стейков без разрывов плёнок-перепонок упаковки.. Нда.. А эрудированного взгляда физтеха-химика Саши Колеватова на лежащих двоих под "кедром" могло бы быть вполне достаточным для осознания, что это была только электроразрядная дефлаграция этой светящейся "воздухоплавающей мины".., и даже если она временно погасла нет никакой гарантии, что не наберёт-восполнит свой заряд и в следующем приближении не взорвётся по-настоящему, детонационно.. Спешно надо было "делать ноги" всем оставшимся, и именно вверх-повыше, где электропотенциал атмосферный повыше.., да, тот самый  "электродный эффект", что изучала тогда Наталья Васильевна Красногорская.., о чём я было пытался написать месяц назад в теме "ленинградских болот" ..
Может это лучше сюда  написать/перенести http://taina.li/forum/index.php?topic=9097.msg602601#msg602601
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Ни вы ни я не дадим точного ответа на механизм получения травм, это может сделать только судебный мед эксперт при проведении эксгумации. Заметьте - не технарь
Тем не менее вы не правы.
Цитирование
Cудебно-медицинская характеристика и оценка повреждений при падении с высоты : лекция // Избранные лекции по судебной медицине (судебно-медицинская травматология) / Лев Моисеевич Бедрин. — Ярославль: Ярославск. гос. мед. институт, 1989. — С.87-95.
Перед судебно-медицинским экспертом нередко ставится очень важный для следственных органов вопрос: имело ли место в данном конкретном случае падение с ускорением (т. е. когда телу в момент начала падения придавалось ускорение в виде, например, толчка) или такого ускорения не было? Некоторые авторы (А. А. Солохин, 1983) предлагают называть падение с ускорением «активным падением», а падение без предварительного ускорения — «пассивным». К сожалению, только на основании одних судебно-медицинских данных решить этот вопрос не представляется возможным. В ряде случаев его решению могут помочь данные осмотра трупа на месте его обнаружения и физико-технических исследований вкупе с другими материалами следствия.
Сталина на вас нет

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Egregor, ваша анимация не есть 100%  истина, п.ч. там, где я вижу плечевой сустав, у вас получается локтевой, и об этом есть целая тема, и все по-разному располагают Тибо. Также нет фотографий Тибо в морге.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Тем не менее вы не правы.Перед судебно-медицинским экспертом нередко ставится очень важный для следственных органов вопрос: имело ли место в данном конкретном случае падение с ускорением (т. е. когда телу в момент начала падения придавалось ускорение в виде, например, толчка) или такого ускорения не было? Некоторые авторы (А. А. Солохин, 1983) предлагают называть падение с ускорением «активным падением», а падение без предварительного ускорения — «пассивным». К сожалению, только на основании одних судебно-медицинских данных решить этот вопрос не представляется возможным. В ряде случаев его решению могут помочь данные осмотра трупа на месте его обнаружения и физико-технических исследований вкупе с другими материалами следствия.
Я не права в чем именно? По пунктам, если можно.
щ
« Последнее редактирование: 02.11.17 12:01 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Вьетнамка права. Но спор физиков и лириков, а врачи относятся к гуманитариям, всегда заканчивается как правило победой физиков, у них вес больше. Сейчас даже эксгумация не поможет. Там действительно нужны дополнительные были исследования ещё в то время, а сейчас уже даже закрытые источники не помогут, нет просто данных. А описания Возрожденного не полные. Но все-таки это не падение, а удары.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Там действительно нужны дополнительные были исследования ещё в то время, а сейчас уже даже закрытые источники не помогут, нет просто данных. А описания Возрожденного не полные.
А может были эти исследования? Я не говорю, скажем, про повторное вскрытие, но более полное описание могло быть сделано изначально (не для текущего УД), а у нас кастрированный вариант. Так что и документы могут быть как за подписью В., так и др. лиц и из др. структур м.б.
« Последнее редактирование: 02.11.17 13:27 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: 25G | Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А может были эти исследования? Я не говорю, скажем, про повторное вскрытие, но более полное описание могло быть сделано изначально (не для текущего УД), а у нас кастрированный вариант. Так что и документы могут быть как за подписью В., так и др. лиц и из др. структур м.б.
Вряд ли.Если только черновики В. остались.Он даже вскрытие травмированной четверки проводил один.Словно заручились подписью Лаптева,что криминала нет ,отчитались перед москвичами и все было решено.
« Последнее редактирование: 02.11.17 13:48 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Egregor, ваша анимация не есть 100%  истина, п.ч. там, где я вижу плечевой сустав, у вас получается локтевой, и об этом есть целая тема, и все по-разному располагают Тибо. Также нет фотографий Тибо в морге.
Не только анимация подтверждает, что на голове Тибо был капюшон, но и Аскинадзе
Цитирование
В.М.А.: Головы всех ребят лежали на одном квадратном метре. Только
поэтому мы вечером вытащили Люду, поскольку она мешала добраться
до других, а остальных оставили до прибытия криминалистов, - так хотел
Ортюков, и был прав. Только самим криминалистам это не надо было.
Вы видели фото, где они все стоят, словно зрители на спектакле. Люда
и Золотарев лежали навстречу потоку, и вода заливала им рот. А двое
других лежали по потоку,- у них до черепов смыло волосы и только. На
голове одного был капюшон штормовки, у других ничего не было. У Люды
тоже ничего на голове не было.
Именно он послужил средством, защитившим лицо Тибо от посмертных изменений, в отличии от трех остальных

Добавлено позже:
Я не права в чем именно? По пунктам, если можно.
Чего непонятно-то не пойму. Привел цитату специалиста. Там все предельно ясно. Приведу еще раз.
Цитирование
К сожалению, только на основании одних судебно-медицинских данных решить этот вопрос не представляется возможным. В ряде случаев его решению могут помочь данные осмотра трупа на месте его обнаружения и физико-технических исследований вкупе с другими материалами следствия
Так вот это именно наш случай.

Добавлено позже:
Но все-таки это не падение, а удары.
Возрожденный отрицает удары, в отношении Тибо, как минимум.

Цитирование
Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?

Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.
« Последнее редактирование: 02.11.17 17:33 »
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Удар не отрицается. Ключевые слова по мягким тканям, а у него  на голове много чего надето и рука человека, в ней может быть не обязательно камень, но и другое. А может и без руки человека. Тут им было главное отмазаться от этой руки.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Слово не могу разобрать в этом абзаце перед последним словом повреждений. озрывимых?
взрывных
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: egregor

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Эх, если бы товарищ Рябухин или Шура, или еще кто из форумчан, обладающих хорошими знаниями той местности, подсказали от которого из тел (З. И. Р.) можно провести прямую тело-бугор-настил, то это бы существенно сдвинуло разгадку трагедии, на мой взгляд.
допустим, я там все облазил за 4 похода на Перевал - правильно вам пишет Рябухин - это совершенно разные места и прямую провести действительно невозможно.
Кстати, плиз, поясните логику - почему и влез, интересно - а как сие "существенно подвинуло " бы разгадку трагедии? нет, в самом деле?
Бугор (за фикусом) - я правильно понял, что тот который видно от стрелки 1р с 4пл? - никакие не 6-8 метров, а всего лишь 2-3 мтр. макс., если провести перпендикуляр от вершины к 1р, и что-то сломать там просто нельзя - ни летом, ни, тем более, зимой?

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Удар не отрицается. Ключевые слова по мягким тканям, а у него  на голове много чего надето и рука человека, в ней может быть не обязательно камень, но и другое. А может и без руки человека. Тут им было главное отмазаться от этой руки.
Кроме капюшона ничего на голове не было.

Добавлено позже:
допустим, я там все облазил за 4 похода на Перевал - правильно вам пишет Рябухин - это совершенно разные места и прямую провести действительно невозможно.
Кстати, плиз, поясните логику - почему и влез, интересно - а как сие "существенно подвинуло " бы разгадку трагедии? нет, в самом деле?
Бугор (за фикусом) - я правильно понял, что тот который видно от стрелки 1р с 4пл? - никакие не 6-8 метров, а всего лишь 2-3 мтр. макс., если провести перпендикуляр от вершины к 1р, и что-то сломать там просто нельзя - ни летом, ни, тем более, зимой?
Просьба отбросить уже слово "прямая", оно в данном контексте всех вводит в заблуждение.
Вопрос в следующем. Вы знаете хорошо те места. Вы знаете где настил, где нашли четверых, где тот самый бугор. Также вы знаете где нашли, Игоря и где нашли Зину. Ок. Просто смоделируем ситуацию. Представим что вся четверка бежала вниз от одного из тел к настилу. Вопрос в следующем: двигаясь от Зины или от Игоря они бы пробежали через бугор, выбирая себе кратчайший путь, торопясь побыстрее к настилу?
Моделируем дальше - сбежали вниз, упали и остались там же лежать. Головы преимущественно направлены на север - подтверждает ли это что они упали с бугра, двигаясь от одного из тел?
По поводу количества метров - летом может и не получится получить таких травм, а зимой как раз наоборот, учитывая:
1. что бугор был наметен, а камни в ручье были обнажены, вот и перепад в лишних пару метров.
2. количество снега на телами - сбили "карниз" - он же их и засыпал.
« Последнее редактирование: 02.11.17 19:40 »
Сталина на вас нет

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Во.., ну хотя бы чтобы самоприободриться, вспомнить оттуда:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2827.msg253933#msg253933

Медицина
« Ответ #8 : 26.11.14 21:55 »
   ...
6. Заключение.
...1. на основании полученных данных можно считать, что смерть Дубининой, Тибо-Бриньоля, Золотарева и Колеватова наступила в результате воздействия ударной волны  от воздушного взрыва, произошедшего в районе четвертого притока реки Лозьва.

2. смерть Дятлова, Слободина и Колмогоровой произошла в результате переохлаждения.

3. смерть Кривонищенко вызвана комбинированной термической травмой (переохлажде-ние в сочетании с ожогом пламенем 3-4 степени на площади 20-25%).

4. смерть Дорошенко  наступила в результате переохлаждения, возможно в сочетании с сотрясением головного мозга. ..

.. Нда.., но теперь вполне обоснованно  можно "подрихтовать":
смерть троих по пункту два произошла после полученной лёгочной контузии..;
смерть Георгия и Юрия по пунктам три и четыре наступила быстро и ускоренно после электроразрядной каталепсии ..
« Последнее редактирование: 02.11.17 19:33 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Кроме капюшона ничего на голове не было.
Вы  с УД ознакомитесь, СМЭ Тибо, там Возрожденный написал, что у него одето на голове.
А на бугор если снега намело, то они бы просто в нем провалились и  некуда бы не упали.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вы  с УД ознакомитесь, СМЭ Тибо, там Возрожденный написал, что у него одето на голове.
А на бугор если снега намело, то они бы просто в нем провалились и  некуда бы не упали.
Вот вы и ознакомьтесь для начала.

УД:
ПРОТОКОЛ
Осмотра места обнаружения трупов.
...
ервый труп мужчины одет штормовую куртку цвета (в
рукописном варианте "света") хаки на руках имеются на первой двое
часов марки "Победа" и "Спортивные" часы показывают - победа 38 мин
9(го) часа, а спортивные 15 минут 9(го) часа, головы и ног этого трупа не
видно, т.к. раскопан не весь труп из-под снега. И два трупа лежат
обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из
них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты пожно
определить только после поднятия трупов из ручья.

Аскинадзи, из интервью с Пискаревой:

Люда
и Золотарев лежали навстречу потоку, и вода заливала им рот. А двое
других лежали по потоку,- у них до черепов смыло волосы и только. На
голове одного был капюшон штормовки, у других ничего не было. У Люды
тоже ничего на голове не было
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

А что под капюшоном? Я же вас просил открыть акт смэ Тибо. А вы плохо понимаете или так троллите?

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

А что под капюшоном? Я же вас просил открыть акт смэ Тибо. А вы плохо понимаете или так троллите?
Под капюшоном ничего нет. Как и у остальных, в момент обнаружения - я вам привел два источника, УД и очевидца.
В актах СМЭ фигурируют головные уборы это факт:
Золотарев:
На секционном столе лежит труп мужского пола в одежде: на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками.
Тибо:
На секционном столе находится труп мужского пола в одежде: на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см., расположенных впереди. Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком.
Дубинина:
На секционном столе лежит труп женского пола в одежде: на голове вязаный трикотажный шлем.
Колеватов:
Не указано.
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

У Тибо там как видите и шапочка шерстяная и ещё меховой шлем. Все завязано. Капюшон ещё сверху, естественно под него никто не заглядывал, когда писали протокол. В воду Темпалов не полезет же, прокурор  всё таки. Или вы тоже конспиролог?

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

У Тибо там как видите и шапочка шерстяная и ещё меховой шлем. Все завязано. Капюшон ещё сверху, естественно под него никто не заглядывал, когда писали протокол. В воду Темпалов не полезет же, прокурор  всё таки. Или вы тоже конспиролог?
Слова Аскинадзе вы не прочитали?
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Прочитал. Но дело в том, что Аскинадзе из ручья доставал только Дубинину вечером, остальных на следующий день доставали без него солдаты. А он в это время  бегал по лагерю, искал вкладыши от спальных мешков чтобы в них трупы упаковать. Есть это у него в воспоминаниях. Он тоже под капюшон не заглядывал и до Темпалова они три труппа не трогали. Блокнот и карандаш только.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Прочитал. Но дело в том, что Аскинадзе из ручья доставал только Дубинину вечером, остальных на следующий день доставали без него солдаты. А он в это время  бегал по лагерю, искал вкладыши от спальных мешков чтобы в них трупы упаковать. Есть это у него в воспоминаниях. Он тоже под капюшон не заглядывал и до Темпалова они три труппа не трогали. Блокнот и карандаш только.
И по вашему к трупам он не подходил?
Там и не надо под капюшон заглядывать - на фото всё очевидно
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Шапок нет

Добавлено позже:
Но дело в том, что Аскинадзе из ручья доставал только Дубинину вечером, остальных на следующий день доставали без него солдаты. А он в это время  бегал по лагерю, искал вкладыши от спальных мешков чтобы в них трупы упаковать. Есть это у него в воспоминаниях.
В его воспоминаниях другая информация:
Цитирование
Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная
книжка, а в другой - карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к
ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс "Ничего
не написал, слюнтяй". Дорогой полковник, если ты слышишь меня на том
свете, а что бы ты написал, пробыв на 30-и градусном морозе
минимум 6 часов... Почему А. Золотарёв держал в руках записную книжку
и карандаш и ничего не записал, можно только гадать. Наверно, было не
до этого, да и руки были уже по локоть отморожены.
« Последнее редактирование: 02.11.17 21:51 »
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Нет, это он в общем о раскопках, доставал не он, по его  воспоминаниям. Он только блокнот видел.
Фото это уже после того как вытащили тела из ручья.
А на фото там не видно шерстяной шапки просто, а шлем столз, его возможно просто приняли за капюшон, просто сняли чтоб видеть лицо.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

А на фото там не видно шерстяной шапки просто, а шлем столз, его возможно просто приняли за капюшон, просто сняли чтоб видеть лицо.
Не видно, потому что ее там нет. Капюшон есть капюшон. Он описан и в УД в протоколе Осмотра места обнаружения трупов. Аскинадзе говорит про него. Про него же есть и в акте СМЭ. Так что принять шлем никак не могли за капюшон. Кроме капюшона на голове Тибо ничего не было, на момент обнаружения.
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

В акте, СМЭ есть и шапочка и шлем этого достаточно. Значит они были. На фото вытащенных из ручья тоже капюшона нет.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

В акте, СМЭ есть и шапочка и шлем этого достаточно. Значит они были. На фото вытащенных из ручья тоже капюшона нет.
Они "были", то есть "стали" уже после обнаружения. Точно так же как и у Золотарева. Одели их предположительно для сохранности кожного покрова, только это нигде не отображено в "кастрированнном" варианте УД. Однако по факту нашли их без головных уборов. Это возвращаясь к теме травмы Тибо.
Сталина на вас нет

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гниение и разложение
За 2 недели при чуть больше 0 градусов Цельсия? Или за 2,5 мес. конкретных отрицательных температур??)))
« Последнее редактирование: 03.11.17 00:48 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Цитирование
.  так, чего это я нападаю, ведь за любое высказывание против своей корпорации обязательно надо лягнуть, ну как ж
А то! Корпоративная солидарность, куда ж без неё.
Вот и решайте сами, в каждом конкретном случае, хорошо это или плохо.
В принципе, это, наверное, хорошо. А если корпаранты выдают откровенную ерунду…?

не решила как вам ответить))
Сводить к тому, что прав тот у кого книжек на книжной полку больше?
Да отвечайте, как хотите, только защищать заведомо неправильное мнение со ссылкой на свои корпаративные авторитеты, это как раз то, против чего Вы и выступаете – давить авторитетами, только в этом случае – ложными.
Смотрим, на то, что сказали : "НЕ характерны" для паДения…" Это откуда следует? Они что, лучше меня знают условия на местности? Или могут грамотно посчитать нагружение для таких травм? Вообще, городские СМЭ (а это именно они!) дают заключение используя свой опыт.  Уверен, что никто из них никогда не занимался исследованием травм и трупов в горах и при замораживании в естественных условиях. Ну и откуда они могут давать грамотные заключения в области , где у них отсутствуют знания? Попытка свести все к такому заключению и дает еще не один круг для разговоров в этой теме.
Так что дело не в книжках, а в тех знаниях и наблюдениях, которые утверждающий пропустил через свой мозг. Информация из ничего не появляется.
Это во первых, а во вторых, мой хороший знакомый (ныне покойный, к сожалению) Олег Зорохович многое мне поведал по тому как и что принято судить в медицине. Там все чисто по аналогии с авторитетами и весьма консервативно. Второе даже хорошо, потому как в медицине главное правило – "не навреди!". Но мы то занимаемся, не лечением, а тем что выясняем истину,  посему авторитеты, не имеющие представления о тонкостях дела – не авторитеты для нашего дела.
Кстати об авторитетах. Олег Зорохович – был зав. отд. травматологии Боткинской больницы. ДМН, проф., и проч., проч….
И мы, с Борисом Клименко, много чего исправляли и дополняли по физике явлений для диссертаций его аспирантов. Так что как оно там делается, я хорошо знаю.
Я пишу о несоответствии заключения потому, что могу дать примерный расчет возникновения травмы (на базе констант, полученных и Громовым с аспирантами, и того, что сами делали на Звезде и НИИАКМ, и собственных экспериментов совместных с ИМПБ). А утверждать, что не могли, это заведомо неверно.

Так у меня во Вьетнаме на бумаге только Толстой, стругацкие и Ракитин.
Не, я понимаю, первые два это по делу.
Хотя и не по этому.
Но антинаучная фантастика Р-на (неужели не знаете его настоящую фамилию?) - это бред. Хотя я ему это говорил еще тогда когда он появился на "перевале1959" под названием Желтого Волка и там же "Витаминил" и Новицкий. Парочка живущая, кстати, на ул. Хо-Ши-Мина…  *JOKINGLY*
Что у него там многое наврано, Вы уже читали, когда я касался его опять же бреда по поводу skyhook-а. но это всего лишь 1 из сотен эпизодов, описанных в этой книжке. Там перлы и похуже есть….

И уж кто-кто, а вы должны прекрасно понимать что большинства книг на эту тему вообще нет. Те они есть конечно, но в закрытых доступах.Посему отвечу так.
На что? Про травмы и биомеханику? Так для меня то это не проблема. Что то есть и живьем, а что то и так помню, что писалось. Тут главное, не текст, а мысли, которые были проверены экспериментально и расчетами. А для этого ни книжки не нужны, ни вход в закрытые разделы отчетов. Чего нельзя я и так не буду говорить.
Вот эти мысли и пытаюсь излагать максимально доходчиво, применительно  к нашим интересам.

Ни вы ни я не дадим точного ответа на механизм получения травм, это может сделать только судебный мед эксперт при проведении эксгумации. Заметьте - не технарь
Нет. СМЭ может только грамотно описать то, что видит, и что то (!) предположить по аналогии со своим опытом. Задача просчитать механику получения травм под силу только квалифицированному биомеханику, т. е. технарю. У медиков на это не хватит знаний. У нас кроме технического ВУЗА (5…6 прочностных курсов + 2..3 разных курса механики, ну всякие там теплотехники и гидро-аэро в порядке бесплатных приложений), потребовался еще и мехмат у-та (инженерный поток).
Вот Вам пример, из Ваших же утверждений: помните, когда то Вы приводили обоснование для теплопотерь при выживании на холоде? Там у Вас была ошибочка, забыли 4-ю степень при радиационном теплообмене? Так вот, "на минуточку"(с) – как говорят в Одессе, разница в предполагаемых температурах среды на 10 град. дает ошибочку в результате на 10000 пунктов. А Вы на это не обратили внимание. И Вы думаете, что остальные медики лучше физику знают? Я не про тепло, а вообще про физические процессы.
Так что не надо тут подменять теплое сладким. Каждый пусть занимается своим, и не пытается использовать ложные авторитеты. Даже если это противоречит духу корпаративной солидарности.
Не знаю, как для кого, но механизм получения травмы Тибо (во всяком случае в первом приближении), для меня ясен. И если не противоречить законам природы (механики, в частном случае), его не получается представить по другому.

Добавлено позже:
Вьетнамка права. Но спор физиков и лириков, а врачи относятся к гуманитариям, всегда заканчивается как правило победой физиков, у них вес больше.
А то!  *JOKINGLY*
У меня вот за 75 опять начал выходить.. *ROFL*

Сейчас даже эксгумация не поможет.
За 50 лет + разрушенные фрагменты костей теряют детали настолько, что ничего в подробностях не увидишь. А нужны именно они. Мне пришлось похоронить много родственников, так даже за 15…20 лет обломанные концы костей выглядели как будто их в слабой кислоте травили. Это когда рыли могилы на том же месте, где раньше хоронили.

Там действительно нужны дополнительные были исследования ещё в то время, а сейчас уже даже закрытые источники не помогут, нет просто данных.
Совершенно верно.

А описания Возрожденного не полные.
Ну что ж сделаешь? Прошло 50+ лет, тогда и такие требования к протоколам, видимо, были допустимы, а сейчас изменилось многое, включая психологию и восприятие.  И не надо требовать то, что хочется читателю-писателю в инете, а не отвечало требованиям того времени. Что есть, то есть. Другого все равно не будет.

Но все-таки это не падение, а удары
Давайте по слогам:
1.Удар – это физический процесс, когда время взаимодействия объектов меньше единичного периода собственных колебаний объекта воздействия.
2.Падение – это просто действие, передвижение под действием  гравитационного поля земли (в частности)
Результатом падения может быть и удар (инерционное торможение).
И что вы имеете в виду?

Добавлено позже:
Цитата: 25G - вчера в 12:26
Там действительно нужны дополнительные были исследования ещё в то время, а сейчас уже даже закрытые источники не помогут, нет просто данных. А описания Возрожденного не полные.
===============================
А может были эти исследования? Я не говорю, скажем, про повторное вскрытие, но более полное описание могло быть сделано изначально (не для текущего УД), а у нас кастрированный вариант. Так что и документы могут быть как за подписью В., так и др. лиц и из др. структур м.б.
Женя, надо сначала удостоверится, что они (эти дополнительные…) были, а потом уж и решать, насчет "более полных..". может будут "более тощие"? :)
А конспирология еще никого до добра не доводила…

Добавлено позже:
Бугор (за фикусом) - я правильно понял, что тот который видно от стрелки 1р с 4пл?
Нет, не правильно. Это тот бугор, откуда сделан снимок на поисках с видом на кедры и устье 1 р.
Ни карт, ни снимков вставить не могу, нет такой технической возможности.

Добавлено позже:
Цитата: alexsandrovna - 31.10.17 15:36
Гниение и разложение
==================
За 2 недели при чуть больше 0 градусов Цельсия? Или за 2,5 мес. конкретных отрицательных температур??)))
Не надо умничать. Размороженный труп при напоре талой воды может частично разлагаться за 3...4 суток. Примеры на практике были.
« Последнее редактирование: 03.11.17 01:10 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Они "были", то есть "стали" уже после обнаружения. Точно так же как и у Золотарева. Одели их предположительно для сохранности кожного покрова, только это нигде не отображено в "кастрированнном" варианте УД. Однако по факту нашли их без головных уборов. Это возвращаясь к теме травмы Тибо.
Шапки у них были и они их. А капюшон тот же головной убор. Так что удар смягчился по любому и следа бы не осталось. Как раз нашли их с шапками, рядом они в ручье были или на них не важно. Они хорошо одеты. Для сохранности их одели во вкладыши.