«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 181 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597291 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Вы не понимаете,коллега.
Да понимаю я все прекрасно. Обратите внимание, что я запнулся не на вопросе опознания тел, а на тех Ваших утверждениях, которые основаны исключительно на Вашем жизненном опыте, т.е., простите, ничем не подтверждены. Напомню еще раз: гробы были запаяны, следовательно требования их открыть были бы немного странными, согласитесь? Если же вернуться к тому, к чему Вы свели разговор, а именно к опознанию тел, то это надо было сделать еще до запаивания гробов.
« Последнее редактирование: 04.11.17 19:46 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

У троих не было никаких отличительных особенностей, а вот Люда,она - другое дело, у неё была коса.Её и предъявили
Со слов Елены Колеватовой  её мама (сестра Александра) опознавала брата, ходила вместе с отцом Люды.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/elenakolevatova.shtml
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Katinas | bvv910 | wolf_33 | СЕВЕРЯНКА

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Откуда вы знаете расположение ручья и наледи?
Ни о каком ручье я понятия не имею, а вот о местоположении наледи я знаю со слов тех, кто ее лично наблюдал.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 03.07.24 20:02

Седов
Цитирование
- Аномалия была, конечно. Там, в месте поисков, чуть  по склону было большое обледенелое пространство. Лед сверкал на солнце. Нам объяснили, что это радиационное таяние, обычное, мол, в горах. Ну, я, кстати говоря, сколько ходил по этим горам, а это десятки лет, никогда ничего подобного не видел. Это могло быть, на мой взгляд, какое-то тепловое воздействие. И самое интересное, что нас туда не пускали. Сказали: «Там проверено все. Не ходите».
Цитирование
Бураны господствовали в последних числах февраля и первых числах марта. Примерно с 5 марта установилась солнечная погода, метели возникали лишь на базе перевиваемого снега, но зато началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов, начались частые падения. 9 марта т. Соловьев из гр.Потапова получил травму и не может передвигаться.

Продолжение работы на этом месте возможно лишь при наличии альпинистского снаряжения.

ЧЛЕНЫ МАРШРУТНО-КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ ВСЕСОЮЗНОЙ СЕКЦИИ ТУРИЗМА

/ К.БАРДИН /
/Е.ШУЛЕШКО /


Поблагодарили за сообщение: Slalom | Gulia70 | ЕЛЕНА2013 | Алиса в поисках чудес

vik65


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 17

  • Был 12.05.24 08:21

Коромысло там нашли,резиновую обувь тоже и чурбаки в 2013.Посмотрите фильм.Это,кажется на восточном склоне или рядом.Еще там нашли посуду из под спирта.Зачем недалеко от палатки находилось коромысло?Не обязательно воду носить из ручья.Можно топить снег на костре и поливать.Смотря кто и какую цель преследовал.
Посуда из под спирта и бутылка из под водки датируется 1983-1988 годами изготовления,что четко видно.Возможно и коромысло тогда же завезли манси на нартах.Судя по всему таких артефактов разных лет в том районе достаточно
« Последнее редактирование: 04.11.17 20:23 »


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Ни о каком ручье я понятия не имею, а вот о местоположении наледи я знаю со слов тех, кто ее лично наблюдал.
Вот вот. Один говорит, что это было на каменных грядах по спуску , а другой в 400 м к Отортену..

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Со слов Елены Колеватовой  её мама (сестра Александра) опознавала брата, ходила вместе с отцом Люды.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/elenakolevatova.shtml
Итак,
Цитирование
... родственники опознали Сашу и Люду.
Семен имел целый букет отличительных особенностей, как то татуировки и коронки. Четвертый естественно Коля, больше некому.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 884
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 07:02

Со слов Елены Колеватовой  её мама (сестра Александра) опознавала брата, ходила вместе с отцом Люды.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/elenakolevatova.shtml
Со слов Елены Колеватовой  её мама (сестра Александра) опознавала брата, ходила вместе с отцом Люды.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/elenakolevatova.shtml
Ходила, опознавала это понятно. А опознала?
« Последнее редактирование: 04.11.17 20:37 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

В том то и дело, что про эту "наледь" давно известно. Вот только почему-то исследователи данной темы её "в упор" видеть не желали. А ведь эта "наледь"- это "след", да ещё какой след! Разумеется, если рассматривать это "явление" в совокупности с другими известными обстоятельствами.
В солнечные дни сияла склоновая  наледь, обширная площадь льда, и она наводила на размышления.  Может быть, она появилась в результате радиационного таяния ― стоял конец марта и солнце днем хорошо пригревало... Р. Седов.
Фсё! Для особо одарённых этой цитаты достаточно, чтоб не лепить горбатого.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | 25G

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:01

Фсё! Для особо одарённых этой цитаты достаточно, чтоб не лепить горбатого.
В особо одарённые попали очень опытные туристы. И - они же отметили локальный характер наледи. Карелин улетел с поисков в первой декаде марта.

 И ещё - склон в Ауспию смотрит на юг, однако наледь наблюдали на склоне смотрящем на северо-восток. Странно, правда?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Дык
по спуску
или таки на равнине?
Может быть
- вообще, именно это словосочетание имеет основное значение
Для особо одарённых
чисто для того,  чтобы
не лепить горбатого.
« Последнее редактирование: 04.11.17 21:08 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В солнечные дни сияла склоновая  наледь, обширная площадь льда, и она наводила на размышления.  Может быть, она появилась в результате радиационного таяния ― стоял конец марта и солнце днем хорошо пригревало... Р. Седов.
Фсё! Для особо одарённых этой цитаты достаточно, чтоб не лепить горбатого.
Для "особо одарённых" ("конкретных" людей) которым этой "цитаты достаточно", разъясняю: "... Может быть.."- это вовсе не значит, что "так было". Потому что "может быть" в равной степени означает также то, что "может и не быть". И этому учат студентов юридических ВУЗов уже с третьего курса.
Впрочем, если Вы не знаете этих элементарных истин- не беда. Множество людей этого тоже не знают, и это нисколько не мешает им жить долго и счастливо. Ведь чем меньше знаешь- тем легче живется.   


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42


За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Ландау, а где там равнина?
Дык это я вас спрашиваю - где там равнина?, когда речь в свидетельствах идет только о спуске)))
На всякий случай, если вы, вдруг, потеряли нить обсуждения, то речь шла о том, что на спуске/склоне - вода  из, вдруг, проснувшегося ручья, вверх НЕ пойдет и наледь НЕ образует.
« Последнее редактирование: 04.11.17 21:33 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Ходила, опознавала это понятно. А опознала?
Нет. Чужое тело похоронили.
Само собой, опознала. Римма, такая решительная и волевая женщина, всех на уши поставившая, да чтобы чужака похоронила вместо своей кровиночки? Изначально отправившаяся на опознание с тем посылом и настроем, чтобы неизвестно кого не хоронить вместо брата.
По ссылке то не соизволили?
Цитирование
Поэтому я могу поручиться только за то, что родственники опознали Сашу и Люду
« Последнее редактирование: 04.11.17 22:00 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Katinas

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Посуда из под спирта и бутылка из под водки датируется 1983-1988 годами изготовления,что четко видно.Возможно и коромысло тогда же завезли манси на нартах.Судя по всему таких артефактов разных лет в том районе достаточно
Судя по бутылкам,можно сделать вывод,что кто-то через определенное время навещал это место.Мог преступник возвращаться на место преступления,а береза была как "обелиск"?И странно,что у березы оставили все и коромысло,ведра,обувь.Дерево,кажется  приняло форму под коромысло.Думается,что у свекра Б.А.  на памятнике береза.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 04.11.17 22:22 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Может быть
"... Может быть.."- это вовсе не значит, что "так было".
Вы сами ответили на сомнения Седова. Не-а?
Не стоит городить огород на полу- удтверждении//сомнениях.
- вообще, именно это словосочетание имеет основное значение
Вот и хелл -то.
На всякий случай,
Речь об участке склона в 400 м., как минимум, от склона 1079 где спускалась ГД.
И не стоит "грязь на горе" разводить. 

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Наверное еще по одежде идентифицировали.Ведь не могли же под эти вещи таких же людей подобрать для подмены.Не зря же пишут,что был одет в то-то и то-то.А раньше нашли 5 тел из этой группы.О диверсиях тогда никто и не думал.
« Последнее редактирование: 04.11.17 22:25 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Дык это я вас спрашиваю - где там равнина?, когда речь в свидетельствах идет только о спуске)))
На всякий случай, если вы, вдруг, потеряли нить обсуждения, то речь шла о том, что на спуске/склоне - вода  из, вдруг, проснувшегося ручья, вверх НЕ пойдет и наледь НЕ образует.
Да нет же, это вы чушь о равнине и о текущем вверх ручье написали и потерялись во времени и пространстве. Я об этом не писал.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Почему-то непременно или что-то село-прилетело, или снизу недовсплыло. А в тематике альпинизма и гляциологии есть целый раздел под названием "... натечный лёд - разновидность конжеляционных льдов, формирующаяся при намораживании растекающихся по твёрдому основанию капель, струек воды или безрусловых потоков.." ( geography_ru_es.esacademic.com/... лед/ ).   Вот в данном случае каждый день с утра на камнях торчащих  таял под солнцем нанесённый за ночь ветром снег, капли растекались и частично подплавляли сначала снег, а потом уже и по льду предыдущего дня сливали пятна в наледь.. У Согрина наверняка тоже был значок "Альпинист СССР".. Вспомнилось вот ещё кстати или некстати, что снег - это по физическим свойствам абсолютно чёрное тело.., вот ведь бывает же такое ..

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Да нет же, это вы чушь о равнине и о текущем вверх ручье написали и потерялись во времени и пространстве. Я об этом не писал.
Кто бы сомневался!)))

Добавлено позже:
И не стоит "грязь на горе" разводить.
Согласен!
« Последнее редактирование: 04.11.17 22:31 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: АНГор

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Ничего странного. Всё это вполне укладывается в ту схему происшествия, которая (со слов Возрожденного) была установлена в 1959 году. Кроме того, имелись свидетели, наблюдавшие вспышку в том районе в ночь с 1 на 2 февраля. Что-то ведь "вспыхнуло" там. Да еще как! А "вспыхнуть" (применительно к условиям конкретного места и времени) могло только "человеческих рук" произведение.
Если Вы о времени "воздействия"- то это "воздействие" длящимся не было. Оно (кроме теплового воздействия на снежный покров) породило ударную волну, послужившую причиной имевшихся у туристов травм. А это- очень короткий промежуток времени. Да и наблюдавшаяся свидетелями "вспышка" была именно "вспышкой". И это "воздействие" имело место после того, как туристы выбрались из палатки и удалились от неё на некоторое расстояние.
Т.е.  "после того, как туристы выбрались из палатки и удалились от неё на некоторое расстояние", наследив метров 500, имело место кратковременное воздействие - вспышка, вызывавшая "тепловое воздействие на снежный покров" и ударная волна, послужившая причиной травм туристов.
Выходит, что дятловцы пустились в бега ДО вспышки. Но с какого перепугу? Они что-то подозревали? Что-то я не пойму Вашу идею.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Ужасно. Скоро будем обсуждать, что возле палатки снег нашли  *JOKINGLY*
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | АНГор

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Ужасно. Скоро будем обсуждать, что возле палатки снег нашли  *JOKINGLY*
Так ведь нашли же. И на палатке тоже.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Цитирование
И Вы думаете, что остальные медики лучше физику знают?
=========================
ни в коем разе! Но и как-то я не увидела в вашем перечне целого ряда дисциплин, которые необходимы для понимания биомеханики, которая является КОМПЛЕКСНОЙ наукой, а соответственно односторонние взгляды на нее как механиков, так и медиков не допустимы в принципе. И я позволяю себе подозревать, что в этом заключается ваша ошибка №1.
Совершенно верно, только Вы слишком самонадеянно допускаете не меньшую однобокость.

Цитирование
Я пишу о несоответствии заключения потому, что могу дать примерный расчет возникновения травмы (на базе констант, полученных и Громовым с аспирантами, и того, что сами делали на Звезде и НИИАКМ, и собственных экспериментов совместных с ИМПБ). А утверждать, что не могли, это заведомо неверно.
========================
ок, давайте разбираться, что именно вы пишите.
А заодно и что пишите Вы.

Начнем издалека
Издалека, мы ни до чего не договоримся. Да у меня и времени, видимо уже не хватит. До декабра я еще что то (возможно) смогу написать, а дальше и не обещаю.
Ну, хорошо, давайте попробуем.

В биомеханике выделяют несколько подразделов. Надеюсь тут  вы спорить не будете.
И да, и нет. Это к вопросу об однобокости….

- геометрия масс тел
- кинематические цепи
- кинематические пары
Это относится исключительно к кинематическому разделу. Но он там не главный, если мы занимаемся травмами и условиями их получения.

-механические свойства костей и суставов
Если под эти понимаются вопросы прочности (деформация, пределы прочности)

-биомеханика мышц
- биоэнергетика
Для определения возможности травмирования, и необходимых для этого условий это уже излишние разделы, потому как никакой смысловой нагрузки эти разделы для анализа травм не несут. Если у Вас есть свои соображения – изложите, только подробно.

То о чем в основном пишите Вы (и Буянов, кстати, тоже) это оценка механических свойств костей.
О, как? Оказывается динамика движения и взаимодействия, сводится только к костям? Не считает, что это либо непонимание того о чем , в частности я (Буянова трогать не будем, у меня крайне мало совпадений с его писаниной), писал; либо заведомое желание свалить все в кучу, что было непонятно никому и ничего.
"Кстати о птичках!" (с)
Мне бы крайне не хотелось думать, что это Вы списали из интернета, не особенно вникая в суть (это как, с 4й степенью) только что бы было что написать… Если говорить о разделах биомеханики, то кроме прочности и кинематики, там еще есть динамика. Собственно ей то я и занимался. Ну еще и определенными разделами прочности. Вы разницу то между динамикой и кинематикой воспринимаете? Тогда , плиз, изложите кратко, только своими словами, иначе мне ничего не останется, как подозревать Вас в том, что, как, к сожалению многие в этой теме, обмениваются цитатами, а не мыслями. Я пишу исключительно от себя. Искать в инете цитаты, у меня просто нет ни времени, ни возможности.

Даже оценку суставов вы особо не даете
Просветите меня, неграмотного, что Вы под этим имеете, и что это дает для понимания возможности получения травм?

Это совершенно непростительно Буянову, выделяющему ребро из замкнутой кинематической цепи и соответственно теряющему полное понимание, что происходит с грудной клеткой в целом и при каких условиях, но это так же пораждает вопросы и к вам, почему-то начинающему воспринимать голову (вы писали про травму Тибо), как хэллоуинскую тыкву,
По поводу "тыквы", это не ко мне Это некий германский деятель, пишущий под ником  WladinirP, изображает. Я голову представляю на базе механической модели "Мангуст", в разработке математической и физической модели головы мне пришлось принять участие. Про нее Вы легко можете узнать, хотя бы у Вашего знакомого – Г. П. Ступакова. Мы им ее передавали и они там с ней работали и могли убедится, насколько она адекватна.

отделяя ее от тела в целом
Совершенно верно. Отделяю, хотя бы потому, что для динамического воздействия (на время удара) она является совершенно автономным объектом механики, а остальные части тела практически не оказывают влияния на поведение всей системы. Если Вы это еще не понимаете, то это явный признак, что разницы между статикой, кинематикой и динамикой не понимаете.
Причина этого в том, что шейный отдел представляет (на адекватной модели) собой двухшарнирную систему, которая за время ударных процессов не успевает передавать возмущение движения на голову, как часть системы.
Я уже несколько раз приводил рисунок n-массовой модели, которая используется для расчета динамических процессов.
Если Вы считает, что ударный процесс длится многие секунды, то дальше я Вам уже ничего объяснить не смогу.

не учитывая того, что голова является элементом такой системы, как тело человека и имеет свои характеристики.
Во-1. См выше. Во-2. Являться то является, только надо хорошо себе представлять весь процесс во времени, и поведение отдельных частей тела при ударе. Судя по тому что Вы пишите, такого понимания у Вас нет.
И голова, как Вы правильно заметили, имеет  (!!!) характеристики.

А голова в шлеме в условиях высотного полета и в ситуациях при катапультировании - это вообще отдельная тема для разговора.
А я на эту тему, при рассмотрении случая с гр. Дятлова, разве разговаривал? Или хотя бы собирался? Вы ничего не путаете?

Так вот - у Тибо голова была на плечах и не была в шлеме
Ну да, и еще Вы забыли добавить, что удар не подчинялся законам природы, и эти законы были следствием Вашего воображения…. :)
А была бы в шлеме (особенно нашей последней разработки) так мы бы о его травме и рассуждали бы. просто предмета не было бы... :-[

Поэтому вы можете поинтересоваться у ДМН, профессора и вообще хорошего человека о том, что такое изолированная травма и сочетанная. И спросить статистику изолированных переломов основания черепа по данным хотя бы отдельно взятого отделения. И для того, чтобы у вашего друга была работа (иначе доставляют в другое отделение) любой фельдшер скорой - видит он мозги на асфальте или на скалах, не видит - первым делом фиксирует шейный отдел позвоночника.
Не надо уводить разговор в сторону, или подменять понятия…
Травма черепа у Тибо и, даже набор, травм в городе, это как говорят в Одессе : "2 большие разницы"(с).
Если Вы собираетесь опять все валить в кучу без разбора, тоя это могу понять только как то, что Вы и не хотите искать истину в этом случае, а замыливаете понимание у остальных читателей
А если Вы еще и ПОЧ представляете как отдельную от пролома СЧ травму, то понятно, что Вы наступаете на те же грабли, что и большая часть любителей порассуждать на эту тему: не знаете, что это единая механическая система, и они жестко взаимозависимы. Посему городские травмы нам не к чему, а травма Тибо имеет свои особенности, в которые, Вы, извините, не врубились, ни чуть-чуть.
И говорим мы не об оказании медпомощи, а о механике получения такой травмы.

Мне не нравится, что вы сводите все разговоры о ЧМТ Тибо к разговору о тыкве.
А мне не нравится, что Вы все время пишите то, чего не было, но лучше меня знаете, что я думаю и имею в виду. Вы не допускаете, что Ваши представления на этот счет могут быть ошибочными?

И вы совершенно не рассуждаете о прочих подразделах. Для вас их просто не существует.
О каких? Конкретно и подробно?
Профессионал именно тем и отличается от дилетанта, что не пропустит того без чего нельзя обойтись и не будет заниматься вопросами, которые никак не влияют на изучение предмета.
То, чем Вы занимаетесь называется – привлечение лишних сущностей.

2) А что вообще изучается биомеханика? Упс. Движение. Причем при обсуждении падения у вас тыква превращается в манекен
Пошли по 2 кругу? Ну давайте, я пока подожду…. :-[

Если говорить по научному, то вы рассматриваете только вид пассивного не координированного движения.
Стоп. Расшифруйте, что есть "активное" и "координированое"?

А так не бывает, потому что движение человека с точки зрения биомеханики это подвижность кинематических цепей с несколькими степенями свободы и ограничением этих самых степеней.
Совершенно верно. В этом то собака и зарыта. Только не надо привлекать лишнее. Шарнир на время свободного перемещения (как Вы правильно заметили, пока не наступило "ограничение") и является "развязкой" зависимости одного элемента тела (например, головы) от другого (например, остальных частей тела). Можно увлекаться и количеством степеней свободы, но только это показывает, что, например Вы, не в состоянии понять, что является определяющим в данном процессе, является требуемое время, а что является лишним, т. к. ни на что (для рассматриваемого процесса) ни влияет. Другими словами, опять идет привлечение лишних сущностей. Причем совершенно не нужных.

И выделяют аж целых пять уровней построения движения человека и, удивитесь, они не зависят от механической прочности кости.
Не, ни разу не удивлюсь….
Потому что Вы рассматриваете, не то, что нужно для получения ответа на нужный нам вопрос, а то, что Вам было доступно в информированности и понимании.

Это уровни палеокенетической реакции (он же руброспинальный), таламо-паллиадарный (синергии), пирамидо-стриальный который делится на два подуровня (экстрапирамидный и пирамидный) теменно-премоторный и высший кортикальный уровень. Ни одно движение (может быть, за редчайшим исключением) не обслуживается по всем его координационным деталям одним только уровнем. Управление движением осуществляется многоуровневой системой, возглавляемой ведущим уровнем, адекватным смысловой структуре двигательного акта. Во всяком движении, какова бы ни была его абсолютная уровневая высота, осознается один только его ведущий уровень и только те из коррекций, которые ведутся непосредственно на нем самом».
Вы кончили таскать цитаты?
Тогда поясните смысл того, что Вы хотели сказать?
Только коротко и по существу. Что от чего и как зависит?

И я в упор не могу понять, почему 38 летнему мужику, фронтовику, спортсмену-гимнасту приписывают ровно тот уже уровень управления формирования движения, что и 20ти летней девушке совершенно с другими физическими характеристиками и обладающей совершенно иными навыками
И никогда не поймете, если не будете себе представлять процесс во времени.
Причем это время существенно меньше, чем:
а) необходимое для понимания происходящего,
б)время реакции
в) время производства необходимых действий.
В сумме, как минимум.

Посему тут никакие навыки фронтовика, гимнаста и иными… девушки, не при чем. Это так же, судя по всему Вам не понятно, как и то, что при постоянном и существенном дефиците тепла время выживания сильно ограничено.
И я в упор не могу понять, почему им всем отказывают ну хотя бы во включении пирамидо-стриальоного уровня регуляции.
Объясняю, если упора не месте не оказалось.  :)
Время включения в процесс меньше необходимого для их возможностей. *SORRY*

Вроде по СМЭ мозжечок у всех присутствует. Черт, никто пока не читал тут про него. А он есть.
Ага. Это как суслик..  :)
 Для тех кто в танке – шутка юмора.  :)

И в этом заложен ответ на ваш вопрос
Цитирование
"НЕ характерны" для паДения…" Это откуда следует? Они что, лучше меня знают условия на местности? Или могут грамотно посчитать нагружение для таких травм?
им не надо знать условия местности
Ну да, конечно. Лучше бы им вообще ничего не надо бы знать, особенно не иметь хоть какое то представление о динамических процессах, с которыми они, судя по мнению, дело так и не имели , но вынести заключение, что "не характерно" смогли легко.

Им надо знать зачем человеку мозжечок и улитка.
Для того, что бы превратить время в 2…100 мс в часы, или хотя бы минуты?
Ну или на сколько, можно просить?
 А если Вы (или другие врачи), можете создать машину времени, то почему до сих пор не сделали? *ROFL*

Чем отличается пирамидная система от экстрапирамидной, что такое базальные ганглии и красное ядро. Что такое черная субстанция тоже знать не плохо. Ну и скорость проведения импульса по различным видам синапсов и мышечным волокнам, которых тоже как бы дофига разных
От их знаний... "Чем отличается ... дофига разных  " ... динамический процесс станет статическим? Или это изменит физику удара, например?

И я вас уверяю - "твердая поверхность неограниченной площади" именно потому так и называется, что для понимания механизмов образования травмы совершенно пофигу на какой географической широте она находится.
Вы меня с хельгой не путаете?
По поводу "ограниченности поверхности"?
Я когда то пытался использовать другое понятие того, с чем "прореагировали" тела СЗ и ЛД?

Впрочем это относится и к твердому предмету с ограниченной поверхностью.
Относится. Она должна быть достаточно большого размера, что б реагировать сразу со всей гр. кл. Только удар должен быть косым, во всяком случае, у СЗ.
А в чем, собственно, ко то мне претензии?

Или ваш друг разработал разные методики лечения для сбитых мерседесами и запорожцами?
Вы занялись очень неэтичным делом.
1. Претензии по этому поводу и ко мне и к нему совершенно беспочвенны ]:->
2.Олег Вам уже ничего не может сказать.
3.Он занимался в основном вопросами ортопедии и активного лечения переломов.
4.У него я получил понятия как принято в медицине составлять мнение и понял общий уровень знание физического и технического разделов науки. Но он никогда не лез судить то, что не знал достаточно хорошо. Потому и привлекал нас с Борисом в помощь. И не только (даже не столько) себе, а больше своим аспирантам.

ЗЫ. И передайте хельге, пока она не поумнеет и не будет сильно умничая задавать дурацкие вопросы по n-разу, я не буду на них отвечать. Мне оставшееся время не позволяет такой роскоши.
И не пишите больших текстов, если хотите, что б я на них отвечал. Видимо скоро это мне будет не возможно.
И на ее "восторги" от мнимой  "победы" в диалоге, когда с ней попросту не хотят разговаривать, тоже просьба не реагировать.

Все больше не могу...


Поблагодарили за сообщение: beloff

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был вчера в 19:03

Бугор, с которого сделано известное фото с поисков, с видом на устье 1р и на кедры, имеет перепад в средней части от 6 до 8 метров. Этого вполне достаточно (и даже с большим избытком), что бы оттуда скатится кубарем и получить такие травмы грудной клетки.
Я давно на этот бугор грешу: Это не обрыв, конечно, но если там был наметен снежный козырек, да в полутьме, да внизу полный набор открытых камней 4 ПЛ, то и голову Тибо проломить было более чем.
Все крутые места были промерены в августе 2015 - http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000184-000-0-0-1471075011 :
Цитирование
В районе настила правый борт 1 ручья имеет крутизну 25 градусов, левый борт – 37 градусов.

До кучи:
- крутизна левого склона оврага – начала 4ПЛ (где зимой в настоящее время возникает надув и это место соответствует дистанции нахождения Слободина) – 32 градуса при длине склона около 10 метров.
- панорамный холм имеет крутизну от 29 до 38 градусов при длине склона около 15 метров.
- «стенка» ПБ 4ПЛ около устья (сразу за ним) 1 ручья имеет крутизну 27- 31 градус
(это, в частности, к вопросу, как надо воспринимать слова типа «дорожка ушла вертикально вниз».)
Желающие посчитать скорости, импульсы могут дополнить имеющийся рельеф снежным надувом и приступить к расчётам.
Со своей стороны напомню, что в феврале 2014 демонстрировал Володе, что при наличии снега там не получалось никуда скатываться, ни кубарем, никак. Толкался ногами и пробовал катиться "бочкой" по склону - без приложения собственных усилий останавливаешься, просто валяешься в снегу. Это при том, что специально надел капрон для уменьшения трения - пропахал усилиями весь склон до низа. Что не удивительно:
Не бывает в таких условиях "козырьков". Хоть на бугре, хоть в русле 1 р. Условий для его образования там нет никаких. Физически. Надувы на берегах – да. Но там рыхлый снег, и гладко-округлые формы.
С этого места прекрасно видно район кедра, и уж, тем более костер в ночи, даже затухающий. Посему, если народ (в количестве 3 или 4 чел) увидев огонь рванул туда, не различая кромки белого снега, на фоне белого же снега низа, то вот вам и полный набор необходимых и достаточных условий.
Костер только там совсем необязателен, эти трое торопились и втроем же навернулись просто идя в низину вместе с остальными к лесу и безветрию.
Если они торопились/очутились здесь, то придётся объяснить зачем/почему отсюда (кедры здесь поблизости есть) ребята двинули под 90 градусов к кедру/настилу на 1 ручье?

С "рванули, увидев костёр" тоже не гладко, потому что костёр под кедром будет хорошо заметен на протяжении практически всего пути к бугру - левый борт 4ПЛ широкий и ровный и с него ото всюду просматривается кедр на возвышении правого берега. Зачем переть к бугру, а не к костру - непонятно? 

если бы товарищ Рябухин или Шура, или еще кто из форумчан, обладающих хорошими знаниями той местности, подсказали от которого из тел (З. И. Р.) можно провести прямую тело-бугор-настил
Вот расположение всех и вся на местности:

Соединяйте что с чем нужно и размышляйте над получающимися "ходами конём".
« Последнее редактирование: 05.11.17 02:05 »


Поблагодарили за сообщение: mogar333 | Slalom | alexsandrovna | Palmer

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Вот расположение всех и вся на местности:

Соединяйте что с чем нужно и размышляйте над получающимися "ходами конём".
Вот спасибо, добрый человек  *THANK*
Это то, что нужно.
Еще бы туда компас прикрутить, что бы понять где там север, где там юг.
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был вчера в 19:03

Еще бы туда компас прикрутить, что бы понять где там север, где там юг.
В правом верхнем углу имеется. Около Зины. Только не забудьте, что на местности имеется восточное склонение в 20 градусов.
А в левом нижнем углу расположен масштабный отрезок.
А длинна желтой линии от бугра до настила приведена в рамке правее. 
« Последнее редактирование: 05.11.17 02:20 »

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

В правом верхнем углу имеется. Около Зины. Только не забудьте, что на местности имеется восточное склонение в 20 градусов.
Спасибо, не заметил.

Вы не ошиблись с расстоянием от панорамного холма до настила? Около 150 метров получается. Судя по фото гораздо меньше
Сталина на вас нет