«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 186 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597284 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Не скажите... Все бы ничего, но трагедия совпала именно с его ДР.
И шаттл "Колумбия" погиб 1-го февраля!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Уже из дня рождения Семена интригу сделали,как будто это что-то меняет в понимании причин трагедии.
Это принципиально важо

Сегодня день рождения Саши Колеватова
                                              Золотарева

При рукописном написании фамилии можно написать очень похоже

А дневник у нас напечатанный, так что путаница вполне могла быть
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Это принципиально важо

Сегодня день рождения Саши Колеватова
                                              Золотарева

При рукописном написании фамилии можно написать очень похоже

А дневник у нас напечатанный, так что путаница вполне могла быть
В чём путаница? Наталья говорит,что не исполнилось Семену до момента трагедии 38 лет,значит эти строчки из дневника к нему уж точно отношения не имеют.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Наталья говорит,что не исполнилось Семену до момента трагедии 38 лет
это Наталья говорит.
а сам-то он должен придерживаться своей версии -  2-е (1-го) февраля.

какое свид-во о рождении он представлял в отделы кадров?
липовое, другое, где 2 февраля?
личный листок по учету кадров заполняется с оригинала. не помню, но вроде у нас его нет..

самое интересное, что дата рождения на многих учетных карточках турбаз, партийных карточках, регистрационном бланке члена КПСС состоит только из года.
полную дату со 2-м числом видела на анкетных листах и автобиографиях. там он везде пишет сам.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

а сам-то он должен придерживаться своей версии -  2-е (1-го) февраля.
он должен придерживаться не версии, а документов удостоверяющих личность, которые в любом случае есть. На разных эиапах это разные документы, но они есть. И более того, каждый новый документ, удостоверяющий личность, тесно связан с предидущим
 Все остальные документы - анкеты, учетные карточки и прочее - вторичны по отношению к документу, удостоверяющему личность
« Последнее редактирование: 09.01.18 00:50 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

В чём путаница? Наталья говорит,что не исполнилось Семену до момента трагедии 38 лет,значит эти строчки из дневника к нему уж точно отношения не имеют.
На основании какого документа г-жа Варсегова это утверждает?  Кто, кроме нее, видел эту запись в церковной метрической книге?
  Судя по ее многочисленным ляпсусам относительно  обстоятельств маршрута Дятлова и маршрутным книжкам, ее слова без ознакомления с документом значат мало.
  В церковные   книги заносились записи не о фактах рождения, брака или смерти, а о регистрации церковных обрядов. Поэтому и важно видеть саму запись. И проставленные там даты.
        В документах С. могла стоять дата 2 февраля, а фактически он мог быть рожден как раньше, так и позже этой даты.
         И еще - по какому летоисчислению делались записи в церковных книгах?
         Например:"Вопрос о реформе календаря был поднят в 1923 году на втором Всероссийском Поместном соборе (отмеченном Патриархом Тихоном как «самочинное собрание, так называемого обновленческого духовенства и мирян в г. Москве»[4]). В докладе о реформе календаря в заседании 5 мая 1923 года митрополит Антонин утверждал, что возможен безболезненный переход на григорианский календарь и что «бросить старый стиль не только не грешно, но даже необходимо». В принятой без прений резолюции предписывался переход на григорианский календарь с 12 июня 1923 года[5].

В Послании Патриарха Тихона к православному народу осенью 1923 года осуждалась поспешность принятия такого решения, но подтверждалась возможность исправления церковного календаря. Переход на новый стиль был запланирован на 2 октября 1923 года (после 1 октября старого стиля вместо 2-го должно было следовать 15 октября). Однако Распоряжением Патриарха Тихона от 8 ноября 1923 года введение нового стиля было отложено[4]. Несмотря на это, церковные даты в изданных в последующие годы российских календарях (1924—1929) были отмечены — согласно декрету президиума ВЦИК от 30 июля 1923 года[6] — как будто переход на новый стиль произошёл, например, рождественские дни отмечены 25 и 26 декабря[7]."
  Так что 2 февраля 1921 легко и непринужденно превращается в 15  февраля 1921
« Последнее редактирование: 09.01.18 02:06 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | ДЕРСУ

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Ну очень интересно про С.Золотарева.Уже было,что его день рождения не соответствует дате в документах.
Да уж сто раз про это говорили.

Это вам (нам) сейчас, почему-то важно, какая дата рождения, а раньше, особенно в деревнях, вообще по барабану. Родители знают, а кто там что в бумаге "пропишет" - какая разница? У меня с матерью такая же история точь-в-точь. Родилась 25 января, в Татьянин день, почему бабка и назвала ее Татьяной. А в сельсовет принесли (а он в селе был в нескольких километрах) только 1 февраля - была пурга, пешком не дойти, а лошади то ли не было, то ли не давали. Вот ей дату рождения 1-м февралем и записали. Я уже в институте только узнал, что дата у нее в паспорте неправильная. А так никому и дела не было - а какая разница-то? Кому надо - глядит в документ, а кто знает - твой документ нафиг не нужен. И с Золотаревым так же наверняка. То же и с церковно-приходскими книгами, там еще чудней все было, из-за большей неграмотности.

Да это чего, дата рождения... Тут часто имена люди свои "настоящие"  узнают лишь при получении паспорта. Два случая у нас таких.

Бегал пацан, звали Юрой.  С отцом моим в одном классе учились. А паспорт стал получать, ему пишут - Александр. Почему, спрашивает? А не знаю, паспортистка говорит, так в документах. Оказывается, при регистрации новорожденного, мать устно сказала, что назвала его Юрик. Имя в наших местах по тем временам  нечастое, а может просто не так послышалось, и потому тетеньке, что эаписывала имя в документ, показалось "Шурик", она и написала "Александр". А мать и все в школе до совершеннолетия звали его Юриком. И лишь к 18 лет он чудесным образом превратился в Александра, хотя кто постарше так и звали его Юрой дальше. И он откликался на оба имени. В школе - на Александр Яклич, вне школы - на Юра.

Другой случай, еще более чудной (не надо забывать, что это все в деревне, многие были неграмотные, с 4-мя классами). Одна тетя, родив то ли восьмого, то ли девятого ребенка, на вопрос, как назвала мальчика, ответила: "А кто его знает? То ли Витецька, то ли Валецька...". Ну, записали, Валентин. А мать, видимо позже вспомнив что-то, стала называть его Витей. Так он и дожил до совершеннолетия Виктором. Ну, а дальше - все по шаблону: паспорт Виктору выдали на имя Валентин. Под этим именем он и преподавал у нас в школе.

Это истории с нашими учителями только. А сколько их неизвестных?
А вы - Золотарев... Да так вот все и было с ним аналогично.  Назвала его мать "Сенецькой", а записали "Санецькой". Уж про даты рождения перепутанные и говорить нечего - обычное дело.  И нечего тут конспирологию искать и шпионаманию разводить, - все просто, как в курятнике.
« Последнее редактирование: 09.01.18 01:33 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | ДЕРСУ

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Это вам (нам) сейчас, почему-то важно, какая дата рождения, а раньше, особенно в деревнях, вообще по барабану. Родители знают, а кто там что в бумаге "пропишет" - какая разница?
Так =то да. У меня папа в середине октября родился (в деревне,  в военный год), а записали  при регистрации - в начале января с некоторым умыслом - чтобы в армию чуть позже идти. Пока жив был - так и праздновали два дня рождения.
« Последнее редактирование: 09.01.18 01:55 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

На основании какого документа г-жа Варсегова это утверждает?  Кто, кроме нее, видел эту запись в церковной метрической книге?
А церковные метрики разве сдавались в какие либо гос.архивы? Я всегда думал,что они при церкви и хранятся,хотя если церковь рушили...
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

А церковные метрики разве сдавались в какие либо гос.архивы? Я всегда думал,что они при церкви и хранятся,хотя если церковь рушили...
да, хранят в архивах. Имели два экземпляра.


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

да, хранят в архивах. Имели два экземпляра.
хранят... те, что уцелели. После прихода коммуняк к власти судьба метрических книг весьма грустна... тем, что попали в архивы очень повезло.
« Последнее редактирование: 09.01.18 10:52 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

хранят... те, что уцелели. После прихода коммуняк к власти судьба метрических книг весьма грустна... тем, что попали в архивы очень повезло.
да, если уцелели. Причем это относится к двум периодам - какие конкретно события шли в данной местности во время гражданской и что проихсодило во время ВОВ.
Краснодасркий край, к сожалению, относится к той местности, которую "утюжили" и во время гражданской и во время ВОВ. И даже не знаешь когда больше
 Есть еще один  - кто именно вел церковные книги и делал записи. До революции понятно. Но вот конкретно в интересеующем нас районе, за счет особенностей советизации Кубани, истребление священников началось уже в 1918 году. Причем именно в станице Удобной это было и было жестоко. Существоваший институт церкви (в том числе система регистрации актов гражданского состояния, которые были возложены именно на церковь) начинает разрушаться. А потребности в совершении вот таких формальных действий (регистраций) остаются. Церковные служители унитожаются, кто начинает делать эту работу за них и какого уровня образования он?
 В общем и целом по стране этот вопрос, свзяанный с уничтожением церковной системы, решался созданием альтернативной системы - ЗАГСов. Идет целый ряд декретов аж с 1917 года, посетепенно передавая все полномочия фиксации актов гражданского состояния в ЗАГСы. К 1918 этот процесс в РСФСР законечен и если вы начнетет смотреть генеологические форумы и даже описания самих архивов, то увидите - для получения данных о рождении человека при рождении до 1919 года обращаться туда-то, а после 1919 - архивы ЗАГСа.
 Но фишка в том (мало кому интересно, а я вот фигею), что архивы ЗАГСа не подчиняются закону об архивном деле, а вот закону о персональной информации подчиняются еще как.
Ну ладно, там вроде как более 75 лет прошло, черт его знает.. Я о другом хотела сказать. У нас 1921 год (вроде как КП год рождения не оспаривает), а запись все еще в церковной книге. И это говорит о том, что конкретно до станицы Удобной советская власть еще не дошла. Ну те система ЗАГСов не дошла. А вот церковная, уже разрушена.
 Посему конкретно там может быть что угодно, как угодно и в каком угодно архиве. Потому что нарушен принцип приемственности одной системы другой

Добавлено позже:
Если подытожить... Мне кажется, что истинную дату рождения (которая по сути важна только нашим астрологам) мы не узнаем от слова совсем с большой вероятностью он и сам ее не знал.
 Так что говорить надо о той дате, которую ему "назначили"
 Первая документальная официальная запись о таком "назначении" - это метрическая книга церкви, о которой и говорит КП (у них звучит слово метрика и точно идет название церкви).
 Метрика - это его первый официальный документ удостоверяющий личность при рождении. Прототип нынешнего свидетельства о рождении.
В современном мире следующим документом будет паспорт, куда дата рождения выносится из свидетельства о рождении, те есть четкая приемтсвенность.
 В тот период паспортная система не развита и вообще крайне сложно говорить о ней в сельской местности.
 Первое упоминание о его дате рождения от него самого - это 1944 год. И это уже другая дата. На тот момент документом, удостоверяющим его личность является книжка красноармейца. Но он не получал ее на момент призыва, а получал уже позже в войсках. И туда должны были вписывать дату рождения на основании... на основании чего? У него с собой метрика была? Или на основании передаваемых документов из части в часть, когда полуграмотный писарь переписывает кучу данных и мы точно знаем, что в определенном количестве случае он ошибется потому что это закон?
Вобщем где-то в период до 1944 года (а это не лучшие времена) у него в одном из документов (скорее всего в книжке красноармейца) возникнет дата 01.02. И дальше получение всех документов будет приемственно, на основании этой книжки. И он начнет использовать именно ее.
 Посему готова поспорить, что у КП будет дата скорее созвучная с 01.02. Это может быть 02.01, это может быть 01 что-то. Или что-то 02. Ну те такой вариант, который с большей вероятностью предполагает механическую ошибку.
 Есть еще один момент. Вроде как в 1935 году метрики меняли на свидетельства о рождении. Ошибка могла быть там, тогда в армию он уже идет с датой 01.02. Но это все равно будет механической ошибкой.
 Вот при всей моей любви к конспирологии пока не вырисовывается какая-то конспирология(( Вернее вырисовывается (а куда без этого), но совершенно по другому вопросу  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 09.01.18 11:48 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

он должен придерживаться не версии, а документов удостоверяющих личность, которые в любом случае есть.
да, я это и имела в виду.

Родилась 25 января, в Татьянин день, почему бабка и назвала ее Татьяной.А в сельсовет принесли (а он в селе был в нескольких километрах) только 1 февраля - была пурга, пешком не дойти, а лошади то ли не было, то ли не давали. Вот ей дату рождения 1-м февралем и записали.
да, с этим никто не спорит, сплошь и рядом было.
родственница ваша запомнила 25 января из-за праздника и из-за имени своего)
но, как правило,эти люди и отмечали тот день рождения, который у них на бумаге.

Разворачиваемый текст
у бабушки моей в документах стояла больно красивая дата -1 мая (1919). Мы её так и поздравляли.
тоже наверняка как дороги просохли, так и доехали до сельсовета. а может и праздник уже тогда был 1 мая? так и запомнили?
но сама она размышляла иногда, что, возможно, родилась раньше.
ей её мама рассказывала, что когда в 1918 году был жестокий расстрел священнослужителей (согнали из двух деревень, есть даже книга об этих событиях), то она якобы уже была у неё на руках.
и если так, то почти год разница получается с реальной датой

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

У Возрожденного тоже не тот день рождения в документах.Он родился в конце февраля.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

да, если уцелели. Причем это относится к двум периодам - какие конкретно события шли в данной местности во время гражданской и что проихсодило во время ВОВ...
Вы написали как всё должно было быть,я знаю ещё один вариант возможного развития событий,который в Латвии применялся на 100%,я о нём слышал много раз - после изгнания немцев,советская власть начала выдавать свои документы,в т. ч. и свидетельства о рождении,но почему-то данные не проверяли,во всяком случае на детей не проверяли,если во время войны документ пропал,то выдавали новый просто со слов родителей,родители быстро сообразили что к чему и стали детям года приписывать утверждая что документ утерян,это что-бы на пенсию раньше в последствии эти дети могли уйти,так многим было приписано 1-2 года (говорили,что при этой процедуре присутствовал врач,оценивал физическое состояние и уровень развития ребёнка,наверно для того,что-бы слишком много не приписали),моему знакомому родители аж 3 года приписали. Про срок выхода на пенсию родители подумали,а про армию - нет,так этот мой знакомый ушёл в армию в 15-ть лет.  :)                                                                                                                                                                                                                                                                                           
Если данные писали со слов родителей,то ни какой точности и не было даже если родители и хотели бы,тем более если документ действительно во время войны пропал,а у родителей по 10-ть детей,где уж тут на всех даты упомнишь.
« Последнее редактирование: 09.01.18 13:40 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Если данные писали со слов родителей
смотрите, можно обсудить миллион случаев куда и с чьих слов писали. В нашей ситуации все предельно ясно хотя бы по одному моменту - куда писали. И что-то мне подсказывает, что в 1921 году не думали о пенсии и об армии в СССР

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

что в 1921 году не думали о пенсии и об армии в СССР
Да,действительно. В Латвии другая ситуация была,про советские пенсии к 45-му году уже наверно все слышали,а до этого в Латвии их просто не было,в России в 21-м году про них не слышали и их не было,начали назначать с 28-го и не всем.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Есть еще один  - кто именно вел церковные книги и делал записи. До революции понятно. Но вот конкретно в интересеующем нас районе, за счет особенностей советизации Кубани, истребление священников началось уже в 1918 году. Причем именно в станице Удобной это было и было жестоко.
Эти коммуняки ничего не могут до ума довести. Как бы священников в Удобной не резали - ан не дорезали. Церковь в Удобной функционирует и ведет записи в церковные книги, и это есть теперь установленный факт. А кто вел записи? Кто был в церкви - тот и вел. Либо священник, либо дъяк, либо специально выделенный на это писарь.

В отсутствие сформированных органов ЗАГСа на селе все эти записи вел председатель сельсовета. И совсем не исключено, что где-то там есть и такие записи, их только надо найти.

Но никогда председатель сельсовета или другой представитель Советской власти не будет делать записи в церковных книгах.

Но фишка в том (мало кому интересно, а я вот фигею), что архивы ЗАГСа не подчиняются закону об архивном деле, а вот закону о персональной информации подчиняются еще как.
Этого быть не может. Так тебе скажут, что они и Конституции не подчиняются. Закону об архивном деле подчиняются ВСЕ архивы независимо от форм собственности. Даже частные. Муниципальные, к которым относятся архивы ЗАГСа - тем более.
Это не исключает возможности того, что отдельные служители архива это не понимают, закон не читали и подчиняются исключительно распоряжением непосредственного начальника. Это как менты часто заявляют:  "Я на х.. вертел твой УПК, у меня начальство есть" Это реалии. Но действие УПК это не отменяет.

У нас 1921 год (вроде как КП год рождения не оспаривает), а запись все еще в церковной книге. И это говорит о том, что конкретно до станицы Удобной советская власть еще не дошла. Ну те система ЗАГСов не дошла. А вот церковная, уже разрушена.
Странный вывод. Странный, если не сказать больше.
Это очевидно говорит о том, что церковная система не разрушена и функционирует. А о Советской власти это не говорит ничего, поскольку советское законодательство того времени определяло, что регистрация Актов ГС в церкви является частным делом граждан. Исключать, что существуют при этом записи например Сельсовета - нельзя.

Посему конкретно там может быть что угодно, как угодно и в каком угодно архиве.
Вот с этим согласен.
Особенно учитывая, что в 34-м году ЗАГСы были переданы в ведение НКВД. А в 59-м (знакомая дата? Что-то она мне смутно напоминает) - выделены из МВД и переданы на местный уровень.

Добавлено позже:
И что-то мне подсказывает, что в 1921 году не думали о пенсии и об армии в СССР
Скорее всего. Поэтому дата, которую нарыла  КП, очевидно, будет правильной, с задержкой на пару дней, поскольку действительно тогда отмечали дату записи или обряда, а не непосредственно события. Просто День Рождения тогда не имел такого сакрального смысла для человека. В городах отмечали Именины - день того святого, в честь которого тебя назвали. А в деревнях, вроде - и этим не заморачивались. Пили когда было что, если не пост.

А вот со временем можно было подумать и об армии, и о пенсии. А так же о школе, комсомоле и т.п. В те времена часто было требование, что бы к назначенной дате было столько-то полных лет. Например, есть возможность пристроить ребенка в полную школу. Но надо что бы к 1 сентября ему исполнилось 8 полных лет. Или - в комсомол. Но надо что бы к 29 октября исполнилось полных 16 лет. А он родился в ноябре. А еще проще - 1 декабря. 12 на 02 исправить - легко. Или арабские 11 превратить в римские 2.
Посему готова поспорить, что у КП будет дата скорее созвучная с 01.02. Это может быть 02.01, это может быть 01 что-то. Или что-то 02.
Спорить на деньги не буду (у тебя может быть от Варсеговой инсайд). Но она сказала четко, что на момент трагедии ему 38 лет ЕЩЕ не исполнилось. И по контектсу это звучит так что речь не идет о нескольких днях. ДР Семена позже. и позже значительно.
« Последнее редактирование: 09.01.18 16:01 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Поэтому дата, которую нарыла  КП, очевидно, будет правильной, с задержкой на пару дней,
5 или 12 февраля почему-то вертится.

ДР Семена позже. и позже значительно.
3 мая ... может в МУАЗУАЯ как-то впихнуть можно  *SIGH*

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

5 или 12 февраля почему-то вертится.
3 мая ... может в МУАЗУАЯ как-то впихнуть можно  *SIGH*
А у меня даты 15.02 или 17.02. Вообще ничем не обоснованы, просто так кажется)) причём именно истинное рождение.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не скажите... Все бы ничего, но трагедия совпала именно с его ДР.
У него еще сын был, на тот момент годовалый, который каким то образом потерялся в советских детдомах, вот он, наверное многое сможет поведать. Санта Барбара, кароч.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

У него еще сын был, на тот момент годовалый, который каким то образом потерялся в советских детдомах, вот он, наверное многое сможет поведать. Санта Барбара, кароч.
Сын родился в 56-м и таки да,  тоже в феврале и даже в близкую дату.
Причем эта дата вроде как сомнениям не подлежит.
« Последнее редактирование: 09.01.18 18:13 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

А у меня даты 15.02 или 17.02. Вообще ничем не обоснованы, просто так кажется)) причём именно истинное рождение.
А по святцам? Тогда 16-го,если не ошибаюсь, и в конце месяца,вроде 26-го или 28-го.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

А по святцам?
Ниже мы приводим список всех святых , нареченных именем Симеон. Даты указаны по новому стилю.
Разворачиваемый текст
· Симеон, прп. 12 ноября
· Симеон 31 октября
· Симеон, прп. 18 апреля
· Симеон (Воробьев), мч. 8 февраля, 17 августа
· Симеон (Туркин), мч. 8 февраля, 23 сентября
· Симеон, прп. 28 июня, 30 апреля
· Симеон, прп. 8 июля
· Симеон, архиепископ, Новгородский 23 февраля
· Симеон, архиепископ, Антиохийский 29 декабря
· Симеон, архиепископ, Новгородский 28 июня
· Симеон (Кулямин), сщмч., диакон 8 февраля, 28 февраля
· Симеон (Кречков), сщмч., диакон 8 февраля, 16 ноября
· Симеон, сщмч., епископ, Иерусалимский 17 января, 10 мая (сродник Господень по плоти)
· Симеон (Молюков), епископ, Смоленский 23 июня
· Симеон (Кривошеев), сщмч., иерей 8 февраля, 2 декабря
· Симеон (Конюхов), сщмч., иерей 8 февраля, 28 октября
· Симеон (Кульгавец), сщмч., иерей 8 февраля, 21 февраля
· Симеон (Афонькин), сщмч., иерей 8 февраля, 8 декабря
· Симеон (Лилеев), сщмч., прот. 8 февраля, 13 октября
· Симеон Богоприимец 16 февраля
· Симеон Босой, прп. 2 мая
· Симеон Верхотурский (Меркушинский) 31 декабря, 25 мая, 25 сентября
· Симеон Ветхий, Сирийский, игумен 8 февраля
· Симеон Ктезифонтский, Селевкийский (Персидский), сщмч., епископ 30 апреля
· Симеон Мгвимский см.: Шио (Симеон) Мгвимский, прп. 26 февраля, 20 мая, 22 мая
· Симеон Метафраст, прп. 22 ноября
· Симеон (в миру Стефан Неманя, царь Сербский) Мироточивый, Хилендарский, Афонский 12 сентября, 26 февраля (ктитор)
· Симеон Митиленский, исповедник 14 февраля
· Симеон Нигер, апостол от 70-ти 17 января
· Симеон Новый Богослов, игумен 25 марта
· Симеон Новый Столпник, Киликийский, прп. 10 мая
· Симеон Палестинский, Емесский, Христа ради юродивый 3 августа
· Симеон Персидский, мч. 31 мая
· Симеон Полоцкий, Тверской, епископ 28 июня, 16 февраля
· Симеон Столпник, Антиохийский, архимандрит 14 сентября
· Симеон Столпник, Дивногорец, Младший, пресвитер 6 июня
· Симеон Трапезундский, мч. 27 августа

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 03:06

То же поучаствую в «угадайке».
Имеем.
Несмотря на то, что после принятия вышеуказанных документов церковь полностью была отстранена от обязанностей по регистрации актов гражданского состояния, в некоторых регионах страны из-за отсутствия тщательно разработанных инструкций органы ЗАГС и приходские храмы работали параллельно вплоть до начала 20-х гг. В этот период между причтами и органами ЗАГС шла оживленная переписка по вопросам передачи документов о регистрации актов гражданского состояния и выдачи повторных документов. И только в конце 20-х гг. архивы метрических книг были почти полностью переданы на хранение отделам ЗАГС. Остальные документы поступили на хранение в центральные и местные государственные архивы.

Никаких чудес с записью в церковных книгах, в начале 21 года, нет. Можно было ещё как-то сомневаться, если бы отец Семёна был тогда партийным.

Запись церковная, значит  дата по юлианскому. Семёну своё официальное имя не нравилось, иначе нет смысла во всех этих Сашах.
Надо понимать разницу между чиновником светским и церковным. Для светского (а тогда это  с огромной вероятностью атеист) важнее факт наличия, и что бы родители не сказали, запись будет по факту прихода, а не рождения.
Для церковного, а значит верующего, дата рождения важна, потому что по ней выбирается святой, который будет покровителем. Поэтому он будет брать в расчёт дату рождения, которую сообщат родители, пусть даже на «регистрацию» придут через несколько дней.

По святцам лучше всего подходит Симеон Богоприемец-3 февраля.
Но 2 февраля- Сре́тение Госпо́дне, и в святцах никакого имени на этот день нет,
Иисусом же называть нельзя. Тем более Иисус покровитель вообще всех.
Как в таких случаях поступали, не знаю. Но просто по здравому смыслу, родителям давали выбор, на предыдущий или следующий день. Что бы не плодить лишние сущности, типа как 3 превратилось во второе, я думаю, что дата всё таки второе.
Теперь далее, время идёт, церковь уже не только де- юре отделяется от государства,
но и фактически. А у Семёна на руках бумажка церковная, государство это однозначно бы так не оставило, и заставило получать бумаги уже с печатью советской власти.

Ну а далее уже без разницы, чиновник это поленился прибавить 13, для перевода на новый. Или же у родителей был выбор, 2 или 15.
По мне получилось, что 2 февраля по старому стилю, стало тем же 2, но по новому.
 Ну и соответственно реальная дата по григорианскому 15 февраля.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А вы - Золотарев... Да так вот все и было с ним аналогично.  Назвала его мать "Сенецькой", а записали "Санецькой". Уж про даты рождения перепутанные и говорить нечего - обычное дело.  И нечего тут конспирологию искать и шпионаманию разводить, - все просто, как в курятнике.
Тут, похоже, дело обстояло наоборот, Санечку Сенечкой записали.
Вопросов у меня три: 1) как там у нас с Александрами в Святцах обстоит в начале февраля?
2) Вот что-то мне говорит о том, что в 1919м метрическую книгу из церкви в сельсовет привезли и его председатель именно в ней продолжал свое благое дело до того как ему новую серпасто-молоткастую привезли. А потом они там долго лежали вместе.
3) Метрику в 1921м родителям в Удобной на  руки выдавали? Похоже что нет, ибо все у нашего СЗ происходит как  написал Салана. Ох, не случаен этот Александр, очень не случаен.
И да, метрическую книгу в церкви вел причт.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

А у Семёна на руках бумажка церковная, государство это однозначно бы так не оставило, и заставило получать бумаги уже с печатью советской власти.
Не надо додумывать. Мы НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ (пока) ни о наличии церковной бумажки на руках, ни про отсутствие государственного свидетельства о рождении. Насколько известно мне - в церкви свидетельств о записи никаких на руки не выдавали.

1) как там у нас с Александрами в Святцах обстоит в начале февраля?
Легкое касание гугла по этому вопросу выдает целый ворох святц, иногда частично, а иногда полностью противоречащих друг другу. Так что, я бы вообще не стал тратить время на это обсуждение, пока КП не обнародует настоящую дату. Может, нам февраль и вовсе не нужен.

2) Вот что-то мне говорит о том, что в 1919м метрическую книгу из церкви в сельсовет привезли и его председатель именно в ней продолжал свое благое дело до того как ему новую серпасто-молоткастую привезли. А потом они там долго лежали вместе.
А мне то же самое что-то говорит, что если в сельсовете не было молоткастой книги для записей свидетельств о рождении - то председатель взял бы обычную амбарную. Ни надобности, ни механизма отбирания церковной книги с целью ее непрерывности не вижу.
Опять же - лучше дождаться публикации. В книге должны быть установочные данные - когда начата, когда закончена, кому передавалась. Хотя бы по записям можно просмотреть.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А мне то же самое что-то говорит, что если в сельсовете не было молоткастой книги для записей свидетельств о рождении - то председатель взял бы обычную амбарную. Ни надобности, ни механизма отбирания церковной книги с целью ее непрерывности не вижу.
Может и молоткастая была, и еще крестили в церкви.
Цитирование
Порылся в архиве. Нашел запись о рождении деда в метрической церковной книге. Думали, что он родился 2.08.1912 г. в Ильин день (он Илья) [моё]
а оказывается родился он 10.07 по ст.ст., а крестился 20.07 (+13 дней получаем 2.08), то есть раньше датой рождения считалась дата крещения (в паспорте 02.08).

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Если кто точно знает, просветите, плиз - при царском режиме были ли "свидетельства о рождении", именно как документ удостоверяющий личность  ребёнка ? И при Советской власти когда они появились? А то ведь  вроде первым документом человека был сразу паспорт, если дожил до его получения7
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Для церковного, а значит верующего, дата рождения важна, потому что по ней выбирается святой, который будет покровителем. Поэтому он будет брать в расчёт дату рождения, которую сообщат родители, пусть даже на «регистрацию» придут через несколько дней.
Наглое вранье.

https://efremovablog.ru/malysh-oneyear/kreshhenie-rebenka/
На Руси было принято давать ребенку имя в честь того святого, день памяти которого выпадает на день крещения ребёнка. Но это совсем не обязательно.

Добавлено позже:
Если кто точно знает, просветите, плиз - при царском режиме были ли "свидетельства о рождении", именно как документ удостоверяющий личность  ребёнка ?
Ну они были точно, но не всегда. Можно было получить выписку из ЦПК, которую называли метрика. Я подозреваю, что она имела ограниченный срок годности и бралась по особым случаям. Наверняка - при получении паспорта. Но нюансов не знаю, а интернету абсолютно доверять нельзя.
http://naar.ru/upload/medialibrary/fd2/fd295b3d3b5f3acaa75dada137c5e37e.jpg
« Последнее редактирование: 09.01.18 21:30 »