«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 189 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1584061 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Не могла она такие подробности почти 60 лет помнить.
Вот и я про тоже.
Да ладно бог с ними с фотоаппаратами ...
Вот ещё  наблюдение :   про сына ,   обычно информация об усыновлении она полностью закрытая  в том числе и куда вывезли ребенка и кто усыновил .
а тут кто не говорят , но что в Германию известно.

Добавлено позже:
А вы не обратили внимания на то, что это фрагмент интервью?
Конечно.
Имена, думаю, НВ все же знает, Ну или по крайней мере что смогла уточнила... интригу сохраняет.. будем ждать.
« Последнее редактирование: 26.01.18 09:21 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Что вы обсуждаете?Варсегова сказала же,что не все озвучила.Нужно ждать выхода статьи с полной версией беседы и с новыми данными из архивов

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

2.Семену кто-то из знакомых дал 2 фотоаппарат,а потом требовал вернуть.
3.Если С. там бы по заданию "3 отдела",то могли силовики дать.
Не допускаете,что С. мотался по стране,разыскивая кого-то или вербуя для кого-то.
Как последнее предположение стыкуется с первым?
Завербовал-нашёл, сфоткал на чужой фотик для отчетности?
Может, еще и ведомость сразу давал подписывать завербованному?
Скорее дали аппарат, чтобы и на него сфоткали что-то "интересное", что могло встретиться в походе или то, что хотели встретить - увидеть...
Где-то уже разбирали, какой фотоаппарат нашли в ручье - "свой" (Семена) или "чужой"?  Это может быть интересным...
« Последнее редактирование: 26.01.18 10:35 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

ак последнее предположение стыкуется с первым?
Завербовал-нашёл, сфоткал на чужой фотик для отчетности?
На перевал он 2 фотоаппарата не брал.2 фотоаппарата нужны были тогда,когда он один был,что бы не перезаряжать в нужный момент.В походе,думаю,он интересующие моменты снимал на чужие фотоаппараты.В Вижае его на фото нет,а Кривонищенко с милиционерами заснят на  фотик Георгия.
Вербовать бы он в походах не стал.Он набрал бы рутины и в виде отчета отправил куда надо,а вербовали бы другие.Он запрещенные песни пел и смотрел кто и как реагирует.Если был в этой компании стукач и не донес,значит конец этому стукачу.
Может, еще и ведомость сразу давал подписывать завербованному?
Ведомость не думаю,а вот что фотоаппарат "любительский" не зря в письме отметили.

Добавлено позже:
А могло и так быть,что послали Юдина,а Семена для отвода глаз.Материал собрали с фотографий про обитателей.Мы же не знаем судьбу обитателей 41 и почему 41 в этом же году разогнали.
« Последнее редактирование: 26.01.18 11:59 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

А могло и так быть,что послали Юдина,а Семена для отвода глаз.Материал собрали с фотографий про обитателей.Мы же не знаем судьбу обитателей 41 и почему 41 в этом же году разогнали.
Да Мог ли Юдин, кроме керна никому, как оказалось, не нужного, что то ещё увезти? Например отснятые пленки?
« Последнее редактирование: 26.01.18 14:07 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Оуо, два фотоаппарата !.. Можно только "... Одобрям-с!.." сказать.., и поклониться духу Иегуды с "хибинафайлов".. - значит и в самом деле у Семёна  был ещё  и супераппарат "Ленинград", золотой призёр Всемирной выставки 1958 года.. Стоил он тогда весьма немалых денег, 1250 рублей, но по своим возможностям опять же того стоил, мог снимать за один щелчок пять последовательных кадров и имел ещё  несколько полезных для репортажной съёмки наворотов.. Как раз для мониторинга ОШ мог пригодиться и оказаться очень даже не лишним..


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

значит и в самом деле у Семёна  был ещё  и супераппарат "Ленинград",
Не было Ленинграда.Зоркий Согрин отдал,расписка есть и Зоркие на перевале нашли.У Дятлова при Зорким был экспонометр Ленинград.Он на фото с ним есть.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Да Мог ли Юдин, кроме керна никому, как оказалось, не нужного, что то ещё увезти? Например отснятые пленки?
Керн,это предлог.Он даже не помнил кому его отдал.А отснятыми пленками и занимались студенты
Цитирование
.отдельные пленки проявляли студенты УПИ: Биенко, Юдин, Бычков. Едва ли все они были агентами КГБ
...

Добавлено позже:
Зачем Золотареву нужны были 2 одинаковых фотоаппарата?Что бы не заметно было,что снимает чего-то слишком много.Вот куда делись все его пленки с двух фотоаппаратов?

Добавлено позже:
а тут кто не говорят , но что в Германию известно.
Могла В.И. слукавить,что бы мать не искала?Может кто-то из родственников мальчонку забрал.Или в детском доме слукавили,что бы не искали.Работница детского дома,допустим.
« Последнее редактирование: 27.01.18 14:15 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Зачем Золотареву нужны были 2 одинаковых фотоаппарата?
Вот именно? Зачем ОДНОМУ человеку ДВА  фотоаппарата? На случай отказа?  Это вам не современный  айфон-смартыфон... Это гаджет неубиваемый, к тому же довольно увесистый ! В походе , где каждый грамм на счету?   Зачем 2? Я первая спросила!
Детский дом отвечает: не положено ..
Оффтоп (текст не по теме)
У моей тетушки не было детей, в 1967г  удочерили девочку,  потом рано ушли оба .тетушка муж её.  сестра моя, приемная ,  хотела найти своих родителей бесполезно  до сих пор. Тайна удочерения.. тайна отказа..
« Последнее редактирование: 27.01.18 17:23 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Был 28.04.24 08:28

Зоркий Согрин отдал,расписка есть
Зачем Золотареву нужны были 2 одинаковых фотоаппарата?
Отданный Согриным в рабочем состоянии был?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Вот именно? Зачем ОДНОМУ человеку ДВА  фотоаппарата? На случай отказа?  Это вам не современный  айфон-смартыфон... Это гаджет неубиваемый, к тому же довольно увесистый ! В походе , где каждый грамм на счету?   Зачем 2? Я первая спросила!
Я уже предположила- чтобы сделать какие-то снимки, на которых будет запечатлено то, что было интересно хозяину аппарата.Северное сияние например или мансей тех же...
Может пропустила ответ - с чьим фотиком был найден Золотарёв - со своим или чужим?
Если с чужим - то либо до последнего момента пытался сохранить чужое имущество, либо... Шёл фоткать по просьбе хозяина...
« Последнее редактирование: 27.01.18 17:45 от Liana »
Спасибо за понимание.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40



   А это значит, что на шее у СЗ в ручье не фотоаппарат, а нечто другое.
Возможно, что это "Туристская маска из байки и зеленого брезента на ремешках." Т1 Л349
« Последнее редактирование: 27.01.18 21:28 от Enny »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Ну а в самом деле, и не только "Ленинградов" там мелькало два.., и Майя К. в те примерно годы  была права словами  ".. утки все парами как с волной волна..", многое там было по два: Юра с Георгием под "кедром", Люда с Семёном у "настила", два режима воздействия ОШ, две ударной волны тандемом при его взрыве.., два фонарика -индикатора присутствия опять же ОШ - на крыше палатки и на камнях гряды оставленных ..


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Как раз для мониторинга ОШ мог пригодиться и оказаться очень даже не лишним..
Дичь какая-то :они, что, шли в поход, уже зная, что там в это время будут летать ОШ?
,


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Почему не стоит доверять выжившему участнику группы Дятлова
https://www.kp.ru/daily/26789/3823346/

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Почему не стоит доверять выжившему участнику группы Дятлова
https://www.kp.ru/daily/26789/3823346/
ППКС


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Почему не стоит доверять выжившему участнику группы Дятлова
https://www.kp.ru/daily/26789/3823346/
Ничего нового.  Все это, и даже больше, "сто раз" проговаривалось, в том числе и на этом форуме.

     Ошибка редакции.
     На фото  кадра 7 пленки 5 отстал от группы  Золотарев.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
   

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Ошибка редакции.
Нет, это не АшиПка, это притягивание материалов за уши,  вместе с новоявленным младостарцем-профайлером (слово-то какое придумают..).
История пишется неразборчивым почерком...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ничего нового.  Все это, и даже больше, "сто раз" проговаривалось, в том числе и на этом форуме.

     Ошибка редакции.
     На фото  кадра 7 пленки 5 отстал от группы  Золотарев.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Я написала Наталье и спросила про эту ошибку, почему говорится что ЮЮ шел последним.
Ответ был такой - был просмотр фотографий с ЮЮ, под запись. На данной фотографии сам Юю указал себя последним.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А там ведь есть и продолжение, где найдётся  и поболе о чём  проговорить-проговорить -   https://pda.kp.ru/daily/26789/3823893/
.. Но профайлер в общем и целом производит благоприятное всё же  впечатление.., хотя и похож внешне на пиариста Э.Туманова ..


Поблагодарили за сообщение: KUK

фугас


  • Сообщений: 8 713
  • Благодарностей: 7 476

  • Был 27.04.24 23:08

На данной фотографии сам Юю указал себя последним.
Может быть так, что снимал Золотарев, или нет?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Может быть так, что снимал Золотарев, или нет?
Но это же и не Кривонищенко за лошадкой.
Визуально - ЮЮ. Перепутал он просто.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: фугас | KUK

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Если Юдин в чем-то и "виноват", то только в том, что у него оказалась сильная интуиция.
Естественно, её природу однозначно не объяснить. Это загадка, но, среди таких необъяснимых счастливчиков, Юдин были как не первым, так и не последним.

Один из комментариев к статье о случае на Кавказе зацепил. Учитывая, что там тоже водятся мои главные подозреваемые. Что, опять говорит о том, что и случай с ГД хоть и необычный, но тоже не единственный по сути. Как феномен популярный в СМИ - да. Как в сути самой трагедии - нет.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

1. одно интервью - маловато, конечно... Если на нескольких интервью повторяются характерные движения, жесты -то можно уже сделать обобщённые выводы.
2. реакция на обмотку -не обязательно говорит о секретном разговоре с кем-то из органов. Возможно, его просто "достали" этой обмоткой))
3. реакция на Коськину и её нахождение Дела -потрясает. Наверно в душе он всегда надеялся, что Дело никогда не найдут... и это конечно такой "звоночек"...
4. замечание, что заметны следы старения мозга ценно.
5.профайлер, я так поняла, немного знаком с предысторией вопроса и раз ему показывают это интервью, то уже сомневаются в ответах данного человека... Откуда он мог знать , что с Юдиным должны разговаривать из органов?

но в целом, интересно. несмотря на то, что многие, как тут сказали, и так знали.
Спасибо Наталье и Николаю.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Стоун | СЕВЕРЯНКА

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Вот бы ещё  узнать , кто там и каких "подозреваемых зацепил.., но только в два слова, конечно, не более.. А про медицинские аспекты у Ю.Е.Юдина.. ну может хватит уже, а ?.. Ну ведь столько уже понаписано про ишиас и о том, что ЮраЮдин вёл  себя вполне соответственно частностям этого заболевания, и про правильный выбор пенициллина, и даже про детали механизма воздействия этого антибиотика на поверхность суставной ткани в аналогии с клеточной поверхностью стрептококков-стафилококков.. Ну хватит уже.. Заметным проявлением у Ю.Е.Юдина были только признаки в его последние годы печёночной энцефалопатии.., это да, заметно даже по животу на фото.., вот оттого и наблюдавшиеся особенности в общении ..

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Спасибо Наталье и Николаю.
Опять искажение фактов  и неучтенка.
1.Отстал не Юдин,а скорее всего Золотарев.Есть фото где самым первым бежит Колеватов.Юдин оживленно беседует с возницей.Если учесть,что его тятька пропал без вести,а дед из Каунаса,где концлагерь был,то он мог Юдина вопросом об отце загнать в тупик.Ведь отец пропал без вести,а он в биографии поменял его год рождения и написал,что погиб.Поэтому,наверное,Юдин с ним и не поехал на лошади.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
2.Дорошенко о Юдине в общем дневнике
Цитирование
27.I.59

Погода была хорошая, ветер должен был дуть в спину по пути. Ребята договорились, что до 2-го Северного довезет тюки лошадь. От 41-го до него 24 км. Мы помогли дедушке Славе разгрузить воз сена и стали ждать лошадь (она ушла за сеном, дровами). Ждали до 4 часов.

Ребята занялись переписью песен. Один парень прекрасно пел. Услышали ряд песен запрещенных тюремных (58 статья). Огнев сказал Игорю, как найти избу, в которой можно заночевать. В 4 часа тронулись.

Предварительно купили 4 булки хлеба. Мягкий теплый хлеб. 2 штуки съели.

Лошадь идет медленно. Как приятно идти без рюкзаков.

Прошли за 2 часа 8 км. (речка Ушма).

Уже начало темнет. Вся задержка из-за лошади. С нами едет Юра Юдин. Он неожиданно заболел и идти в поход не может. Там он решил для института набрать камней.

2-й Северный это заброшенный геологический поселок из 20-25 домов. Один лишь пригоден для жилья. Поздно ночью, в сплошной темноте нашли поселок и только по проруби догадались, где изба. Загорел костер из досок. Задымила печь. Несколько человек проткнули гвоздями руки. Все благополучно. Вот и подошла лошадь. А после ужина в горячо натопленной избе на кроватях бросались шутками до 3-х часов ночи.

ДОРОШЕНКО.
Ряжнев-
Цитирование
7. Занятие: а) в настоящее время нач. 1го Лесоучстка энерголесокомбината
Цитирование
Из 10 туристов увезенных на 2 северный рудник один на второй день вернулся обратно в 41 квартал и кажется он у нас ночевал но точно не помню. Вернулся этот турист обратно по болезни. О встречах с маньси или кем другим он мне ничего не говорил. Возвратившийся турист с 41 квартала вместе со мною выехал в пос. Вижай на автомашине.

Добавлено позже:
3.Обмотки.Возможно,Юдину с детства велели говорить,что отец погиб,а обмотку он мог принять за напоминание о его искажении фактов  в автобиогрфии.
Цитирование
47. Имели ли Вы представление в то время о том, что такое солдатская обмотка? Летняя и зимняя? Видели ли где - нибудь? Может в детстве во время войны?
- Что такое солдатская обмотка, я  конечно, тогда  не представлял. Но мой отец перед отправкой на фронт в 1942 году,  он тогда работал в охране лагеря,      есть фотография-  он в обмотках. И когда я  увидел среди вещей что- то вроде обмотки,      я увидел, что это единственно посторонняя вещь и сказал об этом Иванову,   я обратил его внимание и эту обмотку   положил отдельно, это посторонняя вещь,   мне непонятно что это.
А он вот это мое внимание... он не поддержал  этот мой   вопрос , и в протокол это не записал.
48. Некоторые исследователи предполагают, что обмотки, найденные у палатки и на настиле, принадлежат Золотареву. Вы замечали у него в походе обмотки?
- Да нет, конечно,  он же был современный человек, зачем он будет ходить... нет- нет,  эта обмотка не принадлежала никому, ни одному   члену группы. Иначе когда бы я вещи  распределял, вещи я распределял по владельцам,  я бы положил , у   меня бы не возникла бы эта просьба.

Добавлено позже:
Ответ был такой - был просмотр фотографий с ЮЮ, под запись. На данной фотографии сам Юю указал себя последним.
Значит что-то скрывал.Там явно Юдин.

Добавлено позже:
В обнародованных дневниках Юдин пишет про Ряжнева и какие-то махинации финансовые,но об этом молчит на допросах как партизан.

Добавлено позже:
https://www.kp.ru/daily/26789/3823893/

Цитирование
Тайна перевала Дятлова: с кем встречался сошедший с маршрута участник экспедиции
« Последнее редактирование: 02.02.18 17:13 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Юдин оживленно беседует с возницей.Если учесть,что его тятька пропал без вести,а дед из Каунаса,где концлагерь был,то он мог Юдина вопросом об отце загнать в тупик.Ведь отец пропал без вести,а он в биографии поменял его год рождения и написал,что погиб.Поэтому,наверное,Юдин с ним и не поехал на лошади.
Из дневника Юдина  https://www.kp.ru/daily/26071/2978148/, опубликованного в той же КП однако следует, что у дедушки Славы с Юдиным сложились весьма тёплые отношения, по крайней мере, неприязни одного к другому не было:
 "Дедушка Слава. Забавно как-то люди не задумываются, как будет звучать то или другое имя в приложении в дедушке или дяде...

Какой забавный дед!

До 1953 года садили и хватали кого попало невинными, потом разобрались и навели порядок, а всех повыгоняли по амнистии».
... Место живописное. Река Лозьва - широкая. Много скал. Дед Слава уверяет, что летом можно перейти вброд. Много теплых, горячих ключей. Часты незамерзающие полыньи и места, где всегда под слоем снежка незамерзающая вода и после таких мест надо сдирать с лыж наледь»
По Лозьве они шли уже после расставания с Вяликявичусом. И если Юдин действительно шёл сразу за санями, то у него было предостаточно времени поговорить с возницей о чём угодно.
Да и какого перепугу дед стал бы расспрашивать о родителях своих случайных попутчиков? Тем более, это как раз тот случай, когда меньше знаешь - спокойнее спишь.
« Последнее редактирование: 02.02.18 15:42 от Liana »
Спасибо за понимание.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Может быть так, что снимал Золотарев, или нет?
снимал Крнивонищенко (см пленку 5)

Добавлено позже:
https://www.kp.ru/daily/26789/3823893/
Я написала Наталье и спросила про эту ошибку, почему говорится что ЮЮ шел последним.
Ответ был такой - был просмотр фотографий с ЮЮ, под запись. На данной фотографии сам Юю указал себя последним.
А у КП при этом не возникло 2 простых вопроса:
   1. Кто идет сразу за возком?
   2. Куда делся Семен? 

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
Неверно. Как  все и всегда.

   Однако символично, что статья о ЮДине вышла в КП аккурат в годовщину трагедии. :-[
« Последнее редактирование: 02.02.18 15:56 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

"Дедушка Слава. Забавно как-то люди не задумываются, как будет звучать то или другое имя в приложении в дедушке или дяде...

Какой забавный дед!
Если дед рассказывал о себе,то и о родителях ребят мог спросить.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Если дед рассказывал о себе,то и о родителях ребят мог спросить.
Нафига? И-что ? Юдин мог сказать ему то же, что написал в биографии. А мог бы просто перевести разговор. на окружающие красоты. Какое дело было деду до родителей студентов, когда и так каждый из них был "на карандаше" у спецслужб и не одной страны, как предполагают некоторые...
А вот на Золотарёва мог внимание обратить, что-то скумкеать и поделиться мыслями с Юдиным
« Последнее редактирование: 02.02.18 16:04 от Liana »
Спасибо за понимание.