«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 187 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597328 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

при царском режиме были ли "свидетельства о рождении"
Были, назывались Метрикой. ФИО, родители, даты рождения, крещения. В городах точно были.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

И при Советской власти когда они появились?
вот такие бланки появились не сразу в 17 году, попозже.
Разворачиваемый текст

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

и дата выдачи стоит намного позже рождения
 
я лично видела в деревне свид-ва 20-30х годов просто на двойном листочке в клетку, сверху штамп сельсовета.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Сергей В. | Татьяна_Л

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 03:06

Наглое вранье.

На Руси было принято давать ребенку имя в честь того святого, день памяти которого выпадает на день крещения ребёнка. Но это совсем не обязательно
Да, про крещение вылетело.

Да нет, просто не додумав (несобрав все факты) ляпнул.
И читайте самое начало, нет там претензий на истину, для того что бы до вранья
дотянуло, написано же «угадайка».

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

нет там претензий на истину, для того что бы до вранья
дотянуло
Не принимайте близко к сердцу, я применяю шаблон "наглое вранье" когда хочу сказать "Вы слегка преувеличиваете", или там "Это не совсем убедительно"  :)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

вот такие бланки появились не сразу в 17 году, попозже.
Бланки ЗАГС появились в 20-е годы.
Как только кончилась гражданская война.
А до этого были церковные метрики.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
.  Вот что-то мне говорит о том, что в 1919м метрическую книгу из церкви в сельсовет привезли и его председатель именно в ней продолжал свое благое дело до того как ему новую серпасто-молоткастую привезли. А потом они там долго лежали вместе.
Вообще-то там в это время Деникин со Шкуро, а не председатели. Освобождение Екатеринодара это март 1920. А по станицам там ещё долго резня была.
 Я ж говорю - особенность конкретного места. Причём там перекраивали вообще все, уничтожая казачество в соответствии с директивой 1919 года и в тот период Удобная все ещё относилась к Баталпашинскому отделу, а отнюдь не к отрадненскому.
Косвенно, наверно, можно судить по тому когда удобная уже полностью советизирована по дате реорганизации районов. И это 1924 год.
Первые колхозы и совхозы стали там появляться ещё позже - в конце 20х, когда было заменено до 70% коренного населения приезжими.
  Есть ещё один момент. Алексей точно имеет дело с книгами актов гражданского состояния, поскольку должен подписывать свидетельства о смерти. И Семен точно социализирован, поскольку школа. Те документы на него есть. Скорее всего это церковная метрика, вопрос в том меняли её в 1935 или нет на свидетельство о рождении уже советского образца.
    По поводу старого и нового стиля. Блин, не могу найти сейчас навскидку, вчера в Москве находила как раз замену метрики на свидетельство и дату тупо перенесли, не пересчитывая на новый стиль.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

https://www.kp.ru/radio/26777.1/3812306/
с 37-39 минуты слушаем.
  А что, никто  не обратил внимание  ( 39-34) на информацию по Пятигорску От Валентины ( дочери Екатерины),  родной племянницы С., и не связал эту информацию   с загадкой Семена на обороте фото http://http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=139.0;attach=2238;image

     http://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg330934#msg330934  ???

   Мой ответ на "загадку ", кстати, единственный   *JOKINGLY*:
   http://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg330029#msg330029
« Последнее редактирование: 10.01.18 23:01 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Скорее всего это церковная метрика, вопрос в том меняли её в 1935 или нет на свидетельство о рождении уже советского образца.
Её не надо было менять. С 1936 года нужно было молодым людям просто получить свидетельство о рождении. Оно стало обязательным при поступлении в школу, техникум, вуз, призыве в армию. То есть нужно было именно молодым.
До 1936 года обязательным было только регистрация рождения, то есть внесение записи в метрическую, потом регистрационную книгу. Всякие "выписи" из неё было делом добровольным и ещё и облагались гербовым сбором/пошлиной.
« Последнее редактирование: 11.01.18 00:00 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Всякие "выписи" из неё было делом добровольным и ещё и облагались гербовым сбором/пошлиной.
Так то да, Гуля выкладывала. 15 копеек вполне по силам.
За регистрацию в ЗАГСе тоже вроде сбор взимается?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Так то да, Гуля выкладывала. 15 копеек вполне по силам.
За регистрацию в ЗАГСе тоже вроде сбор взимается?
Да, взимается. Но до 1936 года на руки при регистрации никакие документы не выдавались. И регистрация, естественно, была бесплатной. А если кому-то потом потребовалась метрика, то за неё и надо было платить.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А что, никто  не обратил внимание  ( 39-34) на информацию по Пятигорску От Валентины ( дочери Екатерины),  родной племянницы С., и не связал эту информацию   с загадкой Семена на обороте фото
Давно связали.Одна тетка Семена по матери,а вторая,это Валентина Николаевна. Пантелеева в девичестве. Валентина есть на фото  1939.Ее бабушка держит на руках.Она не изменилась с возрастом.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Давно связали.Одна тетка Семена по матери,а вторая,это Валентина Николаевна. Пантелеева в девичестве. Валентина есть на фото  1939.Ее бабушка держит на руках.Она не изменилась с возрастом.
Цитирование
Давно связали.
ну-ну :)
 Где и когда?  А главное - кто?
 Я, вроде следила, информацию по этому фото отслеживала.  Неужто пропустила?
 А что, на фото женщина посередке 1938 года рождения?
 А откуда "Николаевна" образовалось?
 А откуда "в девичестве"?  Может она ( та, что Валентина, дочь Екатерины Золотаревой) так и осталась девицей и/или  всю жизнь Пантелеевой прожила?
 Очередной свист?
« Последнее редактирование: 11.01.18 10:50 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

А что за фото с Валентиной на руках? Групповое довоенное?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36



Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А откуда "в девичестве"?  Может она ( та, что Валентина, дочь Екатерины Золотаревой) так и осталась девицей и/или  всю жизнь Пантелеевой прожила?
Вот отсюда и пишу,что в девичестве,а остальное мы не знаем.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вот отсюда и пишу,что в девичестве,а остальное мы не знаем.
остальные мои вопросы на вашу  реплику   http://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg623480#msg623480  , пожалуйста.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Валя Пантелеева слева. 1960 год
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Поблагодарили за сообщение: Laura

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Валя Пантелеева слева. 1960 год
Женщина из Пятигорска на нее похожа по овалу лица.А кто же у Семена была старшая сестра?И что за двоюродная была в Лермонтове,которую Валентина не знает?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

А что за фото с Валентиной на руках? Групповое довоенное?
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/zolotarev/15.jpg
Сильно пардону просим. Возможно это у меня глаз замылился. Но разве на довоенном фото женщина. держащая на руках ребенка - это мама Семена.?
Это вроде жена Герасима,  сталбыть тетка Семену и Екатерине тоже. Тогда где сама Екатерина, если  рядом стоящая дородная девушка - вроде как Аня?
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Женщина из Пятигорска на нее похожа по овалу лица.А кто же у Семена была старшая сестра?И что за двоюродная была в Лермонтове,которую Валентина не знает?
Мы всегда говорили о родственниках исключительно по отцовской линии и никогда по материнской. Возможно там родственники как раз материнские.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Тут недавно для "комсомольцев" предоставлялся момент истины:Президент в редакцию приезжал.  Никто даже и не подумал,а Сунгоркин рядом сидел.   Так что забудьте о Варсеговых и о КП в целом.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Тут недавно для "комсомольцев" предоставлялся момент истины:Президент в редакцию приезжал
yмиляют меня эти наивные люди: вроде взрослые уже, а всё верят во всемогущего Президента,аки в Спаса-Вседержателя:  Этак долгонько придётся ждать разгадки (примерно как Второго Пришествия), а чтобы ускорить процесс, можно попробовать устроить массовое камлание с приглашением какого-нибудь шамана:благо, что персонажей, готовых уверовать в их (шаманов) всемогущество, на форуме подразвелось изрядно.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

yмиляют меня эти наивные люди:
Нет ,это вы наивны думать ,что я настолько наивен ,чтобы делать столь наивные как у вас выводы.   Президент естественно не в курсе ,но вот в работе с архивами он может быть и посодействовал (хотя не уверен). Зато у многих "дятловедов" думаю растаяли бы наконец надежды на "всемогущую современную власть".
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

алекс, эти два ваших последних поста я бы охарактеризовал так: сам придумал, сам же и напугался. Разве Вы знаете о чем они говорили не на камеру или в условных кулуарах? Ну и кошку в черной комнате следует иногда держать в уме.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

алекс, эти два ваших последних поста я бы охарактеризовал так: сам придумал, сам же и напугался. Разве Вы знаете о чем они говорили не на камеру или в условных кулуарах?
Никто не знает. Но если бы газета была заинтересована именно в раскрытии тайны, а не в срублении бабла на ней - вопрос Президенту был бы задан публично.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Никто не знает. Но если бы газета была заинтересована именно в раскрытии тайны, а не в срублении бабла на ней - вопрос Президенту был бы задан публично.
После того, как вы, Vasya, публично пообещали никогда КП не покупать - надежды срубить бабла на тайне у них растаяли. Зато появились надежды срубить бабла на президентской кампании. И я подозреваю - что порядка на 3-4 больше, чем можно было бы срубить на тайне, если бы не ваш бойкот.
Поэтому, вполне естественно, что всякой фигней человеку, принесшему с собой миллионы, мозги парить не будут.


Поблагодарили за сообщение: megeor

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Никто не знает. Но если бы газета была заинтересована именно в раскрытии тайны, а не в срублении бабла на ней - вопрос Президенту был бы задан публично.
Russian Federation
Какой?Сформулируйте в двух словах.Президент же не должен забросить все дела и начать знакомиться с материалами у.д.Дело закрыто и все с эти согласны.Оснований для возбуждения по новой нет.
« Последнее редактирование: 16.01.18 06:15 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Дело закрыто и все с эти согласны.
Агаша - насчет "все согласны" - огласите весь список пжлста?


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 555

  • Была 22.02.20 12:34

KUK написал:
"Путин на пресс-конференции в КП. По правую руку от него Сунгоркин сидит. Ну о чем тут еще рассуждать."

Как мне показалось, имелось в виду то, что у них какие-то совместные дела (вполне возможно и президентская кампания, так как газета региональная, популярная, фундаментальная со времен СССР).

И вот в ракурсе этих совместных дел Главред не станет после этой встречи с Президентом в своей газете продвигать по теме Дятлова то направление, которое связано с Государственной тайной.
На последней конференции Наталья Варсегова практически всю свою речь посвятила тому, что материалы дела засекречены, трагедия крепко связана с Государственной тайной. Бартоломей на этой конференции рассказал "Историю с Росселем". То есть палки в колеса по раскрытию ставятся очень серьезные и по сей день.

Государственные тайны (ИМХО) вообще крайне редко подлежат раскрытию.
Поэтому копаться в них не дадут никому.
А Главред КП просто и не станет раздражать президента своим настырным "Нет - давайте скажите людям правду!".

Его газета будет дальше продвигать какие угодно версии, но не военные и не государственные.
В ближайший год как минимум.

Остается надеяться только на интервью самих Варсеговых за пределами газеты.
(с глубоким уважением к ним, к их труду и готовности рисковать собой в силу профессии)


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА