«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 195 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597768 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Ильгар


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Баку

  • Был 09.03.18 13:19

Прочел интервью с уважаемой Въетнамкой в КП. Много интересного, но есть вопросы. Например, про захоронение Кривонищенко и Золотарева на Ивановском кладбище. Оказывается, никакого запрета хоронить там не было и это подмывает некоторым образом версию Ракитина. Предположим, что так. Но зачем хоронить Кривонищенко рядом с незнакомым ему человеком? Разве они были знакомы? Нелогично же.
Придумай мне подпись и получи приз)

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Ильгар,
У меня есть такое предположение, проверка в процессе. Не все быстро получается, результаты сообщу .
http://taina.li/forum/index.php?topic=138.msg623962#msg623962
На самом деле оно было на тот момент действующим.
« Последнее редактирование: 13.02.18 12:46 »


Поблагодарили за сообщение: Ильгар

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Но зачем хоронить Кривонищенко рядом с незнакомым ему человеком? Разве они были знакомы?
Покойникам безразлично, с кем рядом они похоронены.


Поблагодарили за сообщение: Ильгар

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Прочел интервью с уважаемой Въетнамкой в КП. Много интересного, но есть вопросы. Например, про захоронение Кривонищенко и Золотарева на Ивановском кладбище. Оказывается, никакого запрета хоронить там не было и это подмывает некоторым образом версию Ракитина. Предположим, что так. Но зачем хоронить Кривонищенко рядом с незнакомым ему человеком? Разве они были знакомы? Нелогично же.
Вокруг кривонищенко похоронено много незнакомых ему людей. Видимо потому что на общественных кладбищах так было принято - выделение могил шло не по принципу знакомства, а по принципу наличия свободных участков. Я могу напрячься (но честно - не хочу) и даже выложить вам фотографии соседних  надгробий и маленькой девочки, и 90 летней бабушки и прочих. Поверьте, когда стало понятно что кладбище открыто, вариант что часть кладбища была выделена определённой организации тоже исключался.
Собственно  Ракитину было достаточно просто один раз глазами посмотреть на кладбище и увидеть не только года захоронений на памятниках, но и обратить внимание кто именно захоронен. Непосредственно рядом с Юрой.
 С благодарностью, что читаете статьи))


Поблагодарили за сообщение: Ильгар | Ирис

Ильгар


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Баку

  • Был 09.03.18 13:19

Вокруг кривонищенко похоронено много незнакомых ему людей. Видимо потому что на общественных кладбищах так было принято - выделение могил шло не по принципу знакомства, а по принципу наличия свободных участков. Я могу напрячься (но честно - не хочу) и даже выложить вам фотографии соседних  надгробий и маленькой девочки, и 90 летней бабушки и прочих. Поверьте, когда стало понятно что кладбище открыто, вариант что часть кладбища была выделена определённой организации тоже исключался.
Собственно  Ракитину было достаточно просто один раз глазами посмотреть на кладбище и увидеть не только года захоронений на памятниках, но и обратить внимание кто именно захоронен. Непосредственно рядом с Юрой.
 С благодарностью, что читаете статьи))
Не за что, уважаемая)) Но все равно странно, согласитесь. Ребята знали друг друга, погибли вместе, и было бы логично, если они похоронены вместе. Кто вообще принял такое решение? Родители Юры?
Придумай мне подпись и получи приз)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Не за что, уважаемая)) Но все равно странно, согласитесь. Ребята знали друг друга, погибли вместе, и было бы логично, если они похоронены вместе. Кто вообще принял такое решение? Родители Юры?
Видимо родители Юры. Это кладбище гораздо ближе к их дому.

Ильгар


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Баку

  • Был 09.03.18 13:19

Видимо родители Юры. Это кладбище гораздо ближе к их дому.
Кажется, Ракитин утверждал, что родители Юры не просили о месте его захоронения.
Придумай мне подпись и получи приз)

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 04.07.24 19:03

Читать очень внимательно.
Цитирование
Личный опыт попадания в лавины и участия в спасательных экспедициях
Интересно, а специалистам гугления попадался какой нибудь альпинисто-туристо-спасательный опыт ветерана?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Кажется, Ракитин утверждал, что родители Юры не просили о месте его захоронения.
Я не знаю почему такие выводы делает Ракитин, но все документы на могилу оформлены в день похорон на отца Юры.

Сивухин, просто Сивухин


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 158

  • Был 05.07.21 18:43

Поверьте, когда стало понятно что кладбище открыто, вариант что часть кладбища была выделена определённой организации тоже исключался.
Вы скромно умалчиваете, что кладбище находилось при единственном в Свердловске действующем храме.
Похороны комсомольца на таком кладбище - нонсенс.

Видимо родители Юры. Это кладбище гораздо ближе к их дому.
От дома Кривонищенко до Ивановского кладбища 1,2 км в одну сторону пешком (ибо транспорта не было).
А до Михайловского кладбища – 3,8 км любым практически трамваем.
Большой вопрос что ближе. Как говорится: Прямо - короче, а в объезд - быстрее.

Кажется, Ракитин утверждал, что родители Юры не просили о месте его захоронения.
Потому что были здравомыслящие люди и вместе с родителями других погибших просили хоронить всех погибших вместе, а не разрозненно. Изначально Обком как раз предлагал хоронить всех на разных кладбищах.
Именно Кривонищенко вместе со Слободиным эту инициативу и отбили, т.к. Колмогорова, Дятлов и Дорошенко были приезжими, и ходатаев за них в городе попросту не было.

Я не знаю почему такие выводы делает Ракитин, но все документы на могилу оформлены в день похорон на отца Юры.
Поздравляю, вы только что подтвердили правоту Ракитина.
Любой, кто занимался организацией похорон при социализме, знает, что технически невозможно было похоронить человека в день выделения участка.
Если действительно получилось так, как вы пишете, значит там хлопотали другие люди.
Кстати, вопрос для проницательных: на могилу фронтовика и коммуниста Золотарёва документы тоже оформлены на Кривонищенко? И маме Золотарёва тоже было ближе ходить на Ивановское кладбище, чем на Михайловское?


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Ильгар | СЕВЕРЯНКА | LANDAU

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вы скромно умалчиваете, что кладбище находилось при единственном в Свердловске действующем храме.
Похороны комсомольца на таком кладбище - нонсенс.
Бред какой-то.
Нонсенсом было отпевать комсомольца, а не хоронить на кладбище с церковью.
А что было делать, если в населённом пункте такое кладбище единственное? Везти в другой город?
На Ваганьковском кладбище в Москве церковь никогда не закрывалась, а там до фига и партийных лежит...


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Сергей В.

Ильгар


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Баку

  • Был 09.03.18 13:19

Бред какой-то.
Нонсенсом было отпевать комсомольца, а не хоронить на кладбище с церковью.
А что было делать, если в населённом пункте такое кладбище единственное? Везти в другой город?
На Ваганьковском кладбище в Москве церковь никогда не закрывалась, а там до фига и партийных лежит...
Такое это какое?

Добавлено позже:
В одном Ракитин прав - в этом деле есть рука КГБ, но в чем она? Вот это вопрос.
« Последнее редактирование: 15.02.18 21:20 »
Придумай мне подпись и получи приз)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33


SKAD


  • Сообщений: 5 761
  • Благодарностей: 2 212

  • Был сегодня в 01:31

Поздравляю, вы только что подтвердили правоту Ракитина.
Любой, кто занимался организацией похорон при социализме, знает, что технически невозможно было похоронить человека в день выделения участка.
Если действительно получилось так, как вы пишете, значит там хлопотали другие люди.
Я Вас,Vietnamka, тоже , наверное, поздравляю, только не пойму, что здесь нового.
Ну, да, людей мобилизовали, чтобы срывать объявления дабы меньше на похороны пришло.
Соответственно, постарались на разных похоронить, чтобы не превращать в место поломничества к группе.
Всё-таки, если кого-то нет, то чего-то и не хватает..
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Сивухин, просто Сивухин,
1) это не я умалчиваю про церковь. Это Ракитин умалчивает про церковь в своей версии. У него только один посыл - кладбище закрыто.
Нет. Кладбище не закрыто. Более того, именно на нем происходит большая часть захоронений в том году. С церковью или без.
2) я не знаю хоронили ли на кладбищах с церковьюе комсомольцев, но коммунистов хоронили. Причем в 1959 и рядом с Юрой. И совсем не из КГБ.
Вы чего, так и не поняли что ли, что там изучались все могилы? Выяснились люди, которые рядом похоронены?
3) вы не знаимались похоронами при социолизме.

Короче, выдвигая определённый тезис о связи Криво и Золотарёва с КГБ в версии, Ракитин ошибается в доказательстве тезиса.
Ракитин выдвигает несколько тезисов о связи Криво и Золотарёва. И ошибается во всех.
Говорит ли это о том, что в реале они не были связаны? Нет не говорит. Это говорит только об ошибочности версии, как системы тезис-доказательство.
  Заметьте. Версии.  Ракитина. На которую существуют авторские права и которая пережила три издания. Из которых слов уже не выкинешь и не добавишь.
Не предположений  Сивухиных и прочих, которые я вообще не разбирала и которые, вполне возможно, могут оказаться истинными.


Поблагодарили за сообщение: Slalom | Ирис

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Ракитин выдвигает несколько тезисов о связи Криво и Золотарёва. И ошибается во всех.
Первый кадр из похода на пленках Криво,это Золотарев с мешком на плече.Из 71 кадра 2 пленок,Семен на 17 кадрах.Такое впечатление,что Кривонищенко или боится его,или следит за ним.
Думаю,что он храбрился,но после заявления "не хочу работать в системе",стал побаиваться спецслужб.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 16.02.18 19:38 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

https://www.kp.ru/daily/26792.4/3826209/

Цитирование
Уральский исследователь считает, что туристов с перевала Дятлова могли убить шаманы
В качестве доказательства он привел кадры, на которых виден возможный убийца
И кого же он мне напоминает?)))))))

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

https://www.kp.ru/daily/26792.4/3826209/
И кого же он мне напоминает?)))))))
Да, перепевы всё той же песни. Явно Америку не открыл)))
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Прочел интервью с уважаемой Въетнамкой в КП. Много интересного, но есть вопросы.
https://www.kp.ru/daily/26790.5/3824633/
У меня тоже.
Цитирование
С тем, что кто-то из ребят был связан с КГБ и то, что гибель туристов произошла в результате проведения какой-то операции КГБ, я согласна.
Доказательств этого тезиса я в интервью не вижу, ну да ладно. 
Цитирование
Ну, например, ситуация с похоронами Георгия Кривонищенко
Обсуждали мы на тайне долго этот вопрос. Сивухин прав, это не вопрос территориальной близости, тем более, что на трамвае быстрее. По нынешним меркам они просто рядом и на кладбище каждый день не ходят. А неправ, что в день оформления участка не хоронят: что, у такого руководителя нет телефона, секретарши, тетушек из профкома? Правильный ответ церковь, престижность и, возможно, какая-то обида на УПИ. Тем более, что семья действительно вскоре переехала в Ермаково.
Цитирование
палатка доставлена в Ивдель 3 марта. А саму экспертизу следователь Иванов назначает – 16 марта, то есть спустя практически две недели после ее обнаружения. Это для меня странно. Если дело контролируется с самых верхов, если создана комиссия, если ушла телеграмма на имя Хрущева, казалось бы, следствие должно быстрее действовать. Но еще медленнее палатка преодолевает путь в саму лабораторию, где проводилась экспертиза. Туда она поступает только 3 апреля! А сама экспертиза будет закончена 16 апреля - через 1,5 месяца с момента, как она появилась в руках у следователя!
Две недели, за которые проведена Чуркиной эта экспертиза на самом деле срок очень небольшой. Как доставили ее в Свердловск, как расписали, так и приступила. Почему сам Иванов написал постановление только 16-го, а переслал Кретову только 1-го апреля? Трудно сказать, этот вопрос требует прояснения. Возможно не до того было, занимался трупами, Рустема вскрыли только 8-го, следами, заседал в той же комиссии, вероятно  ждал приезда экспертши Чуркиной, которая таки успела поползать над нею с лупой и сделать предварительные выводы, что запомни ли московские мастера. Мастера у нас когда в Москву отбыли? - числа 15-16-го, да пока ехали, обсуждали, сочиняли... Полноценную экспертизу в такие сроки провести невозможно.
Цитирование
И там (в кримлаборатории МВД) могли, действительно, проводить дополнительную экспертизу. Например, выявлять взрывчатые вещества или следы крови на ткани палатки. Возможно этим объясняется и отсутствие большого фрагмента палатки.
Аж поперхнулся: а потом нагло отдали ее назад Чуркиной не соизволив объяснить отсутствие огромных рваных(!) кусков? Не по нашему это, не по-экспертски. Даже Анкудинов до такого не додумался.
Интервью, конечно, очень предположительное, но ищущий да найдет!

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Правильный ответ церковь
Есть информация, что Кривонищенки были верующими?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23


Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

И где?
И есть информация, что комсомольца отпевали?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Есть о матери.
Цитирование
Он ответил, да, видел. И больше не проронил ни слова. Перед похоронами Юру в закрытый цинковый гроб положили. В дом его не поднимали, привезли во двор. Потом гроб в церкви при кладбище поставили. Но не отпевали. Тогда не принято было. Потом мама сказала – оставьте меня одну. Все вышли из церкви. Она минут 10 была там, плакала, наверное. А потом уж похоронили и всё… .
https://www.kompravda.eu/daily/26189.7/3077229/


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

« Последнее редактирование: 04.03.18 05:49 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Сколько  "нового"! Интересно, сколько за статью платят?  Читай себе форум, переписывай... :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:13

https://www.nsk.kp.ru/daily/26802.7/3837091/
Цитирование
Теперь же зрителям и участникам программы «На самом деле» предстоит познакомиться с еще одним интересным персонажем Вениамином Б. В 1959 году он служил в системе охраны Ураллага. То есть охранял заключенных на севере Свердловской области, как раз в том районе, где погибли туристы. Вениамин утверждает, что лагерное начальство поручило ему сопровождать группу Дятлова на том роковом и последнем участке ее пути. Рассказывает какие разговоры вели между собой туристы и выдвигает свою версию трагедии.
Разворачиваемый текст



 Ну, зато послушаем Вадима Дмитриевича: не знаю, что там покажет полиграф по событию 60-летней давности, но народ жаждал про стружки от резаной палки всю подноготную знать.
 А ещё ВД мне описывал "труп на склоне" в позе совершенно не соответствовавшей позам Игоря и Зины, но очень похожей на позу, которую описал Потяженко .
 поэтому:
Сколько  "нового"! Интересно, сколько за статью платят?  Читай себе форум, переписывай... :)
я была бы рада, если б внимательно прочитали форум и задали хорошие вопросы!
« Последнее редактирование: 04.03.18 06:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях


Спалится  Вениамин Б., как пить дать.
Хотя не факт, что будет изложено и подано именно так, как озвучено в КП. Да и выверт какой нибудь организовать тоже всегда есть возможность.

Сколько  "нового"! Интересно, сколько за статью платят?  Читай себе форум, переписывай... :)
Ну фсё. Вам кранты.  :)
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был вчера в 17:20

Привет,Елена. Опять жареные воспоминания КП вытащило?