«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 180 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597290 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Так воспоминания 1959-го есть.
1959 года есть, конечно. Но отдельные граждане утверждают, что после этого года никто подобного не видел. Вот я и интересуюсь, а кто смотрел потом именно в этот период года.
« Последнее редактирование: 04.11.17 17:57 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Ведь каждому здравомыслящему человеку ( а таких здесь абсолютное большинство) понятно, что эта самая "наледь"-результат локального теплового воздействия на снежный покров. Иначе выражаясь- это один из объективно существовавших следов некого техногенного события, имевшего место в районе пребывания погибших туристов.
Fine business!

Владимир, Ваша реконструкция событий прекрасна. Действительно, "наледь" и прочие ледяные следы - это следы некого ЛОКАЛЬНОГО события.
Вот только, на мой взгляд, требуется небольшое уточнение, поскольку локальное событие оказало воздействие не только на снежное пространство вообще в "районе пребывания туристов", как Вы выразились, но и конкретно на СЛЕДЫ, оставленные группой. Ибо следы, сохранявшиеся на склоне в течение месяца с лишним - это тоже объективное свидетельство воздействия.

Отсюда следует маленький нюанс, проистекающий из Ваших рассуждений: воздействие было осуществлено ПОСЛЕ пробежки дятловцев. А так все написано верно.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

1959 года есть, конечно. Но отдельные граждане утверждают, что после этого года никто подобного не видел. Вот я и интересуюсь, а кто смотрел потом именно в этот период года.
Подождём когда Янеж ответит.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 884
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 07:02

Понимаете,Александровна, коса это только коса,в то время женщин с косами было много. Меня смущает другое , я уверен,что все родственники требовали открыть гробы,не только родственники Люды. Но открыли почему - то один ,Людин, и именно её "фото" есть в инете. Почему открыли именно её гроб? Не Тибо? Не Колеватова?Я думаю коса тут определённую роль играла и немаловажную.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А оно мне надо?
Что же тогда интересуетесь "свидетельствами"? Только для того, чтобы чем-то возразить? Тогда-извините.

Добавлено позже:
воздействие было осуществлено ПОСЛЕ пробежки дятловцев.
Сами видите- так оно и получается. Да и с полученными травмами не очень-то и побегаешь.
« Последнее редактирование: 04.11.17 18:22 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Что же тогда интересуетесь "свидетельствами"? Только для того, чтобы чем-то возразить? Тогда-извините.
Для того, чтобы понять были ли такие. А если таких свидетельств не было или никого там совсем в это время с 1959 года не было, то ваше утверждение, что явление было только в 1959 году - недостоверно. Извините.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Пойду с протянутой рукой...
Нам тоже принести не забудьте  :)

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
я уверен,что все родственники требовали открыть гробы,не только родственники Люды. Но открыли почему - то один ,Людин, и именно её "фото" есть в инете.
Пара вопросов:
1. На чем основана уверенность в требованиях родственников открыть гробы?
2. Гроб Люды открывали?
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Цитата: Albert - сегодня в 18:00
Цитирование
воздействие было осуществлено ПОСЛЕ пробежки дятловцев.
Сами видите- так оно и получается.
Очень рад, и прямо скажу, удивлен, что Вы согласились.
Ведь Ваше согласие означает согласие с РАЗРЫВОМ в процессе воздействия.

Вначале оно спугнуло дятловцев (вопрос травмирования лучше пока не трогать).
Затем дятловцы бежали.
Потом воздействие продолжилось, в том числе на следы.

Несколько странное воздействие. На мой взгляд не очень похожее на техногенное, безличное воздействие.
Скорее уж осознанное воздействие, направленное на группу. Особенно, учитывая последующие события.

Однако масштаб и эффект от воздействия, хотя и локального, впечатляет. Нечеловеческих оно рук дело.

 
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 884
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 07:02

Пара вопросов:
1. На чем основана уверенность в требованиях родственников открыть гробы?
2. Гроб Люды открывали?
1. На жизненном опыте,коллега.
            2. Да.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша, а почему бы Вам не проверить её экспериментально, в тех же условиях, на той же местности? Зима уже скоро- попробуйте. Если надумаете в феврале будущего года посетить перевал Дятлова с ведрами и коромыслом- я бы мог составить Вам компанию (чтобы принять участие в таком великом эксперименте и подтвердить его результаты).
Коромысло там нашли,резиновую обувь тоже и чурбаки в 2013.Посмотрите фильм.Это,кажется на восточном склоне или рядом.Еще там нашли посуду из под спирта.Зачем недалеко от палатки находилось коромысло?Не обязательно воду носить из ручья.Можно топить снег на костре и поливать.Смотря кто и какую цель преследовал.
https://www.youtube.com/watch?v=OXCrHPek2m0
« Последнее редактирование: 04.11.17 18:38 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Сами видите- так оно и получается.Очень рад, и прямо скажу, удивлен, что Вы согласились.
Ведь Ваше согласие означает согласие с РАЗРЫВОМ в процессе воздействия.

Вначале оно спугнуло дятловцев (вопрос травмирования лучше пока не трогать).
Затем дятловцы бежали.
Потом воздействие продолжилось, в том числе на следы.

Несколько странное воздействие. На мой взгляд не очень похожее на техногенное, безличное воздействие.
Скорее уж осознанное воздействие, направленное на группу. Особенно, учитывая последующие события.

Однако масштаб и эффект от воздействия, хотя и локального, впечатляет. Нечеловеческих оно рук дело.
Лично для меня это очевидно. Именно из-за того, что жертв этого дела всего 9, но, они погибли из-за нечеловеческих рук, оно будет засекречено всегда. И в этом веке, и в следующем и, наверно в последующем...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Понимаете,Александровна, коса это только коса,в то время женщин с косами было много. Меня смущает другое , я уверен,что все родственники требовали открыть гробы,не только родственники Люды. Но открыли почему - то один ,Людин, и именно её "фото" есть в инете. Почему открыли именно её гроб? Не Тибо? Не Колеватова?Я думаю коса тут определённую роль играла и немаловажную.
А Вы уверены, что смотреть на полуразложившиеся трупы родных способны все?


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Очень рад, и прямо скажу, удивлен, что Вы согласились.
Ведь Ваше согласие означает согласие с РАЗРЫВОМ в процессе воздействия.

Вначале оно спугнуло дятловцев (вопрос травмирования лучше пока не трогать).
Затем дятловцы бежали.
Потом воздействие продолжилось, в том числе на следы.

Несколько странное воздействие. На мой взгляд не очень похожее на техногенное, безличное воздействие.
Скорее уж осознанное воздействие, направленное на группу. Особенно, учитывая последующие события.

Однако масштаб и эффект от воздействия, хотя и локального, впечатляет. Нечеловеческих оно рук дело.
Из того набора документов, что лежат в папке уголовного дела можно строить любые гипотезы.
И все они будут недоказуемыми.
Потому-что и следствие было неполноценным, и папку "подчистили".

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Сами видите- так оно и получается.Очень рад, и прямо скажу, удивлен, что Вы согласились.
Ведь Ваше согласие означает согласие с РАЗРЫВОМ в процессе воздействия.

Вначале оно спугнуло дятловцев (вопрос травмирования лучше пока не трогать).
Затем дятловцы бежали.
Потом воздействие продолжилось, в том числе на следы.

Несколько странное воздействие. На мой взгляд не очень похожее на техногенное, безличное воздействие.
Скорее уж осознанное воздействие, направленное на группу. Особенно, учитывая последующие события.

Однако масштаб и эффект от воздействия, хотя и локального, впечатляет. Нечеловеческих оно рук дело.
Ничего странного. Всё это вполне укладывается в ту схему происшествия, которая (со слов Возрожденного) была установлена в 1959 году. Кроме того, имелись свидетели, наблюдавшие вспышку в том районе в ночь с 1 на 2 февраля. Что-то ведь "вспыхнуло" там. Да еще как! А "вспыхнуть" (применительно к условиям конкретного места и времени) могло только "человеческих рук" произведение.
Если Вы о времени "воздействия"- то это "воздействие" длящимся не было. Оно (кроме теплового воздействия на снежный покров) породило ударную волну, послужившую причиной имевшихся у туристов травм. А это- очень короткий промежуток времени. Да и наблюдавшаяся свидетелями "вспышка" была именно "вспышкой". И это "воздействие" имело место после того, как туристы выбрались из палатки и удалились от неё на некоторое расстояние.
Добавлено позже:
Коромысло там нашли,резиновую обувь тоже и чурбаки в 2013.Посмотрите фильм.Это,кажется на восточном склоне или рядом.Еще там нашли посуду из под спирта.Зачем недалеко от палатки находилось коромысло?Не обязательно воду носить из ручья.Можно топить снег на костре и поливать.Смотря кто и какую цель преследовал.
https://www.youtube.com/watch?v=OXCrHPek2m0
Я и предлагаю: давайте проверим. Проведем на той же местности и в то же время года "следственный эксперимент" для проверки Вашей версии. И- определимся, что именно  соответствует действительности: носить в то место воду из замерзшего ручья или "... топить снег на костре и поливать". И сколько времени всё это займет. Если, конечно, всё это получится вообще.
Ведь так эти вопросы решаются при расследовании дел. Другого способа  еще никто не придумал.
« Последнее редактирование: 04.11.17 19:39 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Если кто-то туристов там ждал,то мог сутками топить и поливать.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Господи. Почитайте эту страницу, это же Дурдом.
Ручей вскрывшейся в конце марта принять и за не человеческое и за техноген и за конпирологические коромысла. Ужас. В конце марта там никто и не бывал после. Так техногенщикам, лешим, коромыслещикам и карты топологические в руки искать в 400м к Отортену ручей. Ручьев там море по тому же Янежу..

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Проведем на той же местности и в то же время года "следственный эксперимент" для проверки Вашей версии.
Зачем это делать?Что,зимой горки не заливают?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 884
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 07:02

А Вы уверены, что смотреть на полуразложившиеся трупы родных способны все?
Вопрос не в способности.Он должен быть уверен,что хоронит дочь. А вот на сколько он уверен? Этот вопрос ему никто не задавал. Как и Юдину, между прочим. В каждом случае предметы разные( назовём это так), но вопрос один.
 ( чего только у Ю.Е. не выспрашивали фанатики - дятловеды! Да они его чуть с ума не свели своими "стовопрсами".) Фантастическая настырность!Как он такое вытерпел? Мне Ю.Е. по - человечески жаль.
« Последнее редактирование: 04.11.17 18:59 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

техногенщикам, лешим, коромыслещикам и карты топологические в руки искать в 400м к Отортену ручей. Ручьев там море по тому же Янежу..
Техногенщики нашли "части ракеты",зачистка нашла патроны,а для криминальной версии,коромысла.Это говорит о присутствии людей недалеко от палатки.Ну кто с коромыслом в лес ходит?


Поблагодарили за сообщение: egregor

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
1. На жизненном опыте,коллега.
2. Да.
Странно, коллега. Гробы-то сразу после экспертиз и исследований были запаяны.
Цитирование
Зиновьев, "Следы на снегу":

12 мая 1959 года состоялись похороны Александра Колеватова, Людмилы Дубининой и Николая Тибо-Бриньоля. Их тела, запаянные в цинковые гробы по окончании судебно-медицинской экспертизы и радиологических исследований, были доставлены в морг военного госпиталя города Свердловска. Многолюдная похоронная процессия в жаркий майский день проследовала от морга по улицам Декабристов, Малышева и Кузбасской до Михайловского кладбища. Горожане прощались с погибшими студентами.
Вроде отцу Люды показали останки дочери (не знаю когда и где), и, на сколько знаю, он сам потом был против того, чтобы кто-то еще мог ее после этого видеть.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Техногенщики нашли "части ракеты",зачистка нашла патроны,а для криминальной версии,коромысла.Это говорит о присутствии людей недалеко от палатки.Ну кто с коромыслом в лес ходит?
Коромысло мансийское . Они там на нартах все с собой возили :). У них вообще, всякие такие вещи валяются на перегонных тропах.
 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

А как иначе! Ведь каждому здравомыслящему человеку ( а таких здесь абсолютное большинство) понятно, что эта самая "наледь"-результат локального теплового воздействия на снежный покров. Иначе выражаясь- это один из объективно существовавших следов некого техногенного[/] события, имевшего место в районе пребывания погибших туристов.
Почто только техногенного?
Цитирование
http://www.mk.ru/science/2015/04/14/v-2017-godu-zemle-grozit-meteorit-ts4-vdvoe-strashnee-chelyabinskogo.html
Опрошенные учеными свидетели события говорили, что им было больно смотреть на болид. Около 25 человек из 1,1 тысячи опрошенных сообщили, что получили ожоги, 315 чувствовали жар, а 415 – тепло от излучения болида.
Наледь локализована, но ведь и ожоги получили не все.
Если бы наледь образовалась от грунтовых вод, то был бы сток вниз -ручей там что-ли, не гейзеры же там раз в 100 лет бьют. Ну, положим, вдарили длительные морозы - в Штатах водопады замерзали, но опять больше подобного нигде не наблюдали.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:01

Ну кто с коромыслом в лес ходит?
вроде бы вертолётную площадку заливали...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Место на склоне правее палатки отмечено на одной из схем Масленникова.

Именно к этому месту шли туристы погибшие на склоне.
Кедр, три тела и это место на склоне по схеме Масленникова расположены на одной прямой.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Господи. Почитайте эту страницу, это же Дурдом.
Ручей вскрывшейся в конце марта принять и за не человеческое и за техноген и за конпирологические коромысла. Ужас.
Ну да, а по-вашему "вскрывшийся посреди марта  ручей" это нечто фонтанируюющее и стремительным домкратом,  как гейзер, заливающее всю  поверхность  вокруг в радиусе метров 200, да? Вас нисколько не удивляет  даже то, что для образования наледи на склоне(!), ваш "вскрывшийся ручей" ,вдруг , легко преодолев гравитацию,  не стал мирно стекать по поверхности склона, как ему положено по законам физики, а  уверенно попер вверх, пронизая и пропитывая толщу снега и наста, так? Тогда уж позвольте вопросы о  местоположении дурдома и прочем невнятном ужасе -  все же оставить открытыми))
« Последнее редактирование: 04.11.17 19:29 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Кедр, три тела и это место на склоне по схеме Масленникова расположены на одной прямой.
Значит кто-то залил,что бы при расследовании и поисках считали,что бились на камнях.Кто-то заметал следы.Так ведь и подумали.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:01

Если бы наледь образовалась от грунтовых вод, то был бы сток вниз -ручей там что-ли, не гейзеры же там раз в 100 лет бьют.
А потом -перестают... Нету там ни болотины, ни ручейка
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Ну да, а по-вашему "вскрывшийся посреди марта  ручей" это нечто фонтанируюющее и стремительным домкратом,  как гейзер, заливающее всю  поверхность  вокруг в радиусе метров 200, да? Вас нисколько не удивляет  даже то, что для образования наледи на склоне(!), ваш "вскрывшийся ручей" ,вдруг , легко преодолев гравитацию,  не стал мирно стекать по поверхности склона, как ему положено по законам физики, а  уверенно попер вверх, пронизая и пропитывая толщу снега и наста, так? Тогда уж позвольте вопросы о  местоположении дурдома и прочем невнятном ужасе -  все же оставить открытыми))
Откуда вы знаете расположение ручья и наледи?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 884
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 07:02

Странно, коллега. Гробы-то сразу после экспертиз и исследований были запаяны.Вроде отцу Люды показали останки дочери (не знаю когда и где), и, на сколько знаю, он сам потом был против того, чтобы кто-то еще мог ее после этого видеть.
Вы не понимаете,коллега.Чтобы убедить всех ,что тела действительно принадлежат погибшим туристам необходимо предъявить родственникам хотя бы одно тело для опознания (а опознать тела визуально было невозможно). У троих не было никаких отличительных особенностей, а вот Люда,она - другое дело, у неё была коса.Её и предъявили.Опознал её отец? По косе -вполне возможно, а вот насколько он был уверен и не изменилось ли его мнение в дальнейшем, никто его не спрашивал, все насели на беднягу Ю.Е...