«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 179 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1598249 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

А по учетной карточке у него нет месячного сбора для получения значка.
Где-то была не "слепая" копия кауровской карточки. Никто не знает?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Ну,Александровна,ключик я вам пока не дам. Что касается тел, то у всей четвёрки есть одна интересная особенность -  никого из четвёрки нельзя опознать визуально ,сразу.Попробуйте опознать Люду по фото... Не получается. "Опознанию" Ортюкова я не верю, опознать сразу, кто из ребят есть кто он, не мог. Но "опознал". Всё это указывает (условно указывает!) на возможного преступника, или,скорее, на один из вариантов совершения преступления (само понятие "преступление" ,в нашем случае ,очень условное понятие, по ряду причин условное).
   Второе, не менее интересное - все тела находятся в русле потока, назовём это так. Так вот, ни один турист, в подобных обстоятельствах, не полезет в ручей, даже под пистолетом.Даже если есть только намёк, что там вода. Всё очень просто - промочишь ноги и тебе конец. Но тела в воде и не надо быть светилом криминалистики чтобы понять тела в  воду помещены намеренно.А вот цель этого целенаправленного "действа" Вы, надеюсь, назовёте сами.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | wolf_33

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А по учетной карточке у него нет месячного сбора для получения значка.
Работа на турбазе в Теберде вполне могла его заменить. Там каждодневные восхождения.

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?msg=188016
Эльбрусский маршрут есть. А ещё есть Теберда - Домбай - Алибек. Это ледник Алибек, там ещё водопад Алибек. А ещё целое кладбище альпинистов. Я ходила по этому маршруту. Это такая красота. Не знаю о его статусности. Давал ли он право на альпиниста СССР.
« Последнее редактирование: 04.11.17 13:09 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Работа на турбазе в Теберде вполне могла его заменить. Там каждодневные восхождения.

Добавлено позже:Эльбрусский маршрут есть.
Да. Ежедневные восхождения на Эльбрус. Почему бы нет?


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Работа на турбазе в Теберде вполне могла его заменить.
Там в карточке как раз есть месячный сбор в Теберде в мае 1957.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Да. Ежедневные восхождения на Эльбрус. Почему бы нет?
Зачем обязательно на Эльбрус? Там и без него хватает мест для восхождения. Эльбрус не в Теберде и не в Домбае расположен. На Эльбрус достаточно и одного восхождения, как я понимаю. На Эльбрус он ходил ещё работая в Пятигорске, согласно карточке. Кстати, альпинистский лагерь "Алибек" в Домбае основан ещё в 1936 году.
« Последнее редактирование: 04.11.17 13:23 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Там в карточке как раз есть месячный сбор в Теберде в мае 1957.
Есть. Пешеходный, горный. Сереж, ты ожидаешь от участника соревнований по синхронному плаванию что он получит разряд в прыжках в воду? И та и там вода.
Это совершенно разные категории туризма, разное подчинение и разные требования.

 Более того, плановый туризм к спортивному не имеет никакого отношения и плановые походы 1-2 категорий - это прогуляться определенное количество дней всем, кто приехал на турбазу - старикам, детям и мужикам с вином.
« Последнее редактирование: 04.11.17 13:29 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А был ли мальчик? А так ли важно имел он этот значок или нет? Опять ищите криминал? Для меня видно одно: занимался он этим. Какие там он достижения имел - не так важно. Да, и значок, конечно похож на "Альпинист СССР", но может просто похож?

Добавлено позже:
Ну,Александровна,ключик я вам пока не дам. Что касается тел, то у всей четвёрки есть одна интересная особенность -  никого из четвёрки нельзя опознать визуально ,сразу.Попробуйте опознать Люду по фото...
А вот соглашусь. Но случайность это или преднамеренное действо - не знаю. Причина может быть только одна - вместо одного трупа подложен другой. И предположительно это труп Золотарева. Допускаю. Но для того чтобы убить как минимум 8 человек ради сокрытия какой-то тайны одного человека должны быть очень веские причины.
« Последнее редактирование: 04.11.17 14:27 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

А был ли мальчик? А так ли важно имел он этот значок или нет? Опять ищите криминал? Для меня видно одно: занимался он этим. Какие там он достижения имел - не так важно. Да, и значок, конечно похож на "Альпинист СССР", но может просто похож?

Добавлено позже:А вот соглашусь. Но случайность это или преднамеренное действо - не знаю. Причина может быть только одна - вместо одного трупа подложен другой. И предположительно это труп Золотарева. Допускаю. Но для того чтобы убить как минимум 8 человек ради сокрытия какой-то тайны одного человека должны быть очень веские причины.
Александровна, я думаю, убиты пятеро, девять не получается. Никак не получается.
  И ещё.Когда закрыли кладбище и деда переносили на соседнее гроб открыли. Так вот ,узнать деда можно было. Спустя почти 30 лет, сходство с фото сохранилось.А Вы - микробы, микрофлора... Не сочиняйте.
« Последнее редактирование: 04.11.17 15:00 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Александровна, я думаю, убиты пятеро, девять не получается. Никак не получается.
Не, это уже конспирология.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Не, это уже конспирология.
А Вы так и не поняли с чем имеете дело? Конспирология в чистом виде. Я саму историю группы имею в виду.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

*SIGH* ... И опять пошло обсуждение усов и значков Золотарёва, вместо обсуждения странной наледи на склоне.
А как иначе! Ведь каждому здравомыслящему человеку ( а таких здесь абсолютное большинство) понятно, что эта самая "наледь"-результат локального теплового воздействия на снежный покров. Иначе выражаясь- это один из объективно существовавших следов некого техногенного события, имевшего место в районе пребывания погибших туристов.
Потому и обсуждать сие явление весьма неприятно для некоторых участников- ведь так можно и до "техногена" дообсуждаться.
Потому "обсуждение усов и значков Золотарева" как-то ближе и безопаснее.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | LANDAU | СЕВЕРЯНКА

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А ведь эта наледь тоже имеет отношение  к эрудиции Саши К-ова и ещё  больше пожалуй к эрудированности Игоря Д-ова.. Вот сегодня Дмитрий Николаевич в кустах своей "Калины красной" возопил, что ему до зарезу нужно узнать тему дипломной работы Игоря, и его послали к Пудову  http://taina.li/forum/index.php?topic=587.msg368015#msg368015  И здесь наверное тоже было бы невредно упомянуть это , не только Седова вспоминать..

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

... И опять пошло обсуждение усов и значков Золотарёва, вместо обсуждения странной наледи на склоне.
Обычная дятловедческая забава последних лет. :)

Да, тоже упоминает шар со звёздочкой внутри и наледь как от теплового воздействия.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Значит, она после 57 г. А его школьная фотка без усов каким годом датируется?
Там нет даты. И из чьего архива фото - не обозначено. Если В.Дроботова, то где то 57-58 г.
Пиджак вроде тот же самый, что и на этой фотке.
Потому и обсуждать сие явление весьма неприятно для некоторых участников- ведь так можно и до "техногена" дообсуждаться.
Вам что то или кто то мешает это делать?

Добавлено позже:
Вот человек недавно тем же вопросом озадачился
http://taina.li/forum/index.php?msg=601003
« Последнее редактирование: 04.11.17 16:20 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вам что то или кто то мешает это делать?
Ну разумеется, нет. Тем более, что про эту "наледь" я давно уже вычитал в воспоминаниях других поисковиков. И лично мне как раз всё более или менее понятно. Полагаю, что и Вам- тоже.
Но я весьма польщен Вашим вниманием к моей скромной персоне...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Спустя почти 30 лет, сходство с фото сохранилось.
Вы хотите сказать, что через 30 лет после захоронения у него сохранилось лицо?

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 00:39

наледь как от теплового воздействия.
Холодового - http://lerk.ru/art802.htm
« Последнее редактирование: 04.11.17 16:47 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Вы хотите сказать, что через 30 лет после захоронения у него сохранилось лицо?
Нет,конечно. Но узнать было можно, внешнее сходство сохранилось.Но не сохранилось в случае с Людой, а это наводит на размышления. Где,кстати, фото еще двоих?
« Последнее редактирование: 04.11.17 16:56 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

И ещё.Когда закрыли кладбище и деда переносили на соседнее гроб открыли. Так вот ,узнать деда можно было. Спустя почти 30 лет, сходство с фото сохранилось.А Вы - микробы, микрофлора... Не сочиняйте.
В разных условия процесс происходит по разному,где-то полностью разлогается,где-то мумифицируется...

Добавлено позже:
Где,кстати, фото еще двоих?
У КУКа.  :-)
« Последнее редактирование: 04.11.17 16:57 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | bvv910 | Сергей В.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

В разных условия процесс происходит по разному,где-то полностью разлогается,где-то мумифицируется...

Добавлено позже:У КУКа.  :-)
Да... Фото большого значения уже не имеют,но взглянуть было бы любопытно.Пойду с протянутой рукой...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Ну разумеется, нет. Тем более, что про эту "наледь" я давно уже вычитал в воспоминаниях других поисковиков. И лично мне как раз всё более или менее понятно. Полагаю, что и Вам- тоже.
А мне непонятно. Может и тепловое воздействие, а может и какое-то природное явление. Ведь близко никто не подходил и не рассматривал. Может там какой-то подземный ручей выходил. Может это визуальный обман. Иногда то, что кажется чем-то издалека вблизи оказывается абсолютно другим. А может таяние произошло в результате природных процессов. Может что-то подземное. У нас, например, есть подземные термальные воды.

Добавлено позже:
Да... Фото большого значения уже не имеют,но взглянуть было бы любопытно.Пойду с протянутой рукой...
У Люды была коса. Коса сохранилась. Отцу Люды показали её тело. А коса - это визитная карточка.
« Последнее редактирование: 04.11.17 17:19 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:57

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А мне непонятно. Может и тепловое воздействие, а может и какое-то природное явление. Ведь близко никто не подходил и не рассматривал. Может там какой-то подземный ручей выходил. Может это визуальный обман. Иногда то, что кажется чем-то издалека вблизи оказывается абсолютно другим. А может таяние произошло в результате природных процессов. Может что-то подземное. У нас, например, есть подземные термальные воды.
Ну да, "природное явление"... Только вот природные явления такого рода (термальные воды, подземный ручей и т.п.) имеют свойство повторяться. А здесь- никто ничего подобного больше не видел. А "перевал Дятлова" с некоторых пор весьма посещаемое место в любое время года.
Так что "природное явление", извините, не получается.

Добавлено позже:
здесь))))
http://taina.li/forum/index.php?topic=9124.msg604105#msg604105
В том то и дело, что про эту "наледь" давно известно. Вот только почему-то исследователи данной темы её "в упор" видеть не желали. А ведь эта "наледь"- это "след", да ещё какой след! Разумеется, если рассматривать это "явление" в совокупности с другими известными обстоятельствами.
« Последнее редактирование: 04.11.17 17:34 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

В том то и дело, что про эту "наледь" давно известно. Вот только почему-то исследователи данной темы её "в упор" видеть не желали. А ведь эта "наледь"- это "след", да ещё какой след!
А еще люди могут наледь сделать с помощью ведер,коромысла.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А здесь- никто ничего подобного больше не видел. А "перевал Дятлова" с некоторых пор весьма посещаемое место в любое время года.
А кто-нибудь был после 1959 года на склоне именно в конце марта - начале апреля? И оставил свидетельства?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А еще люди могут наледь сделать с помощью ведер,коромысла.
Хорошая идея!
Агаша, а почему бы Вам не проверить её экспериментально, в тех же условиях, на той же местности? Зима уже скоро- попробуйте. Если надумаете в феврале будущего года посетить перевал Дятлова с ведрами и коромыслом- я бы мог составить Вам компанию (чтобы принять участие в таком великом эксперименте и подтвердить его результаты).

Добавлено позже:
А кто-нибудь был после 1959 года на склоне именно в конце марта - начале апреля? И оставил свидетельства?
Vasya, а почему бы Вам не побывать там "в конце марта-начале апреля" и самому не посмотреть? Вот и будет "свидетельство" от "первого лица".
« Последнее редактирование: 04.11.17 17:47 »


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Vasya, а почему бы Вам не побывать там "в конце марта-начале апреля" и самому не посмотреть? Вот и будет "свидетельство" от "первого лица".
А оно мне надо?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

А кто-нибудь был после 1959 года на склоне именно в конце марта - начале апреля? И оставил свидетельства?
Так воспоминания 1959-го есть.                                                                                                                                                                                                                                                   
  "Снег не растаял... Это грунтовые воды или родники, выходя на поверхность, заливают ледовым панцирем поверхность, выравнивая неровности рельефа." - Воспоминания о дятловцах Сергея Согрина...  http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/wospominanijaodjatlowcahsergejasogrinanapisannyew2005gwkrasnojpoljanepoprosxbeezinowxewa.shtml
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Сергей В.