«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 175 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1598256 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01


За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Еще одно мнение в поддержку падения (прокуратуры вроде)
Золотарев:
Переломы - тупой твердый предмет. Механизм (удар, сдавление и тп.) не определить ввиду скудного описания перелома.
Отсутствие повреждений кожи в проекции переломов ребер - соотв. не могли быть от шанцевых инструментов и т.д., те. тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью соударения
Отдельно отмечено, что подобные повреждения для  паления с высоты нескольких метров и последующем ударе о твердую поверхность.
По последней строке. Там следует добавить (пропущено): "НЕ характерны" для паДения - поправил посты: http://taina.li/forum/index.php?msg=418287 и http://taina.li/forum/index.php?msg=253906 - сверено по оригиналу - https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/501014/view/1099599 - абзац по центру.
« Последнее редактирование: 31.10.17 00:01 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

По мере таяния снега в ложбине ручья тело Дубининой, скользя, опускалось вниз, при этом руки опускались медленнее, чем тело, так что получилась картина, как на фото.
Вы полагаете туристы сидели на ветках как куропатки ?
А когда пролетела ракета они попадали в снег низ головой ?

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Я не маршал... в запасе... ;) Я попроще... Посему считаю, что туристы не сидели на ветках, ракета не пролетала... *YES*

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Я не маршал... в запасе... ;) Я попроще... Посему считаю, что туристы не сидели на ветках, ракета не пролетала... *YES*
Так теперь в "деле" появился настоящий маршал Брежнев дважды расписавшийся, что туристов погубил ураган.

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Вася, так вы - Брежнев? *JOKINGLY* Или его реинкарнация? *ROFL*

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

По последней строке. Там следует добавить (пропущено): "НЕ характерны" для паДения - поправил посты: http://taina.li/forum/index.php?msg=418287 и http://taina.li/forum/index.php?msg=253906 - сверено по оригиналу - https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/501014/view/1099599 - абзац по центру.
Спасибо. Слово не могу разобрать в этом абзаце перед последним словом повреждений. озрывимых?
Сталина на вас нет

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вася, так вы - Брежнев? *JOKINGLY* Или его реинкарнация? *ROFL*
Нет. Будущий маршал (тогда, правда, генерал-лейтенант) Брежнев дважды расписался на двух докладных в ЦК про ураган, отправив вторую в архив.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Нет. Будущий маршал (тогда, правда, генерал-лейтенант) Брежнев
Разгонят союзный комитет физкультуры, Брежнев становиться главой страны.Думается,что все было организованно для подсиживания Хрущева.Все делалось,что бы Хрущевым были недовольны разные социальные группы от криминала до "прогрессивной,передовой" молодежи.Авария на Маяке.Для гибели туристов подходит ракета.Если распускались слухи о ракете,значит это было кому-то нужно.Так же и Горбачева преследовали аварии техногенные,недовольство народа и ...  Аварии или спланированные террористические акты закамуфлированные под нарушение техники безопасности.И Хрущев,Брежнев,Горбачев повязаны  с Украиной родственными связями.Украинская группировка вредила стране,разваливала ее.
« Последнее редактирование: 31.10.17 07:28 »

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Украинская группировка вредила стране,разваливала ее.
Агаша, а как же тогда это соотносится с "англичанка гадит"?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша, а как же тогда это соотносится с "англичанка гадит"?
Очень просто.Все марионетки англичанки.
« Последнее редактирование: 31.10.17 12:18 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - вчера в 21:16
А это к чему, и что бы это значило? Просьба не впадать в традиционную для "дятловедов" отмазку: заменять обмен мыслями, забросом цитат, тем более, которые не к месту
=============================
Это не цитаты,а видео с места происшествия,погодные условия в которых,возможно находились дятловцы.Маршрут блогеров проходит в обратном направлении из леса в долине Лозьвы на перевал.Первый фильм смотреть с 37.04.В лесу тихо и спокойно вечером.И на следующий день второй фильм с 1.12 подъем на перевал.Ад настоящий.
И что Вы хотели сказать, приведя эти ссылки без всяких комментариев? Их маршрут, не знаю, как для кого, но для меня более чем очевиден. Навскидку. А про погоду мне говорить, это вообще излишество – они там прошли за 2…3 часа в сумме 2 дней (1 - туда, 2 - обратно), а мы там провели недели три за 4 захода (каждый) и 3 года подряд. И погоду видели еще и не такую. Кстати "адом" ее не считаем. Погода, конечно не сахар, но вполне допустимая для людей имеющих опыт безлесья в течении не пары часов, а нескольких недель непрерывно за каждый поход.
Так что я чего то не понимаю, что Вы этими ссылками хотели сказать.
Для сравнения посмотрите, что мы с Шурой наснимали в том же 15 году. Ссылку дать? Или уже видели, и ни один раз?

Добавлено позже:
Почему при отбросе сильным порывом ветра на камни нет ни переломов или ссадин конечностей, ни травм лицевой части черепа, ни переломов ключицы?
А почему они должны быть? Механику, когда без этого никак не обойдется, можете расписать?

Добавлено позже:
Значит, это и есть место травмирования
Вы почти правы. Но только почти. Потому что физически возможно их еще и перенести на небольшое расстояние. Если остался один АК, то он мог (на пределе!) перенести троих (последовательно!) на расстояние порядка 50 м. И вряд ли много дальше. А место их обнаружения и сам бугор, как раз и находится примерно на таком расстоянии….

Она при падении инстинктивно подняла руки и упала на грудь.
Не обязательно именно так. Тоже самое будет, если ее переносили на спине, и положили в том же положении, как переносили.
Кстати, положение "обнявшись" АК и СЗ, тоже может быть этим объяснено. Просто сил уже не хватило и так и залегли теряя последнюю возможность двигаться.

Добавлено позже:
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - вчера в 21:16
Это неправильно, место есть. Бугор, с которого сделано известное фото с поисков, с видом на устье 1р и на кедры, имеет перепад в средней части от 6 до 8 метров. Этого вполне достаточно (и даже с большим избытком), что бы оттуда скатится кубарем и получить такие травмы грудной клетки. С этого места прекрасно видно район кедра, и уж, тем более костер в ночи, даже затухающий.
==========================
Эх, если бы товарищ Рябухин или Шура, или еще кто из форумчан, обладающих хорошими знаниями той местности, подсказали от которого из тел (З. И. Р.) можно провести прямую тело-бугор-настил, то это бы существенно сдвинуло разгадку трагедии, на мой взгляд.
Зарекался с Вами не иметь диалогов, но это один из мифов "дятловедения". Я про "прямую".
Не возможно там провести такую линию. Точнее провести можно все что угодно, смысла эти манипуляции не имеют никакого. Потому, что 4-ка и 3 на склоне, это совершенно разные и не имеющие пересечения сущности.
Все они - три разных подгруппы. Это события независимые друг от друга и во времени не пересекающиеся. Так же как и в пространстве, за исключением того, что один из четверки, ходил к кедру и принес кучу шмоток для настила. Кстати и потерял кой-что по пути.
Если пытаться увязывать мифы с фантазиями, никуда не продвинишься.
« Последнее редактирование: 31.10.17 14:08 »

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Механику, когда без этого никак не обойдется, можете расписать?
Пож-ста - например, при падении человек инстинктивно выставляет руки. А ежели группируется, то таких травм грудной клетки, какие есть у погибших, не будет...

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - вчера в 21:16
место есть. Бугор, с которого сделано известное фото с поисков, с видом на устье 1р и на кедры, имеет перепад в средней части от 6 до 8 метров. Этого вполне достаточно (и даже с большим избытком), что бы оттуда скатится кубарем и получить такие травмы грудной клетки. С этого места прекрасно видно район кедра, и уж, тем более костер в ночи, даже затухающий. Посему, если народ (в количестве 3 или 4 чел) увидев огонь рванул туда, не различая кромки белого снега, на фоне белого же снега низа, то вот вам и полный набор необходимых и достаточных условий.
Травма Тибо резко выпадает из этих условий
==================
Я давно на этот бугор грешу:
И правильно. Только его надо видеть живьем, тогда вообще все будет очевидно.

Это не обрыв, конечно, но если там был наметен снежный козырек,
Не бывает в таких условиях "козырьков". Хоть на бугре, хоть в русле 1 р. Условий для его образования там нет никаких. Физически. Надувы на берегах – да. Но там рыхлый снег, и гладко-округлые формы. Но это ничего не меняет. Уйти из-под ног такой снег может еще легче, чем на т. н. "козырьке".

да внизу полный набор открытых камней 4 ПЛ,
Камни там конечно есть, потому как вся поверхность из них состоит. Лишь слегка покрытая мхами и тонким слоем "земли". Но они там ничего не определяют. Более существенным является, что мерзлый "грунт", это твердо.

то и голову Тибо проломить было более чем.
Еще раз обращу внимание, что характер травмы Тибо совершенно иной. И там, внизу бугра, вряд ли найдется интерьер для такой травмы. Если позволит состояние, я про эту травму отпишу отдельно. Но не сегодня. Там тоже все более-менее очевидно.
Костер только там совсем необязателен, эти трое торопились и втроем же навернулись просто идя в низину вместе с остальными к лесу и безветрию.
Во-1. Возможно и не обязателен, но как "морковка", он вполне себе на месте. Устав и замерзнув, это очень приличный стимул потерять бдительность и осторожность.
Во-2. Эта 4-ка шла отдельно от других.
Во-3. Про безветрие я уже писал в прошлый раз. С рубежа ЗК, ветер был уже не самым сильным раздражителем.
Во-4. Лес -  там категория несколько расплывчатая. Точнее это назвать редколесьем. К лесу, как к таковому они не могли пройти, из-за того, что чуть дальше начиналась зона глубокого рыхлого снега. И до нормальных дров они дойти не смогли бы.
Самое интересное, что и до лабаза они не смогли бы дойти по той же причине. А там по рыхлому снегу идти было много дальше.

З.Ы. Прияно иметь дело с людьми, у которых мысли конкретные, хоть местами и ошибочные, когда имеешь перед глазами изучаемую местность.
« Последнее редактирование: 31.10.17 14:38 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Для сравнения посмотрите, что мы с Шурой наснимали в том же 15 году. Ссылку дать? Или уже видели, и ни один раз?
Дать.

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

А где глаза и язык?
А Вы когда-нибудь видели живьем, как разлагается свежеразмороженный труп в талой воде? Во времени…
Факторов, сильно способствующих этому более чем достаточно: талая вода сильно обогащена кислородом; напор воды, хоть какой, но есть; размороженный труп разлагается даже на воздухе гораздо быстрее, чем обычный.
У меня есть практика, когда за 2..3 дня на Саянах найденный во льду труп почти полностью разложился в тех местах, где был даже слабый контакт с водой.
И не надо идти по пути А. Матвеевой, когда в ее повести, для усиления эффекта на читателя, было сказано только про глаза и язык, а по акту СМЭ там половины тканей лица не было. Полуправда, она хуже прямого вранья.

Добавлено позже:
По последней строке. Там следует добавить (пропущено): "НЕ характерны" для паДения
Когда медики ( в частности СМЭ) пишут, что либо касающееся физических процессов, они еще и не такого понапишут. Откуда они знают, что характерно, а что нет? Они что занимались биомеханикой, где все эти вещи уже отработаны? Я помню, что даже после того, когда мы от Громова (!) (я имею в виду всю кафедру СМЭ 1ММИ) получили их исследования по механике трав, и характеристикам тканей, то нам пришлось буквально все переизмерять заново. У них все понятия сведены к статике, а тут удар, т. е. процессы динамические. Тут такая специфика, что "на пальцах" соображать не получается. Уже одно то, что они там оперируют такими понятиями как сила (в статике!), уже говорит о многом. Процесс динамический, основное понятие – импульс. Не важно, количества движения, или силы. Они жестко взаимосвязаны.
А ты, Женя, все "... засахарилось…засахарилось…" (с) как в анекдоте. *ROFL*
« Последнее редактирование: 31.10.17 14:26 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Почему у Тибо язык остался?Его голова была полностью под водой и у Колеватова тоже?
Странно,что они разделились на группы по гороскопу?3 козерога на пути в гору,2 водолея возле кедра и "ассорти" в ручье.А перед этим фильм смотрели про гороскопы.
« Последнее редактирование: 31.10.17 14:31 »

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - сегодня в 13:59
Механику, когда без этого никак не обойдется, можете расписать?
===================
Пож-ста - например, при падении человек инстинктивно выставляет руки. А ежели группируется, то таких травм грудной клетки, какие есть у погибших, не будет...
Это не описание механики, это отговорка. Нужно подробно, на базе какой то модели места и процесса.

Добавлено позже:
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - сегодня в 13:59
Для сравнения посмотрите, что мы с Шурой наснимали в том же 15 году. Ссылку дать? Или уже видели, и ни один раз?
=======================
Дать.
Щаз поищу...
Ну вот с ветром по прибытии на место:   https://yadi.sk/d/iiTHxt5BeYDMx .
А вот подборка всего выхода. Там и его и мое...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o&amp;index=16&amp;list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o&amp;index=16&amp;list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72</a>
" - не знаю, сохранится, или нет, но времени на дальнейшее редактирование ссылки уже нет.
По этим выходам больше пишет Шура, мне в последнее время как то не до того...

Добавлено позже:
Почему у Тибо язык остался?Его голова была полностью под водой и у Колеватова тоже?
Там надо смотреть не на языки, а на то, что омываемые места тканей тела, не защищенные одеждой, разложились аналогично. У кого то больше, у кого то меньше.

Странно,что они разделились на группы по гороскопу?3 козерога на пути в гору,2 водолея возле кедра и "ассорти" в ручье.А перед этим фильм смотрели про гороскопы.
Со всякой мистикой, это не ко мне. По мне так тут главным являются причинно-следственные связи и логика событий, а не всякие окультные заморочки.
« Последнее редактирование: 31.10.17 14:41 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
Ведущий программы «Сам себе режиссер» Алексей Лысенков сломал семь ребер во время катания на горных лыжах в Австрии. Он написал об этом в своем профиле Facebook: «Немножко разбился. Вернее, снесли. Снесли сильно. Человека даже не видел. Не знаю: мужчина или женщина, лыжник или бордист. Очнулся на снегу от дикой боли. Результат: 7 рёбер, общий наркоз, дренаж между рёбрами и лёгким, красивые сестрички, дорога домой на машине, сейчас поскуливаю в своей берлоге».
Руки целы.Может и их снесли.Кто-то на лыжах с дрыном на скорости?

http://www.intermonitor.ru/vedushhij-aleksej-lysenkov-slomal-sem-reber-katayas-na-lyzhax-v-avstrii/
« Последнее редактирование: 31.10.17 14:38 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
.  Когда медики ( в частности СМЭ) пишут, что либо касающееся физических процессов, они еще и не такого понапишут.
Правильно, пускай пишут не медики. У нас исторически они гораздо лучше все знаю и о медицине и о биомеханике

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

В 1969 г. в редакции издававшегося в Свердловске литературно-художественного и общественно-политического журнала «Урал» в преддверии 25-летия Победы возникла идея обратиться к работавшему в годы войны секретарем Свердловского обкома партии, а в то время – чрезвычайному и полномочному послу СССР в Польской Народной Республике А. Б. Аристову с просьбой поделиться с читателями журнала воспоминаниями о военном периоде его деятельности. Редакция поручила члену редколлегии журнала З. А. Янтовскому обратиться с письменной просьбой к Аристову. Тот на письмо Янтовского ответил согласием, и пригласил журналиста в Варшаву. В начале 1970 г. Янтовский получил все необходимые документы и выехал в Польшу. Аристов расположил его у себя на даче под Варшавой, где они совместно вели работу над воспоминаниями. Будущую публикацию решили назвать «Наследие». Вернувшись из Варшавы в Свердловск, З. А. Янтовский представил на суд коллег свои наработки. «…"Наследие" в редакции встретило общий интерес и единодушное одобрение, — писал Янтовский Аристову в середине апреля. — Все читали рукопись можно сказать взахлеб». В майский номер журнала воспоминания уже не попадали, к тому же окончательный вариант рукописи должен был одобрить сам Аристов. Но в редакции был намечен один из ближайших номеров. Что произошло в дальнейшем с рукописью воспоминаний А. Б. Аристова доподлинно неизвестно. Известно, что в Свердловск в редакцию «Урала» приезжал сам А. Б. Аристов, основной целью визита которого была подготовка рукописи к изданию. Также известно, что З. А. Янтовский уже после поездки в Варшаву просил Аристова сделать ряд дополнений и уточнений и, если судить по опубликованному впоследствии варианту текста, эти просьбы были выполнены. Однако воспоминания Аристова ни в 1970-м, ни в последующие несколько лет опубликованы так и не были. Причиной тому вероятнее всего послужил запрет органов цензуры — областного управления по охране военных и государственных тайн в печати при Свердловском облисполкоме: в воспоминаниях Аристова упоминались бывшие члены высшего руководства страны Л. П. Берия и Г. М. Маленков. К тому же сам автор прежде являлся членом Президиума и секретарем ЦК КПСС. По существовавшим цензурным нормам пресса не имела права печатать материал бывшего члена высшего руководства без специального разрешения ЦК КПСС. В июле 1973 г. в Вене А. Б. Аристов скоропостижно скончался, не увидев свои воспоминания опубликованными.

Воспоминания А. Б. Аристова под заголовком «Незабываемое» увидели свет в пятом, майском номере журнала за 1981 г., посвященном очередной годовщине Победы. После публикации редактор В. П. Лукьянин был вызван в областное управления по охране военных и государственных тайн в печати, где ему были предъявлены обвинения в публикации воспоминаний без разрешения ЦК, и с упоминанием Берии. В. П. Лукьянин парировал тем, что опубликованы воспоминания секретаря обкома партии с разрешения обкома, и после предварительной консультации с цензором. Никаких дальнейших последствий для журнала этот случай не имел.


Масса вопросов по всему этому пункту. Оставляю возможность коллегам самим их сформулировать и попытаться дать вразумительные ответы. Но есть вопрос к КП и уважаемой чете Варсеговых - не могла бы КП в рамках ведущегося ею расследования тайны гибели группы Дятлова найти в архивах и опубликовать эти воспоминания А.Б. Аристова? Интересно бы сопоставить их с не так давно найденными и частично (это мое мнение) опубликованными воспоминаниями И.А. Серова.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


продолжение в библиотеке форума: http://taina.li/forum/index.php?action=kb;area=article;cont=70

Прошу прощения за качество некоторых страниц, камера на телефоне слабенькая  :-[ Но при увеличении все-таки можно прочитать.
« Последнее редактирование: 31.10.17 14:59 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | KUK | wolf_33 | фугас

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25


egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Почему у Тибо язык остался?Его голова была полностью под водой и у Колеватова тоже?
По той же причине, почему у него не вымыло глаза (эксперт смог даже разглядеть цвет радужки) - на голове был капюшон.
Вот анимацию сделал
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

У Люды же наоборот рот был открыт, и ручей всем напором (по высказываниям поисковиков сильным напором) попадал ей в полость рта, и неудивительно, что язык вымыло.
Зарекался с Вами не иметь диалогов, но это один из мифов "дятловедения". Я про "прямую".
Не возможно там провести такую линию. Точнее провести можно все что угодно, смысла эти манипуляции не имеют никакого. Потому, что 4-ка и 3 на склоне, это совершенно разные и не имеющие пересечения сущности.
Все они - три разных подгруппы. Это события независимые друг от друга и во времени не пересекающиеся. Так же как и в пространстве, за исключением того, что один из четверки, ходил к кедру и принес кучу шмоток для настила. Кстати и потерял кой-что по пути.
Если пытаться увязывать мифы с фантазиями, никуда не продвинишься.
Зарекался, не зарекался. Одно дело делаем. Просто не надо всех дураками считать.
Понятное дело что в природе, как в реставрации прямых линий не бывает.
Речь не об этом. А мифами и домыслами ваши сообщения полны в большей мере, но речь не об этом.
Я вам попытаюсь разъяснить своё видение возможного, подчеркну возможного развития ситуации.
Факт у нас один - кто-то из "четверки" один или несколько возвращались к кедру, а может быть и были там впервые и срезали одежду с уже покойных Юр.
Четыре кучки одежды на настиле, собственно как и его размер, подразумевают, что других они к себе и не ждали, то ли потому, что они знали что их уже нет в живых, то ли по другой причине - не важно.
Предполагаю, что травмы они получили все четверо, уже после того как сняли одежду с Юр.
Напрашивается вопрос, зачем тогда им покидать приготовленное укрытие с настилом, в котором худо-бедно можно пересидеть какое-то время.
И почему не было принято попытки развести костер?
Я думаю, что у них не было с собой спичек, те что были разбросаны возле кедра были не пригодны.
Вот они и покинули укрытие все вместе (учитывая опыт других поняли, что разделяться не лучшая идея) в поисках спичек.
Возможно пошли на склон от кедра, возможно от настила, не знаю местность - утверждать не буду. Возможно нашли сначала Дятлова, возможно его переворачивал, не знаю нашли что искали или нет. Слободина могли не найти (у него в карманах остались спички). Слишком много "возможно". Я считаю, что либо у Зины, либо у Игоря они нашли что искали. И побежали со склона вниз, по кратчайшему пути, как раз через этот бугор, что и послужило причиной их гибели. А уж был там карниз или нет, это можно моделировать. Версия рабочая. Так вот я и пытаюсь понять от кого из тел (Зины или Игоря) можно было бежать через бугор к настилу. Вот для этого и нужно хорошо знать местность.
« Последнее редактирование: 31.10.17 16:10 от Laura »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Helga

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Вот в итоге Борис Алексеич Возрожденный своими ответами для протокола как на экзамене и оставил некое пространство будущим фантазиям про "отбрасывания", ибо так и могло быть, если бы переломы были сгибательные и разгибательные, разница между которыми легко определяется опытным глазом и пальцами.. Однако в заключение СМЭ под свою роспись вводит именно ударную волну, потому что видит совсем другую поверхность костных рёберных отломков,- одинаково строго-поперечную, характерную именно для хрупкого раскалывания ударной волной.. Вот от источника этой смертельной волны и должна была бы помочь уберечься эрудиция Саши Колеватова.. Ну а что о природе этого источника догадывался тогда (именно в 59-ом, а не в 91-ом..) смутно лишь Лев Никитич Иванов.., так ведь невозможно это было тогда.., время ещё не пришло ..


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вот от источника этой смертельной волны и должна была бы помочь уберечься эрудиция Саши Колеватова.
Цитирование
Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
Барабанные перепонки почему не описал?Может их кто-то гранатами закидал или минивзрыв организовал?Допустим у кого-то динамит был,что бы рыбу глушить.Вот эксгумацию не мешало бы провести и расставить все точки над "и".Бардин о травмах еще не знал,когда писал про эрудита.Мимо.
« Последнее редактирование: 31.10.17 21:45 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Барабанные перепонки почему не описал?Может их кто-то гранатами закидал или минивзрыв организовал?Допустим у кого-то динамит был,что бы рыбу глушить.Вот эксгумацию не мешало бы провести и расставить все точки над "и".Бардин о травмах еще не знал,когда писал про эрудита.Мимо.
Зимой ?
Рыбу ?
Где ?
В ручьях ?
А она там вообще есть ?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

... Нда.. Особенно Льву Никитичу с реверберацией ударных волн тогда трудно было себе уяснить.., ведь это только теперь поняли и приспособили для приготовления высококачественных отбивных-стейков без разрывов плёнок-перепонок упаковки.. Нда.. А эрудированного взгляда физтеха-химика Саши Колеватова на лежащих двоих под "кедром" могло бы быть вполне достаточным для осознания, что это была только электроразрядная дефлаграция этой светящейся "воздухоплавающей мины".., и даже если она временно погасла нет никакой гарантии, что не наберёт-восполнит свой заряд и в следующем приближении не взорвётся по-настоящему, детонационно.. Спешно надо было "делать ноги" всем оставшимся, и именно вверх-повыше, где электропотенциал атмосферный повыше.., да, тот самый  "электродный эффект", что изучала тогда Наталья Васильевна Красногорская.., о чём я было пытался написать месяц назад в теме "ленинградских болот" ..
« Последнее редактирование: 31.10.17 22:22 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Зимой ?
Рыбу ?
Где ?
В ручьях ?
А она там вообще есть ?
В Лозьве рыбы нету?Зимой только и доставлять в схроны снасти и динамиты.На лыжах-то проще доставить груз.Готовь сани летом,а динамит зимой.

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Цитирование
.  Когда медики ( в частности СМЭ) пишут, что либо касающееся физических процессов, они еще и не такого понапишут.
=============================
Правильно, пускай пишут не медики. У нас исторически они гораздо лучше все знаю и о медицине и о биомеханике
Чего то у меня дефицит пепла образовался…  :) К чему бы это? Я думаю, к дождю…  *JOKINGLY*
Ну конечно же, "У нас"(с) врачи особенно педиаторы гораздо лучше инженеров разбираются в физических процессах и их следствиях. Особенно тех инженеров, которые этим занимались и, уж тем более, если эти процессы динамические…
А так, чего это я нападаю, ведь за любое высказывание против своей корпорации обязательно надо лягнуть, ну как же… "наших бьют…"(с) :-[
Кстати, о птичках: про собственно медицину я и не говорил, это совсем о другом. А когда врачи догматически следуют тому что говорилось не задумываясь о сути сказанного я могу и высказаться… Ближе к истине будет…
А о биомеханике лучше вообще не выступать, это не медицинский раздел прикладной науки.

Добавлено позже:
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 31.10.17 13:59
Зарекался с Вами не иметь диалогов, но это один из мифов "дятловедения". Я про "прямую".
Не возможно там провести такую линию. Точнее провести можно все что угодно, смысла эти манипуляции не имеют никакого. Потому, что 4-ка и 3 на склоне, это совершенно разные и не имеющие пересечения сущности.
Все они - три разных подгруппы. Это события независимые друг от друга и во времени не пересекающиеся. Так же как и в пространстве, за исключением того, что один из четверки, ходил к кедру и принес кучу шмоток для настила. Кстати и потерял кой-что по пути.
Если пытаться увязывать мифы с фантазиями, никуда не продвинишься.
======================
Зарекался, не зарекался. Одно дело делаем.
Не уверен, что у меня есть желание и возможность вести пустые разговоры с предпочитающими поболтать ни о чем.

Просто не надо всех дураками считать.
Успокойтесь. Я далеко не всех таковыми считаю…  *JOKINGLY*

Речь не об этом. А мифами и домыслами ваши сообщения полны в большей мере, но речь не об этом.
Ну вот, и рецидив налицо..
Прощайте, у Вас останется мноооого времени "тихо, сам с собою сам вести беседу…" (с) как в песенке.
« Последнее редактирование: 02.11.17 00:16 »

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Прощайте, у Вас останется мноооого времени "тихо, сам с собою сам вести беседу…" (с) как в песенке.
Не знал, что вы куда-то уезжаете.  Ну да ладно. Удачи.
Сталина на вас нет