Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 233 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818890 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Санчес, примерно оттель же, откель вылетел МИГ-19, сбившей . "неуязвимый" ракитинский Стратоджет (он же В-47) над Баренцевым морем. Аккурат по пути из Америки на твое любимое озеро через Северный Полюс (ссылку давал).
А так да, ПВО на Урале не было.  И в Арктике не было."Дыра". Прилетай кто хочешь, садись, где хочешь, взлетай, когда хочешь...

Санчес, не уподобляйся Ракитину. Или наоборот, становись писателем-детективщиком, у тебя здорово выходит. Бабам, по крайней мере, нравится (правда-правда, сами рассказывали!), я тоже как-нить про золотой чего-то там почитаю, щас времени нет.
Так что с фактами посадки-взлета импортных самолетиков на/с  территории СССР? Что-нить есть,кроме , как ты выражаешься, бла-бла-бла?
Впрочем, вопрос риторический.
По Су-9.
Госиспытания начались 3 декабря 1958 г, и проводились в 2 этапа: 1-й (этап Генерального конструктора) длился по май 1959 г., 2-й (этап совместных испытаний) - с июня 1959 г. по апрель 1960 г.
http://www.airwar.ru/enc/fighter/su9.html
Прекращаем гнать буквы-начинаем гнать факты.Пока что я от вас фактов-увы-не видел.
П.С.Ежели существует личная неприязнь ко мне-прошу писать в личку,а не засирать форум лишним текстом.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Оффтоп (текст не по теме)
но я вот тут уже брежу немного архивом Ватикана. Итальянский что ли выучить?
Архивы Ватикана на латыни. Латынь в меде вам должны были давать.
АХТУНГ! Vietnamka, подменили!
Буянова рук дело, не иначе.  8-)
« Последнее редактирование: 17.08.17 22:45 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

По Су-9.
Санчес, да аллах с ним с Су-9 (хотя речь идет о комплексе перехвата, а не о собственно самолете, - тот начал выпускаться серийно в 1957 г., комплекс перехвата чуть позже)! Ну да ладно, тут путаница в башках и терминологиях, да и даты везде разные говорю же - бог с ним. Не было никакого Су-9. Выдумали его.

Миг-19 сбил Стратоджет над Баренцевым морем, - это куда девать!? А у тебя там вообще какие-то кукурузники летают, садятся, взлетают, пассажиров высаживают, потом забирают их, заправляются...

ПВО в Арктике в 50-х- куда девать? Человек на эту тему целую работу написал, тебе это "хрень".
Армию ПВО на Урале с зенитно-ракетными комплексами и авиацией (теми же МИГами-19) - куда девать?

Это - факты. Ссылки на все давал. С аэродромом на озере нет не только факта, даже намека на него. С таким же успехом можно говорить о Бабе Яге и Змей Горыныче, а в качестве аргумента привести "давай факты что их нет!" и "дыру" в целой Армии ПВО региона.

Санчес, ты нервничаешь, значит ты не прав. Я тебя уважаю как дядьку и как сочинителя, но со своим аэродромом на озере... Это извини. Только в качестве шпиенского детектива.  Стишок.

Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь —
Колом ее оттудова
Не выбьешь: упирается..

Николай Алексеевич Некрасов (1821 г. -1877 г.).

На сим все. Притомил ты меня. Считай, что я уверовал в твой аэродром. Пущай будет.
« Последнее редактирование: 17.08.17 14:42 »

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Но не обещаю очень быстро.
Спасибо. Но торопиться ни к чему. Как говорил тов. Саахов, "Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо… Важно вернуть обществу полноценного человека!" (с)
 @}->--

Добавлено позже:
У меня есть "Настоящее состояние советской программы по атомной энергии" от 29 мая 1958 г в pdf, могу выложить, если надо. Там про ядерные электростанции.
Тоже интересно. Чтобы понять, что они думали про Белоярскую станцию. И не только про нее.
Так что заранее благодарен, ежели выложите этот отчет.  @}->--

Добавлено позже:
А так да, ПВО на Урале не было.  И в Арктике не было."Дыра". Прилетай кто хочешь, садись, где хочешь, взлетай, когда хочешь...
Ну вот, видите, как замечательно - сами и разобрались с вопросом о наличии ПВО в то время на Северном Урале. Точнее, с ее отсутствием. :)
« Последнее редактирование: 17.08.17 14:41 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

фугас,
Чего-то про ученых не очень пока интересно. Может начать с атомной программы?)
Офф. Я тут до этого переводила путевые заметки американского моряка торгового судна, посетившего Сайгон в 1819 году - вот там взрыв мозга был)) отчёты ЦРУ прямо бальзам на моё сердце.  *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 17.08.17 14:45 »

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Армию ПВО на Урале с зенитно-ракетными комплексами и авиацией (теми же МИГами-19) - куда девать?
Исчо разок про Уральскую армию ПВО.

В 1954-60 гг. защищала с воздуха этот район Уральская армия ПВО. Она включала 2 истребительные авиадивизии, ракетно-артиллерийские дивизионы С-75 и радиотехнические части (РЛС дальнего обнаружения).
Авиадивизии:
- 87-я истребительная авиадивизия (полки 763, 764, 765) дислоцировалась на аэродроме Большое Савино (Пермь);
- 101-я истребительная авиадивизия (полки 385, 412) дислоцировалась на аэродроме Кумысное (Троицк).
   Также, возможно, уже в 1959 году эпизодически использовалась полоса Салка (Нижний Тагил). Вооружение — перехватчики МиГ-17П(Ф), МиГ-19П, истребитель Як-25.

Ракетно-артиллерийские дивизионы С-75:
Дивизион С-75 — это неразьемное целое в составе: станции наведения ракет СНР (в центре круга), 6 пусковых установок с одной ракетой В-750 на каждой установке на радиусе 50-75 метров от СНР. Также в дивизион входили вспомогательные машины и оборудование. Три ракетных дивизиона + технич. дивизион поддержки составляли полк ЗАП. В свою очередь, полки составляли бригаду ЗРБ.
Так, район сосредоточения оборонных предприятий прикрывали:
— Свердловска — 37-я бригада ЗРБ
— Нижнего Тагила — 63-я бригада ЗРБ.
Наиболее близко к перевалу Дятлова располагались два ракетных дивизиона С-75 63-й бригады базирования:
- г. Верхотурье;
- г. Нижняя Тура (ЗАТО »Лесной«).
Радиус поражения ракет комплекса С-75 по горизонту —34 км. С учетом этого минимальное удаление «фактора влияния» комплекса от перевала — 280 км. по прямой.

Радиотехнические части:
Радиотехнические части были представлены станциями дальнего обнаружения П-12 «Енисей» с дальностью обнаружения воздушных целей до 190 км. Наиболее близкой к Перевалу была станция, дислоцированная в г. Серов. То есть, на расстоянии примерно 246 км.
Все эти РЛС (П-8, П-10, П-12) действительно имели дальность обнаружения до 200 км.
Но они должны работать совместно со средствами поражения воздушного противника — зенитная ли артиллерия, ракетные ли комплексы (например, типа «Двина»), истребительная ли авиация. И это всё должно прикрывать либо объект, либо район (территорию, защищаемую от воздушного нападения).

Что такого было в зоне исследуемых событий, в районе Отортена, что нуждалось в прикрытии силами ПВО? Ответ — ничего. Вот в районе Свердловска, Челябинска, Нижнего Тагила и др. — да, было что прикрывать силами ПВО. А на Отортене — НИЧЕГО. Для прикрытия воздушной границы с северного направления надо было бы создать сплошное радиолокационное поле (только в 2014 году министр обороны доложил верховному главнокомандующему о решении этой задачи). И тогда РЛС из-за их малой дальности обнаружения надо было бы размещать вдоль всего побережья Ледовитого океана и на островах в Ледовитом океане, или строить стационарные РЛС дальнего обнаружения с решением задачи обеспечения их большой электрической мощностью. Ни то, ни другое тогда было не под силу решить. По сути своей вся ПВО в СССР в 1959 г. была объектовой либо районной, т.е. средства ПВО прикрывали или важный объект, или важный район, но никак не всю территорию СССР.


Ну, и здесь тоже есть кое-что http://http://газета-уральский-рабочий.рф/society/13271/
То, что касается периода 50-х годов:

"…После окончания Великой Отечественной войны руководством страны принимается решение о создании противовоздушной обороны Урала, который стал важнейшим промышленным центром Советского Союза. Вызвано это было тем, что в ряде государств появился новый тип самолетов-бомбардировщиков, которые могли нанести удары по Уральскому региону. В опорный край державы из западных районов страны передислоцируются части противовоздушной обороны, которые положили начало созданию здесь надежного воздушного щита.

В январе 1949 года из Москвы в Свердловск прибывает управление 5-го корпуса ПВО, на базе которого было начато формирование Уральского района противовоздушной обороны. Через два года управление было переформировано в управление командующего войсками ПВО Уральского района II категории. В 1952 году формируются зенитные артиллерийские полки в Кыштыме, Глазове, Каслях, в Свердловске-44, а в Свердловске создается 1307-я армейская артиллерийская база, 51-й радиотехнический полк ВНОС.

В июле 1952 года, под Пермью, на аэродроме Б. Савино была сформирована 87-я истребительная авиационная дивизия в составе трех полков. Формируется 49-й истребительный авиационный корпус.

14 июня 1954 года Уральский район ПВО был реорганизован в Уральскую армию ПВО. В ее составе были: 77-я и 28-я зенитные артиллерийские дивизии; 87-я и 101-я истребительные авиационные дивизии. С 1957 года начинается переучивание на зенитную ракетную технику. Первым на Урале перевооружилась 57-я зенитная ракетная бригада (г. Березовский).

С 10 апреля 1960 года Уральская армия ПВО была преобразована в 4-ю отдельную армию ПВО. В состав армии вошли 19-й (Челябинск) и 20-й (Пермь) корпуса ПВО."


И еще вдобавок про Уральскую армию ПВО - ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ: МОНОГРАФИЯ
Автор/создатель: Кучерявый М.М. http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/755/78755/59532?p_page=6

"Появление стратегической авиации, способной нести ядерное оружие, потребовало усиления прикрытия важнейших государственных объектов от ударов с воздуха и принятия серьезных мер, как по оснащению войск ПВО новой боевой техникой, так и по совершенствованию их организационной структуры. 12 апреля 1948 года Войска  противовоздушной обороны были выведены из подчинения Командующего артиллерией Советской Армии. В июне 1948 года Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Министров СССР определили новую структуру Войск противовоздушной обороны, которые наряду с Сухопутными войсками, Военно-воздушными силами и Военно-морским флотом, становятся видом Вооруженных Сил СССР. Командующим войсками ПВО страны назначается Маршал Советского Союза Л.Л. Говоров. В июне 1954 года в соответствии с решением Совета Министров СССР и ЦК КПСС вместо районов противовоздушной обороны в приграничной полосе и в глубине территории СССР восстанавливались оперативные объединения (округа и армии) и оперативно-тактические соединения (корпуса, дивизии ПВО), включавшие в свой состав все рода войск противовоздушной обороны. На основании Приказа Министра Обороны СССР от 14 июня 1954 года № 0075 Уральский район ПВО II категории был реорганизован в Уральскую армию ПВО, которая была подчинена командующему войсками Уральского военного округа, с сохранением оперативного руководства за Главнокомандующим Войсками ПВО страны. К этому времени в составе армии было 2 зенитные артиллерийские дивизии (12 зенитных артиллерийских полков и 3 отдельных зенитных артиллерийских дивизиона), истребительный авиационный корпус (2 истребительные авиационные дивизии - 6 истребительных авиационных полков), радиотехнический полк ВНОС, отдельный батальон связи и 2 отдельные роты связи, а также части и подразделения обеспечения. Командующим армией назначается Герой Советского Союза генерал-лейтенант Шафранов П.Г., начавший военную службу в 1919 году, окончивший Сумскую артиллерийскую школу и Артиллерийскую академию им. Ф.Э. Дзержинского. В годы Великой Отечественной войны он последовательно командовал 16-й гвардейской стрелковой дивизией, 36-м гвардейским стрелковым корпусом, 5-й, а затем 31-й армиями 3-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. За умелое руководство войсками армии при ликвидации группировки противника юго-западнее Кенигсберга 19 апреля 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Его мужество и полководческий талант были отмечены орденами Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого. В 1955 году вместо генерал-лейтенанта Шафранова П.Г., назначенного командующим Бакинским округом ПВО, командование армией принял Герой Советского Союза генерал-майор авиации Слюсарев Сидор  Васильевич - талантливый летчик, имеющий большой боевой опыт. В 1938 – 1939 годах он принимал участие в национально- освободительной войне китайского народа. За мужество и героизм, проявленные этих в боях, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Участник советско-финской войны, похода Красной Армии в Прибалтику. В годы Великой Отечественной войны он командовал авиационной дивизией ПВО, смешанным авиационным корпусом, участвовал в Сталинградской битве, в Восточно-Карпатской, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. Одним из первых он освоил реактивные самолеты, в 1950 году выполнял интернациональный долг в Китае, а затем, после окончания Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова, командовал истребительным авиационным реактивным корпусом.
    В середине 50-х годов в Войска противовоздушной обороны стал поступать принципиально новый вид вооружения – зенитные ракетные комплексы, которые позволяли вести борьбу с воздушными целями в широком диапазоне высот и скоростей, независимо от времени года, суток и метеорологических условий. С 1957 года начинают переучивание на зенитную ракетную технику и зенитные артиллерийские части Уральской армии ПВО. Ее освоение проходило очень непросто, поскольку требовало серьезных теоретических знаний. Многим офицерам проходилось практически заново изучать основы математики и физики. В частях Уральской армии ПВО было развернуто социалистическое соревнование за право первыми получить допуск к эксплуатации зенитных ракетных комплексов, за повышение классности номеров расчетов и овладение смежными специальностями.
      В 1957 году командующим армией назначается генерал-лейтенант Коршунов Евгений Васильевич, который в годы Великой Отечественной войны командовал 27-й стрелковой дивизией. С 1948 года, после окончания Высшую военную академию им. К.Е. Ворошилова, он служил в Дальневосточном военном округе, в Центральной группе войск, в Бакинском округе ПВО. Именно ему пришлось формировать первые зенитные ракетные части армии. Уже весной 1959 года зенитные ракетные части армии подверглись инспекторской проверке Главнокомандующим Войсками ПВО страны Маршалом Советского Союза Бирюзовым С.С., на которой получили высокую оценку, а 1 мая 1960 года подтвердили свое боевое мастерство, уничтожив в небе Свердловска самолет-разведчик США «Локхид U-2»".


Вызывает интерес то, что  "уже весной 1959 года зенитные ракетные части армии подверглись инспекторской проверке Главнокомандующим Войсками ПВО", а летом этого же года прошла масштабная реформа КГБ при СМ СССР (само собой, не без соответствующих проверок). При этом зенитчики получили высокую оценку, а "комитетчики" - увы, обосра... сь. А почему так? И почему уже весной 59-го прошла инспекторская проверка главкома ПВО?
 

Добавлено позже:
Чего-то про ученых не очень пока интересно. Может начать с атомной программы?)
Милая Vietnamka! Как Вам будет удобно, так и поступайте. Уже одно то, что Вы взялись за сие дело, заслуживает не только  @}->-- и  *DRINK*, но и гораздо большего, например,  *KISSING*  :-[
« Последнее редактирование: 17.08.17 17:54 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Миг-19 сбил Стратоджет над Баренцевым морем, - это куда девать!?
В болото девать.Этот случай-лето 1960-го года.Да и немножко западнее,чем моё предполжение.
Вы,википедики-такие википедики.Арктика-она большая.Где был сбит тот Стратоджет,и где предполагаемый маршрут от Санчеса?И где на предполагаемом маршруте от Санчеса аеродромы истребителей ПВО,РЛС,и ракеты должной досягаемости?(и их техническая наличность в то время?)
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Дорогой фугас,
вот вам начало отчета об ученых. Правда фигня какая-то))) Надеюсь, что вы не захотите его продолжения. Да, я не правила его стилистически, потому что скуууучно.
« Последнее редактирование: 17.08.17 17:58 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | энсон

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

ПВО в Арктике в 50-х- куда девать? Человек на эту тему целую работу написал, тебе это "хрень".
Армию ПВО на Урале с зенитно-ракетными комплексами и авиацией (теми же МИГами-19) - куда девать?
Мне девать.В home collection.Интересуюсь,что там было за ПВО тогда.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: New333

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

потому что скуууучно.
Спасибо, Vietnamka! Но вовсе не так скучно, как Вам кажется. Вот этот пункт, например:
7.  СССР продолжает уделять большое внимание развитию и производству ядерного оружия. Недавние исследования выявили дальнейшее развитие ядерных технологий навстречу военным требованиям... 

Интересно, о каких таких "недавних исследованиях" идет речь? На какие исследования опирались составители отчета? Увидеть бы эти "недавние исследования", которые "выявили развитие ядерных технологий навстречу военным требованиям"... Без участия разведслужб эти исследования наверняка не обошлись.

Да и очень перекликается этот пункт 7. с выдержкой из приведенной ранее beloff ссылки: "В этот период ЦРУ убедило Белый дом в том, что в СССР произошел резкий количественный и качественный прорыв в области ядерного оружия и средств доставки."
« Последнее редактирование: 17.08.17 20:16 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

фугас,
Я начала переводить по вашему запросу ответ по оценке атомной программы 1958 года. Оказалось что это дополнение к отчёту за 1957 в связи с получением дополнительных разведывательных данных. Они коррелируют некоторые цифры (надо посмотреть потом отчёт 1957 года). Например они дают предполагаемую объёмы получения обогащённого Урана в перспективе на несколько лет и на 1968. Я посмотрела отчёт 1961 года, там даются данные на получение Урана -235 как раз на середину 1961 (и это примерно совпадает с оценкой перспектив 1958года) и оценивают возможные объёмы на середину 1966. И это совпадает с оценкой 1958 года тоже.
Те можно предположить что в период 1958-1961 никаких значимых изменений не происходит. Нас интересует 1959 год, который в этом интервале.
А вот что могло произойти до 1958 надо смотреть. Почему они делают дополнительный отчёт.


Поблагодарили за сообщение: фугас | New333

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Вот мой отчет. Там все в основном про ввод в эксплуатацию атомных станций. Вечером приду после работы, сделаю краткий пересказ.


Поблагодарили за сообщение: San4es | фугас | Дмитрий Карягин | New333

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

вот что могло произойти до 1958 надо смотреть. Почему они делают дополнительный отчёт.
Ну вот видите, как это совсем не скучно, а даже наоборот - весьма интересно! Вы молодец, милая Vietnamka!  @}->--

Добавлено позже:
Вечером приду после работы, сделаю краткий пересказ.
Большое спасибо! Очень интересный отчет конца мая 1958 года.
Там даже есть знакомые названия - "Кыштым" и "Красноярск" - в сочетании с другими знакомыми словами "plutonium production reactors"...
А уж ссылки на советскую периодическую печать, особенно на "Правду Украины" от 30 августа 1957 года, ввергают в тихую грусть и ностальгию по ушедшим годам   :( :'(
Не зря, ох, не зря в советское время (дети, это то время, когда нигде и ни у кого в мире не было интернета, кроме отдельных советских ученых, а про смартфоны и спиннеры и слыхом не слыхивали, в общем - каменный век и отстой в вашем понятии...) в Библиотеку Конгресса США (да, дети, тогда были эти залежи бумажных носителей информации, называвшиеся "библиотеки", а в Конгрессе США эта библиотека существует до сих пор, вот оно как, дети!) ежегодно только из СССР поступало до 200 тонн книг, монографий, печатных изданий, периодической печати вплоть до районных газет типа "Тагильский рабочий", для тщательного изучения разведслужбами... Сдается мне, что всё это добро после изучения до сих пор хранится в этой библиотеке... :)
Вам, милая mrv, в знак признательности тоже полагается  @}->--
« Последнее редактирование: 17.08.17 22:45 »


Поблагодарили за сообщение: San4es

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Вот это интересно и по теме.
Читайте: https://www.cia.gov/library/readingroom/document/0000272879
А тут можете сами выбрать, о чём читать: https://www.cia.gov/library/readingroom/  Не думаю, что у Vietnamka и mrv, , есть то, чего здесь не представлено,


Поблагодарили за сообщение: фугас | wolf_33

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 18.08.17 00:35 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

а в Конгрессе США эта библиотека существует до сих пор, вот оно как, дети!) ежегодно только из СССР поступало до 200 тонн книг, монографий, печатных изданий, периодической печати вплоть до районных газет типа "Тагильский рабочий", для тщательного изучения разведслужбами...
Считается,что 80 % разведовательной информации собирается из открытых источников.

Добавлено позже:
Столько написано, но ни кто не хочет заметить главного:

Ракитин (или группа авторов под названием Ракитин) еще в советское время писала по заказу 5-го управления КГБ.
Как насчет библиографического списка? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Теперь сравниваем две биографии - Золотарев родился в 1921-1922, Бобков в 1925.
Они обе странные,но эти странности разные. Кроме того, о давно погибшем Семене мы, благодаря титаническому труду ряда дятловедов, знаем очень много. О доныне здравствующем Бобкове- практически ничего. Уже начало биографии совершенно гротескное:
Во время войны оказался в Сибири. В 16 лет избрали комсоргом завода(!) и в 16 же лет вторым секретарем горкома ВЛКСМ(!!!). Отец уходит на фронт рядовым. Следом туда отправляется Филипп. Это 1942 год. А родился он в конце 1925. Как такое может быть? А очень просто. Второй секретарь горкома комсомола подделал документы и приписал себе два года. В 1943 Бобков находит на фронте своего отца Дениса Никодимовича(рядового) и устраивается в его полк комсоргом батальона(в звании сержанта). Потом получает чудовищное ранение( 40 осколков !!!) и восемь месяцев лечится в столичном госпитале. Дальше ленинградская школа СМЕРШ и распределение в столицу из-за ошибки писаря,перепутавшего Макеевку с Москвой. . .
Кое что формально совпадает с вехами жизненного пути Золотарева. Но в целом это не биография,а компот какой-то.

Добавлено позже:
так и книга пропитана ненавистью к СССР, местами аж противно читать...
Неправда ваша. Вот что пишет Ракитин:
" Напоследок остается сказать, что "ракетную" версию автор очерка считает самой паскудной,самой гадкой из всех. При всем желании оставаться хладнокровным,воздержаться от эмоциональной оценки невозможно, поскольку она- эта версия- мажет черной краской гнусной клеветы и наговора целый пласт самых достойных и честных людей,рожденных в СССР. Имеется в виду прежде всего наша техническая элита,элита воистину мирового масштаба,обеспечившая всему человечеству фантастический скачек в области авиационно-космических технологий. Скачок этот был совершен именно тогда,во второй половине 50-х г.г., именно эти люди(сами того не ведая) не просто проторили человечеству дорогу в космос,но сформировали новый тип мышления,тот общемировой "космизм", который прочно вошел в нашу жизнь и ныне воспринимается буднично,а тогда казался чем-то совершенно невероятным. Эта версия клевещет на защитников нашей Родины,тех самых людей,чье бескомпромиссное восприятие и добросовестное исполнение служебного долга обеспечили нашей Родине более полувека мирной жизни. Плевать на идиотов, вроде Хрущева, Советский Союз- это ведь не только Хрущев и марксистские доктринеры из ЦК,это еще и наши с вашими отцы и деды! Надо всегда помнить и ясно сознавать: если бы защитники Родины не исполнили тогда свой долг самым добросовестным образом,то президент Эйзенхауэр не задумываясь стер бы СССР, Россию и русских с лица земли. Превратил бы в радиоактивную пыль,как проделали это американцы с Хиросимой и Нагасаки в 1945 г. Американцы не раз демонстрировали всему миру,сколь далеко они могут зайти в пренебрежении чужими интересами. Надо просто иметь память,чтобы этого не забывать.
Мы имеем сейчас возможность ковыряться в Интернете и говорить о трагедии группы Игоря Дятлова лишь потому, что такую возможность нам предоставили наши отцы и деды в 40-50-х г.г. и сделали это весьма неплохо. Тем,кто берется подходить к их оценке со своим убогим аршином,хочется сказать раз и навсегда: не судите по себе о людях! "
http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_17.html

Добавлено позже:
Моё "озеро"-это моя личная альтернатива "скайхуку",аки более мне нравящийся способ забора группы плохишей."Скайхук",в самом деле-подходящ для книги,в реале-не оч... Я считаю-для себя-посадочный способ подбора группы диверов-наиболее безопасным.И не надо там ничего стратосферного и многовысотного.
Помните, Ракитин объясняет ОШ как осветительные бомбы? Я так понимаю,в Вашем варианте они не востребованы. Или в них все же есть смысл?

Добавлено позже:
Ну, проблема в том, что они более или менее начали появляться только в 16-17 веках и то очень локально. И доступа на Север им особо не было. Ну и их источников мало, видимо они были отправлены как "отчёты ЦРУ" в Ватикан))
Это общая закономерность: источники,скажем, 12 века все равно являются источниками 16 века. За редчайшим исключением,материальный носитель информации,дошедший до наших дней,относится к времени,не раньше 15-16 веков. Хотя,вопреки заблуждениям "новохроноложцев", существуют способы научного анализа их достоверности . Но это европейские источники. А с китайскими гораздо хуже. Их по истории Вьетнама наверное вагон и малая тележка. Проблема в том,что древние и средневековые источники имеют слишком короткую физическую историю. Т.е. по факту,они к веку 18 или 19 относятся.
« Последнее редактирование: 18.08.17 03:11 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Я прогнала этот доклад через оптическое распознавание англ. текста, а затем через гугл-переводчик на русский, вот результат. Только первые пара страниц не получились, т.к. слишком темные, но там ничего и нету особенно. Картинку тоже не переводила.
« Последнее редактирование: 18.08.17 07:44 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | San4es | фугас | Сергей В. | Дмитрий Карягин | wolf_33

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Читайте: https://www.cia.gov/library/readingroom/document/0000272879
А тут можете сами выбрать, о чём читать: https://www.cia.gov/library/readingroom/  Не думаю, что у Vietnamka и mrv, , есть то, чего здесь не представлено,
Нет конечно. Давно озвучен источник всех докладов. Но, насколько я понимаю, есть проблемы с английскими тестами, причём в которых много технических терминов.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Помните, Ракитин объясняет ОШ как осветительные бомбы? Я так понимаю,в Вашем варианте они не востребованы. Или в них все же есть смысл?
Почему?Вполне применимы.Посмотрите например видео сбитого в Луганске Ил-76-заходя на посадку-светил себе осветительными бомбами.
Мог и штатовский аероплан себе подсветить место посадки-в глухомани стеснятся некого.
Это некоторым нашим товарищам мерещится (толи большая,толи малая Медведица) некое ПВО в тех краях и в те времена.
Кстати-версия Ракитина-одна из.Она привлекательна.Я с удовольствием приму любые версии с людским участием.Техноген и прочую аномальщину отвергаю.Ну-не вижу следов и не верю.
« Последнее редактирование: 18.08.17 08:39 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 10:42

в глухомани стеснятся некого.Это некоторым нашим товарищам мерещится (толи большая,толи малая Медведица) некое ПВО в тех краях и в те времена
А манси в расчёт не берёте? Местность хоть и мало, но таки населённая. Свет и звук распространяется быстро и далеко. Уж они бы увидели , доложили куда надо или  на пальцах объяснили ,  нарисовали. Бы.
« Последнее редактирование: 18.08.17 08:52 от Liana »
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

"В этот период ЦРУ убедило Белый дом в том, что в СССР произошел резкий количественный и качественный прорыв в области ядерного оружия и средств доставки."
я пошла другим путем. Я взяла за основу три отчета 1956, 1957 и 1963 гг и посмотрела данные о том, как америкосы оценивали возможности СССР по таким показателям, как  - добыча руда, получение урана 235 тотал, использование урана-235 в оружии, получение плутония.
    Прорыв может выражаться в принципиально двух разных моментах. 1) что-то мы стали делать с ядерными материалами (больше добывать, больше производить и тд) или 2) произошел какой-то прорыв в средствах доставки, те конструкции ракет. В первом случае этот "количесвтенный" прорыв должен как-то отражаться в отчетах.
 И вот что получилось...
1) Американцы предполагали, что мы сильно будем наращивать добычу урана, что логично.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


2) Американцы в разные периоды оценивали наши способности получать уран 235. И, как видно, их оценка не отражает какого-то прорыва в этой области.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


3) американцы оценивали какое количество урана 235 мы будем пускать именно на военные цели. И тоже нет никаких "прорывов"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


вот проценты использования урана в военных целях от общего количества полученного крана 235
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 а вот самое интересное (для меня лично  ;)) и совершенно точно ни о каком прорыве речи идти не может, а очень даже наоборот. Плутоний
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Почему-то американцы в 1963 году вдруг решили, что мы сможем получать плутония чуть ли ни в 2 раза меньше, чем они предполагали в 1956.
  Я плохо разбираюсь в том какие бомбы плутоновые, а какие урановые. Наверно можно было бы предположить, что мы решили перестроиться на преймущественный выпуск урановых зарядов и за счет этого производство плутония нам как бы стало и пофигу. Но тогда должно вырасти производство урана. А этого нет.
   Так что по этим данным в совокупности ни то что ни о каком прорыве за период 1957-1963 говорить не приходится, а как бы даже наоборот  - ожидается наше "проседание" за счет получения плутония
И это цифры цру из отчетов цру против непонятных высказываний. Ну или "прорыв" должен касаться разработки новых ракет


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А манси в расчёт не берёте? Уж они бы увидели и на пальцах объяснили или нарисовали. Бы.
В силу их рассеяности  по местности-не берем.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 10:42

В силу их рассеяности  по местности-не берем.
Если это была единичная заброска с эвакуацией, то можно и не брать. Но если на Урале был проходной двор над небом, то был велик соблазн сделать то же самое не единожды. И шо - прям никто ничего не видел, не слышал, не было следов на снегу?
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Если это была единичная заброска с эвакуацией, то можно и не брать. Но если на Урале был проходной двор над небом, то был велик соблазн сделать то же самое не единожды. И шо - прям никто ничего не видел, не слышал, не было следов на снег
При моем осмыслении-где-то так.Не вижу препятствий залететь  по очень полярной траектории,сбросить несколько лиц парашютным способом.И через день-два подобрать их посадочным образом,с поверхности озера,находящегося в пределах где-то 100 км от места ТД.Над тамошним ПВО в то время я ржу нимагу,несмотря на усилия некоторых форумян.И видимо был и в самом деле-единичный случай.
« Последнее редактирование: 18.08.17 10:28 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Почему-то американцы в 1963 году вдруг решили, что мы сможем получать плутония чуть ли ни в 2 раза меньше, чем они предполагали в 1956.
Просто в 56-м они получили данные, которые дали им возможность предполагать резкий рост производства плутония в ближайшие годы. А спустя какое-то время, к началу 60-х, получили другие данные, которые и привели к такой коррекции прогнозов. Кто мог дать в 56-м одни данные? Наверное, контрразведка в рамках дезинформации. А кто потом дал другие, противоположные данные? Наверное, "крот" супостатов. Или кто-то типа Пеньковского...  человек Серова ...*DONT_KNOW*
Видите, как интересно. А Вы говорили, что скууучно... :) Вам  @}->--

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Просто в 56-м они получили данные, которые дали им возможность предполагать резкий рост производства плутония в ближайшие годы.
Или наоборот. После февраля 1957 они вдруг получили данные, что ссср не сможет получать столько плутония, сколько планировал  :-[

Сивухин, просто Сивухин


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 158

  • Был 05.07.21 18:43

А МИГ-19 уничтожил так любимый Ракитиным Стратоджет над Баренцевым морем в 1960 году(спустя полтора года после трагедии всего и аккурат на пути к ее месту).
И МИГ-19 и упоминаемая вами С-75 не сбили НИ ОДНОГО самолёта в 1959 году. А нарушений границ СССР были сотни и тысячи в год.
Дыра она и есть дыра.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

не сбили НИ ОДНОГО самолёта в 1959 году.
Так не летели враги, боялись, поэтому и не сбили. Сбивать было не кого. ;)
« Последнее редактирование: 18.08.17 12:51 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Так не летели, боялись, поэтому и не сбили. Сбивать было не кого. ;)
Сбивать было-нечем.Приведите,плиз,то,чем могли сбить.В том месте и в том времени.Прилететь у штатников-было чем.Сбить у советов-некуем.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: tasmity

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

И МИГ-19 и упоминаемая вами С-75 не сбили НИ ОДНОГО самолёта в 1959 году.
Наглое вранье.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1-75
7 октября 1959 года высотный разведчик RB-57D тайваньских ВВС был сбит комплексом С-75 вблизи Пекина на высоте 20 600 м[76]. Пилот погиб. Это был первый самолёт в мире, уничтоженный ЗУР.