Обо всем понемногу - стр. 78 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 646538 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Обо всем понемногу
« Ответ #2310 : 16.07.17 01:38 »
Он сказал об "опоясывающем" синяке на пояснице.
Поисковики записали в протоколе (есть в УД) о выступившей крови на пояснице.
знаете, что интересно... раньше все заправляли в штаны и штаны эти не болтались на бедрах.
и посмотрите, например, как высоко надет низ от купальника, вся поясница закрыта.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

где она могла её так оголить??


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #2311 : 16.07.17 03:04 »
где она могла её так оголить??
Где угодно и по какой угодно причине. Тут возникает вопрос: почему потом не заправила одежду?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2312 : 16.07.17 07:38 »
Во-первых, кровь на лице Колмогоровой - это из разряда сплетен. Насколько я помню, это было в воспоминаниях кого-то из поисковиков, в официальные документы не попало.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #2313 : 16.07.17 09:47 »
Где угодно и по какой угодно причине. Тут возникает вопрос: почему потом не заправила одежду?
Например, потому, что примерно с места, где был обнаружен Рустэм, она на ноги не поднималась и ползла уже обессиленная.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Обо всем понемногу
« Ответ #2314 : 16.07.17 18:09 »
Где угодно и по какой угодно причине.
там одежды как кочан капусты.
это ж надо оголить ту часть.
где угодно не получится..


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Обо всем понемногу
« Ответ #2315 : 17.07.17 19:39 »
Что не смогли доделать в 20-х годах( сделать нас сырьевым придадком) доделал ебн, а начало было положено там, на перевале?
Конечно.Дали понять,что не стоит бояться силовиков.Они никогда не признают,что криминал в стране с 1917 года контролирует все .Не зря иностранные лазутчики считаются самыми опытными,когда имеют связи как в верхах,так и в криминальных структурах.Один раз силовики проглотили убийство группы,а потом пошло по накатанной.Кста,ивдельский район,это в основном сидельцы,освободившиеся и немцы на поселении.А еще туда могли вернуться дезертиры с чужими документами или даже со своими.
"11 июня 1957 года в г. Подольске было зафиксировано выступление 7 тысяч человек против органов милиции. 9 зачинщиков были осуждены. В январе 1961 года столкновения с милицией произошли в г. Краснодаре, затем в Бийске Алтайского края. В июне того же года - в Муроме, в июле – в Александровске (оба – во Владимирской области). 15 и 16 сентября 1961 года – беспорядки в г. Беслане в Северной Осетии."
Где милиция сопротивлялась,там и выступал криминал.

Добавлено позже:
Цитирование
Большинство из тех, кто участвовал в беспорядках, были ранее судимыми (Александров был зоной 101-го километра, за который высылали от крупных населённых пунктов ранее судимых). Из впоследствии осуждённых за участие в беспорядках 18 человек 12 имели судимости. Среди них — четырежды судимый за хулиганство шорник Барабанщиков, также ранее судимые за хулиганство Логинов и Савасеев, репрессированная при Сталине Клочкова, судимый за хищение государственной собственности Федотов и ряд других. Остальные шесть осуждённых за участие в беспорядках были на тот момент пьяны. Среди них был грузчик Павел Зайцев, кавалер ордена Славы 3-й степени и награждённый медалью «За отвагу», которого участники беспорядков во время разгрома горотдела самого приняли за сотрудника милиции и сильно избили, в результате чего он оказался в больнице.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5

Как и в ивдельском районе.Такой же контингент.

Добавлено позже:
Посмотрите фильм "Город".Почему-то верю,что так и было.Я была маленькая,но помню,что ходили разговоры о проигранных.Рассказывали,что проигрывали то такое платье,то еще какую одежду и соответственно людей в ней.Так,что,думаю,что иностранная разведка рулила руками криминала,разваливая страну.
« Последнее редактирование: 17.07.17 19:59 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Обо всем понемногу
« Ответ #2316 : 18.07.17 17:07 »
Конечно.Дали понять,что не стоит бояться силовиков.Они никогда не признают,что криминал в стране с 1917 года контролирует все .Не зря иностранные лазутчики считаются самыми опытными,когда имеют связи как в верхах,так и в криминальных структурах.Один раз силовики проглотили убийство группы,а потом пошло по накатанной.Кста,ивдельский район,это в основном сидельцы,освободившиеся и немцы на поселении.А еще туда могли вернуться дезертиры с чужими документами или даже со своими.
"11 июня 1957 года в г. Подольске было зафиксировано выступление 7 тысяч человек против органов милиции. 9 зачинщиков были осуждены. В январе 1961 года столкновения с милицией произошли в г. Краснодаре, затем в Бийске Алтайского края. В июне того же года - в Муроме, в июле – в Александровске (оба – во Владимирской области). 15 и 16 сентября 1961 года – беспорядки в г. Беслане в Северной Осетии."
Где милиция сопротивлялась,там и выступал криминал.

Добавлено позже:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5

Как и в ивдельском районе.Такой же контингент.

Добавлено позже:
Посмотрите фильм "Город".Почему-то верю,что так и было.Я была маленькая,но помню,что ходили разговоры о проигранных.Рассказывали,что проигрывали то такое платье,то еще какую одежду и соответственно людей в ней.Так,что,думаю,что иностранная разведка рулила руками криминала,разваливая страну.
Огнев был заядлый картежник, мог и проиграть по крупному и ввязаться в авантюру

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Обо всем понемногу
« Ответ #2317 : 18.07.17 17:44 »
Огнев был заядлый картежник, мог и проиграть по крупному и ввязаться в авантюру
Мог.Мы о нем ничего не знаем.Его даже не допрашивали.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Обо всем понемногу
« Ответ #2318 : 21.07.17 14:44 »
Этот вывод Вы сделали задолго до своих восхождений в горы. У нас все ходы записаны.
Ну так понятно же ж. Я и ходила, чтобы ещё раз проверить свою версию. Горы не прощают ошибок. Но проснувшись сегодня поутру я почему-то задалась вопросом: а был ли мальчик? Может и правда посторонние были, было нападение, но не с целью убить, а с целью отогнать, а потом ушли наверх. Но опять же: мотивация? Ничего не взяли, тогда зачем выгоняли? Нестыковочка. В супостатов, как Вы знаете. я не верю.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обо всем понемногу
« Ответ #2319 : 21.07.17 20:25 »
По ракитинской версии на верное замерзание их отправили.
А это и есть самое скользкое и топкое место в версии Ракитина. Любая и самая причудливая причина ухода туристов из палатки в лес, сколь угодно фантастическая, но не связанная прямо с планами диверсантов и их замыслом, оставляла бы для версии возможность на долгое и безбедное существование. Негодяи и мерзавцы цинично воспользовались тем, что ГД случайно или по какой-то причине - ветром сдуло, лавиной смело, за водой пошли и провалились и пр. - оказалась в безнадежном состоянии.
Но уверять, что так и задумано было  - это для бойца конспирологического фронта самострел. 


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Обо всем понемногу
« Ответ #2320 : 21.07.17 21:42 »
Сергани,
Я сегодня провела соцопрос совершенно независимых людей совершенно разных национальностей изопространство ставила так - почему одна группа людей может решить убить другую группу людей? Понятие "группа" приниципиально, потому что коллективный разум отличается от индивидуального.
В сумме ответов было два
- деньги/ материальные ценности
- безнадёга.
Деньги и материальные ценности. У нас не просматриваются. Остаётся "безнадёга".
 Лётчики всегда говорят, что предпосылкой катастрофы является всего два фактора - случайность и ошибка. По отдельности они могут привести к аварийной ситуации, и только в совокупности к катастрофе.
Значит и в нашей ситуации нужно искать случайность и ошибку. Причём ошибку со стороны группы Дятлова. Именно они спровоцировали  ощущение "безнадеги" у нападающих. ДажЕ Ракитин признает это. Остаётся вопрос в том - что за причина ощущения безнадёга у ДРГ (и это собкоре - случайность) и кто совершил ошибку.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | PostV | alexsandrovna

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Обо всем понемногу
« Ответ #2321 : 21.07.17 21:50 »
Сергани,
Я сегодня провела соцопрос совершенно независимых людей совершенно разных национальностей изопространство ставила так - почему одна группа людей может решить убить другую группу людей? Понятие "группа" приниципиально, потому что коллективный разум отличается от индивидуального.
В сумме ответов было два
- деньги/ материальные ценности
- безнадёга.
Деньги и материальные ценности. У нас не просматриваются. Остаётся "безнадёга".
 Лётчики всегда говорят, что предпосылкой катастрофы является всего два фактора - случайность и ошибка. По отдельности они могут привести к аварийной ситуации, и только в совокупности к катастрофе.
Значит и в нашей ситуации нужно искать случайность и ошибку. Причём ошибку со стороны группы Дятлова. Именно они спровоцировали  ощущение "безнадеги" у нападающих. ДажЕ Ракитин признает это. Остаётся вопрос в том - что за причина ощущения безнадёга у ДРГ (и это собкоре - случайность) и кто совершил ошибку.
Оочень верное замечание.. Ракитин мало того, что признаёт "безнадегу" он даже пытается смоделировать ситуации при которой возникла эта "безнадега" и всё пошло в разнос..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обо всем понемногу
« Ответ #2322 : 21.07.17 23:18 »
Значит и в нашей ситуации нужно искать случайность и ошибку. Причём ошибку со стороны группы Дятлова. Именно они спровоцировали  ощущение "безнадеги" у нападающих. ДажЕ Ракитин признает это. Остаётся вопрос в том - что за причина ощущения безнадёга у ДРГ (и это собкоре - случайность) и кто совершил ошибку.
Рассуждение глубокое, справедливое и умное.
А вот у меня, судя по всему, пока не получается внятно и точно сформулировать свое представление об этом моменте. Таки попробую еще раз.
Я вовсе не считаю, что диверсанты (хоть ракитинские, хоть какие угодно) не могли расправиться с туристами. Отнюдь. Легко. Но без злобы. И вообще без эмоций. Все движения и действия - рациональны и расчетливы. Все движения и действия - многократно и тщательно отработаны. Даже все импровизации основаны на привычках и безусловных рефлексах. Даже ошибки допускаются "заучено".
ГД действительно могла нечаянно подставиться. Да хотя бы просто оказались не в том месте и не в то время. И диверсанты действительно могли расправиться с туристами. Для подготовленной группы не представляет особого труда проделать это против группы, совершенно не готовой к "игре" на таком уровне. Вот только подготовленная группа играть, а уж тем более подставляться, не будет. И начав, останавливаться не будет. И не будет пускать ситуацию на самотек. Это исключено.
Если туристы как-то пригрозили "туристам", да так, что последним прям "безнадега", то всё кончилось бы быстро и однозначно: всех девятерых убили бы на склоне около палатки.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Обо всем понемногу
« Ответ #2323 : 22.07.17 04:21 »
Сергани,
Вот просто читаете мои мысли тоже)
Что ещё можно добавить. Мы тут часто играем в игру мафия. Не играли? Мне почему-то часто достаётся быть мафией. Так вот - мафия всегда знает, что она мафия! Кто бы чтобы не говорил другим участникам, какие бы честные глаза не делал - мафия точно знает друг друга и начни возникать угроза кому-то - начинает так или иначе защищать партнёра.
  Вот в случае с операцией КГБ (любой) мы имеем ровно то же самое. Кто-то из группы совершенно точно знает что из сел представляет РДГ, а в ДРГ точно знают что из себя представляет один из участников. Вне зависимости от того контролируемая это операция или нет - обе стороны обоюдно заинтересованы в выполнении задания и благополучном исходе. И главное - человек из группы будет играть на их стороне, отвлекая внимание, переводя стрелки и тд, если вдруг возникнут чьи-то подозрения в сторону ДРг.
Болеет того, даже в случае понимания что поставка контролируемая - это ещё большая гарантия что им дадут уйти. Потому что основные задачи того же КГБ это чтобы образец оказался на столе в Лэнгли. Ведь они всего лишь исполнители.

   Теоретически может быть другая операция. Именно что целью ставится зазват группы диверсантов. Все остальное - приманка. Это очень опасный для них момент. И тем более у "них" Абель уже есть, а "у нас" Пауэрса ещё нет. Безусловно СССР заинтересован на ком-то, кто может стать разменной монетой. Но тогда они должны и группу Дятлова оценивать как переодетую группу захвата. Но профессионал всегда отличит профессионала от не профессионала. Это раз. Два - а им же дали уйти после первой встречи. И главное третье - арест и обвинение в шпионаже это всегда гораздо луДше, чем арест по обвинению в шпионаже + массовое убийство советских граждан. Потому что в первом варианте шансы есть, а во втором - никаких.
А вообще профессионалы принимают решение не по "показалось", а по чётким знаниям. ДРГ должна обладать чётким знанием, что вот эта встреча грозит им лишением свободы. Ну потому что ни при каком раскладе я не вижу вариантов, что дятловцы решили бы из убить.
Когда такая ситуация может возникнуть? Когда им чётко говорят, вот просто в лоб - Вы шпионы, убийцы, возможно бывшие военные преступники, сбежавшие зк, Маньяки-чекатилы и тд. И это делается так уверенно, что у ДРГ не возникает сомнений в намеререниях.
Второй обязательный момент - физическая возможность задержать ДРГ самой группой Дятлова. . Я вот почему-то не сомневаюсь, что возникни такая ситуация - группа комсомольцев сделает это, плюнет на поход и доставит этих людей в ближайший отдел милиции. Это очень сильно популяризировалось в тот период в книгах, фильмах и тд. Но должна быть физическая возможность, те численное превосходство и опять встаёт вопрос с оружием - было ли оно? Если было то какое? И была ли возможность разоружить?
  Но тут есть такой момент - тот кто говорит должен смочь убедить и группу Дятлова тоже!

  Я пропущу сейчас рассуждения про группу в целом и сразу перейду к Золотареву. Потому что скорее всего только он может действительно что-то знать и обвинить. Я бы ещё сказала, что это должно быть обоюдным знанием тоже. Те ДРГ прекрасно знает что он прав, потому что они прекрасно знаю его тоже. Вот это - случайность. И случайность скорее завязанная на период ВОВ. Те Золотаревы имел отношение к спец службам, а они имели отношение к военным преступникам. И кстати именно знание Золотарева как сотрудника спец служб даёт ДРГ и Основания думать, что поставка контролируемая. Кстати, возможно ошибочное основание.

   А теперь варианты.
1) Золотарев не является сотрудником ГБ и просто пошёл в поход.
2) Золотарев является сотрудником ГБ но просто пошёл в поход в отпуск без задней мысли
3) Золотарев из ГБ, он прикрывает двойного агента и тот знает об этом
4) Золотарев из ГБ, он прикрывает двойного агента но тот не знает об этом
5) Золотарев из ГБ, но он наблюдает потому что агента не двойной.
А. Пункты 2-4 делают из Золотарева профессионала тоже.
Б. Пункты 1-2 и 5 позволяют ему опознать в случайно встреченных бывших военных преступников и попытаться задержать их с помощью группы Дятлова.
   Но вот такой вариант не подразумевает второй встречи. Либо все происходит при первой, либо Золотареву нужно время убедить группу Дятлова, поэтому они отпускают ДРГ, но это значит что у них есть все шансы уйти.
Второй момент - Золотарев должен взвешивать все последствия такого заявления и шансы на реализацию с учётом состава группы и то что он видит по ДРГ. Есть очень большая вероятность, что он не будет инициировать вообще все это, не ставя группу Дятлова под риск противостояния.

Гораздо интереснее пункты 3-4. Потому что именно они могут создать ситуацию когда Золотарев вынужден обвинить ДРГ. Почему? Именно из-за понятия "контролируемый". Если дрг и Золотарев все знают друг про друга, и Золотарев делает вид что ничего не происходит - это признак контролируемости. Не считаю его опасным признаком. Но Если Золотарев вдруг начинает наезжать на ДРГ - он противопоставляет себя и дистанцируется от второго человека. Он сохраняет агента. Хороший агент - это ценность. Может пойти он такой риск? Может. В мафии тоже это зачастую используется - сдача одного, чтобы снять подозрения с другого.
    но вот тут очень тонкий баланс - ему нужно подставиться и раскрыться, но нельзя переиграть и привести к задержке ДРГ. Может он вначале взять за грудки кого-то и сказать "да я тебя знаю, ты в 42м..."  Может. Очень вряд ли этот человек ему тут же ответит "да точно, ту деревушку я вырезал". И значит есть шанс отыграть назад - "извини братан, я ошибся, столько лет прошло". И вот тут как раз спирт и корейка крайне уместны загладить конфликт прилюдно. Проблема в том, что ДРГ знает что он не ошибся. И поверят ему или нет - 50 на 50. И вот тут он должен совершить ошибку, которая покажет ДРГ - нет, не поверил. Более того представляет неминуемую угрозу.
   Хотя и здесь, будь вариант у них просто уйти - они бы ушли.
С этого момента я начинаю верить в версию г-на Буянова обычно))
   
« Последнее редактирование: 22.07.17 05:02 »


Поблагодарили за сообщение: PostV

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Обо всем понемногу
« Ответ #2324 : 22.07.17 06:27 »
Версия Ракитина интересная, но, "дьявол в мелочах". Часть мелочей уже разобрали. Вторая часть - способ ликвидации. Не поверю  я, что профи, будут так убивать. Они не маньяки-садисты, они профи. И должны понимать, что время-деньги, вернее время-фора - чем быстрее уйдут с Перевала, тем больше форы получат. А тут несколько часов занимаются ликвидацией туристов...
По поводу захвата ДРГ ("туристов") Дятловцами. Как говорится "это как школьнику драться с отборной шпаной". Попытка захвата ДРГ приведет к тому, что ребят сразу положат из имеющихся стволов. Если уж побоятся стволы (ножи) применять, и дойдет до рукопашной то тут опять проблема - "туристов" учили убивать, а ребята спортсмены. Разница большая - у первых максимально быстро отправить человека на тот свет, у вторых очки заработать. Это как разница между боевым фехтованием и спортивным.
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Обо всем понемногу
« Ответ #2325 : 22.07.17 08:04 »
Starhunter,
У нас нет никаких данных о наличии оружия, есть только предположение, причём тоже Ракитина. А этот вопрос касается как одной группы, так и другой. Вопрос о возможном наличии у Золотарева  совершенно легального оружия  ровно так же открыт, как и наличие оружие второй группой. Так что расстановка сил там может быть любая. 1) да-нет 2) да-да 3) нет-да 4) нет-нет.
   Я разговаривала с несколькими инструкторами спец служб. Не секрет, что подготовка профессионалов это определённые школы. Понятно, что школы разные, но профессионалы как правило видят элементы других школ тоже. Настоящие профессионалы. Мне крайне повезло, что один из них начал своё обучение в 1959 году.
Короче, по травмам груди они не видят ничего. Это не "школа". Но самое странное, что они видят "школу" тоже. Рустем и возможно Зина.
На самом деле это говорит о разнаплановонности нападающих. Там если и есть специально обученные профессионалы, то не все. Но те кто не профессионалы тоже безусловно обладают опытом убивать.

Ну а вообще да, главный вопрос в том, что создать фору и уйти. Вот при любом раскладе - фора и уход. Причём фора по времени, а они его теряют на извините всякую фигню. Я понимаю что ослабляя они получают фору. Но тогда - уходи.


Поблагодарили за сообщение: PostV

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обо всем понемногу
« Ответ #2326 : 22.07.17 08:21 »
ДРГ должна обладать чётким знанием, что вот эта встреча грозит им лишением свободы.
Вот тут-то, наверно, и сидит тот "дьявол", которого я поминал, да и вон Starhunter обозначил.
Для меня ДРГ - это обязательный военный опыт и военная же подготовка. Я полностью и категорически исключаю, что рефлексирующие умники смогли бы пройти по зимней уральской тайге (ночью, блин!) даже какие-нибудь жалкие полтыщи км, не замерзнуть и не сдохнуть от голода, не попасть в ритуальное рагу аборигенам или уркам на "консервы". Шпионские игры хорошо мутить в уме, что Ракитин и делает. Вот только берега надо видеть. Чтоб яйцеголовые, да чтоб расчлененку с изъятием органов провернули - да не в жисть не поверю.
Я не буду говорить, что умно играющих шпионов нет и быть не может. Есть, конечно. Но, во-первых, это ценный ресурс, его берегут и торпедами чёрт те куда не посылают.  Во-вторых, при всем моем уважении к уму - пуля из него - как сами знаете из чего.
Диверсанты Ракитина - это действительно юниты в умозрительной игре, малость тормознутой на мой вкус, но вполне атмосферной.
Реальные диверсанты - в таком месте в такое время - это короткие безусловные и условные рефлексы. Очень живучие твари. Потому что не делают лишних ненужных движений.
Перейду к конкретике. ДРГ даже в умозрительной схеме не будет вымораживать противника для "естественности". Фигасе же естественность: люди посередь ночной зимней тайги разуваются, раздеваются, курочат вхлам свою палатку, раскидывают свои вещи, разбегаются, залезают в какой-то овраг, в ручей, да еще и расчленяются.
Если бы в башке ДРГ пробежал вредный таракан, то и тогда всё было бы наеборот: заставили бы туристов обуться, одеться, собрать все вещи в рюки до последней мелочи, собрать палатку, подмести за собой. Потом отвели бы в овраг, может, чуть подальше. И всё. И никто никого не нашел бы.
А если б не пошли со склона, кто-то, может, спросит? Зарезали бы одного-двоих и нести заставили бы.
Вот так оно как-то. 
« Последнее редактирование: 22.07.17 08:23 »


Поблагодарили за сообщение: PostV

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обо всем понемногу
« Ответ #2327 : 22.07.17 10:26 »
Спокойно обыскать палатку.
Выдержка у Вас однако.
А не допускаете, что на клеванты растяжку могли повесить, к примеру? Или диверсанты должны быть уверенными, что до такой низости советские комсомольцы никогда не опустятся?

Добавлено позже:
проследить за обстановкой - на местности, в воздухе и в радиоэфире
Ухты, а можно чуть подробнее о том, как ДРГ сканировала радиоэфир?
« Последнее редактирование: 22.07.17 10:29 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Обо всем понемногу
« Ответ #2328 : 22.07.17 12:36 »
А не допускаете, что на клеванты растяжку могли повесить, к примеру? Или диверсанты должны быть уверенными, что до такой низости советские комсомольцы никогда не опустятся?
Комсомольцы в мирное время на своей территории - "не опустятся". И диверсанты тоже "на клеванты растяжку" не повесят - им важно было скрыть произошедшее. А вот минирование на путях отхода - дело обычное. Фильм "Следы на снегу" 1955 года, шпиёны-диверсанты минируют свои следы:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Какие там слухи были на поисках об отдалённых взрывах неизвестной природы?..
а можно чуть подробнее о том, как ДРГ сканировала радиоэфир?
Сканером.


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обо всем понемногу
« Ответ #2329 : 23.07.17 10:21 »
Все зависит от количества лыж в МП... а их было тоже 10 пар.
А почему именно лыж? Почему ничего не зависит от количества штормовых штанов? Или количества пар носков?
Если уж рыть - так рыть. Или нет?
Хотя сама идея - что в "супе" чего-то не хватает и для спасения версии нужны дополнительные подпорки и костыли - логичная и необходимая. Не скажу чтоб полезная: выдумывать сущности, чтобы обосновать уже выдуманные сущности - дорога в один конец, которого нет и не будет. Однако и не скучная же,можно так шагать и шагать.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Обо всем понемногу
« Ответ #2330 : 23.07.17 11:10 »
А почему именно лыж? Почему ничего не зависит от количества штормовых штанов?
Действительно не понимаете отличия  и значимость лыж в зимнем походе и в рассматриваемом месте? Прикольно))

Если уж рыть - так рыть. Или нет?
Хотя сама идея - что в "супе" чего-то не хватает и для спасения версии нужны дополнительные подпорки и костыли - логичная и необходимая. Не скажу чтоб полезная: выдумывать сущности, чтобы обосновать уже выдуманные сущности - дорога в один конец, которого нет и не будет. Однако и не скучная же,можно так шагать и шагать.
Видимо, именно поэтому раскрыт очередной павлиний хвост из цветастых и никчемных слов... поменьше пафоса, уважаемый, что скрывается под хвостом павлина -  итак всем  известно.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обо всем понемногу
« Ответ #2331 : 23.07.17 18:33 »
Действительно не понимаете отличия  и значимость лыж в зимнем походе и в рассматриваемом месте?
Таких, какие были, не понимаю. Как бы и лыжи по названию, но... Туристам-то, понятно, без них зачета не получишь. Но взрослому человеку - зачем эта обуза!?

И стало быть можно определиться: либо продолжать движение в нормальном режиме, либо пробивать рогом.
Пробивать рогом до 41 квартала или уж сразу на Свердловск идти?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #2332 : 24.07.17 01:54 »
Огнев был заядлый картежник, мог и проиграть по крупному и ввязаться в авантюру
Начиная с ответа № 2600:
http://taina.li/forum/index.php?topic=1545.msg444008#msg444008
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: ninja

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #2333 : 27.07.17 01:27 »
Я тут первый раз за 10 лет попала в халонг, что очень напряжно по передвижениям. Заодно попала в тайфун.
"Халонг" это наверное еще страшнее чем "тайфун". :)

Добавлено позже:
Примерно за год до гибели группы в печать выходит книга миллионным тиражом. Про жизнь геологов. Так вот там практически слово в слово описан вариант с палаткой. Именно что "резали изнутри", босиком по снегу вниз, в спасительную лесную зону и тд. Инсценировки они обычно по сценарию, тут готовый сценарий.
Два варианта:
1. Инсценировка совершена после гибели группы.
2.Уничтожение группы организовано под готовый сценарий.

Добавлено позже:
Имя! Назови имя автора!
Оно кажется мелькало потом во время поисковой операции.
« Последнее редактирование: 27.07.17 01:32 »
Министерство Пространства и Времени

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Обо всем понемногу
« Ответ #2334 : 27.07.17 08:40 »
Что касается палатки. Попробую объяснить.
Примерно за год до гибели группы в печать выходит книга миллионным тиражом. Про жизнь геологов. Так вот там практически слово в слово описан вариант с палаткой. Именно что "резали изнутри", босиком по снегу вниз, в спасительную лесную зону и тд.
А причина какая была?

Добавлено позже:
Дмитрий Карягин, а чем прикрывать? Группа прикрытия должна иметь возможность обеспечить нормальный отход группы, если надо, прикрыть ее огнем, обеспечить "огненный вал". А тут что? Даже оружие группы прикрытия (финка Колеватова) осталось в палатке, а Золо по материалам УД в поход вообще без ножа пошел. На фото можно заметить что-то типа складня, когда чистит лыжи. Ага, со складнем на пистолет лезть...
Чисто теоретически, оружие могло быть, но его забрали супостаты диверсанты. Но практически не могло супостатов диверсантов, потому что тогда бы не осталось ни одной пленки. Так как всегда есть риск, что на пленке могут быть запечатлены события, которые тайное сделают явным. То же самое могу сказать о любых военизированных подразделениях. Пленки были бы уничтожены. Пленки могли остаться целыми только в двух случаях: 1 - на перевале не было посторонних людей, 2 - к гибели ГД причастны манси. Разъяснения я думаю не требуются.
« Последнее редактирование: 27.07.17 08:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #2335 : 27.07.17 09:53 »
 3) В момент встречи с посторонними все до единого члены ГД находились вне палатки и ни у кого из них не было при себе ф/а., кроме того что присутствует на фото трупа Золотарева, и о котором ничего не сказано в УД.
4)  В момент встречи уровень освещенности не позволял вести съемку без дополнительной техники коей не было обнаружено и применение которой (импульсная лампа) не могло пройти не замеченным.
« Последнее редактирование: 27.07.17 09:56 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Обо всем понемногу
« Ответ #2336 : 27.07.17 10:14 »
3) В момент встречи с посторонними все до единого члены ГД находились вне палатки и ни у кого из них не было при себе ф/а., кроме того что присутствует на фото трупа Золотарева, и о котором ничего не сказано в УД.
4)  В момент встречи уровень освещенности не позволял вести съемку без дополнительной техники коей не было обнаружено и применение которой (импульсная лампа) не могло пройти не замеченным.
А запечатлен мог не обязательно момент встречи, а что-то другое. Когда убивают людей - уничтожают все возможные следы. Тем более профессионалы. Профессионал уничтожит не только видимые улики, но и те, которые представляют какой-то риск. Фотографии - это всегда риск.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 14:20

Обо всем понемногу
« Ответ #2337 : 27.07.17 10:25 »
Так как всегда есть риск, что на пленке могут быть запечатлены события, которые тайное сделают явным.
"Ликвидаторы"  группы, кто бы они ни были - могли быть спокойны - на плёнках не было ничего, что тайное сделало бы явным, т.к  группа не дошла до тех мест, которые, возможно были  объектом интереса - тайные шахты, посёлок "черных геологов" и т.д - группу просто не пустили такой страшной ценой туда, где возможно было сфотнуть какой-то компромат.
Спасибо за понимание.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Обо всем понемногу
« Ответ #2338 : 27.07.17 10:35 »
Пленки были бы уничтожены. Пленки могли остаться целыми только в двух случаях: 1 - на перевале не было посторонних людей, 2 - к гибели ГД причастны манси. Разъяснения я думаю не требуются.
Согласен с тем, что пленки должны были быть изьяты с места происшествия, хоть злодеями, хоть инсценировщиками. Но :
1. Это убийство и дело рук человеческих
2. Манси - точно не при делах.
Проблема... Какие еще могут быть варианты оставления пленок?
Разьяснения - требуются!))
« Последнее редактирование: 27.07.17 10:37 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Обо всем понемногу
« Ответ #2339 : 27.07.17 10:50 »
"Ликвидаторы"  группы, кто бы они ни были - могли быть спокойны - на плёнках не было ничего, что тайное сделало бы явным, т.к  группа не дошла до тех мест, которые, возможно были  объектом интереса - тайные шахты, посёлок "черных геологов" и т.д - группу просто не пустили такой страшной ценой туда, где возможно было сфотнуть какой-то компромат.
А сами ликвидаторы невидимки? Нет, я поняла. Им нечего боятся - они же вампиры.