Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 207 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1809972 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 616

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

beloff,
Ну почему годами не стирал? А школьную шерстяную форму реально многие стирали раз в год он приехал совсем незадолго до похода. Ровно так же приехала буквально накануне похода Зина из Камень-Уральска, который очень сильно пострадал и был загрязнён.
А дальше один предмет тесно соприкасается с другим предметом в рюкзаке, в палатке когда они выкладывают все вещи на пол и сами спят очень тесно ну и тд.
Хотя лично я думаю, что это грязь ручья.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вроде Брусницин писал , что еду на последней стоянке готовили на жердях, так лень было рыть яму под костер(следствие получается интересовал этот вопрос), получается следов принятия пищи могло и не быть на месте лабаза, где же они ели? Возможно была еще локация где побывали туристы, может за перевалом? И не было тогда никаких задержек. Пишу сюда , потому что здесь эта тема затрагивалась
« Последнее редактирование: 12.07.17 18:10 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 671
  • Благодарностей: 34 594

  • Заходил на днях

Ну почему годами не стирал? А школьную шерстяную форму реально многие стирали раз в год он приехал совсем незадолго до похода. Ровно так же приехала буквально накануне похода Зина из Камень-Уральска, который очень сильно пострадал и был загрязнён.
Потому, что после трехчасовой промывки в холоднойпроточной воде число бета-распадов снизилось в два раза(по остальным образцам - от трети до двух третей)... После "промывки" в ручье. В течении n- (но точно больше трех) часов. Из одного этого следует вывод - загрязнение свежее и нехилое. Было. Ведь только от обнаружения трупов до изъятия из ручья прошли сутки минимум.
А дальше один предмет тесно соприкасается с другим предметом в рюкзаке, в палатке когда они выкладывают все вещи на пол и сами спят очень тесно ну и тд.
Ну ,понятно. Личную одежду каждого клали в рюкзаки рандомно - кому какая достанется. Про перенос пыли с одной шмотки на другую, в тесноте палатки, я промолчу, ладно?

Хотя лично я думаю, что это грязь ручья.
Анализ отдельно грязи/ила из под тела  Колеватова не позволяет мне с Вами не только единомыслить, но и сочувствовать не позволяет. А выразить Вам своё "Ай-яй-яй" просто обязывает.
Вы тоже обновили бы в памяти результаты ФТЭ - ну неловко мне ,право, такого матерого дятловедицу кагбэ поучать. Ведь эти все открытия сделаны не мной, а экспертом
Левашовым много лет тому назад. Я не верю, что Вы нечЕтали. Я вот всегда на Вас ссылаюсь в вопросе "корочек" и обморожений первой пятерки. И А/М меня в свое время тоже поправила в вопросе наличия обморожений.
« Последнее редактирование: 12.07.17 20:29 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин | tasmity

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 725
  • Благодарностей: 17 535

  • Заходил на днях

Никанор Босой,
Потому что исключение из версии именно штанов, исключает из версии целые блоки других логических построений. Версия разваливается. Разваливаются целые связки и блоки. Перестаёт объясняться целый комплекс связок. Например - а при чем тогда вообще Колеватов? А при чем здесь тогда вообще Кривонищенко, если контейнер в фотопленке, а фотоаппарат у Золотарева? Далее по вашему же тексту - нарушение целостности контейнера - загрязнение окружающих предметов. А если учесть ещё один жупел про закрытость Ивановского кладбища, то совсем все становится грустно.
А никому в голову не приходило, что о "радиации" вообще никто не знал? (и не должен был знать)  *JOKINGLY*
 (эт, чтоб не шарахались от штанов и их носящих)  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитрий Карягин | tasmity

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

beloff,
Да ну почему вы так скромничаете, выскажитесь)) вы ж не первый кого я спрашиваю на эту тему. Причём до этого я отбирала собеседника исключительно по записи специализации в дипломе. Я ж полный профан и
Вы подозреваете перенос радиоактивного вещества на другие предметы, те речь идёт о том что есть первичный предмет (не важно какой) и способ переноса. И я ровно о том же. Просто вы называете одни предметы, а я другие, которые вам не нравятся. Вы пытаетесь сейчас намекнуть, что такой способ как прямой перенос при контакте невозможен. Ок, доказывайте. Без привлечения рассуждений о том как и кто носил личные вещи, вы этого не знаете. Речь идёт о механизме, те чистой физике.

Что касается пробы грунта из под Колеватова. Не помню сейчас дословно что во фтэ, но думаю вы согласитесь что там норм. Что значит норм? Это значит не превышает допустимый фон. Это не значит что там нет радиации, этотзначит что количество частиц и распадов в пределах определённой границы, называемой фоном. Те мы говорим о концентрации частиц, а не их отсутствии. Концентрация штука тонкая. Её можно снизить (и это делает Левашов в проточной воде), а вот можно повысить путём фильтрации, так что определённая на одежде (локальных участках одежды) радиация могла быть именно что максимальной, нарастающей по времени. Если что, то это не я приутверждаю, я просто пересказываю мнение специалистов.

beloff


  • Сообщений: 30 671
  • Благодарностей: 34 594

  • Заходил на днях

Её можно снизить (и это делает Левашов в проточной воде)
Можно. И Левашов это сделал. Осталось "специалистам" сделать обратное - "нафильтровать" скольконть...(Это ,возможно, в принципе, при использовании мембранных и ионообменных технологий. А так -
 процесс будет идти в обе стороны - скильки нафильтровал, стильки же и смылось.) Отсутствие нефоновых значений р/а загрязнений в иле/грязи из под тела Колеватова отвечает на абсолютно все вопросы - если ил(отложения) не дают нефоновых показателей то сталть и фильтроваться нечему - того быть не может, чтобы по илу текло , а в иле не застряло. Так только в сказках бывает.
Вы подозреваете перенос радиоактивного вещества на другие предметы,
Я подозреваю рассыпание какого то порошка - тут и подозревать то ничего не надо(Левашов, опять таки). Сокращение числа бета-распадов после промывки в указанных пределах говорит о свежести загрязнения, а с учетом предыдущей "промывки" в ручье - о его силе. Знаете же как пятна отстирываются - первая стирка %70, вторая - %25, остальные 5% растаскиваются на оставшиеся до конца жизни текстильного изделия, стирки. Но с последними долями процента изделие доживет до мусорки.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Можно. И Левашов это сделал. Осталось "специалистам" сделать обратное - "нафильтровать" скольконть...(Это ,возможно, в принципе, при использовании мембранных и ионообменных технологий. А так -
 процесс будет идти в обе стороны - скильки нафильтровал, стильки же и смылось.) Отсутствие нефоновых значений р/а загрязнений в иле/грязи из под тела Колеватова отвечает на абсолютно все вопросы - если ил(отложения) не дают нефоновых показателей то сталть и фильтроваться нечему - того быть не может, чтобы по илу текло , а в иле не застряло. Так только в сказках бывает.Я подозреваю рассыпание какого то порошка - тут и подозревать то ничего не надо(Левашов, опять таки). Сокращение числа бета-распадов после промывки в указанных пределах говорит о свежести загрязнения, а с учетом предыдущей "промывки" в ручье - о его силе. Знаете же как пятна отстирываются - первая стирка %70, вторая - %25, остальные 5% растаскиваются на оставшиеся до конца жизни текстильного изделия, стирки. Но с последними долями процента изделие доживет до мусорки.
если не сложно напомните : на каких(чьих) вещах была радиация , и где эти вещи были обнаружены ?

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

пятнистое загрязнение пылевидным р/а  веществом 4х предметов одежды, первоначально принадлежавших разным людям. Это факт
Чо-то упустил... Откуль факт?   В УД с одеждой полный караул. У Возрожденного, например, Колеватов в брезетовых штанах, а у Левашова от N 1 (Колеватов) - шаровары.
На Дубининой у В. серо-коричневый и бежевый свитера, а у Л. коричневый и белый.
Да ещё и куртка от неё, хотя В. никакой куртки на ней не видит.
В конечном счете оказывается что максимальное загрязнение имеют пояс свитера и низ штанов  Колеватова, и коричневый свитер с Дубининой.  Где сказано, что он издревле принадлежал ей, а не был одним из тех трех,  что в последний день притащил откуда-то  Колеватов ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

к вопросу возможной стоянки группы после преодоления перевала прилагаю схему Карелина,  на которой синим на мой взгляд оптимальный маршрут перехода и знаком вопроса место возможной стоянки.
если честно , смотря на эту карту сложно поверить , что группа могла поставить палатку,и разжечь костер в тех местах где они находятся , что ставит вопрос о принуждение к тем или иным действиям
« Последнее редактирование: 12.07.17 22:31 »

beloff


  • Сообщений: 30 671
  • Благодарностей: 34 594

  • Заходил на днях

В УД с одеждой полный караул
ну не совсем ... есть ведь на хворуме "вещевые таблицы", а в УД - протокол опознания Юдиным вещей. И так чтоб совсем лишнего - тоже ничего нет. (Акромя мандолины. Ну и беретов, конечно. Хотя ... натянуть до ушей и спать не холодно. Фетр же.) Мэтр пишет - штормовых костюмов не дали - а на фотах все в штормовках...
а не был одним из тех трех,
- вот это Мэтр откуда взял? Апокриф? Скользкий эпизод какой то. Тащить лишний свитер/штаны с начесом - на полкило потянут, при нормальной влажности, а отсыреют - и того боле. Без возможности их использовать в качестве одежды... аж три... как тосты у тов.Саахова - в трех экз. А у Мэтра три? Помню, что несколько, но без цифры.
Но какое это значение имеет? Все предметы ровненько лежали в ручье, вместе с хозяевами, все промывались талой водой ... какая разница кто их носил при жизни и на ком они были в момент ДТ?
« Последнее редактирование: 12.07.17 23:06 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

есть ведь на хворуме "вещевые таблицы", а в УД - протокол опознания Юдиным вещей
Таблицы и протоколы есть а вот коричневого свитера с 9900 расп/мин в них пачимута нету.  И никакого доказательства, что он принадлежал Дубининой на правах личной собственности, тожа. Если знаете где их есть, то уж побалуйте сцылкой старого лентяя. О том какое это может может иметь значение, раза три писал. Все три - в песок. Та и херш с им.
А про трех свитеров - не апокриф. И не мэтр.  УД это, пропади оно пропадом.  Протокол допроса Р. Колеватовой.
« Последнее редактирование: 13.07.17 00:20 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 671
  • Благодарностей: 34 594

  • Заходил на днях

И не мэтр.  УД это, пропади оно пропадом.
Точно? а то я щаз искал - а у меня УД в fb2 сохранено - листал-листал... но возражения в силе - сильно лишних вещей нет.
Таблицы и протоколы есть а вот коричневого свитера с 9900 расп/мин в них пачимута нету.
и о чем это говорит?
И никакого доказательства, что он принадлежал Дубининой на правах личной собственности, тожа.
А это о чем?

Добавлено позже:
раза три писал.
прочитаю с интересом,- где?
« Последнее редактирование: 13.07.17 00:22 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

beloff,
Ну почему годами не стирал? А школьную шерстяную форму реально многие стирали раз в год он приехал совсем незадолго до похода. Ровно так же приехала буквально накануне похода Зина из Камень-Уральска, который очень сильно пострадал и был загрязнён.
А дальше один предмет тесно соприкасается с другим предметом в рюкзаке, в палатке когда они выкладывают все вещи на пол и сами спят очень тесно ну и тд.
Хотя лично я думаю, что это грязь ручья.
Откуда,в таком случае,взялась идея провести радиологическую экспертизу? Вернее,почему эта идея появилась?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А никому в голову не приходило, что о "радиации" вообще никто не знал? (и не должен был знать)  *JOKINGLY*
 (эт, чтоб не шарахались от штанов и их носящих)  *JOKINGLY*
Мне это в голову давно приходило. Данное предположение делает ВР менее красочной и оживленной,но зато более убедительной и жизненной.
Это тоже уход от "жупела". Только в другую сторону(противоположную контейнеру).
1. Диверсы о радиации не знали и знать не могли. Меньше знаешь,лучше спишь. И вообще меньше,если что,выдашь информации следователю. Это не их,собственно говоря,собачье дело, что за вещь надо взять и в чем ее ценность для забугорных руководителей.
2.Из наших,о радиации должен был знать только Кривонищенко- в силу своей легенды. Но не Золотарев и не Колеватов. Ровно никаких причин объяснять им смысл операции у кураторов не было. Т.е. Золотареву ставилась задача: проконтролировать передачу вещи от К. встречным туристам. И всё. Не думаю даже,что его посвящали в то,кто такие эти "туристы". Отсюда дезорганизация в дальнейшем группы. У каждого был свой кусочек информации и пока оно всё вместе сложилось. . . Да и сложилось ли? Например, судя по месту гибели Кривонищенко, не видно у него понимания того,с кем он столкнулся и чем это все грозит.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас

beloff


  • Сообщений: 30 671
  • Благодарностей: 34 594

  • Заходил на днях

не видно у него понимания того,с кем он столкнулся и чем это все грозит.
,Ну , ему то рассказывали - отдашь, с барского плеча, да и все... Ну, фамилию там назовешь, или приметы... а тут - нате в ухо... кто ж предполагал то? Он и не предполагал ничего. Некогда было.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Цитата: Sagitario - вчера в 23:44
раза три писал.
прочитаю с интересом,- где?
[...] ... ссылаетесь на Ракитина так часто и горячо, как быдто прочли его творение полностью и можете легко вспомнить описанные им мероприятия по дезактивации зоны аварии в Челябинске 40...    Если это так, то осталось задаться вопросом: куда девалась реквизируемая у граждан попавших в след, их "звенящая" одежонка ?  Понятно, что её предполагалось захоронить, но до завершения операции по сбору, её должны были где-то  складировать.  (Теоретически -  временно, а практически может и до сих пор всё там лежит) Где?   В то время ещё существовала система сбора и переработки различных отходов.  Были конторы "Вторутильсырьё" и склады при них. Логично будет если именно там ? Почему не допустить, что кто-то из сокурсников Колеватова, подрабатывавший на таком складе грузчиком/дворником/сторожем, услышав от него о проблемах с тёплой одеждой для похода, вспомнил, что в одном из дальних углов лежит гора вполне приличных, почти новых шмоток?  О их происхождении - ни сном ни духом, разумеется...  Если было взято три свитера, значит третий к Левашову  не попал, а тот бежевый, что был на Дубининой, получил свою скромную дозу от надетого поверх него, серокоричневого. Уже в ручье, скорее всего. Куртка от N4 (Дубинина) которая в ручье была накинута на Золотарёва, как и его меховая жилетка набрались от свитера лежавшего за его спиной (и выше по течению) Колеватова.  А низ штанов последнего, был, возможно,  "забетанирован" ещё на складе. Но не обязательно. Мог и позже - при хранении, переодеваниях, и пр.
« Последнее редактирование: 13.07.17 02:07 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

beloff


  • Сообщений: 30 671
  • Благодарностей: 34 594

  • Заходил на днях

« Ответ #6210 : сегодня в 01:35 »
Честно? Слабовато... кто это Вам писал? Какойнть гуманитарий? Без обид - особенно впечатлила передача энергии без проводов телегония - во, нашел как назвать,(передача свойств без передачи вещества - тоже как бы есть , но быть не должно) вниз по течению. Не могу поверить, что Вы не слышали о пограничном слое. Он ведь не только в трубах - в свободном потоке тоже существует. То есть будет, конечно , эффект, но такой ... не очень. Телегонический такой - вроде бы есть, но быть не должно. Свободному потоку легче препятствие обтечь, нежели через него фильтроваться.
А уж про трение свитера Дубининой об штаны Кривонищенко туттагдетта не однова песали - охальники, Ваше-ство - одно слово... только телегония на уме...  :-[
« Последнее редактирование: 13.07.17 04:11 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

beloff,
"В ФТЭ черным по белому написано, что фон ДО промывки =90, после промывки =100.
Что это значит? Измерения проводят в свинцовых домиках, значительно ослабляющих естественный фон. Но это фон постоянно колеблется. Т.е если измерить несколько раз, даже подряд, то будет некоторая разница.

Что делал Левашов? Измерил фон внутри домика (т.е счет детектора в отсутствии образцов). Получил 90. После этого стал измерять образцы одежды ДО промывки этих самых образцов. Потом промыл образцы, вновь измерил фон внутри домика. Получил 100. Стал измерять образцы после промывки.

Теперь вопрос: когда Левашев измерил грунт? Очевидно, что он снял его с неотмытой одежды. И измерял при фоне =90.
А результат от грунта =96, т.е 6 имп над фоном. Это мало, но это говорит о том, что грунт реально загрязнен, хоть и не сильно."

beloff


  • Сообщений: 30 671
  • Благодарностей: 34 594

  • Заходил на днях

что грунт реально загрязнен, хоть и не сильно."
или
Т.е если измерить несколько раз, даже подряд, то будет некоторая разница.
Ведь так? Я же ничего не выдумал...
Или вот Стрельцу я выше возражал - хреновая буит фильтрация в свободном потоке - неподвижный предмет в потоке жидкости окружен пограничным слоем - таким же неподвижным ,как и сам предмет. Толщина этого слоя - он динамичный - зависит от вязкости жидкости и скорости потока, плотности жидкости, возмущенности потока - одновременно, но она не равняется нулю. И препятствует фильтрованию - перекрывает поры фильтрующего материала, грубо говоря. Или уменьшает их проходное сечение.
Нафильтровать таким образом на 9900 имп. представляется задачей нереальной - учитывая сущность процесса фильтрации - он кагбэ гидростатический - то есть порожден разностью давлений по сторонам фильтра , а не скоростью потока. И потом - производительность фильтра падает - он тупо засоряется фильтратом - не обязательно нужным вам веществом , а любым из взвеси - с подходящей размерностью.
« Последнее редактирование: 13.07.17 11:20 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Но на самом деле я не буду сейчас вступать в споры по поводу грунта и тд, потому что "не моё" совсем лезть в "домики" и тд. щагрязнение в ручье это один из возможных вариантов, на который указывают специалисты. Он маловероятен по вашему мнению? Ок, пускай будет маловероятен. Потому что есть другие варианты и это то, о чем говорите вы - есть источник, дальше идёт загрязнение окружающих предметов по каким-то причинам.
Ракитин похоже с этим тоже согласен и ведь он совершенно чётко, неоднократно останавливается на этом вопросе. Главный его аргумент (извините своими словами, лень цитататы искать)  - появление радиоактивного загрязнения путём случайного выноса было невозможно за счёт существующий службы дозиметрического контроля на маяке. Появление радиоактивного образца возможно только если его специально дали представители КГБ.
   И вот именно это его утверждение ложно, что сейчас спустя несколько лет после публикации версии,  полностью доказывается рассекреченными ДОКУМЕНТАМИ.
  Те убирается связка "невозможно - значит КГБ". И заметьте, вот в каком виде КГБ все это передало - это уже детали не отменяющие главный тезис и доказательства к нему.
Версия - это совокупность  тезисов и обязательных доказательств к ним . Тезис без доказательства это болтовня на отвлечённые темы.
   И Ракитин ведь прекрасно все это понимает, именно поэтому он так много пишет про невозможность.
  Если вы вообще разберёте версию Ракитина с точки зрения тезис-доказательство, а потом начнёте выписывать что является уточнением тезиса и что он предлагает как следствие доказанного тезиса, то поймёте, что на данный момент с версией "беда". Потому что тезисов у него не так и много, доказанных тезисов - ещё меньше. Все остальное это массы страниц рассуждений на исторические темы, которые очень познавательны, но по факту не имеют отношения к событиям на перевале.

Добавлено позже:
илиВедь так? Я же ничего не выдумал.
А вы весь текст полностью воспринимать не пробовали?))) не имеется в виду ошибка измерения, имеется в виду понятие фона и оно может быть разным при разных обстоятельствах.

Добавлено позже:
Откуда,в таком случае,взялась идея провести радиологическую экспертизу? Вернее,почему эта идея появилась?
Отличный вопрос. Может быть как раз основной. И главное - он уже рассматривается в рамках Уд, от чего мне например гораздо легче.

1) экспертиза, это получение ответов следователем на вопросы, которые у него возникают. Инициатор данной экспертизы Иванов. Материалы Уд должны так или иначе отражать ту версию, о которой думает следователь и в любом случае эта версия должна проверяться какими-то другими действиями - сбор материалов, допросы и тд и тп. И у нас есть такая линия - ош. Так что если исходить из совокупности материалов Уд, то фтэ может быть продолжением только проверки материалов по ош. Но никак не КГБ. Именнотему ош Иванов развивает и в гораздо более поздний период. Идею испытаний и взрывов кто-то должен был предложить, слишком у разных людей она засела в голове и стала доминирующей на годы. И, подобно Ракитину, Иванов ровно так же располагает определённым историческим материалом чтобы начать строить аналогии.

2) ракитин много пишет о том, что на следствие и Иванова оказывалось давление со стороны КГБ. Почему вдруг КГБ, контролирующее все настолько, что заставляет зачеркивать в смэ очевидное слово "сломаны" пропускает и позволяет не только назначить, но и провести фтэ, которая попадает в "десяточку" их операции?

3) смотрим даты касающиеся фтэ. Постановление 18 августа. Сама экспертиза 27 августа, допрос Левашова 29 августа. После закрытия дела. 12 дней с привлечением стороннего эксперта. Допрос от 29 августа не несёт никакой юридической силы, целесообразности в его проведении нет потому что дело закрыто. Однако Иванов продолжает гнуть линию. Не для дела, для себя, пользуясь служебным положением. Вспоминаем его настрой по отношению к этому делу.

4) контроль за делом. Ракитин "не добил эту тему", однако и он говорит о контроле и о секретности. Заметьте, не секретности от нас (когда составлялось дело про нас с вами никто не думал), о секретности и перераспределении материалов Уд внутри системы. И оно безусловно было, тут спорить глупо. Почему именно фтэ это не коснулось?
Почему при том что из дела явно изымается целый комплекс документов и мы предполагаем, что это как раз делается КГБ, оно вдруг забывает про такое страшное доказательство своей операции как фтэ?
Фтэ, один из немногих документов, которое никогда не изымалось из уд, в отличии от прочего

Вот ей богу, лично для меня основной аргумент, что фтэ не имеет никакого о ношения к тайне, это то, что никто никогда не делал из него тайну.  А вот Попытка понять почему же в результате фтэ они нашли повышенный уровень радиации - вторично. И банальные объяснения этому есть.
« Последнее редактирование: 13.07.17 04:48 »


Поблагодарили за сообщение: PostV

beloff


  • Сообщений: 30 671
  • Благодарностей: 34 594

  • Заходил на днях

появление радиоактивного загрязнения путём случайного выноса было невозможно за счёт существующий службы
Случайное событие, повторенное четыре раза ?  По числу образцов , предоставленных на ФТЭ? И все четыре раза в группе из 9 человек. Бывает.
А вот вы мне скажите - часто ли советские инженеры ходили на работу в лыжных штанах? Это мне кажется даже менее вероятным, чем случайный вынос.
И потом - Ракитин написал да Ракитин сказал... "подумал" скоро будем писать... я решительно требую отделить обсуждение ДТ от обсуждения Книги. Первое - исторический факт, второе - явление литературы*. Ракитинизм не догма , а этап последовательного приближения к разгадке тайны ДТ! Не помню кто - кажется, Гегельвозможно Ефим писал - Буянов наше вчера, Ракитин наше сегодня!
Я вот вздремну малость и гиперболу нарисую - ибо процесс многократного промывания описывается именно ей.
* - и судить об нем надобно не по законам спецслужб(которых мы не знаем), а по законам литературы, которые в школе маленько проходят"которые на виду"(с).
« Последнее редактирование: 13.07.17 05:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Случайное событие, повторенное четыре раза ?  По числу образцов , предоставленных на ФТЭ? И все четыре раза в группе из 9 человек. Бывает.
А вот вы мне скажите - часто ли советские инженеры ходили на работу в лыжных штанах? Это мне кажется даже менее вероятным, чем случайный вынос.
И потом - Ракитин написал да Ракитин сказал... "подумал" скоро будем писать... я решительно требую отделить обсуждение ДТ от обсуждения Книги. Первое - исторический факт, второе - явление литературы. Ракитинизм не догма , а этап последовательного приближения к разгадке тайны ДТ! Не помню кто - кажется, Гегельвозможно Ефим писал - Буянов наше вчера, Ракитин наше сегодня!
Я вот вздремну малость и гиперболу нарисую - ибо процесс многократного промывания описывается именно ей.
Стоп, вы вроде как и самые согласны, что первичный источник был один  ;) дальше идёт перенос. Что в моем предположении, что в вашем.

И встречный вопрос - а вы много видели прорабов стройки, которых запускают в секретные лаборатории даже не в штанах, а в костюмах? А вот прорабов в шантанах я на стройках видела гораздо больше, чем прорабов в костюмах. Но первичный источник мог быть совершенно иным (по вашей версии тоже), вопрос в том когда и как был сделан перенос грязи с одного образца на другие. И вот прорабов в телогрейках и валенках  я так видела просто огромное количество. И ни разу не слышала чтобы стирали одно или другое. И вы не можете исключать, что эти вещи не загрязнены, потому что их не проверяли. и ещё один момент, вытекающий из выборочности фтэ.
 КГБ же точно должно знать, что именно является образцом, не так ли?
Смысл проводить фтэ (и Ракитин именно этим и объясняет её проведение) это только подтверждение - образец на месте. И именно это упирает нас и Ракитина в "штаны".
  Если образец не штаны, а зубной порошок, плёнка и  вотс эва, то смысла фтэ именно этих предметов для КГБ нет.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

3) смотрим даты касающиеся фтэ. Постановление 18 августа. Сама экспертиза 27 августа, допрос Левашова 29 августа. После закрытия дела. 12 дней с привлечением стороннего эксперта. Допрос от 29 августа не несёт никакой юридической силы, целесообразности в его проведении нет потому что дело закрыто. Однако Иванов продолжает гнуть линию. Не для дела, для себя, пользуясь служебным положением. Вспоминаем его настрой по отношению к этому делу.
мая

И еще одно: на Маяке рванул то раствор нитратов-ацетатов, а они водорастворимы, следовательно, могли смываться.
« Последнее редактирование: 13.07.17 10:23 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Сори, мая конечно.
А не могли бы вы подробнее обьяснить, что значит "смываться"

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

А не могли бы вы подробнее обьяснить, что значит "смываться"
Как известно, у Левашова после промывки лоскутов в проточной воде число щелчков снижалось, что для загрязнения пылью довольно удивительно. Зато для солей не очень.
« Последнее редактирование: 13.07.17 10:27 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Вот ей богу, лично для меня основной аргумент, что фтэ не имеет никакого отношения к тайне, это то, что никто никогда не делал из него тайну
Да, в конечном виде, который мы сейчас анализируем, ФТЭ, с ее озвученными результатами, вошла в уг.дело. Но, как предположение, нельзя ли допустить, что попытка сокрытия связи радиации с гибелью ребят, на стадии формирования уг.дела и всех сопутствующих материалов все-же была. Вспомним, что в надзорном производстве(т.2), имеющем гриф "секретно", есть только два документа с грифом секретности - поручение зам. прокурора области Ахмина  о проведении оперативной работы(с таким же грифом "секретно") и черновой вариант постановления о прекращении уг.дела (с грифом "сов.секретно"), который фактически отличается от оригинала в самом уг.деле(т.1) только абзацем о проведении этой самой ФТЭ  с ее результатами. И такой вариант постановления не прошел по итогу. Почему, и нет ли тут ответа на наш вопрос? Конечно, объективности ради, можно самому себе и возразить, предположив, что упоминание о ФТЭ из чистового варианта убрали именно потому, что Иванов и К пришли в выводу об отсутствии такой причинной связи результатов  ФТЭ и смертью туристов, но тут уже все зависит от предпочтений при анализе этого факта...
« Последнее редактирование: 13.07.17 11:10 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

beloff


  • Сообщений: 30 671
  • Благодарностей: 34 594

  • Заходил на днях

Если образец не штаны, а зубной порошок, плёнка и  вотс эва, то смысла фтэ именно этих предметов для КГБ нет.
1. Кикоин не нашел контейнер - с наперсток величиной. ФТЭ сказала - не ищи, не надо. никто ничего не забрал.
2. Кикоин нашел контейнер. Контейнер вскрыт, контейнер пуст.  ФТЭ говорит -  дела хреновые - его рассыпали в сердцах...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Но, как предположение, нельзя ли допустить, что попытка сокрытия связи радиации с гибелью ребят,
От радиации так быстро не погибают.От нее могли погибнуть Никитин и Демьяненко,а потом и поисковики нахвататься.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

1. Кикоин не нашел контейнер - с наперсток величиной. ФТЭ сказала - не ищи, не надо. никто ничего не забрал.
2. Кикоин нашел контейнер. Контейнер вскрыт, контейнер пуст.  ФТЭ говорит -  дела хреновые - его рассыпали в сердцах...
1) нет вообще никаких достоверных данных, что Кикоин что-то искал.
2) если радиоактивное вещество в контейнере - значит ли это что стенки контейнера не защищают от бэты? Если защищают (а сивухин тут эмоционально писал про это), то как Кикоин мог найти контейнер?
3) если даже предположить, что Кикоин что-то ищет и находит пустой контейнер. Когда он это делает? Когда приходит понимание что дела хреновые? Почему подтверждение этого касается только последней четвёрки два месяца спустя?

wolf_33,
А есть шанс, что гриф секретности на черновике стоит потому что это внутнний документ? А не потому, что в нем упоминается фтэ?

Добавлено позже:
Исходя из какой то радиограммы, свитер искали еще в феврале
Не ищут просто свитер. Ищут определённый свитер с оторванным обшлагом. Потому что обшлаг нашли. А это - признак борьбы, а совсем не радиации.
« Последнее редактирование: 13.07.17 11:50 »


Поблагодарили за сообщение: ninja

beloff


  • Сообщений: 30 671
  • Благодарностей: 34 594

  • Заходил на днях

ли это что стенки контейнера не защищают от бэты?
то как Кикоин мог найти контейнер?
на оба вопроса - контейнер алюминиевый. Бета не проходит, металлоискатель находит.
1) нет вообще никаких достоверных данных, что Кикоин что-то искал.
да. приезжал подышать горным воздухом , на лыжах покататься, пофотаться. Место хорошее, момент подходящий, повод кошерный, денег не берут - и не хочется, да жаль упускать такой слу...  Послушайте , достоверных данных в природе не существует. Есть данные той или иной степени достоверности... Вот я только что предложил иной вариант - что, он более достоверный?
« Последнее редактирование: 13.07.17 12:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин