Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 204 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1816189 раз)

0 пользователей и 34 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Сивухин, просто Сивухин


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 158

  • Был 05.07.21 18:43

Любимову нельзя потому, что он этого не делал. Мотивов не было вникать.
Любимов не читал Ракитина, а узнал его версию в перепеве Рабиновича в пересказе Варсегова.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Bagrov | Sagitario | tasmity

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 865
  • Благодарностей: 17 768

  • Заходил на днях

Думаю, у него своих проблем хватало, не связанных никак с дятловцами: оно ему надо?  *JOKINGLY*  *DRINK*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Bagrov | Sagitario

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Я то знаю как.
Я же ответила как письмо или телеграмма. Если вы не согласны, то объясните как еще можно в 1959г. назначить встречу находясь за 2000 км друг от друга. Как? Это "я то знаю, но не скажу" смешно.
Кривонищенко с приятелями просто пошел в зимний лыжный поход на Северный Урал.
А я разве с этим спорю? Просто пошел в поход с приятелями для приятного время провождения и только, без всяких заданий КГБ и прочего, прочего, как собственно делают многие люди даже работающие на секретных  предприятиях строителями.

Добавлено позже:
Передать вещи группе иностранных агентов в закрытом для иностранцев Свердловске - это очень умная мысль.
Почему обязательно в Свердловске, можно в любом другом населенном пункте или в лесочке находясь на лыжной прогулке в выходной день
Возможно, на маршруте было выбрано несколько точек "рандеву"
Ссылку дайте на эту цитату. Это тогда ЧТО??? Это ведь тоже Рактите. http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_28.html
Цитирование
Это, однако, не входило в планы Золотарёва и его подчинённых, ибо "контролируемая поставка" была запланирована именно на 1 февраля 1959 г. на склоне Холат-Сяхыл (либо её вершине - о точных ориентирах мы знать не можем, да это и непринципиально).


Добавлено позже:
Но если бы ЦРУ предвосхитив ваши резоны послало их в Сочи, могло бы получится как минимум не лудче, потому, что там бывает очень жарко, влажно, и тесно
Простите, а почему зимой в Сочи должно быть жарко и можно получить тепловой удар? Вроде зимой в Сочи очень даже ничего, ни жарко и ни холодно, нормальненько для диверсантов.
Ракитину можно потому что строя свою версию он вынужден был изучать вопрос. Вникать в проблематику.
Понятно, Ракитин мог вникнуть, а всем остальным ну никак, ума не хватает))), даже Любимов не смог. Вывод - верить на слово Ракитину! Вот что он написал, то и было. Очень мило.
Потому что не контрразведчик
А кто Ракитин? Он какой разведчик?
Вот поэтому.
Так и не понятно почему нельзя дома, в саду, в парке? Почему? "Поэтому" это не аргумент. КГБ же в курсе операции, они пустят диверсанта куда угодно, хоть домой к Кривонищенко. Кривонищенко проверенный врагами человек, которому враг поверил, так почему же Кривонищенко не может пригласить их домой, они же доверяют ему. Убедил же он как-то врага на встречу с 10 туристами и ни одного кгбэшника, значит верили ему))).

Добавлено позже:
Теперь по поводу операции Coldfeet в Арктике.
Там не только мороз и ветер. Посмотрите чем рельеф, ландшафт дрейфующих льдов Арктики отличается от Северного Урала. Арктика это практически ровное пространство с торосами местами. Где на СУ можно найти ровное место на протяжении километров? На СУ то низина, то возвышенность, то лес с ДЕРЕВЬСЯМИ, то река, которая не замерзает местами (дневник Дятлова), то снег 120см (дневник), то камни ого-го какие. Как-то Ракитин в этом вопросе разобрался поверхностно, а Любимов и я обратили на это внимание ;).
Цитирование
По мере подъёма аэростата делать это становилось всё труднее, и, наконец, сильный порыв ветра повалил Ле-Шэка и протащил по льду почти 100 метров, прежде чем лейтенанту удалось зацепиться за ледяной торос.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_Coldfeet
« Последнее редактирование: 06.07.17 13:18 »


Поблагодарили за сообщение: The американьский шпиён | Bagrov

Сивухин, просто Сивухин


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 158

  • Был 05.07.21 18:43

Ссылку дайте на эту цитату.
http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_25.html
Заканчивайте вашу писанину. Читайте Ракитина.

А кто Ракитин? Он какой разведчик?
Вот над этим вопросом нужно было подумать прежде, чем писать вашу ахинею )


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_25.html
Заканчивайте вашу писанину. Читайте Ракитина.
Я закончу тогда, когда захочу. ;) Да и вам бы не плохо его почитать ибо это тоже Ракитин. Или этим его словам верить нельзя? http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_28.html
Цитирование
Это, однако, не входило в планы Золотарёва и его подчинённых, ибо "контролируемая поставка" была запланирована именно на 1 февраля 1959 г. на склоне Холат-Сяхыл (либо её вершине - о точных ориентирах мы знать не можем, да это и непринципиально).
Может рандеву было и не одно, но передача одежды 1 февраля 1959 г. на склоне Холат-Сяхыл либо её вершине.  :-\ :-\
Вот над этим вопросом нужно было подумать прежде, чем писать вашу ахинею )
И кто Ракитин? Откройте тайну, не стесняйтесь. ;)

Добавлено позже:
Цитирование
B-17 вылетел в 10:50 и был еа месте в 16:00. В 17:00 P2V определил координаты СП-8:
Цитирование
15 апреля 1959 года в нескольких сотнях километров от острова Врангеля нашли подходящее многолетнее ледяное поле. Оно имело овальную форму и размеры 4X3 километра
http://www.polarpost.ru/articles/Drifing-station/SP-8/sp-08.html
« Последнее редактирование: 06.07.17 13:49 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Сивухин, просто Сивухин


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 158

  • Был 05.07.21 18:43

Так и не понятно почему нельзя дома, в саду, в парке? Почему?
Вот поэтому вы и не Ракитин. И ваши умозаключения по делу Дятлова никогда никому не будут интересны.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вот поэтому вы и не Ракитин. И ваши умозаключения по делу Дятлова никогда никому не будут интересны.
Я и не претендую на мировой интерес к моим мыслям, я не сказочник Ракитин, такой могучей фантазией и умением вводить людей в заблуждение, как он, не наделена слава богу ;). А по существу вопроса что? Ответов у вас нет.
« Последнее редактирование: 06.07.17 16:49 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вроде зимой в Сочи очень даже ничего, ни жарко и ни холодно, нормальненько для диверсантов.
Тогда это была бы явка с повинной.
Потому что зимой в Сочи в те времена даже каталы не ездили
Только диверсанты.

Цитата: АннаМария
"Поэтому" это не аргумент
Более того, это и не ответ на измучивший Вас вопрос: "Почему не в парке?"
Это ответ на Ваш вопрос: "Почему мне нельзя, а Ракитину можно?"    Да вот потому и "нельзя", что за 4 года присутствия в  ракитинской теме Вы настолько не вникли в затронутые ей проблемы  что не понимаете самых простых вещей. Хуже того - не хотите понимать. Даже  в.п.с.  пытался как минимум дважды объяснить Вам почему шпионам  неинтересно встречаться с непроверенными людьми в парках. Кто Вам сказал, что в данном случае была иная ситуация?   
Кто Вам сказал, что тот "крот", который как бы завербовал условного Кривонищенко,  и сам не нуждался в проверке ?  И что такая проверка не была одной из многих задач стоявших перед засланцами?

Оффтоп (текст не по теме)
Сударыня.  У Вас под рукой такое фантастическое, для ещё совсем недавнего времени, средство расширения кругозора...
А Вы применяете его только для демонстрации своего нежелания использовать предоставляемые им возможности.
Печаль.
« Последнее редактирование: 07.07.17 13:59 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Bagrov | СЕВЕРЯНКА | tasmity

Сивухин, просто Сивухин


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 158

  • Был 05.07.21 18:43

Я и не претендую на мировой интерес к моим мыслям
А у вас и нет никаких мыслей. Одни недоумения. Вам ничего не понятно. Вы тыкаетесь в теме, как слепой котёнок )

А по существу вопроса что? Ответов у вас нет.
Ответ уже был. Свердловск закрыт для иностранцев. Озёрск - вообще закрыт, пропускной режим. Там все города закрытые. На Урале развивалась советская атомная промышленность.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Bagrov | Sagitario | СЕВЕРЯНКА

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Сивухин, просто Сивухин,
От чемпионат мира в 1959 просто наглядно демонстрирует закрытость Свердловска для иностранцев. Нет, я конечно понимаю, что иностранцы бывают разные и ввоьще надо читать Ракитина.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov | АннаМария

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Сивухин, просто Сивухин,
От чемпионат мира в 1959 просто наглядно демонстрирует закрытость Свердловска для иностранцев. Нет, я конечно понимаю, что иностранцы бывают разные и ввоьще надо читать Ракитина.
И Ламбера. Который в соседней ветке уточнил,что этих иностранцев на "чемпионате мира" было два с половиной человека. Из соцстран+Финляндия и Швеция. В сущности, "Веселые старты":

Добавлено позже:
Ответ № 1528
http://taina.li/forum/index.php?topic=7532.msg571781#msg571781
Самое главное: возможность контакта с иностранцами в Свердловске не означает невозможности контакта с ними на перевале,посреди тайги. Выбор обуславливается соображениями оптимальности.
Добавлено позже:
А я разве с этим спорю? Просто пошел в поход с приятелями для приятного время провождения и только, без всяких заданий КГБ и прочего, прочего, как собственно делают многие люди даже работающие на секретных  предприятиях строителями.
Пошел приятно проводить время туда где "лагеря и урки". Ночевать в брезентовой палатке, терпеть мороз и метель,участвовать в холодных ночевках и обходиться без горячего питания. Кривонищенко мог,конечно,поехать в Ялту или отправиться гулять по городским паркам Свердловска. Но он пошел на Северный Урал,как и остальные "дятловцы".
Анна-Мария, я все правильно рассказываю? Вы согласны со мной?
« Последнее редактирование: 07.07.17 01:39 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Bagrov | СЕВЕРЯНКА | tasmity

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Дмитрий Карягин,
Худший способ отстаивать версию Ракитина - это передёргивать факты.
Рыба второй свежести не бывает. Иностранец он ли до иностранец, либо гражданин СССР. Город либо закрытый, либо нет.
Свердловск не был закрытым городом и достаточно активно посещался иностранцами. В том числе из кап стран
Мы же не будет поднимать тему, что шпионы цру очень часто попадали в союз с паспортами соцстран.

http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/44226/1/dais_2016_83.pdf


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Bagrov

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Свердловск, в котором в годы холодной войны между Советским Союзом и западными капиталистическими странами располагалось несколько крупных оборонных заводов, был закрыт для въезда иностранцев. Эти ограничения были сняты 24 года назад, когда вышло Постановление Совета Министров СССР от 8 декабря 1990 года №1233-164.  В соответствии с документом, уменьшилось с 11% до 6,3% закрытость территории. Свердловск стал открытым для въезда иностранных граждан городом.
http://www.ekburg.ru/news/2/46049-istoriya-23-goda-nazad-sverdlovsk-perestal-byt-zakrytoy-territoriey-dlya-poseshcheniya-inostrantsev/

Указанного Постановления с разбегу не нашёл  Указ Ельцина об открытии Владивостока есть, а про Свердловск надыбал пока только мутную сведению от частного лица о том что он в 87-м был в Свердлобурге вместе с каким то японцем

Парашютистов это по-любому не касалось. Они должны были иметь паспорта и командировочные  лудче настоящих.
« Последнее редактирование: 07.07.17 10:58 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Самое главное: возможность контакта с иностранцами в Свердловске не означает невозможности контакта с ними на перевале,посреди тайги. Выбор обуславливается соображениями оптимальности.
Коуровская турбаза - самый оптимальный вариант:
1) Золотарев уже там;
2) народ на базе постоянно ротируется;
3) тряпье можно легко обменять, не вызывая подозрений.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Sagitario,
А вы не хотите уточнить в каком году было введено ограничение на въезд иностранцев в Свердловск и кого оно касалось?
А то как-то слишком много фотографий Свердловска американских фотографов за 1959 год :-[

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Хочу.  Заодно и на фотографии не отказался бы посмотреть.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Сивухин, просто Сивухин


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 158

  • Был 05.07.21 18:43

От чемпионат мира в 1959 просто наглядно демонстрирует закрытость Свердловска для иностранцев. Нет, я конечно понимаю, что иностранцы бывают разные и ввоьще надо читать Ракитина.
Надо, надо читать Ракитина. О вашем "открытии" он написал 6 лет назад в своей книге:
... В начале февраля 1959 г. в Свердловске должны были пройти международные соревнования по конькобежному спорту - исключительное событие для такой закрытой страны, как Советский Союз. Не подлежало сомнению, что задолго до этого времени Свердловск окажется в самом эпицентре внимания советских спецслужб, которые постараются максимально использовать в своих интересах возможности неформального общения советских граждан с иностранцами. Кроме того, на время "показных" мероприятий всегда активизировалась работа органов внутренних дел: облавы на БОМЖей, ужесточение паспортного режима, контроль порядка в местах массового скопления людей и т.п. В этой обстановке организовывать личную встречу Кривонищенко со связником западной разведки в Свердловске было сущим безумием. Тем более выводить на такую встречу агента разведки, работающего под крышей посольства.

Свердловск не был закрытым городом
Худший способ отстаивать версию Ракитина - это передёргивать факты.
Рыба второй свежести не бывает. Иностранец он ли до иностранец, либо гражданин СССР. Город либо закрытый, либо нет.
Свердловск не был закрытым городом
Свердловск был закрытым для иностранцев городом. Это - факт.

Добавлено позже:
А то как-то слишком много фотографий Свердловска американских фотографов за 1959 год
Фотографии сделаны фотографом, приглашённым в Свердловск в составе иностранной делегации.
« Последнее редактирование: 07.07.17 11:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Свердловск был закрытым для иностранцев городом. Это - факт.
В принципе это не важно. Если даже и посещали то в таком количестве, что за каждым по два- три топтуна ходили.
Уж если гости столицы жаловались на невозможность побыть в одиночестве, то что уж там про Свердловск говорить.
« Последнее редактирование: 07.07.17 11:21 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Фотографии сделаны фотографом, приглашённым в Свердловск в составе иностранной делегации.
да, там одновременно в 59-м были и фотограф Никсона Говард Сохурек для "Лайф" и Энтони Стюарт для журнала National Geographic.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Сивухин, просто Сивухин,
Так я не поняла - кто прав - Вы или Ракитин? Вы утверждаете что город закрыты. Ламберт утверждает про 2 калеки из соц лагеря, которые тоже иностранцы, а в это время по улицам Свердловска гуляет Никсон с женой и фотографами  *ROFL* а Ракитин совершенно справедливо говорит о сопровождении иностранцев. Что было не только в Свердловсе.
Если вы заикаетесь о делегациях (а что в озерск  много делегаций пускали?) то неплохо бы вообще почитать законы того времени определяющие передвижение иностранцев по территории СССР. Ну и посмотреть заодно даты постановлений.
И начать наконец думать, а не нести чепуху.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вот по версии ракитина Тибо умирал последним, позже Люды, если ошибаюсь поправьте, но кто же замотал ему повязку на голове , в месте пробитого черепа?

Сивухин, просто Сивухин


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 158

  • Был 05.07.21 18:43

но кто же замотал ему повязку на голове , в месте пробитого черепа?
Никто. Не было никакой повязки.

Добавлено позже:
неплохо бы вообще почитать законы того времени определяющие передвижение иностранцев по территории СССР.
Не надо уходить от темы.
Свердловск был открыт для иностранцев?
« Последнее редактирование: 07.07.17 13:35 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Свердловск был открыт для иностранцев?
Тут какое-то просто непонимая "открытости"/"закрытости". Он был "нежелательным для посещения иностранцев", не более того. Т.е., чтобы приехать, товарищам иностранцем надо было получить особое приглашение. Получаешь его - и приезжаешь. Так, в том же 1959 г. "закрытый" для иностранцев Свердловск умудрился провести Чемпионат мира по конькобежному спорту. Это его закрытость? Если да, то какая-то странная...

Уж не говоря о том, что "закрытый" для иностранцев город посещали американцы (про Никсона говорили уже), иранцы, вьетнанцы, китайцы, эфиопы,индийцы, кубинцы, югославы и т.д. Может статус иностранца на наших иранских и прочих друзей не распространяетяс? Как сейчас у нас на белорусов?  Думаю, что эфиопы все-же считались иностранцами..

А действительно закрытыми были, как для советских, так и иностранных граждан, совсем другие Свердловски: Свердловск-44,Свердловск-45, Свердловск-19, Свердловск-32. Только один из них находился аж в Пермской области... Вот здесь никаких Никсонов с иранцами иди эфиопами быть уже не могло. Ибо - эти города действительно закрыты. А не как Свердловск, где иностранцы шастали пусть не толпами, но посещали город довольно часто. Пусть и по особому приглашению.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | KUK | Vietnamka | АннаМария | tasmity

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Никто. Не было никакой повязки.

Добавлено позже:Не надо уходить от темы.
Свердловск был открыт для иностранцев?
Что же тогда у него на голове ? На фотографии из ручья

Добавлено позже:
На мой взгляд -там повязка , завязаная узлом в месте противоположном травме.
« Последнее редактирование: 07.07.17 15:01 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий Карягин,
Худший способ отстаивать версию Ракитина - это передёргивать факты.
Рыба второй свежести не бывает. Иностранец он ли до иностранец, либо гражданин СССР. Город либо закрытый, либо нет.
Свердловск не был закрытым городом и достаточно активно посещался иностранцами. В том числе из кап стран
Поэтому:

возможность контакта с иностранцами в Свердловске не означает невозможности контакта с ними на перевале,посреди тайги. Выбор обуславливается соображениями оптимальности.


Добавлено позже:
Коуровская турбаза - самый оптимальный вариант:
1) Золотарев уже там;
2) народ на базе постоянно ротируется;
3) тряпье можно легко обменять, не вызывая подозрений.
Для кого самый оптимальный?
« Последнее редактирование: 07.07.17 18:17 »
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

salana45,
Спасибо.
В интересующий нас период Свердловск не был закрытым городом и был доступен для посещения иностранцев. Не знаю, возможно он был не доступен с периода 1970 года (лень точную дату искать). Что касается "особых разрешений" для свердловска, так эти особые разрешения касались любого иностранца в любой точке советского союза. Не было возможности свободного перемещения для иностранцев в принципе. причем закон не делал различия для иностранцев соцлагеря и иностранцев кап стран. Отношение и требование было ко всем одинаковое.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Т.е., чтобы приехать, товарищам иностранцем надо было получить особое приглашение.
Т.е город для иностранцев открыт,  но чтобы г-н иностранец мог в него приехать ( дабы забрать у тов. Кривонищенко или Колеватова радиоактивные штаны для вывоза их за границу), тов. Кривонищенко или Колеватов должны  послать ему особое приглашение.  А господа из ЦРУ (или МИ 6) должны думать что товарищам из КГБ дела до этого не может быть никакого совершенно '...
Никуда не уходите. Щас придут АннаМария  с суперскептиком и Вас облобызают.
1959 г. "закрытый" для иностранцев Свердловск умудрился провести Чемпионат мира по конькобежному спорту.
Не Свердловск умудрился провести, а Федерация КС сподобилась пробить разрешение, скорее всего. Ну, а почему не открыться на 3-4 дня заради мира, дружбы и жвачки?  Для пригляду (даже и круглосуточного) за  2-3-я десятками  буржуёв,  кадров в 7 управлении хватало  с избытком.

про Никсона говорили уже), иранцы, вьетнанцы, китайцы, эфиопы,индийцы, кубинцы, югославы и т.д.
Про Никсона и говорить нечего - эксклюзив.
А вот про толпы иранцев, вьетнамцев китайцев, эфиопов, индийцев, кубинцев югославов и т.д. хотелось бы увидеть то, что  пруфом называетццо.  Можно?

Большая часть территории СССР официально оставалась закрытой для посещения иностранцами, в том числе и гражданами «стран мировой социалистической системы», вплоть до самого распада Советского Союза[16]. Прежде всего, были закрыты города, в которых находились сколько-нибудь значительные военные объекты. Регионы, где располагались наиболее значимые базы, были запрещены для посещения целиком (карта 2).

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Были почти целиком закрыты от «посторонних глаз» густонаселенные Горьковская, Свердловская и Челябинская область, Татарстан, включая и их центры – миллионные города,

http://demoscope.ru/weekly/2015/0651/analit05.php
« Последнее редактирование: 07.07.17 21:24 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Заходил на днях

так эти особые разрешения касались любого иностранца в любой точке советского союза. Не было возможности свободного перемещения для иностранцев в принципе.
Ну, это, товарищи, вы уж совсем загибаете. Въездной туризм в СССР был?- был! И рекреационный, и городской по достопримечательностям, и даже индивидуальные туры. Фестиваль молодежи и студентов в Москве летом 57-го был?- был! Иностранцы в наших ВУЗах преспокойно обучались, в 50-х помимо негров с индусами и "демократов" было очень много китайцев. Никаких гласных законов насчет этого не было и в помине. В конце 60-х - 70-х в массовом порядке прибывали иностранные специалисты, запускавшие оборудование закупленных в капстранах заводов. Хорошо, надо сказать, жили. Индивидуалы, правда, отмечались в ОВИРе.
Причем жили там иностранцы годами. Например, в Тольятти. Я даже пример с городом, в котором находился сверхсекретный ядерный объект, могу из личного опыта привести - это Ангарск с его Электрохимкомбинатом.
« Последнее редактирование: 07.07.17 21:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | superskeptik

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А вот про толпы иранцев, вьетнамцев китайцев, эфиопов, индийцев, кубинцев югославов и т.д. хотелось бы увидеть то, что  пруфом называетццо.  Можно?
не ко мне просьба, но вот нашла.
из воспоминаний Шатлиной.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Э-э... ! Старий стал. Ленивий Память уходил...  Шаталина это хто ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)