Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 206 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1816187 раз)

0 пользователей и 32 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

К тому же кто мешает иностранцу иметь советские документы? КГБ же в курсе операции, пустили бы его куда угодно.
А чё? Надо было комитетчикам оформить для иностранца с советскими документами проездной билет. Чтобы всем проще было.

Добавлено позже:
пы.сы.
я не разобрался еще в новой структуре форума - но по твердому моему убеждению должно быть ВР три , минимум,  дивизиона - в одном конструктивно обсуждают, в другом - троллят интернет-очерк, а третий для Анны/Марии - должна быть и ей где то площадка самовыражения.
1. Для понимающих ВР (пусть даже и несогласных с ней).
2. Для непонимающих ВР.
3. Тема по аналогии с темой "Все мнения Ланиной"
http://taina.li/forum/index.php?topic=2191.0
« Последнее редактирование: 09.07.17 21:19 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

А чё? Надо было комитетчикам оформить для иностранца с советскими документами проездной билет. Чтобы всем проще было.
Да и по 18 руб.37коп. суточных  могли бы им отстегнуть - пошло мелочиться  ради такого полезного дела как дезинформация   супротивника.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: tasmity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

А чё? Надо было комитетчикам оформить для иностранца с советскими документами проездной билет. Чтобы всем проще было.
Чё, не чё, а вот как, кто и где завербовал Кривонищенко, не святой же дух это сделал методом телепатической связи. К тому же Ракитин говорит, что Кривонищенко не раз проверял враг "на вшивость".
Цитирование
"Двойной агент" благополучно его "завербовал", о чём и сообщил своим руководителям по ту сторону границы... После того, как Кривонищенко "выполнил" это поручение, соответствующее сообщение было передано через "двойного агента" на Запад..
Кто сей неуловимый Джо? Где благополучно вербовал Кривонищенко?

Добавлено позже:
Несли пробу - а уж на штанах ли, в специальном контейнере - не есть важно. Хоть в кулечке бумажном. В фунтике.
Ну так и надо было Ракитину так и писать  ;), а не выдумывать ерунду про штаны и про поход.
Нет,не странно. Ведь КГБ и ЦРУ думали об этом так же как Вы.Ну же,сложите 2+2. Это так просто. . .
Вряд ли КГБ, а уж ЦРУ точно, хоть что-то знали о походе дятловцев. Это фантазия Ракитина. Тут нечего складывать.

Добавлено позже:
Только вот зачем мне по сотому кругу про штанычитать
Из песни слов не выкинешь.  ;) Что написано пером не вырубишь топором ;). Претензия не ко мне, к Ракитину. Маленькая ложь рождает сомнение и недоверие ко всему произведению  *JOKINGLY*.
Я вам про "штаны" достаточно прояснил, чтобы больше не забивать голову людЯм и тему форума?
Вы тут причем? У Ракитина написано ШТАНЫ, значит штаны. Вы не в праве править ракитинский текст. Он же разведчик, не то что Любимов, знает лучше вас, что это были ШТАНЫ. Если не штаны, то откуда радиация на штанах?
« Последнее редактирование: 10.07.17 15:51 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

Почему штаны?
"Штаны" - это, некоторым образом, жупел дятловедения.
Ясно другое -"штаны" - это не более, как фигура речи - плавный переход от "шапки" немецкого р/физика, отпущенного из неволи, и увезшего на шапке пробу - к дятловцам.
пятнистое(Левашов) р/а загрязнение всех фрагментов одежды, поданных на экспертизу, говорит, скорее, о рассыпании содержимого какого либо контейнера, чем о  предварительном нарочитом загрязнении с целью взятия (и выноса с режимного объекта) пробы р/а вещества.
Уже в который раз цитата:
Цитата: Ракитин
Мы прекрасно понимаем, что в реальной ситуации комбинация, задуманная КГБ, могла иметь совсем иной вид, нежели передача 2-х свитеров и шаровар.
Мистический фотоаппарат Золотарёва, кстати, отлично подходит вместо них. Либо в довесок к ним. Потому и такое трепетное отношение к нему.
Вот Колеватов "в день выхода"  одевает на себя свитер с радиоактивной пылью - и часть её стрясается в месте одевания. Вот он "контрабандой" приносит свитер на себе домой, снимает его, укладывает, упаковывает - и часть пыли стрясается дома. В походе свитер мнётся в рюкзаке - и часть пыли стрясается в рюкзак. В конце концов свитер одевается в палатке - часть пыли стрясается и туда.. Понятно, неудобно - кругом будут радиоактивные пятна.
Почему не шарф, варежки, носовой платок в конце концов, который передать гораздо легче
Почему не маленький контейнер в виде бытового предмета, герметичный, лёгкий, с достаточной защитой от излучения, который передать гораздо легче? Например, катушка к фотоаппарату. Её-то передать и проще и легче, чем свитер и шаровары...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | tasmity

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Никанор Босой,
Потому что исключение из версии именно штанов, исключает из версии целые блоки других логических построений. Версия разваливается. Разваливаются целые связки и блоки. Перестаёт объясняться целый комплекс связок. Например - а при чем тогда вообще Колеватов? А при чем здесь тогда вообще Кривонищенко, если контейнер в фотопленке, а фотоаппарат у Золотарева? Далее по вашему же тексту - нарушение целостности контейнера - загрязнение окружающих предметов. А если учесть ещё один жупел про закрытость Ивановского кладбища, то совсем все становится грустно.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | АннаМария

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

А не как Свердловск, где иностранцы шастали пусть не толпами, но посещали город довольно часто. Пусть и по особому приглашению.
Но только в рекомендованные к посещению места.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

исключение из версии именно штанов, исключает из версии целые блоки других логических построений. Версия разваливается.
С исключением β-штанов и открытием Ивановского погоста для всеобщего упокоения, если что и разваливается  то не версия, а один из вариантов её детализации.
С версией абсолютно ничего плохого от этого не происходит. 
Ув. старина beloff только что об этом писал. Тую же мысль и   в.п.с.  пытался довести до Вашего "суперкомпьютера"  не далее как три недели тому назад.
http://taina.li/forum/index.php?msg=570442
Её, наверное, можно было оспорить по существу, но из того что вы ответили...
http://taina.li/forum/index.php?msg=570464
... как и из свежевамиизреченного...
Далее по вашему же тексту - нарушение целостности контейнера - загрязнение окружающих предметов.
... следует, что вменяемость внимательность и вдумчивость, в число Ваших добродетелей не входит.

Оффтоп (текст не по теме)
Не будете возражать ежли я сегодня, ближе к вечеру, поставлю свечку за Ваше здравие? *HELLO*

Предупреждение администрации
Комментарий: Обсуждайте тему, а не участников темы
« Последнее редактирование: 11.07.17 11:32 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

Версия разваливается. Разваливаются целые связки и блоки.
Цитата: Ракитин
Я выскажусь сейчас очень аккуратно - для меня и моих соавторов (всего нас четверо) это своего рода суррогат, наиболее приемлемый заменитель истины.
а при чем тогда вообще Колеватов? А при чем здесь тогда вообще Кривонищенко, если контейнер в фотопленке, а фотоаппарат у Золотарева?
Всё и все остаются на своих местах, только кое-что добавляется:
Цитирование
осознанные антигосударственные действия со стороны тех или иных участников похода
Контейнер, разумеется, не у Золотарёва, а у "тех или иных участников похода".
жупел про закрытость Ивановского кладбища
Не в закрытости дело, а в том, что двоих при похоронах отделили от всех, и в близости к тюрьме КГБ..

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Заходил на днях

Не в закрытости дело, а в том, что двоих при похоронах отделили от всех, и в близости к тюрьме КГБ.
Чет я не пойму, там честь могиле отдавали зк или тюремщики?


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

Чет я не пойму, там честь могиле отдавали зк или тюремщики?
Объяснений Ракитина на этот счёт не читали?..

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Заходил на днях

Объяснений Ракитина на этот счёт не читали?..
А Вы своими словами ответить не можете?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

А Вы своими словами ответить не можете?
Воспитательно-патриотическая работа с молодыми сотрудниками - посещение могил товарищей, павших при исполнении обязанностей.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Заходил на днях

Воспитательно-патриотическая работа с молодыми сотрудниками - посещение могил товарищей, павших при исполнении обязанностей.
жиденько
« Последнее редактирование: 11.07.17 12:44 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | АннаМария

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

жиденько
Нормально. И кстати, Ивановское кладбище - ближайшее к областному управлению КГБ.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Дык а турма- то при чём? :(
Имхо на Ивановском настояла мать Кривонищенко - близко к дому и церквушка там была.  Последнее для неё было, видимо, важно.
С Семёном же могло быть всяко. Мог московский куратор операции (ежели таковая всё же была) сказать местным:  "Похороните по человечески" и те определились в соответствии с устоявшейся со времен ОГПУ традицией.
То же самое - если он был в местном подчинении и его задачей был банальный пригляд за настроениями в общественных группах.
А если он был просто инструктором по туризму, то место ему мог определять пред. спорткомитета при горисполкоме, которому центральное кладбище города тоже как-то ближе, понятнее, и первое что приходит в голову.
« Последнее редактирование: 11.07.17 16:31 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

С исключением β-штанов и открытием Ивановского погоста для всеобщего упокоения, если что и разваливается  то не версия, а один из вариантов её детализации.
С версией абсолютно ничего плохого от этого не происходит. 
Ув. старина beloff только что об этом писал. Тую же мысль и   в.п.с.  пытался довести до Вашего "суперкомпьютера"  не далее как три недели тому назад.
http://taina.li/forum/index.php?msg=570442
Её, наверное, можно было оспорить по существу, но из того что вы ответили...
http://taina.li/forum/index.php?msg=570464
... как и из свежевамиизреченного... следует, что вменяемость внимательность и вдумчивость, в число Ваших добродетелей не входит.

Оффтоп (текст не по теме)
Не будете возражать ежли я сегодня, ближе к вечеру, поставлю свечку за Ваше здравие? *HELLO*

Предупреждение администрации
Комментарий: Обсуждайте тему, а не участников темы
Ок, приехали с чего начали. Что именно поднимется под версией Ракитина? Какие именно доказательства связи Кривонищенко с КГБ существуют в разных изданиях? Давайте хотя бы с этим разберёмся. Заодно станет понятно, какими источниками версии вы пользуетесь.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Что именно поднимется под версией Ракитина?
Ничо не понял. Мне надо капсом перепечатать токо что написанное, или Вы всё же не только процитируете но и прочитаете это в том виде в каком есть?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Ничо не понял. Мне надо капсом перепечатать токо что написанное, или Вы всё же не только процитируете но и прочитаете это в том виде в каком есть?
Капсом. А ещё лучше конкретизируйте что вы имеете в виду. Меня интересует конкретный вопрос - что вы понимаете под версией Ракитина и сколько вариантов детализации версии по вашему существует и где они опубликованы. Можно тоже капсом, для тупых.

beloff


  • Сообщений: 30 774
  • Благодарностей: 34 706

  • Заходил на днях

сколько вариантов детализации версии
"любое наперед задуманное число"
существует
могут существовать - правильнее будет.
и где они опубликованы.
на данном форуме. Где ж еще?
Еще раз - угодно А/М троллить интернет очерк - не в силах ей препятствовать(да и нужды в том не вижу) - только не в этой теме. Здесь, полагаю, дОлжно расширять и углублять идеи Мэтра. Учение ракитинизма изучать... *YES*, т.с., и совершенствовать. Ну или давайте мы конструктивное обсуждение перенесем куда либо(еще раз - слабо знаком с новой структурой - вот пока выяснил , что Виталик закрыл тему "несогласных" - похоже, поторопился).
Виноват, вопрос то был к Стрельцу - ну не тереть же теперь...
пы.сы. чтобы развенчать раскороновать ... а , вот придумал - дискредитировать АИР вовсе необязательно сто раз подряд спросить "Пачиму СУ? В Сочи же теплее...". Достаточно обратить внимание на кончики пальцев Кривонищенко. Но это, похоже, доступно не только лишь всем...

Комментарий модератора
Тему "Не согласен с Ракитиным-2" http://taina.li/forum/index.php?topic=5854.0 никто не закрывал. Всё на месте
« Последнее редактирование: 11.07.17 21:35 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Капсом. А ещё лучше конкретизируйте что вы имеете в виду. Меня интересует конкретный вопрос - что вы понимаете под версией Ракитина и сколько вариантов детализации версии по вашему существует и где они опубликованы
Сударыня, считая что на первое время мне хватит того предупреждения которое я уже огрёб, я воздержусь как от капса, так и от оценки Ваших требований.
Выразиться яснее чем  выразился  не шмогу, поэтому попробуйте всё таки прочесть то что процитировали, включая ссылку. Там содержится совершенно конкретный ответ на Ваш конкретный вопрос. Выделен правда не капсом а болдом, но с трёх раз вкурить, я думаю, можно.
Из него же вытекает ответ и на другой конкретный вопрос: сколько существует вариантов детализаций.  Сколько угодно.
Ракитин говорит только что предложил один из возможных.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

beloff


  • Сообщений: 30 774
  • Благодарностей: 34 706

  • Заходил на днях

Комментарий модератора
Тему "Не согласен с Ракитиным-2" http://taina.li/forum/index.php?topic=5854.0 никто не закрывал. Всё на месте
*SORRY* Дэээа? Ну, значит по Крылову - про очки и... Про очки, короче. А Анна/Мария в курсе? Чего она тута топчется через силу тогда и подвергается всячески - мазохистка чоли?   *DONT_KNOW* ну да господь ей судия...
О чем , бишь, я... а, вот...
Так, я предлагаю, ув. Вьетнамка, такой вариант "договора о терминах"(навеяно) - тырнет-очерк и воспоследовавшие ему бумажные издания некого А.И.Ракитина именовать впредь "очерком"либо "Книгой"(по аналогии с Кедром), а всякого рода измышления благодарных читателей в развитие идеи об убийстве уральских туристов агентами иностранных сп/служб  - "версией Ракитина" при условии , что эти измышления сформированы на основе УД, а не апокрифов ,вроде басен дедушки Потяженко.
Даже вот кагбэ настаиваю.
« Последнее редактирование: 11.07.17 23:02 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вряд ли КГБ, а уж ЦРУ точно, хоть что-то знали о походе дятловцев. Это фантазия Ракитина. Тут нечего складывать.
О чем "фантазия" Вы не понимаете и не хотите понять. Хотя сделать это очень легко. Просто перечитайте наш диалог на предыдущей странице и сложите 2+2.
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

beloff,
А я предлагаю версией Ракитина называть как раз очерк с книгами и детализациями - дополнения и изменения в различных изданиях. Все остальное называть версией атомного шпионажа <АШ)
  Во первых Алексей Иванович осознанно пошёл на публикацию этого варианта, а не других. Причём не однократно, а значит по каким-то причинам принял за основной именно такой вариант событий.
Во вторых в рамках АШ высказываются разные утверждения, иногда спорные, иногда не корректные, иногда просто глупые. Зачем их связывать с именем Ракитина?
 И третий момент - авторское право, которое так или иначе волновало Алексея Ивановича и является юридическим понятием. Оно распространяется именно на публикации.
  Четвёртый - пора мне кажется многим переставать прикрываться именем Ракитина и использовать его авторитет в собственных рассуждениях. "Читайте Ракитина там все сказано" отличный жупел (как мне понравилось это слово!) но только он убивает конструктивный диалог среди форумчан. А Ракитина тут нет и это тоже его выбор.
   
   И капсом выделить в самом начале темы или ещё где, что человеком, который предложил впервые версию атомного шпионажа випринципе был Алексей Ивановч Ракитин, таким образом один раз и навсегда связав его имя с авторством идеи. А не версии.

Исходя из этого я например считаю так - атомный шпионаж был, версии контролируемой поставки - нет. Не было передачи каких либо образцов с целью дезинформации противника.


Поблагодарили за сообщение: modnaya

beloff


  • Сообщений: 30 774
  • Благодарностей: 34 706

  • Заходил на днях

Во первых Алексей Иванович осознанно пошёл на публикацию этого варианта, а не других. Причём не однократно, а значит по каким-то причинам принял за основной именно такой вариант событий.
Примерно по той же причине, по которой советская авиапромышленность в 1939г поставила на поток И-153 - кроме нечего было, других чертежоф не было. Не простаивать же заводам.
И третий момент - авторское право, которое так или иначе волновало Алексея Ивановича и является юридическим понятием. Оно распространяется именно на публикации.
В названии "публикации"Книги нет слов "Версия Ракитина" - ничем это словосочетание не защищено.
Во вторых в рамках АШ высказываются разные утверждения, иногда спорные, иногда не корректные, иногда просто глупые. Зачем их связывать с именем Ракитина?
Вы следующие комменты прочитали? ЛюдЯм не стыдно.  А чего АИР то за них стыдиться?
И капсом выделить в самом начале темы или ещё где, что человеком, который предложил впервые версию атомного шпионажа випринципе был Алексей Ивановч Ракитин, таким образом один раз и навсегда связав его имя с авторством идеи. А не версии.
Не вкурил.
Исходя из этого я например считаю так - атомный шпионаж был, версии контролируемой поставки - нет. Не было передачи каких либо образцов с целью дезинформации противника.
Гут. Не было никакой поставки - ни контролируемой, ни неконтролируемой. Туристов повбывала лавина. Доской по голове. Снежной доской. Тогда смысл копаний в биографии Саши-Семена? Выяснить, кто такой Гена?
И потом, сам АИР предположил вторую, невещественную задачу злодеев. Вербальную, сиречь словесную.
Но дело то не в этом. В УД подшит результат ФТЭ - пятнистое загрязнение пылевидным р/а  веществом 4х предметов одежды, первоначально принадлежавших разным людям. Это факт. (Абсолютно не колышет с чьего трупа/трупов сняли эту одежду - хоть с одного, хоть с разных(Привет, медгаз!)).
Объяснить этот факт(наличие р/а загрязнения) можно , например, транспортировкой р/а вещества. Куда, зачем - Ракитин предположил, больмень гладко.
Как то так вот.
Но речь то не об этом - если "версия Ракитина" только очерк/Книга - то что мы все тута делаем? Как назвать наши писания/старания?
« Последнее редактирование: 12.07.17 11:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Почему свитер и ШТАНЫ спрашивают защитники Ракитины? Вы не читали своего гуру??? *JOKINGLY* Ну вы даете  *ROFL* Он же русским языком пишет. http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_25.html
Цитирование
Разумеется, полученное поручение сопровождалось и инструкцией как лучше его выполнить, не привлекая внимания контрразведки. Вынести необходимые образцы на одежде - самое простое, рациональное и безопасное решение, ведь появление радиоактивности на свитере и штанах в случае провала можно объяснить обычной небрежностью, в то время как любой пакетик с грунтом сразу наводит на мысль о целенаправленном его сборе.
Т.е. ЦРУ это решило, чтобы не привлекать внимание КГБ. ;) Смысл обсуждать решения ЦРУ, Ракитин видимо знает лучше.

Добавлено позже:
Тогда смысл копаний в биографии Саши-Семена? Выяснить, кто такой Гена?
Так до Ракитина никто и не копал. Ракитин спровоцировал это копание. Простите, а что накопали? Ничего ровным счетом.

Добавлено позже:
Объяснить этот факт(наличие р/а загрязнения) можно , например, транспортировкой р/а вещества.
Можно и проще найти объяснение. Кривонищенко работал в Челябинске-40, где в сентября 1957 года была авария.

Добавлено позже:
Цитирование
Видимо был обнаружен некий шпион иностранной разведки, которого принудили стать "двойным агентом". Все его контакты, само собой, попали под полный контроль советской контрразведки.
Итак, через "двойного агента" в глазах иностранных разведчиков Георгию была создана необходимая легенда...
Западная разведка поверила информации своего агента, работавшего под контролем Комитета, и дала "добро" на вербовочный подход к Георгию...
"Двойной агент" благополучно его "завербовал", о чём и сообщил своим руководителям по ту сторону границы. http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_25.html
Каким образом западная разведка проверила информацию "двойного агента" по поводу Кривонищенко? Там еще были вражеские агенты?

Добавлено позже:
Цитирование
Датой рандеву назначен первый день последнего зимнего месяца - не перепутаешь даже спъяну.http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_25.html
*ROFL*

Добавлено позже:
Цитирование
Если Комитет госбезопасности действительно планировал операцию "контролируемой поставки" радиоактивных материалов американским агентам, то представляется невероятным, чтобы радиоактивные предметы хранились в доме кого-либо из участников похода среди прочих вещей. Ценность специально подготовленных для передачи свитера и штанов в глазах инициаторов операции была очень велика, да и кроме того, как мы увидели, вещи эти были довольно опасны. Комитет никогда не был столь циничен к своим сотрудникам и помощникам, чтобы рисковать их жизнями понапрасну. Поэтому вещи, предназначенные для передачи, должны были попасть в распоряжение участников похода в самые последние часы перед выходом.
А что думали на сей счет в ЦРУ? Видимо считали, что Кривонищенко хранит эти вещи дома.
« Последнее редактирование: 12.07.17 13:23 »

beloff


  • Сообщений: 30 774
  • Благодарностей: 34 706

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: beloff - сегодня в 11:39
Объяснить этот факт(наличие р/а загрязнения) можно , например, транспортировкой р/а вещества.
Можно и проще найти объяснение. Кривонищенко работал в Челябинске-40, где в сентября 1957 года была авария.
АннаМария! я понял ошибку тех ребят, что призывали Вас "читать Ракитина". Прошу прощения за них и за себя.Читать Вы умеете. До Вас смысл прочитанного, очевидно, не доходит.
Иначе бы вы поняли ,наконец, что

загрязнены не только "штаны Кривонищенко", а все четыре фрагмента одежды, принадлежавшие до ДТ разным людям.Вы попытайтесь немного притормозить и ознакомьтесь с результатами ФТЭ.

Оффтоп (текст не по теме)
А то пустомельство какое то получается.
« Последнее редактирование: 31.07.17 11:11 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитрий Карягин | СЕВЕРЯНКА | tasmity

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

beloff,
А что вы считаете первичным источником?

beloff


  • Сообщений: 30 774
  • Благодарностей: 34 706

  • Заходил на днях

А что вы считаете первичным источником?
Прошу прошения - я кагбэ не употреблял такой термин -
"первичный источник" ,не мой он. Поэтому, если можно - чуть пространнее - о чем идет речь? Первичный - это по дате опубликования или , напротив - по степени достоверности(каковая сама по себе субъективна) или еще по каким то критериям? Карочинипонел.
« Последнее редактирование: 12.07.17 15:25 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Прошу прошения - я кагбэ не употреблял такой термин -
"первичный источник" ,не мой он. Поэтому, если можно - чуть пространнее - о чем идет речь? Первичный - это по дате опубликования или , напротив - по степени достоверности(каковая сама по себе субъективна) или еще по каким то критериям? Карочинипонел.
Да я вообще про радиацию. ВЫ подчёркиваете , что загрязнены элементы разной одежды разных людей. Те можно предположить, что это загрязнение вторично. Откуда взялась радиация? Там же не всю группу радиационной водой окропили перед походом

Что касается первичного версионного источника, то это конечно интернет-версия на Мардерс. Оно первое имеет авторские права.
« Последнее редактирование: 12.07.17 15:47 »

beloff


  • Сообщений: 30 774
  • Благодарностей: 34 706

  • Заходил на днях

Что касается первичного версионного источника, то это конечно интернет-версия на Мардерс. Оно первое имеет авторские права.
гут. в смысле - согласен.
ВЫ подчёркиваете , что загрязнены элементы разной одежды разных людей. Те можно предположить, что это загрязнение вторично.
совершенно верно. с неким М. была дискуссия на эту тему - он упирался, что неизвестно точно , с чьего  трупа сняли предметы одежды - может с одного. Это ни малейшего значения не имеет - с чьего трупа сняли. Люди, которым принадляжали эти предметы - разные. История предметов - разная. Конец истории и людей и предметов - одинаковый для людей и для предметов по своему. И радиация на них - одинаковая. "Несогласные" ведь пишут про "штаны Кривонищенко" - он, де, на "Маяке" работал -  там и загрязнился. ОК. А остальные? Которым при жизни принадлежали те или иные предметы? Они на "Маяке" не работали... более того, мой оппонент писал, что возможно, одежда(загрязненная р/а в-вом) была надета на одном человеке. Даже очень возможно - причем, это подтверждает предположение о разрушении некоего контейнера именно во время событий ДТ - поскольку именно в этот момент данный человек облачился в данные шмотки. Не ранее как.
Иначе придется признать, что Кривонищенко годами не стирал свои походные штаны да еще и на работу их носил. Ну и остальные - тоже. Что не сильно вероятно, учитывая оценку Левашовым первоначального объёма р/а загрязнения.
Там же не всю группу радиационной водой окропили перед походом
отнюдь не водой. по мнению эксперта Левашова р/а загрязнитель - тонкий порошок, пыль. Припудрили, типо... "окропили" как то не очень... как вот назвать, когда из озорства(?),  ну допустим, дети друг дружку посыпают там чем нибудь? Мукой, например... да я и сам такого озорства не встречал. А... вспомнил - песком в песочнице.
« Последнее редактирование: 12.07.17 18:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин