Обмотка (разгадываем тайну обмоток) - стр. 7 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Найденная солдатская обмотка могла применяться для?

По своему прямому назначению.
Для обматывания приклада  ружья.
Для наматывания на руки.
Для связывания каких то предметов вместе, например сучьев или веток.
Для утепления замёрзших частей тела.
Заменяла отсутствующую обувь (путём заматывания стоп ног)

Автор Тема: Обмотка (разгадываем тайну обмоток)  (Прочитано 215219 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 212
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Хорошее объяснение!
Хотелось только по одежде небольшое дополнение, как уже неоднократно говорилось, одежда могла быть порезана и при снятии с застывших трупов.
Вопрос по обмотке, якобы найденной у Кедра: первоисточник сей информации?
По всей одежде даю простое объяснение, одежда резалась скорее всего на настиле, и  именно для того, чтобы сделать из неё что-то на подобия обуви, так как на 9 человек имелось всего две пары обуви и один валенок. Соответственно без обуви, в тайге, на морозе и стоять то вряд ли просто кто то сможет, не то что там передвигаться. Наверное Золотарёв и Тибо делают настил, на котором пытаются потом одеть на ноги  ребятам, что-то подобие обуви. На морозе можно быть менее утеплённым, но без обуви быть невозможно..
Именно для этого резалась и возможно(допускаю) срезалась одежда. 

Добавлено позже:
Ну да ремень логично, а не могло быть длины ремня недостаточно?
Или обмотка просто слетела вниз, и лишний раз к мертвым спускаться никто не захотел?
нет, такое быть не могло.

Добавлено позже:
Не исключено. Но вторая обмотка была вверху, у палатки.
все были внизу
« Последнее редактирование: 30.05.13 02:31 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 212
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Владимир, Эластичный бинт это все таки не шинельное сукно! Возьмите хотя бы 5 метров эл. бинта,сложите вдвое и попробуйте намотать.
Думаю даже в этом случае плотность материала будет не та.
шинельное сукно, на самом деле не такое толстое.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

а какое?  :)

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Я ведь специально обращал Ваше внимание на материал обмотки - солдатское шинельное сукно ( оно толстое) , офицерское - гораздо тоньше.
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 212
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Примерно такой:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 31.05.13 20:13 от Laura »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Владимир,не то.  *NO*

Сукно шинельное грубое 
Состав: шерсть + искусств.шерсть или шерсть + хлопок (до 15%)
Цвет: серый, темно-серый
Применение: шинели младшего офицерского и рядового состава (Ортюков в радиограмме именно так обозначил)

Для пошивки шинелей применяются шерстяные ткани повышенного веса (650—800 г 1 кв. метр). К шинельным тканям, помимо хорошего внешнего вида, предъявляются особые требования: эти ткани должны быть плотны, не дряблы, иметь хорошие тепловые свойства, значительную толщину, противостоять смятию и истиранию, защищать от действия ветра, дождя, сохранять хороший внешний вид после намокания. Все шинельные ткани по своей выработке являются суконными. Для суконных тканей применяется пряжа пушистая, вырабатываемая из коротковолокнистой шерсти. В отделке суконные ткани подвергаются сильной увалке, благодаря чему происходит их усадка по длине и особенно по ширине, толщина ткани значительно увеличивается, поверхность ее с лица и изнанки «заваливается», и ткацкий рисунок покрывается слоем прочно свалявшихся волокон. От качества валки суконных тканей в значительной мере зависит добротность их: плотность, ремнистость наощупь, отсутствие рыхлости, дряблости, полнота и ровнота лицевого войлокообразного застила, прочность в носке.

http://www.rkka.ru/uniform/terms/sukno.htm
« Последнее редактирование: 31.05.13 15:53 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 212
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Владимир,не то.  *NO*

Сукно шинельное грубое 
Состав: шерсть + искусств.шерсть или шерсть + хлопок (до 15%)
Цвет: серый, темно-серый
Применение: шинели младшего офицерского и рядового состава (Ортюков в радиограмме именно так обозначил)

Для пошивки шинелей применяются шерстяные ткани повышенного веса (650—800 г 1 кв. метр). К шинельным тканям, помимо хорошего внешнего вида, предъявляются особые требования: эти ткани должны быть плотны, не дряблы, иметь хорошие тепловые свойства, значительную толщину, противостоять смятию и истиранию, защищать от действия ветра, дождя, сохранять хороший внешний вид после намокания. Все шинельные ткани по своей выработке являются суконными. Для суконных тканей применяется пряжа пушистая, вырабатываемая из коротковолокнистой шерсти. В отделке суконные ткани подвергаются сильной увалке, благодаря чему происходит их усадка по длине и особенно по ширине, толщина ткани значительно увеличивается, поверхность ее с лица и изнанки «заваливается», и ткацкий рисунок покрывается слоем прочно свалявшихся волокон. От качества валки суконных тканей в значительной мере зависит добротность их: плотность, ремнистость наощупь, отсутствие рыхлости, дряблости, полнота и ровнота лицевого войлокообразного застила, прочность в носке.

http://www.rkka.ru/uniform/terms/sukno.htm
я не спорю, думаю значение какова была толщина найденной обмотки не имеет особенного. Всё дело как её использовать собирались.. А как,я описал. Думаю для наматывания на ноги вместо обуви обмоток позволяло вполне использовать разную толщину ткани, соответственно чем толще, тем теплее ногам .
« Последнее редактирование: 31.05.13 19:51 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Согласна.
Только помнится кто-то утверждал,что 1м это коротко. А Вэйс,ну и я тоже, :-[ говорим,что если намотать по 2,5 м. ткани такой толщины,то ходить уже будет сильно проблематично.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 212
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
В  начале я обсуждал применение обмоток по своему.назначению и.тогда толщина и длинна могут играть какую  роль. Применение же их взамен обуви в связи с отсутствием таковой позволяет.применять обмотку любого имеющегося размера.

Так что дальнейший спор на счет толщин. Просто. ненужный.
« Последнее редактирование: 01.06.13 00:50 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Так что дальнейший спор на счет толщин. Просто. ненужный.
Он с самого начала был ненужный.

В  начале я обсуждал применение обмоток по своему.назначению и.тогда толщина и длинна могут играть какую  роль. Применение же их взамен обуви в связи с отсутствием таковой позволяет.применять обмотку любого имеющегося размера.
Имеем - обмотка длиной 1 м. из шинельного сукна рядового состава с пришитыми тесемками.
Первоначально использовалась по прямому назначению. В той ситуации могла использоваться вместо обуви.  :)

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 212
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Он с самого начала был ненужный.
Имеем - обмотка длиной 1 м. из шинельного сукна рядового состава с пришитыми тесемками.
Первоначально использовалась по прямому назначению. В той ситуации могла использоваться вместо обуви.  :)
Нет, нет, спор дело просто необходимое, для выяснения обстоятельств. Именно в нём и можно к чему то подойти, а некоторые моменты пока стоит опустить что бы не терять нить,  думаю нам всё же удалось выяснить для чего служили обмотки найденные и чем занимались туристы непосредственно перед своей гибелью, они явно пытались сделать, что-то на подобие обуви, и грелись возле костра.
« Последнее редактирование: 01.06.13 19:38 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

думаю нам всё же удалось выяснить для чего служили обмотки найденные и чем занимались туристы непосредственно перед своей гибелью, они явно пытались сделать, что-то на подобие обуви, и грелись возле костра.
Тогда возникает вопрос - почему они ее потеряли при таком минимуме обуви и кто именно грелся в ней.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 18.09.24 15:29

пытались сделать, что-то на подобие обуви, и грелись возле костра
Возле какого костра?


Поблагодарили за сообщение: Паганель

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Возле какого костра?
Давайте сразу договоримся не у того, у которого летал метанол вперемешку с тритием.  ;) Тот костер горит в другой теме. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

я не спорю, думаю значение какова была толщина найденной обмотки не имеет особенного. Всё дело как её использовать собирались..
Очень сильное убеждение, что ее в момент ЧП использовали для переноски пострадавшего от палатки до кедра - http://taina.li/forum/index.php?topic=1624.msg54481#msg54481

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 18.09.24 15:29

Давайте сразу договоримся не у того, у которого летал метанол вперемешку с тритием.  ;) Тот костер горит в другой теме. :)
А что, разве костра в овраге не разжигали?
Зачем тогда ветки носили?

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 212
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Тогда возникает вопрос - почему они ее потеряли при таком минимуме обуви и кто именно грелся в ней.
Пользовался скорее всего тот, у кого обувь полностью отсутствовала. Если учитывать что их две, то не обязательно они могли быть одеты на ком-то одном. Их так же могли использовать вместо испорченных носков,а  потерять её могли в результате частых передвижений между кедром и настилом, а также просто из-за того, что обмотка уже сильно промёрзла и не могла уже согревать и защищать ноги от холода и снега, а наоборот.

Добавлено позже:
А что, разве костра в овраге не разжигали?
Зачем тогда ветки носили?
ну ветки не особо похожи, что собраны именно для костра. Больше я всё таки отдаю предпочтение настилу. А костёр, как известно был у кедра. 
« Последнее редактирование: 04.06.13 16:12 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

А если в обмотку или ее часть замотали пленку из фотоаппарата Золотарева и спрятали в углубление в стене оврага?
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 212
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Предполагать конечно можно, все что угодно. Это смотря по какой версии идти. Я исхожу из простого. На ногах у туристов почти небыло
обуви, это исключает какие либо долговременные действия без нее. Недавно установлена палатка, потом туристы проходят 1,5 км по снегу и местами довольно глубокому. Поэтому первое, что они сделали это забота о раненых и обувь. Именно это они почти осуществили. Также нужен костер и наблюдательный пункт. Все дальнейшее я описываю в теме "Кедр- новая версия"
« Последнее редактирование: 05.06.13 21:52 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

"На дне раскопанного участка обнаружен настил из вершин срезанного ельника, на площади 3 квадратных метра. Сверх настила в скомканном, вывороченном на левую сторону состоянии обнаружены безрукавный чистошерстяной свитер китайского производства серого цвета, тёплые улучшенные трикотажные брюки с начесом на левой стороне коричневого цвета, верхние и нижние резинки брюк разорваны, теплый шерстяной свитер коричневого цвета с сиреневой ниткой, правая штанина от первоначально найденных брюк, одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра. Появление обмотки мне непонятно".
Что-то путано получается.
Выходит, на настиле в скомканном виде обнаружены не четыре разостланных вещи, как на фотографии, а пять вещей?

1. Свитер безрукавный.
2. Свитер с рукавами.
3. Одни штаны с порванными резинками (на поясе и на щиколотках, типа шаровар).
4. Одна штанина от ранее найденных брюк (видимо, в снегу где-то между настилом и кедром).
5. Солдатская обмотка.

Левой стороной здесь, по-видимому, называется изнанка, так как при слове - вывернуты.

Какие же штаны Кривонищенко были разрезаны по паху? Те штаны, которые нашли в снегу по направлению к кедру, были без одной брючины, обгорелые, а вторая штанина оставалась при штанах. От них была штанина на настиле?  А что за брючина от штанов Кривонищенко была обмотана на ноге Дубининой? Это уже третья брючина, получается?
И ещё на Дубининой опять надеты, вроде, целые штаны Кривонищенко? Это уже трое штанов Кривонищенко, получается, только от одних не найдена одна половина.

Чьи штаны были с порванными резинками на настиле?

Кто понимает и разобрался, объясните, пожалуйста?

Добавлено позже:
Я исхожу из простого. На ногах у туристов почти небыло обуви, это исключает какие либо долговременные действия без нее. Недавно установлена палатка, потом туристы проходят 1,5 км по снегу и местами довольно глубокому. Поэтому первое, что они сделали это забота о раненых и обувь. Именно это они почти осуществили.
Полностью соглашаюсь с Вами, что вещи использовались для утепления ног. Это вполне здравомысленно и необходимо для той ситуации.

Нужно разобраться, снимали ли что нибудь с трупов, или это ранее было такое необходимое сознательное перемещение и использование одежды туристами?

Пока никак не составлю точную картину, чьи были вещи, где найдены и в каком виде, чтобы на основании этого реконструировать логику манипуляции вещами?

Добавлено позже:
Где-то встречалось, что обмотки использовались раньше для утягивания, обматывания и утепления поясницы, чтобы дольше держала нагрузки и не замерзала. Вроде как Золотарёв тоже мог так использовать свои обмотки. Юдин мог не видеть их при распределении вещей по рюкзакам, так как они могли быть на пояснице Золотарёва под его рубахой, которую не снимал на ночёвках. Почти везде на ночёвках было холодно. Ну и долгий поход тоже требовал укрепления поясницы, если уже была замечена какая-то слабина. Золотарёв был уже не юный, могла и поясница начинать давать себя знать.
« Последнее редактирование: 06.06.13 00:01 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

А что за брючина от штанов Кривонищенко была обмотана на ноге Дубининой? Это уже третья брючина, получается?
У Дубининой на ноге была половина её собственной кофты-свитера. Вторая половина была найдена в 15м. от настила по направлению к кедру.

Добавлено позже:
Кто понимает и разобрался, объясните, пожалуйста?
В этой теме разбираются с вещами http://taina.li/forum/index.php?topic=452.0
Уважаемый ZSM-5 составил вещевую таблицу. Там же её можно скачать и ознакомиться.
« Последнее редактирование: 06.06.13 00:42 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 212
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Что-то путано получается.
Выходит, на настиле в скомканном виде обнаружены не четыре разостланных вещи, как на фотографии, а пять вещей?

1. Свитер безрукавный.
2. Свитер с рукавами.
3. Одни штаны с порванными резинками (на поясе и на щиколотках, типа шаровар).
4. Одна штанина от ранее найденных брюк (видимо, в снегу где-то между настилом и кедром).
5. Солдатская обмотка.

Левой стороной здесь, по-видимому, называется изнанка, так как при слове - вывернуты.

Какие же штаны Кривонищенко были разрезаны по паху? Те штаны, которые нашли в снегу по направлению к кедру, были без одной брючины, обгорелые, а вторая штанина оставалась при штанах. От них была штанина на настиле?  А что за брючина от штанов Кривонищенко была обмотана на ноге Дубининой? Это уже третья брючина, получается?
И ещё на Дубининой опять надеты, вроде, целые штаны Кривонищенко? Это уже трое штанов Кривонищенко, получается, только от одних не найдена одна половина.

Чьи штаны были с порванными резинками на настиле?

Кто понимает и разобрался, объясните, пожалуйста?

Добавлено позже:Полностью соглашаюсь с Вами, что вещи использовались для утепления ног. Это вполне здравомысленно и необходимо для той ситуации.

Нужно разобраться, снимали ли что нибудь с трупов, или это ранее было такое необходимое сознательное перемещение и использование одежды туристами?

Пока никак не составлю точную картину, чьи были вещи, где найдены и в каком виде, чтобы на основании этого реконструировать логику манипуляции вещами?

Добавлено позже:
Где-то встречалось, что обмотки использовались раньше для утягивания, обматывания и утепления поясницы, чтобы дольше держала нагрузки и не замерзала. Вроде как Золотарёв тоже мог так использовать свои обмотки. Юдин мог не видеть их при распределении вещей по рюкзакам, так как они могли быть на пояснице Золотарёва под его рубахой, которую не снимал на ночёвках. Почти везде на ночёвках было холодно. Ну и долгий поход тоже требовал укрепления поясницы, если уже была замечена какая-то слабина. Золотарёв был уже не юный, могла и поясница начинать давать себя знать.
Сукно шинельное из грубых шерстей из пряжи невысоких номеров: № 4,5—5,0. В смеску
вводятся, помимо натуральных шерстей, обраты производства, утильная шерсть, хлопок.
Для получения стойкого, добротного материала, сукно должно быть плотно выработано,
хорошо увалено, тщательно подстрижено с лицевой стороны.
поэтому утепление поясницы с применением такого материала вполне  могло иметь место.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Левой стороной здесь, по-видимому, называется изнанка, так как при слове - вывернуты.
Как я понимаю вывернутые вещи - это те, что перераспределялись между участниками.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 212
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Как я понимаю вывернутые вещи - это те, что перераспределялись между участниками.
очень важный момент имеет, то,  как и почему вещи оказались на настиле? в результате чего произошло распределение вещей? И было ли оно вообще.
Если в результате смерти некоторых ребят вещи срезались с туристов и организовывались сидячие места, или происходило последовательное их одевание, то возникает тут и масса не стыковок.  Сейчас объясню почему. Например, вполне возможно, что и покидая палатку туристы хватали в темноте и тесноте те вещи, которые им под руку попались. В результате этого они уже могли быть перепутаны. Соответственно оказавшись в лесу в темноте, предпринимая действия для спасения они перераспределили вещи так, что бы каждый оказался хоть как-то утеплён, и вряд ли они стали разбирать в темноте где чьи.  Срезая же вещи с уже умерших,  опять  же происходит перераспределение вещей внутри группы. Поэтому отследить хоть какую то  последовательность по вещам довольно проблематично. Я например склонен предполагать, что покинув палатку и оказавшись в темноте в лесу некоторые ребята из группы Дятлова, просто проваливались в ручьи которых достаточно много в этом районе, к тому же мы не знаем точную траекторию движения к настилу и кедру от палатке.  И каким образом они вышли к кедру мы тоже не знаем. Но в любом случае ручьи они пересекали.  В результате одежда оказалось мокрой и замёрзла мгновенно. А что можно делать с такой одеждой, её необходимо снять и высушить. А снять не так то просто, приходится разрезать и срезать некоторые особенно смёрзшиеся части.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Я как раз занимаюсь вопросами этой срезанной одежды , Вы Владимир1975, не заглянете сюда : http://taina.li/forum/index.php?topic=550.msg55415#msg55415, и неплохо бы ежели бы высказались там, ну ежели тема покажется Вам интересной.
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Я например склонен предполагать, что покинув палатку и оказавшись в темноте в лесу некоторые ребята из группы Дятлова, просто проваливались в ручьи которых достаточно много в этом районе,
Хм,вроде "многочисленные" ручьи уже давно посчитаны. Глубина ручьев в зимнее время какой предполагается для того чтобы промокнуть?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Хм,вроде "многочисленные" ручьи уже давно посчитаны. Глубина ручьев в зимнее время какой предполагается для того чтобы промокнуть?
Смотря как в них упасть.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Ох,ну,конечно же плашмя... и еще перевернуться.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ох,ну,конечно же плашмя... и еще перевернуться.
Хватит и плашмя. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

У Дубининой на ноге была половина её собственной кофты-свитера. Вторая половина была найдена в 15м. от настила по направлению к кедру.
Это действительно так, выяснено точно? А то всё время встречалось, что во что-то кривонищенское была обвёрнут нога Дубининой. Потому заблуждение получилось в динамике вещей.

Если нога Люды была обвёрнута в половину собственной кофты, то это самый естественный и логичный вариант. Она из собственной кофты, разрезав её пополам, сделала себе бурки. И одну эту бурку потеряла в снегу, видимо, участвуя в перетаскивании верхушек, которые рубили более одетые парни группы. Возможно, была ответственной за поддержание костра и таскала для него дрова с места вырубки в 15-и метрах от настила.

А где это выяснили, что нога Люды была в половинке её кофты, а не в кривонищенской половине брюк?

Как я понимаю вывернутые вещи - это те, что перераспределялись между участниками.
Не обязательно. Вещи могли быть вывернуты для быстрейшей просушки с внутренней изнаночной стороны, которая ближе к телу.

Добавлено позже:
Если в результате смерти некоторых ребят вещи срезались с туристов и организовывались сидячие места, или происходило последовательное их одевание, то возникает тут и масса не стыковок.
Первая из нестыковок - зачем не достаточно хорошо одетым мёрзнущим людям использовать снятые с трупов вещи в качестве подстилки, а не надеть на себя в качестве утепления?
Вторая нестыковка - что, собственно, было срезано из вещей?
Рукава на рубахе Дорошенко - просто короткие, а не срезанные.
Остаются только штаны Кривонищенко, разрезанные по паху. Но их мог разрезать сам Кривонищенко для утепления собственных ног, посмотрев, как это сделала Люда из своей кофточки. Правда, у меня всё ещё остаётся непонятка, это были те же штаны, которые нашли без одной брючины в снегу между настилом и кедом (как и полсвитера Дубининой), от которых вторую брючину нашли на настиле? Или же это были другие штаны Кривонищенко, которые разрезаны по паху?
(Где тогда нашли эти вторые штаны? Если кто разобрался, отзовитесь.)

Всё, больше ничего, что похоже на срезанное, нет. Подранные мелко кальсоны нельзя назвать срезанной с трупа одеждой, так как это мелкие клочки, которыми не воспользуешься, как одеждой. Выходит, никто ничего и не срезал с трупов, если штаны Кривонищенко сам аккуратно по паху разрезал себе же на бурки ( на трупе так аккуратно по паху не разрежешь), а у Дорошенко изначально была рубаха с коротким рукавом.

Вещи же на настиле могли быть разложены для просушки. А также могли быть временно сняты, чтобы обсушить над теплом коста прямо на теле более нижние промокшие вещи. И всего-то снято два свитера, один безрукавный, и шаровары с порванными резинками (со вторыми штанами Кривонищенко ещё надо доразобраться, чтобы точно реконструировать динамику вещей). Что здесь невероятного, если Кривонищеко и Дорошенко, сильно промокнув при активной (потея) копке пещеры и плотном долгом контакте со снегом (может, мокрым), решили снять верхние свитера и штаны на время, пока не обсушат прямо у костра более нижнюю промокшую одежду, которая ближе к телу  и своей мокротой способствует мучительному замерзанию? По-моему, вполне естественно и очень вероятно, здравомысленно для попавших в такую трудную ситуацию туристов.

Вероятнее всего получается, что никто ничего не срезал, поскольку штаны  и кофту Кривнищенко и Дубинина сами с себя сняли и разрезали, чтобы переместить себе же на ноги. А а два свитера и верхние шаровары Кривонищенкои Дорошенко временно сняли с себя, чтобы обсушить перед костром прямо на теле более нижнюю промокшую одежду. А больше, вроде, ничего и не свидетельствует о возможном срезании, или снимании одежды с трупов.

Добавлено позже:
Почему-то мне наиболее вероятным представляется, что Золотарёв свою обмотку отдал Дятлову. Один след от палатки был в одном тонком х/б носке, и Дятлова наши в одном тонком х/б носке на склоне. Скорее всего, это он на момент экстренной эвакуации из палатки и ухода вниз оказался в одном носке и нуждался больше других хоть в каком-то его дополнении. Вот Золотарёв и поделился первым делом с ним. А потом, сняв обмотку, чтобы обогреть ногу и обсушить носок у костра, Дятлов вместе со всей группой попал в новую экстренную ситуацию, когда было уже не до обмотки и, возможно, к ней на настил уже было не добраться. Так и остался в своём тонком носке.
« Последнее редактирование: 07.06.13 00:26 »