Обмотка (разгадываем тайну обмоток) - стр. 4 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Найденная солдатская обмотка могла применяться для?

По своему прямому назначению.
Для обматывания приклада  ружья.
Для наматывания на руки.
Для связывания каких то предметов вместе, например сучьев или веток.
Для утепления замёрзших частей тела.
Заменяла отсутствующую обувь (путём заматывания стоп ног)

Автор Тема: Обмотка (разгадываем тайну обмоток)  (Прочитано 213822 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Обмотка найдена на настиле, а матерчатый пояс с темляками - у кедра.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ну сама подумай, зачем туристам может быть нужна такая короткая обмотка? ноги не завяжешь, что-то тащить?
Вот именно коротка обмотка и подходит, для обматывания в районе ботинок, чтобы при глубоком снеге он не попадал внутрь ботинка.  Вы имеете реальное представление, как выглядела в жизни солдатская обмотка?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Совсем не поняла, чем я Вас обидела...
Другие вон чего фантазируют,не обращая внимания на факты. А я самую малость... и тут же бац!Не спорить! *SORRY*

Ну да ладно!Проехали. :)

Добавлено позже:
Согласитесь, для мужской талии 80 - это маловато будет,
Да,согласна... я еще из ума не выжила.
« Последнее редактирование: 27.05.13 22:36 от Sonata »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Так все-таки одна была или две???

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Вот именно коротка обмотка и подходит, для обматывания в районе ботинок,
Воооот,а теперь объясните мне пожалуйста кто-нибудь,а то я уже запуталась в этих обмотках  %-)
Обмотки бывают разные? Поиск выдает,что стандартные обмотки длиной 2,5м. Но ведь найденные обе были около 1м. и вроде как целые,не обрезки. Длина зависит от материала что ли или назначения? Разница в длине существенная.
« Последнее редактирование: 27.05.13 22:53 от Sonata »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Обмотки бывают разные?
Ортюков написал  обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава.
Те принадлежащая солдату, а не офицеру.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ортюков написал  обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава.
Те принадлежащая солдату, а не офицеру.
Мышка, Вы, как знаток этих дел, можете сказать - сколько всего их было найдено точно?

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

можете сказать - сколько всего их было найдено точно?
Найдены две обмотки. Одна Ортюковым и описана в радиограмме, другую упоминает Слобцов в показаниях УД.
Только они разные по составу ткани. Первая из толстого сукна, вторая матерчатая, непрочная.
« Последнее редактирование: 27.05.13 23:36 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

У меня тут вопрос возник . Чехлов сколько найдено было ? Правильно - 9 пар, в том числе - одна пара Юдина Ю.Е. , кто мог знать при сборах , что Юдин с маршрута сойдет ? В таком случае , а где чехлы ( бахилы, " фонарики ") Золотарева ? У него же своя одежда была , свое снаряжение . Солдатская обмотка может быть искусственно укорочена - очень распостраненая практика, в том числе и на фронте ( 250 см по уставу - слишком длинно, разматывались обмотки, вот их и укорачивали, опять же сушить их долго ). А в данной ситуации - и не мог их Юдин видеть - на маршрут то еще не вышли ! До 41 квартала по дороге шли - зачем чехлы то ? Далее - чехлы Юдина перешли к Золотареву, а в день 31 января вероятно обмотки были все же извлечены из рюкзака , гетр у Колмогоровой порвался.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Соната

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

не мог их Юдин видеть - на маршрут то еще не вышли !
А до 2 Северного шли за лошадью вместе с Юдиным.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обмотки бывают разные? Поиск выдает,что стандартные обмотки длиной 2,5м. Но ведь найденные обе были около 1м. и вроде как целые,не обрезки. Длина зависит от материала что ли или назначения? Разница в длине существенная.
Мне кажется, что мы все впадаем в одну ошибку.
Ортюков ведь  военный  знал лучше других, как выглядит солдатская обмотка и похоже сильно удивился увидев её. Может и догадывался о её совсем другом предназначении, так, как она не соответствовала размерам..
Т.е. Ортюков по внешнему виду признает ее обмоткой, но его удивляет ее длина. И из этого мы почему-то начинаем сомневаться. Но если это и была обмотка, то туриста, а не стандартная военная. Поэтому он ее мог подогнать под себя. Сделать наиболее удобный размер. Укоротить, только для того, чтобы защитить верх лыжного ботинка от глубоко снега. Как пример можно вспомнить модификации армейских сапог. Голенища их укорачивали. Но от этого они все равно оставались сапогами. Другой вопрос, как она могла попасть на настил. Вряд ли после перехода кто-то сидел без ботинок, но в мокрых от снега обмотках. Одевать обмотки на валенки (Тибо) и бурки (Золотарев) как-то странно. Хотя... Если бурки были короткими.
« Последнее редактирование: 27.05.13 23:54 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Соната

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Ну и что ?! Не нужны на дороге , ни чехлы, ни обмотки , не бахилы. Снег не тот.

Добавлено позже:
Уважаемый  GrayCat, чехлы с ботинок снимаются относительно легко если они не намокли, а потом опять не замерзли. С обмотками ( вернее как я полагаю с одной обмоткой ) все сложнее- она смерзается, и снять ее не так просто . Единственный вариант - отогреть и размотать. По фронтовому опыту известно, что так было на Советско - Финской войне, а потом и в Великую Отечественную. Ну а об укороченных обмотках я уже написал выше...
« Последнее редактирование: 27.05.13 23:57 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | PostV

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Т.е. Ортюков по внешнему виду признает ее обмоткой, но его удивляет ее длина. И из этого мы почему-то начинаем сомневаться.
нет,Ортюкова длина вроде не смутила. Он пишет "одна обмотка",а не "часть обмотки" например. Ему непонятно происхождение.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

У Золотарева - бахилы на веревочках.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394574?page=0

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

С обмотками ( вернее как я полагаю с одной обмоткой ) все сложнее- она смерзается, и снять ее не так просто .
Как-то это я не учел. Не имел с ними дело. А может поэтому они и были разбросаны? Первую сняли в палатке, вторую, не успев снять там, сняли у ручья - окончательно промокла или порвались вязки. Все-таки это парные вещи. Должна быть вторая. 

Добавлено позже:
У Золотарева - бахилы на веревочках.
У Дятлова и Колмогоровой индивидуальные чехлы (описаны в списке вещей)

Добавлено позже:
нет,Ортюкова длина вроде не смутила. Он пишет "одна обмотка",а не "часть обмотки" например. Ему непонятно происхождение.
Может он знал о практике использования укороченных обмоток. Поэтому и не удивился.
« Последнее редактирование: 28.05.13 00:14 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

У Золотарева - бахилы на веревочках.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394574?page=0
Правильно ! Вопрос а чьи эти бахилы ? Не Юдина ли ? Ну ведь странно предположить что оставив большую часть вещей у группы, Юдин забрал бахилы ? А их подчеркну - 9 пар. Пойди Юдин в поход , в чем бы был Золотарев ? Скорее всего - в обмотках. Напомню, что обмотки для Золотарева были делом привычным : абсолютно точно по 1941- 1943 годам. А возможно и в 1944-1945. Инженерные части в сравнении даже с пехотой снабжались скудно.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: PostV

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Вопрос а чьи эти бахилы ? Не Юдина ли ?
Я бы с Вами согласилась, если бы Семён не стоял в этих бахилах на 41 участке.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394738?page=0

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Я бы с Вами согласилась, если бы Семён не стоял в этих бахилах на 41 участке.
Надо смотреть фотографии группы. Может Тибо? У него была страсть выделяться. Одна шляпа чего стоит.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Не соглашусь - на 41 квартале было уже ясно, что Юдин снимается с маршрута , а вот зачем они бахилы одели - не вполне ясно : путь то лежал по дороге.
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Я бы с Вами согласилась, если бы Семён не стоял в этих бахилах на 41 участке.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394738?page=0
А Юдин в это время без бахил 
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394565?page=0

Добавлено позже:
А тут уже в бахилах,примечательные такие,белые
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394622?page=0
« Последнее редактирование: 28.05.13 01:05 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=kadr8uuromtdodblkbssgjjlce&topic=14957.0
Вот именно коротка обмотка и подходит, для обматывания в районе ботинок, чтобы при глубоком снеге он не попадал внутрь ботинка.  Вы имеете реальное представление, как выглядела в жизни солдатская обмотка?
я вперёд фото обмоток показывал, вот  размеры:
Обмотки солдатские РККА. Размеры обмоток в готовом виде: Длина - 250 см, Ширина - 10 см, Длина тесьмы - 70 см".
наша же обмотка длинной всего около 1  метра.  не подходит как  она

Добавлено позже:

Добавлено позже:
след от ботинка есть, солдатская обмотка есть, лыжи лишние вроде бы тоже есть, есть слухи, что сразу за группой дятлова шли военные, обмотку в дело не вписывают,  её появление непонятно, как и исчезновение... что, кто может добавить в эту тему?

Добавлено позже:
Мне кажется, что мы все впадаем в одну ошибку.Т.е. Ортюков по внешнему виду признает ее обмоткой, но его удивляет ее длина. И из этого мы почему-то начинаем сомневаться. Но если это и была обмотка, то туриста, а не стандартная военная. Поэтому он ее мог подогнать под себя. Сделать наиболее удобный размер. Укоротить, только для того, чтобы защитить верх лыжного ботинка от глубоко снега. Как пример можно вспомнить модификации армейских сапог. Голенища их укорачивали. Но от этого они все равно оставались сапогами. Другой вопрос, как она могла попасть на настил. Вряд ли после перехода кто-то сидел без ботинок, но в мокрых от снега обмотках. Одевать обмотки на валенки (Тибо) и бурки (Золотарев) как-то странно. Хотя... Если бурки были короткими.
есть ещё предположение, что обмотка из шинельного сукна, не будет толком сидеть на ноге, если она всего 1м длинной. свалится она просто.. Для чего их ещё можно использовать?
« Последнее редактирование: 28.05.13 02:26 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Обмотка шинельного сукна в 250 см. ? Попробуйте ее намотать на голень - никто не сможет с ней ходить , тем более не лыжах. Поясню : в УД присутствует пояснение : " солдатская обмотка ", что говорит, что сукно то же было солдатским , то есть толстым. Технология изготовления подобных обмоток была крайне проста - укорачивалась шинель, полоса ткани с подола шла на обмотку ( эта технология еще Первой Мировой войны ).  Что касается принадлежности обмотки - то после опубликования фотографий у меня появились сомнения в принадлежности обмоток именно Золотареву , однако данная деталь на мой взгляд не слишком существенна - бахил то как было девять ,так и осталось , даже если предположить , что Юдин ушел обратно в бахилах , тот Золотарев , либо кто-то еще мог использовать обмотки как по прямому назначению , так и для утепления ног под бахилами - скажем по фирну и льду я одеваю носки гораздо теплее чем необходимо - из-за обмороженных ног, возможно кто-то из участников группы поступал подобным же образом .
 Что касается " следа военных " то полагаю , что наличие обмоток на месте трагедии скорее нонсенс , так как потерять две обмотки в разных местах , оставить их , не заметив их отсутствия - практически нереально. Конечно обмотку использовали иногда как кляп , но в данной ситуации и при данном материале и это нереально.
В следующий раз зайду лет через семь.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Люда пишет в дневнике:
"Приехали ночью в Ивдель, остановились на станции. Расположились в углу, сразу же наши улеглись спать, расстелив палатку. Я же стала дежурить. Это время использовала для шитья бахил, переписывания песен. Юркина Ольва время от времени подвывала, наверно от скуки и голода. Я продержалась до 3 часов."
Интересно, Люда как завхоз шила бахилы для себя или для всех?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Ну и что ?! Не нужны на дороге , ни чехлы, ни обмотки , не бахилы. Снег не тот.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Слегка увеличив резкозть предложенной Вами фотографии , я ввел координаты ; черный цвет - рост ( округленно 170 см.) , красный цвет - глубина лыжни, поскольку линии находятся в одной плоскости преспектива не учитывалась , соотношение длинны линий составляет 48 : 4,5 мм, что в пересчете дает глубину лыжни, или снежного покрова в 160 мм. Зеленым отмечена повозка " дедушки Славы ", то есть группа шла не по проторенной повозочной колее. Полагаю, что становиться понятным , что снег не достигал верха ботинок на лыжах, просто из предусмотрительности бахилы были одеты , хотя обойтись можно было и без них.
В следующий раз зайду лет через семь.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Что касается " следа военных " то полагаю , что наличие обмоток на месте трагедии скорее нонсенс , так как потерять две обмотки в разных местах , оставить их , не заметив их отсутствия - практически нереально. Конечно обмотку использовали иногда как кляп , но в данной ситуации и при данном материале и это нереально.
ВейС! Так обмотки были разные, пеструю может и можно было и как кляп. Вряд ли у одного человека были обмотки из разного материала

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Слегка увеличив резкозть предложенной Вами фотографии , я ввел координаты ;
Уважаемый ВэЙС ! Я просто предложила фото ,где они в бахилах ... практически ДО похода ,   :)
Обмотка шинельного сукна в 250 см. ? Попробуйте ее намотать
Вспомнила  ,читала как-то про то , что в то время у манси особым шиком считалось шить свадебные(!!!  %-))  наряды из обыкновенной солдатской шинели.
Может обрезки использовались у манси как -нибудь?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Да в том то и дело - не обрезки это, оформленная деталь одежды да еще и с завязками.
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Уже тут где-то звучало, что такая обмотка могла быть использована для поясницы, дополнительное тепло. Но почему их две?
А их точно две было? Я слышала об одной.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37


Кхм... если потерялась, предположим, одна классическая обмотка, как ее владелец стал дальше вообще передвигаться? Это же не носовой платок...  :-[

Следовательно, она/они не играли главную функциональную роль, т.е. служили для каких-то других целей... Но для каких?  :-[
« Последнее редактирование: 28.05.13 13:22 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель