Обмотка (разгадываем тайну обмоток) - стр. 2 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Найденная солдатская обмотка могла применяться для?

По своему прямому назначению.
Для обматывания приклада  ружья.
Для наматывания на руки.
Для связывания каких то предметов вместе, например сучьев или веток.
Для утепления замёрзших частей тела.
Заменяла отсутствующую обувь (путём заматывания стоп ног)

Автор Тема: Обмотка (разгадываем тайну обмоток)  (Прочитано 213504 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shapshu

  • Гость
Золотарев - опытный спортсмен, знает как минимизировать нагрузку на позвоночник при длительном ношении тяжести (а в походе рюкзак за 30кг.).
Видимо, это такое золотаревское ноу-хау. Потому что в походе, в движении фиксирующие повязки на спине не носят. Подобные повязки и ремни используют только тяжелоатлеты при взятии веса, в статичном положении.

Есть другая мысль. Обмотка, как повязка, но на случай травмы в походе. Это первоочередное средство при растяжении, разрывах мышц. И вот такую повязку Золотарев мог взять в поход, как опытный инструктор, но не для себя, а для всего коллектива.
В овраге, на настиле... Нога была травмирована, если не ошибаюсь, у Колеватова...
« Последнее редактирование: 31.08.12 00:12 »

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

что-то мне сомнительно, что обмотки хорошо спину держат, если они подобны тем, которые на фото. Греть тоже особо не греют- трикотаж... Для согрева уж больше шарф подошел бы шерстяной.

Milla


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 6

  • Была 28.03.20 16:16

Кажется, в Деле написано "суконная солдатская обмотка". Сукно - это тонкая шерсть, ткань очень теплая и прочная.
Кроме утепления икр в ботинках, могла быть (предположу) использована для транспортировки, путем приматывания к себе на спину, травмированного товарища; бандажирования поломанной конечности; в качестве веревки для вытягивания кого-то, упавшего в ращелину.
Думаю, Золотарев, как инструктор турбазы, мог знать ещё с десяток вариантов использования этой вещи в походе.

Сергей-15

  • Автор темы

  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

что-то мне сомнительно, что обмотки хорошо спину держат, если они подобны тем, которые на фото. Греть тоже особо не греют- трикотаж... Для согрева уж больше шарф подошел бы шерстяной.
Они грели ноги миллионам солдат. Почему кому-то спину не погреть?

А что говорит в пользу того,  что обмотка использовалась как веревка?
Есть только косвенные соображения.

Если это вещь Золотарева, то он её зачем-то снял. Возможно, снял с пояса, т.е. на морозе ему пришлось дополнительно помёрзнуть.
Для чего? А между тем штука имеет длину около 3-х метров, её перехватить деревца вместе - раз плюнуть.

Далее, как уже говорил, неясно, почему раненые лежат в стороне от настила. Почему не на нём? Если же предположить, что это волокуша и она только -только сооружалась, то такое расположение становится понятным.

понимаю, возможно эти доводы выглядят слабовато, но это само разумное объяснение появлению обмотки. ИМХО

Shapshu

  • Гость
Если это вещь Золотарева, то он её зачем-то снял. Возможно, снял с пояса, т.е. на морозе ему пришлось дополнительно помёрзнуть.
Пояс здесь ни при чем. Скорее всего, эту обмотку использовали наверху, чтобы наложить тугую повязку на травмированную ногу Колеватова. Для таких форс-мажорных обстоятельств Золотарев и имел при себе обмотки старого солдатского образца. Вторая осталась в палатке, где и была потом обнаружена Ивановым.

Почему не на нём? Если же предположить, что это волокуша и она только -только сооружалась, то такое расположение становится понятным.
Что если предположить, что раненые в овраге были уложены прежде, чем там появился настил? А вот его строительством занимался позже один человек, ему нужно было перенести от кедра несколько стволов пихточек. Для чего и потребовалась эта вязка-обмотка. В результате получилась та самая "волокуша", которая видна на снимке.

А позднее, ничем не закрепленная повязка из бинта на ноге Колеватова сползла... От движения и работы...
« Последнее редактирование: 31.08.12 17:41 »

Сергей-15

  • Автор темы

  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Пояс здесь ни при чем. Скорее всего, эту обмотку использовали наверху, чтобы наложить тугую повязку на травмированную ногу Колеватова. Для таких форс-мажорных обстоятельств Золотарев и имел при себе обмотки старого солдатского образца. Вторая осталась в палатке, где и была потом обнаружена Ивановым.
У Колеватова была повязка и травма его не вот прямо форсмажор, ИМХО, конечно. А Иванов в палатке ничего не обнаруживал - это сделали до него.
В принципе же возможно и использование обмотки для повязки даже накануне на предпоследней, например, стоянке.

Что если предположить, что раненые в овраге были уложены прежде, чем там появился настил? А вот его строительством занимался позже один человек, ему нужно было перенести от кедра несколько стволов пихточек. Для чего и потребовалась эта вязка-обмотка. В результате получилась та самая "волокуша", которая видна на снимке.

А позднее, ничем не закрепленная повязка из бинта на ноге Колеватова сползла... От движения и работы...
Тяжело раненые уложены на снегу. Предположить можно. Но, в этом случае я бы ожидал, что настил станут сооружать ближе к ним, чтобы тела не ворочать по 10 метров, что и само по себе тяжко и раненым не полезно. Волокушу же удобнее собрать в сторонке и подтащить.

Но если не смущаться этим расстоянием, то и такое использование обмотки возможно.

Shapshu

  • Гость
Но, в этом случае я бы ожидал, что настил станут сооружать ближе к ним, чтобы тела не ворочать по 10 метров, что и само по себе тяжко и раненым не полезно.
Угму, попробуйте попасть в темноте и метели в заданную точку в овраге с точностью до 1-3 метров... После тяжелого труда, окончательно вымотавшего.

Beowulf


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 28

  • Был 28.07.14 18:44

Обмотку действительно могли носить как корсет, либо иметь в рюкзаке на случай само- взаимопомощи при травмах ребер - такой лентой удобно стягивать грудную клетку при закрытых переломах ребер (иммобилизация называется).

Svintus


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.10.12 23:20

Золотарев - опытный спортсмен, знает как минимизировать нагрузку на позвоночник при длительном ношении тяжести (а в походе рюкзак за 30кг.).
Видимо, это такое золотаревское ноу-хау. Потому что в походе, в движении фиксирующие повязки на спине не носят. Подобные повязки и ремни используют только тяжелоатлеты при взятии веса, в статичном положении.
Неверно! Я сам видел молодых и здоровых чабанов в горах, которые не снимая носят таки широченные пояса как у штангистов. Потому что им приходится овец перетаскивать если, например, овца где-то застрянет.

Shapshu

  • Гость
Я сам видел молодых и здоровых чабанов в горах, которые не снимая носят таки широченные пояса как у штангистов.
А при чем здесь зимний лыжный поход по Уралу и трикотажная солдатская обмотка?

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Кажется, в Деле написано "суконная солдатская обмотка". Сукно - это тонкая шерсть, ткань очень теплая и прочная.
Не помню, как в Деле. Но, пусть меня поправят специалисты, форменные обмотки были трикотажные.

Они грели ноги миллионам солдат. Почему кому-то спину не погреть?
Потому что есть просто носки, а есть шерстяные носки. И если знают, что надо будет греть ноги, берут шерстяные. Такая же аналогия с поясом. Не тряпку намотать, если спина больная, а шарф шерстяной.

Сергей-15

  • Автор темы

  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Кажется, в Деле написано "суконная солдатская обмотка". Сукно - это тонкая шерсть, ткань очень теплая и прочная.
Не помню, как в Деле. Но, пусть меня поправят специалисты, форменные обмотки были трикотажные.
Действительно, нужен специалист, т.к. я-то считал, что обмотки зимнии и летние - разные обмотки.

Обмотку действительно могли носить как корсет, либо иметь в рюкзаке на случай само- взаимопомощи при травмах ребер - такой лентой удобно стягивать грудную клетку при закрытых переломах ребер (иммобилизация называется).
Да, ещё одна грань этого загадочного предмета. У нас масса переломаных ребер и рядом - средство для оказание помощи при таких переломах, неизвестно кому принадлежащее
« Последнее редактирование: 31.08.12 20:13 »

Svintus


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.10.12 23:20

Я сам видел молодых и здоровых чабанов в горах, которые не снимая носят таки широченные пояса как у штангистов.
А при чем здесь зимний лыжный поход по Уралу и трикотажная солдатская обмотка?
При том, что человек с больной спиной (или даже со здоровой спиной) для поддержки спины при переноске груза вполне может обмотать поясницу. Как те чабаны, о которых я говорил.
 
Тем более, если обмотка была шерстяная а не трикотажная, как тут поправили. Шерсть на голое тело - самое то! И греет, и влагу выводит. Меня самого так учили 20 лет назад на Эльбрусе - шерсть на голое тело. Любая х/б ткань пропитывается пОтом, становится мокрой и тяжёлой, а шерсть - нет.

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Сергей-15, да, нужен квалифицированный ответ. http://www.zemlyanka-v.ru/shop/ussr/uniforma-do-1943-goda/obmotki-soldatskie-rkka/ Тут вроде шерсть...

Сергей-15

  • Автор темы

  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

А ведь обмотка могла быть позаимствована у кого-то из Юр.
То что она могла быть собственностью любого, надеюсь, сомнений не вызывает - солдатские вещи по 20 и более лет использовались в семьях.

Если допустить, что у ручья сооружалась волокуша для транспортировки раненых, придётся признать, что расчитывать ею перетащить сразу 3-4 человек не приходилось.
И волокуша не потянет и тащить не кому (вещи Юр уже на настиле).
Так вот вопрос: это скорее может означать, что какое-то время раненых в ручье было менее 3-х?
или кто-то расчитывал  делать по два рейса? (этот вариант кажется бесперспективным, т.к. в ближайших сотнях метров объекта спасения не было, не считая костра у кедра)
либо логичнее предположить, что о смертях у кедра во время сооружения волокуши не знали и после появления кого-то с вещами Юр рабты над волокушей прекратились? (но почему тогда не перенесли раненых на ностил? их же утепляли)

Shapshu

  • Гость
Если допустить, что у ручья сооружалась волокуша для транспортировки раненых, придётся признать, что расчитывать ею перетащить сразу 3-4 человек не приходилось.
Слушайте, всё уже выяснили. Эту повязку сделали Колеватову до начала всех событий. Но внизу, когда он оказался наедине с травмированными телами, ему понадобился настил. Поэтому он поднялся и волок вниз нарубленные пихточки и стволики. Но поскольку в одиночку он справиться с ними не мог, тут и возникла снятая с ноги обмотка и использованная в качестве вязки.
Поэтому потом на трупе обнаружили ничем не закрепленную маревую повязку. Она сползла, пока Колеватов ходил и пытался строить настил.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Слушайте, всё уже выяснили.
Не подскажете,кто и где это выяснил? Посмотреть хочется.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Сергей-15

  • Автор темы

  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Слушайте, всё уже выяснили. Эту повязку сделали Колеватову до начала всех событий. Но внизу, когда он оказался наедине с травмированными телами, ему понадобился настил. Поэтому он поднялся и волок вниз нарубленные пихточки и стволики. Но поскольку в одиночку он справиться с ними не мог, тут и возникла снятая с ноги обмотка и использованная в качестве вязки.
Поэтому потом на трупе обнаружили ничем не закрепленную маревую повязку. Она сползла, пока Колеватов ходил и пытался строить настил.
Я Ваше предположение заметил с первого раза.
А что значит "всё уже выяснили" тоже не понял. Вы у кого это уже выяснили? :)

Что касается хождений Колеватова, то есть вопросы:
1. Если он один "ходил" за 3-мя ранеными, то не слишком ли много он сделал один?
Настил
Раздел Юр и одел/ пододел раненых
2. почему, по готовности настила он не переместил раненых на него, а пошел за вещами замерзших?
3. Почему малоподвижные раненые жили дольше здоровых? (сами понимаете кого ради кого раздевали)
4. Что случилось потом, что Колеватов решил обнять Золотарёва и прекратить двигаться?

Отвечать на эти вопросы здесь, наверное, не нужно. Я просто немного сумбурно пытался показать, почему Ваше предположение для меня не вполне очевидно.

Shapshu

  • Гость
Слушайте, всё уже выяснили.
Не подскажете,кто и где это выяснил? Посмотреть хочется.
Как бы так объяснить... Поскольку одно из полотнищ парных обмоток было найдено в палатке, а второе потом на настиле, то вывод напрашивается сам собой. Этой обмоткой пытались зафиксировать растяжение мышцы у Колеватова. И этой же обмоткой он потом воспользовался, чтобы транспортировать стволы пихточек в овраг.

Оффтоп (текст не по теме)
Хотя, я понимаю, что для вас авторитетами служат сомнительные имена. Поскольку мы их давно знаем, то ценить и уважать не можем. А другим что ж... Уважать другим помешать не можем :)
« Последнее редактирование: 03.09.12 06:12 от Виталик »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Некоторые сообщения из этой темы перенесены в отдельную тему "Оффтоп" »

Сергей-15

  • Автор темы

  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Как бы так объяснить... Поскольку одно из полотнищ парных обмоток было найдено в палатке, а второе потом на настиле, то вывод напрашивается сам собой. Этой обмоткой пытались зафиксировать растяжение мышцы у Колеватова. И этой же обмоткой он потом воспользовался, чтобы транспортировать стволы пихточек в овраг.
вот смотрите, я задал вопросы, почему у меня не стыкуется одиночная деятельность Колеватова. Как раз для иллюстрации.

Почему он потом был один "подвижный" у настила из Вашего объяснения не ясно.
То что обмотку могли снять с его ноги не спорю - могли. Равно с ребер Люды (ею могли фиксировать переломы), с пояса Золотарёва, с ноги Кривонищенко. Однозначной связки в Вашем объяснении я не вижу. ИМХО.

Но Вашу позицию я услышал - обмотку сняли, чтобы приволочь к ручью ветки и стволы. Законно. Но фотография настила делает возможным и предположение о волокуше.

Но вопросы-то остаются:
Если допустить, что у ручья сооружалась волокуша для транспортировки раненых (я понимаю, что можно допустить и обратное, понимаю, что это только допущение), придётся признать, что расчитывать ею перетащить сразу 3-4 человек не приходилось.
И волокуша не потянет и тащить не кому (вещи Юр уже на настиле).
Так вот вопрос: это скорее может означать, что какое-то время раненых в ручье было менее 3-х?
или кто-то расчитывал  делать по два рейса? (этот вариант кажется бесперспективным, т.к. в ближайших сотнях метров объекта спасения не было, не считая костра у кедра)
либо логичнее предположить, что о смертях у кедра во время сооружения волокуши не знали и после появления кого-то с вещами Юр рабты над волокушей прекратились? (но почему тогда не перенесли раненых на ностил? их же утепляли)

Shapshu

  • Гость
Почему он потом был один "подвижный" у настила из Вашего объяснения не ясно.
То что обмотку могли снять с его ноги не спорю - могли. Равно с ребер Люды (ею могли фиксировать переломы), с пояса Золотарёва, с ноги Кривонищенко. Однозначной связки в Вашем объяснении я не вижу.
Да, как-то неловко вышло. А казалось бы, всего пара слов, а как затрудняет общение.
Ногу Колеватова перетягивали до начала всех событий (вот эта пара слов). К чему снимать фиксирующую повязку с переломанных ребер, вообще не понятно. И зачем Золотареву нужен был перманентный пояс на пояснице - тоже.
А вот мысль о том, что Колеватов трудился в овраге в одиночку, более чем реальна. Он единственный, кто не имел никаких травм. Он до последнего обслуживал раненных.
На счет предметов одежды на настиле нужно подумать. Но почему-то я убеждена, что в таком сценарии они скорее найдут объяснение.

Сергей-15

  • Автор темы

  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Ногу Колеватова перетягивали до начала всех событий (вот эта пара слов).
Это я понял, вариант. Действительно вариант, но, мне кажется, один из нескольких.
контрвариант - ему накануне наложили только марлевую повязку.

К чему снимать фиксирующую повязку с переломанных ребер, вообще не понятно.
А зечем срезали одежду Юр? Чтобы живым досталось.

И зачем Золотареву нужен был перманентный пояс на пояснице - тоже (непонятно).
Он должен был спать с краю. Снял влажную в которой шел на перевал, одел сухую. Тоже до начала событий.

А вот мысль о том, что Колеватов трудился в овраге в одиночку, более чем реальна. Он единственный, кто не имел никаких травм. Он до последнего обслуживал раненных.
На счет предметов одежды на настиле нужно подумать. Но почему-то я убеждена, что в таком сценарии они скорее найдут объяснение.
1. Слишком много работы сделал один человек.
2. Не ясны его приоритеты. т.к. смерть от переохлаждения, настигшая активных Юр, тем более угрожала менее подвижным раненым. Раненых необходимо было утеплить. Но что делает Колеватов? На настил никого не перемещает. Лишь малую часть одежды Юр одевает на раненых, большую - складывает на настил. Он понимает, что раненые остывают, но "накапливает мат базу". Раненые при этом были живы - иначе они подверглись бы раздеванию вместо Юр - они ближе и лучше одеты.
3. Нельзя сказать, что у Колеватого не было никаких травм. Травмы были лишь совместимы с жизнью, в отличие от трёх других раненых.
4. Если ранения получены в палатке или на склоне, то у Колеватова не было уже и сил - спустить ребят вниз под уклон уже работа тяжелейшая (для всей группы, понятно, что это делал не только Колеватов). Но это для меня сомнительно - не травмированные успевают замерзнуть насмерть, а крайне тяжелораненые, после травмирующей транспортировки их переживают в полном составе.

по-моему гораздо перспективнее подумать, что или кого хотели передвигать волокушей.
Или, если не верите в волокуши, стоит задуматься, когда появились первые раненые и одновременно ли они появились.

Мне представляется, что раненых поначалу было меньше... и настил создавался в гораздо менее критичной ситуации

Shapshu

  • Гость
А зечем срезали одежду Юр? Чтобы живым досталось.
Пока нет достаточных оснований утверждать, что одежду срезали.

Он должен был спать с краю.
Откуда это убеждение?

1. Слишком много работы сделал один человек.
Не так уж и много. После того, как тела были доставлены в овраг, у него была лишь задача наломать пихточки и перенести их к ручью. Поскольку он работал один, то воспользовался вязкой из обмотки.

2. Не ясны его приоритеты. т.к. смерть от переохлаждения, настигшая активных Юр, тем более угрожала менее подвижным раненым.
И опять ложная установка. По крайней мере один из двоих под кедром был травмирован и обездвижен до смерти от замерзания.

4. Если ранения получены в палатке или на склоне, то у Колеватова не было уже и сил - спустить ребят вниз под уклон уже работа тяжелейшая (для всей группы, понятно, что это делал не только Колеватов).
Верно, транспортировал тела Колеватов не один. Речь идет о дальнейших работах у ручья.

по-моему гораздо перспективнее подумать, что или кого хотели передвигать волокушей.
Мне представляется все же, что "волокуша" - это иллюзия. Имеет место одновременный перенос нескольких стволов к оврагу при помощи обмотки, которая в этом случае послужила веревкой. Потом она была отвязана и осталась на настиле, как есть.

Сергей-15

  • Автор темы

  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06


А зечем срезали одежду Юр? Чтобы живым досталось.
Пока нет достаточных оснований утверждать, что одежду срезали.
А утверждать, что обмотка с ноги Колеватова оснований, как я понимаю, слишком много. :)
Вы ответ услышали?
Ответ: чтобы живым досталось.

1. Слишком много работы сделал один человек.
Не так уж и много. После того, как тела были доставлены в овраг, у него была лишь задача наломать пихточки и перенести их к ручью. Поскольку он работал один, то воспользовался вязкой из обмотки.
И всего-то :)
А попытаться утеплить раненых? А срезать/ ну или как-то ещё добыть одежду и разложить её на настиле?
Сравните объем этой работы с суммарной работой группы и Вы увидите, какова его часть.

=topic=408.msg9525#msg9525 date=1346655835]2. Не ясны его приоритеты. т.к. смерть от переохлаждения, настигшая активных Юр, тем более угрожала менее подвижным раненым.
И опять ложная установка. По крайней мере один из двоих под кедром был травмирован и обездвижен до смерти от замерзания.[/quote]Ложная? смерть от переохлаждения не угрожала малоподвижным раненым?
Одного у кедра замерзшего насмерть тоже достаточно для этой установки.
Впрочем, если Вы считаете, что смерть от переохлаждения никому не угрожала и можно было поваляться на снегу - возрожденный Вас опровергает :) .

4. Если ранения получены в палатке или на склоне, то у Колеватова не было уже и сил - спустить ребят вниз под уклон уже работа тяжелейшая (для всей группы, понятно, что это делал не только Колеватов).
Верно, транспортировал тела Колеватов не один. Речь идет о дальнейших работах у ручья.
Не верно Вы меня поняли. Впятером спустить вниз троих раненых, уже этого достаточно, чтобы у всех пятерых кончились силы.

по-моему гораздо перспективнее подумать, что или кого хотели передвигать волокушей.
Мне представляется все же, что "волокуша" - это иллюзия. Имеет место одновременный перенос нескольких стволов к оврагу при помощи обмотки, которая в этом случае послужила веревкой. Потом она была отвязана и осталась на настиле, как есть.
Эту Вашу позицию я уже понял.

А зачем? Дальше что? Давайте здесь и покопаем?! Т.е. давайте попробуем ответить:
1. Что дальше планировал он делать?
2. Что дальше он сделал?

Shapshu

  • Гость
Дальше что? Давайте здесь и покопаем?!
Каким образом? Путем создания параллельной художественной реальности? За этим - к писателям  :)

1. Что дальше планировал он делать?
Какая разница? Надеялся пережить ночь, возможно и в одиночку. Не случилось.

2. Что дальше он сделал?
Недолго поторговавшись, погиб. Лишь слегка пережив товарищей.

Сергей-15

  • Автор темы

  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

1. Что дальше планировал он делать?
Какая разница? Надеялся пережить ночь, возможно и в одиночку. Не случилось.

2. Что дальше он сделал?
Недолго поторговавшись, погиб. Лишь слегка пережив товарищей.
В том-то и дело, что то, как его нашли, никак не ложится на разумные предположения при учете наличия настила и вещей (как уже снятых, так и доступных в 10м от настила).
А Вы говорите: "какая разница?". А такая разница, что итог опровергает Ваши предположения об одиноком труде Колеватова у ручья.

Дальше что? Давайте здесь и покопаем?!
Каким образом? Путем создания параллельной художественной реальности? За этим - к писателям  :)
Интересный подход. А Вы здесь что делаете, а то я перестал понимать?
« Последнее редактирование: 05.09.12 12:06 »

Shapshu

  • Гость
В том-то и дело, что то, как его нашли, никак не ложится на разумные предположения при учете наличия настила и вещей (как уже снятых, так и доступных в 10м от настила).
Пожалуйста, отвечайте только за себя  :) Потому как наличие пустого настила и неиспользованных по назначению вещей на нем говорит лишь о том, что трудился в овраге один человек. И все предписываемые ему вами "разумные" действия были ему не по силам.

А Вы здесь что делаете, а то я перестал понимать?
То же, что и вы. Наблюдение за расследованием заурядного дела полувековой давности с завязанными глазами и руками - очень увлекательное занятие. Это все равно, что сбрасывать в Ладожское озеро навоз десятилетиями, а потом ждать, что заведутся караси. Но есть один плюс: должно же что-то получиться, если все так взбаламучено...  :)

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=7ul2d8i64otugqpn9nepeniqge&topic=14957.0
Обмотка. (предположение)

Хочу высказать некоторые предположения относительно обнаруженной солдатской обмотки, размера чуть больше 1м. и шириной 10см. с тесьмой коричневого цвета.
Применение данной обмотки может иметь отношение к прикладу оружия, Обмотка приклада оружия может служить  для того, что бы смягчить удар прикладом. То есть нанесённый таким образом удар, будет в полной мере эффективен, но уже не будет, достоверно определятся, как удар характерный  прикладу ружья. Для желающих скрыть следы нападения, довольно эффективный инструмент.  Также в случае долгого  передвижения по тайге, зимой на лыжах, при необходимости  постоянного использования оружия, (держа его в боевое готовности )так, как в противном случай возможно его достаточно сильное промерзание, обледенение осложняющее владение оружием, особенно при прицеливании. Думаю, что кто-то с оружием за спиной совершал какие-то действия в овраге в районе настила и скорее всего в результате чего и была  утеряна солдатская обмотка. Она просто сползла с приклада и это не было никем замечено.
А если обмотку использовали по своему прямому назначению и она не принадлежит никому из группы туристов. то исходя из этого. Может следовать и то, что след злодеев непосредственно простирается от кедра до настила.

Таковы были мои первые предположения.
А вот к какому выводу я пришёл после внимательного изучения данного вопроса.
Друзья мои! Мне кажется, что я догадался, для чего должна была служить обмотка, или обмотки обнаруженные на территории кедр-настил..
Для этого рассмотрим, для чего они предназначались изначально!
Для защиты от попадания в обувь снега,грязи, камней песка, а также предохранения голени от травм при ходьбе по снегу, кустарнику применялась обмотка из утолщённого материала. Они изготавливаются из любой плотной ткани, брезента или шинельного сукна.
Но в нашем случае обуви у многих ребят не было вообще, соответственно применение обмоток по назначению исключено. Но оказывается у обмоток, есть и другая роль, которую попросту уже никто не помнит. А Золотарёв, человек бывалый-военный. Он знал, каким образом на войне поступают в том случае, если обуви нет по каким то причинам, потеряна или пришла в полную негодность. Вот тогда её можно заменить самодельными обмотками. Они делаются следующим образом: нарезают ткань на полоски, длинной примерно один метр и шириной десять сантиметров. Затем этими полосками обматывают ступни и лодыжки. Обувь сделанная таким образом, удобна, бесшумна в ходьбе и хорошо защищает ноги от снега и холода.
В нашем случае ребята находившиеся без обуви не могли долго так оставаться, а определённо, Золатарёву известно о таких способах. У Золотарёва были укрепляющие или утепляющие его спину обмотки, а может они были намотаны у него под бахилами, может были в кармане. Но в любом случае они принадлежат именно ему  и  он их снял для создания псевдообуви своим товарищам.
Золотарёв и пытался сделать, такие вот подобия обуви для своих товарищей. Для этого и должны были быть использованы принадлежащие ему найденные обмотки, которые потом, по видимому  у кого-то просто свалились с ног, во время передвижения от кедра к настилу. Для это-го же и резалась другая одежда. Первое подобие обуви Золотарёв сделал для Люды Дубининой.  Так, что по моему мнению, одежда резалась именно для этого, и найденные обмотки, тоже какое то время играли роль обуви.
Военный Ортюков, попросту не знал, что Золотарёв тоже военный человек, поэтому и был так изумлён появлению солдатских обмоток.
Но естественно, всё это лишь мои предположения.
В основе предполагаемой модели событий  лежит, то, что на сильном морозе, при снегопаде, сильном ветре, на снегу, в тайге, без обуви находится вообще невозможно, тем более если учесть, что только что поставлена палатка, ноги сырые и замёрзшие. Из туристических навыков: Во время отдыха, если позволяет обстановка, обязательно снимите обувь и носки. На большом привале, старайтесь протереть насухо ноги, если есть спирт, можно протереть ноги спиртом, а носки высушить. При невозможности высушить носки обычным способом, поместите их под верхний слой одежды, на животе или на бедрах. Во время движения они быстро высохнут. ГД в палатке явно предпринимала действие, что-бы переодеться в палатке, завершить это не смогли. Выбегая из палатки, туристы проходят 1.5 км в одних носках на морозе по снегу.  Внизу в тайге, на настиле, части имеющей у группы одежды идут на утепления ног. Возможно какие-то обрезки на освещение и поиск дров, и.т.д.
По всей одежде даю простое объяснение, одежда резалась скорее всего на настиле, и  именно для того, чтобы сделать из неё что-то на подобия обуви, так как на 9 человек имелось всего две пары обуви и один валенок. Соответственно без обуви, в тайге, на морозе и стоять просто, вряд ли кто то сможет. Наверное Золотарёв и Тибо делают настил, на котором пытаются потом одеть на ноги  ребятам, что-то подобие обуви. На морозе можно быть менее утеплённым, но без обуви быть совершенно невозможно .
Именно для этого резалась и возможно(допускаю) срезалась одежда.  Перемещаясь в районе настил-кедр некоторые теряют просто части от этой своей псевдообуви, также она со временем приходит в негодность, может, кто-то пытается её посушить.  Остаётся только привязать последовательность, перемещение вещей.

дополнение;
В экстремальных условиях сохранение здоровых ног, играет очень важную роль Не стоит пытаться идти босиком. На крайний случай, можно сделать самодельную обувь.
Простейшая обувь делается следующим образом:
- Нарезать ткань на несколько квадратов (обычно два или четыре), сторона которых составляет примерно 75 см;
- Сложить этот многослойный квадрат таким образом, чтобы образовался треугольник;
- Поставить ногу на этот треугольник так, чтобы пальцы были расположены одного верхнего угла;
- Сложить верхнюю часть треугольника и прикрыть ею пальцы;
- Сложить по очереди боковые части треугольника и завернуть их на подъеме ноги. После этого обертка готова. Кроме защиты ног, обертка хорошо подходит, для бесшумной ходьбы. Для защиты от попадания в обувь песка, снега и грязи, а также предохранения голени от укусов комаров и травм при ходьбе по кустарнику можно применять гетры. Они изготавливаются из любой плотной ткани, руковов старых курток, штанин ненужных брюк.
Если обувь потеряна или пришла в полную негодность, ее можно заменить ещё и самодельными обмотками. Они делаются следующим образом: нарезают ткань на полоски, примерно один метр и шириной десять сантиметров. Затем этими полосками обматывают ступни и лодыжки. Обувь ,сделанная таким образом, удобна, бесшумна в ходьбе и хорошо защищает ноги.

 Основная моя мысль касаемая  обмоток, не заключается именно только в солдатских обмотках, общий смысл имеет,
то, что туристы сделали себе некоторое подобие обуви для передвижения в районе кедр настил .об этом
достаточно свидетельствует оставшееся обмотка на ноге у Люды Дубининой. Возможно, что подобные были на ногах и у других туристов которые были без обуви, для этих целей, были так же могли быть  использованы найденные солдатские обмотки.
« Последнее редактирование: 20.06.13 13:48 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Владимир1975 !
Хочу высказать некоторые предположения
Их по слухам две было, первую нашли в палатке...


Поблагодарили за сообщение: KAMA