Обмотка (разгадываем тайну обмоток) - стр. 6 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Найденная солдатская обмотка могла применяться для?

По своему прямому назначению.
Для обматывания приклада  ружья.
Для наматывания на руки.
Для связывания каких то предметов вместе, например сучьев или веток.
Для утепления замёрзших частей тела.
Заменяла отсутствующую обувь (путём заматывания стоп ног)

Автор Тема: Обмотка (разгадываем тайну обмоток)  (Прочитано 213503 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

и найденные обмотки, тоже какое то время играли роль обуви.
Не исключено. Но вторая обмотка была вверху, у палатки.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Голосовала за пункт ,вынесенный в заголовок темы--- "появление обмотки мне не известно (не понятно) "
П.С. Можно добавить?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=70rbg6qbhhq2qsrb02ap6v3733&topic=14957.0
Голосовала за пункт ,вынесенный в заголовок темы--- "появление обмотки мне не известно (не понятно) "
П.С. Можно добавить?
нужно, просто необходимо *YES*

Добавлено позже:
Не исключено. Но вторая обмотка была вверху, у палатки.
где есть про это?
« Последнее редактирование: 29.05.13 15:22 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Я попробовал намотать ластичный бинт длинной 1м. маловато,
Владимир, Эластичный бинт это все таки не шинельное сукно! Возьмите хотя бы 5 метров эл. бинта,сложите вдвое и попробуйте намотать.
Думаю даже в этом случае плотность материала будет не та.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Владимир1975
и какой предмет одежды разрезал Золотарев? Шинель?

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Для это-го же и резалась одежда. Первое подобие обуви Золотарёв сделал для Люды Дубининой.  Так, что по моему мнению, одежда резалась именно для этого, и найденные обмотки, тоже какое то время играли роль обуви.
Возможно. Если человек оказался на морозе босиком, то вторые штаны тут не помогут

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Вот именно. Это же что- то вроде пальто демисезонное . В поддержку Сонаты
« Последнее редактирование: 29.05.13 15:31 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=70rbg6qbhhq2qsrb02ap6v3733&topic=14957.0
Владимир, Эластичный бинт это все таки не шинельное сукно! Возьмите хотя бы 5 метров эл. бинта,сложите вдвое и попробуйте намотать.
Думаю даже в этом случае плотность материала будет не та.
я ПОНЯЛ, для чего обмотки, я сегодня целый день мотал, а вот когда я замотал ступни, получилось что то наподобие ботинка-макасин...
Это обувь Соната, Золотарёв таким образом делал ребятам подобие обуви...

Добавлено позже:
Возможно. Если человек оказался на морозе босиком, то вторые штаны тут не помогут
Вот именно по этому резалась лишняя одежда, ребята хотели утеплить ноги. И по этому одежда именно резалась.. Что полностью соответствует, тому, что одежда срезана самими туристами. Только скорее всего не срезана, а порезана..
« Последнее редактирование: 29.05.13 15:34 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

где есть про это?
В этой теме есть.
А вот тему переименовывать в разгаданную имхо рановато. Кстати, отличная зимняя обувь получается из шапки-ушанки!  Голову тогда можно забинтовать обмоткой. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 29.05.13 15:47 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

В этой теме есть.
Есть. Только обмотки на настиле и у кедра.
Кстати, отличная зимняя обувь получается из шапки-ушанки!  *JOKINGLY*
Имеется в виду пыжиковая шапка Дорошенко. Так он её в палатке оставил.
Вот он в ней сидит в машине.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/624128?page=0
« Последнее редактирование: 29.05.13 15:49 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=70rbg6qbhhq2qsrb02ap6v3733&topic=14957.0
В этой теме есть.
дык, это я просто ошибся в виду своей рассеянности,  когда писал вместо кедра и настила, написал про палатку и настил. Одна возле кедра, вторая возле настила. Ребята просто теряли, куски одежды и обмотки,  заменявшие им обувь,  в направлении настил кедр

Добавлено позже:
Есть. Только обмотки на настиле и у кедра.
не вините его,это моя рассеянность, он прочитал мои посты :-X
где я напутал, про палатку написал вместо кедра.

Добавлено позже:
В этой теме есть.
А вот тему переименовывать в разгаданную имхо рановато. Кстати, отличная зимняя обувь получается из шапки-ушанки!  Голову тогда можно забинтовать обмоткой. *JOKINGLY*
я считаю, что подробно объяснил для чего могли служить обмотки и обрезки одежды, если кто-то сможет лучше, я конечно же уберу своё предположение... Но пока, что таких я не видел. *SMOKE*
« Последнее редактирование: 29.05.13 15:50 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Слобцов в апреле  дает показания.
Радиограмма  в мае.
КАМА, там совершенно левые какие-то даты стоят на протоколах допросов. На них нельзя ориентироваться.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

я считаю, что подробно объяснил для чего могли служить обмотки и обрезки одежды, если кто-то сможет лучше, я конечно же уберу своё предположение... Но пока, что таких я не видел.
А чем моя версия хуже?!
Цитирование
Голову тогда можно забинтовать обмоткой. *JOKINGLY*
С головными уборами, особенно у лопоухих, дело обстояло не лучше, чем с обувью.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Меня всегда удивляло, что у Золотарева , в отличие от всех остальных, никогда не было никаких бахил или гетр на фотографиях. Просто штаны с достаточно широкими штанинами.  Видимо это штаны-комбенизон. При этом сложно представить, что он никак не защищал ноги и ботинки от попадания снега. Так что вполне можно предположить, что у него действительно были обмотки на шерстяных брюках, а сверху просто он одевал штормовой комбенизон.
 Так что он действительно мог снять нижние обмотки и путаться утеплить ноги остальным. Другое дело, что под "остальные" надо скорее всего понимать Люду и Колеватова.
  Я к тому что у той же Зины и Рустема были свои способы утеплить ноги, но они ими не воспользовались. Еще раз это свидетельствует о принципиальном разделения групп


Поблагодарили за сообщение: Gelo

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

я считаю, что подробно объяснил для чего могли служить обмотки и обрезки одежды,
Ну про обрезки одежды давно известно. У Людмилы на ноге была намотана половина свитера,вторая нашлась где-то между кедром и настилом.

Добавлено позже:
Меня всегда удивляло, что у Золотарева , в отличие от всех остальных, никогда не было никаких бахил или гетр на фотографиях. Просто штаны с достаточно широкими штанинами.
Были
http://taina.li/forum/index.php?topic=1665.msg51949#msg51949
« Последнее редактирование: 29.05.13 16:09 от Sonata »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Меня всегда удивляло, что у Золотарева , в отличие от всех остальных, никогда не было никаких бахил или гетр на фотографиях.
Хмм. А что тогда это?!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Владимир, вы так лихо поменяли название темы на "Обмотка (Тайна обмоток Разгадана)"
Вы на 100% уверены,что их так использовали???  :) имхо Это все таки предположение. ;)

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Хмм. А что тогда это?!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
А вот там как-будто чем-то подвязано

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вы на 100% уверены,что их так использовали???  :) имхо Это все таки предположение. ;)
Ну, что часть одежды ушло на утепление ног это очевидно по материал дела. Правда рукавами можно не обматывать ноги, а просто одевать на ногу, оставляя припуск для стопы. Дыру в районе пальцев ног и на щиколотке, чтобы не спадали - завязать. Получится даже быстрее. Насчет обмоток, то их использования для утепления ног и оберегания от промокания (собственно для этого они и служат) в этих условиях - единственно разумное решение.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

... Так, что по моему мнению, одежда резалась именно для этого, и найденные обмотки, тоже какое то время играли роль обуви.
Хорошее объяснение!
Хотелось только по одежде небольшое дополнение, как уже неоднократно говорилось, одежда могла быть порезана и при снятии с застывших трупов.
Вопрос по обмотке, якобы найденной у Кедра: первоисточник сей информации?

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Вопрос по обмотке, якобы найденной у Кедра: первоисточник сей информации?
Допрос Слобцова.
"Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см, на вид похож на пояс или лямку, которой манси тянут груз, но этот предмет для применения вместо лямки не годен, так как он не прочен."
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-slobcova


Поблагодарили за сообщение: Aleksandr

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Очень хорошая мысль о возможности использования обмоток. Нового в этом безусловно ничего нет , как минимум подобная обувь известна с 11 века до н.э. , на территории России с 9 века , однако никому в голову не пришло , что обмотка могла использоваться подобным образом , при всей необходимости утеплить ноги , причем в данной ситуации. Просто спасибо огромное автору правильно всех сорентировавшему и.
 Внесу некоторое уточнение : как обмотка могла оказаться у кедра , а вторая в палатке ? Полагаю , что говорить что обмотка использовалась как утеплитель или пояс не стоит - вещь все-таки парная , к тому же обмотка найденна в палатке , не в рюкзаке. То есть очевидно ее " парное " использование и скорее - как это было верно замечено для утепления ног.  А вот как обмотки оказались в разных местах ? Могу предположить, что до момента установки палатки обмотки находились там где им быть и положено - на ногах , отсырев от снега или конденсата обмотки замерзли , и снять их было невозможно. А вот теперь - самое интересное : оказывается в полевых условиях, в том числе и в мороз обмотку отогревали и разматывали следующим образом : " Садились ягодицами на голень в обмотке и так и отогревали , то есть попросту поджимали под себя одну ногу, уходило на это минут 10-15 " . Казалось бы это мелочь , но эта мелочь как мне кажется расставляет все точки над i :
 1. Обмотки явно принадлежали Золотореву , бывший красноармеец  видимо длительное время их использовавший знал как их отогревать , либо дал совет как это делать в случае если обмотки все - таки принадлежали кому - то другому .
 2. Если версия с обмотками верна , то это дает возможность установить время когда палатка была покинута, то есть через 10-15 минут после того как в нее зашли последние люди из группы . Данное утверждение конечно дискутабельно, однако если вспомнить разную степень одетости ГД  и предположение о принадлежности обмотки, все более или менее встает на свои места.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Ну, что часть одежды ушло на утепление ног это очевидно по материал дела. Правда рукавами можно не обматывать ноги, а просто одевать на ногу, оставляя припуск для стопы. Дыру в районе пальцев ног и на щиколотке, чтобы не спадали - завязать. Получится даже быстрее. Насчет обмоток, то их использования для утепления ног и оберегания от промокания (собственно для этого они и служат) в этих условиях - единственно разумное решение.
GrayCat, читайте внимательно плиз.  :) Процитированный вами кусочек касается исключительно обмоток и громкого заголовка этой темы. Про одежду я в курсе и написала немного выше.
Все таки,я считаю,мы в нынешнем положении не можем утверждать со 100% точностью,что "Тайна обмоток Разгадана"! Мы можем предполагать с большей или меньшей долей вероятности.
Предположение Владимира,что обмотки использовали в качестве "обуви", разумно и вероятно, этого я и не оспаривала.
« Последнее редактирование: 29.05.13 20:35 от Sonata »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

нужно, просто необходимо
И ?  *JOKINGLY*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Цитата: Сергей В. - сегодня в 15:41

    Кстати, отличная зимняя обувь получается из шапки-ушанки!  *JOKINGLY*

Имеется в виду пыжиковая шапка Дорошенко. Так он её в палатке оставил.
Вот он в ней сидит в машине.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/624128?page=0
Не только она. Из акта СМЭ по Золотареву:
Цитирование
На секционном столе лежит труп мужского пола в одежде: на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Попробую предложить свою версию.
Обмотку нашли на дне оврага, обмотка солдатская из шинельного сукна с пришитой тесьмой.
Глубина оврага достаточно большая, более 2 метров, спуск в овраг достаточно крутой.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
По свидетельствам манси по следам группы Дятлова шли военные.
Через какое-то время эти военные подошли к месту гибели группы, соответственно появилась необходимость спуститься в овраг.
Обмотку использовали как канат для помощи в спуске-подъёме.
Обмотка оборвалась и упала, или просто упала вниз и повторно спускаться за ней никто не захотел.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

сли версия с обмотками верна , то это дает возможность установить время когда палатка была покинута, то есть через 10-15 минут после того как в нее зашли последние люди из группы . Данное утверждение конечно дискутабельно, однако если вспомнить разную степень одетости ГД  и предположение о принадлежности обмотки, все более или менее встает на свои места.
Кстати - это может и объяснить и относительно быстрое замерзание группы - группа еще не отогрелась после перехода и установки палатки, когда ей пришлось снова выскакивать на мороз.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Попробую предложить свою версию.
Обмотку нашли на дне оврага, обмотка солдатская из шинельного сукна с пришитой тесьмой.
Глубина оврага достаточно большая, более 2 метров, спуск в овраг достаточно крутой.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
По свидетельствам манси по следам группы Дятлова шли военные.
Через какое-то время эти военные подошли к месту гибели группы, соответственно появилась необходимость спуститься в овраг.
Обмотку использовали как канат для помощи в спуске-подъёме.
Обмотка оборвалась и упала, или просто упала вниз и повторно спускаться за ней никто не захотел.
Для подобных целей всегда использовался ремень. Пробовали обмотку на ногу накрутить ? Я вот поэкспериментировал.
« Последнее редактирование: 29.05.13 21:39 »
В следующий раз зайду лет через семь.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Ну да ремень логично, а не могло быть длины ремня недостаточно?
Или обмотка просто слетела вниз, и лишний раз к мертвым спускаться никто не захотел?
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Внесу некоторое уточнение : как обмотка могла оказаться у кедра , а вторая в палатке ?
Вэйс, у КЕДРА и у НАСТИЛА!