Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 9 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 192773 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Очень важное наблюдение.
Но в момент гибели она была в одном (зафиксировано на фото).Потом,где они с Колеватовым  -над этим смеются..????

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Я тут просто на себя ситуацию примерил . гетр у меня нет, но вот что бы случилось ежели бы у меня " фонарик " порвался ? ( потерялся, застежки держать перестали ). Такие вещи редко кто запасные берет . Так вот - я бы оставил на одном ботинке " фонарик ", а на второй сделал бы что-то вроде обмотки, завернул голень в ткань и перевязал репшнуром или стропой.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Я тут просто на себя ситуацию примерил .
А в той ситуации--так образно... в принципе я также отметаю... Люда все бы заштопала и не стала в одном гетре идти.Допустим вторую ногу по _армейски взяла бы обмотку у Семена,котрый свою поясницу защищал.Намоталабы ( Семен показал).Пока туда-сюда,а и смертуша к вечеру пришла... тут и солдатская обмотка откуда-то...
  Вот вищь как бывет

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Удивляет отсутствие в палатке продуктов для горячего ужина / тушенка или вареная колбаса/. Они что ж, не планировали горячие ужины на пути на О.? Уж один то точно должен был быть.
Думаю, разгадка этого факта кроется в корейке. Зачем тащить с собой тушенку, если есть большой кусок корейки, которого всем хватит на 3 дня? Корейку можно есть и в горячем виде с кашей, и в холодном с сухарями. Не такое уж у них было изобилие мяса, чтоб нести с собой и корейку, и тушенку.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

В дальнейшем у них тушенка и колбаса оставалась  для обедов..
Их обеды были холодными. Как Вы представляете употребление замороженной тушенки и колбасы на холодном перекусе в середине ходового дня?
Цитирование
-моему очень разумно взять три кило корейки  на пару дней ,из которой ,как правильно отмечено уважаемой esperoчем тащить банки с тушенкой.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Как Вы представляете употребление замороженной тушенки и колбасы на холодном перекусе в середине ходового дня?
%-)
А к Отортену тогда зачем их тащить?
Или к Отортену для ужина , а после Отортена -- никак нельзя на ужин ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

%-)
А к Отортену тогда зачем их тащить?
Или к Отортену для ужина , а после Отортена -- никак нельзя на ужин ?
Не поняла. "их" -это кого -что?

Выше:"Еда в палатке оценена  " на глазок" как еда на 2-3 дня./Масленников/
Удивляет отсутствие в палатке продуктов для горячего ужина / тушенка или вареная колбаса/. Они что ж, не планировали горячие ужины на пути на О.? Уж один то точно должен был быть."

Moon

Сообщений: 541
 На форуме

 

Лабаз - место расположения, содержимое и т.д.
« Ответ #64 : 08.05.13 19:41 »
Цитирование
Протокол осмотра лабаза.
1. Молоко сгущенное 2,5 кг.
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
3. Сахар - 8 кг.
4. Масло сливочное - 4 кг.
5. Колбаса вареная – 4 кг.
6. Соль – 1,5 к.
7. Кисель-компот - 3 кг.
8. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.
9. Какао 200 г.
10. Кофе - 200 г.
11. Чай - 200 гр.
12. Корейка - 3 кг.
13. Сухое молоко - 1 кг.
14. Сахарный песок - 3 кг.
15. Сухари - 7 кг и Лапши - 5 кг.

Перегруппировка:

 1. Мясо консервы в банках 4 кг   ( 444 гр./чел)
 2. Колбаса вареная – 4 кг.           ( 444 гр./чел)
 3. Корейка - 3 кг.                         (333 гр/чел)
 4.  Масло сливочное - 4 кг     ( 444 гр./чел)
 5. Сухари - 7 кг                      ( 778гр/чел)
_____________________________________
 6. Молоко сгущенное 2,5 кг.   278 гр/чел
 7. молоко сухое          1            111гр/чел
 8. Сахар                      8 кг        888гр/чел
 9. Сахарный песок - 3 кг.        333 гр/чел
____________________________________
 10. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.  833 гр/чел
 11.Лапша - 5 кг.                                 556 гр/чел
-------------------------------------------------------------
  12. Соль – 1,5 кг                               167 гр/чел

---------------------------------------------------------------
 13. Кисель-компот - 3 кг.                    333гр/чел
 14  Кофе - 200 г.
 15. Чай - 200 гр.                                66,7гр/чел
 16. Какао 200гр
---------------------------------------------------------------
 Их обед - корейка + сухари ==== на сколько дней в лабазе корейки? 333 грамма  ---- 10 дней по 33 грамма в день
                                                                                                 сухарей   778 грамма------10 дней по 78 грамм в день
 суммарно 111 грамм (сухари + корейка) на обед в день на человека.
Им нечем было обедать все 10 дней, на 5 дней - еще хватит.

Ужины тоже можно просчитать. Там Тушенка+ колбаса - получается если на 10 дней - по 90 грамм в день на человека. Это очень мало.

Сравним с походом Карелина
стр.75
http://fotki.yandex.ru/users/m-piskarew … =4#preview
Дневной рацион  одного человека
1.   Мясные консервы.            120      минус 25%  90 гр/чел/день
2.   колбаса копченая.             30        ------,,------- 45 /позиция 2+3/
3.   ветчина.                            30
4.   каши в конц.                     200                         50
5.   Лапша или вермишель       50 --------------------38
6.   суп горох.                           75         
7.   сыр.                                    30
8.   Масло.                                 30
9.   Сух сливки.                         30--------------------22,5
10.  Сухари ржаные.                 300------------------225
11.. Сахар.                                 200------------------150
12.  халва.                                 60
13.  Соль.                                   25
14.  чай, кофе,спец.                   20
Всего.                                       1180 гр.- 25%    =885 грамм
« Последнее редактирование: 08.05.13 23:14 »
« Последнее редактирование: 30.05.13 13:39 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Не поняла. "их" -это кого -что?
Их -- это тушенку с колбасой.
Удивляет отсутствие в палатке продуктов для горячего ужина / тушенка или вареная колбаса/. Они что ж, не планировали горячие ужины на пути на О.? Уж один то точно должен был быть."
Хотите , я дам Вам рецепт фирменного горохового супа-пюре с копченостями ?
Копченостей надо немного ,для духанчика ,я беру ребрышки , или буженину или  корейку нежирную. :)
Готовится легко и очень питательный . Употребляется очень горячим ,правда с каплей лимона. *YES*.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Их -- это тушенку с колбасой.Хотите , я дам Вам рецепт фирменного горохового супа-пюре с копченостями ?
Копченостей надо немного ,для духанчика ,я беру ребрышки , или буженину или  корейку нежирную. :)
Готовится легко и очень питательный . Употребляется очень горячим ,правда с каплей лимона. *YES*.
Это на ужин, как я понимаю.
 Использовав продукт обеденного рациона на ужины, в обеды можно остаться без еды - или жевать промороженную тушенку и колбасу.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Уважаемая Moon !
Сейчас придет Солдат и нас побьет  *JOKINGLY*
**********
Закончу спор-- мы же говорим о нехватке на Ваш взгляд продуктов на пару дней до Отортена и обратно?
Сколько ,по-Вашему они бы съели корейки за это время?
Учитывая ,что максимум два перекуса в обед и два ужина ? Ну пусть три ?
А еще каши , сухари, что там еще.
Они питались.. ну не как в ресторанах-- заморили и все.
Из ста грамм корейки плюс крупа -- нормальное ведро горячего ужина.Это важно для них.
На ходу ходу ,как Вы заметили , никто не будет костры и печки разжигать.
И время тратить на это.
Прошли до вечера-- на привале приготовили горячее. Утром зошли,сошли--перекусили на ходу ,обратно до привала --горячее ,а там уж и лабаз... или сразу к лабазу.
Потерпят, привыкли ведь ,помните --"Корейка, гость сухарей, сахар, чеснок, кофе, запасенное еще утром - вот наш обед."
 
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Соната

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Уважаемая Moon !
Сейчас придет Солдат и нас побьет  *JOKINGLY*
**********
Закончу спор-- мы же говорим о нехватке на Ваш взгляд продуктов на пару дней до Отортена и обратно?
Беда всех разговоров в том, что из общего выхватывается частное и обсуждается, а по итогу не соединяется с общем.
Я дала весь расклад по их продуктам  /только лабаз/ выше и в сравнении с гр. Карелина.
Здесь, ниже, основа обедов и ужинов - мясное.

Вот их обед: обед - корейка + сухари ==== на сколько дней в лабазе корейки? 333 грамма  ---- 10 дней по 33 грамма в день
                     сухарей   778 грамма------10 дней по 78 грамм в день
 суммарно 111 грамм (сухари + корейка) на обед в день на человека.
Вот их ужин:Ужины тоже можно просчитать. Там Тушенка+ колбаса - получается если на 10 дней - по 90 грамм в день на человека.                                                                                                
 Сами подумайте, это много или мало?
 Ну а три дня на поход к О. - это один кусок корейки / не помню, что он был  трехкилограммовый в палатке/ на обеды и на ужины.
Цитирование
Потерпят, привыкли ведь ,помните --"Корейка, гость сухарей, сахар, чеснок, кофе, запасенное еще утром - вот наш обед."
Потерпят, без воды, еды, теплой и сухой ночевки.
 Ну зачем их  идиотов принимать?
 
« Последнее редактирование: 30.05.13 16:11 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Потерпят, без воды, еды, теплой и сухой ночевки.
 Ну зачем их  идиотов принимать?
Разве я говорила о " без воды, еды, теплой и сухой ночевки. "  ?
Кроме того , вы считаете так (условно) -- полкило рисовой крупы  и сто грамм корейки разделить на 9 человек = 66 гр на человека--мало!!!
А наверное надо считать по-другому --- полкило рисовой крупы и сто грамм корейки на  полведра кипятка + посолить  9 гр соли + одну лаврушку 1гр =  по котелку (миске ) горячего питательного ... варева на брата на ужин.
Они вон однажды лапшу варили на сырых дровах долго-долго -- про тушенку колбасу и корейку вообще ни слова.
Это поход в  лес  и в горы , а не поход  "по знаменитым тавернам Урала"
И кашу ели , и сухари , и какао пили , и без теплой сухой ночевки расположились.
День на день не приходился в походе. На Отортен  и обратно (два-три дня) продуктов достаточно.Это и в протоколах отмечено.
Продукты -- это не всегда уже готовая еда, если не знали.

Добавлено позже:
Я, может, чего и не понимаю, но о еде есть отдельная ветка!!! Там же о ней масса информации... Но почему-то туда идти никто не хочУт... 
http://taina.li/forum/index.php?topic=658.0
Я не знаю , как туда переходить.
Да и потом , зачем покушаться на труд уважаемой администрации-- придут--сами все перенесут   *YES* *JOKINGLY*  :)
« Последнее редактирование: 30.05.13 18:07 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Хотя да, от темы отошли, занесло...
Спасибо... Я хотел начать разговор о другом... Даже не мог вклинится...

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

« Последнее редактирование: 03.06.13 13:57 »
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Кстати ,Лаура,так огульно перенесли  все,что тема заглохла
 Прошу в знак перенесения,что-то подбросить для обсуждения

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Кстати ,Лаура,так огульно перенесли  все,что тема заглохла
Огульно - это слишком громко сказано :) Считаю, что все-таки принадлежность шапок и очков, а также предположительное место разведения предположительного костра и инсценировку места преступления лучше обсуждать в других темах. Зато раньше наоборот -  сюда в Вашу копилочку кое-что приносила  :)
   Вопрос у меня касательно воды. Здесь промелькнуло, что ребята могли спуститься за водой к ручью. То есть, эту воду предполагалось просто пить, без кипячения? Это нормальная практика в походах по тем местам?
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопрос у меня касательно воды. Здесь промелькнуло, что ребята могли спуститься за водой к ручью. То есть, эту воду предполагалось просто пить, без кипячения? Это нормальная практика в походах по тем местам?
Это после установки палатки на ХЧ ? Считаю это нелогично  (кругом миллиарды тонн чистейшего снега) банально пока донесут в ведрах - все расплескают.Могли спустится за дровами - делаю вывод : остановка на слоне это вынужденная мера (если бы планировалось что-то там с ночлегом,то без запаса наколотых дров там не обойтись)
 

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Это после установки палатки на ХЧ ? Считаю это нелогично  (кругом миллиарды тонн чистейшего снега) банально пока донесут в ведрах - все расплескают.
В условиях холодной ночевки снег вряд ли подходит? Без огня его не растопить.
Профиль разлогинен.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

В условиях холодной ночевки снег вряд ли подходит? Без огня его не растопить.
В зимнем походе всегда предполагается, что вода топится из снега, для этого проще заранее запастись топливом (дровами, сухим горючим, газом, бензином..), чем производить разведку на предмет наличия незамерзающего родника на приличном удалении от лагеря, тем более в горной местности... Да и сам подход к такому роднику всегда, как минимум, неприятен (постоянно проваливаешься в нанесённый сугроб по краям ручья по "самый клиренс"), а то и опасен...

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

В зимнем походе всегда предполагается, что вода топится из снега, для этого проще заранее запастись топливом (дровами, сухим горючим, газом, бензином..), чем производить разведку на предмет наличия незамерзающего родника на приличном удалении от лагеря, тем более в горной местности... Да и сам подход к такому роднику всегда, как минимум, неприятен (постоянно проваливаешься в нанесённый сугроб по краям ручья по "самый клиренс"), а то и опасен...
Именно поэтому меня и настораживает предположение о походе к роднику. С другой стороны, одним бревном два раза снега не натопить, наверное? Или топили бы с вечера, до утра продержав в грелках на себе? Одной-то емкости с какао на девятерых явно мало :(
Профиль разлогинен.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 06.05.24 03:36

Именно поэтому меня и настораживает предположение о походе к роднику.
Еще больше настораживает уверенность в существовании родника. В 4ПЛ воды не было.
Надо было быть невероятным оптимистом, чтобы предположить наличие у 4ПЛ в лесу незамерзающего притока-ручья, чтобы на ночь глядя, а то и ночью к нему (фактически в никуда) пойти.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

В 4ПЛ воды не было.
Была!
Это кадр №25 пленки №1, приток Ауспии. На 4-м ПЛ была тем более. Впрочем, с тем, что поход за водой незнамо куда на ночь глядя был бы авантюрой, нельзя не согласиться.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 06.06.13 09:53 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Уважаема Laura, расчет води и дров приведен мной в статье , вот ссылка ...http://taina.li/forum/index.php?topic=550.msg55322#msg55322, Что касается " круглой фляги с какао ", то она была с дневной стоянки . По расчетам ( с учетом остатка ) ее хватило только на вечер и только в очень урезанных порциях.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Laura

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

   Мой вопрос так и остался висеть в воздухе. Уважаемый ВэйС, Вы, как опытный турист, подскажите, пожалуйста, можно ли в принципе воду из уральских ручьев (притоки Лозьвы, как пример) пить некипяченой? Я пока склонна думать, что нельзя, так как при обсуждении исчезнувших глаз и языка часто всплывают предположения о различного рода грызунах и прочих животных, проникших в ручей под снегом.
« Последнее редактирование: 06.06.13 12:49 »
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Вода там очень чистая - даже летом можно пить из Ауспии. Зимой - тем более. А из ручья - вообще без проблем. Что касается грызунов - возможно, мыши там есть.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Laura

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Была!
Это кадр №25 пленки №1, приток Ауспии. На 4-м ПЛ была тем более. Впрочем, с тем, что поход за водой незнамо куда на ночь глядя был бы авантюрой, нельзя не согласиться.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Откуда известно, что это  один из притоков Ауспии, а не Ауспия в верхнем течении?
 Лес глухой вокруг.
 Это место до фразы:"По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне, идем опять берегом." "Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. "

"На 4-м ПЛ была тем более "
  4ПЛ длинный. Может где и была, но не в истоке.
 

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

   Уважаемый ЯНЕЖ и форумчане, в параллельной ветке всплыл вопрос о найденных в палатке и рядом с ней одной кружке с остатками каши и ложке, судя по всему, составляющими комплект. У кого какие мысли по поводу происхождения этой каши и ее обнаружения на МП?
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Уважаемый ЯНЕЖ и форумчане, в параллельной ветке всплыл вопрос о найденных в палатке и рядом с ней одной кружке с остатками каши и ложке, судя по всему, составляющими комплект. У кого какие мысли по поводу происхождения этой каши и ее обнаружения на МП?
кто-то был ленивый и не помыл с прошло стоянки?

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 06:33

кто-то был ленивый и не помыл с прошло стоянки?
Если всю посуду моют дежурные, то все чистое. А если только общую, то свою - кто как хочет.

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

 Лично мне весьма удивительно такое кол-во сахара. Итак , лабаз !!! 8+3 =11 кг. сахара = 11000 гр. делим на 6 гр. ( чайная ложка ) = 1833.33 ч.ложек , делим на к-во дней (с запасом - 14) = 130 ч.л./ день , теперича по к-ву людей ( пущай 10 ) = 13 ч.ложек /день ?????!!!!!! *DONT_KNOW* И плюс сгущеное молоко , плюс кисель... Вроде как чересчур  сладкого.
« Последнее редактирование: 05.09.13 16:19 »
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ