Снежный человек как причина гибели группы - стр. 48 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Снежный человек как причина гибели группы  (Прочитано 426873 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Как обещал, продолжаю выкладывать наброски к версии.
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=6003.0;attach=62327;image
Коллаж от ЯНЕЖ



Я немного подправил работу
- развернул Палатку
-отдалил ребят
-переместил их в район следов
Что смог -я изгадил в работе коллеги
« Последнее редактирование: 26.09.16 10:43 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Отличные рисунки, но с бревном - явный перебор. На телах бы остались характерные признаки.
Возможно тем , что у него в руках на фото.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Коллаж от ЯНЕЖ

Я немного подправил работу
- развернул Палатку
-отдалил ребят
-переместил их в район следов
Что,что мог , я изгадил в работе коллеги
Янеж, спасибо большое, но уклон то тоже надо учитывать, почему все по горизонтали? И "наш парень" чуть крупнее должен быть. Неужели цепь боковых следов такая короткая, метров 20, а дальше присоединились? Я конечно, тоже очень условно наметил, мне казалось на самом деле группа из 2х следов отдельно тянулась дольше и отставала вбок на большее расстояние.

Добавлено позже:
Возможно тем , что у него в руках на фото.
Madone, не понял мысль.
« Последнее редактирование: 26.09.16 10:47 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Янеж, спасибо большое, но уклон то тоже надо учитывать, почему все по горизонтали? И "наш парень" чуть крупнее должен быть. Неужели цепь боковых следов такая короткая, метров 20, а дальше присоединились? Я конечно, тоже очень условно наметил, мне казалось на самом деле группа из 2х следов отдельно тянулась дольше и отставала вбок на большее расстояние.
-Все,что смог "вытащить" с вашей работы,что бы чувствовалась Ваша рука
- Я ребят попытался визуально поставить на передний план ,поэтому они наравне с ним (все,что смог /с Вашей руки)
-Я по памяти не помню,когда следы соединились,но не далеко (пусть Форум ответит для Вашей работы),поэтому я вывел "встречу" на белое поле)
-Чем мог -тем помог (просил Вас ранее,если хотите достоверно -звоните по будущим работам , я подберу ракурсы)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Туристы, которые не прочь были изучать СЧ, совсем не были готовы к тому, чтобы самим стать предметом изучения с его стороны.

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=1192.0
Фино - угорское язычество и группа Дятлова.
Любимая тема на форуме, жалко, не поддерживается, есть о чем поговорить с топик-стартером. Разошлись в причине мереченья, шаманы или непосредственно духи. Шаман - проводник между людьми и нижним миром духов. Он ли посылает мороку?

Добавлено позже:
Цитирование
Прежде всего, необходимо отметить, что сами народы – носители традиционной культуры очень четко различают арктическую истерию и собственно сумасшествие, каковое современный врач мог бы определить как шизофрению; это следует уже хотя бы из того, что для обозначения этих состояний традиционные культуры используют разные термины. (Так, например, у якутов слово мaнaрик обозначает арктическую истерию и человека в состоянии арктической истерии, но никогда не используется для определения сумасшедшего – для этого есть слово ирбит.) Соответственно, и голосовые манифестации при арктической истерии имеют иную природу, чем при той же шизофрении.

• у якутов: мэнэрик ырыата — песни, которые поют люди в состоянии арктической истерии;
• у юкагиров: шaрмориэл – форма пения при арктической истерии;
• у эвенков: хаудьан – то же;
• и т.д.

Это пение рассматривается традиционной культурой не столько как продукт самого человека, сколько – как результат его взаимодействия с Иным Миром. Так, например, эвенк. хаудьандословно означает «внесённое злым духом»; такое приписывание пения при арктической истерии пришлому духу характерно для всех без исключения северных традиционных культур, знакомых с феноменом арктической истерии. (О значении этого факта мы будем говорить немного позже, когда речь пойдет о природе арктической истерии с магической точки зрения, но мне представляется важным уже здесь отметить ту связь между арктической истерией и «разрыванием» границы между этим и Иным мирами.)

В некоторых случаях это специфическое пение принимает даже характер диалога между человеком и пришлым духом. Приведу в качестве примера запись такого «диалога» (якуты; из собрания Э.Алексеева): 

- hа айыы! Ээй да(?) айа! Эй, есть кто-нибудь тут, или нет? Что за холодная юрта! Айаккабыан да йа!
- Воспалённая от злости чёрная моя печень зашевелилась,
- Ээ, да, айаккабын!
- Сальное сердце взволновалось
- Ээй, ага! Хотуйукум, нойоонукум! Наводя на тебя страх, Из далеких краев своих пришел за тобой следом... Айа да, айа да! Зашел я к тебе, взбучившись по самое нутро чёрной печени своей! Айа да! Табака не дадите ли? Айа да, оо , как холодно, Айаккабын-абытайбын!
- За чьи-такие грехи…
- Айа(?), айаккабын! hоо! Айа да, айака да, Айаккабын ньии, hоо! Айа да!

Обратите внимание на обилие в приведенном выше переводе слов, отсутствующих в якутском языке (в тексте не переведены и выделены курсивом). Это – не случайность, и не бессмысленный набор звуков; аналогичный прием – только доведенный до совершенной степени – мы видим и у северных шаманов высокого уровня посвящения. Так, например, шаманы лопарей (саамов) используют в своих трансовых песнопениях специальный сакрализованный язык – Йойк или Йойгат – не имеющий общего с саамским и не используемый вне ритуальных практик (само такое пение также называется йойк). Насколько я понимаю, невозможно составить полноценный словарь Йойгата или описать его грамматику – он построен на иных принципах, чем современные бытовые языки и служит иным целям.


Добавлено позже:
Йойк не язык ли духов подземного мира, менквов, сасквотчей?

Добавлено позже:
Меряченье, менерик, эмерек, морока. От Канады, Скандинавии до Дальнего Востока. Куча названий, есть однокоренные.
« Последнее редактирование: 26.09.16 17:43 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Madone, не понял мысль.
Это не мысль ,  а констатация факта: в  правой руке у НЕГО зажаты 2 удлинённых предмета необычной формы. Это отлично видно на фото. Вот ими он и мог ударить кого-то у палатки (они это любят) и на крик среагировала ВСЯ группа, так как они уже видели, что их преследуют , и , наверное, даже понимали кто.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это не мысль ,  а констатация факта: в  правой руке у НЕГО зажаты 2 удлинённых предмета необычной формы. Это отлично видно на фото. Вот ими он и мог ударить кого-то у палатки (они это любят) и на крик среагировала ВСЯ группа, так как они уже видели, что их преследуют , и , наверное, даже понимали кто.
Видите ли, на фото может быть и СЧ, а может кто-то из туристов, может зажаты предметы, а может с пустыми руками, может он выбросил из рук камни и взял палку, а может еще было что-то. Вопрос не в этом.
Совершенно очевидно, что те, кого называют духами подземного мира, живущие в горах, на севере, с которыми есть связь у шаманов, обладают некой неведомой силой, или практикой. Я имею ввиду, что преимущества СЧ - это не преимущества медведя или тигра, хотя и те кое-что в подсознании своем могут внушить человеку.
Если СЧ подошел к палатке, необязательно он будет рвать ткань, кидать предметы и нападать на людей. Я считаю, что он тут скорее всего применил свои страшные способности. Люди почувствовали озноб, жар, головокружение, тревогу. Это признаки меряченья. Ведь и рвота, которая была обнаружена у погибших, тоже вызывается таким состоянием. Это особый вид гипноза. Он состоит как правило их несколько фаз, по крайней мере, начальная у них скорее всего была. Даже сильно напугавшись его и состояния друг друга, они не вспомнилиипро обувь, оружие. Иногда задают вопросы вроде: "а почему они не сделали из крепления рогатку и не отстреливались? А почему не зарубили подошедшего топорами? А их хочется спросить, а вы уверены, что туристы владели в тот момент собой, даже если эмерек позже относительно быстро прошел?

Добавлено позже:
Цитирование
Сергей Иванович Мицкевич, большевик и безусловно атеист, отбывавший ссылку в Колымском крае, писал: "Надо сказать, что когда я производил свои наблюдения над больными в Колымском округе, я не был основательно знаком с явлениями гипнотизма и, хотя я делал опыты внушения, как это видно из приводимых мною случаев у больных "мэнэриком" и эмиряченьем, но делал это без достаточно уверенности и системы. После чего я уже как врач-психиатр, много лет применял гипноз при лечении алкоголиков, морфинистов и истерическ, и теперь я убежден более, чем тогда, что мы имеем дело в этом случае с явлениями гипноза". Мицкевич, говоря о симптоматике заболевания, отмечал, что пациенты жаловались на боли и замирание сердца, спазмы в горле, боли в различных частях тела, позывы к рвоте. Припадки сопровождались судорогами,галлюцинациями, «страстными позами», громкими криками или песнопениями.

Юкагиры и якуты обычно связывали болезнь с кознями тундровых шаманов, разгневанных на людей, тревожащих их покой. Один характерный пример, приведенный A.M.Свядощем в книге «Неврозы» (1982): начи-ная еще с XI века на севере (на территории нынешних Пермского края и Архангельской области России) появились своеобразные истерические припадки, получившие название «икотки» по имени злого духа у зырян (коми), насылающего на человека, по их поверью, болезнь.

Добавлено позже:
Опять таки сходство: менерик и менкв

Добавлено позже:
Интересно также про приступы "заболевания". Время и место. В глухих лесных деревнях и под вечер.
Доставленные в города с симптомом иногда так же испытывали это состояние, это говорит о том, что внушаемый мог уже после неоднократного мереченья дома войти самостоятельно в состояние гипноза в другом месте, от любого незначительного момента или потрясения.

Добавлено позже:
Цитирование
Сознание делается спутанным, появляются устрашающие галлюцинации: больная видит черта, страшного человека или что-нибудь подобное; начинает кричать, петь, ритмично биться головой об стену или мотать ею из стороны в сторону, рвать на себе волосы.

Добавлено позже:
"дух" менква входит в человека.
« Последнее редактирование: 26.09.16 20:13 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Видите ли, на фото может быть и СЧ, а может кто-то из туристов, может зажаты предметы, а может с пустыми руками, может он выбросил из рук камни и взял палку, а может еще было что-то
Вы не видите кто изображён на этом фото и  путём логических умозаключений выстраиваете версию, в которую верите. Мне же не хотелось бы в это  верить, но на фото я чётко всё вижу и для меня  не существует "может быть" "не может быть". На фото изображено нечто похожее на СЧ с двумя палками (может кости) и это факт , а с фактами я не пытаюсь спорить. Другое дело, что у меня возникают вопросы по поводу того, что я вижу. Но объяснить это никто не может, так как изначально не видит изображение. . Всё что Вы описываете , в случае ,если это СЧ , так и было. То что это ОН я уверенна на 90%, но есть ещё 10, которые и заставляют меня искать ответ на вопрос "Кто это" или "Что это".     

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Да, фото в данном случае для меня это не основное. С чего я начинаю рассматривать СЧ как виновника - это травмы, положения тел, время, место трагедии.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Вы не видите кто изображён на этом фото и  путём логических умозаключений выстраиваете версию, в которую верите. Мне же не хотелось бы в это  верить, но на фото я чётко всё вижу и для меня  не существует "может быть" "не может быть". На фото изображено нечто похожее на СЧ с двумя палками (может кости) и это факт , а с фактами я не пытаюсь спорить. Другое дело, что у меня возникают вопросы по поводу того, что я вижу. Но объяснить это никто не может, так как изначально не видит изображение. . Всё что Вы описываете , в случае ,если это СЧ , так и было. То что это ОН я уверенна на 90%, но есть ещё 10, которые и заставляют меня искать ответ на вопрос "Кто это" или "Что это".
О каком фото речь?

Да, фото в данном случае для меня это не основное. С чего я начинаю рассматривать СЧ как виновника - это травмы, положения тел, время, место трагедии.
Сергей, могли бы вы нарисовать рядом Люду и Семена, с учетом роста, и обозначить на картинке травмы? Если где-то такой рисунок имеется, подскажите, где. Мне не попадался.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сергей, могли бы вы нарисовать рядом Люду и Семена, с учетом роста, и обозначить на картинке травмы? Если где-то такой рисунок имеется, подскажите, где. Мне не попадался.
Картаус,
таких рисунков пока нет, но постараюсь в ближайшее время сделать. Как стояли, полулежали или лежали люди в тот момент, когда подошел Менкв, я не могу пока предположить, если Вы поможете, хотя бы просто пофантазируете, я нарисую. Сам могу предположить несколько вариантов.

Добавлено позже:
В каждом варианте есть одна для меня общая вещь: освещенность = 0. То, как я рисую, это условность для того, чтобы показать как Менкв мог бить деревом. На самом деле, они приблизительно видели его, но конечно, противостоять не могли из за низкой видимости и условий, в которые поставлены "географически", + возможное обморожение.
По одному из вариантов 4 спустилась от места костра и отошла правее, вниз по лозьве, до места какого-нибудь глубокого снега или небольшого обрыва.
Там они сделали углубление, небольшой окоп и поставили заграждение в виде нескольких срубленых заточеных елочек. Когда Менкв подошел, он наверняка их психологически "пресанул", и они метнулись с настила вглубь окопа, там пытались спуститься ниже по притоку, утопая в снегу. В этот момент Менкв и стал орудовать деревом, попадал, куда придется. По голове сверху, по груди, возможно по спине в районе ребер. Кто то может и на камень налетел, поэтому образовался двойной удар. А главное удар тихий и эффективный, проламывал все как надо, с такими травмами, обессиленные, в полной темноте, в глубоком снегу, вниз по Лозьве - 20 м - фантастика.
« Последнее редактирование: 27.09.16 10:05 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Старайтесь рисовать наброски смотря на местность,для достоверности.
Там ,где менкв выворотнем дубасит... я сомневаюсь,что рядом были такие стволы в шаговой доступности - "лжетройник" если... Поэтому размеры тоже надо согласовать с местной флорой
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=6003.0;attach=62328;image
Тем более - у Вас хвойник
« Последнее редактирование: 27.09.16 10:16 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Старайтесь рисовать наброски смотря на местность,для достоверности.
Там ,где менкв выворотнем дубасит... я сомневаюсь,что рядом были такие стволы в шаговой доступности - "лжетройник" если... Поэтому размеры тоже надо согласовать с местной флорой
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=6003.0;attach=62328;image
Тем более - у Вас хвойник
Хорошо, надо поискать фото зимнего ПЛ.
Дело в том, что кто бы ни был, СЧ или просто воин, бревно имеет некоторые особенности для нанесения ударов. Пыром бить неэффективно. Если кидаешь или бьешь одним замахом, потом каждый раз его надо снова поднимать. Просто крутить, не прерывая скорости, развитой бревном, без противонаправления эффективнее, только надо смотреть, в какой плоскости это делать, берена ручья не позволят в чистой горизонтали, по вертикали тоже. Значит, удар СЧ больше шел по диагонали как то хитро или же он тупо бил, затем поднимал. Ну ему виднее, это одно из немногих видов оружий, которыми они владеют в совершенстве.

Добавлено позже:
https://youtu.be/rgihVU4r794

https://youtu.be/1HQUiUG1Grg


https://youtu.be/nm7GzmphLBU

https://youtu.be/gQZCBQXoFzk


Добавлено позже:
Приблизительно нарисовал удар полученый Золотаревым. Но может к моменту, когда он получил удар он лежал, не знаю, надо думать.

Добавлено позже:
На изображении вид почти сверху

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 27.09.16 14:01 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Таким предметом должно быть дерево или тяжелая дубина.
Почему бы в Вашем случае не вспомнить об обломке лыжи, найденной на склоне. Ведь этому должно же быть какое-то объяснение. Если людей там не было, значит это могло быть его орудием нанесения травм. А если так, тогда он был на склоне и среди следов дятовцев могли быть и его следы.
 
Подтверждением тому, что ГД предполагали, что костер будет гарантировать безопасность, был эпизод с оставлением всего двоих у костра, это при том, что вдевятером они пости убегали от Х, разрезав палатку.
Мне не кажется, что кого-то специально оставляли у костра. Группа  вообще, возможно не грелась у костра, а пришла туда гораздо позже, когда 2-е уже погибли там. Если бы вся группа изначально туда пришла, они бы в первую очередь должны  были сделать у костра подстилку из лапника кедра и впоследствии взять для  настила этот лапник, а не хилые берёзки. Обломанные ветки кедра  валялись вокруг. 

Добавлено позже:
Я считаю, что убитых прикопали. Менкв, рассправившись с четверкой где-то недалеко от настила, прикопал и их, как и настил. Разрыл снег и спрятал все метра на 2 под ним.
И он что специально разложил тела в таких позах? Думаю устроить обвал на настиле он мог . По позам и по оставшимся на настиле вещам можно решить, что дятловцы выбирались из завала, или кто-то из них  оттуда вытаскивал уже покалеченных товарищей. А то что СЧ любят засыпать листьями (снегом) свои жертвы я читала где-то. 
« Последнее редактирование: 27.09.16 15:32 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Почему бы в Вашем случае не вспомнить об обломке лыжи, найденной на склоне. Ведь этому должно же быть какое-то объяснение. Если людей там не было, значит это могло быть его орудием нанесения травм. А если так, тогда он был на склоне и среди следов дятовцев могли быть и его следы.
Не слишком ли хилое оружие для СЧ, это все равно, что шпага, кот. он владеть не умеет. Я вообще не думаю, что он с самого начала пошел Ва-банк, пытаясь уничтожить всех сразу и как можно быстрее.
Вот они ушли от палатки. Охотник знает как загнать добычу.

Цитирование
Мне не кажется, что кого-то специально оставляли у костра. Группа  вообще, возможно не грелась у костра, а пришла туда гораздо позже, когда 2-е уже погибли там. Если бы вся группа изначально туда пришла, они бы в первую очередь должны  были сделать у костра подстилку из лапника кедра и впоследствии взять для  настила этот лапник, а не хилые берёзки. Обломанные ветки кедра  валялись вокруг.
А как было по вашему? Двое ушли к кедру от остальных и развели костер?

Добавлено позже:
Цитирование
И он что специально разложил тела в таких позах? Думаю устроить обвал на настиле он мог . По позам и по оставшимся на настиле вещам можно решить, что дятловцы выбирались из завала, или кто-то из них  оттуда вытаскивал уже покалеченных товарищей. А то что СЧ любят засыпать листьями (снегом) свои жертвы я читала где-то.
Любят прикапывать, как и медведи. И в снегу, и листьями, и в землю, и в болотину .
Никого он не раскладывал, что Вы за чушь пишете? За ними оставался спуск вниз по присыпанному снегом каменному склону. Ну пытались обходить выступы, камни, а куда шли, разве понятно? Обрыв какой-то, сколько он высоты пометра или 5, они не знали, ничего не видно же. Там, на этих камнях где то и покилал бревном по ним, Люда дальше всех ушла, вниз спускалась, но и ее догнал бревном. Мог даже не спешить. Понятно, в каком состоянии она была, ни о каком самоконтроле и речи не было.
« Последнее редактирование: 27.09.16 15:44 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Не слишком ли хилое оружие для СЧ, это все равно, что шпага, кот. он владеть не умеет. Я вообще не думаю, что он с самого начала пошел Ва-банк, пытаясь уничтожить всех сразу и как можно быстрее.
Вот они ушли от палатки. Охотник знает как загнать добычу.
Да и он не великан, судя по фото. Ему тоже с "оружием" спокойнее бродить по лесам. И ведь не дурак, крепость лыжи знаете какая? Зачем ему деревья таскать по тайге, там с деревьями трудно бродить между деревьями.
Для СЧ  люди не добыча, а так, развлечение: напугать, ну там подкрасться и ударить палкой по голове, ну и ещё рассказывают, что девушек воруют, но не для того, чтобы съесть. *NO*
А как было по вашему? Двое ушли к кедру от остальных и развели костер?
А почему не могло так быть? Кого - то он напугал у палатки, может даже ударил , ранил. Отсюда крик. Тех кого он напугал бежали до самого леса, и кедр мог быть, как спасение. Озябшими лезть на кедр ради лапника? Я не думаю. Спасались, ну и ещё их интересовало местонахождение группы. Скорее всего кто-то из них мог упасть ( не удивительно), отсюда могла быть и пена изо рта. На дереве на ветру замерзают быстрее, чем на земле , в движении. Вот и погибли до прихода всей группы.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Да и он не великан, судя по фото. Ему тоже с "оружием" спокойнее бродить по лесам. И ведь не дурак, крепость лыжи знаете какая? Зачем ему деревья таскать по тайге, там с деревьями трудно бродить между деревьями.
Для СЧ  люди не добыча, а так, развлечение: напугать, ну там подкрасться и ударить палкой по голове, ну и ещё рассказывают, что девушек воруют, но не для того, чтобы съесть. *NO*
Они летом, да и в межсезонья, день и ночь с ветками, деревьями в руках. Он лесовик. Зачем ему изделия из дерева, сделанные человеком? Он и специфики их не знает, и на что годятся. Я думаю, на склоне он был с пустыми руками. Дальше выломал дерево, это ж целый ритуал!
Цитирование
А почему не могло так быть? Кого - то он напугал у палатки, может даже ударил , ранил. Отсюда крик. Тех кого он напугал бежали до самого леса, и кедр мог быть, как спасение. Озябшими лезть на кедр ради лапника? Я не думаю. Спасались, ну и ещё их интересовало местонахождение группы. Скорее всего кто-то из них мог упасть ( не удивительно), отсюда могла быть и пена изо рта. На дереве на ветру замерзают быстрее, чем на земле , в движении. Вот и погибли до прихода всей группы.
Это ваша версия, ок, она имеет право на существование, развейте ее, можно здесь, можно в отдельной теме, будет прекрасно. Но. но но... многие факты мне говорят о том, что у костра были или все, или 6 человек. Как нибудь опровергну более подробно предположение о том, что к кедру дошли двое, а остальные пока доплелись, двое замерзли. По моей версии их убил Менкв когда все оставили их следить за костром.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Нелогин


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 97

  • Был 29.09.24 12:32

Восхищаюсь, Вашими рисунками! Неоспоримый талант художника. Слежу за темой давно и как понимаю, вы изучаете СЧ основательно и не первый год. Сергей, а могли бы вы дать ссылочки на свидетельства очевидцев нападения СЧ на группу людей и убийства людей оружием в виде выломанных деревьев.
Перелопатил много литературы и что то никак не найду описания подобных нападений.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Старайтесь рисовать наброски смотря на местность,для достоверности.
Хорошо, надо поискать фото зимнего ПЛ.
Я установил ситуацию на МЧ

« Последнее редактирование: 27.09.16 23:18 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Восхищаюсь, Вашими рисунками! Неоспоримый талант художника. Слежу за темой давно и как понимаю, вы изучаете СЧ основательно и не первый год. Сергей, а могли бы вы дать ссылочки на свидетельства очевидцев нападения СЧ на группу людей и убийства людей оружием в виде выломанных деревьев.
Перелопатил много литературы и что то никак не найду описания подобных нападений.
Спасибо.
В том то все и дело. Что на группы людей СЧ никогда не нападает, были пару странных историй гибели групп, но там психологическое воздействие, спровоцировавшее уход и исчезновение людей. Но вообще методы назовем это условно "обороны" у них могут быть разнообразны. Можно сообразить, что если гейдельбергский человек во всю в качестве топора и ножа использовал заточенные камни разных размеров, то наши современные родственники неандертальцев тем более спосбны на это. Они выстраивают довольно сложные конструкции из веток на своих летних стоянках, то что говорить о подземных ходах, основном месте обитания в холодное время, там они должны использовать камни и даже инструменты. В этом смысле в знаменитом убийстве на оз.Бодом мог участвовать СЧ, используя заточенный камень.

Добавлено позже:
Продолжу.
Итак, на памяти людей такого случая ударов деревьями нет. Было странное убийство, попадалось оно мне пару лет назад, кажется. То ли в США, то ли в Австралии нашли двоих людей под завалом деревьями, раздавленных. При этом у них обнаружены порезы. Полиция сочла порезы ножевыми, а деревья якобы навалил маньяк. Однако, деревья были очень тяжелыми, а маньяка так и не нашли.
Мои попытки найти эту статью так ничем и не увенчались.

К сожалению, сегодня очень плохая связь, не могу дописать сообщение, более 3 строк все зависает. С 3й попытки.
Знаменитый рисунок Ханса Бургкмайра, битва воинов с лесным человеком. Иллюстрацию русского фольклора с битвой леших я как то выкладывал.

Если найду такие рисунки выложу.

Цитирование
В старинные времена недалеко от нынешнего села Ижма на берегу реки Кучи поселился колдун по прозванию Ягморт – Лесной человек. Был он ростом с сосну, и по голосу, по виду — дикий зверь, и ходил в одежде из медвежьей шкуры. По ночам Ягморт нападал на сёла: уводил, резал скот, похищал жён и детей. Ягморт слыл в народе великим колдуном, он в воде не тонул и в огне не горел, мог наслать падеж скота и плохую погоду. Справиться с ним никто не мог.

Однажды Ягморт похитил дочь вождя одного из чудских поселений – Райду. После этого долго охотники выслеживали Ягомрта, и однажды увидели, как он переходит реку. Выследили они его, нашли жилище колдуна и напали на него. Долго отбивался Ягморт от охотников своей палицей, многих убил, но, наконец, удалось им его одолеть. Нашли охотники жилище Ягморта, и там на куче костей увидели тело Райды. Все добро колдуна сложили в кучу и сожгли. Самому же Ягморту отрубили голову, в спину вбили осиновый кол и труп его закопали в землю. На этом месте находится теперь холм, который называют могилой Ягморта.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Еще предположение о происхождении горы Холотчахль
Чахкли, как одно из значений саамского языка - маленький народец, живущий под землей и появляющийся изредка в лесах, диких местах. Однако, у тех же саамов заходит речь еще об одном народе, совсем не маленьком, а наоборот, очень крупном, это - Чудь белоглазая.
Цитирование
Чудь (чудь белогла́зая, чудаки́, чуцки́е) — персонаж русского фольклора, древний мифический народ. Не стоит путать с наименованием финно-угорских народов (см. Чудь, Чудь заволочская).Возможно Происходящее от слов чудо, которое в старину означало великана.
Этот мифологический персонаж близок по значению к европейским эльфам и гномам, встречается не только в русском фольклоре, но и у саамов. Схожие легенды известны в Сибири у сибирских татар и манси о сыбырах, у алтайцев — о бурутах, у ненцев — о сихиртя.
Предания о чуди (чучкарях) — древнем народе бытуют и в Прикамье: «А кто-то тут раньше жил, какие-то люди-чуди».
У русского населения Заволочья сохранилась память о народе чудь, прежде жившем в этих местах. Среди легенд о чуди в Верхокамье повторяются общие сюжеты о сопротивлении славянским пришельцам и христианизации. В частности, местом её обитания называется лес, жилищем — землянки. Для обороны чудь строила земляные крепости, остервенело оборонялась, а при неудаче — бежала глубже в леса или убивала себя; лишь немногие оставались на прежних местах жительства. Записана и легенда о том как чудь «ушла под землю».
Подобная легенда существовала на Урале о подземном народе «дивьи люди». Её записал на Урале в 1927 годуНиколай Евгеньевич Ончуков: "Дивьи люди живут в Уральских горах, выходы в мир имеют через пещеры. В заводе Каслях, по Луньевской железнодорожной ветке, они выходят из гор и ходят между людьми, но люди их не видят. Культура у них величайшая, и свет у них в горах не хуже солнца. Они предвещают людям разные события. "
Так вот в этом контексте, те самые чахкли должны выступать, как маленькие чудины, то есть, дети чуди. Большинство сказок повествуют о том, как охотник или просто человек нашел маленького чахкли и воспитывал как ребенка. В последствии чахкли вырастали и становились богатырями. Только научиться ремеслу никакому не умели, вели себя странно, уходили, бродили по лесам и горам, а потом возвращались к приемным родителям. Говорить они не умели нормально, а только повторяли за человеком слова, теряя порядок слов и смысл сказанного.

Так что один из вариантов Холотчахль - буквально как гора "детей диких людей".
« Последнее редактирование: 28.09.16 11:33 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Нелогин


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 97

  • Был 29.09.24 12:32

Спасибо.
В том то все и дело. Что на группы людей СЧ никогда не нападает, были пару странных историй гибели групп, но там психологическое воздействие, спровоцировавшее уход и исчезновение людей. Но вообще методы назовем это условно "обороны" у них могут быть разнообразны. Можно сообразить, что если гейдельбергский человек во всю в качестве топора и ножа использовал заточенные камни разных размеров, то наши современные родственники неандертальцев тем более спосбны на это. Они выстраивают довольно сложные конструкции из веток на своих летних стоянках, то что говорить о подземных ходах, основном месте обитания в холодное время, там они должны использовать камни и даже инструменты. В этом смысле в знаменитом убийстве на оз.Бодом мог участвовать СЧ, используя заточенный камень.

Добавлено позже:
Продолжу.
Итак, на памяти людей такого случая ударов деревьями нет. Было странное убийство, попадалось оно мне пару лет назад, кажется. То ли в США, то ли в Австралии нашли двоих людей под завалом деревьями, раздавленных. При этом у них обнаружены порезы. Полиция сочла порезы ножевыми, а деревья якобы навалил маньяк. Однако, деревья были очень тяжелыми, а маньяка так и не нашли.
Мои попытки найти эту статью так ничем и не увенчались.
Вот и я о том же. По Вашей версии зимой 1959г на северном урале впервые в новейшей истории снежный человек напал на группу из 9 молодых спортивных людей, выгнал раздетых из палатки, гипнозом внушил панический ужас и преследовал 1,5км до леса. Затем хитроумно разделил группу на части и сбил двоих с дерева, четверых переломал бревном в ручье, а оставшихся измотал и заморозил не позволив им перехитрить его и пробраться к спасительной палатке. Причем все эти подвиги абсолютно напрасны! Он ничего не поимел. Ни пищи, ни сувениров, ни (прошу прощения, девушку). И удовлетворения от убийства по-видимому тоже ноль, коли после этого он зарекся убивать людей и каким то образом передал всем остальным собратьям по всему миру не трогать человеков. Потому что после 1959г. ни один йети на человека не напал!

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вот и я о том же. По Вашей версии зимой 1959г на северном урале впервые в новейшей истории снежный человек напал на группу из 9 молодых спортивных людей, выгнал раздетых из палатки, гипнозом внушил панический ужас и преследовал 1,5км до леса. Затем хитроумно разделил группу на части и сбил двоих с дерева, четверых переломал бревном в ручье, а оставшихся измотал и заморозил не позволив им перехитрить его и пробраться к спасительной палатке. Причем все эти подвиги абсолютно напрасны! Он ничего не поимел. Ни пищи, ни сувениров, ни (прошу прощения, девушку). И удовлетворения от убийства по-видимому тоже ноль, коли после этого он зарекся убивать людей и каким то образом передал всем остальным собратьям по всему миру не трогать человеков. Потому что после 1959г. ни один йети на человека не напал!
Немного подкорректирую, поскольку я описывал несколько вариантов, большинство из них не говорит о том, что он напал. Но то, что напугал, это четко. Скорее всего, это был окрик, бывает, что такой окрик некоторых вводит в состояние гипноза. Все туристы так или иначе совершали разумные действия - костер, смотровое окно и т.д., так что сказать, что они в один момент стали зомби нельзя.

Добавлено позже:
Но вопрос в том, что СЧ конечно обладает как и большинство представителей его вида гипнотическими способностями, и в случае соприкосновения с большой группой он не мог их не применить.
Так или иначе, он их напугал. Настолько, что, возможно они от входа ринулись в другую часть палатки и свалили эту сторону, а дальше - логичный экстренный выход. И то, как они это сделали, не одев обувь и не захватив необходимое, говорит о том, что они были в этот момент в состоянии аффекта.

Добавлено позже:
Я извиняюсь, пишу частями, технику глючит.
Дальше стоит вопрос, пошел ли СЧ за ними, и здесь я отвечаю, что нет. Была пурга, фонарь малоэффективен, они его выключили, а дальше потеряли. Это нормально для людей подвергшихся гипнотическому воздействию. Однако, дальнейшие действия говорят о том, что оно прекратилось.
СЧ же пошел своей дорогой, назад, по отрогу и спустился в лес понаблюдать, куда отправилась группа. Немного погодя, он обнаружил их, ему жто не составило никакого труда. Но этому предшествовало еще одно событие.
В какой-то момент произошло разделение, трое настаивали о возвращении к палатке за вещами, они подозревали, что СЧ ушел, но даже если он имел возможность вернуться, они шли на риск ради спасения остальных. Трое ушли обратно. Остальные разожгли костер и стали приготовляться к месту отдыха, пытались согреться и сделать оружие (возможно). Тогда и сделали окно на кедре, им надо было пронаблюдать за склоном.
Судьба первых троих была неизвестна. Возможно, они опять испытали воздействие, и возможно Зина по непонятному влечению рвалась к палатке впереди остальных. СЧ рассправился со всеми. Он не хотел, чтобы они снова попали на гору.
Группа из четырех решила пойти на помощь товарищам, слыша, видимо, крик Зины. Пока они дошли все было уже кончено. Перемещения заняли много сил. За это время СЧ пришел по своей тропе к кедру и рассправился с теми, кто был там.

Основной вопрос был в том, какую выгоду он приследовал? Я предполагаю, как один из вариантов рассправиться с людьми, поскольку уж они стали беспомощными. Может эта гора и впрямь для него чем-то важна, а может он не хотел, чтобы они пришли на Отортен. Может его целью были девушки. Вариантов много, я пока не готов отстаивать один единственный. 
« Последнее редактирование: 28.09.16 15:50 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Оффтоп (текст не по теме)
Сергей, рисунки потрясающие  *THUMBS UP* Премного наслышана о Вашем таланте, а увидела впервые  :)
Мотивация у СЧ как-то слабовата. Совершать столько ненужных телодвижений не свойственно ни зверю, ни получеловеку (наверное  *DONT_KNOW*). Ну ладно, шуганул он туристов с горы, из палатки. Но бегать кругами и мочить ослабевших... оно ему надо?


Поблагодарили за сообщение: ANT74

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Сергей, рисунки потрясающие  *THUMBS UP* Премного наслышана о Вашем таланте, а увидела впервые  :)
Мотивация у СЧ как-то слабовата. Совершать столько ненужных телодвижений не свойственно ни зверю, ни получеловеку (наверное  *DONT_KNOW*). Ну ладно, шуганул он туристов с горы, из палатки. Но бегать кругами и мочить ослабевших... оно ему надо?
Надо, оказывается. Любят помучить, слабость.
А мотивация... если мы ее не узнаем, а травмы и еще некоторые детали укажут на СЧ, то что, совсем эту версию откинуть? Значит была какая то... А может женщинам ихним (или вообще любым) на эту гору заходить было нельзя? У каждого предположения есть свои минусы. Для меня еще важна фраза манси по поводу "чума" место, которого есть на схеме Масленникова, а также есть фото. Манси говорили, что на языке духов означает: "принесена жертва" . Я все время думаю над этим вопросом...
Спасибо за похвалу, если интересно, там еще какие-то в этой теме есть, но сколько и на каких страницах, понятия не имею. Почитайте, поищите, может пригодится что, тут (без саморекламы), есть интересные обсуждения и рисунки изредка попадаются. Обещаю еще сделать. Я бы и Ракитина проиллюстрировал, но постоянно смех разбирает, не могу.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

В любом преступлении самое важное - мотив. У кого он есть, тот и есть первый подозреваемый. Может конечно женщинам на гору нельзя. Допустим, Зина пошла обратно к палатке на гору, но Люду же не на горе убили. Зачем? Для профилактики что ли, чтоб другим бабам не повадно было? А толпу мужиков до кучи.
Ракитина не надо иллюстрировать  *JOKINGLY* Вы лучше свою тему. Правда, очень классно с рисунками  :)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В любом преступлении самое важное - мотив. У кого он есть, тот и есть первый подозреваемый. Может конечно женщинам на гору нельзя. Допустим, Зина пошла обратно к палатке на гору, но Люду же не на горе убили. Зачем? Для профилактики что ли, чтоб другим бабам не повадно было? А толпу мужиков до кучи.
Ракитина не надо иллюстрировать  *JOKINGLY* Вы лучше свою тему. Правда, очень классно с рисунками  :)
Человеческим умом, а тем более рациональностью, его действия не объяснить никогда. "Раз убил двоих, надо добить остальных, чтобы никто никогда не рассказал про меня" - возможно отдаленно могла быть такая логика.
А по что они людей в лес уводят? Там часто мертвых находят, характерных. И веточками привалить любит, и припрятать. 6 дней по лесу помотает, захочет прибьет, как настроение. Мотив тут какой? Ягод жалко? Мы выше страницу или 2 назад мотивы перебирали. Человек, турист, для некоторых СЛ - диковинка, первый раз видят, не известно какая реакция у него, мыслящего, между прочим, дикаря при встрече будет. Может страх и желание победы неизведанного? Подсознательная вражда. А те кто поближе к цивилизации появляются, вообще на "мороку" подсаживаются, без людей жить не могут, только и ждут случая, а убивают реже, чем ихние дикари в глубинке. Не удивлюсь, если многие там в Сибири вообще за всю жизнь одного двух людей издалека только видели, особенно самки.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Вот опять всё упёрлось в вопрос - что есть СЧ? Если зверь, то не мыслит он такими категориями "убью всех, чтобы они про меня никому не рассказали". Звери не убивают ради будущей выгоды. Только ради "здесь и сейчас". Всех перебить мог разве что подцепив от какой-нибудь лисы вирус бешенства. Да и то не стал бы по горам и лесу за туристами гоняться. Снёс бы всех, кто на его пути попались и дальше бы пошёл. Если СЧ мыслящий субъект, то Вы правы и мотивов у него может быть сколько угодно.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вот опять всё упёрлось в вопрос - что есть СЧ? Если зверь, то не мыслит он такими категориями "убью всех, чтобы они про меня никому не рассказали". Звери не убивают ради будущей выгоды. Только ради "здесь и сейчас". Всех перебить мог разве что подцепив от какой-нибудь лисы вирус бешенства. Да и то не стал бы по горам и лесу за туристами гоняться. Снёс бы всех, кто на его пути попались и дальше бы пошёл. Если СЧ мыслящий субъект, то Вы правы и мотивов у него может быть сколько угодно.
Давайте уж в этой теме исходить из того, что он есть))))) а то как то неудобно получается... Нельзя в еонце концов смотреть на все вокруг только через общепринятые установки, ведь многие из них умышленно навязали.
-"Допустим, он есть..."
-"Холмс, что значит "допустим"?
-"... он есть"...
Не стоит тут доказывать существование, оно уже вынесенно в отдельную тему. Шаманы, Марианна, и дух медведя признают, но общаются они только с духами, с которыми можно реально взаимодействовать, поговорить ) они четко без утайки говорят - духи подземного мира. Не только разумные, возможно мы имеем дело с целой цивилизацией.

Добавлено позже:
Цитирование
Если СЧ мыслящий субъект, то Вы правы и мотивов у него может быть сколько угодно.



Добавлено позже:
http://world.fedpress.ru/news/america/1475040554-zhiteli-dzhordzhii-nashli-telo-snezhnogo-cheloveka
Читайте прка не поздно, скоро как и в Кабарде поступит следом опровержение, новость уберут.

Добавлено позже:
Из карпатского фольклора:
Цитирование
По некоторым гуцульским представлениям, когда лесной человек преследует своих жертв, его сопровождает сильный ветер. Чугайстер сердится, если его жертва пытается убежать и спрятаться.
« Последнее редактирование: 29.09.16 11:34 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Мне трудно смотреть без общепринятых установок. Всё же хочется понять, кем является СЧ. Пока получается какая-то мешанина из дикого зверя, подземного цивилизованного духа и дожившего до наших дней неандертальца. И как прикажите анализировать его поведение?

http://world.fedpress.ru/news/america/1475040554-zhiteli-dzhordzhii-nashli-telo-snezhnogo-cheloveka
Читайте прка не поздно, скоро как и в Кабарде поступит следом опровержение, новость уберут.
Мда... В качестве иллюстрации к сенсации ростовая кукла. Что помешало дохленького сфоткать? Убежал или засекретили?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Мда... В качестве иллюстрации к сенсации ростовая кукла. Что помешало дохленького сфоткать? Убежал или засекретили?
Умер однозначно. Фото то есть, попробуй в сеть выложить. Как сообщили новость - наверняка приехали с докторами и полицией еще и спецслужбы. Они обязаны проинструктировать нашедших об ответственности за разглашение. Естесственно, засекретят. Но у парней охотников, думаю, уже проблемы. Не надо было в сеть кидать.
Куда он убежит покалеченый? Хорошо с соперником порубились. Кстати, в Аппалачах у них одни из самых протяженных пещер в мире, могобвал случиться, его придавило, выполз воды попить, бедняга.

Добавлено позже:
Мне трудно смотреть без общепринятых установок. Всё же хочется понять, кем является СЧ. Пока получается какая-то мешанина из дикого зверя, подземного цивилизованного духа и дожившего до наших дней неандертальца. И как прикажите анализировать его поведение?
На Кольском и в Норвегии и по Северу уж точно живут в основном под землей. А способности внушения и передачи информации на расстояние никто не отменял. Кстати, для этого могут использовать раскиданные кругом сейды.
Поведение не старайтесь понять, невозможно.
А звериные инстинкты особенно сексуального характера, но они и у людей иной раз прорываются...

Добавлено позже:

Мудрецы удивлялись: не зверь он… а кто же?
С человеком обычным не схож он ведь тоже.
Царь беседовал тайно с вельможами стана:
„Это злое исчадье, откуда оно?
Человеку прикончить его не дано.
Он идет без меча, он прикрылся лишь мехом,
Но разит всех мужей, что укрыты доспехом.
Если он и рожден человеком на свет,
Все ж — не в этой земле обитаемой, нет!
Это дикий, из мест, чья безвестна природа,
Хоть с людьми он и схож, не людского он рода».

« Последнее редактирование: 29.09.16 14:01 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.