Мировые религии: поиски следов Бога - стр. 13 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мировые религии: поиски следов Бога  (Прочитано 128808 раз)

0 пользователей и 57 гостей просматривают эту тему.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

А почему у массонов, нужно обязательно верить в Высшую сущность? То есть Бога - правильно я понимаю?
правильно .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

То есть, атеисту массонство не светит?
То есть буддисту, католику, православному, и т.д. можно, а атеисту нельзя... Это не спроста...
Так в чём же причина такого правила?
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Почему не светит, светит... Если считать масонство светом, то светит, ну сами масоны считают, что масонство - свет, в своём, правда, узкоколейном понимании...

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Разговор по принципу: дурак, сам дурак, - тоже, что спор атеистов: Бог есть или нет. Абсолютно бесполезный разговор - ну это в отношении ко мне.
В начале работы я дал развёрнутую критику атеистической позиции, её беспочвенности и бездоказательности. Цитируйте, поговорим.
Крепко напугали, я даже рюмку пролил. А, что касается Вашей работы- трудитесь. Лично к Вам у меня претензий не было.
Таперича насчёт позиции: В нашем государстве позиции может иметь каждый.
Мне было любопытно с Вами общаться, но логика, а не фильмы, цитируемые Вами, заставляют меня думать, что Вы нахлебались фильмов от РЕНтв. Вы же , в конечном итоге,  создав целую ветку на форуме , ничего для понимания Господа не сделали. Про атеизм - спросите у любого. К-  Господу- это титанический труд. (оправдан ли)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

То есть, атеисту массонство не светит?
То есть буддисту, католику, православному, и т.д. можно, а атеисту нельзя... Это не спроста...
Так в чём же причина такого правила?
масонство какого градуса ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

масонство какого градуса ?
Да Шерринктонова воронка в голове- хер с них спросишь.
Извиняюсь во всех отношениях перед всеми, особенно перед мордерами. Ваше здоровье!

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

Разговор по принципу: дурак, сам дурак, - тоже, что спор атеистов: Бог есть или нет. Абсолютно бесполезный разговор - ну это в отношении ко мне.
В начале работы я дал развёрнутую критику атеистической позиции, её беспочвенности и бездоказательности. Цитируйте, поговорим.
Обязательно. Сначала я аргументированно продемонстрирую создание религий людьми (без вмешательства потусторонних сил). Более того, я продемонстрирую неизбежность возникновения в человеческом обществе религиозных представлений (в силу прозаических причин (не имеющих никакого отношения к потусторонним силам)). А уж потом возьмусь за то, что Вы называете "развернутой критикой". Показать ее (вашей "развернутой критики") несостоятельность будет нетрудно.
« Последнее редактирование: 15.08.16 20:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Уважаемый, Мишаня!..
Вы мне такой тезис в укор поставили... Дюже интересно. Цель моей работы отражена названием темы. В мою задачу входило изложить базовые знания о религиях. Далее я поделился идеями, к которым пришёл в работе.
То, что вы написали: "ничего для понимания Господа не сделали"... то есть я. Интересно, а что я должен был сделать?! Диктофон с личной исповедью выставить? Что?

Я вообще за демократию! С уважением отношусь и к атеистам, и к людям других взглядов. Верить я в свою точку зрения не заставляю! Спорить, доказывать и навязывать не буду. Пожалуйста, каждый оставайся при своём мнении, ферштейн?

Не совсем понял Вашу отсылку на фильмы по "Рен ТВ", в данной работе их нет. Только в артефактах по Антарктиде ссылку на один фильм "Рен ТВ" поставил. Я их не смотрю. И не поклонник именно фильмов такого сорта. А если, что по пунктам - перечислите, в чём и где моя логика схожа с фильмами указанной телекомпании.

"... создав целую ветку на форуме , ничего для понимания Господа не сделали" - да, Мишаня, это круто! Задайте вопросы, если есть, можно лично.  :)

Добавлено позже:
А уж потом возьмусь за то, что Вы называете "развернутой критикой". Показать ее (вашей "развернутой критики") несостоятельность будет нетрудно.
http://taina.li/forum/Themes/pereval/images/bbc/bold.gif

Суперскептик, я не буду с Вами вступать в споры, доказывать и переубеждать, даже не надейтесь (время своё тратить, красноречие оттачивать). В более ранних постах я писал, что в споры и дебаты пустые вступать не намерен. Мне это не надо. Исключительно конструктивного диалога желаю. Если что-то хотите спросить, узнать, - милости прошу. И я вам свою точку зрения не стану навязывать. Хотите большой дискуссии - персоналии найдутся.
С уважением, сапфир!
« Последнее редактирование: 15.08.16 20:36 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
Да Шерринктонова воронка в голове- хер с них спросишь.
Извиняюсь во всех отношениях перед всеми, особенно перед мордерами. Ваше здоровье!
Хорошо хоть мОроками не назвали.  :)
Что касается самого выражения - меня тут как-то убедили что это не мат. Ну, не мат, значит не мат.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 16.08.16 10:48 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Аргументы чего, Мишаня, вы хотите? Напишите точнее...
По конструктиву. Без споров, а так, если желаете, что спросить, как бы из души в душу - буду рад.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Крепко напугали, я даже рюмку пролил.
Ин вино веритаз!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Господа материалисты, вы прекрасны, но как же иногда тоскливо становится, как подумаешь, что все в мире объясняется исключительно посредством человеческого мозга и процессов в нем! O:-)

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Джоанна, у Вас не получилось посмотреть видео в теме, в начале: проф. Осипов "Зачем живёт человек?". Очень достойная лекция. Я потому её использовал. Здраво, взвешенно, убедительно - особенно в начале - о двух путях в оценке мира вокруг - материализма, идеализма. Заглянете?
Возьму из тела работы...

http://yadi.sk/i/0yULLDr8jzLVc

Ещё:

<a href="http://youtu.be/GNkEW0mgPwI" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/GNkEW0mgPwI</a>


Мишаня, приглашаю посмотреть видео!
« Последнее редактирование: 15.08.16 23:04 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Джоанна, у Вас не получилось посмотреть видео в теме, в начале: проф. Осипов "Зачем живёт человек?". Очень достойная лекция. Я потому её использовал. Здраво, взвешенно, убедительно - особенно в начале - о двух путях в оценке мира вокруг - материализма, идеализма. Заглянете?
Возьму из тела работы...

http://yadi.sk/i/0yULLDr8jzLVc
Сапфир, у меня из гаджетов только планшет, с него фиг что посмотришь. Доберусь до компа и гляну. O:-) Но вообще предпочитаю книги, конечно. O:-)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Показать ее (вашей "развернутой критики") несостоятельность будет нетрудно.

- Но, позвольте вас спросить, - после тревожного раздумья спросил заграничный гость, - как же быть с доказательствами бытия божия, коих, как известно, существует ровно пять?

- Увы! - с сожалением ответил Берлиоз, - ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования бога быть не может.

- Браво! - вскричал иностранец, - браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!

- Доказательство Канта, - тонко улыбнувшись, возразил образованный редактор, - также неубедительно. И недаром Шиллер говорил, что кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов, а Штраус просто смеялся над этим доказательством.

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич...
« Последнее редактирование: 15.08.16 23:08 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Дмитрий Карягин | ivanes | Мишаня | Наталико

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Доказательство Бога - мир вокруг.
Доказательство Бога - ты сам.
Доказательство Бога - можно найти в Его познании.

Человек, начиная уподобляться Богу, начинает Его познавать и чувствовать. Начиная соблюдать заповеди, начиная диалог и молитву в себе - человек приходит к познанию Бога - в себе самом!
Как сказал Христос: "Царство Небесное внутрь вас есть". Человек внутри самого себя может почувствовать и Бога, и Небесное царство... начиная жить и поступать определённым образом. Главное, чтобы человек захотел этого познания, а не противился ему.
« Последнее редактирование: 15.08.16 23:21 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

минихейцы говорили . что божественного много в тыквах ,дынях ,а особенно в огурцах .
У манихеев и представление об устройстве Вселенной было очень странным. Похожим на птицефабрику им. Луначарского из известного пелевинского рассказа.

Добавлено позже:
А почему у массонов, нужно обязательно верить в Высшую сущность? То есть Бога - правильно я понимаю?
Потому что в 18 веке без этого было нельзя. "Люди не поняли бы".

Добавлено позже:
Дмитрий, Разве причина появления религии (религий) не очевидна? Разве не очевидно, что она (причина) не имеет ничего общего как с объяснениями Поршнева, так и с официальными религиозными доктринами?
Странно слышать от человека с ником " Суперскептик" такое категоричное утверждение. :)

Добавлено позже:
масонство какого градуса ?
Самого правильного. Менделеевского. :D

Добавлено позже:
Что касается самого выражения - меня тут как-то убедили что это не мат. Ну, не мат, значит не мат.
Точно не мат. Раньше бумажку крест на крест перечеркивали,как бы рисовали букву Х. Отсюда и выражение "похерить".
« Последнее редактирование: 16.08.16 02:53 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | arhelon | Sergei_VL

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Какая тема интересная. Словно рыбы спорят о том, существует вода или нет. Даже самый прожженный атеист не будет отрицать, что все мы, атеисты, верующие и прочие - являемся частью чего-то настолько огромного, что человеческое сознание просто не в силах этого вместить. Эта сила пронизывает и связывает каждый атом, меня, вас, любой булыжник, болтающийся в космосе. Все мы одновременно и дети и рабы этой силы. При всей нашей свободе выбора - это выбор в очень узких рамках. Какое там "потустороннее"? Это прямо здесь и сейчас.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Joanna Regina | Sergei_VL | sapfir | Дмитрий Карягин | Наталико | medgaz | ivanes

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Человек, начиная уподобляться Богу, начинает Его познавать и чувствовать. Начиная соблюдать заповеди, начиная диалог и молитву в себе - человек приходит к познанию Бога - в себе самом!
Эти словесные кружева мной воспринимаются как паутина с притаившимся где-то неподалеку пауком. Стоит только "влипнуть", как тебя тут же еще сильнее "оплетут" и будут потреблять живьем, добавляя "духовный  анестетик" по мере необходимости, чтоб не дергался. Все пытаются "ловить человеков".
Цитирование
]Человек, начиная уподобляться Богу
Сижу и гадаю:
Человек, стирающий белье руками  - просто стирает белье или уподобляется стиральной машине?
Стиральная машина, стирающая белье, уподобляется человеку или просто стирает белье?
А ведь все было просто - человек придумал этот аппарат, чтобы облегчить себе жизнь, например, чтобы иметь время на просмотр лекции профессора Осипова *JOKINGLY*.
(Кстати о "ловцах" - современная аппаратура безжалостна - четко видна и сетка сосудов под кожей,  и натуральный шелк визуально отличается от синтетики. Ряса Максима Козлова (хр. св. Татианы В Москве) , бывшего в студии  на одной из передач, была из натурального шелка. Уподобляется, видимо, вовсю. *YES*)

 
 

Добавлено позже:
Словно рыбы спорят о том, существует вода или нет
Рыбы спорят о хозяине аквариума.  :)
« Последнее редактирование: 16.08.16 10:28 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | superskeptik

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Уважаемый, Мишаня!..
Вы мне такой тезис в укор поставили... Дюже интересно. Цель моей работы отражена названием темы. В мою задачу входило изложить базовые знания о религиях. Далее я поделился идеями, к которым пришёл в работе.
То, что вы написали: "ничего для понимания Господа не сделали"... то есть я. Интересно, а что я должен был сделать?! Диктофон с личной исповедью выставить? Что?
Уважаемые Сапфир и пр. Сильно прошу прощения, сам не могу разобрать, что вчера понаписал. У меня бывает...


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | ivanes

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Мишаня! Всё в порядке, не переживайте...



Заглядывайте! Ну как без Вас...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ivanes

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

(Кстати о "ловцах" - современная аппаратура безжалостна - четко видна и сетка сосудов под кожей,  и натуральный шелк визуально отличается от синтетики. Ряса Максима Козлова (хр. св. Татианы В Москве) , бывшего в студии  на одной из передач, была из натурального шелка. Уподобляется, видимо, вовсю. *YES*)
Иисус Христос синтетики не носил так-то. O:-)
И не подскажете, много ли душ уловил Максим Козлов на свою шелковую рясу? Я бы лично и внимания не обратила, в чем там сидит на телеэкране почтенный деятель церкви. Впрочем, я и телевизор не смотрю. O:-)

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Какая тема интересная. Словно рыбы спорят о том, существует вода или нет. Даже самый прожженный атеист не будет отрицать, что все мы, атеисты, верующие и прочие - являемся частью чего-то настолько огромного, что человеческое сознание просто не в силах этого вместить. Эта сила пронизывает и связывает каждый атом, меня, вас, любой булыжник, болтающийся в космосе. Все мы одновременно и дети и рабы этой силы. При всей нашей свободе выбора - это выбор в очень узких рамках. Какое там "потустороннее"? Это прямо здесь и сейчас.
Картаус! Какой текст, какие мысли... О!.. Строки достойные энциклопедии.
Во многом разделяю эти все мысли. Вы знаете П. Д. Успенский как-то высказал такую мысль: "Всё можно подвергнуть сомнению и оспорить, есть по крайней мере только две вещи, с которыми все, пожалуй, могут согласится: наличие мира вокруг и сознания во мне." Именно эти вещи положил в начало своего анализа мироздания (в вышеупомянутой книге).

И, правда, эти вещи есть - и с ними не согласиться нельзя.

1. Наличие мира вокруг. (Ну если это не сон, не мираж). Я вижу мир - откуда всё это?
Признавая этот факт, мы приходим к вопросу: откуда он? кто его создал? Так?
Затем появляются теории, которые объясняют этот феномен.
2. Второй пункт также опровергнуть крайне сложно - сознание в самом себе. Я сознаю себя, что я есть. И я знаю, что во мне есть сознание.
С этого места мы опять приходим к вопросу: а откуда появился я? Ну понятно - от родителей, но они откуда? и т.д.

Эти два вопроса - образуют один: в чём состоит источник сотворения?

Дело в том, что человек наделён - разумом, мышлением, логикой. И эти три вещи говорят, что мир вокруг - разумно устроен; причинно-следственные связи лежат в самой основе событий разворачиваемых в пространстве и времени. Именно причинно-следственная конструкция форм существования материи является отражением нашего бытия.
Если проще - у любого объекта или явления есть своя причина, благодаря которой он или оно существует. Например, мы видим Солнце - и мы понимаем, что этот материальный объект следствие, Солнце сотворено - значит, есть нечто которое Солнцу предшествовало и его создало, нечто - выступает как причина, а Солнце как следствие.
Вся наша земная логика и всё наше мышление говорит о том, что у любой вещи - должен быть свой создатель. Видя мир вокруг - мы понимаем, что должен быть источник его творения, всё это не могло собой появится из ничего и в тоже время это не может быть миражом или сном...
Думая в этом направлении, человек приходит к осознанию, что существует нечто или некая сила - которая сотворила всё видимое нами.

Мне очень понравилась речь еврейского проповедника Ицхака Рабина (кажется), посмотрите, занимательно:

<a href="http://youtu.be/91QIFVP-oNE" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/91QIFVP-oNE</a>

Мне очень нравится ещё следующее логическое размышление: видел кто-нибудь из вас свои собственные мозги? Наверно, нет... Но разве кто-нибудь будет сомневаться в том, что мозги есть? Это интересный пример о Боге - есть ли он? Да - мы не видим его, как свой мозг, но мы понимаем, что он есть, видя мир вокруг и т.д.

Итак, мы не видим свой мозг, но мы думаем, соображаем, наконец он у нас болит, и мы знаем, что у нас есть мозг...
« Последнее редактирование: 16.08.16 13:30 »


Поблагодарили за сообщение: Картаус

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Какая тема интересная. Словно рыбы спорят о том, существует вода или нет. Даже самый прожженный атеист не будет отрицать, что все мы, атеисты, верующие и прочие - являемся частью чего-то настолько огромного, что человеческое сознание просто не в силах этого вместить. Эта сила пронизывает и связывает каждый атом, меня, вас, любой булыжник, болтающийся в космосе. Все мы одновременно и дети и рабы этой силы. При всей нашей свободе выбора - это выбор в очень узких рамках. Какое там "потустороннее"? Это прямо здесь и сейчас.
"Необходимость моста с точки зрения щуки" . У Стругацких где-то. . .
Министерство Пространства и Времени

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Какая тема интересная. Словно рыбы спорят о том, существует вода или нет. Даже самый прожженный атеист не будет отрицать, что все мы, атеисты, верующие и прочие - являемся частью чего-то настолько огромного, что человеческое сознание просто не в силах этого вместить. Эта сила пронизывает и связывает каждый атом, меня, вас, любой булыжник, болтающийся в космосе. Все мы одновременно и дети и рабы этой силы. При всей нашей свободе выбора - это выбор в очень узких рамках. Какое там "потустороннее"? Это прямо здесь и сейчас.
панпсихизм Уайтхеда . в каждом материальном теле  есть душа .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

Эти словесные кружева мной воспринимаются как паутина с притаившимся где-то неподалеку пауком. Стоит только "влипнуть", как тебя тут же еще сильнее "оплетут" и будут потреблять живьем, добавляя "духовный  анестетик" по мере необходимости, чтоб не дергался. Все пытаются "ловить человеков".
arhelon, В самую точку. Если бы была возможность поблагодарить более одного раза (за одно сообщение), то обязательно сделал бы это.

Теперь выполню свое вчерашнее обещание.
Жизнь возможна как с мозгами, так и без мозгов (см. школьный учебник биологии). Мозг (если не вдаваться в детали) - это такая превосходная (особенно если умеешь им пользоваться) штука, которая позволяет  реализовать недоступные безмозглым организмам стратегии того, что принято называть жизнью. Чем же он (мозг) занимается? Мозг строит модели (на основе сигналов (информации) от органов чувств). Возможность построения более сложных и абстрактных моделей (копье нельзя изготовить без абстрактных моделей) позволяет реализовывать эффективные способы выживания. Одной из таких моделей является модель причинно-следственной связи.
Поскольку количество явлений (для которых такие связи невозможно было объяснить (в силу прозаических причин)) было огромным, а инструменты (концепции и т.д.) для установления таких связей отсутствовали (в силу прозаических причин), то представления о неких высших силах (существах и т.д.), являющихся причинами наблюдаемых явлений, было вполне разумным допущением (позволяющим двигаться дальше).
Именно так родились религии.
P.S. Забыл ответить на цитату из Булгакова. Невозможно представить доказательство существования натуральных чисел, но возможно продемонстрировать работоспособность данной концепции. У религий с этим (возможностью демонстрации работоспособности концепции) большие проблемы.
« Последнее редактирование: 16.08.16 21:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Бога нет, а тогда зачем бояться коварных пауков в рясах?  O:-)

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Причинно-следственные связи...
Вот животные могут произвести своим мозгом определённые вычисления... Могут менять своё поведение ориентируясь на свои воспоминания, то есть жизненный опыт. У них есть интеллект?
Наверное есть... А душа?
Большинство скажет что души нет.
То есть интеллект (разум,) есть у всех. Стало быть и искусственный интеллект в принципе возможен...
Но Человек - высшее создание Бога, верно?
А как быть с вопросом внеземной жизни?
Ну понятно, что пока достоверно не известно - есть она или нет. Но в настоящий момент времени, Мировые Религии - отрицают такую возможность?
Прокомментируйте пожалуйста, с точки зрения... религии...
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

Бога нет, а тогда зачем бояться коварных пауков в рясах?  O:-)
Их и не боятся. Просто не желают их вмешательства в свою жизнь (что они активно стремятся сделать).
А метафора подходящая (Жаль, что Вы не оценили по достоинству. Речь то шла даже не о вере).
« Последнее редактирование: 16.08.16 21:22 »