Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 6 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1337916 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

Во второй беседе с Андросовым выдержки найдутся для любой версии.
не удивлюсь если он сам манси... и точно им сочуствует.. поэтому его факты надо читать в обратном направлении похоже

Добавлено позже:
"охотники" скорее всего не хотели убивать обычным способом, может хотели сделать именно так, как будто ребята замерзли, но не удалось подойти незамеченными к палатке, и ситуация вышла из под контроля. Пришлось прятать, тех туристов, у которых были явные травмы.. Рассчитывали, что их найдут нескоро и уже нельзя будет ничего узнать. Но нашли раньше, с явными признаками насильственной смерти.
Может и все не так было. Увидели что-то внизу. остановились.  Поставили палатку.
« Последнее редактирование: 08.05.13 17:16 »

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

не знаю, не знаю
самое интересное, что если бы это было по ракитину то документы бы остались, если банальная корупция чиновников, то докмуентов конечно нет и поэтому Ельцин не рассекретил, сам там был повязан.. но манси... надо им задать вопросы кто вообще что тогда делал в этих местах кого они встречали...

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Ремпель и Лесник Пашин говорят про осторожность и некие ямы и провалы, скорее всего эти ямы священные, а какие еще могут быть ямы? там больше никто ведь не проваливался никуда и никогда?
проваливались, зимой в следующих походах- Юдин рассказывал.

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

 чтобы как-то убеждать в версии что это сделали остяки нужно найти убедительные материалы по человеческим жертвоприношения хотя бы в начале 19 века. Такие гворят были, но все на словах,  фактов пока я не нашел. Также надо точно понять, что за гора эта на самом деле для манси, они правду сами не скажут.  Они все скрывают от всех и все свои тайны держут в семье, особенно это говорится про визжайских мансов.  также там есть капище, про которое  не особо известно, кто там похоронен и может те самые 9 манси? Карпушин это летчик рассказывал, что видел с самолета как там собирается куча  оленьих упряжек. Зачем они там собирались это понятно, для жертвоприношения, но как часто, как давно, зачем? Все эти вопросы сложно выяснить будет мне кажется. А вот версию коррупции может и что-то скажут манси и жители окрестностей.

Добавлено позже:
Хотя вот я к примеру ходил по плато  путарано. Вот мы приехали в Таруханск и мы там как чужие и  нас было кстати 10 человек, слава богу никто не уехал обратно. Но чувствовалось, что  мы чужие. Но на путарано слава богу не живут коренные народы.  И сейчас время другое, хотя межнациональные конфликты обострились. Тогда  еще только только  появлялись  фильмы и даже поцелуй был редкостью. А уж конечно появление женщин там где они не должны были быть мог вызвать сильный конфликт. Вот в этом я уверен. Особенно для остяков.  А вот  другой пример, если бы там собрались на повозках человек 20 спартаковцев с битами и мимо шли    9 кавказцев, то думаю дело закончилось тем же самым, и наоборот, где нибудь в Дагестане, но это межнациональный конфликт. Там скорее всего если и был конфликт, то  он являлся конфликтом  божественного начала, которое  неприкосновенно и лучезарно  К примеру еще недавно в церквях запрещалось фотографировать, снимать, считалось это постыдством, ибо вера есть некая нетронутая тайна... Сейчас же все иначе. Поэтому я абсолютно уверен в возможности конфликта из-за женщин, но по другим принципам. К примеру в 90-х братва могла убить своего братка если бы тот приехал  на стрелку с девушкой, то есть приехал бы еще ладно, но и рамсы при ней начал качать, то его бы точно расстрезали или бы он точно был не прав.
« Последнее редактирование: 08.05.13 22:24 »

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Палатку как-будто специально кто-то присыпал снегом. Может инсцинировать хотели лавинную версию или погодные условия. Манси странный народ, духи, охота, жертвоприношение, все это  в их духе.  Другие их описывают как тихих, мирных, дружелюбных, в тихом омуте-черти водятся.

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

ну это вроде все говорили, и кунцевич в битве экстрасенсов. Это я знал с самого начала априори. А вот женщина геолог это интересно, но подробности-то есть?
вот я первый раз слышу ,что там- погост... если вы не иметете ввиду 9 охоников?

Женщина- геолог была найдена в соседнем озере со связанными руками. Якобы зашла в священное мето, и манси её наказали за это.
« Последнее редактирование: 08.05.13 23:30 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Если считать, что женщины зашли на священное место манси и из-за этого был конфликт, то в 1956 году на Отортене в тургруппе была женщина  и ничего  не произошло. И в 1958 году Дятлов поднимался на Молебный камень тоже с девушками.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/666147?page=3

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04


Добавлено позже:подробностей дела про женщину геолога вообще нигде нет. это всё по слухам, так, что выводы то, что это манси убили, тоже не находят никакого подтверждения, в противном бы случае связали бы это убийство и трагедию на перевале, но такого не было. Соответственно ярлыки на манси вешать рано и преждевременно во всех случаях.[/quote]Это не слухи, а свидетельства, практически во всех интервью, и самих манси...
Именно  трагедию и связали с этой женщиной-геологом первые следователи, которые пытали манси и которым приказали от манси "отстать".

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

на отортен можно разными путями идти.. эти пошли не там например.. а именно совсем не там..

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Хотела бы написать про лосиные рога. Лоси сбрасывают рога с ноября по январь. Значит, эти рога точно не в феврале были добыты. Рост новых рогов начинается в феврале-марте.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 16:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Если считать, что женщины зашли на священное место манси и из-за этого был конфликт, то в 1956 году на Отортене в тургруппе была женщина  и ничего  не произошло. И в 1958 году Дятлов поднимался на Молебный камень тоже с девушками.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/666147?page=3
скорее здесь речь идёт о другом Отортене. настоящий Отортен находиться в другой стороне. Это же название пришло к этой горе уже позже... И группа Дятлова были первопроходцы.
Процитирую Википедию.
Оторте́н (МФА: [ətərˈtɛn], в оригинале манс. Лунт-Хусап-Сяхыл) — вершина Северного Урала, по картам 1950-х годов высота 1182 м,[1] на более современных картах высота 1234 м[2][3], находящаяся на границе Республики Коми и Свердловской области, у истоков реки Лозьва (муниципальное образование Ивдельский городской округ).
Гора Отортен известна в туристической среде благодаря походу группы Дятлова в 1959 году, который закончился трагическим исходом (все девять участников погибли).
[править]История названия и открытия

А. К. Матвеев («Вершины Каменного Пояса», 1990):
   Название, хорошо известное исследователям Северного Урала и туристам, возникло в результате ошибки, но утвердилось на карте.   
Это искаженное название горы Вот-Тар-тан-Сяхыл, которая находится на расстоянии нескольких километров к северу и уступает горе Отортен по высоте. Коренные народности этих мест манси называют гору Отортен Лунт-Хусап или «Гусиное гнездо», а также Лунт-Хусап-Сяхыл или «Гора гусиного гнезда». Озеро с таким названием расположено у подножья крутого юго-восточного склона горы Отортен. Именно из озера Лунт-Хусап-Тур («Озера гусиного гнезда») берет начало река Лозьва. Другое название озера Лусум-Талях-Тур — «Озеро в верховьях Лозьвы». Согласно мансийским преданиям, во времена всемирного потопа именно на этом озере уцелел единственный гусь[кто?]. Гора Отортен известна по работам геолога Е. С. Фёдорова (XIX век).

Добавлено позже:
Конечно же манси могли, что-то прояснить, но это не было нужно кому-то, Вот их и отпустили. Скорее всего, те, кто что-то знал.уже больше не появились бы...
« Последнее редактирование: 09.05.13 00:43 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

Это отрывок из письма Григорьева Г.К. редактору "Уральского рабочего" Каёте.
Григорьев познакомился с Куриковым, примерно за год до трагедии, когда он делал репортаж о манси. В личной беседе Геннадий Константинович неоднократно упоминал о "священности" горы для манси. "Что они молились там внизу, но капищ, в привычном понимании там  не было - с идолами и т.д"
Сын Г.К. тоже говорит о том, что отец часто упоминал рассказы манси о священности горы, хотя слышать такое от человека материалистических взглядов, было непривычно.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Привет, друзья... Я видел лично реликтового гоминида... Нападения с его стороны или агрессии не было... Любопытство да... было... Три года назад один грибник тоже видел... Самое интересное что он обнаружил так это выдернутые с корнем небольшие деревца уложенные кругом корнями к центру... Ну и следы... 51 см.  Ступня. Просто здесь мелькали сообщение о какой-то группе из принтера погибшей в районе гибели Д. Что они были якобы уложены кругом палатки... Я думаю что эта байка является фоновым излучением от гибели Д. Но раз пошли круги от брошенного камня в воду то следует обратить внимание на их изучение... Это может помочь в расследовании дела... Чем ближе рождение байки к месту трагедии тем больше она заслуживает пристального внимания...
« Последнее редактирование: 09.05.13 00:58 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Читая Ваши размышления я заметил что вы не совсем ясно понимаете с чем столкнулись... Вы даже не понимаете мотивов... и переносите свои ценности на неизвестный вам народ... Я же вам указал мотив : копытка... И не только она... Нужно рассматривать комплекс различных причин заставивших охотников убить ребят... Комплекс!

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Вам всем нужно научиться видеть... Вы как слепые... Пытаетесь описать слона трогая его за хобот... Попытайтесь лучше увидеть как все было... Исходя из моих подсказок Вам... Совет : когда начнете представлять выкиньте из головы инфу где нашли каждый труп. Трупы могли быть изначально в других совершенно неожиданных местах а потом перемещаться. Вот над чем надо работать а не жевать модную кашу на счет букв на руках картах и чумах с фонариками... Научитесь видеть картину целиком...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Тертые мужики доверяют своим инстинктам, как, допустим, З. Шкурой чувствуют опасность. Как это понять... Очень просто : мороз по коже да шерсть дыбом встаёт... Особенно такое происходит при встрече с снежным человеком. Когда он находится от тебя на расстоянии 10 метров.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Если Вы приведете ряд доказательств что это не ритуальное убийство то мы их с вами внимательно рассмотрим... На предмет того что же они в действительности доказывают... Я же уверен что это ритуальное убийство и уже достаточно много об этом здесь говорил... больше всех шансов на выживание в данной трагедии имел Золотарев... но... Реализовать их ему не дали люди...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Вы начали уходить в сторону от версии манси... Случайные люди там не ходят... край суровый... Законы суровые... Если бы хотели манси подставить то были бы вещь доки указывающие на манси... Среди манси были информаторы... именно они сказали Проданову что это сделали манси... Манси сложно подставить... Ибо они сами ловили беглых и сдавали органам... Сложно подставить и других... Но манси умные они как раз и подумали над этим... оставили следы посторонних... Чужие вещи... Обмотки, лыжи... Спирт не трогали... Деньги...
« Последнее редактирование: 10.05.13 06:50 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Да, действительно, они не тронули вещей, что и указывает, косвенно , на них... так же это и говорит о жертвоприношении... разрушение палатки и их изгон с горы также указывает на них... гора священна... и схоронены в ней могут только уважаемые в племени люди... а туристы отправляли естественные надобности на ней... за это смерть... инфу о том, что манси связывали беглых и меняли на предметы первой необходимости я извлек из достоверных источников, часть информации вы можете сами найти в инете... к сожалению, я не регистрирую источники...

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Да, и еще: а откуда вы знаете, что манси беглых сдавали?
По свидетельству начальства: манси связывали беглых и отвозили "куда следует", а их за это "награждали премией": деньги, мешок муки, спирт, продукты, патроны, и т.д.
Хотя, я думаю, что не всех сдавали. Были и такие, которым манси помогали уйти. Они отсиживались у них в чумах, а потом манси своими тропами выводили их "на материк".(ИМХО)
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

В данное время я пытаюсь создать цельную картину происходившего на этой горе... Я пришёл к выводу что всеми действиями на горе в момент трагедии руководили два человека... Им подчинялась вся группа охотников... После трагедии они также руководили участниками жертвоприношения и установили табу на любые разговоры об этом... Среди всех семей... Также в целях защиты были проведены специальные обряды... Охранительные ... с целью снять все подозрения было принято решение показать где находятся остальные трупы... Почти все трупы нашли манси... Ибо они знали Где они... Участие в их поисках снимали подозрения и давало инфу для шаманов прямо с места трагедии... Очень умно... И правильно. 

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Трупы без манси русские не могли найти... И манси не устраивало что там вот уже третий месяц толпа ходит. И решили они показать где. Показать - как бы найти... Среди нападавших не было посторонних: все манси... Это априори... я думаю Вам не нужно это объяснять? Я знаю кто вы... От меня ничего невозможно скрыть... И наблюдаю за вашей игрой... вам следовало бы знать с кем вы разговариваете... мои способности многогранны... и уникальны... Я люблю склеивать разбитые вазы... Владимир...
« Последнее редактирование: 10.05.13 15:48 »

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

По свидетельству начальства: манси связывали беглых и отвозили "куда следует", а их за это "награждали премией": деньги, мешок муки, спирт, продукты, патроны, и т.д.
Хотя, я думаю, что не всех сдавали. Были и такие, которым манси помогали уйти. Они отсиживались у них в чумах, а потом манси своими тропами выводили их "на материк".(ИМХО)
Еще раз повторяю, что та версия которая возникла первой,  обычно в 90 процентах является верной.  Что я продолжаю гворить, ну вот они шли на горе, решили остановиться на холодную ночевку. Воды нет. Нужно литра 3. Чтобы развести спирт, чтобы его запить и чтобы напиться. Группа разделилась еще наверху.  Два - три или четыре человека пошли за водой. тут вот они вышли именно в этот овраг где их потом и нашли, так как там вода не замерзает до середины февраля как я понимаю. Там и была лежка одно из я так думаю остяков манси. Вещи же которые там нашли  странным образом просто брошенные и непригодившееся были нарочно туда положены со срезанных трупов чтобы эту лежку идентефицировали как лежку туристов.
 

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Хорошо попробуйте полностью сделать набросок в карандаше событий на горе. Мне интересно Ваше мнение.

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Меня беспокоит мотив, который бы повзолоил проявить такую крайность и замочить..
"У нас-то, у Анямовых, родовой бог – щука. То есть не рыба щука, а бог в виде щуки, вот так. Вит ялпын аки... Ему в жертву петуха приносили. А когда петуха не было, говорили, надо русского младенца украсть и в жертву принести... – Дядя Рома выжидающе посмотрел на нас. – Ну это давно было, сейчас так не делают. Варварство. Лучше все-таки петуха..." (А.Стесин)
И фотографировать это нельзя.
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

любопытная биография у золоторева... в том смысле что был на алтае.. затем урал... прям действительно подумаешь по следам  идола...

Добавлено позже:
"У нас-то, у Анямовых, родовой бог – щука. То есть не рыба щука, а бог в виде щуки, вот так. Вит ялпын аки... Ему в жертву петуха приносили. А когда петуха не было, говорили, надо русского младенца украсть и в жертву принести... – Дядя Рома выжидающе посмотрел на нас. – Ну это давно было, сейчас так не делают. Варварство. Лучше все-таки петуха..." (А.Стесин)
И фотографировать это нельзя.
да уж

Добавлено позже:
это как раз были их охотничьи владения

Добавлено позже:
ладно.. думаю все что можно было нарыть в этом направлении сходу... тут есть...  пусть другие ищут. удачи . всем пока.
« Последнее редактирование: 11.05.13 00:31 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Я тоже пришел к выводу, что в убийстве замешаны люди из племени А.

Добавлено позже:
Также я пришел к выводу, что во время последней ночевки, ночью, к палатке подползали двое: шаман и его приближенный "жрец" и слушали разговоры дятловцев... их планы... это было на кануне гибели... утром группа не заметила следов посторонних людей... хотя есть вероятность того что Золотарев их приметил... и возможно маленькая толика юмора о снежных людях была отражена в боевом листке... и продолжая эту тему они в шутку сделали фото на пленке номер №3 кадр 17. Теперь необходимо сделать первый набросок...
« Последнее редактирование: 11.05.13 00:40 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Писала уже в обсуждениях очерка А.Ракитина, что не могу согласиться со шпионской версией - очень уж заумно все выглядит. Убить могли только Манси, это самое логичное объяснение . А уж причины - ссора или ритуал, это неважно. В очерке упоминается А.К.Кикоин , якобы "ищущий" следы радиации, так вот , Абрам Константинович был нашим соседом, его семья жила в квартире напротив нашей.Как жаль, что я раньше не интересовалась этим вопросом ( молодая была), а вот с моим отцом (тоже профессором- физиком), они подолгу разговаривали, в том числе и об этой трагедии. Пригласили Кикойна на перевал, т.к. он был зав.кафедрой в УПИ, опытным лыжником и альпинистом, его брат Исаак Константинович принимал участие в создании ядерного оружия вместе с Курчатовым, а его самого отстранили от этого еще в 1945 году, чуть не посадили по доносу. Больше он никогда не имел даже доступа к подобным изучениям. Мама у меня - ровестница ребят, училась в эти годы в Университете, и тогда первой из версий были Манси, в шары и прочее никто не верил. Я думаю, Следствие и Органы поняли что к чему еще тогда и быстренько закрыли дело, что-бы не раздувать межнациональный скандал.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Laura

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

    Считаю, в одном сообщении должны быть собраны все факты, а не общие размышления. Будет полезна, в первую очередь, тем кто рассматривает следующие версии:
I. Версию Ракитина, но с более вероятными исполнителями;
II. Версию кто мог изменить положение тел травмированной четвёрки;
III. Смешанную версию.Например: на склоне 1079 начало аварии техногенное, внизу криминальное продолжение.
    Кто рассматривает криминальные версии, только теоретически можно предполагать,  что в то время, в месте аварии группы Дятлова мог  быть кто угодно. А вот практически подозреваемых не так много и всё сводится к манси. Что же указывает, на то, что они моли там быть? Давайте посмотрим:

    1. Со слов Владимира  Коротаева, первого следователя по делу группы Дятлова,бывшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры РФ:
""На виновность местных жителей упирал первый секретарь Ивдельского горкома Проданов. Он вспомнил случай, когда якобы манси утопили в озере у горы Отортен женщину, которая проникла на священное место.""
    2. С общего дневника группы Дятлова:
- 29.I.59 г. День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. ШЛИ ПО ТРОПЕ МАНСИ. ...
- 30 января 1959 г.  ... После завтрака идем по реке Ауспии, но опять эти наледи не дают нам продвигаться вперед. Пошли берегом по САННО-ОЛЕНЕЙ ТРОПЕ. В средине пути встретили СТОЯНКУ МАНСИ. Да, Манси, Манси, Манси. Это слово встречается в нашем разговоре все больше и больше. Манси - народ севера. Малонациональный Ханты-Мансийский н-р. с центром Салихарда - 8 тысяч человек. Очень интересный и своеобразный народ, населяющий Северный Заулярный Урал, ближе к Тюменской области. У них есть письменность, свой язык, и что характерно и особый интерес представляют лесные засечки и особые значки.
Это своеобразный лесной рассказ. Эти значки говорят о замеченных зверях, о стоянках, разнообразные приметы, и прочитать или разгадать их представляет особый интерес как для туриста, так и для историков.

Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. ...
- 31 января 1959 г. ... Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по ПРОТОРЕННОМУ МАНСИ ЛЫЖНОМУ СЛЕДУ. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой НЕ ОЧЕНЬ ДАВНО ПРОЕХАЛ НА ОЛЕНЯХ ОХОТНИК.)

Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам ОХОТНИК не пошел по зарубках старой тропы, ПО ЕГО СЛЕДУ МЫ ИДЁМ СЕЙЧАС. ...
    3. С дневника  Колмогоровой:
- 29.1.59 г ... Вдоль Ауспии ПРОЕХАЛИ МАНСИ. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно, о чём они пишут?
Сейчас мансийская тропка строго сворачивает на юг.
Сейчас мы сидели трое: Рустик, Юрка и я. Ждём остальных.
На ночлег остановились НЕДАЛЕКО ОТ ЛЫЖНИ. ...
- 30.2.59.  ... Весь день шли вдоль Ауспии. На МАНСИЙСКОЙ тропке стали на ночлег. ...
    4. Из протокола допроса 6 марта 1959 г. свидетеля Чеглакова Алексея Семеновича начальника О.В.И.К. Вижайского лаготделения:
- ...  В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили.
Следов лыжи туристов около палатки не было видно. ЛЫЖНЮ МАНСИ мы видели в 10 км от обнаружения палатки туристов. От первой стоянки туристов в ОДНОМ к/м нами была обнаружена СВЕЖАЯ СТОЯНКА МАНСИ. ...
    5. Из протокола допроса 7 марта 1959 г. свидетеля Пашина Ивана Васильевича  лесника Вижайского лесничества:
- Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов ЛЫЖНИ МАНСИ УЖЕ НЕ БЫЛО И ЛЫЖНЮ ТУРИСТОВ ВБЛИЗИ ПАЛАТКИ ТОЖЕ НЕ ВИДНО  т.к. ее занесло снегом. На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека занесенных снегом и в этот день нас на вертолете оттуда забрали и доставили домой в пос. Вижай. Первую остановку туристов мы обнаружили от места их гибели на расстоянии примерно к/м 17 и от Лозьвы к/м 20. В ОДНОМ километре от первой стоянки туристов мы видели СТОЯНКУ МАНСИ  где они пасли оленей но это было позднее времени гибели туристов т.к. у них были свежие следы, а стоянка туристов имела старый вид. ...
    6. - Протокол допроса свидетеля 2 апреля 1959 г.прокурор г. Ивдель Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в прокуратуре г. Ивдель в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-168 УПК РСФСР  Анямов Николай Павлович национальность манси:
 По существу заданных вопросов поясняю. В НАЧАЛЕ ФЕВРАЛЯ 1959 г. мы, т.е. я, Анямов Андрей, и еще Анямов тоже Андрей ездили на охоту. Охотились мы 9 дней в лесу на охоте увидели следы узких лыж, которые были занесены снегом см. на 15. а в лесу меньше. Мы подумали что какая то экспедиция пошла в горы. Следы видели по р. Ауспии в 10-х числах февраля 1959 года. Когда пришли домой то сказали об этом, что видели следы лыжников. Самих туристов нигде не видели, и не слышали. Во время охоты была и хорошая погода, но больше плохая, был ветер и холодно. Числа 23-24.02-59 г. нас послали искать туристов и мы пошли вместе с русскими. При нас нашли 4 туриста замерзшими. Отчего и как получилось с туристами я просто не понимаю как это могло получиться. Палатку нашли при нас на горе, в которой находились вещи туристов. Я принимал в поисках туристов участие 8 суток. У нас среди манси ск-ко я понимаю, не было такого случая, чтобы кто либо погибал в горах Урала. Что ранее было не знаю. Никакого народа другого кого бы мы не знали в тех районах не имеется. Никаких дикарей у нас районе не имеется. И манси никого не встречали. Если бы они были мы бы знали. Мы узнали о том, что туристы потерялись уже после 20-х чисел февраля 1959 года. Больше добавить ничего не могу. Записано верно, мне прочитано. Анямов (подпись)

    - Протокол допроса свидетеля  6 апреля 1959 г.прокурор г. Ивдель Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в прокуратуре г. Ивдель в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-168 УПК РСФСР  Шешкина Константина Ефимовича  национальность манси:
 Свидетель показал Примерно в ДЕСЯТЫХ ЧИСЛАХ февраля 1959 года мы, ?? и двое Анямовых ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва. Следы были запорошены снегом на 4-5 см. Самих туристов не встречали и не слышали их. Как и что с ними случилось мне неизвестно. Но во время выборов выборов 1/III 59 г. в д. Бурмантово я слышал, что туристы потерялись, я говорил, что мы были на охоте и на р. Лозьва видели следы лыж туристов. Когда мы были на охоте, то я видел следы росомахи и волков. Росомахи могут есть мертвых оленей и людей, но волки мертвых оленей не едят. Где мы охотились никакой молебной горы не имеется, а по рассказам манси мне известно, что она находится в верховьях р. Вижай. А в верховьях р. Лозьвы нет такой горы. Но мне известно, что сейчас и манси не ходят молиться на молебную гору, молодые вообще не молятся, а старые манси молятся дома. Я слышал, что пять туристов нашли замерзшими. Почему они замерзли мне неизвестно. Записано верно, мне прочитано.
Подпись
    7. Из протокола допроса 6 марта 1959 г. свидетеля Ряжнева Георгия Ивановича нач. 1го Лесоучстка энерголесокомбината:
- ... О том что манси имеют какие-то священные горы и камни в нашем районе я не знаю, но слышал от людей что у них имеются СВЯЩЕННЫЕ ЯМЫ по реке Лозьва. ...
   
    Отсюда видно, что основания подозревать манси  есть. Они, практически, единственные кто мог изменить окончательную картину аварии группы Дятлова или принять участие ...
Мог, что-то упустить. Если укажите дополню.
« Последнее редактирование: 22.07.15 17:53 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Дана | Verona

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Упоминание Коротаева, о деле с участием манси:
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер, НАВИГ (обо-значение в тексте КА, НАВИГ) и представителя "Фонда Дятловцев" Ю.Кунцевича (КЮ) с первым следователем по делу Дятловцев Коротаевым В.И (КВИ) 31 март. 2007 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев
Фонд Дятловцев
Коротаев В.И
Текст записан и отредактирован  Verden и НАВИГ, Синильга.
...
КВИ: Я-то тогда был двадцатилетним, а вот все остальные сейчас, мне кажется, уже умерли...
Вот я вспомнил сейчас. Случилось так, что у меня по делам проходил Анямов и Самнимбдалов, Куриков. Анямов свою жену за измену убил. Если интересно, у них такой обычай. Если брат приехал в гости, а они соседи, там 50 км это очень близкие соседи, должен брат переспать с его женой. Но если гость пришёл в отсутствие хозяина, и хозяин его застал, то он наказывает. И вот тот, что был свидетелем у меня (по делу дятловцев), привязал жену к сосне, сделал ей на ногах надрезы, её комары - в общем, она умерла. Это случилось потому, что он пришёл домой, а там его брат сидит, чай пьёт с женой... Это случилось через несколько лет после гибели туристов.  Тогда я с ними и встретился по новому делу. Они хорошо по-русски говорили. Я спросил про ракету: "Помнишь?". "Да, помню",- И всё повторил. ...
« Последнее редактирование: 16.07.13 23:55 »