Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 11 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1337917 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Физиономия на лицо. Слева фонарик, справа блеск от часиков. Манси носили часы?
Скорее всего это не фонарик,а факел! В центре это отражение объектива.

И судя по всему лицо взрослого человек,вполне возможно,что и шамана!
« Последнее редактирование: 18.05.13 16:17 »


Поблагодарили за сообщение: sp___1

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Физиономия то скуластая, похоже на манси

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Глубоко уверен, что это человек, сидящий на кортах. Возможно кадр был сделан, когда он заглядывал в палатку - "поздороваться". Мнение про факел очень интересно.

Жизнь показала, что все сложное - просто, а все простое - сложно. Поэтому, считаю, что обсуждаемая трагедия имеет достаточно простое и логическое объяснение. Манси вполне могут быть этим объяснением. Нло, ракета, контролируемые поставки и пр. - фантастика.

Саша Ветер в теме показал, может быть не на всем ясном языке, но В ЦЕЛОМ, на мой взгляд, вполне логичную и последовательную версию. За что ему спасибо.

Добавлено позже:
Пришла мысль. Писал ранее про "медвежью присягу", которая принималась в качестве доказательства от манси, которые были под подозрением. Знал ли следователь о таких присягах? Вообще, должен был, ведь - это было отфиксировано в уголовном процессуальном праве. В таком случае, почему он ее не организовал? Ведь проводилась она именно на стадии досудебного разбирательства. Вот вопрос.

Если принять версию о том, что следователь знал о такой присяге, то что ему помешало ее организовать и быть на 100 % уверенным, что принесшие ее манси не виновны?
« Последнее редактирование: 18.05.13 16:44 »

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Глубоко уверен, что это человек, сидящий на кортах. Возможно кадр был сделан, когда он заглядывал в палатку - "поздороваться". Мнение про факел очень интересно.
А я думаю,что снимок сделан вне палатки и такое ощущение,что он сделан лежа,а лицо к нему наклоняется,поэтому свет совершенно не пал на туловище и ноги!
Почему считаю,что вне палатки,потому,что свет яркий и 100% отразился бы на стенках палатки и она в свою очередь отразилась бы на пленке!

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Да, интересный кадр... иногда мне удается снять похожие изображения различных сущностей невидимых человеческому глазу... если допустить, что этот снимок был сделан в фотолаборатории перед проявкой пленки... то источник света мог исходить от специальной лампы оранжевого или желтого света... тогда изображение похожее на лицо человека является как раз проявленным и зафиксированным духом витающим рядом... Ромбовидная фигура в центре несомненно относится к конструкции фотоаппарата (диафрагма)... раз она высветилась, то был источник света... что мы и наблюдаем на снимке... источник света... игра светотеней может зависеть от различных окружающих источник света металлических предметов... раз мы видим "окошечко" диафрагмы, то выдержка была поставлена на ручной, ночной или относительно продолжительный период времени... размытость говорит о том, что объект света был не в фокусе и находился близко... яркость и нечеткость говорит еще и о том, что выдержка была слишком продолжительна и фотоаппарат фиксировал микродвижения рук или тела с такой выдержкой... Исходя из личного опыта... съемок духовных сущностей, скайфишей, и других объектов... я делаю предположение, что на данном снимке, с большой долей вероятности, зафиксировано изображение полевой духовной сущности одного из нападавших... которое излучалось от вещей погибших...
« Последнее редактирование: 18.05.13 20:06 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Если предположить, что данный снимок был сделан на перевале, то вариантов касаемых истории его происхождения ( места, условий съемки) и самого изображения будет несколько:

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Любой фотограф, выставляя ночные характеристики на ф., делает это умышленно и осознанно... он готовит ф. именно к ночной съемке. Если это сделано изнутри палатки то на линии съемки недолжно быть препятствий ( людей, предметов..) что в принципе мы и наблюдаем... Никого нет... Если допустить, что фотограф подсвечивал фонарем объект съемки, а сам объект имел свойства  светимости ( тоже был источником света) и имел свойства отражать свет( лицо)... то действительно была бы частично освещена стена... значит фотограф не подсвечивал объект... либо это происходило на улице тогда был бы виден весь силуэт человека... Так как в палатке была простыня белая то она имела бы свойства отражать как и  снег и увеличивать освещенность... Значит это не вход... Так как в палатке были еще люди то они могли заслонить объект... если предположить что это фото объекта в разрезе сделанным шаманом палатки то вроде все сходится... никто не мешает... нет белой простыни... и шаман осматривает палатку сквозь разрез и попадает в кадр...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Путем несложных экспериментов, можно с большой точностью смоделировать данные условия для проявления  точно такого же снимка... что и будет являтся решением данной проблемы его природы  (идентификации).

Добавлено позже:
Отец Федор христианин... и, вероятно, так бы и поступил, забрал зеленого змия, ведь его бог прощает всё! А вот боги манси не такие добрые...

Добавлено позже:
Данная тема, раскрываемая мной и моими друзьями, сложна для понимания обывателей... поэтому я даже не читаю то, что пишут женщины и мужчины из племени "Почемучо"... и другим не рекомендую: ибо вирус глупости очень заразен и прививок от него у меня нет...
« Последнее редактирование: 18.05.13 21:15 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Судя по снимку можно предположить что некий светящийся объект действительно был в правой руке шамана... и за время выдерки равной 1сек - 2 сек переместился от уровня головы до  более нижней точки... это мог быть и факел... и именно горение огня может дать такой эффект одновременного свечения в разных временных промежутках на данной траектории движения этого факела...

Добавлено позже:
Так же это мог быть и фонарь, ибо источник света имеет четкие  контуры и не оставляет как оставлял бы огонь разбросанных пиков различной формы около центра... Вам, наверное, интересно: какого мнения придерживаюсь я... В данном случае я предпочту результаты реальных экспериментов...
« Последнее редактирование: 18.05.13 21:35 »

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

У меня вопрос- носят ли манси бороду?

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Цитирование
Цитата: Саша Ветер - сегодня в 20:04
Да, интересный кадр... иногда мне удается снять похожие изображения различных сущностей невидимых человеческому глазу...
Саша, а можно хотя бы один кадр подобный взглянуть? Интересуюсь исключительно из праздного любопытства.

Цитирование
Все манси могли. Но "огненную воду" в палатке не оставили бы...
Ритуальный мотив нивелирует все материальные потребности. Об этом хорошо писал ранее автор темы.

Цитирование
Sonata
Я понимаю,что бывают исключения.но чем больше читаю про этот народ,тем больше убеждаюсь,что они не причем.
Я понимаю ваши сомнения. Действительно, в литературе XX века про мансийский народ пишется много того, что говорит о манси, как о бедном, спившемся, тихом, без целей, - народе. Но, вместе с тем, везде, абсолютно во всех источниках пишется, что суеверность, вера в идолов, обрядность манси непоколебима. Молодежь не всегда разделяет традиционные устои, но только до поры - до времени. До момента осознания, что жизнь их не просто течет в рамках определенной лесной территории, но что жизнь их имеет определенные связи с их уникальным духовным миром.

Цитирование
Ключевое слово здесь "вероятно",автор сам ничего не нашел.
Sonata, возможно я привел не весь контекст рассказа, из-за чего возникло неверное понимание. В рассказе утверждается, что гора определенно священна у манси, но признаки олицетворяющие "священность" горы автор увидел лишь в причудливости форм камней-останков на горе.

Цитирование
Вот кстати,обратила внимание,что в жертву они приносили именно животных выращенных самими,т.е. НЕ диких.
Sonata, - не всегда так. Я писал о том, что самым лучшим жертвоприношением у манси считались кони, - но поскольку манси коневодством не занимались, - они приобретали коней на заклание в вишерских поселениях. Поэтому, ваш тезис подлежит корректировке.

Цитирование
Это я к той фотке с "чумом".
По поводу "той фотки с чумом", думаю, что вы все таки ближе к истине. Картинка, приведенная вами, больше соответствует описанию.

Цитирование
У Ветра тоже есть компания
Благодаря Саше я стал интересоваться многими вещами, которые раньше обходили меня стороной. Люди, которые от нас отличаются (даже если речь о манере письма) вызывают отторжение. Но это категорически неправильно. Сашу я зауважал, а смеющихся над ним просто искренне не понимаю.

Цитирование
Почемучка
Просто соотнесите количество ваших информативных комментариев и комментариев, содержащих издевки и усмешки с вашей стороны. Видимо, для вас подобная манера общения (мнимая конфронтация без цели и без крепких оснований) - это самоцель на подобных форумах. Не сомневаюсь, что и этот комментарий вы откомментируете в свойственной вам манере - издевок и насмешек.

Добавлено позже:

Цитирование
У меня вопрос- носят ли манси бороду?
Сенегалка, а можете ли вы представить, что манси каждый день бреются бритвой gilette? Конечно, носят. Для лесных жителей это в порядке вещей. (Зимой сбривание бороды облегчает замерзание кожи, так как вместе со сбриванием смывается естественный кожный жир на лице). Я после пятидневного лесного похода сам забываю о гигиене волосянного покрова на подбородке и шее *ROFL*
« Последнее редактирование: 18.05.13 23:02 »

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

sp...1

я спросила про бороду, потому что уже была реконструкция этой фотке, и там явно человек был с бородой...
вот не знаю местных традиций, потому и спрашиваю..
например, я не видела ни одного якута с бородой.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Судя по снимку можно предположить что некий светящийся объект действительно был в правой руке шамана... и за время выдерки равной 1сек - 2 сек переместился от уровня головы до  более нижней точки... это мог быть и факел... и именно горение огня может дать такой эффект одновременного свечения в разных временных промежутках на данной траектории движения этого факела...

Добавлено позже:
Так же это мог быть и фонарь, ибо источник света имеет четкие  контуры и не оставляет как оставлял бы огонь разбросанных пиков различной формы около центра... Вам, наверное, интересно: какого мнения придерживаюсь я... В данном случае я предпочту результаты реальных экспериментов...
Фонарик вряд ли,у него нет спектра температур как у огня!
А если в источнике огня на фото преобразовать цвета,что бы определить их структуру яркости,то получится вот что:



Это горящее дерево!
« Последнее редактирование: 19.05.13 14:34 »

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Из постановления о прекращении Уголовного дела:

Произведённым расследованием не установлено присутствие 1 или 2 февраля 1959 г. в районе высоты «1079» других людей, кроме группы туристов Дятлова.
И еще к этому добавим,что в районе 15-20 м возле палатки нет ни одного следа,а дальше, ряд следов, мирно идущих, шеренгой,дятловцев в низ!

Установлено также, что население народности манси, проживающее в 80—100 км от этого места, относится к русским дружелюбно — предоставляет туристам ночлег, оказывает им помощь и т. п. Место, где погибла группа, в зимнее время считается у манси непригодным для охоты и оленеводства.
Проведу еще раз аналогию:кавказцы гостеприимный народ,но если тронешь их культуру или религию-зарежут!
Непригодным для охоты?! Но тем не менее след манси сопровождает дятловцев на всем их пути!

Строчки эти за подписью следователя Иванова появились не просто так, а в результате проведенной кропотливой работы, после изучения многих свидетельских показаний. Думаю, все мы тоже читали их внимательно. Каждый делает свой вывод согласно тому,  во что он хочет верить.

Для меня это - факт, для вас, очевидно – филькина грамота. Если это так, то у нас разный круг общения и вряд ли мы с вами встретимся…
Дело резко закрывают после обнаружения четверых травмированных с отсутствием языка и глаз,с выражением ужаса на лицах...
По вашей логике Иванов должен был завести УД :"Ритуальное убийство комсомольцев дятловцев" В СССР?!
Так же и официальное определение причины смерти является сильным фактом!

Ничего нет в вашем посте могущим противоречить версии манси,скорее даже наоборот,подтвердить!

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Тема не сложна, есть куда сложнее.  Проблема версии массового убийства молодых людей представителями племени манси заключается, на мой взгляд, в ее чрезвычайной уязвимости. Не зря практически сразу (да не “практически”, а сразу) она была отвергнута следствием. Серьезной критики (да и несерьезной тоже) ваша версия не выдерживает. Думаю, в глубине души вы сами это осознаете. Я знаю, знаю, вы любите ее - как свое дите. Но дите, увы, оказалось мертворожденным.. Такое, к сожалению, случается.  На этом сайте вы не одиноки в своем горе – пусть хоть это отчасти послужит вам утешением
В этой теме не было серьезных аргументов от оппонентов..
"Манси - хорошие, никого не убивают , и любят русских"- как то не аргумент, Имхо.

Единственное серьезное возражение было у Отца Федора по поводу спирта.

Добавлено позже:
Кстати, почему мы не рассматривали версию подкупа мансями того же прокурора, к примеру, как подсказывала Почемучкина

если они могли дать ему золото ,много золота... не мог советский прокурор приказать прикрыть версию манси ?  Почему нет?  жадность человеческая неисчерпаема... вон недавно поймали аж предправа Росбанка, у которого только зарплата 2 млн долларов в год,  на взятке!!
« Последнее редактирование: 19.05.13 16:21 »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 07.09.24 19:24


Автору senegalka.

Спирт - вряд ли аргумент. Если к причинам трагедии действительно имели отношение представители манси, скорее всего, речь пойдет об ортодоксах. А для любого ортодокса вещи людей, которые нарушили священные места, будут более чем неприкасаемы... по понятным мотивам.

И версия о "двух бутылках водки" здесь вряд ли уместна, т.к. речь в том случае шла об обычных жрецах.

Приношу извинения всем, кого мог обидеть своими размышлениями о народе манси и их вероисповедании.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Это горящее дерево!
Костёр у кедра?
Единственное серьезное возражение было у Отца Федора по поводу спирта.
Так манси и не стали пить спирт из этой фляжки вместе с поисковиками.
« Последнее редактирование: 19.05.13 16:38 »

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Единственное серьезное возражение было у Отца Федора по поводу спирта.
Согласен с Солдатом!

Кстати Юдин говорил,что у дятловцев спирта не было!

Добавлено позже:
Кстати, почему мы не рассматривали версию подкупа мансями того же прокурора, к примеру, как подсказывала Почемучкина

если они могли дать ему золото ,много золота... не мог советский прокурор приказать прикрыть версию манси ?  Почему нет?  жадность человеческая неисчерпаема... вон недавно поймали аж предправа Росбанка, у которого только зарплата 2 млн долларов в год,  на взятке!!
Вполне возможно,тем более финансовая связь у манси с структурами точно должна была быть! Их промысел пушнина,на ней не плохо зарабатывалось.Хорошая шубка стоила приличных денег!

Добавлено позже:
Костёр у кедра?
Скорее всего факел в руке у персонажа(предположительно шамана)
« Последнее редактирование: 19.05.13 16:35 »

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Почемучка,
senegalka !Аналитика в Вас собственно и не планировалась матушкой-природой. А я наивная пытаюсь её развивать в Вас... Смоделируйте последствия после взятки и её получения:
--Думаете о ней знали бы только именно прокурор(более высокий чиновник)  и шаман? И у стен нет ушей в то-то интересное время?
--Думаете при тяге к таким подношением ограничились бы на единичном случае и не стали шантажировать к организации золото-рухлядного потока?
Змеи издревле были символом мудрости... Видимо из личной обиды Вы сочиняли версию о змее древней и нехладнокровной...
А обязательно на личность переходить в каждом коментарии,просто мысль высказать не возможно?!

На сколько я понимаю вы пожили в советском Союзе и в принципе должны помнить величину подпольного бизнеса?!
Тогда всем заправляли соответствующие структуры и система взяток была очень фундаментальной!

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 07.09.24 19:24

Автору KYA.

"На сколько я понимаю вы пожили в советском Союзе и в принципе должны помнить величину подпольного бизнеса?!
Тогда всем заправляли соответствующие структуры и система взяток была очень фундаментальной!"

***Позвольте мне ответить...  ;) Для начала представьте: КУДА в СССР вы будете девать деньги... Не можете? и я тоже.  *YES* Во-вторых, не путайте 1950-е гг. и 1990-е гг. (уже не говоря о РФ). Как говорят в Одессе, это две большие разницы...  :)
« Последнее редактирование: 19.05.13 17:20 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Почему взятки деньгами? Соболями, куницей, белкой, олениной и прочей мансийской добычей.
Посмотрите на фото манси, какая у него шуба.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/398667?page=1
« Последнее редактирование: 19.05.13 17:30 »

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

KYA !В качестве наглядного опыта... Смастерите факел и держа его зажженым, попытайтесь заглянуть в окно, задернутое портьерами, стараясь себе подсветить этим факелом... Только учитавайте высоту палатки, положение входа и положение фигуры заглядывающего ... и  огнетушитель рядом сразу поставьте...
Вообще мысль фотографировать заглядывающее существо сама по себе иррациональна. Он типа не заметит, тот ,кого фоткают. И не возразит, и не постарается уничтожить все вместе с фотоаппаратом. Ведь он не знает, получился ли он на фото. И определить снимающее устройство никак не сможет. Кто ж догадается, что фотоаппаратом делают фото...
Извините, такое впечатление, что твердо убежденные в участии мансийских натруженных рук в трагедии с группой туристов, есть люди исключительно нетехнарского склада ума, неисправимые лингвисты и лирики...
А я,во первых,не утверждаю,что снимок был сделан в палатке!Даже наоборот,я утверждаю,что он сделан вне палатки!

Да вы правы и судя по качеству кадра снимающий очень торопился выставляя выдержку и резкость...

Нетехнарский склад ума?!Это наверно тот который чуть выше ПТУшного?! :)

Добавлено позже:
Автору KYA.

"На сколько я понимаю вы пожили в советском Союзе и в принципе должны помнить величину подпольного бизнеса?!
Тогда всем заправляли соответствующие структуры и система взяток была очень фундаментальной!"

***Позвольте мне ответить...  ;) Для начала представьте: КУДА в СССР вы будете девать деньги... Не можете? и я тоже.  *YES* Во-вторых, не путайте 1950-е гг. и 1990-е гг. (уже не говоря о РФ). Как говорят в Одессе, это две большие разницы...  :)
Немного не понял понятие "Куда" и не собираюсь путать,так как имею ввиду систему советского периода,заканчивающуюся с приходом Горбачева!
« Последнее редактирование: 19.05.13 17:25 »

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Извините: "КУДА" означало "НА ЧТО" и "НА ПОКУПКУ ЧЕГО".  :)

Добавлено позже:
А по сравнению со временами РФ в СССР взяточничества вообще не было...
Действительно куда можно девать деньги?!
И от куда только неимоверное наименование товаров можно было взять "из под палы"  как в анекдоте вплоть до атомной бомбы...
И что это там за слушок про золото Брежневой...
Да и взяточничества не было,так как называлось "Иметь связи"

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Конечно, носят.
http://www.garshin.ru/evolution/anthropology/races/mongoloid.html
Северные монголоиды делятся на северо-азиатская и арктических:

Североазиатская малая раса - северный вариант большой монголоидной расы. Распространена на большей части Сибири и Центральной Азии. Характерные черты: низкий широкий череп, крайняя уплощенность большого, высокого и широкого лица, ортогнатизм, большая частота эпикантуса, узкий разрез глазной щели, высокие округлые орбиты, тонкие губы, очень слабый рост волос на лице и теле, цвет волос и глаз светлее, чем у других монголоидов, а кожа бывает светлее, чем у северных европеоидов, сравнительно низкий рост, коренастое телосложение, выраженная жировая компонента, несколько изогнутые и укороченные ноги.
Североазиатская подраса делится на центральноазиатскую и байкальскую [сибирскую ?] подрасы:
Центральноазиатская малая раса. К ее представителям относятся монголы КНР и МНР, калмыки, буряты, якуты, тувинцы, хакасы, алтайцы. Отличаются выраженными монголоидными признаками, ростом ниже среднего, крупными размерами лица, умеренной брахикефалией. С 3-4 веков Центральноазиатская раса распространилась из Центральной Азии на запад, где смешалась с различными группами европеоидов [образовав смешанную южносибирскую подрасу].
Сибирская [байкальская ?] малая раса. Характеризуется темными, прямыми, но часто мягкими волосами, ослабленной (по сравнению с другими монголоидами) пигментацией кожи и радужины глаз, слабым ростом бороды и усов, выраженными монголоидными чертами глазной области (до 60-70% эпикантуса у взрослых), высоким, широким и очень плоским лицом с выступающими скулами, низким переносьем, тонкими губами. Преобладает среди коренного населения Сибири к востоку от Енисея (северные эвенки, эвены, или ламуты, юкагиры, некоторые группы якутов и бурят, негидальцы Приамурья и ороки Сахалина). Сибирская раса прослеживается на территории Сибири с эпохи неолита [не самая старая].
http://antropologo.ru/vneshnost/108-pravda-li-chto-u-nekotoryh-muzhchin-ne-rastet-boroda.html
""По мнению ряда ученых, скудная растительность на лицах эскимосов и других народов Крайнего Севера - адаптация к холодному климату. При минусовой температуре борода и усы покрываются льдом, который может повредить соседнюю кожу.
« Последнее редактирование: 19.05.13 18:08 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Мышка !И где ему во всем этом красоваться, этому взяткособирателю? Годы только отсчитайте хорошенько назад до 1960 года и посмотрите в чем люди ходили, в том числе высокопоставленные и обеспеченные... Выезд за границу? В Москву на балет в Большом? Тихонько по ночам вынимать из шкафа и любоваться в зеркало в туалете? Золото будешь в нал трансформировать -загребут. Шубы в скупку сдавать -загребут... Давайте все таки наше время и то не путать...
Какое то странное у вас понимание того времени! Тогда все принадлежало структурам сажали только тех,кто пытался что то провернуть вне структуры!
На шубках в то время хорошо можно было заработать,были и модники и модницы и мальчики мажоры и заграницу выезжали,в основном в соц страны.
И дома и дачи покупали и на курорты ездили...

Добавлено позже:
KYA !Само-то поняли, что сказали? Есть склад ума технический и гуманитарный... Причем на том складе не складируют тушенку, сгущенку, финскую колбасу, югославскую мебель, финскую обувь и соболиные шубы...
(П.С. ассортимент 1960 года)
На счет склада ума это была шутка,а вот на каком складе не складировалось выше перечисленное?!

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 04.06.24 06:25

Ссылочку на фото можно?
Заранее благодарю.
Правильно. Четыре тела так и были спрятаны что их никто и никогда бы не нашел.!
 Но тактика убийства менялась по                 
  ходу дела. Т.Е. С убийства на загадочное замерзание. А потом на экстренное покидание палатки от какого то ужаса обуявшего
   дятловцев ( нет такого ужаса который бы заставил здравомыслящее существо бежать на встречу смерти  1.5км) Четко прослеживается колебание и метание убийц от одной предпагаемой ими версии к другой . Когда Манси поняли что туристов значительно
 больше чем четверо и что их 100% будут искать и трясти в первую очерель их самих т.е.манси вот тут тактика и поменялась

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

KYA !Таки у Вас есть личный опыт зарабатывания на шубках именно в 1960 году и таки в Ивделя и Свердловске вы гуляли и тусовались в толпе мажоров? Из закрытых городов за границу, знаете ли, в костюме только оленя было тогда  реально "съездить"... О, не смешите меня сильно...
Это вы смешите мои тапочки,заправляли этим бизнесом уж точно не оленеводы  из Свердловска и в то время уже развивалась прозападная культура и в крупных городах, уж по крайней мере европейской части, потребительство процветало как с добрым утром!
А у манси,кстати видел еще в советском док фильме о них,начали обзаводится бензопилами и другим хозяйственным оборудованием!

Ну коль если уж переходить на личность ,вот что я имею вам сказать:

Ваши посту мне напоминают анекдот,когда арестовали одного человека за убийство,но когда свидетель показал,что осуждаемый въехал в город на желтом осле,прокурор возмутился,что мол осел был зеленый... Завязался спор и судья признал человека невиновным,на основании того,что ни желтых,ни зеленых ослов не бывает!
Вот всяк ваш пост,уж простите,это концентрация внимания ни на сути,а на желании прикопаться к чему то!

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 04.06.24 06:25

Действительно куда можно девать деньги?!
И от куда только неимоверное наименование товаров можно было взять "из под палы"  как в анекдоте вплоть до атомной бомбы...
И что это там за слушок про золото Брежневой...
Да и взяточничества не было,так как называлось "Иметь связи"
Не обязательно натурой и не обязательно деньгами .Но взяточнечиство было есть и будет всегда. Круговая
порука у народностей РФ.это факт! Если среди охотников .лесничих.егерей. в нашем случае мАНСИ были осведомители
  такой организации как КГБ, То порука очевидна на 100% ворон ворону глаз не выклюет. А ситуацию с убийством четырех туристов
 при докладе одного ворона другому можно было описать как неосторожное и ошибочное.мол перепутали с деверсантами
 или с беглыми .поэтому уж простите за усердную службу. Остальных пятерых заморозили как сведетелей .А на верх сообщили
роковая ошибка переусердвовавшего агента Васи. Ну а что бы не выносить сор из избы все дела засекретили.

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не обязательно натурой и не обязательно деньгами .Но взяточнечиство было есть и будет всегда. Круговая
порука у народностей РФ.это факт! Если среди охотников .лесничих.егерей. в нашем случае мАНСИ были осведомители
  такой организации как КГБ, То порука очевидна на 100% ворон ворону глаз не выклюет. А ситуацию с убийством четырех туристов
 при докладе одного ворона другому можно было описать как неосторожное и ошибочное.мол перепутали с деверсантами
 или с беглыми .поэтому уж простите за усердную службу. Остальных пятерых заморозили как сведетелей .А на верх сообщили
роковая ошибка переусердвовавшего агента Васи. Ну а что бы не выносить сор из избы все дела засекретили.
Ну зачем КГБ осведомители среди манси?! О чем они будут "Осведомлять"?
Скорее был некий перекупщик,который был под крышей КГБ и к этой крыше и обратился шаман!

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Ну зачем КГБ осведомители среди манси?! О чем они будут "Осведомлять"?
Скорее был некий перекупщик,который был под крышей КГБ и к этой крыше и обратился шаман!
Где то писали ,что манси активно сотрудничали с силовыми структурами,
например, если к ним приходили беглые из зона, они их поили кормили, а потом вязали и доставляли в милицию.. за каждого пойманного власти давали 200 патронов.

А что если было так:

Манси это совершили, но в отличие от того случая смерти одного геолога, где расследование прошло незаметно, тут наехали поисковики ,военные, студенты..
манси испугались , что их переселят ещё куда нибудь..
Манси испугались. тогда их вождь , шаман пошел к знакомому начальнику и говорит:
Слушай, ты меня знаешь,  не далали манси этого, скажи, чтобы не пытали наших людей. и мешок шкурок- на стол
Т.е. он и не признавался, что это они убили.