Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 7 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1336238 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 27.06.24 14:42

та версия которая возникла первой,  обычно в 90 процентах является верной
Согласна.
Обычно при принятии какого-то решения правильным бывает первый вариант, пришедший сразу в мыслях.
Если потом обдумывать, обговаривать, перебирать, решать и предполагать многие варианты, то обязательно ошибёшься или вернёшься к первому варианту.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

serg2500

  • Гость
Значит по крайней мере можно сойтись на версии, что трагедия эта -дело рук "нелюдей"  в человечьем обличье, а не нло, иетей , реликтовой змеи и т.п.?????? Только у меня тогда возникает вопрос - а сколько же тех мансей должно было быть то??? Ну допустим у них оружие - охотничье, а с этой стороны 7 ро здоровых ребяти они таки да, сопротивлялись... но их "подавили" каким -  то , пока непонятным образом. Манси способны на такое??? Я готов допустить , что манси могли, теоретически ... но практически???нет как то манси в голове у меня не укладываются... ну если б там было туристов два -три человека, а тут 9 человек... хотя соглашусь - первое впечатление как правило почти всегда верное , НО бывают и исключения... и потом в годы"перестрелки - перестройки" когда "горели" Карабах, Абхазия, Баку, Тбилиси, Вильнюс, Тирасполь... неужели б не рассекретили мансей в деле 30 летней на тот момент давности... не, мне кажется что тут всётаки КТО -ТО другой... тем более манси говорили о какой то ещё "лыжне" - не "дятловцев" и не ихней...

Добавлено позже:
Дык  -то ж шпиёны, кто ж их увидит то??? И как их распознать???если это группа русскоговорящих, прекрасно подготовленных и легендированных, с документами, как уже А И  Ракитин писал -картографическая экспедиция МО СССР, например , людей- нелюдей... а вот "дятловцы" их то КАК РАЗ и увидели... и поняли наверное кто и что ... а так "шпиона " в обычной обстановке НИКОГДА не "узнаешь"... мож манси как то со стороны причастны???? как проводники , например???И потому что то знали???
« Последнее редактирование: 11.05.13 20:04 »

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Значит по крайней мере можно сойтись на версии, что трагедия эта -дело рук "нелюдей"  в человечьем обличье, а не нло, иетей , реликтовой змеи и т.п.??????
Змея я бы держал в засаде.
Цитирование
а сколько же тех мансей должно было быть то??? Ну допустим у них оружие - охотничье, а с этой стороны 7 ро здоровых ребяти они таки да, сопротивлялись... но их "подавили" каким -  то , пока непонятным образом.
А зачем сразу всех. Сначала 4-х. Любопытной Варваре... Современный синтетеическая теория Дарвина предполагает: выживает не просто наиболе приспособленный(сильный), а еще и наиболее успешный на данной территории.
Цитирование
Манси способны на такое??? Я готов допустить , что манси могли, теоретически ... но практически???
Американцы способны? А русские, а чеченцы? Мало их (численно) и что? Они у себя дома.
Хорошо не держать все разом в голове (мне легче, старый я, склероз). Не выстраивать все в одну причинно-следственную связь. Палатку могли порезать позже, неизвестно кто, приходить к трупам могли на следующий день.
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 05.09.24 11:23

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Писала уже в обсуждениях очерка А.Ракитина, что не могу согласиться со шпионской версией - очень уж заумно все выглядит. Убить могли только Манси, это самое логичное объяснение . А уж причины - ссора или ритуал, это неважно. В очерке упоминается А.К.Кикоин , якобы "ищущий" следы радиации, так вот , Абрам Константинович был нашим соседом, его семья жила в квартире напротив нашей.Как жаль, что я раньше не интересовалась этим вопросом ( молодая была), а вот с моим отцом (тоже профессором- физиком), они подолгу разговаривали, в том числе и об этой трагедии. Пригласили Кикойна на перевал, т.к. он был зав.кафедрой в УПИ, опытным лыжником и альпинистом, его брат Исаак Константинович принимал участие в создании ядерного оружия вместе с Курчатовым, а его самого отстранили от этого еще в 1945 году, чуть не посадили по доносу. Больше он никогда не имел даже доступа к подобным изучениям. Мама у меня - ровестница ребят, училась в эти годы в Университете, и тогда первой из версий были Манси, в шары и прочее никто не верил. Я думаю, Следствие и Органы поняли что к чему еще тогда и быстренько закрыли дело, что-бы не раздувать межнациональный скандал.
вот,тот кто убивал и рассчитывал на это, что на мансей подумают, но зачем бедным мансям подвергать себя такой опасности? Какой межнациональный скандал? манси в тайге живут, кто им там будет мстить. Нашли бы виновных, дали бы вышку и всё... А просто пока первых 5 ребят нашли, уже Хрущёву доложили, что мол лавина, сами замёрзли. А потом когда остальных нашли и ахнули. И кто-бы осмелился тогда Хрущёву сказать, что мол ошибка вышла недосмотрели. Дело то вначале велось халатно, ничего не искали, так проверили поверхностно и всё.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

serg2500

  • Гость
Но всё одно... как то для мансей слишком "круто"... если б их вину "доказали" или "повесили" бы на них, то их и "красная книга" не спасла бы... но это моё мнение, тут я уж "раздвоился" ... манси безусловно КОНТРОЛИРОВАЛИ свою землю - территорию. Они на 99% могли знать и знали кто и где у них "ходит" на территории... были ли они в "сговоре" с супостатами или нет????Эх... следаки... Да халатность там ну и малоопытность в таком то деле, а кто ж предполагал то такую "ситуацию" то???? ... согласен - думали поморозились, вот пятерых нашли, на ссадины и мелкие травмы внимания не обратили... а потом , в мае - все и прибалдели, от того КАК развернулась ситуация... НО ЗАЧЕМ на радиацию "четвёрку" проверять то???? И СРАЗУ всё закрыли... да, похоже ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ на то, что быстро прикрыли и ВСЁ!
« Последнее редактирование: 11.05.13 20:32 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Нелюди у всех есть и среди русских их немало. С языком и глазами - языческая дикость какая-то, а не шпионские и КГБ-шные штучки. И зачем им было время на это тратить, а манси, действительно, дома - кто их увидит, кроме своих? То, что спирт не взяли и прочие ценности, так мы тоже конфетки с кладбища не берем, хоть и любим сладкое не меньше, чем манси выпить.

Добавлено позже:
Какой межнациональный скандал? В ту эпоху "братской дружбы народов", это был бы нонсенс! Народ-то малочисленный,  на Западе бы взвыли, что русские творят.
« Последнее редактирование: 11.05.13 20:35 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Eleby

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 05.09.24 11:23

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Значит по крайней мере можно сойтись на версии, что трагедия эта -дело рук "нелюдей"  в человечьем обличье, а не нло, иетей , реликтовой змеи и т.п.?????? Только у меня тогда возникает вопрос - а сколько же тех мансей должно было быть то??? Ну допустим у них оружие - охотничье, а с этой стороны 7 ро здоровых ребяти они таки да, сопротивлялись... но их "подавили" каким -  то , пока непонятным образом. Манси способны на такое??? Я готов допустить , что манси могли, теоретически ... но практически???нет как то манси в голове у меня не укладываются... ну если б там было туристов два -три человека, а тут 9 человек... хотя соглашусь - первое впечатление как правило почти всегда верное , НО бывают и исключения... и потом в годы"перестрелки - перестройки" когда "горели" Карабах, Абхазия, Баку, Тбилиси, Вильнюс, Тирасполь... неужели б не рассекретили мансей в деле 30 летней на тот момент давности... не, мне кажется что тут всётаки КТО -ТО другой... тем более манси говорили о какой то ещё "лыжне" - не "дятловцев" и не ихней...

Цитирование
если напали на туристов кто-то, то это безусловно  организовано профессионалами, знающие все тонкости УК.

Добавлено позже:
Нелюди у всех есть и среди русских их немало. С языком и глазами - языческая дикость какая-то, а не шпионские и КГБ-шные штучки. И зачем им было время на это тратить, а манси, действительно, дома - кто их увидит, кроме своих? То, что спирт не взяли и прочие ценности, так мы тоже конфетки с кладбища не берем, хоть и любим сладкое не меньше, чем манси выпить.

Добавлено позже:
Какой межнациональный скандал? В ту эпоху "братской дружбы народов", это был бы нонсенс! Народ-то малочисленный,  на Западе бы взвыли, что русские творят.
я допускаю такое, что был бы резонанс,  я тоже так думал что ничего не взяли с места трагедии по религиозным соображениям, ну что вы хотите сказать, что власти поняли, что это манси и отпустили их совсем, что ли?и  никого не наказали... вот в чём не стыковка, как вы это объясните???
« Последнее редактирование: 11.05.13 20:46 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

gora


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.10.17 23:40

звучат мнения что нафига  манси это сделали, их бы сразу замели. Но в том-то и дело что сделали они все хитро. Характер травм не позволяет говорить о человеческом факторе. И эти люди в этом отношении хорошо думали. И поэтому все что произошло на склоне они решили, ведь они охотники подстроить под нападение медведя, бегство от него, затаились и холод. И все под это сделали. То есть понятно почему ломанулись из палатки и травмы предполагают медведя, так что манси все сделали, чтобы на них не подумали. Порезали палатку изнутри позднее и то что в палатке ничего не тронуто особенно спирт как раз является подтверждением этой версии. Будь это золотоискатели или подобные, то все бы забрали. Самое интересно что везде были ключи к разгадке: там обмотки а тут заточенная лыжная палка.  Это знаки.  И им не надо было убирать жертвенный знак (чум) неподалеку. Писал навскидку. Возможно что-то упустил. Но не считаю свою версию достойной, но считаю примерно так все и было. Ибо первая версия следствия почти всегда (за некоторым исключением, которые подтверждают правила) правдива. Просто одно не учли  убийцы, что настил и овраг с их лежкой занесет на 3 метра и найдут их только через три недели. Если бы их сразу нашли, то Мансей бы даже не тронули.  А так их почти раскусили! 
Ребят все кто говорит что убийство 9 человек на национальной почве ерунда. Вспомните Кондопогу. СМИ там оказались в последнюю очередь

serg2500

  • Гость
Думаете , что манси вступились за "осквернение" своей территории???В принципе может быть, но как то просто и быстрораспознаваемо, что ли... Ну положим запад про "судьбу" мансей и не узнал бы нифига, кто б это тогда стал распространяться, КГБ я например исключаю сразу, они сами "пострадавшие" в этой истории(это моё мнение, они или провалили или "проспали" ситуацию... тут ещё не всё понятно, пока) а вот "ихние" разведки и диверсионные группы очень даже и могли , особенно если что-то пошло "не так" ... тут трудно не соглашаться с А И Ракитиным... именно что действовали "профи" - быстро и эффективно. Увечья это скорее всего не просто так а "результаты" экспресс-пыток .В считанные минуты "они" узнали всё, что "им" было нужно и , обыскав ребят, ушли... манси может, и скорее всего, знали ЧТО ТО но ... и потом их, манси, немного попрессовали  и ОТПУСТИЛИ - как по команде, что то наверняка прояснилось к тому времени... иначе этиих мансей уже НИЧЕГО не спасло  бы...( ну может я и ошибаюсь, это так - мысли вслух)

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Возможно, поняли, что здесь не 1-2 манси замешано, а человек 5-6, может и больше. За такое преступление вышка полагалась, и что, истребление народностей Севера получается? Доказательств толком нет, следствие затянется, опять же Запад только и ждет, к чему придраться. Почесали репу и закрыли дело от греха подальше.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Eleby

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Но всё одно... как то для мансей слишком "круто"... если б их вину "доказали" или "повесили" бы на них, то их и "красная книга" не спасла бы... но это моё мнение, тут я уж "раздвоился" ... манси безусловно КОНТРОЛИРОВАЛИ свою землю - территорию. Они на 99% могли знать и знали кто и где у них "ходит" на территории... были ли они в "сговоре" с супостатами или нет????Эх... следаки... Да халатность там ну и малоопытность в таком то деле, а кто ж предполагал то такую "ситуацию" то???? ... согласен - думали поморозились, вот пятерых нашли, на ссадины и мелкие травмы внимания не обратили... а потом , в мае - все и прибалдели, от того КАК развернулась ситуация... НО ЗАЧЕМ на радиацию "четвёрку" проверять то???? И СРАЗУ всё закрыли... да, похоже ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ на то, что быстро прикрыли и ВСЁ!
Закрыли дело после ФТЭ, уж слишком много предпосылок было к техногенной версии. Но ведь есть и такие версии: на склоне 1079 техногенное начало аварии, ведущие к отравлению большинства группы. В конце манси находят четвёрку выживших. Те морально подавленные и физически усталые видят в манси спасителей, однако манси видят в выживших разгневавший богов(они видели что что-то произошло на склоне горы 1079) и проклятых и что-бы проклятье не передалось совершают ритуальное убийство. И для убийства четвёрки количество необходимых манси сокращается. Тут бы экспертизу следов у костра, но увы...

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 05.09.24 11:23

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
А экспертиза на радиацию, СРОЧНО назначенная по "подсказке" сверху???? Как она с "манси" стыкуется???? И таки да - радиация была на фрагментах одежды -3 эпизода. И да, если манси уже пришли туда "попозжее" основных событий , то с полузамёрзшей "четвёрко" им справиться было несложно... и они же "нашли" места нахождения трупов под снегом (по хвойным веточкам)... кто его знает??? Всё ж в манси не верится... они то жили в 50х а тогда власть чётко показывала "кто в доме хозяин" и манси не могли не понимать , что им за их "штучки" ТАК обломится , если поймают и разберутся, что "мама не горюй" .Потому они "дружили" с властью, сдавали беглых и получали "призы" -патроны и прочие "ништяки" и сидели ТИХО! , Думаю, что они не стали б искать "приключений" на свою голову.
Но кто-то из манси мог быть причастен, но возможно только один,тот, кто напал на туристов вряд ли бы без мансей ориентировался бы так хорошо в тайге смог. Просто он был уверен, что его кто-то сверху отмажет, вот и отпускают всех мансей.

Добавлено позже:
вы невнимательно прочитали возможно мой пост, что они попытались отвезти от себя подозрения,  ведь травмы были нечеловеческого характера, палатка изнутри, замерзли... Но они ошиблись в одном, не подозревали что овраг занесет и их алиби  в первый месяц расследования распадется. А потом уже побыстрее закрыли.. .
в овраге обычно скрывают трупы, и вы думаете, что манси в своей родной тайге не знали, что снегом занесёт? Аж 4 метра намело. Кто вам сказал, что не человеческого? Удар прикладом замотанным обмоткой, вот и компрессионный перелом готов. Как соеденить замёрзли и палатку  разрезанную изнутри? Как алиби может распадаться из-за оврага?
« Последнее редактирование: 11.05.13 21:15 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Но кто-то из манси мог быть причастен, но возможно только один,тот, кто напал на туристов вряд ли бы без мансей ориентировался бы так хорошо в тайге смог. Просто он был уверен, что его кто-то сверху отмажет, вот и отпускают всех мансей.
Вы не поняли, дело закрыли потому, что в нём явно читался техногенный след. А манси отпустили так и не успев дожать. Но следователь так и не понял, что воздействий было больше чем один, иначе положение четвёрки у ручья инсценировка.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 05.09.24 11:23

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
где вы видите в нем техногенный след? А сейчас почему его не открыли? Уже все открыли что можно де был техногенный след. Ельцин в 90-е так был бы счастлив злым коммунистам устроившим херосиму ...
вот и я про это. Ребята работали на серьёзных предприятиях,  воздействие её на организм тогда ещё мало изучено. да мало откуда радиация могла взяться, с водой, снегом, в почве. Что сразу лепить горбатого.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Держать Манси на холоде все равно, что Братца Кролика в терновый куст бросать(это его дом родной). Радиация была на вещах Кривонищенко, загрязнил на Маяке и ничего не знал про это. Ну кто будет одевать или носить в рюкзаке фонящие свитера?
Про шары, это не совсем бред, их видели и до и после, но к Дятловцам они не имели отношения. Думаю, атмосферные явления - не больше.
« Последнее редактирование: 11.05.13 21:36 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Про радиацию вот и я думаю, что до Ортотена где-то подцепили. У меня вопрос, у всех участников группы нашли на одежде радиацию? Или же только у нескольких.? Если же радиация была не у всех, это значит что не  на горе они ее подхватили, а где-то раньше:-)
« Последнее редактирование: 11.05.13 22:30 »

gora


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.10.17 23:40

Прочитал тут на соседней ветке вот текст что ниже. И так грустно стало и стало понятно, что это был последний крестовый поход вогулов. Скоро их не станет.

"Без всяких натяжек Бахтиярова можно было назвать главным шаманом Северного Урала, потому что на традиционных «медвежьих праздниках» остальные волхвы тундры распрягали свои оленьи упряжки именно возле его чума. Простые мансюки, тем паче любопытствующие русские, не говоря уже о женщинах, на эти действа не допускались. Конечно, у Бахтиярова был бубен, но никто из чужаков его с тем бубном не видел. Никола, как именовали шамана геологи, знал и про легендарную Золотую бабу, однако молчал…Чум Бахтиярова обозначен на всех топографических картах Северного Урала. Пространство, которое издревле принадлежало его роду, насчитывает три тысячи километров. Далее — территория Онямовых, Самбиндаловых. Протяженность тех мест колоссальная, но чтобы перечислить мансийские семейства, увы, хватит уже пятерни.
   Встав среди летней ночи, Николай Бахтияров мысленно попрощался с поредевшим оленьим стадом и на ощупь ушел в лес. Недели через две его обнаружили висящим на дереве. Это он сделал сам.
  Да, шаман Бахтияров родимую потреблял. Но водку обычно, если она есть, продолжают пить, от нее не вешаются. Тем более, как рассказывали люди сведущие, за последнее время Никола пытался покончить с собой не единожды. Давили годы? Однако в свои шестьдесят Бахтияров (метр с кепкой на пеньке, по словам очевидцев) еще мог догнать и заарканить оленя. Глухота и слепота? Но манси все туговаты на ухо, поскольку живут выше границы леса, где сплошные ветра, стучащие в барабанных перепонках.
   Поводырями шаману служили два верных пса. Один, как и он, слепой, но с острым слухом, другой – молодой и глазастый. Глазастый лаял, завидев добычу, слепой, услышав, тянул Николу в нужную точку тундры.   
   Нет, была, скорее всего, какая-то причина тому, чтобы свести счеты с жизнью.
... удалось встретиться с одним из немногих, кому, пусть хоть одним глазком, довелось увидеть бахтияровское камланье. Игорь Попов, ныне тоже покойный глава Вишерского заповедника, в свое время часто бывал на севере в геологических партиях:
— У Бахтиярова, — повествовал он, — среди скал в верховьях реки Лозьвы была потайная расщелина, где Никола хранил аммониты и каменную лягушку. Аммониты – красивые мезозойские ракушки, завитые спиралью и с золотистой поверхностью. Взятки духам «верхнего мира». А каменную лягушку, действительно похожую на натуральную, Бахтияров где-то подобрал и завернул в бесчисленное количество платочков. Это был тоже дар идолам – чтобы охота и рыбалка ладились, олени плодились. А идолов у Николы было два – старый Илюша и молодой Андрюша."

Добавлено позже:
Про радиацию вот и я думаю, что до Ортотена где-то подцепили. У меня вопрос, у всех участников группы нашли на одежде радиацию? Или же только у нескольких.?
исследовали одежду только последней четверки как я понимаю. На 3 вещах вроде нашли. Поправьте если что
« Последнее редактирование: 11.05.13 22:30 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 05.09.24 11:23

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
да там за исключением золоторева все были физики. Поэтому если бы они были просто труисты, то можно было бы удивляться. а то что в 59 радиация на одежде...   Хотя вот спомнил, что был еще первый следователь Коротаев, по-моему он еще жив и по-моему он по-прежнему уверен что ракета...
так как этот Коротаев вёл следствие, так же можно ему верить и в ракету. Если бы на начальном этапе полная халатность не была допущена, хоть следы бы нашли, а то не было следов и всё...

Добавлено позже:
про РАДИАЦИЮ тут почитайте.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-naznacenii-fiz-tehn-eksp

Добавлено позже:
Про радиацию вот и я думаю, что до Ортотена где-то подцепили. У меня вопрос, у всех участников группы нашли на одежде радиацию? Или же только у нескольких.? Если же радиация была не у всех, это значит что не  на горе они ее подхватили, а где-то раньше:-)
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-naznacenii-fiz-tehn-eksp
« Последнее редактирование: 11.05.13 22:41 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

gora


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.10.17 23:40

"Дом дедовской постройки, примерно 1920-х годов. В шестидесятых был еще обитаем. Вот на эту самую поляну съезжалось до трехсот человек во время медвежьих праздников. Ставили чумы, жгли костры, дети ночевали в доме, взрослые на улице. Женщины одевали сахи — красивую меховую одежду с цветными узорами, расшитую бисером, мужчины -омьях — собачьи шубы и меховые куртки. Всю ночь веселились, варили оленину, пили огненную воду, курили мансисар (мансийский табак) — листья высушенной мяты. С раннего детства и навсегда запоминался вкус мансийского деликатеса, приготавливаемого в такие вот праздники — печеные лосиные губы.
Пели песни под санквылтап, тыритап (трехструнный инструмент). Места хватало всем. Показывали целые спектали с участием трех — четырех актеров, обряженных в специально изготовленные костюмы. Темами служили, в основном, эпизоды охоты, произошедшие курьезные случаи, фрагменты древних сказок-преданий. Показывались выступления с участием даже деревянных кукол, управляемых с помощью высушенных оленьих жил. Целый кукольный театр в тайге со своим репертуаром в десяток постановок. Секреты изготовления кукол, а также и некоторые из них, сохранились до сих пор в одном из паулей на реке Пелым.
Такая бурная жизнь кипела в редкие праздники. Разъезжались только через неделю, некоторые и через две.
Молодежь знакомилась друг с другом, чтобы на следующий год сыграть свадьбы. Договаривались о выкупе за невесту, как принято и у других народностей. Выкуп вносился нехысом (соболем), кидусом (помесь соболя и куницы) и, конечно же, оленями.
Все это ушло в прошлое…
У современных манси «медвежий праздник» проводился двадцать лет назад. А свадеб не было того дольше."

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 05.09.24 11:23

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
.
Ого...!
От соседки Кикоина не ожидал столь наивного утверждения.
Вы тоже уважаемый Ракитин, определили треснутый светофильтр как аргумент подтверждавший обыск, да ещё заявили, что в футляре его нельзя разбить. А где в палатке можно было так уронить светофильтр, что он бы треснул? Уж не в ведро ли? Это тоже можно  признать слишком наивным суждением. :P

Добавлено позже:
Так как некоторые из них занимались радиотехникой, различными приборами, которые могли излучать радиацию, вот она и могла еще в тот момент образоваться. Радиация может постепенно накапливпться и привышать количество. Интересно если снять нашу одежду сейчас и проверить на радиацию излучение итд, от телефонов, компов, радиотелефонов, холодильников, телевизоров, микроволновок, цифорки просто зашкалят.    Мы уже давно должны  умереть. Кстати фотоаппарат тоже может давать излучение.
Любой источник энергии, ядерный или обычный, создает опасность для человека и угрожает окружающей среде. Тот, кто считает, что любой риск для человека и окружающей его среды недопустим, живет в нереальном мире. Всякий аспект жизни в обществе с высокоразвитой технологией сопряжен с каким-нибудь риском. В конечном счете общество должно определить тот уровень жизни, который оно хотело бы иметь и решать - будет ли он совместим с сохранением качества окружающей среды" (Э.Холл. Радиация и жизнь).
http://nuclphys.sinp.msu.ru/radiation/
« Последнее редактирование: 11.05.13 22:55 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

gora


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.10.17 23:40

"На ближнее кладбище Прокопий захаживает по случаю, а это не посещал лет двадцать. Души умерших раньше охранял специальный деревянный идол, давно сгнивший и упавший. Может поэтому в семидесятых годах рядом с заветными местами проложили лесовозную дорогу. Останки родовых домов и хозяйства пошли в костер. Увы, разбирать чужие дома проще, чем нарубить дров в лесу. А потом кто-то из лесорубов решил поискать мансийское золото, разрушив строения до каменного фундамента. Нарушили срубы и на кладбище. Конечно же, ничего не нашли. И даже после такого варварства Прокопий не держит зла на русских людей. «Среди мансей тоже всякие встречаются», — сказал он…
Вот такое божественное здесь место под названием Тур-Ур-Сос (Ручей у Сосновой Горы)."

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 05.09.24 11:23

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
VODA, Уважаемая коллега. Вынужден вас немного поправить. Так сказать во избежание некоторых недоразумений.
В телефонах, компьютерах, холодильниках, телевизорах, микроволновых печах нет и никогда не было радиоактивных приборов. В связи с этим фактом никогда не было и радиации.
Среднегодовые дозы, получаемые от естественного радиационного
фона и различных искусственных источников излучения.

Источник излучения.   Доза, мбэр/год
Природный радиационный фон   200
Стройматериалы   140
Атомная энергетика   0.2
Медицинские исследования   140
Ядерные испытания   2.5
Полеты в самолетах   0.5
Бытовые предметы   4
Телевизоры и мониторы ЭВМ   0.1
Общая доза   500
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 05.09.24 11:23

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
привышение электромагнитного поля, так называемые микротоки.
Есть излучение, и очень большое, привышение электромагнитного поля, так называемые микротоки. Это я про нашу  современную технику.
Электромагнитное поле, это электромагнитное поле.
Источники
1 Электротранспорт
2 Линии электропередач
3 Электропроводка   
4 Бытовая электротехника
5 Теле- и радиостанции
6 Спутниковая связь
7 Сотовая связь   
8 Радары   
Радиация, это радиация.
естественные источники
   а) воздух, продукты питания и вода
    б) стройматериалы
    в) помещения
    г) медицинская диагностика

Добавлено позже:
радиация и эл.поле могут пересекаться только в мониторах, и то старого образца. Современные ЖК мониторы уже исключают свечение %-)
« Последнее редактирование: 11.05.13 23:42 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

С этим не спорю. Так как глупо спорить с законами физики. Но причем здесь современные приборы и радиация на вещах погибших туристов?
Были ли где-нибудь поблизости ЛЭП в окрестностях? Высоковольтные столбы.
Очень интересно, почему не взяли образцы на радиацию у других туристов? От этого можно было  плясать, если у всех туристов  была на одежде радиация, то несомненно заражение произошло на горе, от ядерного оружия,  огненных шаров или еще чего-нибудь.
« Последнее редактирование: 11.05.13 23:51 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 05.09.24 11:23

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Были ли где-нибудь поблизости ЛЭП в окрестностях? Высоковольтные столбы.
Очень интересно, почему не взяли образцы на радиацию у других туристов? От этого можно было  плясать, если у всех туристов  была на одежде радиация, то несомненно заражение произошло на горе, от ядерного оружия,  огненных шаров или еще чего-нибудь.
про первых туристов были уверены, что погибли от стихии, вот и не делали, последних, то нашли с сильными травмами, вот и разрабатывали различные варианты, это уже потом пришло в голову Иванову, когда все стали про шары какие-то говорить..
« Последнее редактирование: 12.05.13 11:37 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 05.09.24 11:23

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Были ли где-нибудь поблизости ЛЭП в окрестностях? Высоковольтные столбы.
Очень интересно, почему не взяли образцы на радиацию у других туристов? От этого можно было  плясать, если у всех туристов  была на одежде радиация, то несомненно заражение произошло на горе, от ядерного оружия,  огненных шаров или еще чего-нибудь.
ЛЭп отсутствовал. на горе нет радиации никакой, проверено. Скорее всего, у кого-то из туристов был контакт может случайный, может с работой связан. В результате радиоактивное заражение в виде пыли могло перенестись и на группу других участников похода в процессе контакта с одеждой друг друга. Но ещё возможно и в ручье, с осадками, хотя мало вероятно. По радиации я думаю запариваться ненужно в 1959 году небыло как следует изучено её влияние на организм, соответственно особую какую-то защиту от загрязнений не применяли. Иначе бы   в спирт не заставляли окунаться патологоанатомов.  Ибо спирт может оказать маленькую но защиту принятый внутрь до облучения.

Добавлено позже:
Спасибо за ответ! У нас такая свара в теме обсуждения версии Ракитина, это жесть!
ну Ракитин на то и Ракитин, в кокой теме?
« Последнее редактирование: 12.05.13 11:54 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Я тоже думаю что радиация могла появиться до похода.
« Последнее редактирование: 12.05.13 12:11 »

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Хотя есть непонятка со спиртом. Никто точно не может сказать куда он делся? Вроде бы поисковики выпили, может и нет.
В одном из очерков именно так и сказано, что выпили за здоровье ребят, а местный проводник при этом буркнул "лучше бы за упокой".
В отношении манси, есть у кого-то информация вообще о том, что в 50-е и после они кого-то убивали? Я те имею в виду бытовуху. Группы пропадали, отдельные охотники, к примеру. Потому что случай, якобы произошедший с женщиной-геологом, вообще больше тянет на придумку. Кроме того я нигде не встречал жертвоприношения с глазами и языком, да есть расчленение, обезглавливание, вынимание сердца, но не это. Больше стиль напоминает на криминальные разборки - язык отрезают стукачу, глаза - тем кто видит не то что надо.

gora


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.10.17 23:40

ну это могла быть и выдумка, про спирт, что именно тот выпили.
ну уже обсуждали тут. спирт это признак что это были манси. это чужая вещь... были бы другие: ни спирта ни денег бы не оказалось. Вот пришел шаравин и первым делом к спирту, потому что он не манси и злые духи для него в палатке и вещах побоку.. а то что пашин пил за упокой подтверждает что это манси. Он то сразу все понял

Добавлено позже:
то есть он не пил и один из манси отказался
« Последнее редактирование: 12.05.13 12:50 »

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

... В отношении манси, есть у кого-то информация вообще о том, что в 50-е и после они кого-то убивали? Я те имею в виду бытовуху. Группы пропадали, отдельные охотники, к примеру. Потому что случай, якобы произошедший с женщиной-геологом, вообще больше тянет на придумку. ...
1. Со слов Владимира  Коротаева, первого следователя по делу группы Дятлова,бывшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры РФ:
""На виновность местных жителей упирал первый секретарь Ивдельского горкома Проданов. Он вспомнил случай, когда якобы манси утопили в озере у горы Отортен женщину, которая проникла на священное место.""
2. Протокол допроса свидетеля 9 марта 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете прокурора
в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
    Фамилия, имя и отчества Лопатина Елизавета Павловна
    Год рождения 1913 3. Место рождения г. Ивдель
    Национальность: русская
Свидетель показал По существу заданных вопросов поясняю в апреле месяце в конце мой брат Лопатин Дмитрий Павлович поехал на охоту на уток по р. Лозьва на лодках. С ним ехал мой отец Лопатин Павел Васильевич манси один и сын его Николай. Обоих этих манси в живых уже нет. Это было в 1934 году. Отец ехал сзади на лодке с манси, а сын манси ехал с моим братом сзади. Около пос. Собянино (?) утром брата в лодке не оказалось. Отец мой стал спрашивать манси, где его сын Дмитрий. То манси ответил, что они перевернулись в лодке и он утонул в реке. Лодка была действительно перевернута, как говорил мне мой отец. Тогда отец заявил в милицию и брата стали искать в реке Лозьва, где утонул брат это от г. Ивдель 40 км всего. Но так брата и не нашли. Брат был найден только через 6 лет в реке когда стали взрывать затор леса. Мой брат Лопатин Венедикт ездил за братом и узнал его и похоронил на пос. Собянино. Труп брата осматривал врач, фамилию не знаю и он сделал замечание, что брат мой не был убит, признаков насильственной смерти не имеется. Утопил ли манси моего брата это никто не знает. Отец веть мой подъехал сразу же. Этих манси, которые ехали на охоту с отцом и братом сейчас в живых нет.
    3. Протокол допроса свидетеля 9 марта 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете
в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
    Фамилия, имя и отчества Уваров Иван Евламиевич
    Год рождения 1884 3. Место рождения пос. Богословского завода
   Национальность: русский
... Мне известно, что 45 лет тому назад был такой случай с першинским охотником с пос. Першино, что он ходил на молебный камень (гору) и якобы забрал там часть жертвоприношений и вернулся с ними домой и пьянствовал. А потом пошел вновь и домой больше не вернулся. Этого охотника больше нигде не нашли, что с ним случилось никто точно не знает, но ходили слухи, что он попал на стрелу поставленную на зверя. Такие стрелы манси ставили на зверей. Это стрелы самострелы...
Но как это в действительности было неизвестно и трудно узнать...
    В принципе не густо.