Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 10 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1337922 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Sonata, "без дельного слова не начинай разговор". Это тоже одна из пословиц манси. Говорите по существу. 
Да, и еще. Глупо воспринимать вогульскую пословицу "Лгуну медведь лапой вырвет язык" буквально. Очень глупо.
А УД я проанализировал от и до. Очень много несостыковок. Особенно в отношении манси.
Вырабатывайте культуру нормального дистанционного общения, а шаблоны "пришел, сказал - да это все херня, и гордый ушел" забудьте.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Главное на этом ресурсе не реагируйте на умышленные провокации некоторых людей... Странно, но их совершенно не устраивает раскрытие данного дела... Да и властям тоже версия манси не выгодна... ибо нефть... газ... золото... и т.д. и т.п. гораздо важнее чем правда... о причине гибели..

Добавлено позже:
Да... я все предвижу... уже появились мерзкие провокаторы... смешно... Запомните, они бездарны на всю голову... серые люди... крысы... больно кусаются... но не смертельно...

Добавлено позже:
Итак, продолжим, наброски в карандаше...

Добавлено позже:
Тибо лежал напротив меня и дремал... накануне, после ночевки в лесу, я убедил его, что кто проявляет неподельный интерес к нашему походу... конечно, по молодости лет он отнесся иронично к моим доводам, но сейчас он был одет и рядом... это немного успокаивало...

Добавлено позже:
23 10... палатка неестественно дернулась... кто то задел растяжку... зверь или человек... тренерованные мышцы сжались в пружину... я сел на колени и тихонько толкнул Тибо... он открыл глаза и внимательно посмотрел на меня... жестом я показал на дальний угол палатки и приложил палец к губам... тише... тише... Тибо все понял и медленно начал растегивать вход...

Добавлено позже:
Ребята спали как в заколдованном сне... время стало растягиваться... как в первом бою... Мы были готовы мгновенно среагировать на любое движение со стороны... И этот миг настал...

Добавлено позже:
Заглушая шум ветра... за стеной... раздался звериный рык... нож жреца вонзился в стену и вспорол её как брюхо медведя... одновременно с ним завалилась дальняя часть палатки, кто то обрезал часть растяжек...
« Последнее редактирование: 15.05.13 22:33 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Подъём!!! - нечеловеческим голосом закричал я... Тибо прикрой!!! И по телам ничего не понимающих ребят мы выскочили сквозь разрез под удары охотников... Я сбил сног какое то огромное, нечеловеческое тело... и тут же упал... споткнувшись о шест... покатился вниз... и мгновенно встал...
« Последнее редактирование: 15.05.13 22:47 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Меня окружили трое... ощетинившись  ружьями... Тибо лежал рядом прикрыв голову руками... Русский... не двигайся... я медленно присел не сводя глаз с нападавших и стал поднимать Тибо... Мы стояли и смотрели как ребята выскакивают кто в чем был из палатки и проходят сквозь град ударов и улюканье стоящих по бокам охотников... Никто ничего не понимал... Ужас сковал многих...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Игорь с Рустемом прикрывали телами девчонок принимая удары на себя... Завязалась драка, но их быстро повалили на снег и держали каждого... по три человека... на одного... Русские... идите вниз... пока мы вам кости не переломали... и нас погнали под прицелами ружей... как стадо оленей... вниз по склону...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Владимир, не обращайте внимания на серых... они вскоре заболеют... обе... так мне говорят...
« Последнее редактирование: 26.05.13 09:36 от Alina »

gora


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.10.17 23:40

Ну в допросе Ремпель прямо указывает, что там не был и все знает со слов местного жителя, мне попадалось, что Бахтиярова. То есть Бахтияров прмо говорил Ремпелю, туда не ходи: любо в яму попадешь, либо с горы сдует?  Получается так и случилось:  их сдуло с горы, а затем в яму провалились... что говорил, то и вышло! Надо заметить странное обстоятельство, то есть Бахтияров заранее указал что с ними будет... Ремпель их предупредил. И в блокноте последнее слово "Ремпель"!  Бахтияров знал, что с ними будет!
« Последнее редактирование: 15.05.13 23:55 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Сколько их Саша? - Игорь шел рядом со мной, подерживая с другой стороны Тибо... Я насчитал 12... вместе с этим чудовищем...

Добавлено позже:
Что будем делать? Они нас ведут похоже к лесу...- Пока не знаю... Раненные еще есть? - Да вроде нет... Кто это? - Похоже  манси...
« Последнее редактирование: 16.05.13 00:01 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Эй, русские ... не разговаривать!!! Наговоритесь еще...

Добавлено позже:
Впереди чернела кромка леса... - Доходим до леса и бежим - вполголоса  произнес Игорь... Нет так не пойдёт... нас престреляют всех... да и Тибо что то плох... да и куда бежать... половина босые... в снегу увязнем...
« Последнее редактирование: 16.05.13 00:11 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Надо напасть на них вон на того он ближе всех... отнимем ружье... - Нет, постреляют всех... нужно договариваться... узнать что нужно им... Девчонок жалко... погибнут ведь не за грош...- Эй русские... шаг в лево шаг вправо стреляем без предупреждения...- Вот суки... ничего, где наша не пропадала... прорвемся ... живы будем не помрем... Делаем пока всё как велят, а потом по обстановке...

Добавлено позже:
Свяжите и оставьте их в лесу... русую не трогайте... глухим голосом повелевал Бер... и возвращайтесь на вершину... ничего у них не берите... боги сами решат... кто им понраву... их воля исполнена: мы изгнали зло... первая Жертва принесена... они хотят выбрать лучших на заклание... ночь... ветер... холод... голод... возьмут слабых...
« Последнее редактирование: 16.05.13 00:46 »

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Гондатти Николай Львович, следы язычества у инородцев Северо-Западной Сибири, 1888 год
цитатно/тезисно

«Около всякого отдельного жилья и особенно около целых селений всегда бывают особые места, посвященные чествованию того или другого бога, где приносятся жертвы, где приносятся его богатства. В подобных местах всегда можно увидеть несколько высоких шестов, вбитых в землю и увенчанных на верху лоскутами, шкурками, блестящими безделушками и тому подобными предметами. Шесты эти, из которых средний самый высокий, посвящены каким-нибудь богам».

В книге пишется, что такие места в настоящее время периодически грабятся русскими и прочими инородцами. Грабители уносят из таких мест шкуры и серебро.

Плохую охоту, болезни, мор скота, отсутствие рыбы и зверя, вогулы связывали как раз с тем, что инородцы (в основном русские) гневают духов и богов своими разграблениями священных мест.

В книге говорится о количестве шаманов у вогулов. В начале XIX века был один вогульский шаман, в 1888 году их было уже восемь. Среди шаманов редко были дряхлые старики, так как им сложно было бы исполнять свои обязанности: «главным образом, заключающиеся в приношении жертв, в лечении больных, в гадании и узнавании будущего и воли богов. Жертвоприношения могли производится и без шамана, но если он был на Ж., то ему отводилась главенствующая роль".

Ж. бывают случайными и постоянными. Первые зависят от случайных причин и «от большего или меньшего усердия инородцев». Вторые являются обязательными и совершаются обыкновенно. При Ж. присутствуют только мужчины. Жертвы состояли из оленей и лошадей. Жертвенное животное съедалось, а богам доставлся пар и запах. Убивали животных ударом дубины или обухом топорища по голове.

P.S. Пару вопросов для размышлений.
Как думаете, что делали искуссные охотники и следопыты манси с теми, кто грабил их священные места?
Если высота 1079, действительно, была у манси священной горой, стоило ли им об этом прямо говорить следствию, зная, что там нашли 9 трупов?
Высокие шесты. Никакую фотографию не напоминает?
« Последнее редактирование: 16.05.13 09:46 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Да, отвлеклись... мешают люди работать, глупые очень. Я внимательно ознакомился с Вашими новыми материалами. Когда я завершу наброски по событиям на горе, я покину этот ресурс. Больше здесь нечего будет расследовать. Убеждать кого то, кому не дано свыше: не благодарное дело. Заниматься словоблудием и расследованием значения букв, принадлежности вещей, и т.п. и т.д. не интересно и не продуктивно, когда в мире существуют более интересные вещи, загадки, клады... Важно уяснить одно: убийцы - мертвы. Убили охотники манси, доказательства и факты: на бумаге. Это никому не выгодно знать правду.. Ибо тот же час все эти сайты будут невостребованы... будут написаны книги и сняты фильмы ... выжмут из этой трагедии максимальную прибыль.. Все это так далеко от меня...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Почемучка с Горой, займитесь лучше татуировками З. Это тема вам более доступна... и полезна для вашего умственного развития... В данной же теме о Манси, мной вскрыты все основные мотивы и факты указывающие на причастность охотников манси к убийству группы Д. Если вы сомневаетесь в этом, то прочтите все мои сообщения от начала до конца. И научитесь читать между строк и додумывать то, что я наметил, но не стал раскрывать по разным причинам. Выражаю особенную благодарность всем, кто поддержал меня и предоставил для общего пользования различные материалы о манси. На этом моя миссия на этом ресурсе подходит к завершению. Мой Бог Открыл мне то, что я хотел знать... и я записал это как сумел... и указал вам всем на виновников... Что вам еще нужно? Вы можете спросить любого шамана или ясновидящего и он вам скажет тоже, что и я... Вы можете спросить своих богов и они вам скажут: Манси...

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Цитирование
Саша Ветер... важно уяснить одно... Не надо никому здесь рассказывать, что с ним будет, и что ему нужно делать... Потому что иначе... я могу точно сказать, что будет с Вами... Могу даже примерно обозначить срок, сколько это продлится... Целых 30 дней пользователи форума не смогут читать мудрые мысли Саши Ветра... и скучающим пушистым и хорошим мещанам... останется лишь засорять эту ветку детским лепетом...
А какой пункт правил данного форума нарушил Саша Ветер?
И если он его нарушил, почему остальных не баните? А именно его?
Вообщем я крайне удивлен тем, что автора темы забанили, а пустобрехов местных, которые слюнями брызжут, но ничего нового не вносят, а только оскорбляют и говорят про шизофрению автора, спокойно обошли стороной.

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Виталик, спасибо, что разъяснили.

Добавлено позже:
Для интересующихся старинные и очень интересные материалы о манси.

1. Вогулы : [Этнографический очерк] 1907 год. - http://www.emaproject.com/lib_about.html?id=pb00002967&query=%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%BB
2. Путешествие в страну вогулов. 1910 год. - http://www.emaproject.com/lib_about.html?id=pb00002521&query=%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%BB
3. У вогулов : Очерки и наброски. 1904 год. - http://www.emaproject.com/lib_about.html?id=pb00002957&query=%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%BB
4. Жертва вогула : Рассказ из жизни вогулов. 1912 год. - http://www.emaproject.com/lib_about.html?id=pb00002530&query=%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%BB
5. Вогулы. 1899 год. http://www.emaproject.com/lib_about.html?id=pb00002137&query=%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%BB
6. Вогулы-манси : Ист.-этногр. очерк. 1904 год. http://www.emaproject.com/lib_about.html?id=pb00002982&query=%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%BB
7. Гнев шайтана. 1915 год. http://www.emaproject.com/lib_about.html?id=pb00002531&query=%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%BB
« Последнее редактирование: 16.05.13 13:13 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Sonata, у меня нет цели доказать вам что-либо и тем более вдаваться в дискуссии.
С хамства начали общение вы. А говорить в теме по делу попросил изначально вас я.
А про аргументы вы вообще смешно написали... вы влезли в тему и начали поясничать (говоря про соловьев, благодатную почву, про цирк и т.д.), а на сообщение в л/с прекратить срать в теме и говорить по делу начинаете бурчать, что я хамло и мне говорить, что у меня недостаточно аргументации. Это очень весело, право!!!

p.s. Делать обощения из одной истории неверно. Не укладывается это в правила логических конструкций.

Добавлено позже:
А вообще в целом по форуму заметил, - что не тема с очередной версией - автор рано или поздно станет изгоем. Начинаются слюни и сопли и просто срач. Это весьма неконструктивно.

Добавлено позже:
На вашей первой картинке не шесты, а бревна.

Добавлено позже:
Последних фотографий я не видел. Если вы настроены на конструктив, а не на ругань, расскажите о местах, в которых они сделаны.
« Последнее редактирование: 16.05.13 15:59 »

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Цитирование
Хорошо!Допустим это был единичный,исключительный случай. Значит,было много случаев,когда манси жестоко наказывали осквернителей своих святынь. Я думаю ты,как человек,изучивший эту тему,без труда приведёшь мне примеры,ссылки на такие случаи.
А поскольку манси ничего не делают просто так, у них на все случаи жизни есть нужные обряды,ритуалы,то хотелось бы увидеть описание ритуала наказания людей.
вот это логика, вот это фантазия. *ROFL*

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Привет Сенегалка!  Я погляжу потом как можно редактировать тему... Это уже в принципе не столь важно... Ведь эти люди отражение определенного процента непонимающих обделенных способностями людей... они бездарны во всём... и нет смысла мыть сапоги находясь в трясине...

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Из очерка "У вогулов : Очерки и наброски". 1904 год.

Об одной из гор, на которой вогулы совершали жертвоприношения

На самой ее вершине было два причудливой формы известковых столба. … Эти столбы вероятно и были обоготоворены вогулами. … Я тщательно искал предметов жертвоприношения, но тут даже и признаков не было таких визитов человека…

Таким образом, вывод о том, что все жертвенные места манси легко определить по ленточкам, шкуркам и пр. явным признакам, представляется не совсем корректным, поскольку жертвенное место может быть «обоготворено» в силу его природных свойств, «причудливых форм», как указано в рассказе.

Еще об одной из священных гор

…выросла большая, покрыта лесом гора. На эту гору никто не смел подниматься из народа под страхом смерти; она была полна разными зверями, и когда божество было в добром духе, оно сгоняло с вершины этой горы зверя вниз, и он расходился по соседним лесам, наполняя страну и давая богатый промысел охотнику. Когда же было мало зверя, вогулы спешили к этой горе, приезжали к старику Сопра и приносили Чохрынь-ойке кровавые жертвы, чтобы умилостивить.
Ни один путник ни один вогул не проезжал мимо священной горы, особенно мимо одного скалистого мыска, чтобы не остановиться и не поклониться какому-то божеству.


И т.д. в жертву они приносили оленей, деньги, бросали куски мяса, самые бедные вырывали у себя мех с малиц и крепили его у рядом стоящих деревьев. Самой лучшей жертвой у манси считалась жертва конем.

Забавно в книге написано про идола Чохрынь-ойке. Рассказчик попросил местного шамана показать этого идола. На что шаман долго не соглашался мотивируя разными причинами. Рассказчик предложил шаману спросить у божества, возможно ли рассказчику получить аудиенцию с ним, на что шаман сообщил (после контакта с ним), что божество согласно на аудиенцию при условии предоставления его доверенному лицу – шаману, двух бутылок водки 8-)

В целом в книге описаны "дружественные" контакты русских с манси. Контакты отличались теплотой, дружелюбностью и постепенным сближением русских с манси.
Также в книге описывается и дикие нравы вогулов: резать оленей, снимать с них шкуры, пить их свежую кровь, есть сырые мозги, почки, сердце и печень, уши прочие детали было для них обычным делом. Это не была жажда крови. Таков был их мир, таковы были устои.

Вместе с тем они были чрезвычайно суеверные и не посвящали иноземцев в свой мир обычаев и традиций, за исключением случаев, когда между ними зарождалась дружба, возникало доверие. Про такие случаи детально написано в книге.

Запомнился рассказ про серебряную бабу, их - идола. Меньшего аналога Золотой бабы. Как-то один вогул эту серебряную у своих же стащил, да продал ее попу местному в поселении, вообщем выследили его и... "поколитили его старики".

Старик манси в одном из рассказов говорит, что многие манси перестали верить в богов, так как им они не помогают, любого вогула можно споить, - сделает, что хочет, "мало осталось вогула".

Читать интересно, рекомендую. Ссылки давал ранее.

Саша Ветер, если пост не в тему - я его уберу. Я пытаюсь, в рамках темы, собрать про манси наиболее полную картину, притягивать факты к версии намерянно не хочется, ведь у них, как у народа, есть масса интересных и необычных особенностей, поняв которые кто-то может более глубже прочувствовать то, о чем вы здесь писали, либо же, наоборот, прийти к обратному мнению.

Но это все литературные источники. А есть ли у кого-нибудь источники с судебной практикой по уголовным делам в отношении манси за XX век. Очень было бы интересно почитать.
« Последнее редактирование: 17.05.13 11:27 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Это очень хорошо когда есть такой богатый и разнообразный материал в теме. Должны быть и материалы из уголовных дел где-то на просторах интернета. Был вроде случай с хантами в советское время, когда они убили красноармейцев предварительно связав их, у знакомых нам по делу манси один жену убил оставив связанной в лесу и вскрыв ей вены на ногах, у другого сын убил кого то так Отец его сам сдал властям. Короче, по убийствам там поле непаханное.
« Последнее редактирование: 17.05.13 12:48 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Копилка фактов о Манси, великих и неужасных...

http://www.prpc.ru/pr_grnt/mansi.shtml
... Или такой пример: некогда один студент по юному неразумению "свистнул" из пещеры на Молебном хребте каменную "лягушку", священный символ рода, - для студентов лягушка была лишь образцом юрского аммонита, а для шамана Николая Бахтиярова такое распорядительство на его земле, да еще в месте, куда чужакам и женщинам ход воспрещен, обернулось самым настоящим страданием. Но, страдая, упрекал он не студента - мал, кураж его юный ничем не проймешь, - а руководителя студенческой практики, вот ему-то он и кулаком грозил, и запугивал, что в Пермь выбросит. Так нашелся единственный, похоже, повод для мансийских угроз...

http://droid-c2h5oh.livejournal.com/75937.html
... Жалею много я упустил хотя бы понять и запомнить травы, как-то был у мансей (от скуки я к ним уходил дней на несколько, там хоть разнообразие было) и заболел у меня зуб, выл громче стаи волков, света не видел, а таблеток естественно у них никаких нет, так мне принесли какую-то травку, похожую на водоросль и через 30 минут я мог этим зубом орехи грызть, от температуры была их настойка, глоток и с 38,5 через час до 36 падала, правда слабость была и спать хотелось, от ушибов здорово помогала какая-то мазь, похожая по запаху и виду на кал, только жидкий, но помогала всегда и быстро. От головной боли надо было какой-то корень пососать,причем он был многоразовый, прошла голова и убери его, заболит - достань и соси.От желудка достаточно камень во рту подержать и слюну поглотать... Жаль, надо бы узнать тогда всё и записать, но паровоз уехал...
« Последнее редактирование: 17.05.13 14:16 »

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Есть правда в словах тех,кто защищает манси! Это не манси,это вполне возможно,кто то из них,но...
Мудро поступили наверху закрыв и засекретив дело.Докопаться до истины и найти преступников среди сотен претполагаемых охотников,которые могли находиться в том районе?!
Хуже завести УД с ритуальным убийством и привести дело к национальному конфликту!
Правы и сейчас власти,что не хотят ворошить это дело,не нужен национальный конфликт нам.Так,что пусть лучше причиной будет НЛО или КГБ!

P.S. А сама история станет очередной легендой став в ряд таких легенд как о Степане Чумпине,Женщине геологе,девяти туристов из Питера и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 17.05.13 19:57 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | Eleby

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Копилка фактов о Манси, великих и неужасных...
http://yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8+%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9+%D0%91%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B8%D1%8F%D1%80%D0%BE%D0%B2&lr=64
"На рубеже XIX-XX веков закреплено имя еще одного мансийского летописца, внесшего вклад, теперь уже в народное образование. Первые шаги в создании письменности и обучении манси грамоте были сделаны во второй половине XIX века. Открыты первые школы в основном для кондинских манси. Была создана азбука для приуральских вогулов (1903 год). Составлена она епископом Никанором, в подготовке к изданию принимал участие манси Н.Я. Бахтияров."

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Таким образом, вывод о том, что все жертвенные места манси легко определить по ленточкам, шкуркам и пр. явным признакам, представляется не совсем корректным, поскольку жертвенное место может быть «обоготворено» в силу его природных свойств, «причудливых форм», как указано в рассказе.
Ага, а на горе дятловцев как раз были такие причудливые камни, возможно они и были священные

(Думаю, что сейчас эта священность утратилась, как бы осквернилась тем, что побывало много людей- военные поисковики, каждое лето и зиму -туристы, так что манси потреляи это священное место, поэтому нет больше "наказаний")..

Также в книге описывается и дикие нравы вогулов: резать оленей, снимать с них шкуры, пить их свежую кровь, есть сырые мозги, почки, сердце и печень, уши прочие детали было для них обычным делом. Это не была жажда крови. Таков был их мир, таковы были устои.
Ну это совсем не дикие нравы, а суровая необходимость в условиях севера -практическое отсутствие витаминов, а в крови много микроэлементов...  где то я читала ,что таким образом северные народы добывают витамины. И это не только у вогулов- есть у якутов, эвенков и других.
Эвенки даже едят глаза и считают их очень полезными...

кстати, не встречались ли случаи каннибализма у вогулов?

KYA  есть ли что-то про 9 питерцев, я нашла только пару предложений, которые журналисты копируют друг у друга.
« Последнее редактирование: 17.05.13 21:55 »


Поблагодарили за сообщение: sp___1

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Землемер, дело было рассекречено на основании закона, а не по воле высших структур.

Добавлено позже:
Так что мудрости тут нет  :) Только истечение срока.
« Последнее редактирование: 17.05.13 22:59 »

Землемер


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 7

  • Был 05.12.14 14:21

Землемер, дело было рассекречено на основании закона, а не по воле высших структур.» Добавлено позже:Так что мудрости тут нет   Только истечение срока.
Согласен, это так.
Но у меня тогда такой вопрос - откуда взялось мнение, что дело засекретели наверху? Интересно, есть ли документально подтвержденная информация о том, что дело вообще было засекречено? Есть ли на обложке дела соответствующий гриф (типа “секретно”, “особо секретно”, “особая папка” или что-то подобное)? По истечении 25 - летнего срока (срока давности - тут вы правы) – в 1984 году тогдашний прокурор Свердловской обл. (фамилия, к сожалению, выпала из памяти – помню,  простая русская фамилия) имел законное право его уничтожить. Но не сделал этого и сдал дело в архив – ввиду “общественной значимости”.  Советский прокурор, член партии, (1984 год -  КГБешник Андропов у власти) – и так “проколоться”. Если дело нечисто (и в прямом, и в переносном смыслах), надо поскорее замести следы и избавится от него. Но, повторюсь, тов. прокурор не сделал этого… Почему -   тоже своего рода загадка…
     В перестроечные годы с УД были сделаны фотокопии, а в дальнейшем и вовсе оно стало доступным для всех желающих.  Но я все же вернусь к тому, с чего начал - есть ли документально подтвержденная информация о том, что дело было засекречено? Есть ли на обложке дела соответствующий гриф (типа “секретно”, “особо секретно”, “особая папка” или что-то подобное)? Из каких источников взята информация о засекречивании Дела? Вопрос серьезный…
« Последнее редактирование: 18.05.13 11:21 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

И это не только у вогулов- есть у якутов, эвенков и других.
... "Саин-хан сперва тоже наблюдал, потом приказал привести своего
коня. Серебристо-белый Сэтэр был приведен двумя нукерами и
остановился перед троном, позвякивая серебряной сбруей. В его
черных блестящих глазах отражались огоньки костров.
Бату-хан достал из кожаного мешочка, заткнутого за пояс,
кусок желтого сахару и дал коню. Затем, выхватив небольшой нож,
сделал надрез на шелковистой белой шее коня, припал губами к ране
и стал высасывать кровь. Конь забился, пытаясь вырваться и
подняться на дыбы, но два нукера повисли на нем, вцепившись в
уздечку и обхватив руками его голову.
Бату-хан напился конской крови: она вымазала ему лицо и
стекала по белоснежной шее коня.
- Вот единственный напиток, пить который можно не опасаясь!
Жив ли еще правитель города?
- Жив! Жив! - воскликнуло несколько голосов.
- Подождем до ночи. Если он не умрет, то его можно
помиловать. А город я все же разрешаю моим воинам разграбить.
Бату-хан прижал ладонью сделанный им разрез на шее коня и
свою окровавленную руку приложил к отшлифованной светлой стене
позади трона. На стене отпечаталась рука Бату-хана с пятью
расставленными пальцами.
- Это останется памятью обо мне и о моем посещении дворца
когда-то великого владыки "вечерних стран". Но, вернувшись на
берег Итиля, я не стану строить для себя дворец и не стану близ
него сажать бесполезные овощи. Повелителю народов предначертаны
более великие дела. И я предпочитаю умереть воином в седле во
время похода".
Василий Ян. "К последнему морю."
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Ага, а на горе дятловцев как раз были такие причудливые камни, возможно они и были священные

(Думаю, что сейчас эта священность утратилась, как бы осквернилась тем, что побывало много людей- военные поисковики, каждое лето и зиму -туристы, так что манси потреляи это священное место, поэтому нет больше "наказаний")..
Да и сами манси изменились,советский строй,глобализация...

KYA  есть ли что-то про 9 питерцев, я нашла только пару предложений, которые журналисты копируют друг у друга.
Нет это ничем не подтвержденные слухи,но как говорится :дыма без огня не бывает
Да и походы туда запретили на несколько лет.Казалось с чего бы?! Во многих местах связанных с туризмом бывали трагедии,но их не закрывали!

Но еще мудрее - рассекретив впоследствии.
А что собственно рассекретили?!
Это не УД,это художественный дневник следователя с супер фишкой в виде определения причины смерти!
И наверняка еще и отредактированный!

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

33 кадр,немного поигрался с резкостью и яркостью:





« Последнее редактирование: 18.05.13 15:25 »


Поблагодарили за сообщение: sp___1

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Физиономия на лицо. Слева фонарик, справа блеск от часиков. Манси носили часы?