Отклик на запись передачи "Пусть говорят" - стр. 6 - Внешняя переписка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Отклик на запись передачи "Пусть говорят"  (Прочитано 55390 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moore


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 20

  • Был 26.05.24 17:50

Казалось бы по вашей логике куда проще было бы делать это по электронной почте или на вокзале Нью-Йорка, да? А она  моталась на соседний континент. Потому что это безопаснее, хотя и в сто раз сложнее.
По итогам получилось совсем не безопаснее.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

Кстати, просто на удивление РАЦИОНАЛЬНО высказался в единственной отведенной ему реплике уфолог Чернобров.
Да, я тоже удивлялся.

Анатолич


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Был 18.05.13 09:20

Зона проезда автомобилей из города Вижай в малонаселенный район закрывалась на время курсирования над этой территорией воздушного транспорта, доставляющего в северные районы опасный и в то же время очень необходимый зимой груз - метанол.

Для каких целей доставляли в северные районы метанол ? Может кто объяснит ?

Серый


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 36

  • Был 12.06.13 17:27

В анонсе "Субботнего вечера" после фильма "Отчислены по причине смерти" я краем уха услышал как старичок-поисковичок (по моему Карелин) сказал, что на соседней горе они нашли какую - то ЗАПИСКУ ДЯТЛОВА?
Вот про эту таинственную записку:

Zapiska_Diatlov
С моих слов записано все верно. Подпись.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Эта записка из похода Дятлова 1958 года, которую нашли карелинцы.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=62

Всеволод


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 129

  • Был 29.07.24 19:56

Признаю свою ошибку относительно буквы "М" в названии горы...

Да, самый нерациональный (Чернобров) высказался рациональней всех...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Ollga


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Была 22.04.13 21:02

Проанализиоуйте: индейцы навахо, алкоголизм, запрет вообще и особенно для женщин, внезапная болезнь 10-го участника экспедиции (?), слова "пьяного мужика около сельского магазина"..., и, вообще... "Восток, дело тонкое, Петруха...", ступень развития различных составляющих (родовой строй... и т.п.), и, вполне возможное желание доказать, что там "нет ничего таинственного и сверхъестественного" без учёта мнения тех, для кого это было священным и незыблемым...
Они (участники шоу высказались настолько прозрачно, насколько это возможно при любой..., при любом раскладе).
Наверняка им (ребятам) говорили: "Не ходите туда"...
И Агафья Лыкова просто подтвердила основной лейтмотив (искренность и непоколебимость её веры можно сравнить с искренностью той народности)
Всё это очень грустно... Да, и вспомните слова из дневника той девочки (на них, кстати, в программе тоже сделан акцент): "на деревьях много надписей..., интересно, что они означают?"
Входя в чужой дом - уважайте хозяев. У каждого своё понятие о том, что можно и чего нельзя к сожалению.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Я думаю, что журналисты поостереглись обсуждать тонкости работы органов КГБ на всю страну. Эта работа всегда была тайной за семью печатями, да и сейчас является тайной. Государственной.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Но в сложившейся ситуации все это похоже на детские разборки: его пригласили, а меня не пригласили.
Это не так. Приглашали всех, занимающихся темой трагедии.  А вот согласились участвовать в говорильне не все.   
« Последнее редактирование: 22.04.13 14:57 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 131

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему
Просьба к участникам тему метанола обсуждать в топике, где эта версия представлена. А версию Ракитина в одноименном разделе.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

. Только один вариант напрашивается, что ребята переодевались в сухую одежду в момент наступления смертельной опасности. Да и одеты они были неравномерно.
угу.
1. В одну секунду времени одновременно все вместе (минимум 7 человек) переодевались в 1й палатке ? как это можно представить ?
2. В это же время продолжали устанавливать палатку ?
3. В это же время резали и ели корейку ?

Все 3 пункта происходили в одно время.

Цирк на выезде ?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 131

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему
Уважаемые участники! Вы все в равной мере важны и уважаемы для форумчан, нелегкую же задачу Вы ставите перед модератором. Так хотелось создать форум, на котором смогут сосуществовать люди с разными точками зрения, мнениями. Многие разногласия имеют корни дофорумские, давайте не будем переносить эти разногласия сюда. Я не могу встать ни на чью сторону. И не буду, так как сам факт конфликта для меня неприятен. Поэтому прошу, если уж возникают непримиримые вопросы, то решать их в личной переписке, не вынося на форум и вовлекая в конфликтную ситуацию других участников. Или в разделе "Разборки", если уж молчать не возможно. У каждого раздела есть свои читатели, свои сторонники и противники, давайте спорить в рамках разделов и по темам, в них представленных.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

. Только один вариант напрашивается, что ребята переодевались в сухую одежду в момент наступления смертельной опасности. Да и одеты они были неравномерно.
угу.
1. В одну секунду времени одновременно все вместе (минимум 7 человек) переодевались в 1й палатке ? как это можно представить ?
2. В это же время продолжали устанавливать палатку ?
3. В это же время резали и ели корейку ?

Все 3 пункта происходили в одно время.

Цирк на выезде ?
Справедливости ради, должна заметить, что приведенная вами цитата мне не принадлежит. Более того, я не согласно с автором цитаты.
Автор другой.
Вот:
« Ответ #54 : 17.04.13 09:54 »

Цитата: Vietnamka - 17.04.13 05:16
Что-тО я отвыкла от форматов российского тв(
 Обратило внимание
1) при инсценировке командой КП - разрезы на палатке вертикальные
2) убегают они не то что шеренгой, а как придется. При этом несколько человек сразу падают
3) варсегов в не отапливаемой палатке одет полностью в том числе во всю верхнюю одежду и явно ему не жарко. После этого странно слышать, что в такой же не отапливаемой палатке они разделись как обычно перед сном.
Цитата Амальтея:
1. На палатке дятловцев именно на вертикальные разрезы была назначена экспертиза, т.е. по мнению слледствия через них выходили ребята.
2. То же обратила внимание на это. Ширина шага совсем другая при беге. Дятловцы шли шагом, это несомненно, судя по сохранившимся следам.
3. Только один вариант напрашивается, что ребята переодевались в сухую одежду в момент наступления смертельной опасности. Да и одеты они были неравномерно.


Ответ MOON на реплику Вьетнамки:
"Это называется " лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать",  это я про Сказку о дятловцах,  которые якобы выскочили впопыхах через один  разрез  80 см в  ими же порезанной  холодной палатки среди ночи, почти в исподнем, и спокойно пошли шеренгой вниз по склону северно- восточного отрога ХЧ , оставляя следы полубосых ног в виде столбиков и эти  же следы зафиксировали поисковики спустя 26 февральских дней и ночей, при том, что любые следы жизнедеятельности  на склоне не задерживаются более 2 дней, что показал лет 20 назад Коськин в экспедиции на Перевал.
Про то, что было с дятловцами потом, когда они прошли 2 км, такая же Сказка. Следов посторонних обнаружено не было."
« Последнее редактирование: 22.04.13 21:19 »

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Проанализиоуйте: индейцы навахо, алкоголизм, запрет вообще и особенно для женщин, внезапная болезнь 10-го участника экспедиции (?), слова "пьяного мужика около сельского магазина"..., и, вообще... "Восток, дело тонкое, Петруха...", ступень развития различных составляющих (родовой строй... и т.п.), и, вполне возможное желание доказать, что там "нет ничего таинственного и сверхъестественного" без учёта мнения тех, для кого это было священным и незыблемым...
Они (участники шоу высказались настолько прозрачно, насколько это возможно при любой..., при любом раскладе).
Наверняка им (ребятам) говорили: "Не ходите туда"...
И Агафья Лыкова просто подтвердила основной лейтмотив (искренность и непоколебимость её веры можно сравнить с искренностью той народности)
Всё это очень грустно... Да, и вспомните слова из дневника той девочки (на них, кстати, в программе тоже сделан акцент): "на деревьях много надписей..., интересно, что они означают?"
Входя в чужой дом - уважайте хозяев. У каждого своё понятие о том, что можно и чего нельзя к сожалению.
А есть ли на этом сайте  версия манси?
У нас на работе все склоняются к убийству (ритуальному или бытовому ) со стороны манси.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 131

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему
Александр, такая тема существует и открыта для всех, именно туда и было перенесено Ваше сообщение, и, если можно, давайте обсуждать конфликтные ситуации там. А лучше и вовсе их избегать.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 27.06.24 14:42

Все 3 пункта происходили в одно время.
Забыли 4 пункт: ещё выпускали газету "Вечерний Отортен".
« Последнее редактирование: 22.04.13 23:09 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Все 3 пункта происходили в одно время.
Забыли 4 пункт: ещё выпускали газету "Вечерний Отротен".
И резали лыжную палку.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

   И фотографировали светящийся объект.
Профиль разлогинен.

kosttroll


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 12

  • Был 20.07.20 18:22

А есть ли на этом сайте  версия манси?
У нас на работе все склоняются к убийству (ритуальному или бытовому ) со стороны манси.
Вот-вот  - даешь манси !
А то понимашь:
Мол манси убить не могли - они всегда туристам помогали и дружили с русскими.
Ну так про террористов -ваххабитов тоже многие думали, что они дружили с русскими.
А потом бац!
Были-бы манси - спирт-бы выпили.
Ага, ну прям так спирт действует на манси, что удержаться ну нет никакой мочи !

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 160
  • Благодарностей: 10 053

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 29.07.24 10:00

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Учите матчасть ;)
- двое туристов – полностью одеты/обуты
+ следы мочи возле палатки.
Вы дело почитайте внимательно и не торопясь.
Беда многих новичков - бросаться в бой, не подготовившись.
То, что у меня мало сообщений ( на данном форуме) - не значит что я не изучал тему.

Да, а вообще, находясь зимой на даче, я частенько выбегаю на мороз пописать в одних трусах, лень одеваться, причем мороз не играет особого значения - знаю, что через минуту буду в теплом доме.
Так что можно было и в носках сбегать пописать, чтобы ботинки не надевать (мокрые или мерзлые или чтобы людей не тревожить)
можно в одних трусах,но в ботинках уважаемый, по снегу в ботинках. . .)))))0

Добавлено позже:
столько ерунды сказано в передаче этой, там и фотоаппараты весят по 2кг,  у них оказывается в спирт трупы окунали. многие факты тоже исказили ...
« Последнее редактирование: 23.04.13 19:35 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Владимир, в спирт окунали не трупы, а тех, кто с ними работал в морге.

kosttroll


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 12

  • Был 20.07.20 18:22

Владимир1975 Вы не выдирайте моих фраз из контекста.
Я писал:
1.видели следы мочи
2.2-е туристов одеты-обуты

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Владимир, в спирт окунали не трупы, а тех, кто с ними работал в морге.
Попробовали бы те кто это сочинил, окунуться в бочку со спиртом, да все слизистые будут обожжены.
Спирт был для дезинфекции, ведь последние тела были с гнилостными изменениями уже.
Не стали портить столько спирта, отливали из бочки и обтирались.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 045
  • Благодарностей: 6 556

  • Был 27.07.24 23:44

Однако, слова Коротаева про спирт подтверждаются свекровью медсестры, выступавшей в док. фильме.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Однако, слова Коротаева про спирт подтверждаются свекровью медсестры, выступавшей в док. фильме.
Спирт был, бочка была. Но вот окунаться в спирт-это нонсенс. Художественный прием рассказчика для нагнетания страстей вокруг трагедии.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Не стали портить столько спирта, отливали из бочки и обтирались.
Различные радионуклиды по-разному проникают в кожу. Наиболее простой способ дезактивации – мытье кожи подогретой водой с мылом. Если кожа покрыта жиром, то она дезактивируется спиртом или эфиром. При попадании радиоактивной пыли в нос и уши, их промывают водой или водными дезинфицирующими растворами.
Ликвидация последствий радиоактивного загрязнения территорий:
http://lib.znate.ru/docs/index-173391.html?page=24
« Последнее редактирование: 23.04.13 22:03 »

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Я это не сам придумал. Где-то из чьих-то воспоминаний врезалось в голову.
Что касается протирания кожи, то скорее да. Мыльный раствор появился позже. Просто знакомый знакомого, который работал с Курчатовым в группе рассказывал, что у них в лаборатории стоял бидон со спиртом, и каждый с определенным интервалом "принимал на грудь". Просто в те времена считалось, что спирт выводит радионуклиды из организма. Вот и все.
Что касается замачивания трупов в спирте - это нонсенс. В СМЭ как бы ни был разложен труп, вскрывают без всяких обработок чем бы то ни было. Так как определяются различные химические анализы, в т.ч. и концентрация алкоголя в крови и моче.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Различные радионуклиды по-разному проникают в кожу. Наиболее простой способ дезактивации – мытье кожи подогретой водой с мылом. Если кожа покрыта жиром, то она дезактивируется спиртом или эфиром. При попадании радиоактивной пыли в нос и уши, их промывают водой или водными дезинфицирующими растворами.
Ликвидация последствий радиоактивного загрязнения территорий:
http://lib.znate.ru/docs/index-173391.html?page=24
Спасибо. Я убеждена, что спирт был для дезинфекции. Про радиацию узнали позже.
Вскрытие проводилось 9 мая.
18 мая написано постановление на проведение радиологического исследование одежды и только 27 мая был готова экспертиза. 

Добавлено позже:
Я это не сам придумал. Где-то из чьих-то воспоминаний врезалось в голову.
Про бочку со спиртом мы узнали со слов Коротаева.
« Последнее редактирование: 23.04.13 22:15 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Спасибо. Я убеждена, что спирт был для дезинфекции. Про радиацию узнали позже.
Никогда врачи в бочку со спиртом не ныряют просто для дезинфекции. Спросите сами у старых врачей.
Тут что-то другое... Врачи явно знали (или догадывались) больше всех. Может им доложили компетентные органы, может ещё что-то, но сам факт о многом говорит. Была именно дезактивация.