Отклик на запись передачи "Пусть говорят" - стр. 8 - Внешняя переписка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Отклик на запись передачи "Пусть говорят"  (Прочитано 54911 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Да вот еще, всем интересующимся темой - потрясающее общение Пискаревой с Аскинадзе, его подпись стоит в темпаловском протоколе места обнаружения тел последней четверки дятловцев в мае 1959 г.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Самые интересные мысли такие :
1.Часы могли-быть на руке не Тибо а Золотарева, вообще кто из тел кто - решал Ортюков!
2.У Золотарева в руке был блокнот и карандаш, но написать он ничего не смог.
3.Травмы не прижизненные а получены после смерти под давлением снега.
4.Следователям на месте - было наплевать на расследование, было похоже что они уже знали что будут писать о причинах.
 

Добавлено позже:
Palmer, бочка несомненно была! Но вот рассказы Коротаева о нырянии в нее с головой - выдают не совсем адекватного человека, вам не кажется ?
А еще в первом фильме ТАУ глядя на него думал - весьма странный товарищ.
Если бы травмы были посмертными, то не наблюдались бы кровоизлияния в мягкие ткани и сердце...

kosttroll


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 12

  • Был 20.07.20 18:22

Leon, Т.е. имеется ввиду наверное вот это:
Цитирование
В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы.
вот отсюда :
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-dubininoj
Я не медик, надо спросить у медиков - возможно-ли такое после смерти.
Вот только это подчерпнул из википедии :
Цитирование
Первые трупные пятна появляются через 1-2 час при острой смерти, при агональной — через 3-4 часа после момента наступления биологической смерти, в виде бледных участков окрашивания кожи. Максимума интенсивности окраски трупные пятна достигают к концу первой половины суток. В течение первых 10-12 часов происходит медленное перераспределение крови в трупе под действием силы тяжести.
Т.е. суть вопроса такова - если сломать ребра уже трупу - возможно-ли кровоизлияние в межреберные мышцы ?

Вот кстати слегка сам нашел:
Цитирование
50 лет назад эксперт не обладал современными знаниями (наука еще не доросла тогда до них) и тоже гадал, не определив прижизненности, механизма образования и следуя на поводу обстоятельств дела (места обнаружения тела).

К примеру, выявление и описание тогда переломов ребер (или других повреждений) не считается сегодня законченным исследование, а лишь предпосылкой к продолжению детального и полного исследования прижизненности, механизма образования и т.д..
Цитирование
Для того, к примеру, чтобы определить как было сломаны ребра, профессионалу нужно исследовать и описать линии по которым было сломано каждое ребро, морфологию наружной и внутренней костной пластинок в местах переломов каждого ребра. Для установления прижизненности переломов нужно гистологически исследовать ткани в зоне переломов, морфологически определить завальцованность краев переломов и т.д. После этого оценивая все полученные данные в комплексе можно сделать выводы о механизме образования и прижизненности повреждений.
« Последнее редактирование: 24.04.13 16:58 »

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

При посмертной травме не будет таких гематом в области травмы, т.к. кровообращение отсутствует.
А что касается окраски кожных покровов, то у трупов, длительно находившихся на морозе, наблюдается подобное окрашивание. И если мне не изменяет память, то Возрожденный даже не стал акцентировать внимание на этом (хотя эксперт, как чукча: что видит, то поет).
« Последнее редактирование: 24.04.13 18:03 »

kosttroll


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 12

  • Был 20.07.20 18:22

Leon,
Цитирование
При посмертной травме не будет таких гематом в области травмы, т.к. кровообращение отсутствует.
Так я что-то не нашел упоминания о гематомах. Ткните ссылкой или цитатой - pls.
Вот еще раз внимательно почитаем АКТ.
1. Привозят труп - сначала описывается внешний вид, одежда и прочее.
2. Затем труп раздевают, начинается описание, опять-же внешнее.
При внешнем описании выявлено следующее:
Цитирование
На наружной и передней поверхности левого бедра, в средней трети, разлитой кровоподтек синюшно-лилового цвета на участке размером 10 х 5 см., с кровоизлиянием в толщу кожных покровов.
Далее:
Цитирование
При ощупывании грудной клетки определяется необычной подвижность ребер.
и только после того, как труп разрезают - выясняется следующее :
Цитирование
После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и ??еднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы.

В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние.
Т.е. про гематомы вроде-как и не упоминается.
Вообще казалось что одна из главных загадок дятловедения - как такие травмы могли-быть получены без внешних признаков таковых!
Буянов очень связно говорит - их придавило снежной доской.
Ну так и тут вполне связно получается - придавило снежной доской.
Вообще непонятно с каких-таких причин Возрожденный написал :
Цитирование
Причем повреждения прижизненного характер
Почему он сделал такой вывод ????

 

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

kosttroll,
Цитирование
Почему он сделал такой вывод ????
Потому что он судмедэксперт. И он профессионал именно в этих вопросах.

kosttroll


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 12

  • Был 20.07.20 18:22

kosttroll, Потому что он судмедэксперт. И он профессионал именно в этих вопросах.
Звучит как-то неубедительно ;)
Создается впечатление, что данное дело является до сих пор загадкой еще и потому, что как-то не повезло ему с профессионалами :(
Про то, что все делалось спустя рукава писали и в 1959 году родственники и сейчас пишут все живые свидетели.
Вы послушайте и почитайте .
А насчет правоты .
Я полицейский, гаишник, судья и прочее - и потому я прав !
 

Добавлено позже:
Да, вот еще к сведению :
Цитирование
Текст беседы Бывший Директор, форум ТАУ с Возрожденной Мариной Борисовной (МБ) по делу Дятловцев  16 фев. 2009 г. ,г.Екатеринбург:
Марина Борисовна, дочь СМЭ Возрожденного:
О событиях 1959 года я ничего сказать не могу, т к родилась в 1958. Позже я знаю, что отец разговаривал об этом с мужем, меня это никогда не интересовало. О причинах происшествия ничего сообщить не можем, т к нет абсолютно никакой информации на этот счет. Одно могу сказать точно: в результатах отражено то, что было сказано вышестоящим руководством. Я сейчас работаю в СМЭ и моя сестра тоже. Порой имеют место случаи давления при написании заключений.[/b] А тогда – при жесткой партийной иерархии, в постсталинские времена. Что и говорить. Никаких архивов отца не осталось, с этим очень строго – подписки о неразглашении. Дома у нас ничего не было. Поэтому ничем помочь не смогу. Отец увлекался живописью, после него осталось много картин, почти все уже раздарили. Вот кстати одна из низ (показывает на стену).
(Прощаясь) Если узнаете о причинах гибели ребят – сообщите мне
« Последнее редактирование: 24.04.13 19:50 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

kosttroll,
Ну а смысл вам тогда что-то объяснять ?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

У нас несколько медицинских тем, давайте перейдем с обсуждением судмедэкспертизы туда.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Спросил тут у преподавателя физики. Он говорит, что спирт не дезактивирует излучения - это миф.
Но врачи 59-го этого не знали, поэтому вполне могли применять спирт для дезактивации.

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

kosttroll,
После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и ??еднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы.

В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние.

Так разлитое кровоизлияние и есть обширная гематома другими словами.

   

Добавлено позже:
Спросил тут у преподавателя физики. Он говорит, что спирт не дезактивирует излучения - это миф.
Но врачи 59-го этого не знали, поэтому вполне могли применять спирт для дезактивации.
Да, но алкоголь применялся и применяется для выведения радионуклидов и связывания свободных радикалов. На АПЛ, в Чернобыле Каберне именно с этой целью и выдавалось.
« Последнее редактирование: 24.04.13 20:39 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Добавлено позже:Да, но алкоголь применялся и применяется для выведения радионуклидов и связывания свободных радикалов. На АПЛ, в Чернобыле Каберне именно с этой целью и выдавалось.
Не спирт, а вино красное внутрь, а не снаружи.
Речь о другом: врачи того времени думали, что спирт выводит радиацию.

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Не спирт, а вино красное внутрь, а не снаружи.
Речь о другом: врачи того времени думали, что спирт выводит радиацию.
И я о том же.

Добавлено позже:
А если они боялись не радиации, а другое. Например возбудителя какого-то заболевания. Другими словами бактериологического оружия?
Вот тебе и спирт. Хотя, если честно, то я не знаю такого способа защиты от бактериологического оружия.
« Последнее редактирование: 24.04.13 21:26 »

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

И я о том же.

Добавлено позже:
А если они боялись не радиации, а другое. Например возбудителя какого-то заболевания. Другими словами бактериологического оружия?
Вот тебе и спирт. Хотя, если честно, то я не знаю такого способа защиты от бактериологического оружия.
А не могли патологоанатомы просто воспользоваться громким делом, когда не особо жмот илист на ресурсы и просто под шумок бочку спиртяги выписать? И не купаться в нем, что однозначно бессмысленно, а пустить на более разумной дело?

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Думаю вряд ли. У патанатомов никогда не было затруднений со спиртом.

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

Думаю вряд ли. У патанатомов никогда не было затруднений со спиртом.
постоянные проблемы со спиртом.
Спирт, используемый в патанатомии не пьется

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Да Вы что, правда..?!
Вот те раз! А что же мы тогда пили? Упс.
Шучу конечно. Это 1959 год. Спирт был в те времена отменный. Его можно было пить, есть и на хлеб намазывать. Денатурата в медицину не поставляли.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Спирт, используемый в патанатомии не пьется
Я долгое время жил в одной квартире с судмедэкспертом, полученной на двоих - я по распределению, он по переводу из другого города. Мы прекрасно пили тот спирт, который он постоянно приносил с работы - его спирт - моя закуска и обязательная шахматная партия на ночь. Прошло время - мы оба женились, но сохранили интерес к шахматам и спирту, настоянном на лимонных корочках - всего по чуть-чуть... :)

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

yuka, согласитесь, грамотно разведенный продукт - это цимес. Самое главное в этом деле мера.

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

для тех кто в танке-в патанатомии не применяется "питьевой" спирт.
Применяется разные смеси изопропилового , метилового и этилового.
То что медик мог с работы приносить спирт, не противоречит вышесказанному.
А спирт-вещь строгой учетности, и в сегодняшних реалиях нередки ситуации его дефицита.Это реалии любой патгистолаборатории киева.

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Я еще раз обращаю Ваше внимание на то, что действие происходит в 1959 году. Тогда реалии были другими и ничего лучшего чем этиловый спирт тогда не было. И я точно знаю, что спирт вовнутрь принимали как раз для профилактики лучевой болезни (можно сказать от первоисточников, связанных с КБ Курчатова).

ПВА-не клей


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 106

  • Был 15.04.24 08:24

Смотрел вечернего Малахова, оттуда и узнал о Дятловцах. Благодаря каналу, много людей услышало о трагедии 59г,  хотя формат передач раздражает и как-то всё поверхностно-банально, взять хотя бы версию о любовном треугольнике, но без этого миллионную аудиторию не соберёшь