Отклик на запись передачи "Пусть говорят" - стр. 7 - Внешняя переписка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Отклик на запись передачи "Пусть говорят"  (Прочитано 54933 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Про бочку со спиртом мы узнали со слов Коротаева.
И вот теперь - со слов ещё одной родственницы медиков в телепередаче.  :sm55:

 Кто она, кстати? Кто её родственница, кем и где работала?
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

И вот теперь - со слов ещё одной родственницы медиков в телепередаче.
Документов то нет, все на словах, так что, что имеем.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Документов то нет, все на словах, так что, что имеем.
не думаю, что она это взяла из рассказа Коротаева. Значит - у нас есть ещё одно свидетельство.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Значит - у нас есть ещё одно свидетельство.
О чем и речь. В спирт так просто из-за дезинфекции врачи не ныряют. Только дезактивация от какого-то излучения.
Сюда же и цвет трупов: от "шоколадного" до "кирпичного".
Это уже позволяет откинуть чисто бытовые версии напрочь. Давно пора сузить.
« Последнее редактирование: 24.04.13 07:16 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

И вот теперь - со слов ещё одной родственницы медиков в телепередаче.  :sm55:

 Кто она, кстати? Кто её родственница, кем и где работала?
Так  как Коротаев не присутствовал на вскрытии, то вероятнее всего сам  узнал от этой родственницы.
Вероятная причина дезактивации  огненные шары. Ведь никто не знает их природу и предполагать можно, что угодно.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Так  как Коротаев не присутствовал на вскрытии, то вероятнее всего сам  узнал от этой родственницы.
:sm55:

 ??????
 Вообще-то я не вижу причин увираться по поводу этого дела для следователя по особо-важным делам генпрокуратуры СССР, у него в биографии хватало громких дел и без гибели гр Дятлова.
Если он говорит, что был на вскрытии в качестве санитара и даже на фото есть некое лицо весьма на Коро похожее - то может быть поверим, что он-таки именно БЫЛ на вскрытии?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 81

  • Был 28.09.15 22:27

... огненные шары. Ведь никто не знает их природу и предполагать можно, что угодно.
весна... только и говорят что об огненных шарах..
... а ты огненные шары видела?
« Последнее редактирование: 24.04.13 09:37 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

 Фрагмент текста звукозаписи из фильма ТАУ (Телевизионное Агенство Урала) "Тайна перевала Дятлова". Прямая видеозапись Коротаева В.И., http://infodjatlov.narod.ru/Korotaev_TAU.mp3

" Меня стали склонять к тому, что следствие надо заканчивать. Москва требует, и выносить постановление, что они погибли в результате стихии, в результате замерзания. Я был..., и в обкоме партии присутствовал, при разговоре Кириленко с Продановым. Кириленко прямо сказал: что там следователь, мы тут все знаем, значит, надо прекращать. Ну меня, естественно, это взбесило: я на месте был, я допрашивал свидетелей, в морге каждого, как говориться, перещупал, всю одежду осмотрел и столько было назначено экспертиз. Ну команда была такой суровой вплоть до того, что отстранить от должности, исключить из партии. К счастью, не был из партии исключен и был молодым специалистом, поэтому из прокуратуры меня тогда не вытурили, так сказать..."

Где протоколы допросов Коротаевым? Где акты осмотра тел Коротаевым? Ни одного документа в УД подписанного Коротаевым нет.
Может я не увидела?
Ничего не понимаю уже.

Что в этом очерке правда судите сами.
http://fisechko.ru/100vel/zagxx/70.htm
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Два разных человек говорят, что бочка была. Один из них прокурор, который не страдал фантазиями. Тем более у него не было смысла врать к тому времени, когда он это говорил.
Давайте учитывать этот фактор.
Да, он не укладывается во всякие бытовые версии, тем это и ценно для нас.
Он укладывается всего в две гипотезы: военно-техногенные версии и в "паранормальные" (ОШ и т.п.).

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Фрагмент текста звукозаписи из фильма ТАУ (Телевизионное Агенство Урала) "Тайна перевала Дятлова". Прямая видеозапись Коротаева В.И., http://infodjatlov.narod.ru/Korotaev_TAU.mp3

" Меня стали склонять к тому, что следствие надо заканчивать. Москва требует, и выносить постановление, что они погибли в результате стихии, в результате замерзания. Я был..., и в обкоме партии присутствовал, при разговоре Кириленко с Продановым. Кириленко прямо сказал: что там следователь, мы тут все знаем, значит, надо прекращать. Ну меня, естественно, это взбесило: я на месте был, я допрашивал свидетелей, в морге каждого, как говориться, перещупал, всю одежду осмотрел и столько было назначено экспертиз. Ну команда была такой суровой вплоть до того, что отстранить от должности, исключить из партии. К счастью, не был из партии исключен и был молодым специалистом, поэтому из прокуратуры меня тогда не вытурили, так сказать..."

Где протоколы допросов Коротаевым? Где акты осмотра тел Коротаевым? Ни одного документа в УД подписанного Коротаевым нет.
Может я не увидела?
Ничего не понимаю уже.

Что в этом очерке правда судите сами.
http://fisechko.ru/100vel/zagxx/70.htm
Коротаев прямо говорил - были рисунки манси и они исчезли из дела
 кроме этого - есть свидетельства некоторых поисковиков о том что их допрашивали - однако в УД нет протоколов их допросов.
Неужели так сложно поверить. что безопасность - тоже вела своё расследование и все документы, кои сочла нужными - забрала в свою "папочку"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Когда отстранили Коротаева? Дата известна?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Коротаев прямо говорил - были рисунки манси и они исчезли из дела
Если бы все это сохранили в УД, то дело нельзя было закрыть. :) Всё логично.
И никакого дятловедения сейчас бы не было, по крайней мере на уровне бреда про манси, любовный треугольник и т.п.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Если бы все это сохранили в УД, то дело нельзя было закрыть. :) Всё логично.
И никакого дятловедения сейчас бы не было, по крайней мере на уровне бреда про манси, любовный треугольник и т.п.
Дело сфальцифицировано, урезано, общипано. Так как можно что-то сейчас расследовать?
Да никак. Значит, занимаемся бесполезным занятием. Очень долго ждали опубликовани подлинника УД. Дождались. И что? Да ничего. Воз и ныне там.
Правильно сказал главный редактор КП. Как можно что-то исследовать, если  нет откликов очевидцев на передачи и фильмы. Совсем нет.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

И что? Да ничего. Воз и ныне там.
Правильно сказал главный редактор КП. Как можно что-то исследовать, если  нет откликов очевидцев на передачи и фильмы. Совсем нет.
Вывод? :) Истину уже не отыщем. Слишком много времени прошло, слишком мало конкретики, скоро уйдут последние поисковики, и все. Спрашивать одно и то же будет не у кого.
Малахов про медсестру сказал из Прибалтики, но мне в это не верится. Столько времени прошло, плюс в другой стране живет. Какая может быть опасность её жизни?
В 90-х больше секретов разболтали, и ничего.

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 81

  • Был 28.09.15 22:27

Вывод? :) Истину уже не отыщем. Слишком много времени прошло, слишком мало конкретики, скоро уйдут последние поисковики, и все. Спрашивать одно и то же будет не у кого.
Малахов про медсестру сказал из Прибалтики, но мне в это не верится. Столько времени прошло, плюс в другой стране живет. Какая может быть опасность её жизни?
В 90-х больше секретов разболтали, и ничего.
вы забываете про шары... они ж до сих пор летают над уралом... как с периодичностью троллейбусов. могут и в литву завернуть...

kosttroll


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 12

  • Был 20.07.20 18:22

Palmer, я вот только одного не пойму. А почему про манси-то бред ???
Они-то как раз и вписываются в паранормальную версию.
Вот и Helga пишет :
Цитирование
Коротаев прямо говорил - были рисунки манси и они исчезли из дела
.
Манси-версию быстро свернули, что-бы не разжигать национальной вражды.
Вы поймите надо отделять 2 манси-версии:
а.бытовая
б.культово-религиозная.

Бытовая скорее всего не катит и для нее верны постулаты, о том, что манси не могли пройти мимо спирта.

Цитирование
Малахов про медсестру сказал из Прибалтики, но мне в это не верится.
Медсестра из Прибалтики - Пелагея Солтер, она все давно сказала-пересказала, ничего нового.
Переписывалась с Юдиным в 2000-ных, а через 10 лет про это начисто забыла, в общем ничего нового уже не вспомнит.
А то что было может забыть, и чего не было напридумывать - со старыми людьми так бывает :(
 

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Медсестра из Прибалтики - Пелагея Солтер
?
Солтер,насколько помнится,в Питере живет. К тому же Малахов называл имя позвонившей- Катерина. А Солтер зовут Пелагеей.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

kosttroll


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 12

  • Был 20.07.20 18:22

sk63,
Вот что пишет Вадим Чернобров, первооткрыватель Солтер :)
Цитирование
2) Ключевой и важный очевидец трагедии - единственная живая медсестра, последняя из тех, кто участвовал во вскрытии трупов погибших туристов. Бывшая медсестра, пенсионерка Мария Солтер никогда не давала интервью, не удалось ее уговорить выступить и в передаче Малахова, т.к. Солтер (проживающая уже в Латвии), по ее словам, опасается за свою жизнь. Единственным людям, которым она в течение целой ночи рассказывала подробности нашумевшей истории, были члены Космопоиска в 1999 году (в ночь после проводов Солтер на пенсию). Жаль, но ни в современных статьях, ни в телепередачах данные главного свидетеля истории никак не учитывались.
Да, почитал я эти рассказы Солтер - Черноброву, и честно сказать не понял, что там главного он увидел ????

А насчет имени- она вообще какая-то женщина со странностями, то Пелагея, то Мария, то Екатерина - может еще как называться.
Вы ресурс "пердят" почитайте :)
« Последнее редактирование: 24.04.13 13:49 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Чернобров даже путает имя Солтер. На вашем месте я пользовался бы более достоверными источниками:

http://taina.li/forum/index.php?topic=240.0
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

kosttroll


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 12

  • Был 20.07.20 18:22

sk63, Вы сами-то читали, скажем вот это :
Цитирование
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, Verden), Tuapse и др. с бывшей медсестрой п\я Н-240 в 1959г. Солтер Пелагеей Ивановной и Виктором Константиновичем  04-05 июля 2008 г.

http://infodjatlov.narod.ru/SolterP.doc
В беседе с Навигом, про Марию как-раз и говорится. И про забывчивость и еще про очень многое  ...
Вот кстати специально процитирую:
Цитирование
N:  Вас зовут Пелагея, правильно?  А почему иногда Вас Мария называют некоторые?
ПИ: Я Пелагея, но некоторые писали и звали Мария.
ВК: Но по документам Пелагея Ивановна.
« Последнее редактирование: 24.04.13 14:19 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Два разных человек говорят, что бочка была. Один из них прокурор, который не страдал фантазиями.
Он-то как раз и страдал.
Принимая во внимание, что Коротаев не был тогда прокурором и подвизался на милицейской ниве, будучи начальником ивдельского вытрезвителя. Вы в курсе, что представляли из себя советские вытрезвители и как именно они вытрезвляли?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Малахов упоминал имя Кася. Фамилию не называл.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

kosttroll


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 12

  • Был 20.07.20 18:22

Ракитин. Просто Ракитин., - А я соглашусь с вами. По всем просмотренным видео - Коротаев как раз походит на не совсем адекватного человека.
Его рассказы о "нырянии в бочку со спиртом" - прям ныряние, с головой так сказать - не верю!
Его рассказы о "пытках манси" - выгоняли голыми на мороз - не верю!
Его рассказы о том, что прям прорывался к маршалу Малиновскому.
И прочее...

А по поводу Солтер, вот смотрите - запись беседы с нею в 2008 году, причем не аудио а видео !
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=569

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А кстати, может из-за переусердствования в допросах манси Коротаева и отстранили от следствия.
И не верю я, что все постановления, протоколы и акты написанные Коротаевым изъяли, а подозрительный протокол допроса от 6 февраля оставили.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Он-то как раз и страдал.
Только зачем ему бочку придумывать, какой резон?
Да и в программе женщина упомянула про неё.

kosttroll


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 12

  • Был 20.07.20 18:22

Да вот еще, всем интересующимся темой - потрясающее общение Пискаревой с Аскинадзе, его подпись стоит в темпаловском протоколе места обнаружения тел последней четверки дятловцев в мае 1959 г.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Самые интересные мысли такие :
1.Часы могли-быть на руке не Тибо а Золотарева, вообще кто из тел кто - решал Ортюков!
2.У Золотарева в руке был блокнот и карандаш, но написать он ничего не смог.
3.Травмы не прижизненные а получены после смерти под давлением снега.
4.Следователям на месте - было наплевать на расследование, было похоже что они уже знали что будут писать о причинах.
 

Добавлено позже:
Palmer, бочка несомненно была! Но вот рассказы Коротаева о нырянии в нее с головой - выдают не совсем адекватного человека, вам не кажется ?
А еще в первом фильме ТАУ глядя на него думал - весьма странный товарищ.
« Последнее редактирование: 24.04.13 14:56 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Только зачем ему бочку придумывать, какой резон?
Да и в программе женщина упомянула про неё.
Какого объема она была? 200 литров, чтобы с головой окунуться человеку и чтобы не пролилось, надо отчерпать не меньше 70-80 литров.
И разве спирт просто так было достать?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

kosttroll


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 12

  • Был 20.07.20 18:22

Амальтея, Спирта на Севере было полно, подогнать таких бочек могли сколько надо - это-ж Север :)
Антиобледенитель. Не помню у кого есть рассказ, после того как нашли последние тела - устроили праздник, все говоря по-чесноку перепились. А спирт сливали летчики - прямо из самолетов-вертолетов.
« Последнее редактирование: 24.04.13 15:08 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

По всем просмотренным видео - Коротаев как раз походит на не совсем адекватного человека.
Ну-у... зачем так. Он уже пожилым рассказывал свои рассказы, делайте поправку. Вообще, он серьёзную карьеру сделал в Прокуратуре, значит, не дурак был.
Его рассказы о "нырянии в бочку со спиртом" - прям ныряние, с головой так сказать - не верю!
Ну это да - метафора. Нырок в бочку со спиртом, вообще-то гарантировал химически ожог и, думаю, что неотвратимую смерть. По причине прекращения кожного дыхания.  если кто-то нырял и остался жив - расскажите. Будет интересно послушать.
Это примерно как рассказы про "запах гептила". человек его почувствовать не в состоянии, но вот, блин, ходит такой баян, что туристы почуяли запах и побежали... И не объяснить людям, что туристы не могли ничего почуять, а когда почуяли - не могли уже бежать. Я даже как-то в каком-то ЖЖ читал рассказы "бывалого", который в РВСН служил якобы. Там он рассказывал, как они после заправки ракет входили в столовую, а там "узнаваемый запах гептила чувствовался". Вот так, ни много, ни мало! Узнаваемый! Я удивляюсь, как пОциЭнт не рассказал об утреннем умывании морды лица гептилом - это было бы реально круто!
Его рассказы о "пытках манси" - выгоняли голыми на мороз - не верю!
Ну, в это-то как раз верю.
Это ж советская милиция, вы что! Это наше, родное... А ещё на мошонку наступить сидящему на стуле - тоже кратко и доходчиво, любой сержант внутренней службы заучить способен.
Его рассказы о том, что прям прорывался к маршалу Малиновскому.
Ага. Сразу вспоминается Высоцкий в "Пугачёве": "Отведите меня к нему! Я хочу видеть... этого... ЧЕЛОВЕКА-А-А!"
А по поводу Солтер, вот смотрите - запись беседы с нею в 2008 году, причем не аудио а видео !
Ну, Солтер - это просто клизма в мозг. Тот сразу канализируется через позвоночник в унитаз. Ещё есть письмо Солтер, не видели?
Тоже фееричненько так выглядит.

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Его рассказы о том, что прям прорывался к маршалу Малиновскому.
Берите выше!
Как Коротаев генсеку настроение испортил
http://old.oblgazeta.ru/news.htm?top_id=5566
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)