Отклик на запись передачи "Пусть говорят" - стр. 4 - Внешняя переписка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Отклик на запись передачи "Пусть говорят"  (Прочитано 54945 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Полностью согласен, журналюги, обычно, берут самую сенсационную версию из сотни имеющихся и начинаю ее мусолить.
Или по паре предложений из каждой версии ))

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Полностью согласен, журналюги, обычно, берут самую сенсационную версию из сотни имеющихся и начинаю ее мусолить.
Или по паре предложений из каждой версии ))
Извиняет их то, что за отпущенное эфирное время толком ничего не разобрать. А обсуждать только то, что, например, интересно одним уфологам - сужает формат передачи. Лично я такое смотреть не буду, и не только я... Получается обо всем и ни о чем конкретно. Я согласен, что наш форум действительно дает пищу для ума, какая кому нужна...

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Малахов - еще тот скунс. Все, что было показано - чистой воды шоу. Шоу в основании которого лежит смерть девяти отличных, великолепных людей, которые погибли в начале своего жизненного пути. И осталось ощущение того, что это шоу никак не ставило перед собой задачу разобраться в произошедшем, а только - шоу и рейтинг. Тьфу!

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

про подписку о неразглашении на 25 лет.
Масленников и Слобцов давали подписку--есть материалы,правда,про 25 лет там нет ,но упомянутая в подписке ст 96 УК может об этом ?
Еще информация о "сломанном(поврежденном) позвоночнике Зины удивила.. *DONT_KNOW*
И сестра Слободина почему-то сказала, что брата нашли под 3х-метровым снегом.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 18.04.13 12:57 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

И сестра Слободина почему-то сказала, что брата нашли под 3х-метровым снегом.. *DONT_KNOW*
Тоже обратила на это внимание. Разве родственники не знакомились с уголовным делом?

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Если брать содержательную часть передачи - она, безусловно, оставлявляет желать лучшего. Если брать факт озвучивания проблемы на 1 канале - шаг вперёд.  Итог передачи закономерен - десятки лет звучат разные версии, что мы хотим, сразу полный ответ на блюдечке. Такого не бывает. Среди версий у Малахова, к сожалению, не прозвучала версия совокупного стечения обстоятельств техногенного, природного характера и человеческого вмешательства. Слабо верится, что одна причина вывела из строя 9 человек, причём более-менее подготовленных к экстриму. В этой связи следовало бы обратить внимание на мелкие детали - обнаружение среди вещей погибших и в палатке найденных предметов, не принадлежаших группе. Далее проводится сравнительный анализ найденного (если что-то найдётся). Это тяжёлая криминалистика, но необходимая, хотя... что через 54 года говорить. Одна маленькая незнакомая причендалина может вытащить всю цепь.

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

И сестра Слободина почему-то сказала, что брата нашли под 3х-метровым снегом.. *DONT_KNOW*
Тоже обратила на это внимание. Разве родственники не знакомились с уголовным делом?
Особенность любого уголовного дела - неувязки в показаниях свидетелей + время. А чисто по человечески: трагедия, потеря брата, и не все ли равно сколько там снега было, когда погиб близкий человек. Это мы тут без конца выясняем, удовлетворяем свою любознательность - чьи штаны на ком одеты были... 

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Ну почему они так много фотографий мертвых тел показывают! Даже у нас на специализированном форуме такие фото скрываются :(
Блин... Показывают  показывают. Мертвым  все равно,тем более это важно телевизионщикам для поднятия интереса к теме
*STOP*    Если людей привлекают фото трупов, этот интерес можно назвать, как минимум, странным. И я в связи с передачей больше о живых беспокоюсь. Мало было в углу экрана "16+" поставить, правильнее было бы предупредить, что передача содержит изображения, не рекомендованные к просмотру некоторым группам зрителей. А родственники, скорее всего, не видели окончательный монтаж и не знали, что этими снимками будут настолько злоупотреблять. Про фото из фильма вообще промолчу.
    И заявление, что они нашли Юдина, звучит смешно. Вот если бы они нашли солдатиков, которые в поисках участвовали, это была бы заслуга, а так...
Профиль разлогинен.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Полностью согласен, журналюги, обычно, берут самую сенсационную версию из сотни имеющихся и начинаю ее мусолить.
Цель телевизионной передачи в подобном формате  полностью удалась - привлечь внимание общественности, вызвать интерес, в том числе и у государственных органов, задать заключительные вопросы, на которых нужно сосредоточиться в дальнейшем. Аудитория, увлечённая новизной темы, и уровень общественного внимания  существенно расширились во многом благодаря  возникновению конкурентной среды между худ.фильмом и 1-м каналом. История с группой И.Дятлова перенесена в образную культурологическую плоскость - среду и, тем самым, зазвучала в каждом доме, где смотрят преимущественно первый канал. Зрителей привлекла не просто очередная история - трагедия, но и исторический пласт с участием седовласых мужчин, которые взволнованно рассказывали о  своей юности. Возникла удивительная живая связь между разными поколениями, прошлым и настоящим.
Очень беспокоит, что не дали высказаться Саше Кану - это было методологической ошибкой со стороны телевидения - боюсь, что общественный 1-й канал ожидает та же участь, что и общественный "Фонд им. И.Дятлова". Этот человек с беспомощными глазами на самом деле обладает железной хваткой бульдога :)

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Полностью согласен, журналюги, обычно, берут самую сенсационную версию из сотни имеющихся и начинаю ее мусолить.
Цель телевизионной передачи в подобном формате  полностью удалась - привлечь внимание общественности, вызвать интерес, в том числе и у государственных органов, задать заключительные вопросы, на которых нужно сосредоточиться в дальнейшем. Аудитория, увлечённая новизной темы, и уровень общественного внимания  существенно расширились во многом благодаря  возникновению конкурентной среды между худ.фильмом и 1-м каналом. История с группой И.Дятлова перенесена в образную культурологическую плоскость - среду и, тем самым, зазвучала в каждом доме, где смотрят преимущественно первый канал. Зрителей привлекла не просто очередная история - трагедия, но и исторический пласт с участием седовласых мужчин, которые взволнованно рассказывали о  своей юности. Возникла удивительная живая связь между разными поколениями, прошлым и настоящим.
Очень беспокоит, что не дали высказаться Саше Кану - это было методологической ошибкой со стороны телевидения - боюсь, что общественный 1-й канал ожидает та же участь, что и общественный "Фонд им. И.Дятлова". Этот человек с беспомощными глазами на самом деле обладает железной хваткой бульдога :)
На самом деле цель таких передач совсем в другом. Взяли раскрученную и очень популярную тему, создали видимость обсуждения (даже Юдина "нашли") и наварили бабло на рекламе. Все. В телеформат, чтобы увеличить аудиторию, запихнули максимум возможного - лавинщиков, уфологов, естественников и т.д. и т.п. В итоге - все и ни о чем.
Хотя, конечно, объективно интерес к теме подогревает, кто слышит об этом впервые - заинтересуется.
« Последнее редактирование: 18.04.13 14:26 »

Ivan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Был 07.04.16 11:27

Общее впечатление о передаче - передача "в стиле" Малахова. Не умеет он, видимо, рассматривать действительно серьезные вопросы, перекрикивает, перебивает выступающих. Это не понравилось.
Что несколько удивило - среди всех серьезных исследователей (уфологов с безумным взглядом к ним не отношу) приоритеты расставлены следующим образом:
1. Техногенная версия (в различных вариациях).
2. Лавина.
3. Насильственная смерть с непосредственным участием посторонних людей. 
При этом люди, непосредственно знавшие погибших, бывавшие в тех местах придерживаются именно техногенной версии. Кому верить если не им?
 

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

та же участь, что и общественный "Фонд им. И.Дятлова".
Это какая же участь?

Этот человек с беспомощными глазами на самом деле обладает железной хваткой бульдога
Собака лает, караван идёт.

По передаче - все в плюсе так или иначе. Понятно, что интересы у всех разные.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Берсеневский


  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

В общем передача вышла такая, какая и должна быть, учитывая то, что это первый канал и Малахов. Порадовал молодой уфолог с безумными глазами рассказывающий про НЛО %-)
Осмелюсь сделать предположение, что после всего показанного, будет некое заявление от властей на тему гибели группы и возможно даже возобновление расследования
Правда результат всего этого крайне неочевиден. Те кто надо все итак знают, но молчат. Служба у них такая...

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

И заявление, что они нашли Юдина, звучит смешно
Это было бы смешно, если бы не было так грустно... Малахов со словами "журналисты Комсомолки впервые начали расследование" (точную цитату искать лень, но смысле именно такой) подходит к этим самым журналистам Комсомолки, которые все это принимают... Как будто бы не было фильмов ТАУ почти 15 лет назад, и всего прочего. Так что к этим "журналистам Комсомолки" есть очень большие вопросы в плане "научной этики".
А в самом начале 2-й части мне чрезвычайно понравилось про ультразвук - жертвам ЕГЭ, видимо, все равно - что ультразвук, что инфра...

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

И заявление, что они нашли Юдина, звучит смешно
Это было бы смешно, если бы не было так грустно... Малахов со словами "журналисты Комсомолки впервые начали расследование" (точную цитату искать лень, но смысле именно такой) подходит к этим самым журналистам Комсомолки, которые все это принимают... Как будто бы не было фильмов ТАУ почти 15 лет назад, и всего прочего. Так что к этим "журналистам Комсомолки" есть очень большие вопросы в плане "научной этики".
А в самом начале 2-й части мне чрезвычайно понравилось про ультразвук - жертвам ЕГЭ, видимо, все равно - что ультразвук, что инфра...
Комсомолка все расследовала и со слов ее журналюги с бородой установила, что следователи во время допроса голых манси выгоняли на мороз. Все остальное - перепевки всем давно известного. Уверен, что любой дятловед со стажем нашего сайта знает больше, чем Малаховская компашка с КП вкупе. 

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

про подписку о неразглашении на 25 лет.
Масленников и Слобцов давали подписку--есть материалы,правда,про 25 лет там нет ,но упомянутая в подписке ст 96 УК может об этом ?
Еще информация о "сломанном(поврежденном) позвоночнике Зины удивила.. *DONT_KNOW*
И сестра Слободина почему-то сказала, что брата нашли под 3х-метровым снегом.. *DONT_KNOW*
Вот эта статья УК действовавшего в 1959г от1926 года
96. Оглашение данных предварительного следствия, дознания или ревизионного обследования без разрешения прокурора, следователя или производившего дознание или ревизию должностного лица, -

лишение свободы на срок до шести месяцев или штраф до пятисот рублей.

Серый


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 36

  • Был 12.06.13 17:27

У Дятловцев события развивались скоротечно и момента для написания записки могло просто не возникнуть.
Или же они до конца не верили, что к ним пришла смерть, а потому пора приниматься за посмертные мемуары...

Нет осанки и нет признакоф
Вам стало чуть теплее? :)
Да ничуть, скорее - похолодало даже.
А хотел было увидеть скифийку...

Да пусть меня простят модераторы, но хочу выразить свое НЕГОДОВАНИЕ за родственников погибших, и от себя лично
А что, тут модеры запрещают людям негодовать? Ну и порядки...

когда с явным удовольствием по ТВ у Малахова демонстрировали фото убиенных.
ПОЗОР ТВ!!!  *IREFUL*ПОЗОР ТВ!!!  *IREFUL*ПОЗОР ТВ!!!
Не надо выдавать желаемое за действительное, никакого явного удовольствия не было. Просмотрите ролики еще раз. Тут, думаю, тоже не дураки собрались...

Странно,что обошли вниманием версию Ракитина aka Желтый Волк. Без его участия ( а нужно признать,что он проделал большую работу по теме,хотя выводы его мягко говоря не бесспорны) полнота интересных версий пострадала.
А вы хотели, чтобы все 64 версии успели обсудить в течении 50 минут? Уверяю, что этого не будет никогда.

Каждый имеет право высказать свое мнение, даже про марсиан, только не надо всякую хрень нести...
Нелогично.
Ибо про марсиан разрешаете высказывания, но в то же время запрещаете хрень...

Я давно уже не верю программам про дятловцев. Я верю форуму.
Правильно: все программы на свете - чушь, причем, собачья, именно, чушь, а вот форум - это сила...
Но странно, меня не покидает ощущение, что верите вы, несмотря на местнические заявы, все-таки не всему форуму, как единому целому куску истины в конечной инстанции, а ток одной (двум) версии в нем...

Шоу в основании которого лежит смерть девяти отличных, великолепных людей, которые погибли в начале своего жизненного пути.
Это доказано безоговорочно?
А то я думал до этого момента, что безгрешным был только один Человек на земле...

сестра Слободина почему-то сказала, что брата нашли под 3х-метровым снегом..
Как видим, она сама не знает полных обстоятельств всего дела.
С моих слов записано все верно. Подпись.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

лишение свободы на срок до шести месяцев или штраф до пятисот рублей.
Вот почему Иванов говорил, поменьше трекайте языками. Полгода тюрьмы.

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Серый, отличные и великолепные это не значит безгрешные.
Если Вам хочется показать, что по каждому мнению у Вас есть противомнение, то хотя бы следите за смыслом. А то со стороны выглядит не очень.

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 81

  • Был 28.09.15 22:27

отличная передача, лишних "левых" версий не было.
« Последнее редактирование: 18.04.13 22:34 »

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

У Дятловцев события развивались скоротечно и момента для написания записки могло просто не возникнуть.
Или же они до конца не верили, что к ним пришла смерть, а потому пора приниматься за посмертные мемуары...

Нет осанки и нет признакоф
Вам стало чуть теплее? :)
Да ничуть, скорее - похолодало даже.
А хотел было увидеть скифийку...

Да пусть меня простят модераторы, но хочу выразить свое НЕГОДОВАНИЕ за родственников погибших, и от себя лично
А что, тут модеры запрещают людям негодовать? Ну и порядки...

когда с явным удовольствием по ТВ у Малахова демонстрировали фото убиенных.
ПОЗОР ТВ!!!  *IREFUL*ПОЗОР ТВ!!!  *IREFUL*ПОЗОР ТВ!!!
Не надо выдавать желаемое за действительное, никакого явного удовольствия не было. Просмотрите ролики еще раз. Тут, думаю, тоже не дураки собрались...

Странно,что обошли вниманием версию Ракитина aka Желтый Волк. Без его участия ( а нужно признать,что он проделал большую работу по теме,хотя выводы его мягко говоря не бесспорны) полнота интересных версий пострадала.
А вы хотели, чтобы все 64 версии успели обсудить в течении 50 минут? Уверяю, что этого не будет никогда.

Каждый имеет право высказать свое мнение, даже про марсиан, только не надо всякую хрень нести...
Нелогично.
Ибо про марсиан разрешаете высказывания, но в то же время запрещаете хрень...

Я давно уже не верю программам про дятловцев. Я верю форуму.
Правильно: все программы на свете - чушь, причем, собачья, именно, чушь, а вот форум - это сила...
Но странно, меня не покидает ощущение, что верите вы, несмотря на местнические заявы, все-таки не всему форуму, как единому целому куску истины в конечной инстанции, а ток одной (двум) версии в нем...

Шоу в основании которого лежит смерть девяти отличных, великолепных людей, которые погибли в начале своего жизненного пути.
Это доказано безоговорочно?
А то я думал до этого момента, что безгрешным был только один Человек на земле...

сестра Слободина почему-то сказала, что брата нашли под 3х-метровым снегом..
Как видим, она сама не знает полных обстоятельств всего дела.
Ваше Преосвещенство, позиция высшего судьи по каждому высказыванию на этой ветке малопродуктивна - сами Вы что конкретно предлагаете?
Скажу о себе и о Вашей критике в мой адрес. Пороть хрень про марсиан, это писать примерно то, на что я дал ссылку. Марсиане? Сколько угодно. Только, к примеру, первые тела никакие не летчики нашли, а на "марсианских" сайтах я такое прочитал. Логика здесь вообще ни при чем. Не судите и не судимы будете, типа такого, дружище...   
« Последнее редактирование: 18.04.13 18:34 »

Анатолич


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Был 18.05.13 09:20

Доброго всем, в конце передачи профессор Бартоломей высказался о нештатной ситуации с ракетой ( изделие 13 Д ) ЗРК С-75 " Двина ", это мнение крайне ошибочно по нескольким причинам. И так начнем к 1959 г. комплекс был принят на вооружение и естественно испытан, зачем было проводить испытания в труднодоступной местности ? Существовали полигоны Ашулук, Капустин Яр где все доступно. Дальность у С 75 не более 40 км. По высоте максимум 30 км , т.е. пусковая установка должна находится в этих пределах. А зачем она там нужна, рядом на сотни верст нет не одного стратегического объекта, ближайший Свердловск 45.до которого около 500 км. Проще разместить комплекс не в горах а там где есть дороги и прочие коммуникации. Первая линия обороны находилась непосредственно на границе, вторая и по следующая вблизи стратегических объектов и крупных промышленных городов.

kosttroll


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 12

  • Был 20.07.20 18:22

Простите уважаемый Саша Кан, но вставлю и я свои 5 копеек.
Вот вы пишите :
Цитирование
Вообще, тема засилия стереотипов в дятловедении весьма актуальна…

- Мол, палатка поставлена именно вечером,
- мол именно туристы поужинали и готовились ко сну,
- мол. стоял непременно сильный мороз и бушевала вьюга,
- мол, покидая палатку, дятловцы шли на верную смерть
- заведомо прописывается мужество ребят…
И тут-же сами выдаете стереотип :
Цитирование
- против причастности манси – наличие в палатке спирта, к которому северные народы всегда были неравнодушны
Какое-то слабое против, вам не кажется ???
Прям-вот не могут манси  удержаться увидев флягу и все!
И потом, можно в вашей версии поменять Полкана и его приспешников на скажем Шамана и его соплеменников - и все будет тоже самое.
Разве что у вас следы заметали с вертолета, ну представим себе что манси вообще могли особо не наследить на своих-то широких лыжах.
Правильно ?
И потом, практически с самого начала в деле, в телеграммах поисковиков указывалась причина в том, что людей разбросало ветром.
Почему про эту версию никто не говорит и не пишет ?
При все при том, что ...
Цитирование
название Вот-Тартан-Сяхыл, представляя собой искаженный вариант мансийского названия.
По-мансийски, вот - ветер, тартан - причастие настоящего времени от глагола тартангкве - пускать, сяхыл - гора. Получается гора, с которой дует ветер. Манси подчеркивают, что ветры очень часто дуют именно со стороны этой горы.
« Последнее редактирование: 19.04.13 04:44 »

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

А когда появилось название "Гора 9 мертвецов"? В материалах дела не нашел, никто из погибших так эту гору не называл (дневники). Часом не журналисты придумали? Особенно подозрительна цифра 9. 
« Последнее редактирование: 19.04.13 07:24 »

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Это было бы смешно, если бы не было так грустно... Малахов со словами "журналисты Комсомолки впервые начали расследование" (точную цитату искать лень, но смысле именно такой) подходит к этим самым журналистам Комсомолки, которые все это принимают... Как будто бы не было фильмов ТАУ почти 15 лет назад, и всего прочего. Так что к этим "журналистам Комсомолки" есть очень большие вопросы в плане "научной этики".
А в самом начале 2-й части мне чрезвычайно понравилось про ультразвук - жертвам ЕГЭ, видимо, все равно - что ультразвук, что инфра...
Достаточно вспомнить как в августовской экспе "комсомольщики" спрашивали - "А кто такой Якименко, он Дятлова знал?"  Сами рассказывали, что интерес этой темой у них вызван лишь с пропажей АН-2 и репортаж они делают в связи с самолётом. Ни о каких "годах" исследовательской" работы с привлечением кучи экспертов речи идти не может. Тоже вопрос - кого они подразумевают под экспертами? Глобу с экстрасеншей и молодую актрису, желающую засветиться на тв?  :)
А теперь они "великие московские исследователи", приехали и за год всё поставили на свои места. Самое грустное, что так и будет. Как будто не было кучи проектов ТАУ - "Мистический поход", "КатосТРОФИческий перевал", "11 друзей Тазика", "Тайна перевала Дятлова", которые сделаны более интересно с неповторимым голосом за кадром Влада Некрасова. ( отдельное спасибо ТАУ за то, что мы можем видеть рассказ Аксельрода ).
Ведь, по сути - это азбука начинающих.
« Последнее редактирование: 19.04.13 07:48 »
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Глобу с экстрасеншей
Эта экстрасенша, судя по тому, что она говорила, очень даже продвинутая - читала на хибинематери версию Видельсона  ;)

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Эта экстрасенша, судя по тому, что она говорила, очень даже продвинутая -
Она, кажется даже в "битве экстрасенсов" уже  поучаствовала ? :-X
« Последнее редактирование: 19.04.13 09:46 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

kosttroll !
... И потом, практически с самого начала в деле, в телеграммах поисковиков указывалась причина в том, что людей разбросало ветром.
Почему про эту версию никто не говорит и не пишет ?
При все при том, что ...
Цитирование
название Вот-Тартан-Сяхыл, представляя собой искаженный вариант мансийского названия.
По-мансийски, вот - ветер, тартан - причастие настоящего времени от глагола тартангкве - пускать, сяхыл - гора. Получается гора, с которой дует ветер. Манси подчеркивают, что ветры очень часто дуют именно со стороны этой горы.
Ветры дули и на людей и на другие объекты, согласитесь? Другие объекты - деревья. Вы наблюдали следствия бо-о-ольшого ветра в окрестностях роста дерерьев? Ветви ломаются, падают. Если остаются надломленными - видны невооруженным глазом. Дальше рассказывать?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Про вторую передачу (20-ым числом в эфире): http://russia-paranormal.org/index.php/topic,5033.0.html
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

kosttroll


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 12

  • Был 20.07.20 18:22

Почемучка,
Цитирование
Ветры дули и на людей и на другие объекты, согласитесь? Другие объекты - деревья. Вы наблюдали следствия бо-о-ольшого ветра в окрестностях роста дерерьев? Ветви ломаются, падают. Если остаются надломленными - видны невооруженным глазом. Дальше рассказывать?
Вы дело читали ? Телеграммы читали? Первые объяснения и версии людей, побывавших там, именно ураганные. В деле тоже имеются данные.
На самом перевале какие деревья ? Деревья внизу в 1,5-2 километрах.
Есть такое явление, называется "шквал"
Цитирование
Шквал (от англ. squall), резкое, кратковременное усиление ветра, сопровождающееся изменениями его направления. Скорость ветра при Ш. нередко превышает 20—30 м/сек, продолжительность несколько минут, иногда с повторными порывами.
Вышел человек пописать (или несколько человек) - шквалом скинуло с горы. Переде тем, как скинуло - сильно кричал (кричали)
Остальные выбежали спасать- построились цепью, чтобы искать легче, пошли искать тоже раскидало.
Чем не версия-то ? Мне кажется ничуть не хуже НЛО всяко :)
Версию  следствие не приняло, ибо палатка на месте осталась, но палатку шквал мог и не задеть, ну или что-то типа Торнадо скажем было, избирательно прошел.
 Такое даже рядом со мной бывало.
 
« Последнее редактирование: 19.04.13 12:35 »