«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 88 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1583738 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

http://www.kp.ru/radio/program/4951/
позавчера, 18:05
Тема: Перевал Дятлова: Главная загадка трагедии – выход всех из палатки
Ведущие: Наталья ВАРСЕГОВА, Антон ЧЕЛЫШЕВ
Скачать запись эфира (38.4 мб) - http://kp.ru/f/170/arch_file/18/75/137518.mp3
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Егений | Vietnamka

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

И на дереве был липовый катпос таким знаком.

И ребята в ручье располагались так же.
Опять манси..? ))

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Опять манси..? ))
Может манси.Сказали припугните или сказали,что уголовники сбежали,туристов убили и хотят уйти в другую область.

Добавлено позже:
Цитирование
Свидетель показал Русский язык я понимаю, в переводчике не нуждаюсь

По существу заданных вопросов поясняю. Я узнал, что ищут туристов 21 или 22/II 59 г. Я был в это время в юртах Бахтияровых в верховьях Вижая. Я приехал туда 20 или 21 II-59 г. к своим родственникам сестре Бахтияровой Нине. Я поехал вместе с Петром Акимовичем Бахтияровым, Николаем и Прокопием за оленями – их искать в лесу за 8 км от юрт. Когда уехали прилетел вертолет и когда вернулись то от женщин узнали, что ищут туристов. Туристы действительно останавливались ранее у Бахтиярова Петра и потом куда-то ушли. Куда я не спрашивал и не знаю. Я сам живу на р. Ивдель около 1й плотины 60 км от Вижая. Я слышал, что подозревают в том, что манси испугали туристов и они погибли. Это я считаю неверно. Так же ни одного случая не было чтобы манси нападали на русских, для этого нет никаких причин. Молебная гора манси находится недалеко от юрт Бахтияровых км 30 в верховьях Вижая. На эту гору никому не воспрещается заходить как (?) русским мужчинам и женщинам, а также и манси. Гора эта никогда не охраняется. Ценных вещей там никаких нет. Раньше что было
Жил в Бурматово,были знакомые,конечно,местные.
Цитирование
СвидетельНиколай ) показал Я русский язык знаю и в переводчике не нуждаюсь Подпись

По существу заданных вопросов поясняю. Я имею образование 5 классов. Учился в Бурмантовском детском доме до 1949 года. А сейчас работаю пастухом пасу оленей принадлежащих д/дому пос. Бурмантово. Я женатый имею на иждивении троих детей от 6 лет до 9х лет. Живем мы от пос. Вижай 60 км в верховьях р. Вижай. Там у нас имеется четыре юрты и одна старая юрта, в которой никто не живет.

Там проживают кроме меня с семьей мой брат родной Бахтияров Петр Якимович с семьей, бра родственник Бахтияров Павел Васильевич с семьей и мой родственник Бахтияров Сергей Савельевич и его брат Бахтияров Прокопий Савельевич. Больше никто с нами не живет.

Я вышел с места жительства 28 февраля 1959 года на двух нартах. На одних нартах ехал я, а на других нартах ехал Бахтияров Прокопий. Мы про???вели 1/III-59 г. на пос. 19 разъезд и поехали на 1. Плотину к родственнику Бахтиярову Никите Владимировичу, чтобы купить у него мелкокалиберную винтовку и погостить. А Прокопий ехал со мною. 6/III-59 г. выехали вместе с Никитой
А деньги откуда?Может З. с собой все взял.Накопления,расчет и в поясе держал?Или винтовка появилась лишняя у Никиты.
А Сергей самый недалекий или не цивильный... Кто-то знал,как он расписывается и решил его подставить.
Цитирование
Свидетель показал По существу заданных вопрос замечаю (?). Я живу в юртах Бахтияровых по р. Вижай. Зимой 1959 г месяца не помню через наши юрты проходили две партии туристов, месяца и числа не помню. Последний раз 7 туристов ночевали у Бахтиярова Петра Якимовича и ушли по дороге в горы. В феврале 1959 г перед выборами около наших юрт садился вертолет 2 человека спрашивали женщин про туристов, куда ушли. Они ко мне в юрту не заходили я был в юрте и с неми не говорили. В это время Бахтиярова Николая, Петра, Прокопий искали своих оленей в 8 км от юрт. Искали оленей всего одни сутки. Я помню что в середине февраля 1959 г Бахтияров Николай, Петр, Прокопий ездили в Бурмантово и пос. Суеват-Пауль в гости так как там их родные имеются. Я узнал, что потерялись туристы, тогда когда прилетал вертолет, а ранее не знал. Бахтияров Петр Якимович больной, у него легкие болят и на охоту он не ходит. Даже дрова с трудом заготавливает. О причине гибели туристов мне ничего не известно. Записано верно, мне прочитано.

Подпись

Прокурор г. Ивдель подпись
Манси или причастны,или обнаружили и не сообщили.Приказали деньги забрать у Семена и не брать общие.Или специально их деньгами обеспечили.Покупки ,проходящие мимо туристы сделали.
« Последнее редактирование: 29.09.15 06:49 »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

А деньги откуда?Может З. с собой все взял.Накопления,расчет и в поясе держал?Или винтовка появилась лишняя у Никиты.
Я так понимаю, что местные только и жили, что обирали проходящих туристов? Быть, Агата, может все, но любое предположение надо доказать. У нас вот в городе ежедневно сотни краж происходят, а я в субботу спальный гарнитур купила. Страшно представить, как Вы это для себе интерпретируете. А ведь все просто, деньги-то с зарплаты.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Стив | Agnessa

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Я имею образование 5 классов. Учился в Бурмантовском детском доме до 1949 года.
Цитирование
Когда-то 13 лаготделение Ивдельлага,1012зк.
Цитирование
В 1929 году был построен первый медпункт (до этого люди лечились народными рецептами). Первая школа была образована в начале 30-ыхгодов в одной из комнат дома сына Никиты Анкундина. Первая учительница(Магдалина) приехала из г.Ивдель, но школа просуществовала только один месяц.Потом открыли начальную школу в 1932 году, потом это была семилетняя, а с 1961года восьмилетняя. Был организован интернат. За годы становления советской власти быт поселка в корне изменился. В 1949 году построили первую электростанцию по правую сторону р. Лозьва (все строилось по правую сторону реки, т.к. пока не было моста через реку, а переправлялись на лодках). Начали строиться дома на четыре квартиры, почта, радиоузел, клуб, столовая, 3магазина, контора геологов. Основным промышленным предприятием являлс ялеспромхоз Треста «Ивдель лес». Несмотря на 80-ти км-ую отдаленность от города Ивдель здесь было не похоже на захолустье. В магазинах был всегда свежий товар, раз в неделю показывали кино,в продаже были пластинки с современными песнями, спрос был на лодочные моторы,радиоприемники, велосипеды, стиральные машины. Образованность населения повысилась. В город попасть нетрудно, каждый день ходит автобус.
С кем могли пересекаться пути Коли в Бурматово?


Поблагодарили за сообщение: Егений

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Если вернуться к последней статье.
Вот такое ощущение, что никто толком не читает на самом деле. И не видит, что именно выкладывает КП. Сейчас не про дневники. Сейчас про эксклюзивные материалы - протоколы обкома и горкома.   Просто прочитала в группе у Майи "в чем собственно эксклюзивность". А она там есть, если что. Причем офигенная.
  Ну и еще - на сайте выложен не полный текст протокола горкома. Здесь полный. И что-то все молчат про п. 9 постановления. А у меня вопрос
- если он выполнен не был, о каком серьезном контроле со стороны горкома и обкома можно говорить?
- если он выполнен был. Почему никогда никто из родственников об этом не говорил?

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Там была только рекомендация,а не предписание.Кому платить-то?Может поэтому мама З. и получла комнату.Может ей и пенсию назначили по потере кормилица?Она была из села,значит рабочий пенсии у нее не было.А остальные были сами иждивенцы,а не кормилицы.

Добавлено позже:
Не удивлюсь,что под них кто-то из родственников чиновников получал.

Отца не было у Дорошенко,Колеватова,Тибо.У Золотарева были братья и сестры.

Добавлено позже:
Цитирование
Человек не может при жизни завещать свою трудовую пенсию, однако, если он умирает, и без кормильца остаются члены семьи, которые были при жизни человека на его иждивении, то государство обязано выплачивать трудовую пенсию умершего кормильца иждивенцам в виде пособия по потере кормильца.
Цитирование
Основанием для получения такой пенсии является смерть кормильца либо признание судом кормильца без вести пропавшим. Но стоит отметить, что если смерть кормильца наступила вследствие умышленного причинения ему вреда кем-либо из иждивенцев, то такая пенсия ему выплачиваться не будет. Еще одним основанием для отказа в выплате пенсии по потере кормильца является уголовно наказуемое преступление, совершенное кормильцем, вследствие которого наступила его смерть.
Обойти эти рекомендации труда не составляло.Сами пошли,сами и погибли.Трудовую пенсию себе не заработали и сами были иждивенцами,а не кормилицами.Вот вам и ребус за 12.1."Где работа,там и густо,а в ленивом доме пусто".И припев на юбилей М.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

"Нет кормилица,а они вместо подработок в походы ходят,развлекаются."Так,наверное и говорили обыватели.В селе всегда работа есть и природы навалом.Да и в городе работа бы нашлась.И не рвали бы родители жилы.
« Последнее редактирование: 30.09.15 08:36 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

я, вообще, думаю, контроль над самодеятельными группами туристов после случая с ГД усилился повсеместно.
и скорее всего ужесточились требования к выпускающим на маршруты органам, спортивным обществам и проч.
переломный такой момент был.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Сейчас про эксклюзивные материалы - протоколы обкома и горкома.   Просто прочитала в группе у Майи "в чем собственно эксклюзивность". А она там есть, если что. Причем офигенная.
- см. http://taina.li/forum/index.php?msg=371279

Ну и еще - на сайте выложен не полный текст протокола горкома. Здесь полный. И что-то все молчат про п. 9 постановления.
Нет. Все уже было: http://taina.li/forum/index.php?msg=177530 + можно оригиналы из нашего ЦДООСО выложить будет.

- если он выполнен не был, о каком серьезном контроле со стороны горкома и обкома можно говорить?
- если он выполнен был. Почему никогда никто из родственников об этом не говорил?
Т.А: Кириленко. Она сходила к нему и ей сказали вроде того, что «Вы коммунист? Что Вы тут ходите? Если родителям нужна пенсия, обращайтесь к военным». Вот и всё.

Навиг: К военным? В смысле, пенсия по поводу смерти дочери?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

- см. http://taina.li/forum/index.php?msg=371279
ну вы там сами на мой вопрос и отвечаете. Было бы удивительно, если бы нет
Цитирование
Нет. Все уже было: http://taina.li/forum/index.php?msg=177530 + можно оригиналы из нашего ЦДООСО выложить будет.
ну значит было)) Кук, лично я по цепочке ваших ссылок не хожу)) Хотя понимаю, что зря. обычно если что-то добавляется новое, то добавляется модератором в начало темы.
Цитирование
Т.А: Кириленко. Она сходила к нему и ей сказали вроде того, что «Вы коммунист? Что Вы тут ходите? Если родителям нужна пенсия, обращайтесь к военным». Вот и всё.

Навиг: К военным? В смысле, пенсия по поводу смерти дочери?
вот именно.

Мстислав


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 10

  • Был 14.10.15 08:23

."Что им теперь, молодым здоровым -оплакивать эту телогрейку?
у других групп тоже и палатки горели и крыша домика, и всё от жарко натопленной печки.
 и все продолжили поход.
у поисковиков и то палатка чуть не загорелась в шатре!"

Во-первых, если сгорает один из предметов ВЕРХНЕЙ одежды, то это, как минимум, чревато очень многими неприятностями в последующем для того, у кого она сгорела;
во-вторых, адекватные граждане это понимают и веселиться, соответственно, по этому поводу не будут;
в-третьих,палатки и крыши домиков от жарко натопленной печки горят у тех, кто не в состоянии обезпечить необходимую технику безопасности, т.е. у разгильдяев;
в-четвертых, коль у поисковиков "и то палатка чуть не загорелась в шатре", то это говорит о том, что и поисковики не далеко ушли от разгильдяев, а значит, о каком КАЧЕСТВЕ организованных поисков идет речь?
в-пятых, у нас за более, чем двадцатилетний опыт всевозможных походов, ночевок и жизни в тайге в условиях полной изоляции НИКОГДА ничего не горело и не сгорало. С чего бы это?[/quote]


Поблагодарили за сообщение: Стив

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

С чего бы это?
Наверно, с того, что во времена дятловцев печки были самодельные, сделанные из чего попало. Да и опыта их эксплуатации было мало. Поэтому чаще горели и палатки, и вещи.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

ну так из чего попало... не из фанеры же? железо, однозначно.
ОПЫТА мало+РАЗГИЛЬДЯЙСТВО.
« Последнее редактирование: 30.09.15 14:17 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

во-вторых, адекватные граждане это понимают и веселиться, соответственно, по этому поводу не будут;
я вам уже говорила, веселья там не было.
в дневнике просто констатация: Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину.
а сфоткался в ней... что такого? молодость, бравада.


Поблагодарили за сообщение: Стив

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

С чего бы это?
Я вас читаю и аж зубы сводит от праведного занудства. От слов просто веет опытом и рассудительностью... А я вот прекрасно помню себя в 23 года - сгоревший ватник мог быть только поводом для шуток, никакая это не трагедия и адекватность не отражает. Для группы в целом вполне реально заменить эту сгоревшую единицу несколькими свитерами и штормовкой.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Какие еще статьи можно ожидать от КП?

1) 3-я часть по Золотареву (анонс здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=360015 и http://taina.li/forum/index.php?msg=347519)

2) Доклад мастеров спорта (анонс здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=305021)

3) По Колеватову (можно сделать вывод из http://taina.li/forum/index.php?msg=292830)
« Последнее редактирование: 01.10.15 14:12 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: jack79 | egregor | Mikhalych2015 | Егений

Мстислав


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 10

  • Был 14.10.15 08:23

"я вам уже говорила, веселья там не было.
в дневнике просто констатация: Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину.
а сфоткался в ней... что такого? молодость, бравада."
Молодость, бравада и проч. допустимы в ресторане, но никак не в походе, тем более зимой

Добавлено позже:
Я вас читаю и аж зубы сводит от праведного занудства. От слов просто веет опытом и рассудительностью... А я вот прекрасно помню себя в 23 года - сгоревший ватник мог быть только поводом для шуток, никакая это не трагедия и адекватность не отражает. Для группы в целом вполне реально заменить эту сгоревшую единицу несколькими свитерами и штормовкой.
Зубы сводит по причине отсутствия опыта и разсудительности. Я вот помню себя в неполных 20 лет, когда принял руководство коллективом ведущим свою деятельность в тайге, за 350 км от базы, куда два раза  в месяц прилетала вертушка. За 32 года работы и походов в условиях Крайнего Севера ни одного несчастного случая в возглавляемых мной коллективах. Случившееся с дятловцами результат разгильдяйства и безответственности и руководителя группы, и ее членов
« Последнее редактирование: 01.10.15 17:38 от Alina »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Случившееся с дятловцами результат разгильдяйства и безответственности и руководителя группы, и ее членов
Т.е. все действия группы, такие как холодная ночевка на незапланированной высотке, бегство полураздетыми из палатки, драка с членовредительствами доступными только профессиональному борцу какой-то школы, и даже "разгильдяйство" на маршруте, Вы объясняете воздействием психотропных препараторов? А Вы в курсе, что ребята перед походом дали зарок не курить?
Идея не нова. Была такая версия, что в каких-то купленных продуктах могли быть грибные споры.
Спирт - это вообще не смешно. Семерым мужикам на свежем воздухе да на морозе даже литр как слону дробинка.
Вас не смущают адекватные последние записи в дневниках? Они были комсомольцы, не дожившие до "оттепели", но что-то уже витало в воздухе и хотя формально поход был посвящен очередному съезду партии, для них туризм был символом свободы от условностей.
А сколько Вам лет было в 1959 году?  И что вы вообще знаете об этом поколении?
   
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Молодость, бравада и проч. допустимы в ресторане, но никак не в походе, тем более зимой
Это довольно типичный образ мыслей для человека, вынужденного профессионально "вести свою деятельность в тайге" - среди охотников, геологов, лесников, лесорубов и пр.
Они зачастую в принципе не признают туризм как класс, особенно - зимний, и не могут понять и принять мотивы и образ мыслей горожан-туристов.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Стоун | mogar333

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Случившееся с дятловцами результат разгильдяйства и безответственности и руководителя группы, и ее членов
Возможно, даже по моему мнению этот поход с той экипировкой скорее авантюра, нежели спорт.
А по поводу вашей деятельности, как-то неудобно говорить такое взрослому человеку, но не верю я что все так гладко в жизни бывает, как в постах интернетовских.

Мстислав


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 10

  • Был 14.10.15 08:23

"Т.е. все действия группы, такие как холодная ночевка на незапланированной высотке, бегство полураздетыми из палатки, драка с членовредительствами доступными только профессиональному борцу какой-то школы, и даже "разгильдяйство" на маршруте, Вы объясняете воздействием психотропных препараторов?"
Я объясняю все произошедшее тем, что в группе не все было благополучно, в самых разных смыслах, - итог очевиден
 
"А Вы в курсе, что ребята перед походом дали зарок не курить?"
Граждан, дававших зарок что-либо не делать, на своем веку я встречал немало: зарок давали и тайком продолжали заниматься тем, чем занимались. Т.ч. всевозможные "зароки" - это из сказок про белого бычка.

"Идея не нова. Была такая версия, что в каких-то купленных продуктах могли быть грибные споры.
Спирт - это вообще не смешно. Семерым мужикам на свежем воздухе да на морозе даже литр как слону дробинка."
А зачем вообще был нужен спирт в НОРМАЛЬНО подготовленной группе? За всю свою жизнь мы ни разу не взяли с собой ни спирта, ни водки - они нам не были нужны, да и зачем лишняя тяжесть там, где каждый грамм веса учтен?
 
"Вас не смущают адекватные последние записи в дневниках?
Они были комсомольцы, не дожившие до "оттепели", но что-то уже витало в воздухе и хотя формально поход был посвящен очередному съезду партии, для них туризм был символом свободы от условностей."
В воздухе витал западный образ жизни со всеми вытекающими, в том числе и для дятловцев.

"А сколько Вам лет было в 1959 году?  И что вы вообще знаете об этом поколении?"
Десять, т.ч. знаю все, что нужно знать и до сих пор хожу ОДИН в горы на пять-шесть дней, регулярно, чего и вам желаю
   


Добавлено позже:
Они зачастую в принципе не признают туризм как класс, особенно - зимний, и не могут понять и принять мотивы и образ мыслей горожан-туристов.
Т.к. те и эти живут в ОБЩЕЙ для всех РЕАЛЬНОСТИ, то образы мыслей обязаны ей, Реальности, соответствовать, а если не соответствуют - то результаты печальны

Добавлено позже:
"Возможно, даже по моему мнению этот поход с той экипировкой скорее авантюра, нежели спорт."
А чем кончаются авантюры плюс БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

"А по поводу вашей деятельности, как-то неудобно говорить такое взрослому человеку, но не верю я что все так гладко в жизни бывает, как в постах интернетовских"
В жизни все гладко,тогда, когда человек в ладу с окружающим его Мирозданием. Но для этого надо много над собой работать, в том числе с самого детства, когда с тобой работают родители, затем учителя и далее по возходящей. Везет в этом вопросе далеко не всем, но возможности, в принципе, у всех одинаковы - было бы желангие и сила воли.
« Последнее редактирование: 02.10.15 06:59 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

В жизни все гладко,тогда, когда человек в ладу с окружающим его Мирозданием. Но для этого надо много над собой работать, в том числе с самого детства, когда с тобой работают родители, затем учителя и далее по возходящей. Везет в этом вопросе далеко не всем, но возможности, в принципе, у всех одинаковы - было бы желангие и сила воли.
Не стоит путать теплое с мягким.
Можно жить в гармонии с собой, но если ты отвечаешь за других людей, среди которых наверняка есть те, что еще на находятся на столь высокой ступени развития, то вполне вероятно появление неких ЧС на которые не всегда удается во время предотвратить даже самому грамотному руководителю и, соответственно, приводящие к нештатным ситуациям и нежелательным последствиям.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Молодость, бравада и проч. допустимы в ресторане, но никак не в походе, тем более зимой

Добавлено позже:
Зубы сводит по причине отсутствия опыта и разсудительности. Я вот помню себя в неполных 20 лет, когда принял руководство коллективом ведущим свою деятельность в тайге, за 350 км от базы, куда два раза  в месяц прилетала вертушка. За 32 года работы и походов в условиях Крайнего Севера ни одного несчастного случая в возглавляемых мной коллективах. Случившееся с дятловцами результат разгильдяйства и безответственности и руководителя группы, и ее членов
С чего вы решили..  с того что сожгли вещь.. ? )) или с того что они поставили палатку не там где нужно бы её поставить?..

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Только неизлечимо больные идиоты будут ставить ее в таком месте, да еще размещать в ней печку, при дровах находящихся на полтора километра ниже(перепад высот мне неизвестен).
После трудного дня необходимо:
Согреться
Обсушиться
Поесть в тепле
Поэтому здравомыслящий человек
Лично я бы
Сам я падал неоднократно
необъяснимые до поры до времени случаи имеют место быть.
Место установки палатки и печка в ней без запаса дров вызывают сомнения,
Причина бегства из палатки в полураздетом состоянии наводит на мысль,
Много вопросов вызывает включение в состав нового человека
Вопрос: ну, какой человек, находясь в трезвом уме и здравой памяти станет раздеваться в холодной палатке якобы перед сном?
Но процесс пошел, кто кого, как, где и чем избивал, находясь под действием психотропов возстановить трудно, но можно
с моей точки зрения, поставить палатку в таком месте могли только не знающие горных условий граждане либо уже находящиеся в этот момент в повреждении ума.
Если резюмировать сказанное, автор поста причину гибели видит в употреблении туристами спирта и неких веществ, искажающих реальность. Правда, признаётся, что сам он подобного опыта не имеет:
За всю свою предъидущую жизнь лично я не взял с собой в тайгу ни грамма спирта.
Поэтому, рассуждает о возможности описанного им сценария чисто гипотетически.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Сейчас про эксклюзивные материалы - протоколы обкома и горкома.   Просто прочитала в группе у Майи "в чем собственно эксклюзивность". А она там есть, если что. Причем офигенная.
Эксклюзивность слегка запоздала,  об этом сказал КУК, но все равно спасибо, потому  что,    прочитав еще раз протокол бюро обкома, внезапно осознаешь. что маршрутной комиссии на самом деле не были известны пертурбации в группе Дятлова с заменой участников. Масленников одобрил один состав ( см. Проект похода), а пошел в поход другой состав участников. Более того, изучая страницы протокола маршрутной комиссии,  видишь,  что почерки в протоколе все разные, не секретаря Новиковой ( ее почерк можно увидеть в Проекте похода, где она делает зарисовку. как ее найти и оставляет  Дятлову свои координаты), дополнения внесены в протокол в разное время.  Самое главное- список участников внесен позднее, это заметно невооруженным глазом, и видимо, уже после того, как началась эпопея с поисками группы, когда схватили за жабры маршрутную комиссию и спортивных функционеров.
Не сомневаюсь,  что об участии в походе Золотарева маршрутной комиссии не было известно.

Ну и еще - на сайте выложен не полный текст протокола горкома. Здесь полный. И что-то все молчат про п. 9 постановления. А у меня вопрос
- если он выполнен не был, о каком серьезном контроле со стороны горкома и обкома можно говорить?
- если он выполнен был. Почему никогда никто из родственников об этом не говорил?
Это да, вопрос хороший, но что мы знаем:  ни один из родственников никогда не упоминал о том,  что им выплачивалась пенсия о потере кормильца. Да и  кто в семье кормилец? Только Золотарев. Остальные были иждивенцами, как заметила Агата.
Получала ли мать С. Золотарева пенсию по потере кормильца, неизвестно, родные не знают. Если она после гибели Семена   жила в семье дочери, то этот вопрос они могли и не поднимать,  в Свердловск не наездишься. Но скорее всего получала, справку-то о смерти сына ей выдали. Этот вопрос можно прояснить в самом Лермонтове, в загсе или собесе, кто выдает пенсии.

Цитата: KUK - 19.11.13 23:28

    Т.А: Кириленко. Она сходила к нему и ей сказали вроде того, что «Вы коммунист? Что Вы тут ходите? Если родителям нужна пенсия, обращайтесь к военным». Вот и всё.

    Навиг: К военным? В смысле, пенсия по поводу смерти дочери?
Опять возникает вопрос: к каким именно военным ее отправил секретарь обкома, к УРВО  или МВД Ивдельлага?

И я лично сомневаюсь, что секретарь обкома так вот запросто мог выдать "военную тайну" кто убил,  направив к военным,  за это можно полететь со своего кресла и из партии. Ведь в УД сказано,  что студенты погибли в результате действия неопределенной стихийной силы, которую они не смогли преодолеть.

Скорее всего это поздние байки о том,  что думали родные и кого обвиняли в смерти детей.
« Последнее редактирование: 02.10.15 16:26 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Егений

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Молодые инженеры -иждивенцы? =-O

к каким именно военным ее отправил секретарь обкома, к УРВО  или МВД Ивдельлага?
Вот -наверное -не догадалась уточнить мамаша!
 Но вряд ли военными именовали Гулаговцев
« Последнее редактирование: 02.10.15 16:36 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Уважаемые сотрудники  «КП»!

Ознакомился с Вашими материалами относительно перевала Дятлова от 07.12.2014. под названием «На перевала Дятлова могла быть большая драка». http://www.kp.ru/daily/26311.5/3189866/

Во-первых, замечу, что  при  прочтении всех материалов возникает, скажем так, чувство неприятия последних. Чем это вызвано, стилем изложения, нестыковками, предположениями или выводами в материалах, не суть важно, важно то, что реакция на них именно такая. Короче, эмоции отрицательные, а так как эмоции – результат обработки безсознательными уровнями психики поступающей информации и выдача результатов на уровень сознания в предельно плотно упакованном состоянии в виде эмоций, то поступающая информация может быть разпакована и осмыслена и с этим будет полезно в последующем разобраться, чтобы выяснить причину или причины такого положения дел.
Есть здравые мысли и очень даже интересные.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Опять возникает вопрос: к каким именно военным ее отправил секретарь обкома, к УРВО  или МВД Ивдельлага?
МВД Ивдельлага это не военные. Может в те времена ВИ пенсию должны были дать как матери умершего участника войны?
« Последнее редактирование: 02.10.15 16:31 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Молодые инженеры -иждивенцы? =-O
Только в случае  Тибо  еще можно было дать пенсию матери.
Остальные молодые инженеры не имели собственных семей, а их родители были живы и отцы работали. А значит,  содержали семью.

Добавлено позже:
МВД Ивдельлага это не военные.
военные. Внутренние войска МВД Входили в состав Вооруженных сил СССР.
« Последнее редактирование: 02.10.15 16:32 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

а их родители были живы и отцы работали.
и они - вообще не старились...
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980