Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959" - стр. 18 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959"  (Прочитано 361078 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Рисунок из УД, отражающий расположение трупов, показывающий расположение места палатки и привязывающий место двух кедров к высоте 880, это ложь или правда: да или нет?
Разумеется, правда. Ваша беда в том, что Вы им пользоваться не умеете. И не ориентируетесь на местности в данном районе.
Место кедров на приведенных мною фотографиях как раз и находится на склоне высоты 880 (а если точнее - восточного отрога высоты 1079, включающего в себя и перевал, и высоту 880).

 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Исида


  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 9

  • Была 29.10.15 12:33

Разумеется, правда. Ваша беда в том, что Вы им пользоваться не умеете. И не ориентируетесь на местности в данном районе.
Место кедров на приведенных мною фотографиях как раз и находится на склоне высоты 880 (а если точнее - восточного отрога высоты 1079, включающего в себя и перевал, и высоту 880).
Слишком много букаф.
Идём далее: вторая фотография. На ней отражён склон высоты 880: да или нет?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Слишком много букаф.
Сочувствую...  *THANK* Это ж нужно уметь читать, а потом еще и думать над прочитанным...

Идём далее: вторая фотография. На ней отражён склон высоты 880: да или нет?
Нет.
На ней отражено (навскидку) - процентов 10 этого склона, если не меньше. Остальное в кадр либо не попало, либо слишком темно, чтобы что-то рассмотреть (включая 1-й ручей, на берегу которого и находятся кедры).

Сравните с этим снимком:

SKAN_3_022.jpg

Ваш кадр обведен красной рамкой.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 02.09.15 16:34 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Исида


  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 9

  • Была 29.10.15 12:33

http://taina.li/forum/index.php?topic=4236.0

можно и без инсценировки O:-)
Можно и без инсценировки следов, однако их число 8 пар, стараются соотнести к этой истории. Я уже давно говорила, что если спасатели видели следы в день обнаружения палатки, то их поведение следует считать не адекватным: увидеть следы от палатки в направлении леса, при этом взять из палатки спирт и отправиться пьянствовать.
Но как бы там ни было, "инсценировка следов" или они приписаны к этой истории случайно, вырыть голыми руками котлован глубиною в 3-метра это предел всякой фантастики!

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

вырыть голыми руками котлован глубиною в 3-метра это предел всякой фантастики!
Разумеется.
И сочинили эту фантастику - Вы, от начала и до конца. Так что все претензии предъявляйте к себе.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Исида


  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 9

  • Была 29.10.15 12:33

Сочувствую...  *THANK* Это ж нужно уметь читать, а потом еще и думать над прочитанным...
Нет.
На ней отражено (навскидку) - процентов 10 этого склона, если не меньше. Остальное в кадр не попало, включая 1-й ручей (на берегу которого и находятся кедры).

Сравните с этим снимком:

SKAN_3_022.jpg
На этой фотографии как раз показано место установки палатки дятловцев, оно отмечено воткнутыми в снег лыжами. А о 10% видимости склона, Вы расскажите сами себе, ведь даже на Вашем фото видно плоскогорье упирающиеся в склон высоты 880 - там и находятся два кедра, смотрите рисунок из УД - кедры находятся на склоне отдельно стоящей высоты 880 почти на границе леса!
А первые ваши фото, ни кому ни о чём не говорят, таких фотографий я могу Вам залить хоть пачками, причём вместе с кедрами, и сказать, что все они показывают "тот самый кедр".

Добавлено позже:
Разумеется.
И сочинили эту фантастику - Вы, от начала и до конца. Так что все претензии предъявляйте к себе.
А лично Вы можете верить во всё что Вам вздумается и даже в фантастику из УД.
« Последнее редактирование: 02.09.15 17:07 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Коллеги, это только у меня такое впечатление, что какая-то школота, нахватавшаяся обрывков сведений "по верхам",  нас тупо троллит?
Комментарий модератора
  Просто у кизиловцев всегда несколько иной взгляд на фотографии. Так что держитесь в рамках Правил, коль уж вступили с этот в спор :)

Комментарий модератора
Исида, последняя убедительная просьба сменить тон общения. Опять ведь "улетите" в бан. Информацию можно преподносить и без обидных оборотов, которые Вам отчего-то кажутся лишним аргументом в споре. Но ключевое слово - "лишним".
Профиль разлогинен.

Исида


  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 9

  • Была 29.10.15 12:33

Кстати, на этих фотографиях мы видим "поляну-залысину" в лесу, "поляну-залысину" в лесу мы видим и на рисунке из УД. "Залысины" в лесу я обвела красным кружком.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Так же мы видим, что трупы "первой пятёрки" были расположены чуть левее прямой линии зоны видимости "палатка - высота 880".
Так что моё обозначение "двух кедров" - верное!!!
« Последнее редактирование: 02.09.15 17:24 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

смотрите рисунок из УД - кедры находятся на склоне отдельно стоящей высоты 880 почти на границе леса!
А лично Вы можете верить во всё что Вам вздумается и даже в фантастику из УД.
Классический случай раздвоения сознания: когда "кизиловцу" выгодно - он верит УД, когда не выгодно - оно объявляется "фантастикой".  *JOKINGLY*

Кстати, на этих фотографиях мы видим "поляну-залысину" в лесу, "поляну-залысину" в лесу мы видим и на рисунке из УД. "Залысины" в лесу я обвела красным кружком
Все правильно (только эта залысина - не поляна, а каменный "гребешок"). А теперь найдите ее же на Вашем фото, где Вы якобы нашли и обвели место кедров.
Вот Ваше фото (наложенное на более крупный снимок, где залысина видна):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я условно провел прямую от МП до "залысины". Проведите такую же на рисунке Масленникова, и сравните положение кедров.
« Последнее редактирование: 02.09.15 17:37 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Исида


  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 9

  • Была 29.10.15 12:33

Вас так устроит?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
На фото и рисунке Вы видите и "залысину-гребешок", и палатку, и склон горы Холат-Чахля, и склон высоты 880, и легендарные кедры, и расположение трупов, одним словом: всё что следует знать!
« Последнее редактирование: 02.09.15 18:03 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вас так устроит?
Передвиньте место кедров немного вправо и вверх. То место, где Вы указали - примерно соответствует "треугольнику" у слияния 1 ручья с 4ПЛ. Светлая извилистая полоса, идущая вправо вверх - это, полагаю, русло 1 ручья (точнее, его правый берег). Кедры будут выше от места слияния по течению 1 ручья (то есть, вправо по снимку) и вверх по снимку (то есть, отступя вглубь леса от линии растительности, идущей вдоль берега ручья).

Если надо - попробую попозже нарисовать.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Исида


  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 9

  • Была 29.10.15 12:33

Передвиньте место кедров немного вправо и вверх. То место, где Вы указали - примерно соответствует "треугольнику" у слияния 1 ручья с 4ПЛ. Светлая извилистая полоса, идущая вправо вверх - это, полагаю, русло 1 ручья (точнее, его правый берег). Кедры будут выше от места слияния по течению 1 ручья (то есть, вправо по снимку) и вверх по снимку (то есть, отступя вглубь леса от линии растительности, идущей вдоль берега ручья).

Если надо - попробую попозже нарисовать.
Лучше сами попробуйте.
 Двух "тёмных" крон кедра, на границе леса плоскогорья Холатчахля и склона высоты 880, под небольшим углом визуальных линий, относительно друг к другу:  "палатка --> "гребешок-залысина" --> кедр--> северо-западный склон высоты 880", там просто-напросто нет. Там видно две кроны кедра на склоне высоты 880 на границе леса, но они находятся далековато друг от друга и по отношению к вышеперечисленным ориентирам не соответствуют описанию тех событий, и не соответствуют ориентирам на рисунке и фотографии. 
Место нахождения двух кедров, что я отметила, должно быть верным, иного я не вижу (согласно УД) почти на границе леса. Поэтому и по сей день горе-дятловеды не могут найти соответствующий ручей и два кедра! Во первых, кедры давно спилили, а во вторых, они ищут в ручье, а трупы находились в курумнике (весеннем ручейке), почти на стыке  плоскогорья Холатчахля и склона высоты 880, за двумя кедрами, теперь кедровыми пеньками.
« Последнее редактирование: 02.09.15 22:20 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Поэтому и по сей день горе-дятловеды не могут найти соответствующий ручей и два кедра! Во первых, кедры давно спилили, а во вторых, они ищут в ручье, а трупы находились в курумнике (весеннем ручейке), почти на стыке  плоскогорья Холатчахля и склона высоты 880, за двумя кедрами, теперь кедровыми пеньками.
Как все запущено...
То есть Вы даже не в курсе, что и кедры, и ручьи давным-давно и найдены, и измерены, и сфотографированы со всех мыслимых сторон...  *DONT_KNOW*

Неужели  Вам этого Кизилов не рассказал?
« Последнее редактирование: 03.09.15 10:14 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Исида


  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 9

  • Была 29.10.15 12:33

Как все запущено...
 и кедры, и ручьи давным-давно и найдены, и измерены, и сфотографированы со всех мыслимых сторон...  *DONT_KNOW*
Это Вы о чём так поэтично описываете, о кедровых пеньках? Вы только ещё вчера узнали о месте расположения двух кедров и то с моей помощью  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 03.09.15 17:03 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

о кедровых пеньках? Вы только ещё вчера узнали о месте расположения двух кедров и то с моей помощью
Какие у Вас эротические фантазии, однако...  :-[
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Вы только ещё вчера узнали о месте расположения двух кедров и то с моей помощью
;D
Какие-то знакомые интонации, однако!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Какие-то знакомые интонации, однако!
Вам тоже показалось?  :-X
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Вам тоже показалось?  :-X
никто отсюда не уходит насовсем :-[
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Я не помню кто, кажется Сахнин (поисковая группа Кикоина-Мартюшева), говорил о том, что следы были видны, что он их видел.
Но, простите, они же приехали то ли 13, то ли 15 марта на поиски. А следы все еще были видны? Больше 2 недель?
Так, какое же "обилие" снега там могло быть?
Или я что-то путаю?

Исида


  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 9

  • Была 29.10.15 12:33

Я не помню кто, кажется Сахнин (поисковая группа Кикоина-Мартюшева), говорил о том, что следы были видны, что он их видел.
Но, простите, они же приехали то ли 13, то ли 15 марта на поиски. А следы все еще были видны? Больше 2 недель?
Так, какое же "обилие" снега там могло быть?
Или я что-то путаю?
Там следов уже было - тьма тьмущая. Укажи пальцем на любой из них и назови его дятловским, и любой "пришлый" человек, не знающий причуд местной погоды, безоговорочно в это поверит.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Там следов уже было - тьма тьмущая. Укажи пальцем на любой из них и назови его дятловским, и любой "пришлый" человек, не знающий причуд местной погоды, безоговорочно в это поверит.
Вы уж совсем за идиотов поисковиков, которые сплошь северяне-походники не держите. Чернышов так и вообще следопыт-профи, да и Масленников тоже на идиота-срочника из Средней Азии не похож.

Исида


  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 9

  • Была 29.10.15 12:33

Вы уж совсем за идиотов поисковиков, которые сплошь северяне-походники не держите. Чернышов так и вообще следопыт-профи, да и Масленников тоже на идиота-срочника из Средней Азии не похож.
Кто из них северянин?

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Я не помню кто, кажется Сахнин (поисковая группа Кикоина-Мартюшева), говорил о том, что следы были видны, что он их видел.
Но, простите, они же приехали то ли 13, то ли 15 марта на поиски. А следы все еще были видны? Больше 2 недель?
Так, какое же "обилие" снега там могло быть?
Или я что-то путаю?
Обилие снега является одним из основных условий образования следов. Так что к середине марта их могло запросто добавиться.
А держаться они могут до конца зимы, что и отмечено в УД.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Все северяне кроме Синюкаева, который накормил всех слухами, и все до единого следы-столбики приписали к дятловцам, кроме одного сомнительного с каблуком. Ракитин объяснял это снегоступами у супостата, и чтоб их лишний раз не расстегивать, приходилось задействовать колено в ватных штанах.

Исида


  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 9

  • Была 29.10.15 12:33

Все северяне кроме Синюкаева, который накормил всех слухами, и все до единого следы-столбики приписали к дятловцам, кроме одного сомнительного с каблуком. Ракитин объяснял это снегоступами у супостата, и чтоб их лишний раз не расстегивать, приходилось задействовать колено в ватных штанах.
И что Вы называете "севером"?

Добавлено позже:
Вы можете придумывать себе всё что вам захочется. Я вам скажу: февраль месяц это метельный зимний месяц, в начале-середине марта, иногда тоже ненадолго портится погода и метёт пару дней, далее наступает оттепель, приходит весна. Вы способны сами набить в поисковике "ветер на перевале дятлова" и посмотреть всё своими глазами. Вот неплохое видео дающее наглядное представление об ураганном ветре в горах
https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o&feature=youtu.be
. Мне просто смешно обсуждать такую чушь! 
« Последнее редактирование: 06.09.15 21:25 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Там следов уже было - тьма тьмущая. Укажи пальцем на любой из них и назови его дятловским, и любой "пришлый" человек, не знающий причуд местной погоды, безоговорочно в это поверит.
Стоп-стоп! Речь шла именно о следах-столбиках! То, что потом натоптали - это было потом. Я ни у кого из поисковиков не читал и не слышал, чтобы от их прогулок там именно такие следы образовывались. Группа капитана Чернышова - это вообще профи в поимке беглых. Следы-столбики держались долго. Поэтому, я поддерживаю комментарий Сергея В. И, следы эти держались, как минимум получается с 27 февраля по 15 марта.

Насчет отпечатка каблука. А, не мог этот отпечаток оказаться там от кого то из людей Чернышова уже позднее? 27-го после обеда. Мы же не знаем, когда фоткали следы.
Это и Чеглакова мог быть след. У него тоже должна бы быть армейская обувь офицерская...
« Последнее редактирование: 06.09.15 23:00 »

Исида


  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 9

  • Была 29.10.15 12:33

Стоп-стоп! Речь шла именно о следах-столбиках! То, что потом натоптали - это было потом. Я ни у кого из поисковиков не читал и не слышал, чтобы от их прогулок там именно такие следы образовывались. Группа капитана Чернышова - это вообще профи в поимке беглых. Следы-столбики держались долго. Поэтому, я поддерживаю комментарий Сергея В. И, следы эти держались, как минимум с 27 февраля по 15 марта.

Насчет отпечатка каблука. А, не мог этот отпечаток оказаться там от кого то из людей Чернышова уже позднее? 27-го после обеда. Мы же не знаем, когда фоткали следы.
Это и Чеглакова мог быть след. У него тоже должна бы быть армейская обувь офицерская...
Я же вам (всем) уже сказала: вы можете верить в самые невероятные небылицы! Ваши поверья на природу этого края никак не повлияют и следы любого подобного вам, суеверного человека, за февраль месяц заметёт снегом, не важно верите вы в это или нет 
https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o&feature=youtu.be
.

Добавлено позже:
 В феврале 2010 года А.Коськин и С.Семяшкин специально занимались вопросом сохранности следов и пришли к выводу, что следы исчезают в течение дня-другого (тоже мне пророки, нормальному человеку это и так ясно). В 59-м году за март-апрель несколько десятков поисковиков истоптали склон вдоль и поперек, но ни один из них не похвастался удивительными следами, которые стоят, словно памятники, на ХЧ всю зиму. Следы босых ног на снежных столбиках написали буквами на бумаге, а фотоплёнка фотоаппарата, как не странно, так и осталась равнодушной к человеческим фантазиям и босых ног не заметила, зато зафиксировала на долгую память следы ног в валенках, к тому же парные (широкие) и в обуви с каблуком (узкие)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
А вот такою шеренгой,  вели поиски методом "тыка"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
. В задней шеренге 6-ть поисковиков, здесь их две, в передней семь. Следы от палатки, якобы оставленные дятловцами, дают и нам подобные представления о 8-ми парах следов имеющих направление - от палатки вниз по склону, к легендарному кедру.
Здесь фотография и рисунок: на заднем плане фотографии мы видим, что 9-ть поисковиков лопатами что-то копают, т.е. мы опять имеем представление о якобы растянувшихся следах дятловцев по ширине склона.  Фотография, как и рисунок Масленникова, даёт нам объективные представления описываемых событий. Натоптанные накануне обнаружения палатки следы, шли от палатки параллельно расположению трупов в сторону кедра, причём таким образом, что там, где лежали трупы следов не было, как и везде, будто дятловцы оказались на месте своего временного погребения прилетев на метле, но часом ранее (столько горел костёр), пешком по сугробам дошли до кедра истоптав по фронту весь склон горы, правда без одной пары следов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
. На рисунке, второй крестик, что расположен ближе к нам,  это месторасположение трупа Слободина, найденного 5 марта группой Потапова методом "тыка". Какие чудо-следы-памятники, к тому же заранее натоптанные, а значит никому не нужные и в процессе поисков сотни раз затоптанные, ещё и ископанные лопатами, здесь можно вообще обсуждать?

Картина будет выглядеть ещё смешнее, если глядя на фотографию мы представим, что справа, от останцев находящихся в седловине высот 880 и 1079(они показаны на рисунке), подошли спасатели: Шаравин со Слобцовым, и увидев шеренгу следов по направлению к лесу, полезли в палатку, а затем, прихватив фляжку спирта, отправились мимо шеренги следов обратно в лагерь, пить "за здравие" своих товарищей.
« Последнее редактирование: 07.09.15 16:19 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Вернемся к чуму, обсуждавшемуся тут на 14-15 страницах (и к теме это: http://taina.li/forum/index.php?topic=2831.0). Л.д. 71 (Протокол допроса свидетеля Масленникова Е.П. от 10.03.1959):

"Кроме прощупывания аварийного района методом свободного поиска была осмотрена окружающая местность, в частности, отрог вершины «1079», седловина между высотами "880" и "1079", долина 4-го притока р. Лозьвы, в истоках которого произошла авария, район чума к северу от места аварии, а также долина р. Лозьвы на 4-5 км вверх и вниз по ее течению от места впадения в нее 4-го ручья. "

(https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-maslennikova-e-p - https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/677578)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Кстати, меня всегда интересовало, откуда Кизилов взял разбросанные по месту аварии "солдатские ножи", и что у Кривонищенко не было ножа.
« Последнее редактирование: 30.10.15 22:39 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А меня интересует,  в чем же все-таки  заключается  версия Геннадия Ивановича?   *JOKINGLY*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Аскер