Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 86 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 375996 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

А что их гнало из палатки?
Одни развели костер,другие ушли на поиски пропавших товарищей.
Большинство считает, что шли они группой. Ну не могу поверить, что люди бросили своих товарищей, не помогая. Судя по участникам ГД они остановились и стали бы искать/помогать даже в ущерб себе. Да вообще люди были другими. Им могла помешать только паника. А вот паники похоже и не было совсем.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Я другие воспоминания тоже читаю. Жизнь дочери директора гидролизного завода, находящейся по одну сторону колючей проволоки,  сильно отличалась от жизни тех, кто находился по другую.
Ивдель и Ивдельлаг не одно и тоже. Ивдель - город, Ивдельлаг - учреждение в Ивдельском районе.
Читать можно что угодно, но стоит ли верить всему тому, что написано "где угодно"?
И ещё. Где Ивдельлаг и где место гибели ГД?
Не понимаю: причём здесь условия в Гулаге и гибель группы?

Добавлено позже:
Владимир1975,
Если предположить, после того, как группа спускается вниз вся вместе и понимает, что без обуви не получиться переночевать в овраге. Колмогорова, Слободин,Дятлов решают вернуться в палатку за обувью и чем нибудь еще, но подняться не получаеться из-за сильного ветра и снега.
Возможно. Но почему-то идут по одному, бросая друг друга на склоне.
Все же я предполагаю, что эти трое туристов по другим причинам оказались на склоне врозь.

Добавлено позже:
Все же есть важный факт: трое на склоне лежали головами в сторону ХЧ, то есть вверх по склону. Такое положение трупов более соответствует под'ему туристов, нежели их спуску по склону. Но нюансы возможны. Так, например, важный факт: ярко выраженное трупное ложе под Рустемом.
« Последнее редактирование: 30.07.15 06:52 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

се же есть важный факт: трое на склоне лежали головами в сторону ХЧ, то есть вверх по склону.
Спорный вопрос (попробуйте рассмотреть тени, где это возможно, с телами на склоне),как и с телами на МЧ - все по течению - девушка напротив,хотя положение тела Николая - нельзя назвать по течению (только общее направление по ногам,а тело  с головой под углом к берегу)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
  - если Рустем головой на склон,то солнце  светит с восточного направления .Вопрос - когда по времени нашли парня ?
« Последнее редактирование: 30.07.15 07:24 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

ЯНЕЖ, можно рассматривать фото с поисков, можно читать протоколы обнаружения тел и можно читать показания и слушать воспоминания поисковиков. Вы не доверяете этим данным?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ЯНЕЖ, можно рассматривать фото с поисков, можно читать протоколы обнаружения тел и можно читать показания и слушать воспоминания поисковиков. Вы не доверяете этим данным?
Кадры - единственное, чему я доверяю..

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Кадры - единственное, чему я доверяю..
Но кто же скажет точное время съёмки. Найти могли в 10.00, а снять в 16.00. Пока позвали фотографа (фотоаппараты были не у всех), пока он пришёл. Тем более на представленном фото он полу-откопан. А если не знать точное время снимка, говорить об определении сторон света не возможно.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Найти могли в 10.00, а снять в 16.00.
это вряд ли.
после того как щуп Типикина попал в Рустика, тут же был и Карелин, который узнал его и тут же были военные с саперными лопатами.
т.е. моментально все слетелись, была суета.

вот тут это видно, плюс еще тени видны, для тех, кто может определить время суток
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

вот тут это видно, плюс еще тени видны, для тех, кто может определить время суток
По идее тут должна была быть тень Аксельрода, а по факту - тень мужика с лопатой  :)

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

это вряд ли.
после того как щуп Типикина попал в Рустика, тут же был и Карелин, который узнал его и тут же были военные с саперными лопатами.
т.е. моментально все слетелись, была суета.

вот тут это видно, плюс еще тени видны, для тех, кто может определить время суток
Разворачиваемый текст
И как Вы можете определить точное время данных снимков?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

По идее тут должна была быть тень Аксельрода, а по факту - тень мужика с лопатой  :)
Аксельрода рядом в ту минуту Типикин не помнит (yuka неоднократно подводил его к этому в своих вопросах), но позвать его могли в любую минуту, все были на склоне в шеренге.
а с лопатой военные, которые сразу слетелись.

И как Вы можете определить точное время данных снимков?
я не могу определить точное время, предлагала тем, кто это умеет делать.
по моим ощущениям -это ближе к полудню... они и поднять успели тело наверх за световой день.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

вот тут это видно, плюс еще тени видны, для тех, кто может определить время суток
Если Рустем точно головой на склон - на запад ,то по времени (тени перпендикулярно положению парня) около полудня - солнце почти на юге.
- если Рустем головой на склон,то солнце  светит с восточного направления .Вопрос - когда по времени нашли парня ?
В моем же посте - Рустем откопан больше , а солнце более восточнее - как бы раньше откопан. Но думаю надо поработать коллажем-накладкой понять погрешность ракурса съемки

Добавлено позже:
  Если мы найдем время нахождения Рустема и просчитаем время откопа,то можем развернуть его на склоне  по теням и понять - лежит ли он головой в направлении склона.

Добавлено позже:
  Если мы найдем время нахождения Рустема и просчитаем время откопа,то можем развернуть его на склоне  по теням и понять - лежит ли он головой в направлении склона.
после того как щуп Типикина попал в Рустика, тут же был и Карелин, который узнал его
« Последнее редактирование: 01.08.15 08:14 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Есть Варианты возврата части группы, если предположить, что группа в полном составе спускается вниз, Дорошенко и Кривонищенко в палатке получили сильные обморожения, разводиться у Кедра костер, с ребят срезают одежду, что бы отогреть обмороженные участки. Из этого следует, что кто-то должен был вернуться за одеждой для Юр назад в палатку.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Есть Варианты возврата части группы, если предположить, что группа в полном составе спускается вниз, Дорошенко и Кривонищенко в палатке получили сильные обморожения, разводиться у Кедра костер, с ребят срезают одежду, что бы отогреть обмороженные участки. Из этого следует, что кто-то должен был вернуться за одеждой для Юр назад в палатку.
Абсурд получается. Другими словами: кто-то из дятловцев решил сделать то, что полчаса-час назад было сделать гораздо легче (но почему-то сразу не сделали).


Поблагодарили за сообщение: ОльгаР

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Сильное обморожение в палатке? Рядом с вещами?
войны начинают неудачники

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Есть Варианты возврата части группы, если предположить, что группа в полном составе спускается вниз, Дорошенко и Кривонищенко в палатке получили сильные обморожения, разводиться у Кедра костер, с ребят срезают одежду, что бы отогреть обмороженные участки. Из этого следует, что кто-то должен был вернуться за одеждой для Юр назад в палатку.
Владимир, логика, даже формальная хромает. Если, как Вы считаете, Дорошенко и Кривонищенко получили сильные обморожения в палатке, то зачем с них срезать одежду, да еще у костра? Срезание одежды имеет смысл только в том случае, если она превратилась в кол. Если обморожения получены в палатке, то снова масса вопросов. Как они умудрились это сделать. Почему были плохо одеты - все-таки обморожение, а главное сильное, процесс далеко не мгновенный. И самое главное, куда следы этого сильного обморожения делись. В СМЭ нет описаний сильных обморожений у двух Юр в отличии от Колмогоровой или Дятлова.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: KUK

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Владимир, логика, даже формальная хромает. Если, как Вы считаете, Дорошенко и Кривонищенко получили сильные обморожения в палатке, то зачем с них срезать одежду, да еще у костра? Срезание одежды имеет смысл только в том случае, если она превратилась в кол. Если обморожения получены в палатке, то снова масса вопросов. Как они умудрились это сделать. Почему были плохо одеты - все-таки обморожение, а главное сильное, процесс далеко не мгновенный. И самое главное, куда следы этого сильного обморожения делись. В СМЭ нет описаний сильных обморожений у двух Юр в отличии от Колмогоровой или Дятлова.
Первая помощь при обморожениях, отогреть отмороженные участки, отогреть не через одежду, а при прямом контакте тепла с телом, получить обморожения в палатке на горе на северном Урале элементарно, особенно в начале февраля, во время сильного понижения температуры и ветра, если учесть, что в палатке находились после метели, соответственно одежда была мокрая и влажная, это может объяснять отсутствие перчаток на руках, они были влажные и бесполезные на морозе. По обморожениям скажу, что от вас право не ожидал такого, читаните всё же СМИ, Причем у Юр, помимо обморожений характерные признаки холодовой травмы присутствуют, И обращаем внимание на переполнение мочевого пузыря. Послушайте, все сводиться к тому, что Юр скорее всего принесли от палатки к Кедру. Их пытались привести в сознание и отогреть...

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 13.08.15 02:32 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Послушайте, все сводиться к тому, что Юр скорее всего принесли от палатки к Кедру.
Именно так и есть. Многие так и считают. Но, не обязательно от палатки. А, просто принесли. Непонятно откуда.

Относительно 3-х на склоне. Из всего видно, что они шли порознь, друг друга не видели и не могли друг другу помогать. Никто не мог никого искать. Потому что невозможно. И, все трое шли вверх, а не вниз. То есть, от кедра к палатке (или не к палатке, а просто вверх). Но, по одной линии. Мысль понятна?
Непонятно одно - кого на схеме обозначили на склоне 4-м? Поблизости от ЗК.
« Последнее редактирование: 04.09.15 16:40 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 07:12

Именно так и есть. Многие так и считают. Но, не обязательно от палатки. А, просто принесли. Непонятно откуда.
То есть, принесли неизвестно откуда, положили у костра и бросили? Или как?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

То есть, принесли неизвестно откуда, положили у костра и бросили? Или как?
Ну, версии про гибель Юр еще до кедра основываются на том, в основном, что в таких позах они погибнуть не могли.
Правда, их могли перемещать раньше, задолго до фоток Ярового и Сердитых. Но, очень давно. Потому что на первых фотках Ярового и Сердитых они занесены снегом именно в таких позах как официально нашли.

И их не бросили, а срезали с них одежду. То есть, это значило, что два Юры к тому времени уже были мертвы. А, Тибо снял часы у ЮК. Потом пошли заниматься своими делами. Пока можно было.

Костер развели, но у него никто не остался.

Добавлено позже:
Если по спичкам судить, то костер разжигал АК. Почему потом у костра никто не остался? Скорее всего потому, что у кедра начало происходить что-то опять. И, трое убежали вверх по склону, а что было с остальными потом - сложно сказать.
Просто, какой смысл разжигать костер, если у него не отогреться, а вместо этого положить у него двух погибших товарищей, а самим уйти. Допустим, хоть и настил пошли делать. Но, у костра то должны были оставить кого-то?
« Последнее редактирование: 04.09.15 17:07 »

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Мне не верится, что Юр принесли к костру или месту для коста. Скорее всего там они и умерли. Причин может быть много.
А вот причин нести в тех событиях на себе мертвых  товарищей я не вижу.
Лично мне кажется, что они оставались у костра и замерзли. Остальные уходили от костра не от страха, а для выполнения каких-то действий.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Мне не верится, что Юр принесли к костру или месту для коста. Скорее всего там они и умерли. Причин может быть много.
А вот причин нести в тех событиях на себе мертвых  товарищей я не вижу.
Лично мне кажется, что они оставались у костра и замерзли. Остальные уходили от костра не от страха, а для выполнения каких-то действий.
Я нигде не писал, что их туда принесли сверху. Я писал, что погибли они не у кедра. Если их тела несли, то очень недолго. Но, в таких позах они погибнуть точно не могли. Даже, если их переворачивали во время раздевания. И, спрашивается, - зачем погибших и потом раздетых складывать у разведенного костра? Просто тема "замерзли у костра" тут явно не вырисовывается.
« Последнее редактирование: 04.09.15 17:39 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

зачем погибших и потом раздетых складывать у разведенного костра?
" 2 Юры " не лежали у костра.
 Их перенесли с глаз долой за Кедра в низину(головой немного ниже) - первого еще на ветку,второй же лежал на снегу, а костер был там ,где лежал  головешки - под наклоном Кедра - а это  более ,чем в 2-х метрах от очага.
« Последнее редактирование: 04.09.15 17:43 »

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Я нигде не писал, что их туда принесли сверху. Я писал, что погибли они не у кедра. Если их тела несли, то очень недолго. Но, в таких позах они погибнуть точно не могли. Даже, если их переворачивали во время раздевания. И, спрашивается, - зачем погибших и потом раздетых складывать у разведенного костра? Просто тема "замерзли у костра" тут явно не вырисовывается.
Я думаю что раздели их для своего утепления. Почему не воспользовались всеми вещами это другой вопрос.
Сложили их рядом аккуратно - все-таки товарищи.
Думаю их сложили действительно не совсем у костра а немного переместили, но это не важно, на мой взгляд, так как после их смерти костром не пользовались, как мне кажется.
Сорри за ошибки - пишу с телефона.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Относительно 3-х на склоне. Из всего видно, что они шли порознь, друг друга не видели и не могли друг другу помогать. Никто не мог никого искать. Потому что невозможно. И, все трое шли вверх, а не вниз. То есть, от кедра к палатке (или не к палатке, а просто вверх). Но, по одной линии. Мысль понятна?
Шли порознь. Слободин сверху вниз. Дятлов и Колмогорова наоборот(тоже порознь).
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Шли порознь. Слободин сверху вниз. Дятлов и Колмогорова наоборот(тоже порознь).
А, как они на одну линию попали "палатка-кедр"? Допустим РС пошли искать. Но, почему порознь? И почему не нашли? Не снегом же его замело за 2 часа на продуваемом склоне. При том, что его нашли потом между ними.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Для меня прямая линия троих самый интересный момент в поисках. Иногда мне кажется, что она несколько надумана. Никаких точных замеров на местности, как я понял, не делали.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Для меня прямая линия троих самый интересный момент в поисках. Иногда мне кажется, что она несколько надумана. Никаких точных замеров на местности, как я понял, не делали.
Да, это так. Но, на всех схемах так рисовали. И, в УД написано везде.
Но, если еще вспомнить другие вещи, то описание места, например, у кедра, тоже сильно отличается. Есть схемы Неволина, Коптелова, Амальтеи, Тимура, Рокотяна, моя и др. И они все разные. Даже у Неволина и Коптелова, которые там были в 1959-м, разные расстояния и разное расположение сторон света, тел и самого костра. И есть фото Ярового и Сердитых, которые фиксируют только 1 момент - два занесенных снегом тела. А, на всех остальных - ничего не понятно. Даже Шаравин не смог вспомнить там кусты.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

Для меня прямая линия троих самый интересный момент в поисках. Иногда мне кажется, что она несколько надумана. Никаких точных замеров на местности, как я понял, не делали.
Сообразить трудно, но понять очень легко.

По свидетельству Шуры Алексеенкова с правого берега ручья, там где кедр, никуда не залезая, даже в наше время, когда подлесок разросся, зимой можно видеть и склон и даже место палатки, если знать куда смотреть. Т.е. в 59-м году с правого берега ручья склон был виден - это раз.

Второе - места обнаружения тел помечались стоящими лыжами с натянутыми цветными гетрами, место палатки тоже было ясно где.

Таким образом, стоя на правом берегу ручья можно было найти местечко, когда ОДНОВРЕМЕННО были видны все три лыжи (места тел) и место палатки!
И вот тут-то и оказалось, что все эти ЧЕТЫРЕ точки составляют почти прямую линию. Поэтому все поисковики и повторяют как мантру, что тела лежали на одной прямой.

Но даже! Если палатку и не было видно (типа далеко, поземка и т.д.), то все равно можно было оценить, что ТРИ тела лежали на одной прямой.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Да, это так. Но, на всех схемах так рисовали. И, в УД написано везде.
Но, если еще вспомнить другие вещи, то описание места, например, у кедра, тоже сильно отличается. Есть схемы Неволина, Коптелова, Амальтеи, Тимура, Рокотяна, моя и др. И они все разные. Даже у Неволина и Коптелова, которые там были в 1959-м, разные расстояния и разное расположение сторон света, тел и самого костра. И есть фото Ярового и Сердитых, которые фиксируют только 1 момент - два занесенных снегом тела. А, на всех остальных - ничего не понятно. Даже Шаравин не смог вспомнить там кусты.
Слишком много прошло времени, а человеческая память не идеальна. В большинстве своем мы можем опираться лишь на домыслы и догадки, а это очень прискорбно и делает загадку загадокой...
Очень мало достоаерной информации нам осталось и почерпнуть ее уже не где.
Лично мне кажется все было достаточно просто объяснимо и очень банально. В большинство сложных вариантов, а тем более паронормальные вещи вериться с большим трудом.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

Слишком много прошло времени, а человеческая память не идеальна.
Тогда читайте УД. Показания Масленникова, Темпалова, Атманаки. Смотрите рисунки Масленникова в УД и в его тетради, сделанные в 59 году.
Или Вы принципиально никому не верите?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.