Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 81 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 375857 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Чистые носки говорят, только о том, что она была обута.
Или о том, что свои носки ей отдал тот, кто был обут.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1g94oc7li3iegncb7f5bhdm4ua&topic=14957.0
Уже хорошо! Значит с Зиной разобрались: возможность у нее была, вне зависимости от силы ветра.
Осталось)) разобраться с мотивом ее перемещений. Разбиваем эту задачу на 2 части.
1. Мотив передвижения МП - Кедр
2. Мотив передвижения в обратном направлении.
Второй я описал ранее. Как вы считаете, возможен такой вариант?
Возможен любой, мотив ухода от опасности вниз понятен, непонятно движение к палатке от Кедра или оврага.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Возможен любой, мотив ухода от опасности вниз понятен, непонятно движение к палатке от Кедра или оврага.
Непонятно, потому что это заблуждение считать, что уходили от опасности, - смысл возвращения при этом теряется.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1g94oc7li3iegncb7f5bhdm4ua&topic=14957.0
Непонятно, потому что это заблуждение считать, что уходили от опасности, - смысл возвращения при этом теряется.
А как тогда считать, ???
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

А как тогда считать, ???
Представьте, что уходили не "от" а "к" или "для"


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Люди!!! Ну почему так трудно понять, что группа погибла только из-за того, что начиная с отхода от палатки все действия уцелевших дятловцев были направлены на спасение четырех пострадавших. Они к кедру уже пришли вымотаные, потом костер, потом сооружение лежаков для четверых, потом поиск безветренного места (это уже с рассветом), перенос туда пострадавших вместе с настилами, дозагатовка настилов... Пока четверо парней проделывали всю эту работу - окончательно переохладились и обессилели, Зина все это время была с травмированными, поэтому у неё осталось больше сил. Поэтому когда встал вопрос кому идти к палатке за вещами, провиантом и т.д., естественно пошел Дятлов, на котором лежала ответственность за всех и Зина у которой сохранилось больше сил.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Люди!!! Ну почему так трудно понять, что группа погибла только из-за того, что начиная с отхода от палатки все действия уцелевших дятловцев были направлены на спасение четырех пострадавших.
Обувь уже пострадавшим зачем?
« Последнее редактирование: 09.09.14 02:06 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Я думаю, что никому и в голову не могло прийти, стянуть валенки с лежащего травмированного товарища.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Я думаю, что никому и в голову не могло прийти, стянуть валенки с лежащего травмированного товарища.
Это по какой причине?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Поэтому когда встал вопрос кому идти к палатке за вещами, провиантом и т.д., естественно пошел Дятлов, на котором лежала ответственность за всех и Зина у которой сохранилось больше сил.
Босиком их послали при том, что обувь была на травмированных?

Добавлено позже:
Я думаю, что никому и в голову не могло прийти, стянуть валенки с лежащего травмированного товарища.
И на настил уложить травмированных товарищей тоже в голову не пришло? Одежку "лишнюю" что на товарищей не надели?
« Последнее редактирование: 09.09.14 02:36 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Это по какой причине?
И как по Вашему должны были бы распределиться эти три валенка? Кто должен был быть счастливым обладателем стянутой пары?
Босиком их послали при том, что обувь была на травмированных?
Не босиком, а в носках. Кстати, уже проводили эксперименты - по морозу и снегу несколько часов в носках - без проблем.
Добавлено позже:И на настил уложить травмированных товарищей тоже в голову не пришло? Одежку "лишнюю" что на товарищей не надели?
Поэтому и не снимали валенки и утепляли как могли. Они и лежали на настилах и одежду с Юр Колеватов принес на настилы и, наверное, подкладьвал под них. Не забывайте, что и Колеватов был уже переохлажден, а значит и руки толком не сгибались.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Люди!!! Ну почему так трудно понять, что группа погибла только из-за того, что начиная с отхода от палатки все действия уцелевших дятловцев были направлены на спасение четырех пострадавших. Они к кедру уже пришли вымотаные, потом костер, потом сооружение лежаков для четверых, потом поиск безветренного места (это уже с рассветом), перенос туда пострадавших вместе с настилами, дозагатовка настилов... Пока четверо парней проделывали всю эту работу - окончательно переохладились и обессилели, Зина все это время была с травмированными, поэтому у неё осталось больше сил. Поэтому когда встал вопрос кому идти к палатке за вещами, провиантом и т.д., естественно пошел Дятлов, на котором лежала ответственность за всех и Зина у которой сохранилось больше сил.
WladimirP!!!! Ну неужели вы действительно совсем не можете отличить свои фантазии от реальности и, самое главное, даже не допускаете саму  возможность существования других фантазий и предположений????
Откуда такой эгоизм и самомнение???)))
« Последнее редактирование: 09.09.14 03:10 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

И как по Вашему должны были бы распределиться эти три валенка? Кто должен был быть счастливым обладателем стянутой пары?
Вы на мой вопрос сначала ответьте, а потом я Вам расскажу как поделить.!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Или о том, что свои носки ей отдал тот, кто был обут.
Сама процедура передачи малопонятна. С себя снял или запасные отдал?

Добавлено позже:
Они к кедру уже пришли вымотаные, потом костер, потом сооружение лежаков для четверых
Кедр "ЗА" настилом, если идти от палатки. Т.е. прошли до кедра, а затем стали возвращаться в долину ручья?
« Последнее редактирование: 09.09.14 09:10 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Люди!!! Ну почему так трудно понять, что группа погибла только из-за того, что начиная с отхода от палатки все действия уцелевших дятловцев были направлены на спасение четырех пострадавших. Они к кедру уже пришли вымотаные, потом костер, потом сооружение лежаков для четверых, потом поиск безветренного места (это уже с рассветом), перенос туда пострадавших вместе с настилами, дозагатовка настилов... Пока четверо парней проделывали всю эту работу - окончательно переохладились и обессилели, Зина все это время была с травмированными, поэтому у неё осталось больше сил. Поэтому когда встал вопрос кому идти к палатке за вещами, провиантом и т.д., естественно пошел Дятлов, на котором лежала ответственность за всех и Зина у которой сохранилось больше сил.
Как травмировались, почему не взяли одеяла?
Представьте, что уходили не "от" а "к" или "для"
"от" а "к" или "для" - не вижу причины не обуться.
WladimirP!!!! Ну неужели вы действительно совсем не можете отличить свои фантазии от реальности и, самое главное, даже не допускаете саму  возможность существования других фантазий и предположений????
Откуда такой эгоизм и самомнение???)))
К чему эти многочисленные вопросительные знаки и скобочки?

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

не вижу причины не обуться.
Дятлов мог обуться, только, в свою обувь. 45-ый размер обязывал. Тёплые ботинки в лабазе. Значит у него ещё, что-то было из тёплой обуви, для выхода из палатки на привале.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Оффтоп (текст не по теме)
К чему эти многочисленные вопросительные знаки и скобочки?
Вопросительные знаки - обозначают и усиливают вопросительность предложения. А скобочки - эмоцию типа "улыбка". Много скобочек - нечто типа: "я ржу". Если еще есть вопросы такого рода - давайте рассмотрим на ветке "вопросы новичков", а то накажут за оффтоп.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросительные знаки - обозначают и усиливают вопросительность предложения. А скобочки - эмоцию типа "улыбка". Много скобочек - нечто типа: "я ржу". Если еще есть вопросы такого рода - давайте рассмотрим на ветке "вопросы новичков", а то накажут за оффтоп.
Я давно в интернете и знаю, что это значит, просто не понимаю, что в данном случае усиливать.
Дятлов мог обуться, только, в свою обувь. 45-ый размер обязывал. Тёплые ботинки в лабазе. Значит у него ещё, что-то было из тёплой обуви, для выхода из палатки на привале.
У Дятлова такой рост небольшой, что в 45 размер мне верится с трудом. Нет, я верю, что оставленная пара именно такого размера, но, допускаю, что она "на вырост". в смысле с учетом нескольких пар носок, ну или просто именно такие было не жалко взять в поход.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

У Дятлова такой рост небольшой, что в 45 размер мне верится с трудом.
Рост человека и размер его обуви ни как не связан. Есть 2-х метровые с размером ноги - 41 и есть 1м.72 см с размером - 45.  У одного был размер 46-47 - через Москву заказывали.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Оффтоп (текст не по теме)
просто не понимаю, что в данном случае усиливать.
Это очень огорчает(((, конечно, но поясню... Если коротко, то я, тем самым, - выражал свое категорическое несогласие с безаппеляционностью утверждений цитируемого мной автора. В его же стиле, причем!!!!))))

Добавлено позже:
"от" а "к" или "для" - не вижу причины не обуться.
Так чтобы веская причина не обуваться - такого не было, наверняка. А вот была ли возможность ? Вот в чем вопрос))
« Последнее редактирование: 09.09.14 12:26 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Рост человека и размер его обуви ни как не связан. Есть 2-х метровые с размером ноги - 41 и есть 1м.72 см с размером - 45.  У одного был размер 46-47 - через Москву заказывали.
А сам он какого был?
Наверное у меня никчемная выборка, да исключения из правил скорее всего бывают, но у меня как-то все по шаблону встречалось. :)
Надо бы замутить опросик: рост и размер ноги. :)
Это очень огорчает(((, конечно, но поясню... Если коротко, то я, тем самым, - выражал свое категорическое несогласие с безаппеляционностью утверждений цитируемого мной автора. В его же стиле, причем!!!!))))
Я все поняла, не надо больше пояснений. Просто меня в детстве учили, что если чек что-то делает не очень здорово - лучше бы не уподобляться.
« Последнее редактирование: 09.09.14 12:28 »

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

А сам он какого был?
Где-то 185.

Добавлено позже:
   Не был, а есть.
« Последнее редактирование: 09.09.14 12:30 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Просто меня в детстве учили, что если чек что-то делает не очень здорово - лучше бы не уподобляться.
У нас разные "детства", это факт.
Кстати: Мой рост 191, нога - 44 размера. И вторая - тоже.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Кстати: Мой рост 191, нога - 44 размера. И вторая - тоже.
Это никак не противоречит моей теории: рост выше среднего, размер ноги - тоже.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Оффтоп (текст не по теме)
Это никак не противоречит моей теории: рост выше среднего, размер ноги - тоже.
Хоть в этом я не противоречу вам и вашей теории!!)))
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Сама процедура передачи малопонятна. С себя снял или запасные отдал?
И совсем, тогда, не понятно зачем носки около кедра разбрасывать. Лишние или размер тоже не годится?

Масленников:
У костра было разбросано несколько носков шерстяных и хлопчатобумажных, дамский носовой платок, прогоревший в нескольких местах,
несколько обрывков шерстяных вещей, причем сами эти вещи нами обнаружены не были.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

И совсем, тогда, не понятно зачем носки около кедра разбрасывать. Лишние или размер тоже не годится?

Масленников:
У костра было разбросано несколько носков шерстяных и хлопчатобумажных, дамский носовой платок, прогоревший в нескольких местах,
несколько обрывков шерстяных вещей, причем сами эти вещи нами обнаружены не были.
Возможно, вся эта чехорда с носками (и с разбросанными, и с найденными на телах) объясняется тем, что часть ребят еще до Кедра попала в ручей - промочили ноги. У костра сушили вещи (преимущественно с ног), что-то успели просушить и одеть обратно, что-то так и осталось, возможно, на земле.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Возможно, вся эта чехорда с носками (и с разбросанными, и с найденными на телах) объясняется тем, что часть ребят еще до Кедра попала в ручей - промочили ноги. У костра сушили вещи (преимущественно с ног), что-то успели просушить и одеть обратно, что-то так и осталось, возможно, на земле.
Оно-то, конечно, теоретически возможно, только, согласитесь, что кроме как с ног, носки ещё удобно сушить одев на руки, а если что-то не высохло, нужно сразу в карманы положить, а не на снег кидать. Бессмысленно, так как по-любому могут пригодиться. К тому же совсем странно бы выглядело после промокания, что с замёрзших Юр одежду срезали, а у травмированных, но обутых, обувь для похода к палатке не взяли.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Оно-то, конечно, теоретически возможно, только, согласитесь, что кроме как с ног, носки ещё удобно сушить одев на руки, а если что-то не высохло, нужно сразу в карманы положить, а не на снег кидать. Бессмысленно, так как по-любому могут пригодиться. К тому же совсем странно бы выглядело после промокания, что с замёрзших Юр одежду срезали, а у травмированных, но обутых, обувь для похода к палатке не взяли.
С ног - я имел ввиду вещи, одетые на ноги, а не способ сушки. По поводу остального, сказанного Вами: идентичный набор носков на ногах наблюдается только у Зины и Рустема, у всех остальных - нет. Даже у обутых Коли и Семена по одному недостающему носку на ногах. Возможно, недосушенные носки что-то помешало забрать с собой.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=1g94oc7li3iegncb7f5bhdm4ua&topic=14957.0
Или о том, что свои носки ей отдал тот, кто был обут.
Да, с носками Зины не все так просто, есть варианты.
Действительно она могла быть обута, или ей кто то отдал свои носки, например Слободин. Но все это маловероятно конечно..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.