Двое часов на Тибо - стр. 21 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое часов на Тибо  (Прочитано 221121 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое часов на Тибо
« Ответ #600 : 22.06.15 13:41 »
Возможно Дорошенко провалился в ручей
ув.Janne, Кривонищенко. Я об этом толкую уже сколько времени. Никто не хочет вникнуть.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Двое часов на Тибо
« Ответ #601 : 22.06.15 13:57 »
ув.Janne, Кривонищенко. Я об этом толкую уже сколько времени. Никто не хочет вникнуть.
Да, ошиблась.
Нет четной линии от и до, потому и сложно вникать. Как пазл. Есть множество фрагментов, которые правильные , но вот в картинку никак не ложатся.


Поблагодарили за сообщение: NERO

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 220
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:04

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #602 : 22.06.15 18:28 »
Для дежурства - точно нет. Но вот для какого-то розыгрыша на день рождения Семена - возможно. Николай, как наиболее артистичный и сдружившийся с ним, мог стать заводилой в этом деле. Хотя опять же, свои часы бы снял, чтобы не раздавить циферблат о соседний корпус. А снимешь - куда положить в тесной палатке? Замкнутый круг  *SIGH*
Никто не может понять простую истину, что часы на руку одевают не просто так, а для контроля за временем. В темноте часы становиться бесполезны, так как время не видно. Другое время светящийся в темноте циферблат. Время свободно можно наблюдать в темноте, а если вы не согласны по дежурству, то должны признать, что часы Тибо одел именно для контроля за временем, пусть не дежурство, пусть ранний подъем, это не имеет значение. Общий смысл в том, что вторые часы Тибо одел будучи в палатке, это наиболее подходит, так как в другом случае они просто не нужны. При движении в группе можно просто спросить время если темно, или посветить фонариком. Если время нужно контролировать постоянно, то единственные часы, с помощью которых это можно сделать, это Спортивные.

Добавлено позже:
Продолжение из ветки "0/1. Статья В.Кудрявцева "Размышления над протоколами следствия"
Если вы искупались с часами, то первое, что вы сделаете- снимите их.

Возможно Дорошенко провалился в ручей, потому и снял с себя одежду вместе с часами. Отдал тому кто оказался рядом - Тибо.
Часы спортивные не нужно снимать, водонепроницаемые, Не подходит

Добавлено позже:
В который раз настаиваю, что лучше изучать документы, воспоминания туристов тех лет, чем генерировать версии основанные на "скорее всего".
В активе у Дятлова ночевка в неустановленной палатке, зимой. Естественно она была холодной. Не установлена палатка была не из-за лени, конечно же, а из-за погодных условий.
Почитайте доклад Бартоломея этого года, узнаете много нового о жизни туристов в зимних походах по Северному и Приполярному Уралу.
Я строю версии именно на основе, чего то, а не из головы. И именно из жизни туристов. Я говорю о том же, если вы чем то хотите конкретно дополнить, или в чем то не согласны, аргументируйте, я вас очень хотел бы выслушать внимательно.

Добавлено позже:
Не мы, а Вы. Как, интересно, Вы себе представляете холодную ночевку, где люди спят, а потом просыпаются с обмороженными кистями рук? %-) И причем здесь "эстафета с дежурствами"? Она-то как могла повлиять на трагедию??? Дежурные были и всегда будут в походах, а как иначе?         Это, простите, на основе каких исследований Вы пришли  к такому выводу? А ничего, что у него за плечами, смею полагать, в отличие от Вас, была не одна холодная ночевка, и о негативном действии :) мороза ему ли было не знать.
Что бы это представить, нужно решиться на такую ночевку, в плохую погоду, а это не я пришел к выводу, а туристы, которые находясь в более благоприятных условиях и то, получили обморожения находясь в походах с января на февраль 1959 года на северном Урале. Именно они вынужденно устанавливал  по сменное ночное  дежурство, чтобы не замерзнуть. И даже не на горе Халат-Сяхыл, а просто в тайге, укрытые от сильного ветра и то получили обморожения рук. Так, что я полностью допускаю, что такое возможно

Добавлено позже:
Не у всей группы и не у всех тяжелейшие.

А я вот не могу так рассуждать - потому что эти "скорее всего" основаны только на догадках, а человека обвиняют.
Дорошенко-обморожение3-4степени
Дятлов- обморожение 3-4степени
Колмогорова-обморожение 3-4степени
Кривонищенко-пальцы отморожены.
Слободин3-4 степень.
У всех обморожение верхних конечностей.
Эти обморожение можно получить только при жизни. 3-4 степень, это очень серьезно.
Степень обморожения остальных не удасться определить ввиду долгого времени нахождение их в воде.
Обмороженные руки, Отсюда и разрезанная палатка, и не одетая обувь, и гибель группы связана напрямую с обморожением рук. Поэтому и одежду не снимали, а срезали.
« Последнее редактирование: 22.06.15 19:12 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Двое часов на Тибо
« Ответ #603 : 23.06.15 00:39 »
Никто не может понять простую истину, что часы на руку одевают не просто так, а для контроля за временем. В темноте часы становиться бесполезны, так как время не видно. Другое время светящийся в темноте циферблат. Время свободно можно наблюдать в темноте, а если вы не согласны по дежурству, то должны признать, что часы Тибо одел именно для контроля за временем, пусть не дежурство, пусть ранний подъем, это не имеет значение. Общий смысл в том, что вторые часы Тибо одел будучи в палатке, это наиболее подходит, так как в другом случае они просто не нужны. При движении в группе можно просто спросить время если темно, или посветить фонариком. Если время нужно контролировать постоянно, то единственные часы, с помощью которых это можно сделать, это Спортивные.
Полностью согласен.

Если дежурный заснул, а проснувшись понял, что этим допустил роковую ошибку. Группа могла получить сильные обморожения рук, что полностью соответствует СМЭ. Отмороженными руками нельзя нормально одеться, а тем более одеть обувь, или воспользоваться рукавицами, масками...
... Получив сильные обморожения рук группа могла принять решения срочно спускаться вниз, разжигать костер и строить укрытие. Попытаться согреться.
У всех обморожение верхних конечностей.
Эти обморожение можно получить только при жизни. 3-4 степень, это очень серьезно.
Степень обморожения остальных не удасться определить ввиду долгого времени нахождение их в воде.
Обмороженные руки, Отсюда и разрезанная палатка, и не одетая обувь, и гибель группы связана напрямую с обморожением рук. Поэтому и одежду не снимали, а срезали.
Вы правы, 3-4 степень это очень серьезно - это абсолютно негнущиеся пальцы. Не хватает воображения чтобы представить, как в палатке, полной вещей и одеял, можно массово получить обморожение рук 3-4 степени. Где должны были находиться их руки и как все должны были "отрубиться", чтобы так их обморозить? Окей, допустим обморозили, но зачем не одевшись и не натянув 3,5 валенка (это можно было сделать и без рук), резать скат, как-то держа обмороженными руками нож? Потом они такими же обмороженными руками резали и таскали деревца, разжигали костер, лазили на кедр и ломали на нем ветки, срезали и перераспределяли одежду... Т.е. в палатке они ничего не смогли сделать, даже одеться, так как все были обморожены, а внизу развили бурную деятельность.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Двое часов на Тибо
« Ответ #604 : 23.06.15 02:01 »
у вас есть другое предположение?
почему тогда не помогли?
у нас куча тем по Юрам у Кедра, почитайте.
Никому помочь было нельзя. Умирали сразу и окончательно, простите за каламбур. Моментально.
все ходили к костру греться . а Юры у костра замерзали . нет логики .
Никто из них не замерз - причины смерти другие. Именно эти причины побудили Тибо снять часы с трупа и одеть себе на руку.
не помогли от того что наверное не знали как . не понимали отчего они умирают .но всяко они умирали не от холода .
Именно так. Умирали мгновенно и судя по всему - насильственно.
Пришедшие от настила Тибо и, возможно Золотарев раздели двух Юр, Тибо снял также и часы (сняв для операций с ремешком перчатки).
Зачем?
По нескольким причинам.

-на остановившихся часах было запечатлено абсолютно точное время смерти оставшихся у кедра.
-причина смерти Юр и причина остановки часов - одна и та же.
-вероятно Тибо рассчитывал, что в случае и его гибели часы (2 пары, можно рассчитать интервал между смертями) пригодятся следствию для выяснения причин гибели группы.

И еще. Действия группы оцениваются как дилетантские, хаотичные и непрактичные. Это - в корне неверный подход.
Мое мнение - каждое действие ГД было обусловлено тем фактором, который привел к их гибели.
При этом все действия были верными, включая оставление "зацепок" для следствия - часы, блокнот, фотоснимки.
Но выжить им не помогло бы ничто. В какой-то момент они и сами это поняли.

Добавлено позже:
Наличие 2-х часов на одной руке может привести к раздавливанию одного//двух циферблатов. Поэтому 2-е часов на одной руке - не лучший способ сохранить дорогую вещь.
Считаю, Тибо понимал что жить им осталось недолго. Тут не до сохранения "дорогой вещи".

Двое часов на руке, причем одна пара с трупа - для привлечения внимания. Дла того, чтобы нашедший тела озадачился - а какого собственно оно надо ??? Зачем ???
Это и было целью Тибо.
И его расчет был правильным !
« Последнее редактирование: 23.06.15 02:13 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Двое часов на Тибо
« Ответ #605 : 23.06.15 13:08 »
Я строю версии именно на основе, чего то, а не из головы. И именно из жизни туристов. Я говорю о том же, если вы чем то хотите конкретно дополнить, или в чем то не согласны, аргументируйте, я вас очень хотел бы выслушать внимательно.
Вообще рассуждения об ошибках Дятлова в этой теме оффтоп, но мне нравится когда меня внимательно слушают.  :)
Направление аргументов я Вам указала, но лень видимо искать.

"настолько был ураганный ветер, что мы палатку поставить не могли. Это та самая палатка о которой много речь идет (???), но мы что смогли сделать в это время? Мы её открыли, туда рюкзаки эти закинули и залезли и своими телами это…Вот и всё, потому что поставить её было невозможно ни на палки, ни на что. Настолько сильный был ураганный ветер. А так она выглядела уже утром, когда кто-то…кто снял? сейчас не могу сказать. Игорь снял или я снял не знаю…так выглядела палатка."


Так что получается не такая уж и непогода была, раз палатку смогли установить. И говорить об ошибке Дятлова не след.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была вчера в 19:23

Двое часов на Тибо
« Ответ #606 : 23.06.15 13:24 »
-вероятно Тибо рассчитывал, что в случае и его гибели часы (2 пары, можно рассчитать интервал между смертями) пригодятся следствию для выяснения причин гибели группы.
В это верится меньше всего. Как мог Тибо думать о том, что часы, вероятно, могут помочь следствию? Это надо быть шахматистом и продумывать десятки ходов вперёд, причём, сидя в тишине и покое. А у них там чёрте что творилось, товарищи гибли один за другим, какие тут мысли о каком-то следствии, это вы уже просто наше послезнание экстраполируете на его поступки.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 220
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:04

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #607 : 23.06.15 19:13 »
Вообще рассуждения об ошибках Дятлова в этой теме оффтоп, но мне нравится когда меня внимательно слушают.  :)
Направление аргументов я Вам указала, но лень видимо искать.

"настолько был ураганный ветер, что мы палатку поставить не могли. Это та самая палатка о которой много речь идет (???), но мы что смогли сделать в это время? Мы её открыли, туда рюкзаки эти закинули и залезли и своими телами это…Вот и всё, потому что поставить её было невозможно ни на палки, ни на что. Настолько сильный был ураганный ветер. А так она выглядела уже утром, когда кто-то…кто снял? сейчас не могу сказать. Игорь снял или я снял не знаю…так выглядела палатка."


Так что получается не такая уж и непогода была, раз палатку смогли установить. И говорить об ошибке Дятлова не след.
Как жаль, что мы с вами имеем совершенно разные представления о погоде. Вы считаете, что группа Дятлова, шла, и вдруг на нее, обрушилась, прям свалилась сразу непогода. Нет уважаемая, непогода началась постепенно, как это обычно и бывает. Из-за Ухудшение погодных условий, Дятлов вполне мог решить остановиться и установить палатку на горе Халат-Сяхыл. Да бы, не терять ориентиры, и не тратить время на спуск вниз, так, как и так группа не укладывалась в график. А подъем заново, потеря времени, и соответственно на карту уже мог быть поставлен и их разряд по туризму и вообще разные причины и даже чувства. Давайте вспомним Титаник В погоне за "голубой лентой Атлантики", я знаю, что это разные вещи, но чувства Игоря Дятлова и Капитана "Титаника" Смита очень похожи. Совокупность неправильных действий и приводит к трагедиям. В нашей, "авария группы Дятлова", они очевидны.
Я разговаривал со многими туристами, смотрел видеообзоры по туризму и интервью, туристы при ухудшении погодных условий всегда стараются поставить палатку в благоприятном месте для ночевки, а Дятлов этого не сделал. Теперь берем северный Урал, начало февраля, это самый холодный месяц. Снег, сильный ветер, сильный мороз на склоне горы, это очень опасно. В эту опасность и влез Дятлов, решив поиграть со стихией в холодную ночевку. Вся группа получает сильнейшие обморожения рук, и скорее всего находясь в палатке.

Добавлено позже:
Полностью согласен.

Вы правы, 3-4 степень это очень серьезно - это абсолютно негнущиеся пальцы. Не хватает воображения чтобы представить, как в палатке, полной вещей и одеял, можно массово получить обморожение рук 3-4 степени. Где должны были находиться их руки и как все должны были "отрубиться", чтобы так их обморозить? Окей, допустим обморозили, но зачем не одевшись и не натянув 3,5 валенка (это можно было сделать и без рук), резать скат, как-то держа обмороженными руками нож? Потом они такими же обмороженными руками резали и таскали деревца, разжигали костер, лазили на кедр и ломали на нем ветки, срезали и перераспределяли одежду... Т.е. в палатке они ничего не смогли сделать, даже одеться, так как все были обморожены, а внизу развили бурную деятельность.
Обморожения можно получить элементарно, во время сна. Тогда теплообмен на холоде замедляется, вам не помогут одеяла. Когда случается  обморозить руки, вы не ищите обувь в засыпанной снегом и рухнувшей палатке, а выбираетесь наружу, и ищите укрытие и тепло. Про бурную деятельность, вы где ее видите? Что такого бурного было сделано? Несколько веток, обломанных на Кедре и настил. Или небольшой костер под кедром, Это мог сделать один человек, тот, у кого руки были обморожены меньше других. Кто, то возможно действительно много делал внизу, ну это явно не деятельность всей группы. Зина, Рустем,Дятлов могли вообще не спускаться вниз. Свидетельств про их нахождении у Кедра, или настила нет, мы считаем, что они были внизу, только исходя из расположения их тел ,.
Да и скат разрезан именно как то странно, как будто сразу не получалось проткнуть дряхлый брезент, держа в обмороженных руках нож. . .
« Последнее редактирование: 23.06.15 19:28 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был 24.09.24 14:43

Двое часов на Тибо
« Ответ #608 : 23.06.15 19:40 »
Да бы, не терять ориентиры, и не тратить время на спуск вниз, так, как и так группа не укладывалась в график.
И в какое время, по вашему мнению, дятловцы начали движение после обустройства лабаза?
« Последнее редактирование: 23.06.15 19:47 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 220
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:04

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #609 : 23.06.15 20:08 »
И в какое время, по вашему мнению, дятловцы начали движение после обустройства лабаза?
Если вы клоните к Ракитинской версии о тьме, которая подкралась незаметно, то я скажу вам, что современные исследователи уже провели эксперименты, доказывающие, что эт ни так. В любом случае они вышли раньше, чем вы думаете. Вышли и остановились пройдя всего пару км, думаете их остановила темнота? Или считаете, что группа могла трубить сбор, нагружать на себя освобожденные рюкзаки, для того, чтобы проЙти то, всего ничего. Даже если они решили специально устроить холодную ночевку, это ничего не меняет. Если вы не это имели ввиду, что то другое, поясните. Я не знаю когда группа вышла от лабаза, но знаю, что вышла уже на легке и прошла очень мало, а почему?  это никто не может никак объяснить. Как и объяснить, то, зачем палатку нужно было ставить в таком неблагоприятном месте. Экстрим? Тогда дежурства Тибо и светящиеся часы как раз в любую подойдут тему. А Ежали палатка установлена вынужденно, то это ничего не меняет. Ремпель предупреждал группу об опасности маршрута, сильных ветрах, морозах в это время Года и других опасностях) зцп сн
« Последнее редактирование: 23.06.15 20:12 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Двое часов на Тибо
« Ответ #610 : 23.06.15 20:59 »
  Как раз потому, что в палатке всегда можно было подсветить фонариком любые часы, я и не вижу особого смысла следить там за временем именно по светящимся стрелкам  *WALL*
 
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje | Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был 24.09.24 14:43

Двое часов на Тибо
« Ответ #611 : 23.06.15 21:34 »
Если вы клоните
...
Не будем ставить телегу впереди лошади.
Я не знаю когда группа вышла от лабаза
Ну, определитесь уже хоть с какими-то рамками по времени возможного выхода от лабаза. А там и подискутируем на Ваши вопросы.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 220
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:04

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #612 : 23.06.15 21:34 »
Как раз потому, что в палатке всегда можно было подсветить фонариком любые часы, я и не вижу особого смысла следить там за временем именно по светящимся стрелкам  *WALL*
Вы не видеть смысла видимо потому, что может пользуетесь телефоном, для контроля времени в темноте. Как вы можите время контролировать фонариком, а если нужен точный контроль. Фонарик жто не удобно, группа отличалась изобретательностью, Зачем фонарик, если есть светящиеся часы. Давайте представим, что дежурный меняется каждый час. Надел вторые часы, которые светятся в темноте, через час разбудил товарища и передал часы. Часы у Тибо были одеты именно на ту руку, на которую одевают, когда одевают часы, что бы смотреть время. Это привычка, в остальных случаях чужие часы кладут  просто в карман.

Добавлено позже:
...
Не будем ставить телегу впереди лошади.Ну, определитесь уже хоть с какими-то рамками по времени возможного выхода от лабаза. А там и подискутируем на Ваши вопросы.
Я сказал не знаю, и знать не могу,
« Последнее редактирование: 23.06.15 21:38 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был 24.09.24 14:43

Двое часов на Тибо
« Ответ #613 : 23.06.15 21:51 »
Я сказал не знаю, и знать не могу,
Но ведь в том, что группа отставала от графика Вы уверены.
и так группа не укладывалась в график.
Если так, то выход не мог быть поздним.
А если выход был ранним, то зачем ставить палатку через 2 км? При раннем выходе и ухудшении погоды нужно спускаться и идти низом.
Время бы позволяло в тот же день добраться до подножья Отортена.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 220
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:04

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #614 : 23.06.15 22:19 »
Но ведь в том, что группа отставала от графика Вы уверены.Если так, то выход не мог быть поздним.
А если выход был ранним, то зачем ставить палатку через 2 км? При раннем выходе и ухудшении погоды нужно спускаться и идти низом.
Время бы позволяло в тот же день добраться до подножья Отортена.
Я согласен, с вами, что если погодные условия стали плохие, то нужно спускаться, но они не спускаться, и в плохую погоду не идут низом. А ее пережидают. Но все это потеря времени и сил. Вот они и стали не там где нужно.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Двое часов на Тибо
« Ответ #615 : 23.06.15 22:22 »
Владимир1975, я не всегда пользовалась телефоном для определения времени.
Ну, вот представьте, хотя бы, Вы пошли в поход с семью друзьями, у троих из вас есть часы, у двоих - обычные, у Вас - крутые (айвотч, например). В походе дежурят все. Вы бы свои крутые часы отдавали в течение похода семерым товарищам по кругу? То есть, дежурные бы в них дрова рубили, за водой ходили, спали в них, надев поверх своих (или под свои), кашу варили и тд. Это для Вас нормальная ситуация?  %-) И не ёкнуло бы нигде ни разу?
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Двое часов на Тибо
« Ответ #616 : 23.06.15 22:37 »
В это верится меньше всего. Как мог Тибо думать о том, что часы, вероятно, могут помочь следствию?
А почему нет ? Точно так же как и фотоснимки либо любые другие технические средства и приборы.
Если взять за аксиому, что каждое действие группы было практичным, полностью обуславливалось внешними причинами а не паникой или идиотизмом - сразу станет понятно очень многое в якобы "странностях".
Это надо быть шахматистом и продумывать десятки ходов вперёд, причём, сидя в тишине и покое. А у них там чёрте что творилось, товарищи гибли один за другим, какие тут мысли о каком-то следствии
Скорее всего Тибо действовал в паре с Золотаревым. А Золотарев - опытный военный, возможно сотрудник спецслужб. Именно Золотрев мог отдать команду снять часы.
Думаю, они сняли бы еще и третью пару, если бы таковая была.
Думать тут надо ровно на шаг вперед, никак не на 10.
это вы уже просто наше послезнание экстраполируете на его поступки.
Да, экстраполирую. Что если попробовать по итоговой картине воссоздать мотивы и действия дятловцев ? Как бы повели себя опытные смелые люди в той ситуации ?
Как ни странно, именно так, как повели себя дятловцы !

Они сделали все чтобы расследовавшие эту трагедию люди докопались до причин.
Вместо этого уже 30 лет идет обсуждение их ошибок и лавины.
Ни лавины, ни ошибок не было.
Сила была "непреодолимой".
Следователь Иванов был умным человеком и дал настолько точное точное определение, насколько ему позволяли контролирующие его инстанции.
« Последнее редактирование: 23.06.15 22:45 »

фугас


  • Сообщений: 8 856
  • Благодарностей: 7 589

  • Заходил на днях

Двое часов на Тибо
« Ответ #617 : 23.06.15 22:46 »
А если это убийцы заставили ЗСА снять часы, а Тибо их одеть?
Опять получается "Операция Ы"?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 220
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:04

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #618 : 24.06.15 00:46 »
Владимир1975, я не всегда пользовалась телефоном для определения времени.
Ну, вот представьте, хотя бы, Вы пошли в поход с семью друзьями, у троих из вас есть часы, у двоих - обычные, у Вас - крутые (айвотч, например). В походе дежурят все. Вы бы свои крутые часы отдавали в течение похода семерым товарищам по кругу? То есть, дежурные бы в них дрова рубили, за водой ходили, спали в них, надев поверх своих (или под свои), кашу варили и тд. Это для Вас нормальная ситуация?  %-) И не ёкнуло бы нигде ни разу?
раньше менталитет был другой, раньше бы у меня не екнуло, и я стараюсь вести разговор, на основе каких то наблюдений, очень долгое время я был напрямую связан с часами,  поэтому знаю про часы не по наслышке. Я не просто говорю, что часы на руку, на туже, где их носят человек не оденет просто так, (это привычка) у Тибо есть уже одни часы. Если бы его часы, были не исправны, он бы их снял. Но он этого не делает. Он так же не меняется часами, а значит скорее всего, часы ему нужны были на короткий промежуток времени. И часы если и были нужны,в палатке, внизу они просто незачем. Я допускаю, что Тибо, мог снять часы у Кривонищенко, по каким-то другим причинам. Или сам Юра ему их передал. Но не в каком случае часы не одевают на ту же руку, где уже есть одни часы, их просто убирают в карман. Двое часов на одной руке просто не удобная и не нужная вещь. Возможно это было короткое дежурство, никакой каши воды и готовки. Дежурный смотрит, чтоб палатку снегом не засыпало, и группа не обморозилась. Если был сильный мороз, то можно было вообще никому не проснуться. Дежурный будит через час следующего, а сам ложиться отдыхать и так по цепочке.
Теперь про хорошие часы. У многих любителей часов, в походах, или в путешествиях сразу выявляются их недостатки, если вам нужен постоянный контроль времени, а у вас нет подсветки, то ваши часы в темноте ничего не стоят какие бы они не были. фонарик тут очень не удобен. Помню в детстве, мы постоянно хвастались друг перед другом часами, у кого ярче в темноте горят, или светятся. Да и просто Тибо, мог менять Кривонишенко, который уже через час получил бы часы на зад. Как бы то не было, двое часов на одной руке одеты именно для контроля за определенными отрезками времени. Если была опасность, думаю часы Криво жалеть бы не стал. Палатка рвалась под снегом, были заткнуты дыры куртками. Значит опасность была. Должно быть дежурство. Если бы все было хорошо, думаю кто то бы написал в своем дневнике:
-Вчера была холодная ночевка на склоне горы, что бы сбрасывать снег с палатки, смотреть за палаткой и не замерзнуть дежурили по очереди, один час дежуришь, потом будишь  следующего. Очень пригодились часы Юры Кривонищенко, время видно даже в темноте. Напомню, что в часах до 1959 года еще использовался фосфор, а не светонакопитель, поэтому часы действительно светились всю ночь, и достаточно ярко. При этом на часах с темным циферблатом, даже с фонариком, время определить довольно проблематично.

Добавлено позже:
Лаура, вы навели меня на мысли. Если часы были не у всех, как остальным дежурить? Ммм???
А вот как берутся часы, которые четко отображают время в темноте, вот так.
Часы Одеты сверху своих, они первые описаны в СМЭ, а значит имеют преимущество перед другими.
Еще один момент, в 1953 году Николай проходил мед. Комиссию и у него близорукость. В темноте он точно будет плохо видеть время, даже с помощью фонарика. Если я вас опять не убедил. Ну беда прям с вами)))
« Последнее редактирование: 24.06.15 01:18 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое часов на Тибо
« Ответ #619 : 24.06.15 05:37 »
я и не вижу особого смысла следить там за временем именно по светящимся стрелкам
Я уже задавался вопросом, почему автор темы считает, что часы были обязательно светящимися, но ответа не получил. Что ж, посмотрим вместе http://german242.com/articles/expo2009/p067.jpg      (взято отсюда http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=728.1X8QJ2VUa2DvdWKDKRTRN-vvCMwdS8ElrmnxgCwU7d1tbeswZ_box6V3Uir-aQDGoC3LrHl9GtbFMQqkx1vJHSU0utGKjZ5QRmJ_Hx-hOWF4Q1qgNzZT2VzpgX1W9YNrY2RLs--XoOQGfnGra8vIPg.60349bfe3529082c27809d28a2014dbf8cfe8f5d&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9aJ2gf1Q1OEQHP1rbfzHEMvZEAs4QuMnSA&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbG0wemlPay1wVlNzcU9JRUd1a2ZnN1VRZjRveTFtZGlMMHg2Y09kS1kwZ0NFZXF0QnlTZVAtcDd5U2pWdGs3WVd1ZHVZdmkwWVVfbEZwRjlHNGd5eVNsZ2lhR0JlSDZYQkVRV3lNR1NoLXIxcW1oZHJreDRiVQ&b64e=2&sign=6f3b33193e59caf0f56f1f657460ce77&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ7IXge4WdYJQZqSTT4OYYCOJIF9LpuooF9WyTwUnFYH6l2-tzFlQT0OJypKeyk4ufZ_CsL-YFee7SA_y6nBhK1JfDZv0tyxXYE14I6EIgTwo8XKZkn53Grnm8rRdgAEAa62dlMofgdcwUBQ0O8vpby8CSVzMVEnzJplJ5P0UtaNNQ&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpbvElTK2zfBqcC-aSswcuw2HNOYBsvIXIWBdkq2kA2LW0UbA9USax1I3nRUkh1HiPKpQha5dpj3c-Tw-hzXKPP4KqcSxiMHB8ViIRjFjW0UULGUrtUG7FA3XUXB2XkhgOUWgnA7ZkD8vlDlReaE6Hvw_wU82I0PwzAekT1Q5-cAPiPweGbB54jWfxmjBxrFA_nwwifKZtsKmicFz7u6HSmtxyepNT4qOjfd9JKBvtnggwntYcC74m3FDNkglgb-_sXExve4A-xkQi79sqHLwKC1dJbv1qwZiIbEFAlKR8x9UOwM0EKAUVFfoijB-DiznShWX7SacA9-a8a3kChezWtD8CoTn662tGxb9-r67L1qfGoWTXmer3-e4rW7STeMNmwsSWd05zU9WSalHVx8SZOkrV4USMk3nuRGVD-S_GdyV3yzpPwIoBhrduQX0p7qcgcbUR8YqANl5M66vXi1wUnA0q7w5aRPz_Us2WnzpHZUnhsLFdAmClyzULrbakzMQOdP23lpgJrvf6FPjn2Ed6IQXzD5BxK6-i1hE1BKdeHsRcSwR5lZmttQFoqaNFTk8buvKzfbjpqmUOSotAvU9aXLMV-Pygca3RBtpVJHjaaD3kQhvHVfIsttIC9bXcCI73wF8YUX3cHJTFG1UbhohjgAmlWGp2Vitlh1mFwlSMPWRyU5Kw6WKlFuJffGpE0qmk0EWxQpSyiMJoSPaTLPKmNyh9CClgdVqCVXfYUp9J7kyhT5f4aEZDNQhEMiL-C6SAvxN_PFhMUfjP-K5uz1nVcvwU6C3ecKriL8k7Mv_V8QMfkV97Ncvm-e-nDv9V4T6uSPSll4stMq8VbKJK8p5X-xy0sQX_X_MjWRlRvfnwSi4Isjj70q_K5GfRJ53cYhfUolZNMwaohjnYTOBPEiqflr0RGbgWxGgiSXpYoajooAB9cIpGOr6yaEqJL-YfM3RImctojhx06z93hk8lngsmnLZYOBJo2LPJxM4CW3zvzaa3SQVzXvWoorwmPQSSGvQMSxl7XpNku8NO1Ktma086u2ptAnNMCuwlvXit4sY0sPm0lUOoGLSFaHkZJU34k7u_GfpgfVjw3cuCwu1MTvpHMMBQ4ZZsXQGc6y5XvDEXCHVwUS0WuK-rVO9BwffrsgMb2X3fN7mpOjal1MpMlpZRX03VtDmYlPqrylostsJvkj5rqwGgbZ4p4Dl0abqUZSNS1vY3EddcGRub82vdejQ0GqkZr7pj7-EdKWm7cYQoOeRmgkvdZvJEhaZsggA4Gxg-idX3V3sBJAwnjJ1m3_O-Lkq0dcSbfXpNMcqTn3xmdgVn2L0iFDi3tol2jS8OzqAu1Ue2Ke2G4OwkNq-LPqhTaixhnDdeQtuLnTgQUXtBotvmUjsu7GT_htXav3N4quci_W0qYLdQ4Sz3oG3yxoNpMnkrXgT-M8iXQlJBN2PN7gXdAS53QnuCbviHE9qJlzMcgOnCnimWZTZJ-7AxmH8XbTTt43vVrYdkmKpt4q8_U_6Uhn0bjEy0jHjePdp9uwdSEvXavq29ZH7AvCDoRYn5LRUJt6fMtwVmdPQDGVH7Ca5SJL80EFvgCxdTWs3oDdGKhc0xGx9RDknQKFxskRg2MU8HDc12Nf38oBCQGKMNFv9_GD34jL519gwmSzsZSW1RoTt5k3QpC8WGiwVN-xLxiqtqsc78TvJky5HquGDORJl0uNfbyyi2_z7QvQxLjRJfglP-l1SMkHoJyAzdn1yqp-lpgkRYFhwperiU44zvwTXa1R5uH8kruKw4O5ckQ2PFmzs1UHbAp0gkrbE6yUg60ipix5lj5_9FlX-JbAz65Jqyr5k9Jolo1sXNSLizt3PqHLflGSq0fzEE6brRkLS-oWI0aiw1TZMU5Glvqg3Pu15U6dJGaP9X-Vk5PM0sUReMyO8raypY8GZw3RQgcAzoHt82kVDJ2TzExVhFDNj_OYV5cbJT57OjGfVxVSaZz682I9LKeCzhugPkhk9lFWQ0CgTLuAc3gyqK8VM1rc3gIgE&l10n=ru&cts=1435110081526&mc=4.709672636155471
       и убедимся, что часы Криво могли быть как одного, так и другого типа, оба с  остановом секундной стрелки. Или Владимир может предоставить материалы УД, гле отмечены именно светящиеся часики? Буду рад совершить ошибку, настаивая на неопределенности модели часов Георгия.
« Последнее редактирование: 24.06.15 05:44 »

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был 24.09.24 14:43

Двое часов на Тибо
« Ответ #620 : 24.06.15 09:43 »
Я согласен, с вами, что если погодные условия стали плохие, то нужно спускаться, но они не спускаться, и в плохую погоду не идут низом. А ее пережидают. Но все это потеря времени и сил. Вот они и стали не там где нужно.
Цитата: Владимир1975 - вчера в 19:13
   и так группа не укладывалась в график.

Если так, то выход не мог быть поздним.
Вот, исходя из всего этого, можно предположить, что двое часов у Тибо потому, что он при ночёвке на Ауспии был дежурным, и в сторону ХЧ дятловцы выбирались, наооборот, очень рано, пока стояла хорошая погода.
Торопились взобраться на хребет и в этой спешке Тибо просто забыл про вторые часы, что их можно бы уже и отдать.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 220
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:04

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #621 : 24.06.15 11:05 »
Я уже задавался вопросом, почему автор темы считает, что часы были обязательно светящимися, но ответа не получил. Что ж, посмотрим вместе http://german242.com/articles/expo2009/p067.jpg      (взято отсюда [u
       и убедимся, что часы Криво могли быть как одного, так и другого типа, оба с  остановом секундной стрелки. Или Владимир может предоставить материалы УД, гле отмечены именно светящиеся часики? Буду рад совершить ошибку, настаивая на неопределенности модели часов Георгия.
Конечно вы совершенно правы. У Кривонишенко могли быть часы без фосфора, но и это ничего не меняет. Если было установлено почасовое дежурство, и оно начиналось с того, у кого нет часов, ему обязательно бы, кто то дал часы. Да и вообще, не имеет разницы, не у каждого в группе были часы, поэтому пришлось бы выбирать не только дежурного, но и дежурные часы. Которые передавались следующему дежурному, это ведь была не прихоть, необходимость. Дежурный следит, что бы палатку не занесло снегом, сбрасывает снег, Следит, что бы группа не замерзла. Была ли это вынужденная ночевка, или Дятлов специально устроил испытание холодом значение не имеет. Дежурство установлено было, и скорее всего дежурный дежурил только один час. Будил следующего, передавал ему часы, а сам ложился отдыхать. Этому вполне соответствует одежда Тибо. Я думаю что версия о почасовому дежурству в палатке имеет много аргументов, для того что бы существовать.
Аргументы я привел убедительные.

Добавлено позже:
Вот, исходя из всего этого, можно предположить, что двое часов у Тибо потому, что он при ночёвке на Ауспии был дежурным, и в сторону ХЧ дятловцы выбирались, наооборот, очень рано, пока стояла хорошая погода.
Торопились взобраться на хребет и в этой спешке Тибо просто забыл про вторые часы, что их можно бы уже и отдать.
Зачем Тибо вторые часы при обычном дежурстве? У него есть свои. Идти в двух часах просто не удобно, они мешают, во всем этом нет никакого смысла.
« Последнее редактирование: 24.06.15 11:09 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Двое часов на Тибо
« Ответ #622 : 24.06.15 13:05 »
Не про часы Георгия, но все же (о часах с "подсветкой"):


Поблагодарили за сообщение: NERO

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое часов на Тибо
« Ответ #623 : 24.06.15 13:32 »
У Кривонишенко могли быть часы без фосфора, но и это ничего не меняет
Очень интересно! Как это не меняет? Все ваши "логические" построения основываются именно на светящихся стрелках. В противном случае зачем Тибо вторые часы? Или Вы начнете упирать на то, что ему надо было "дежурить" с точностью до секунды? Поэтому все равно нужны вторые часы? Чистый бред.
Была ли это вынужденная ночевка, или Дятлов специально устроил испытание холодом значение не имеет. Дежурство установлено было, и скорее всего дежурный дежурил только один час. Будил следующего, передавал ему часы, а сам ложился отдыхать. Этому вполне соответствует одежда Тибо.
Прошу прощения, Вы спящих на какой период времени рассматриваете? Уж не в ночь ли с 1 на 2 февраля?


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje | Дмитрий Карягин

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Двое часов на Тибо
« Ответ #624 : 24.06.15 15:21 »
Уставшим от версии о вторых часах для дежурства,предлагаю свежепридуманную. Навеяна солнечным зайчиком от циферблата моих часов сегодняшним днем.
Полагаю,чтобы данный прием мог быть использован для подачи скрытого,замаскированного под светящиеся ночью глаза животного, сигнала товарищу.
Источник света - те же спички у Колеватова. Пара часов это "глаза"
Ну вы поняли,то есть не махать в открытую горящим лапником,а тайком "семафорить".Возможно для этого был повод. 
« Последнее редактирование: 24.06.15 15:22 »
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 220
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:04

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #625 : 24.06.15 17:54 »
Очень интересно! Как это не меняет? Все ваши "логические" построения основываются именно на светящихся стрелках. В противном случае зачем Тибо вторые часы? Или Вы начнете упирать на то, что ему надо было "дежурить" с точностью до секунды? Поэтому все равно нужны вторые часы? Чистый бред.       Прошу прощения, Вы спящих на какой период времени рассматриваете? Уж не в ночь ли с 1 на 2 февраля?
Вы совершенно правы, основываюсь на этом, так как считаю, что в случае с короткими ночными дежурствами пользоваться часами со светонакопителем намного удобнее. Но даже если эти часы без Фосфора, это не меняет общий смысл. У половина группы нет часов. Вполне разумно использовать одни часы передавая Их друг другу, один отдежурил, передал другому. У часов Спортивные, очень информативны циферблат, время четко видно. Дежурить нужно не по секундам, а всего час. Я думаю именно про эту ночь. . .

Добавлено позже:
Не про часы Георгия, но все же (о часах с "подсветкой"):
Если бы вы нашли такое про часы Криво, было бы круто, а пока действительно трудно рассуждать, так как часы спортивные выпускались светящиеся и не светящиеся.
Не про часы Георгия, но все же (о часах с "подсветкой"):
Не про часы Георгия, но все же (о часах с "подсветкой"):
Не про часы Георгия, но все же (о часах с "подсветкой"):


Добавлено позже:
Вторые часы можно использовать в качестве хронографа, или хронометра. Что бы не заморачиваться с высчитыванием минут. Часы Спортивные, могли быть установлены в положение 12-00 с момента начала дежурства, и передаваться по смене каждый час. Каждый знал, во сколько его дежурство, получал в это время часы, и передавал по эстафете следующему дежурному через час.
« Последнее редактирование: 24.06.15 18:15 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 06:38

Двое часов на Тибо
« Ответ #626 : 24.06.15 19:53 »
Информация передавалась показаниями часов. Не надо изобретать заумные объяснения.Об этом в Б.Л. написано.

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Двое часов на Тибо
« Ответ #627 : 24.06.15 21:25 »
Информация передавалась показаниями часов. Не надо изобретать заумные объяснения.Об этом в Б.Л. написано.
Уважаемый Иван Иванов,а можно поподробнее.О чём говорят показания часов и как это связано с БЛ? Мне реально интересно.
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был 24.09.24 14:43

Двое часов на Тибо
« Ответ #628 : 24.06.15 21:27 »
Идти в двух часах просто не удобно, они мешают, во всем этом нет никакого смысла.
Оно, понимаете, туризм - занятие не простое, рюкзак за плечами тоже не много мешает, но, как-то привыкается и некоторое время вроде как и не замечаешь.
А двое часов на много сильнее мешают, чем одни?  Им ещё каждому компас полагался и тоже, я так понимаю, для ношения на руке. Каков принцип их мешающего воздействия?
Зачем Тибо вторые часы при обычном дежурстве?
Можно было бы считать, что Вы и сами ответили:
Вторые часы можно использовать в качестве хронографа, или хронометра. Что бы не заморачиваться с высчитыванием минут. Часы Спортивные, могли быть установлены в положение 12-00 с момента начала дежурства, и передаваться по смене каждый час. Каждый знал, во сколько его дежурство, получал в это время часы, и передавал по эстафете следующему дежурному через час.
Только Вы описали какой-то уж совсем мазохистский способ дежурства. Сколько народу в нём должно было участвовать?
Это что, через каждый час вся палатка должна была вздрогнуть от того, что новый дежурный пробирается к выходу?  :'(
Подежурят все и хрен кто выспится. *JOKINGLY*
Или  дежурный должен был следить за состоянием крыши со своего штатного спального места?*SEARCH*
то ведь была не прихоть, необходимость. Дежурный следит, что бы палатку не занесло снегом, сбрасывает снег, Следит, что бы группа не замерзла.
А так, в принципе, я бы ответил, что вторые часы просто для подстраховки. Ну бывает такое, что часы останавливаются.
А им, например, было очень важно не проспать и выйти как можно раньше. За этот вариант, кстати, говорит тот факт, что отсутствуют всякие записи за то число, когда они выходили на склон ХЧ.
« Последнее редактирование: 24.06.15 22:36 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: NERO

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое часов на Тибо
« Ответ #629 : 25.06.15 06:26 »
олько Вы описали какой-то уж совсем мазохистский способ дежурства. Сколько народу в нём должно было участвовать?
Это что, через каждый час вся палатка должна была вздрогнуть от того, что новый дежурный пробирается к выходу?  :'(
Видимо, Владимир опытный в плане зимних походов человек, а Вы его носом в ... снег. Сейчас он Вам и порядок придумает, как меняться через каждый час с минимальным шумом и перемещениями. И обоснует, почему каждый час - идеальный интервал. Вот увидите :)
      А потом скажет: "ой, а про обморожения 3-4 степени я подзабыл, за час-то они никак не возникнут." И перейдет на другой временной интервал. Подозреваю, что ссылкой на смену караульных через 2 часа :)
« Последнее редактирование: 25.06.15 06:28 »