Двое часов на Тибо - стр. 19 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое часов на Тибо  (Прочитано 221091 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 220
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:04

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #540 : 12.06.15 10:51 »
Возражу: всё зависит от того, в какую ситуацию попали люди, закалённые в походах.
Если руки очень сильно замёрзли, то ни пуговицу растегнуть-застегнуть, ни часы - невозможно!

Хотя я сама считаю, что часы Коля снял уже после смерти Георгия.
Как то странно вы считаете, сама себе противореча, хотя вы правы, что часы застегнуть будет довольно проблематично замерзшими руками, но тогда Тибо мог это сделать только в палатке, но зачем ему в палатке вторые часы? И как вы думаете, грелся ли у костра Николай Тибо, ?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Двое часов на Тибо
« Ответ #541 : 12.06.15 11:08 »
но тогда Тибо мог это сделать только в палатке,
А в палатке были просто Гаваи?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Двое часов на Тибо
« Ответ #542 : 12.06.15 11:16 »
Как то странно вы считаете, сама себе противореча, хотя вы правы, что часы застегнуть будет довольно проблематично замерзшими руками, но тогда Тибо мог это сделать только в палатке, но зачем ему в палатке вторые часы? И как вы думаете, грелся ли у костра Николай Тибо, ?
Я не думаю что кто-то вообще мог греться у костра, который не грел. Ну или грел очень относительно.

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Двое часов на Тибо
« Ответ #543 : 12.06.15 11:28 »
Господа, вы говорите о часах как о простом предмете?
Типа носков?

Это еще и измерительный прибор, он показывает время.
И следствием зафиксировано время их остановки.

Надетые Тибо часы (принадлежали Кривонищенко) остановились раньше его собственных на 25 минут.

Если кто считает что они остановились из-за окончания завода, - обоснуйте.

Для меня основным фактом в деле часов является их отсутствие при опознании вещей.
У Иванова их не было в момент опознания вещей погибших.
Об этом говорят протоколы опознания, с перечнем предметов.

И где они были?

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Двое часов на Тибо
« Ответ #544 : 12.06.15 11:53 »
Люди закаленные в походах обладают достаточными способностями даже для таких манипуляций, как одевание часов замерзшими руками, поэтому вряд ли приведенные вами доводы могут быть аргументом определяющим невозможность одевания часов. Действительно это не так просто сделать, но вполне возможно.
А, чё там - 4 ствола и всё небо в попугаях - (с)

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 220
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:04

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #545 : 14.06.15 00:02 »
Я не думаю что кто-то вообще мог греться у костра, который не грел. Ну или грел очень относительно.
А для чего по вашему тогда костер разводили ? Просто так?

Добавлено позже:
А в палатке были просто Гаваи?
Думаю там было можно немного отогреть руки, а вот, что бы группа не замерзла вся во время сна и холодной ночевки, вполне могли установить дежурство, вот тут как раз часы СПОРтИВНЫЕ и помогли бы,
« Последнее редактирование: 14.06.15 00:07 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Двое часов на Тибо
« Ответ #546 : 14.06.15 00:09 »
А для чего по вашему тогда костер разводили ? Просто так?
Вариант: как сигнальный костёр для тех, кто либо уже ушел на склон, либо ещё оттуда не пришёл.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 220
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:04

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #547 : 14.06.15 00:18 »
Хочу, что бы некоторые еще раз поразмыслили над некоторыми действиями, при которых на руке Тибо, оказались вторые часы.
Одевание часов на руку, это действие выполняемое автоматически при определенных условиях. Если человек одевает вторые часы на ту же руку, где у него уже одеты часы, значит скорее всего часы которые ранее одеты не могут выполнять теже функции, по какой-то причине. Но Мы знаем, что все часы группы исправны и остановились, от того, что иссяк завод. Тогда можно предположить, что по своим часам Коля не мог видеть время в темноте, и взял те, у которых есть такая особенность. Иначе, часы можно было просто положить в карман, или одеть на другую руку. Тем более, что многие высказывают мнение, что на холоде, а тем более внизу у Кедра, одеть часы замерзшими руками довольно проблематично. Любители часов думаю должны понимать, что просто так вторые часы на одну руку одевать не имеет смысла, вероятнее предположить, что часы были одеты определенно для чего то .

Добавлено позже:
Вариант: как сигнальный костёр для тех, кто либо уже ушел на склон, либо ещё оттуда не пришёл.
На сколько я помню костер разведен за кедром относительно палатке, не похоже на сигнальный, хотя всякое может быть, но определенно грелись те, кто был возле костра, иначе и быть не может.     
« Последнее редактирование: 14.06.15 00:21 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Двое часов на Тибо
« Ответ #548 : 14.06.15 00:23 »
На сколько я помню костер разведен за кедром относительно палатке, не похоже на сигнальный, хотя всякое может быть, но определенно грелись те, кто был возле костра, иначе и быть не может.
Ну, попутно грелись, наверное. Хотя, на ветродуе сильно не согреешься.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Двое часов на Тибо
« Ответ #549 : 14.06.15 00:42 »
Судя по его "полной экиперовке" Тибо лежал с краю, т.е вероятнее всего был дежурным. Если его часы не светились, то он действительно мог взять у кого-то часы с "подсветкой" и чтобы следить за временем не надо было подсвечивать фонариком.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 220
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:04

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #550 : 14.06.15 00:45 »
Ну, попутно грелись, наверное. Хотя, на ветродуе сильно не согреешься.
А если грелись, то определенно могли согреть руки, для того, чтобы одеть вторые часы, вопрос только зачем. Для каких целей
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Двое часов на Тибо
« Ответ #551 : 14.06.15 00:47 »
А если грелись, то определенно могли согреть руки, для того, чтобы одеть вторые часы, вопрос только зачем. Для каких целей
Пардон, конечно, но это называется "переливание из пустого в порожнее".

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 220
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:04

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #552 : 14.06.15 00:47 »
Судя по его "полной экиперовке" Тибо лежал с краю, т.е вероятнее всего был дежурным. Если его часы не светились, то он действительно мог взять у кого-то часы с "подсветкой" и чтобы следить за временем не надо было подсвечивать фонариком.
Вот я к тому же и виду и кроме этого он отказался от дежурства ранее, а значит вполне могло быть его дежурство быть, если читать дневники

Добавлено позже:
Пардон, конечно, но это называется "переливание из пустого в порожнее".
С этим я согласен, но других методов у нас нет,
« Последнее редактирование: 14.06.15 00:49 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое часов на Тибо
« Ответ #553 : 14.06.15 01:18 »
Это еще и измерительный прибор, он показывает время.
И следствием зафиксировано время их остановки.
Надетые Тибо часы (принадлежали Кривонищенко) остановились раньше его собственных на 25 минут.
Следствие лишь зафиксировало время, которые показывали часы во время остановки и не более. Говорить о том, какие часы остановись раньше нельзя. Так как большинство часов даже в то время обладало суточным ходом. А для возникновения всяких парадоксов со временем достаточно и 12 часов. Гипотеза, что часы остановились от именно холода следствие не проверялсь, как и просто их исправность. Поэтому сказать точно, в какое время остановились те или иные часы участников мы не можем.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 220
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:04

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #554 : 17.06.15 13:43 »
Следствие лишь зафиксировало время, которые показывали часы во время остановки и не более. Говорить о том, какие часы остановись раньше нельзя. Так как большинство часов даже в то время обладало суточным ходом. А для возникновения всяких парадоксов со временем достаточно и 12 часов. Гипотеза, что часы остановились от именно холода следствие не проверялсь, как и просто их исправность. Поэтому сказать точно, в какое время остановились те или иные часы участников мы не можем.
Я проделал кучу экспериментов с часами старого образца, они не останавливаются от холода, не останавливаются часы и в воде. А двое часов уж точно не будут одеты на одной руке в не рабочем состоянии и тем более просто так. Я уверен что двое часов на одной руке хранят какую-то важную тайну, разгадать которую просто необходимо, это одно из очень важных обстоятельств, которое не может произойти просто так. Нужно приложить к этой разгадке большие усилия. Если Тибо, что то делал внизу, ему бы не удобно было с двумя часами. Да и одеть вторые часы замерзшими руками тоже не просто. Вполне логично предположить, что вторые часы Коля одел в палатке, где с мог бы реально это сделать, хотя там тоже холодно, но на улице это сделать замерзшими руками проблема. Это мы уже почти выяснили. Мне лично пока приходит на ум, только дежурство в палатке, но зачем. Ведь Николай уже отказался от своего одного дежурства и вполне группа могла настоять на его дежурстве в палатке. Часы со светящемся циферблатом вполне могли ему быть подспорьем в палатке. Это все логично и понятно, но какие у него были обязанности этой ночью?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Двое часов на Тибо
« Ответ #555 : 17.06.15 14:08 »
А что, разве доказано будто туристы закоченели от холода сразу после ухода из палатки?
Когда строили настил,неужели было им холодно в процессе работы?
А когда трое бежали вверх по склону,что тоже было холодно?
Министерство Пространства и Времени

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое часов на Тибо
« Ответ #556 : 17.06.15 14:25 »
что, разве доказано будто туристы закоченели от холода сразу после ухода из палатки?
Когда строили настил,неужели было им холодно в процессе работы?
А когда трое бежали вверх по склону,что тоже было холодно?
Чтобы ответить на каждое ваше предложение-вопрос, нужно сначала определиться: кто мог "строить" настил и зачем, бежали ли трое вверх по склону и через сколько минут после покидания палатки может замерзнуть не по сезону одетый человек.
Часы со светящемся циферблатом вполне могли ему быть подспорьем в палатке. Это все логично и понятно, но какие у него были обязанности этой ночью?
Из пустого в порожнее. Владимир, имейте совесть. Вы эту мысль о логичности и понятности своего предположения уже не раз выставляли на всеобщее обозрение. Какого ответа ждете? Давайте я Вам еще раз отвечу: нелогично ваше предположение, нелогично и непонятно до безумия, извините.
      Какие светящиеся стрелки (циферблат), зачем??? Кого будить нужно по минутам в палатке без печки??? Это холодная ночевка. Холодная. Со всеми вытекающими. В ней не заспишься, уверяю Вас. Недостаточно моих ничем не подтвержденных слов - спросите у туристов, имеющих такой опыт. А в подтверждение нелогичности своего предположения прочитайте дневники похода и уясните себе наконец, что группа рано никогда за время похода не вставала. Ни разу. Зачем "дежурному" без обязанностей вторые часы??? Потому что это проще всего представить? Тогда конечно. Еще раз повторю, пока ко мне не прислушаются люди, умеющие анализировать: часы Криво сам снял со своей руки и надел на руку бессознательного Тибо, и это событие произошло у кедра.
      Дорогая по тем временам это штука - часы.
« Последнее редактирование: 17.06.15 14:29 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Двое часов на Тибо
« Ответ #557 : 17.06.15 15:20 »
По моему мнению, часы снял Тибо после смерти Юры.
в тот же момент, когда срезали кальсоны.
всё ценное и нужное живые переносили в овраг.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Двое часов на Тибо
« Ответ #558 : 17.06.15 15:42 »
Из группы Майи в ВК:
"Петя Семилетов гений!

Вот что он говорит:

"На руке у Тибо в момент смерти было двое часов. Из УД: "спортивные часы, которые показывают 8 часов 14 минут 24 секунды. Часы "Победа" показывают время 8 час.39 минут".
Вероятно, по ним определяли текущую долготу - см. в сети метод определения долгот при помощи двух хронометров.
Предположу, что для группы Дятлова знание собственных координат было важным делом.""

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Двое часов на Тибо
« Ответ #559 : 17.06.15 16:11 »
Петя Семилетов гений!
Мда... Им не только долгота, но и широта нафиг не нужна была, ведь были карты, которые Дятлов помнил на память, а перед глазами ГУХ, ХЧ и Отортен.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое часов на Тибо
« Ответ #560 : 17.06.15 18:37 »
По моему мнению, часы снял Тибо после смерти Юры.
в тот же момент, когда срезали кальсоны.
всё ценное и нужное живые переносили в овраг.
Гуля, можно спросить? А почему срезали, а не просто снимали руками и, соответственно, пальцами? И если все ценное и нужное сносилось в овраг, то зачем Тибо забрал часы, но оставил рубашку?
для группы Дятлова знание собственных координат было важным делом
Сергей прав. Ребята имели  прекрасные ориентиры. Больше того, они не могли не понимать, что за 880 - лабаз, который они делали поутру.
« Последнее редактирование: 17.06.15 18:38 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Двое часов на Тибо
« Ответ #561 : 17.06.15 18:53 »
  Широта и долгота имеют смысл при наличии рации. Вариант про компас получше будет. Ведь свое местонахождение определить легче, чем что-то другое, находящееся где-то.
Профиль разлогинен.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Двое часов на Тибо
« Ответ #562 : 17.06.15 23:39 »
Гуля, можно спросить? А почему срезали, а не просто снимали руками и, соответственно, пальцами? И если все ценное и нужное сносилось в овраг, то зачем Тибо забрал часы, но оставил рубашку?Сергей прав. Ребята имели  прекрасные ориентиры.
Григорий, про срезание было отдельное обсуждение, поэтому  так запомнилось ..
рубашка могла быть в череде разробрасанных вещей по пути от кудра к оврагу. Конечно не носовой платок, не заметить трудно, но мы не знаем точно что за обстановка там была.
и второй вариант, рубашку принесли поисковики.

меня больше волнует, что по некоторым воспоминаниям очевидцев обнаружения четверки, сразу первая версия было о травме Тибо наверху.
тогда 'мои' часы рушатся.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Двое часов на Тибо
« Ответ #563 : 18.06.15 00:14 »
Дорогая по тем временам это штука - часы.
Наличие 2-х часов на одной руке может привести к раздавливанию одного//двух циферблатов. Поэтому 2-е часов на одной руке - не лучший способ сохранить дорогую вещь.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Двое часов на Тибо
« Ответ #564 : 18.06.15 00:15 »
Всеже версия, что Тибо был дежурным (полностью одет, т.е. лежал с краю) и взял часы с фосфорисцирующим циферблатом для контроля за временем, на мой взгляд наиболее просто все объясняет. Выйти хотели пораньше,  тем более, что на отдых в этот день у них было достаточно времени (Аксельрод Дятлову тоже советовал "... я рекомендовал Дятлову поддерживать в походе железную дисциплину с тем, чтобы выходить как можно раньше. Лучше иметь время в запасе, чем нагонять его..." - Допрос свидетеля Аксельрода М.А.), поэтому подъем, возможно, предполагался еще в темноте, потом завтрак (в том числе остатками от ужина), сборы и в сумерках начинать движение.
« Последнее редактирование: 18.06.15 00:19 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Двое часов на Тибо
« Ответ #565 : 18.06.15 00:25 »
взял часы с фосфорисцирующим циферблатом для контроля за временем
Более вероятно:
- Я пошёл, если через час не вернусь, выходи за мной по следам... .

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Двое часов на Тибо
« Ответ #566 : 18.06.15 00:51 »
 Для дежурства - точно нет. Но вот для какого-то розыгрыша на день рождения Семена - возможно. Николай, как наиболее артистичный и сдружившийся с ним, мог стать заводилой в этом деле. Хотя опять же, свои часы бы снял, чтобы не раздавить циферблат о соседний корпус. А снимешь - куда положить в тесной палатке? Замкнутый круг  *SIGH*
Профиль разлогинен.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Двое часов на Тибо
« Ответ #567 : 18.06.15 01:06 »
Но вот для какого-то розыгрыша на день рождения Семена - возможно.
Типа:
В 00*01 2.02.59г. разбудить Золотарёва пестней - "С Днём рожденья, тебя!" - как вариант, вполне приемлем. Почему не Кривонищенко? - твой друг, ты и просыпайся... .

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Двое часов на Тибо
« Ответ #568 : 18.06.15 01:07 »
Все-таки перед глазами стоит картинка, что Николай снял эти часы с тела, как ценную вещь для передачи родственникам, моя логика на стороне наименьшего сопротивления.
everything happens for a reason..

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое часов на Тибо
« Ответ #569 : 18.06.15 04:36 »
почему срезали, а не просто снимали руками и, соответственно, пальцами
про срезание было отдельное обсуждение, поэтому  так запомнилось
Я про другое: если срезали, а не снимали одежду - значит, подвижность пальцев уже не позволяла (обмерзли) обойтись без манипуляций с ножом. Какое уж тут "снимание" часов, и, тем более, закрепление ремешка на кисти Тибо.
« Последнее редактирование: 18.06.15 04:39 »