Двое часов на Тибо - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое часов на Тибо  (Прочитано 210583 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=kg7fa186mrh9srpb7smvqm1pva&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« : 14.06.13 18:28 »
Этот интересный момент хочу попробовать обсудить еще раз с вами форумчане.
Часы, которые были на руке у Тибо. Их двое, и остановились они в примерно одно и тоже время. Соответственно, можно предположить, что они были в одно и тоже время заведены. Если кто - то хотел спрятать тела, травмированных туристов, то он бы их скинул в ручей и закопал снегом. Если часы попали в воду, то они бы остановились через небольшой промежуток времени. ведь они не амфибия. Но ручей в котором нашли туристов зимой, просто сочиться, могли ли часы еще заведенные оказаться в воде? Но тогда у часов останется завод. Если завод полностью вышел, то выходит, что тела оказались в ручье позже  того, чем остановились часы!  Да и скорее всего весы будут испорчены в любом случае.  В с часами не все так просто. На этот вопрос очень хорошо ответил господин Ракитин.
Немалое внимание исследователей трагедии на склоне Холат-Сяхыл привлекали показания часов погибших туристов. Кем-то была запущена информация о том, что по часам, найденным на руке трупа, можно судить о времени наступления смерти, если точнее — времени охлаждения руки до уличной температуры. Мол-де, смазка в корпусе застывает и часы останавливаются в течение одного часа с момента смерти. Рождение этого слуха трудно объяснить одним лишь техническим невежеством («инженерным кретинизмом»), здесь видимо, мы видим реализацию подспудного желания части исследователей отыскать «волшебное зеркальце» из пушкинской сказки, дающее правильные ответы без лишних затей. Однако любителей быстрых ответов придётся разочаровать — часы погибших туристов в своих показаниях никакой подсказки, увы, не содержат.
Я конечно же полностью согласен с утверждением Ракитина, про застывшую смазку. Но пусть я буду в его глазах невежей, подниму еще раз эту тему.
Меня больше беспокоит, могли ли они попасть в ручей и намокнкуть?  И так же почему их двое? Да еще многие моменты касаемые именно этих двух часов.
Из СМЭ Николая Тибо:
На левом предплечье двое часов: спортивные часы, которые показывают 8 часов 14
минут 24 секунды. Часы "Победа" показывают время 8 час.39 минут. Все таки в их практически одинаковых показаниях есть некоторая закономерность.
Согласно такому показанию часов они могли остановиться и после попадания их в воду. Через какое то время.  Если конечно же, они все таки намокли. Тогда можно предположить, что тела сбрасывали в воду специально, чтобы замести следы. Конечно эти мои предположения очень сомнительны и требуют проверки. Но вот есть еще более странный момент часов то двое!  Вот некоторые модели версий на этот счет из интернета:
1) часы мешали(например не хотел намочить)
2) часы переданы Тибо на время особого дежурства, свои  барахлята(группа была чем то взволнована и по очереди наблюдала за склоном горы) из палатки. В небольшое прорезанное  отверстие в палатке.
3) часы были дороги погибшему и переданы перед смертью или взяты посмертно, для передачи родным.
4) версия Ракитина: Оценивая одежду погибшего, следует отметить, что Николай Тибо, подобно Золотарёву, остался, по всей видимости, в том самом облачении, в котором совершал последний лыжный переход на склон Холат-Сяхыл. Почему так случилось помогут понять часы на запястьи погибшего. Тибо-Бриньоль 1 февраля скорее всего был дежурным по лагерю, именно поэтому он надел вторые часы (дабы не проспать ранний подъём).
5) (моя версия)  У кого то из злодеев ,главарь обнаружил снятые с убитых ребят часы, и заставил немедленно надеть обратно. Не разобрав в темноте, с кого именно они были сняты, из-за перемещения тел, злодей  в спешке под угрозой быстрой расправы над ним за нарушения дисциплины, по ошибке надел их на Тибо.
Некоторые считают, что вторые часы принадлежат  Золотареву. Но я склоняюсь, все же, что это часы Кривонищенко, именно они оказались вторыми на руке у Тибо.   В моем предположение, если удастся доказать,  что ручей зимой тек, и тела сбрасывались в ручей для того, что бы  замести следы, то часы вполне могли остановиться после попадания их в воду.   В любом случае хочется более подробно разобраться почему часов двое? И могли ли они намокнуть в ручье?
Может ли наличие двоих часов у Тибо говорить нам о том, что Кривонищенко в это время уже был мертв. В любом случае хочется еще раз поднять этот вопрос для более подробного обсуждения.

некоторые выводы:
сейчас я попытаюсь реконструировать события, на основе  общего собирательного анализа материалов и рассмотренных версий. Тибо, поняв, что Кривонищенко умер.(заснул и замерз под кедром) .Срезает с него одежду и уносит ее в район настила,отдать тем, кто был хуже одет, для утепления. При утеплении частями одежды  кто-то обнаруживает в одном из карманов(предположительно брюк) часы Кривонищенко, которые он снял, находясь под кедром, поскольку ему они мешали действиям в районе кедра, например при разжигании костра и заготовки веток. Обнаружившему часы ничего не остается, кроме как отдать их, тому кто принес одежду. Скорее всего обнаружил их то, тот, кто мог использовать часть брюк Кривонищенко для утепления.
Тибо ничего не остается, кроме как одеть их на руку.

в процессе обсуждения я сделал вот такой вывод:
Вполне возможно, когда Тибо снимал одежду с Кривонищеко, он сразу обратил внимание, что  левой руке Юры.К часы что не удивительно, так как в темноте часы марки "Спортивные" светятся, поскольку имеют "фосфорную" индикацию, которая в то время широко применялась в часах данных марок.  Часы в любом случае мешали бы снять верхнюю одежду. Тибо и снимает, часы с Кривонищенко что бы они не мешали снимать верхнюю одежду.  Понимая, что часы вещь дорогая, а в данной ситуации уже имеют еще и особое значение для родственников. Одевает их на себе на запястье, что бы не потерять. Вроде бы получилось вполне логичное объяснение даже казалось бы из самых нелепых и неудобных версий. В любом случае не нужно боятся высказать свое мнение опасаясь дерзких выпадов людей заучивших факты трагедии наизусть, которые при этом сами не выдвигают совершенно ничего конкретного понимая, что все можно опровергнуть. И им больше ничего не остается, как прыгать на своих оппонентов пытаясь их выставить эдакими тупицами. Но это всего лишь недостаток воспитания... Поэтому нужно всем дружно думать и обязательно до чего то мы додумаемся. Можно попробовать из всего этого сделать выводы. А может кто то попробует опровергнуть данную версию???Было бы интересно услышать разные мнения?
« Последнее редактирование: 21.06.13 19:00 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Двое часов на Тибо
« Ответ #1 : 14.06.13 18:39 »
В любом случае хочется более подробно разобраться почему часов двое? И могли ли они намокнуть в ручье?
Может ли наличие двоих часов у Тибо говорить нам о том, что Кривонищенко в это время уже был мертв. В любом случае хочется еще раз поднять этот вопрос для более подробного обсуждения.
Владимир,я конечно приветствую вашу рьяность в попытках докопаться до истины через мелкие подробности.Это интересный подход.Но сколько можно плодить нежизнеспособные темы,проще говоря вообще ни о чем.
То что часов двое много раз обсуждалось.Могли или не могли намокнуть в ручье - какая разница?Что это докажет?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=kg7fa186mrh9srpb7smvqm1pva&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #2 : 14.06.13 19:11 »
Раз приветствуете, приветствуйте уж стоя ... (шучу) да вот буду тут ковыряться, пока что нибудь не накопаю, темы мои, если я надоем  модераторам чата, они меня забанят и все. А о чем, тут вообще что то о чем? Я лично не увидел, ни одного человека, который что то жизнеспособил, определил и доказал, не сбиваясь в противоречиях. А я еще разок обсужу, и поскольку разбираюсь в часах побольше вашего, могу вам подтвердить, что если часы были в воде, они через некоторое время просто остановяться, так как в воде часы не идут.
И я считаю двое часов на одной руке не мелкая подробность, а характерная деталь.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Двое часов на Тибо
« Ответ #3 : 14.06.13 21:05 »
Владимир1975, да пожалуйста.Как говорится сколько угодно. :)
Я просто повторю свой вопрос.

Могли или не могли намокнуть в ручье - какая разница?Что это докажет?
"Она написала Убийство" Агата Кристи
« Последнее редактирование: 14.06.13 21:39 от Владимир1975 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Двое часов на Тибо
« Ответ #4 : 14.06.13 21:50 »
Может быть для начала стоит отследить судьбу часов "спортивные"? Кому они принадлежали изначально? Какие часы и каким родственникам были выданы?

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Двое часов на Тибо
« Ответ #5 : 14.06.13 22:26 »

"Она написала Убийство" Агата Кристи
Во первых что это значит?
А во вторых почему вы редактируете мои сообщения?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=kg7fa186mrh9srpb7smvqm1pva&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #6 : 14.06.13 22:40 »
Во первых что это значит?
А во вторых почему вы редактируете мои сообщения?
если часы остановились от попадания в них воды, то это докажет, что было убийство.
я не редактирую ничего, возможно это Apple мой чудит, он иногда такое вытворяет, слова мои  местами переставляет, сам новые слова пишет за меня, ничего не могу с этим поделать..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Двое часов на Тибо
« Ответ #7 : 14.06.13 22:42 »
я не редактирую ничего, возможно это Apple мой чудит, он иногда такое вытворяет, слова мои  местами переставляет, сам новые слова пишет за меня, ничего не могу с этим поделать..
Под ником Паручик? :)

если часы остановились от попадания в них воды, то это докажет, что было убийство.
Я не подумал об этом.Беру свои слова обратно.Интересная мысль.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=kg7fa186mrh9srpb7smvqm1pva&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #8 : 14.06.13 23:13 »
Может быть для начала стоит отследить судьбу часов "спортивные"? Кому они принадлежали изначально? Какие часы и каким родственникам были выданы?
ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ
ТОМ I
уголовное дело том 2
Расписка Кривонищенко И.А. от 30.05.59 о получении им от прокурора Иванова объектива Ю-11 ("Юпитер-11") N 5806751, универсального видоискателя N 018076 и часов "Спортивные", как вещей погибшего брата.

Добавлено позже:
Под ником Паручик? :)
Я не подумал об этом.Беру свои слова обратно.Интересная мысль.
яж говорю Apple чудить может...
З\Это вы мне сказали, что моя мысль про часы вам ИНТЕРЕСНА? =-O
« Последнее редактирование: 14.06.13 23:15 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 19.04.24 08:37

Двое часов на Тибо
« Ответ #9 : 14.06.13 23:41 »
...5) (моя версия)  У кого то из злодеев ,главарь обнаружил снятые с убитых ребят часы, и заставил немедленно надеть обратно. Не разобрав в темноте, с кого именно они были сняты, из-за перемещения тел, злодей  в спешке под угрозой быстрой расправы над ним за нарушения дисциплины, по ошибке надел их на Тибо...
Типа на деньги не позарились, а часы решили прихватить?
Нет, вот здесь я как раз полностью согласен с Ракитиным.
Люди,  покайтесь публично!

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Двое часов на Тибо
« Ответ #10 : 14.06.13 23:50 »
ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ
Владимир1975, не лучше ли скачать УД:  http://disk.yandex.ru/public/?hash=PgkVlTTW%2BUqjh6tgFLx5cKl2/fwY5sTqkkqA3T8/S2Q%3D
+ недостающие листы:
http://disk.yandex.ru/public/?hash=vFxEjUXb4eTIuC/9xyV86x61hTC1ZE2/aL34R1NLljw%3D
Кизилов писал хрестоматию, когда УД в полном объеме еще не было, а там во 2 томе очень многое по вещам проясняется.
« Последнее редактирование: 14.06.13 23:50 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=kg7fa186mrh9srpb7smvqm1pva&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #11 : 15.06.13 00:23 »
Типа на деньги не позарились, а часы решили прихватить?
Нет, вот здесь я как раз полностью согласен с Ракитиным.
деньги в кармане нужно искать, заметно при строгом надзоре как сделаешь? а  что часы, они же на руке, хвать, снял и в карман..

Добавлено позже:
Владимир1975, не лучше ли скачать УД:  http://disk.yandex.ru/public/?hash=PgkVlTTW%2BUqjh6tgFLx5cKl2/fwY5sTqkkqA3T8/S2Q%3D
+ недостающие листы:
http://disk.yandex.ru/public/?hash=vFxEjUXb4eTIuC/9xyV86x61hTC1ZE2/aL34R1NLljw%3D
Кизилов писал хрестоматию, когда УД в полном объеме еще не было, а там во 2 томе очень многое по вещам проясняется.
да не могу я пока ничего скачать рухнул один ноут, там есть все дело, а на этом рухнул Word и rar беда короче, просто пользуюсь тем, что есть..
Вообще всегда думал, что у Кривонищенко часы "спортивные", у Тибо "Победа" А что то не так?
« Последнее редактирование: 15.06.13 00:36 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Двое часов на Тибо
« Ответ #12 : 15.06.13 02:36 »
Часы не были противоударными и представляли в то время значительную ценность, и в то время была практика перед началом каких-либо активных действий передавать часы товарищу (если не ошибаюсь из слов Юдина), логично предположить, что Кривонищенко перед тем, как влезть на кедр сам передал часы Тибо.


Поблагодарили за сообщение: NERO

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=kg7fa186mrh9srpb7smvqm1pva&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #13 : 15.06.13 02:56 »
Часы не были противоударными и представляли в то время значительную ценность, и в то время была практика перед началом каких-либо активных действий передавать часы товарищу (если не ошибаюсь из слов Юдина), логично предположить, что Кривонищенко перед тем, как влезть на кедр сам передал часы Тибо.
Дорошенко, почему я слышу по ТВ, в интервью газеты КП, утверждают, что это часы Дорошенко? Сестра Дорошенко утверждает, что вторые часы на Тибо, это часы ее брата которые перешли к нему по наследству от отца...
Поручик, вы можете открыть ссылки, что Алина привела, я не могу, посмотрите, что в этих новых документах про часы???
У Дорошенко мох в голове, у Дорошенко пена изо рта от удара о землю,под Дорошенко несколько веток с кедра... если подтвердиться, что и часы его, точно он был на кедре. Перед тем как залезать, передал Тибо свои часы на время... Такое вполне возможно.
« Последнее редактирование: 15.06.13 03:17 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Мария. Просто Мария.


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5

  • Была 10.02.18 11:43

Двое часов на Тибо
« Ответ #14 : 15.06.13 03:24 »
Может быть для начала стоит отследить судьбу часов "спортивные"? Кому они принадлежали изначально? Какие часы и каким родственникам были выданы?
Отличная мысль!

************

Часы  - Спортивные.
Почему?
Почему не "Победа"?
Может они всегда были на руке Тибо?
Может это чей-то подарок?.. или такого не бывает?

Я понимаю утеплиться.. но учасовиться - это уж слишком. Времени и так мало, чтобы думать о часах, когда тёплая одежда (найденная на настиле) осталась в... на...

Ну да.. все сразу подумали, что всё инсценировано диверсионной группой. Ну конечно - ведь ДРГ именно под это и заточена. Картину они нарисовали  - просто ни пером описать.. наслаждались  по полной.

Поэтому вопрос (!?)  Может часы имели более важное значение, чем одежда?... Глупо.. да..? но  это получается неопровержимый факт: одежда лежит на настиле (которой можно было согреться), а часы ( в паре..) тикают у Тибо на руках.

Возможно разгадка совсем близко.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=kg7fa186mrh9srpb7smvqm1pva&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #15 : 15.06.13 03:40 »
Отличная мысль!

************

Часы  - Спортивные.
Почему?
Почему не "Победа"?
Может они всегда были на руке Тибо?
Может это чей-то подарок?.. или такого не бывает?

Я понимаю утеплиться.. но учасовиться - это уж слишком. Времени и так мало, чтобы думать о часах, когда тёплая одежда (найденная на настиле) осталась в... на...

Ну да.. все сразу подумали, что всё инсценировано диверсионной группой. Ну конечно - ведь ДРГ именно под это и заточена. Картину они нарисовали  - просто ни пером описать.. наслаждались  по полной.

Поэтому вопрос (!?)  Может часы имели более важное значение, чем одежда?... Глупо.. да..? но  это получается неопровержимый факт: одежда лежит на настиле (которой можно было согреться), а часы ( в паре..) тикают у Тибо на руках.

Возможно разгадка совсем близко.
что бы зацепится за одежду нужно прояснить хоть какой то момент..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Мария. Просто Мария.


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5

  • Была 10.02.18 11:43

Двое часов на Тибо
« Ответ #16 : 15.06.13 04:10 »
что бы зацепится за одежду нужно прояснить хоть какой то момент..
Как мне кажется, зацепок за одежду больше, чем за часы. Одежда фигурирует везде. Т.е.: она или есть или её нет. А вот часы фигурируют только у Тибо. Да ещё ко всему, в руке он держит что-то похожее на блокнот (!?) (смотрим внимательно снимок в овраге).

Создаётся впечатление, что  криминалистов на месте событий вообще не было.
Нет детальных снимков. Да вообще ничего нет, о чём можно было бы составить хоть какую-то картину происшествия.. Всё на любительском уровне..  или... или есть вообще огромные сомнения, что-то нам говорят правду.  Почему? Да потому, что почти все путаются в датах. Появляются некие "лейтенанты Шмидты", которые первые нашли палатку. Появляются цинковые гробы, хотя их как бы и не было. Фотоаппараты - то есть, то их нет (хотя на фото есть). Записные книжки то есть, то их нет (хотя на фото есть). Зафиксированных фотоснимков мест событий (детальных) вообще нет (и то только любительские, и то те, что дошли до.. ну вы поняли меня).

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Двое часов на Тибо
« Ответ #17 : 15.06.13 07:54 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=kg7fa186mrh9srpb7smvqm1pva&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #18 : 15.06.13 13:07 »
Как мне кажется, зацепок за одежду больше, чем за часы. Одежда фигурирует везде. Т.е.: она или есть или её нет. А вот часы фигурируют только у Тибо. Да ещё ко всему, в руке он держит что-то похожее на блокнот (!?) (смотрим внимательно снимок в овраге).

Создаётся впечатление, что  криминалистов на месте событий вообще не было.
Нет детальных снимков. Да вообще ничего нет, о чём можно было бы составить хоть какую-то картину происшествия.. Всё на любительском уровне..  или... или есть вообще огромные сомнения, что-то нам говорят правду.  Почему? Да потому, что почти все путаются в датах. Появляются некие "лейтенанты Шмидты", которые первые нашли палатку. Появляются цинковые гробы, хотя их как бы и не было. Фотоаппараты - то есть, то их нет (хотя на фото есть). Записные книжки то есть, то их нет (хотя на фото есть). Зафиксированных фотоснимков мест событий (детальных) вообще нет (и то только любительские, и то те, что дошли до.. ну вы поняли меня).
это только на первый взгляд с одеждой все просто, кто не пробовал разобраться бесполезно, все скорее из-за того, что выходя из палатки туристы в темноте брали одежду которая под руки попалась, то есть изначально могли оказаться многие не в своей одежде. В результате произошла путаница. Уже внизу у кедра и настила опять могли перераспределить одежду между собой в зависимости от обстоятельств. В любом случае разобраться трудно.потом опять это срезание одежды, как то странно, уничтожают сами свою палатку, портят лыжные палки, лыжи, портят вещи и все сами.. Хотя истина где то рядом..

Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)
Спасибо. Может получиться, что часы спортивные принадлежали на самом деле Дорошенко. Его сестра утверждает, что вторые часы на Тибо были ее брата???
« Последнее редактирование: 15.06.13 13:10 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Двое часов на Тибо
« Ответ #19 : 15.06.13 13:23 »
(Ссылка на вложение)
Звезда с Победой в итоге не сходятся.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=kg7fa186mrh9srpb7smvqm1pva&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #20 : 15.06.13 13:31 »
Звезда с Победой в итоге не сходятся.
Получается у Золотарева могли быть часы в походе, просто выданы вместе с одеждой которая была у Согрина???
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Двое часов на Тибо
« Ответ #21 : 15.06.13 18:50 »
Спасибо. Может получиться, что часы спортивные принадлежали на самом деле Дорошенко. Его сестра утверждает, что вторые часы на Тибо были ее брата???
Я вот не очень понимаю логику ваших рассуждений. Зачем искать кошку в темной комнате? Есть одни часы "Спортивные" обнаруженные на руке Тибо. Есть Кривонищенко, у которого на руке часов нет, но родственники опознают и получают по расписке часы "Спортивные". В чем проблема? При чем здесь Дорошенко? Какие вообще есть основания думать, что они были его и что это вообще меняет?

Добавлено позже:
Получается у Золотарева могли быть часы в походе, просто выданы вместе с одеждой которая была у Согрина???
Это получается, что нет никаких данных за то, что у Золотарева были часы в походе. Зато есть данные о том, что он оставил у Согрина вещи и часы в том числе. Все это и было благополучно отдано матери Золотарева предположительно в апреле еще до обнаружения 4ки. После этого нет никаких данных, что мать Золотарева еще раз приезжала в Свердловск и сней велась исключительно переписка. По почте ей был возвращен фотоаппарат в сентябре 1959 года.
« Последнее редактирование: 15.06.13 18:52 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=kg7fa186mrh9srpb7smvqm1pva&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #22 : 15.06.13 19:50 »
Я вот не очень понимаю логику ваших рассуждений. Зачем искать кошку в темной комнате? Есть одни часы "Спортивные" обнаруженные на руке Тибо. Есть Кривонищенко, у которого на руке часов нет, но родственники опознают и получают по расписке часы "Спортивные". В чем проблема? При чем здесь Дорошенко? Какие вообще есть основания думать, что они были его и что это вообще меняет?

Добавлено позже:Это получается, что нет никаких данных за то, что у Золотарева были часы в походе. Зато есть данные о том, что он оставил у Согрина вещи и часы в том числе. Все это и было благополучно отдано матери Золотарева предположительно в апреле еще до обнаружения 4ки. После этого нет никаких данных, что мать Золотарева еще раз приезжала в Свердловск и сней велась исключительно переписка. По почте ей был возвращен фотоаппарат в сентябре 1959 года.
почему все постоянно забывают что часов на руке Тибо двое?
Я просто прочитал, всю имеющуюся информацию в интернете, и пытаюсь проанализировать. Всю, это значит всю. Вот и наткнулся на утверждение сестры Дорошенко, что вторые часы на Тибо, это были часы ее брата, которые ему оставил на память отец. При этом я знаю, что одни часы, это часы Кривонищенко. И их опознали и забрали.  Так о чем говорит сестра Дорошенко тогда? Или она это придумала? Я раз 30 вчера прослушал этот материал. Она практически утверждает это! Или все таки часы перепутались и выданы родственникам по ошибке? Или не перепутались! Но часов то на руке Тибо двое? А может вторые часы На Тибо, это вовсе не часы Тибо? А действительно часы Дорошенко. На Тибо двое часов, одни Кривонищенко, другие Дорошенко, а часы Тибо остались в одном из рюкзаков, и поскольку с вещами следователи и поисковики обошлись сумбурно-хаусно  часы неправильно определены и отданы кому то другому по ошибке.именно потому, что у Тибо все думают его же часы, раз одни опознавали , то зачем замораживаться над другими ну отдали родственникам Тибо и все. Или просто так исчезли настоящие часы Тибо, как исчезли многие вещи , которые никто не затребовал или не опознал, или или или...   Ну вам например ничего не скажет наличие на одной руке Тибо, часов Дорошенко и Кривонищенко? Как видите я не использую вообще никакой логике простая примитивная  дедукция..
« Последнее редактирование: 15.06.13 19:57 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Vika11

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Двое часов на Тибо
« Ответ #23 : 15.06.13 20:23 »
Владимир1975,
По моему Вы все усложняете  *YES*
Часов было обнаружено 4 штуки, опознано и роздано 4 штуки.
 Сестре Дорошенко на тот момент было сколько лет? 12? Даже если она и слышала краем уха о том, что у Дорошенко были часы-подарок отца, то она просто могла не отследить момент, что их нашли в той же общаге.
 Если у Вас есть сомнения по поводу ДОрошенкол - наверно стоит еще раз пересмотреть все походные фотографии на предмет наличия у него часов на руке. ТОгда уже можно будет говорить более конкретно


Поблагодарили за сообщение: SeptemMortalia

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=kg7fa186mrh9srpb7smvqm1pva&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #24 : 15.06.13 21:49 »
Владимир1975,
По моему Вы все усложняете  *YES*
Часов было обнаружено 4 штуки, опознано и роздано 4 штуки.
 Сестре Дорошенко на тот момент было сколько лет? 12? Даже если она и слышала краем уха о том, что у Дорошенко были часы-подарок отца, то она просто могла не отследить момент, что их нашли в той же общаге.
 Если у Вас есть сомнения по поводу ДОрошенкол - наверно стоит еще раз пересмотреть все походные фотографии на предмет наличия у него часов на руке. ТОгда уже можно будет говорить более конкретно
Усложняю не я усложняет сестра Дорошенко, я лишь обращаю внимания, выношу свои предположения. откуда могла сестра такое сфантазировать? Из этого может только следовать, что об этом шли разговоры в семье. Вы например уверены, что все родственники которые забрали часы были обсолютно уверены, что забрали именно часы, которые и должны забрать?
В любом случае часов двое на одной руке, и этот момент нельзя так просто отпускать. двое часов стали в одно и тоже время, а значит либо заведены в одно и тоже время, и стали когда кончился завод, (хотя для столь разных марок разногласие во времени слишком маленькое). Или остановились от воздействия чего то, например совокупности таких факторов как вода, снег, и мороз.  Снег вряд ли как то мог повлиять на остановку часов, а вот вода и мороз вполне. Даже если часы не особо сильно намокли в ручье, все равно при проникновении в них хоть одной капли влаги они сразу станут. так как при взаимодействии метала+водой+мороз=остановка хода.
« Последнее редактирование: 16.06.13 04:03 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Двое часов на Тибо
« Ответ #25 : 16.06.13 06:32 »
Часы спортивные обладали влагостойким корпусом. Таких данных по часам Победе я не нашла, видимо они влагостойкими не были. Отсюда следует , что
1) победа и спортивные обладали с большой вероятностью разными защитными характеристиками и по разному реагировали бы на попадание в воду
2) нахождение в воде (на малой глубине) часов спортивных не должно было вызывать их мгновенной остановки
3) тела попали в воду не более чем за 2 недели до их обнаружения, те остановиться из-за окончания завода они были должны гораздо раньше

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=kg7fa186mrh9srpb7smvqm1pva&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #26 : 16.06.13 13:13 »
Часы спортивные обладали влагостойким корпусом. Таких данных по часам Победе я не нашла, видимо они влагостойкими не были. Отсюда следует , что
1) победа и спортивные обладали с большой вероятностью разными защитными характеристиками и по разному реагировали бы на попадание в воду
2) нахождение в воде (на малой глубине) часов спортивных не должно было вызывать их мгновенной остановки
3) тела попали в воду не более чем за 2 недели до их обнаружения, те остановиться из-за окончания завода они были должны гораздо раньше
вот тут как раз таки я вас разочаровать должен. Влагостойкий корпус часов "Спортивные" подразумевает собой защиту от капель (например во время мытья рук) никакой защиты от попадания их вводу они не имели. Их зашитой в таких случаях является только прокладка под головкой завода часов которая защищала их от проникновения капель воды внутрь, тоесть только от дождя..
Water resistant  подразумевала под собой защиту от капель дождя и влаги, так же защищала от пыли часы.
Нет никакой защиты от попадания их в воду. На крышки же в то время резиновые уплотнители не применялись. попадания влаги через отверстия в крышки часов произойдёт в течении нескольких минут, в любом случае и прокладка головки не рассчитана совершенно на защиту от погружения в часов в воду, соответственно от длительного погружения она не защитит. Может предотвратить попадание, только во время случайного намокания.. И уже в течении нескольких минут минут произойдет их  остановка( не более 15мин) Бренд спортивные также указывал на возможное использования в них противоударного механизма,защиты от пыли, влаги и более легкого корпуса. Всё это к данной ситуации никакого отношения не имеет. Не имели никакой защиты и часы Победа. Раньше часы рекомендовалось снимать даже во время умывания. Следует так же предположить, что при попадании  в воду такие часы быстро остановятся.  Основываясь на том, что двое часов имеют совершенно разные механизмы, можно предполагать, что   если они были заведены примерно в одно и тоже время. Например с утра, как было принято в то время, показания при их полной остановки будут существенно отличатся.
В любом случае следует утверждать, что водозащитный корпус защищает часы от погружения в воду не более 2-3 секунд.

Попадание же тел в воду за две недели до обнаружения довольно странно звучит. оно могло иметь место только при условии, что ручей совершенно не бежал в это время.
« Последнее редактирование: 16.06.13 13:18 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Двое часов на Тибо
« Ответ #27 : 16.06.13 16:40 »
Попадание же тел в воду за две недели до обнаружения довольно странно звучит. оно могло иметь место только при условии, что ручей совершенно не бежал в это время.
Почему странно? Эксперту Возрожденному наверно виднее было по состоянию тел. Или вы "эксперт" и в этой области тоже?

И вывод следует,что в начале февраля воды в ручье не было. Следовательно часы остановились не от воды.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Двое часов на Тибо
« Ответ #28 : 16.06.13 18:26 »
Попадание же тел в воду за две недели до обнаружения довольно странно звучит. оно могло иметь место только при условии, что ручей совершенно не бежал в это время.
и тем ни менее это так
 - состояние тел
-состояние бумаги
 - состояние ручья я даже в расчет не беру, поскольку не знаю. Но все поисковики под открытой водой в тот период понимали 4ПЛ

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=kg7fa186mrh9srpb7smvqm1pva&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #29 : 16.06.13 19:03 »
и тем ни менее это так
 - состояние тел
-состояние бумаги
 - состояние ручья я даже в расчет не беру, поскольку не знаю. Но все поисковики под открытой водой в тот период понимали 4ПЛ
все равно считаю, что тела в ручье это существенный момент, на который стоит обратить внимание. Уж слишком странно выглядит , то что попали они туда в результате естественного таяния снега.
Но пока оставим этот вопрос, перейдем к часам, почему двое? Ваше мнение?!
« Последнее редактирование: 16.06.13 19:05 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.