Не согласен с Ракитиным - стр. 259 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1284674 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7740 : 17.05.15 00:05 »
Экспертиза установила уменьшение количества распадов в единицу времени после промывки. Этот факт свидетельствует о том, что вещи были загрязнены радиоактивными веществами и практически не излучали сами по себе
От оно как, Михалыч... Хорошо. Тогда вопрос к вам, как к специалисту - а как происходит процесс "загрязнения"? Допустим тех же штанов.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Comandante


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Одесса

  • Был 21.07.15 07:35

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7741 : 17.05.15 00:07 »
LANDAU, Не в качестве упрека, а для ясности. Не существует количества полураспадов в единицу времени (Распад произошел или не произошел. Других возможностей нет.). Можно говорить только о количестве распадов в единицу времени.
О полураспаде можно говорить только в контексте периода полураспада (времени, за которое число радиоактивных атомов или активность образца уменьшиться в два раза).
Comandante, Что значит вторичная радиация? Если Вы понимаете под вторичной радиацией наведенную радиоактивность (радиоактивность веществ, возникающая под действием облучения их ионизирующим излучением, как правило нейтронами), то ответ отрицательный. Экспертиза установила уменьшение количества распадов в единицу времени после промывки. Этот факт свидетельствует о том, что вещи были загрязнены радиоактивными веществами и практически не излучали сами по себе. Если бы вещи продолжали излучать на том же уровне (после промывки), то это свидетельствовало бы о наведенной радиоактивности и отсутствии загрязнений.
От оно как, Михалыч... Хорошо. Тогда вопрос к вам, как к специалисту - а как происходит процесс "загрязнения"? Допустим тех же штанов.
Все только запуталось!!!))) Так был ли мальчик??? В смысле, были ли штаны со свитером как объект передачи или нет?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7742 : 17.05.15 00:55 »
Все только запуталось!!!))) Так был ли мальчик??? В смысле, были ли штаны со свитером как объект передачи или нет?
Не спешите с выводами))
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7743 : 17.05.15 01:18 »
От оно как, Михалыч... Хорошо. Тогда вопрос к вам, как к специалисту - а как происходит процесс "загрязнения"? Допустим тех же штанов.
Просыпан радиоактивный порошок (пролит радиоактивный раствор).
В этом случае излучает не сам свитер (что было бы характерно для наведенной радиоактивности), а вещества попавшие в волокна свитера из раствора или порошка.
Попадание под радиоактивный дождик или радиоактивная пыль (выпавшая из атмосферы)- тоже вариант.
« Последнее редактирование: 17.05.15 01:25 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Аскер

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7744 : 17.05.15 01:43 »
Просыпан радиоактивный порошок (пролит радиоактивный раствор).
В этом случае излучает не сам свитер (что было бы характерно для наведенной радиоактивности), а вещества попавшие в волокна свитера из раствора или порошка.
Попадание под радиоактивный дождик или радиоактивная пыль (выпавшая из атмосферы)- тоже вариант.
Вот и отлично. Что-то в этом роде и должно было иметь место быть)).
« Последнее редактирование: 17.05.15 01:43 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7745 : 17.05.15 06:47 »
Цитирование
Попадание под радиоактивный дождик или радиоактивная пыль (выпавшая из атмосферы)- тоже вариант.
Не совсем вариант .. загрязнение одежды было частичным ... пятнами ... При попадании под "радиоактивный дождик" загрязнение было бы более обширным ...
Мне так же интересно, как были обнаружены именно эти куски , которые были отправлены на экспертизу , каким прибором и кто определил , что именно это нужно отправить ? В УД ничего об этом не говорится ...  :(
« Последнее редактирование: 17.05.15 06:49 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | superskeptik

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7746 : 17.05.15 14:15 »
Да, вот и Ракитин так считает.
Ракитин так не считает. Именно на взаимовыручке туристов прежних лет и помощи пострадавшим во время похода и построена его версия. Которую Вы пытаетесь опровергнуть  с  позиций лично вашего опыта современных туристических реалий. В чем лично я сомневаюсь, что такие законы джунглей  целиком поразили всех современных туристов.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Comandante


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Одесса

  • Был 21.07.15 07:35

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7747 : 17.05.15 15:03 »
Ракитин так не считает. Именно на взаимовыручке туристов прежних лет и помощи пострадавшим во время похода и построена его версия. Которую Вы пытаетесь опровергнуть  с  позиций лично вашего опыта современных туристических реалий. В чем лично я сомневаюсь, что такие законы джунглей  целиком поразили всех современных туристов.
Ваша наивность меня умиляет))) Ну это даме к лицу))) Прочитал ваш пост и представил дамочку с белоснежным круживным зонтиком и под ручку с молодым женихом  на только что захваченном пиратами корабле. Пираты уже захватили корабль и приторно улыбаются парочке. Она спрашивает своего жениха: "Дорогой мистер Ландау, что происходит? Почему эти люди такие милые?"

Это лирическое отступление))) как пример художественной трактовки)))

Предупреждение модератора
Комментарий: За лирические отступления, они же флуд.
« Последнее редактирование: 17.05.15 18:04 от Laura »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7748 : 17.05.15 15:31 »
Ваша наивность меня умиляет))) Ну это даме к лицу))) Прочитал ваш пост и представил дамочку с белоснежным круживным зонтиком и под ручку с молодым женихом  на только что захваченном пиратами корабле. Пираты уже захватили корабль и приторно улыбаются парочке. Она спрашивает своего жениха: "Дорогой мистер Ландау, что происходит? Почему эти люди такие милые?"

Это лирическое отступление))) как пример художественной трактовки)))
А вот меня уже умиляет сочетание в вас пугливого и почти набожного дятловеда изучателя версии А.И.Ракитина, по-отношению к мелким ее деталям и, одновременно с этим, жесткость, переходящая в человеконенавистническую жестокость "матерого туриста". Если все это замешать на лирической ассоциативности вашего мЫшления и добавить к этому полное неумение оценивать аргументацию и уровень знаний оппонента... то очень прикольная картинка складывается. Настолько прикольная, что я даже не берусь за  вынесение своего ассоциативного ряда на публику, в отличие от вас.))) Исключительно из уважения к Правилам Форума.

Предупреждение модератора
Комментарий: Обсуждается версия, а не собеседники.
« Последнее редактирование: 17.05.15 18:07 от Laura »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: beloff | a-lukynec | Нэнси | Maria | Соната | tasmity

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7749 : 17.05.15 20:38 »
представил дамочку с белоснежным круживным зонтиком и под ручку с молодым женихом  на только что захваченном пиратами корабле. Пираты уже захватили корабль и приторно улыбаются парочке. Она спрашивает своего жениха: "Дорогой мистер Ландау, что происходит? Почему эти люди такие милые?"
Картина маслом. мне понравилась,  особенно Ландау в роли моего жениха.
Но оставим в покое кружИвной зонтик. Перейдем к Вашей точке зрения о законе джунглей в туризме. Я отправила Ваш рассказ нескольким уважаемым людям, туристам прошлых лет и нынешним.
Вот ответ Владимира Михайловича Аскинадзи, внимайте, что говорит ветеран туризма, ровесник дятловцев:

"Это позиция либо откровенного циника, либо просто провокатора. Сложно представить группу на маршруте, а ещё сложней – в конце маршрута, если выход на маршрут начинается с недоверия к его участникам, выражающееся в мелочном контроле веса и содержимого рюкзака. А кто проводит взвешивание? Руководитель?? Тогда группа состоит из случайных участников, а руководителю – грош цена в базарный день! Судьбу похода предсказать несложно.
Поэтому и считаю его провокатором, который решил спровоцировать очередную болтовню по несуществующей проблеме. Правда, для форума, который бросается, как голодный, на любую кость, это может быть любимым занятием, как минимум, на полгода.
Цинизм его заключается в том, что он,  в походы, наверно,  и не ходил, кроме «кругосветки» вокруг Одессы.
Мне туризм дал друзей на 50 лет!! Если бы я перед каждым походом проверял рюкзаки каждого, то моё участие и руководство закончилось бы этим же походом.
Что при этом на маршруте, если группа схоженная и соответствует выбранной сложности маршрута? Прежде всего, взаимопомощь и взаимоподдержка во всём! Да, мы брали с собой запасные кеды, поскольку одна пара не выдерживала месяц таёжной жизни. Но если бы потребовалось отдать кому – либо эту запаску, зная, что вскоре самому придётся латать подмётки берестой, отдавали, не задумываясь! У нас с Таей в пороге смыло и унесло рюкзак  одеждой. И, что?? Было это трагедией?? Обсуждали и долго вспоминали потом это происшествие со смехом. А одели нас уже в тот же вечер. В том и вернулись домой.
На любом маршруте, зимнем, летнем, руководитель никогда не грузит участников предельным грузом. Был всегда «запас прочности». Мало того, у всякого участника своя «грузоподъёмность». Это руководитель обязательно должен учитывать. Смешно представить, чтобы Дятлов Люду и Александра нагрузил одинаковым весом. Да и Зина, хоть и сильная была физически, не должна иметь рюкзак того же веса, что и сам Дятлов. И, если судьбой уготовано выходить с тяжёлыми рюкзаками, то разгружаются они в первую очередь с девичьих рюкзаков, а не равномерно, как вещает Comandante. Мало того, уже по результатам первого дня пути видно, как скорректировать вес рюкзаков, чтобы группа была в форме. Ведь и по состоянию здоровья некоторым участникам надо пару дней, чтобы войти в форму. И ещё сотню факторов, которые необходимо учитывать руководителю на протяжении всего маршрута, чтобы благополучно привести участников домой и с хорошим настроением.  Это прописные истины руководителя любого уровня!

 Запасная одежда всегда бралась с собой,- после месяца «гуляния» появиться в «цивилизации» в таёжном рванье – это не уважать себя!
Что касается проблемы дележа продуктами, то так же никогда не было проблем, даже с чужими! Однажды на Саянах взяли на «прокорм» группу пермяков.
Выручали солью, сахаром! Всем, чем могли, но так, чтобы самим с урезанными нормами благополучно закончить маршрут!
И нас выручали, и не только туристы, но и местные жители.  В тайге это никогда не считалось чем-то особенным! В тайге туристы живут по народным обычаям,- можешь помочь – помоги!"
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | LANDAU | Laura | Дмитрий Карягин | beloff | a-lukynec | jack79 | Agnessa | tasmity

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7750 : 17.05.15 21:57 »
"Это позиция либо откровенного циника, либо просто провокатора.
А вот и финиталякомедия. *AVIATOR* Владимир Михайлович в свойственной ему манере поставил точный диагноз и жирную точку в происках  чрезмерно "матерого" туриста.
Спасибо Вам уважаемая Maria! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Comandante


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Одесса

  • Был 21.07.15 07:35

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7751 : 17.05.15 22:34 »
"Это позиция либо откровенного циника, либо просто провокатора.
Либо просто жалкой ничтожной дичности. Вы уж извините, если я вас обидел чем. Не зря же вы выпестовали этот замечательный трактат о моей персоне с массой оскорблений, ссылками на мою биографию, хотя это будет мой аж 10й юбилейный пост на этом форуме. Мое мнение ув иван иваныч иванов не изменил, а вопрос так и остался открытым

А вот и финиталякомедия. *AVIATOR* Владимир Михайлович в свойственной ему манере поставил точный диагноз и жирную точку в происках  чрезмерно "матерого" туриста.
Спасибо Вам уважаемая Maria! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Какое смакование, да тут орудует целая секта)))  Я с трудом вчитываюсь в ваши перлы. Жаль, что мало очень чего пишите по существу вопроса. Я впервые увидел такие извилистые обороты речи.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7752 : 17.05.15 23:50 »
Я впервые увидел такие извилистые обороты речи.
Ну, какие ваши годы?!))) К тому же : "Самое главное событие  вашей жизни  - у вас впереди" (С) (М. Булгаков)
« Последнее редактирование: 17.05.15 23:58 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7753 : 18.05.15 00:32 »
а вопрос так и остался открытым
Стереотипы поведения меняются со временем. Для Вас странно отдать первому встречному лишние штаны. Но ведь изготавливать в походе стенгазету и устраивать агитконцерты для местных жителей тоже странно,не так ли? Между тем, для туристов 1959 года это все абсолютно естественно.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | LANDAU | KUK | Соната | Maria | tasmity

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7754 : 18.05.15 00:47 »
Между тем, для туристов 1959 года это все абсолютно естественно.
Я бы сказал так : не только естественно... они это делали увлеченно, с огромной радостью и  удовольствием! Только нынешним "туристам" - это все равно, что пытаться понять мотивацию инопланетян(((
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Comandante


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Одесса

  • Был 21.07.15 07:35

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7755 : 18.05.15 01:05 »
Ну, какие ваши годы?!))) К тому же : "Самое главное событие  вашей жизни  - у вас впереди" (С) (М. Булгаков)
Я рад, что у вас есть чувство юмора - в Одессе это ценят) Особенно когда коротко и ясно) А то предыдущие излияния весьма удручающие(

Стереотипы поведения меняются со временем. Для Вас странно отдать первому встречному лишние штаны. Но ведь изготавливать в походе стенгазету и устраивать агитконцерты для местных жителей тоже странно,не так ли? Между тем, для туристов 1959 года это все абсолютно естественно.
Согдасен с вами насчет нравов. А вот вести записи в походе - вещь весьма распространенная, многие это делают, в т.ч. и я, стенгазета также в этом контексте не является чудом. Девочка с пиратского фрегата просто перепутала мухи с котлетами и начала писать моралите о туризме, когда все уже было решено с объектом передачи (что это мог быть некий другой предмет, а не одежда), я откланялся и поблагодарил всех за плодотворный диалог, а она вгрызлась меня мертвой хваткой. Не понимая ничего в предмете спора, она выступает в роли посредника, задействует неких авторитетов. По поводу добродетели в походе: нужно отличать поиск/спасение/оказание первой помощи от благотворительности. Все на кучу!!! Местные жители, моя биография, иваниваныч!!! Да, кстати, пара разумных зерен там есть: элементы чистой городской одежды моут присутствовать в рюкзаке. Да и перераспределение раскладки уместно. Но я повторяю, что не представляю, как одна группа туристов просит у другой штаны со свитером! Разве что это не группа,  отшельник, который подъехал на лыжах с голым задом и без свитера. Или другие странности случились с той группой? Не представляю... Рюкзаки в реках бывает оставляют, при переходе бурных потоков их расстегивают, чтобы рюкзак сразу соскользнул и уплыл - с рюкзаком человек не выплывет. Но какие там реки??? Вобщем с передачей именно одежды - муть, но это уже вопрос решенный. Девушке я желаю душевного равновесия, любви и воздердаться от морских приключений!

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7756 : 18.05.15 01:09 »
Я бы сказал так : не только естественно... они это делали увлеченно, с огромной радостью и  удовольствием!
А информации то было - ноль. Газеты и радио. Люди черпали ее из личного общения - каждый новый человек с его взглядами , оттенками , эмоциями ,наконец, был источником информации. А теперь мы то нее задыхаемся и фильтры ей ставим.
Далее. Чо вы все примахались к штанам-свитерам. Это аналогия с шапкой. Предметом передачи мог быть образец вещества,устройство, деталь устройства с радиоактивностью функционально ей присущей, но не являющейся ее главным качеством. Во время событий ДТ целостность устройства/детали/контейнера с образцом могла быть нарушена случайно или намеренно. Отсюда - загрязнение нескольких предметов - например, содержимое контейнера(величиной с наперсток) рассыпано или проглочено(язык!), найти отброшенный в снег контейнер... Я ключи от гаража весной нашел - когда снег растаял ,а я замки поменял уже .


Поблагодарили за сообщение: Comandante | Дмитрий Карягин | LANDAU | a-lukynec | KUK | jack79 | tasmity

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7757 : 18.05.15 01:13 »
Вобщем с передачей именно одежды - муть, но это уже вопрос решенный.
Это очень обнадеживает.
И вам не хворать! Да, - и не промочить ноги! (С) (Джек Лондон)
« Последнее редактирование: 18.05.15 01:13 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7758 : 18.05.15 01:15 »
Ракитин в своем очерке пошел даже на создание "художественной сцены" (и это единственная там художественность) . Вспомните, встречаются две тургруппы и представитель одной просит: " Братишки,выручайте! Вася,дурилка картнонная,заснул у костра и сжег себе штаны со свитером" . Т.е. автор поясняет почему просьба должна была выглядеть естественной в глазах тех из присутствующих,кто не в теме. Далее, происходит приглашение гостей в палатку.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | beloff | Соната

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7759 : 18.05.15 01:16 »
Далее. Чо вы все примахались к штанам-свитерам. Это аналогия с шапкой. Предметом передачи мог быть образец вещества,устройство, деталь устройства с радиоактивностью функционально ей присущей, но не являющейся ее главным качеством.
Не все)) Вот я лично, уже задолбался повторять то, что вы сейчас (и совершенно правильно!) говорите.

Добавлено позже:
Ракитин в своем очерке пошел даже на создание "художественной сцены" (и это единственная там художественность) . Вспомните, встречаются две тургруппы и представитель одной просит: " Братишки,выручайте!
Совершенно верно. Если вообще можно говорить об элементах "творчества" А.И. Ракитина и некоей "художественности" его абсолютно документального произведения (книги), то любой внимательный читатель увидит, что весь этот якобы "художественный вымысел" на 100% сконцентрирован в одной из последних глав, в которой описываются события, собственно трагические. И автор говорит об этом прямым текстом и причем неоднократно. Но даже в этой главе, абсолютно невозможно не заметить, что предлагаемая автором, аргументированная и весьма логически выверенная "эстраполяция" событий, охватывает практически все(!!) известные нам детали трагедии, включая самые мельчайшие.
« Последнее редактирование: 18.05.15 01:27 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7760 : 18.05.15 01:43 »
Пральна или нет - един бог знает. Но возможно. Это вариант. Кикоин приезжал на перевал объяснить как выглядит эта х-ня. А кому еще ?ведь только он ее и видел - когда изготавливал. Допускаю, что это был какой то порожняк для дезинформации - типа, мы открутили подшипник от центрифуги - пусть враги голову поломают  каким боком ее вставлять, особенно когда нет самой центрифуги.
 Не эти детали  важны, поскольку вариантны. А важны те , которые разглядел один питерский писатель - вроде странных синяков на предплечье или царапин на веках. Тут - без вариантов. Снег, канешь, может голову проломить, об камень через шапку - все бывает. Синяки делать не умеет. Посмертные - точно.
« Последнее редактирование: 18.05.15 20:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Соната | LANDAU | KUK

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7761 : 18.05.15 11:24 »
Не эти детали  важны, поскольку вариантны. А важны те , которые разглядел один питерский писатель - вроде странных синяков на предплечье или царапин на веках. Тут - без вариантов. Снег, канешь, может голову проломить, об камень через шапку - все бывает. Синяки делать не умеет. Посмертные - точно.
Очень важный момент. Все время возвращаюсь к этим точечным кровоизлияниям на веках у ребят и ссадине на пояснице Зины. Каждый раз возникает ощущение... это как видишь человека за звуконепроницаемой стеклянной перегородкой, - он отчаянно жестикулирует и кричит тебе что-то очень важное, а ты ни фига не можешь понять о чем ((((
« Последнее редактирование: 18.05.15 11:26 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7762 : 18.05.15 15:06 »
Какое смакование, да тут орудует целая секта)))  Я с трудом вчитываюсь в ваши перлы. Жаль, что мало очень чего пишите по существу вопроса. Я впервые увидел такие извилистые обороты речи.
Рады за Вас. Но эт Вы зря. Держите удар.
Я говорила уже, что отправила Ваше сообщение нескольким уважаемым людям - современным туристам и туристам прошлых лет-ровесникам дятловцев. Пришли ответы, один из них я поместила выше - от В.М.Аскинадзи. Также пришел ответ от одного известного современного путешественника, но имя свое он не дал согласия сообщать. Но могу сообщить краткие тезисы его сообщения, поскольку мне лично самой интересно, как обстоят дела в туризме сейчас, характерна ли ситуация. которую Вы описали, в командах известных людей. Для чистоты эксперимента.
Вот другой ответ:

"Возможна ли передача одежды? Очень маловероятно. Конечно, при большом желании можно.Например, носить часть одежды в двойном комплекте на себе.Если встретится в глуши человек и попросит еду - его скорее всего накормят. Отказать в критической ситуации сложно. Но продукты действительно рассчитаны порционно и по граммам. Одежду - в зависимости от сложности похода. В зимнем походе ее просто не окажется, такой которой можно поделиться: будут запасные перчатки, носки, но никак не штаны или свитер.Все рюкзаки руководитель не проверяет - ни разу не видел. Он распределяет питание и общественное снаряжение. Личное можешь нести сколько угодно. Только вес рассчитан так, что сам не захочешь нести что-то лишнее. Поэтому при большом желании и надобности - можно что-то и пронести.Я, например, часто ношу "ништяки": вкусные, неучтенные продукты. На дни рождения, праздники или просто восхождения.Смена белья - сложный вопрос. У меня обычно есть второй комплект. На выход из похода. Но если есть возможность - я оставляю его где-то до возвращения, чаще всего в камере хранения или у водителей заброски часто.Сложные походы в одиночку трудно сходить. Если просто путешествовать по другой стране - одному легче. А если серьезный поход - нужна команда. Обычно взвешивается только общественное и питание. Личное - редко. Тут все зависит от руководителя - у меня рюкзак весит больше 3-х кг, а у кого-то всего 2. Это не значит что он понесет больше груза, чтобы рюкзаки весили одинаково. Кто-то пуховик китайский купит - вес больше килограмма, кто-то хорошей фирмы - весом в 300гр.Личное снаряжение у всех разное, хотя на предварительных встречах и занятиях стараются выяснить и грамотно все это организовать."

Разговор перешел в область специфики современного  туризма. Извините за оффтоп. Но тема интересная. Меняется мораль общества.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Нэнси | beloff | Дмитрий Карягин | jack79 | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7763 : 18.05.15 20:25 »
и ссадине на пояснице Зины.
нет предложений. + особенности пола и возраста. Кожа молодой девушки , однако. Возможно воздействие было не так уж сильное.  у мужика в этой области шкурка тоже не самая толстая и грубая. Мне её кукиш запомнился. Абсолютно говорящий жест и поза.
« Последнее редактирование: 18.05.15 20:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | LANDAU | a-lukynec | tasmity

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7764 : 19.05.15 05:48 »
Не совсем вариант .. загрязнение одежды было частичным ... пятнами ... При попадании под "радиоактивный дождик" загрязнение было бы более обширным ...
Мне так же интересно, как были обнаружены именно эти куски , которые были отправлены на экспертизу , каким прибором и кто определил , что именно это нужно отправить ? В УД ничего об этом не говорится ...  :(
Наверное можно было бы придумать правдоподобные объяснения для "пятнистого" загрязнения одежды при попадании под радиоактивный дождик. Наверное можно было бы придумать такие же объяснения для превращения одежды из равномерно загрязненной в частично загрязненную. Однако, я этого делать не буду. Я просто соглашусь с вашим мнением о изначально частичном загрязнении одежды (Благодарность прилагается). Будем считать, что только некоторые фрагменты одежды имели загрязнения изначально (из-за контакта с радиоактивными веществами). Уровень радиации в этом случае будет не столь высоким, как в случае равномерного загрязнения, но это нас не волнует.
Теперь перейдем к ответам на вопросы.
Полагаю, что ответы уже давались на этом форуме (Следует только поискать). Так же полагаю, что они звучали следующим образом:
1) Выносивший постановление о проведении экспертизы (Иванов) направил эксперту (Левашову) необходимые материалы.
2) Первоначальное обнаружение загрязненных кусков одежды определял Левашов при помощи выносного блока прибора "Тисс" (в котором 3 СТС-6). Дальнейшие (более подробные) исследования (вырезанных фрагментов одежды) проводились на приборе Б-2.
3) Выбор биологических субстратов был продиктован характером радиоактивности.
4) Прочитать об этом можно в заключении эксперта Левашова. 


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 7 580

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7765 : 19.05.15 10:22 »
А информации то было - ноль. Газеты и радио. Люди черпали ее из личного общения - каждый новый человек с его взглядами , оттенками , эмоциями ,наконец, был источником информации. А теперь мы то нее задыхаемся и фильтры ей ставим.
Далее. Чо вы все примахались к штанам-свитерам. Это аналогия с шапкой. Предметом передачи мог быть образец вещества,устройство, деталь устройства с радиоактивностью функционально ей присущей, но не являющейся ее главным качеством. Во время событий ДТ целостность устройства/детали/контейнера с образцом могла быть нарушена случайно или намеренно. Отсюда - загрязнение нескольких предметов - например, содержимое контейнера(величиной с наперсток) рассыпано или проглочено(язык!), найти отброшенный в снег контейнер... Я ключи от гаража весной нашел - когда снег растаял ,а я замки поменял уже .
Любой вещественный носитель, передаваемый группе противника, должен естественным образом вписываться в оснащение группы, быть ей присущим. Т.е., если группа противника маскируется под группу туристов, то и передаваемая группе вещь не должна в дальнейшем при любой (случайной или преднамеренной) проверке группы "органами" на маршруте отхода из района получения этой вещи каким-либо образом вызвать излишнее внимание и вопросы к группе. Это вопрос безопасности группы, вопрос жизни и смерти, поскольку обнаружение у группы "образца вещества, устройства, детали устройства с радиоактивностью, функционально ей присущей, но не являющейся ее главным качеством" может в конечном итоге привести группу к высшей мере за шпионаж. Таким образом, вещественный носитель с радиоактивными материалами должен органически, естественным образом, вписываться в оснащение группы. Если группа маскируется под туристов, значит, и носитель должен быть из разряда туристического оснащения. И передача его членом группы Дятлова группе противника на виду у всех присутствующих при этом людей (и знающих об операции передачи носителя, и не знающих об этом ничего) должна выглядеть естественным, не вызывающим никаких вопросов (в первую очередь у незнающих ничего об операции передачи членов группы Дятлова), образом. И что проще всего передать таким образом? Конечно, что-то из одежды - и дешево, и сердито, и никаких вопросов не вызовет ни у кого. И даже при дальнейших проверках всегда можно сказать: "Что? Радиоактивность? А что это такое? Мы же спортсмены (или педагоги, или медики, или лирики, но никак не физики), мы об этом ничего не знаем. Ну, ходили в поход, ну лазали черти где... Да и сами как черти чумазые. Мало ли где и чем измазались. Откуда нам знать, что и где радиоактивно?" За грязь срок не дают - нет умысла в совершении тяжкого преступления, такого как гос.измена или шпионаж. А вот за деталь, особенно с оборонного предприятия - да, по полной программе, поскольку умысел налицо (отговорка типа "плохо лежало, случайно прихватил" не "прокатит").


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Дмитрий Карягин | Maria

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7766 : 19.05.15 10:51 »
Цитирование
1) Выносивший постановление о проведении экспертизы (Иванов) направил эксперту (Левашову) необходимые материалы.
2) Первоначальное обнаружение загрязненных кусков одежды определял Левашов при помощи выносного блока прибора "Тисс" (в котором 3 СТС-6). Дальнейшие (более подробные) исследования (вырезанных фрагментов одежды) проводились на приборе Б-2.
3) Выбор биологических субстратов был продиктован характером радиоактивности.
4) Прочитать об этом можно в заключении эксперта Левашова.
То есть ...
- Иванов отправил Левашову всю одежду бывшую на туристах ... ? Потому как "Тисс" прибор стационарный ...
И уже далее, когда Левашов определил, что загрязнённость присутствует, он отправил Иванову заявку на конкретные "биологические субстраты" .. ?
И Иванов , соответственно, запросил их у Возрождённого ? ... А Возрождённый хранил именно то, что нужно, после вскрытия ... ?

Не слишком ли сложная схема ... ?

Меня всё таки интересует, с какого перепуга Иванов выносит такое постановление ? Причем только по последней четвёрке ...

"Тёмное" УД, с неменее "тёмными" экспертизами, и с ещё более "тёмными" заключениями экспертов ...  :(
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7767 : 21.05.15 21:28 »
Извините, что вклиниваюсь в ваши разговоры, но раз начала помещать сюда ответы туристов Команданте, который усомнился в версии помощи одеждой, то продолжу.

От путешественника Дмитрия Леванова ответ:

"Если, по поводу веса рюка, то да: в "пешке" всегда вес играет роль. Сейчас правда это не так существенно ( вещи стали легче и питание есть "космическое"), но если твой поход не один день, а недели 2, то и стараешься чтоб вес не был больше 20 кг, а то и меньше. По поводу запасных вещей: это у каждого своё. Есть рекомендации по снаряжению, но если взял больше, то расчитывай только на себя и группу не подводи. У нас бывали случаи, что и вещи и еду отдавали... а как иначе, ведь завтра и тебе, возможно, потребуется помощь. На сплаве бывает, что вообще всё утопят, так что теперь, их бросить на произвол судьбы? На то она и тур.брага, чтоб помогать встречным на "тропе". Не знаю, о чём пишет этот чел., но у нас не принято оставлять в "тревоге" нуждающихся. Всё проверено на "своей шкуре".  Просто сейчас могут отклонения " в психике "туристов", но это проходящие, до первых экс.ситуаций."
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Agnessa | LANDAU | tasmity

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7768 : 25.05.15 21:26 »
То есть ...
- Иванов отправил Левашову всю одежду бывшую на туристах ... ? Потому как "Тисс" прибор стационарный ...
И уже далее, когда Левашов определил, что загрязнённость присутствует, он отправил Иванову заявку на конкретные "биологические субстраты" .. ?
И Иванов , соответственно, запросил их у Возрождённого ? ... А Возрождённый хранил именно то, что нужно, после вскрытия ... ?

Не слишком ли сложная схема ... ?

Меня всё таки интересует, с какого перепуга Иванов выносит такое постановление ? Причем только по последней четвёрке ...

"Тёмное" УД, с неменее "тёмными" экспертизами, и с ещё более "тёмными" заключениями экспертов ...  :(
Уважаемыйa-lukynec!
Я могу ответить на ваши вопросы, но это будет лишь мое (частное) мнение. Подкрепить его (мнение) документами я не смогу. (Не уверен в том, что такие документы вообще существовали.)
 
« Последнее редактирование: 25.05.15 21:28 »

Lin


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.04.23 08:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7769 : 09.06.15 15:41 »
Всю тему целиком не читала, может где-то обсуждалось уже.

Один из  смущающих моментов для меня в том, что насилия (огнестрел, ножи, палки, руки и прочее) не применяли по причине, что хотели выдать смерть за естественную, поэтому заставили раздеться и прогнали от палатки.
Но вот что-то мне не кажется, что то, что смерть относительно опытных туристов, в полном составе полураздетых, от переохлаждения приняли бы за естественную.