Гипотеза Ивана Иванова - стр. 57 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Вы узнаете, кто таинственный злодей, вы узнаете, откуда вылетали шары, но вы узнаете и нечто для вас очень неприятное. Вы согласны?  

Да
14 (70%)
Нет
6 (30%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: Гипотеза Ивана Иванова  (Прочитано 602448 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1680 : 26.04.15 13:47 »
На это я, в принципе, уже ответил ... 

А вот Вы на это ...

Не ответили  ... Опять "скользите" куда то ...

Типа 
Но этого здесь уже было ... "выше крыши" ... А почему не сразу ? ... Не придумали ещё, как выкрутиться ? ...  Нуу, что ж , думайте, думайте ...   *ROFL*
Вопрос был задан как Вы поступите, а не согласны Вы или не согласны.И,так, как Вы поступите?

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1681 : 26.04.15 13:54 »
Но что -то пошло не так
Меня уже тошнит от этой фразы. Не только в этом посте. Как заклинание или мантра. Додумывайте дескать сами. Я и сама этим грешила в самом начале на форуме.
Но особенно бесит эта штука в криминальных версиях, где конгениальные, суперопытные, дрожащие за свою задницу жизнь (в случае провала) начальники КГБ разрабатывают свои (эпитеты те же) планы.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1682 : 26.04.15 13:57 »
Цитирование
Вопрос был задан как Вы поступите, а не согласны Вы или не согласны.И,так, как Вы поступите?
Иван загляните сюда

http://taina.li/forum/index.php?topic=41.msg320846#msg320846

Там про Антона Уральского сюжетик я вставил ... Вы случайно , не он ? ...  Знаете, оччень похоже ...   :(
« Последнее редактирование: 26.04.15 14:01 »
Я за синтез версий

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1683 : 26.04.15 14:00 »
Иван загляните сюда

http://taina.li/forum/index.php?topic=41.msg320846#msg320846

Там про Антона Уральского сюжетик я вставил ... Вы случайно , не он ? ...  :(
Вы мне сказки рассказываете?  Вопрос был - как Вы поступите?

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1684 : 26.04.15 14:02 »
Но Вы сначала посмотрите ... всё таки ...  :-[
Я за синтез версий

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1685 : 26.04.15 14:11 »
Но Вы сначала посмотрите ... всё таки ...  :-[
Что Вы так занервничали,уважаемый?Зубы заговариваете? Вопрос задан - отвечайте.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1686 : 26.04.15 14:20 »
Цитирование
Вопрос задан - отвечайте
Вам тоже был задан вопрос, причем ранее ...

Цитирование
почему на заведомую смерть, или "гибель"  кто то послал группу безобидных , ни в чём не повинных студентов, а не , к примеру , всегда готовых, согласно Приказа, умереть на "благо Родины" группу офицеров чекистов ?
Что же Вы не отвечаете ? ...  *SORRY*

И ещё вот этот вопрос ...
Цитирование
Да, кстати, Вы так и не ответили, а как по "Вашей легенде" оборудование на этот "секретный" объект доставлялось ? В рюкзаках "туристами" ? Или как то иначе ? ...
Так же без ответа остался ...  :(
« Последнее редактирование: 26.04.15 14:24 »
Я за синтез версий

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1687 : 26.04.15 14:26 »
Меня уже тошнит от этой фразы. Не только в этом посте. Как заклинание или мантра. Додумывайте дескать сами. Я и сама этим грешила в самом начале на форуме.
Но особенно бесит эта штука в криминальных версиях, где конгениальные, суперопытные, дрожащие за свою задницу жизнь (в случае провала) начальники КГБ разрабатывают свои (эпитеты те же) планы.
Стоун,да никто не дрожал за свою задницу.Руководству КГБ была поставлена задача.Был разработан план проведения операции и план приведен в действие.Мы не знаем,подобных "объектов"могло быть и два и три...

Добавлено позже:
Вам тоже был задан вопрос, причем ранее ...

Что же Вы не отвечаете ? ...  *SORRY*

И ещё вот этот вопрос ... Так же без ответа остался ...  :(
А Вы тему почитайте,там есть ответы на Ваши вопросы,и на "почему" и на "как".И не надо извиваться,как червяк на сковородка.Тоже мне,  пионер - ... а я первый спросил!
« Последнее редактирование: 26.04.15 14:34 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1688 : 26.04.15 14:46 »
 
Цитирование
10.04.15 04:02 »
Иван Иванов
Мне особенно понравилось это ...
Цитата
На основании добытой и проанализированной информации агенты делают вывод : объект существует и объект настолько засекречен, что и персонал забрасывается под видом туристических групп.Нужно полагать, что такой вариант заброски персонала специально для агентов был придуман ? Чтобы им проще в лесу этот персонал встретить можно было ?
И агенты не поняли сразу, что это явная подстава ? ...   ... Это, при наличии самолётов, вертолётов ... - довольно ценных сотрудников ( персонал ) ... на лыжах с рюкзаками пешим порядком , в сложной погодной обстановке, 100-200 км по лесу гонять ? Зачем ? ... 

Кстати ... , а материалы для строительства объекта , персонал в рюкзаках по тайге на объект таскал   ?
Цитирование
А Вы тему почитайте,там есть ответы на Ваши вопросы,и на "почему" и на "как".И не надо извиваться,как червяк на сковородка.Тоже мне,  пионер - ... а я первый спросил!
Иван , на дату посмотрите - это были вопросы ... Может покажете, где  ответы были ...  :-X
« Последнее редактирование: 26.04.15 15:22 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1689 : 26.04.15 15:00 »
Стоун,да никто не дрожал за свою задницу.Руководству КГБ была поставлена задача.Был разработан план проведения операции и план приведен в действие.Мы не знаем,подобных "объектов"могло быть и два и три...
Иван, ну что по надцатому разу погнали наших городских?
Четкая задача, офигенный план.., что-то пошло не так... Все понятно.
Остальные тургруппы в этом районе и это же время видимо то же думали, что идут в обычные походы. А на самом деле, это была имитация посещения секретных объектов.  Только вот иностранные агенты не могли разорваться. По каким-то критериям выбрали для начала ГД. Почесали репу, С.З. ну очень похож на разведчика!
Пойдем сначала за этими, с другими потом разберемся. Криво все это.
 
« Последнее редактирование: 26.04.15 15:53 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Ефим Суббота | Ирис | vvvvv

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1690 : 26.04.15 15:05 »
После разделения возвращающихся тоже не имело смысла допрашивать,это статисты,прикрытие,они ничего не знают.
После возвращения кого, "агентов" или ГД? После возвращения откуда? После возвращения куда?  %-)
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Ирис

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1691 : 26.04.15 15:05 »
Мне одной кажется, что гипотеза становится похожа на версию Аскера?
Не одной, мне тоже так кажется. Идею о секретном предприятии, которого не существует, он украл у меня.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | a-lukynec | Ирис

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1692 : 26.04.15 15:09 »
Идею о секретном предприятии, которого не существует, он украл у меня.
Ворюга! Плагиатор! А я то думал он из "Операции "Трест" идею украл, оказывается все гораздо проще и тривиальнее...
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Марпл


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 18

  • Был 23.01.22 20:05

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1693 : 26.04.15 15:26 »
Не одной, мне тоже так кажется. Идею о секретном предприятии, которого не существует, он украл у меня.
Ворюга! Плагиатор! А я то думал он из "Операции "Трест" идею украл, оказывается все гораздо проще и тривиальнее...
Господя! Ну потоптались - и хватит. или это нужно для привлечения внимания к одной немного подзабытой версии о мести, и к другой, на, мой взгляд более перспективной, о спецоперации по взятию проб? Полемика-полемикой, но лица то сохранить нужно!
« Последнее редактирование: 26.04.15 15:40 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | ЕЛЕНА2013 | LANDAU | AAM77

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1694 : 26.04.15 16:00 »
Ворюга!
Ефим, пожалуйста, осторожнее с ярлыками. И версии у Ивана с Аскером разные.
Ну это как с манси - ритуальное или не ритуальное убийство. И это не нюансы, а принципиально различные версии.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1695 : 26.04.15 16:03 »
Иван, ну что по надцатому разу погнали наших городских?
Четкая задача, офигенный план.., что-то пошло не так... Все понятно.
Остальные тургруппы в этом районе и это же время видимо то же думали, что идут в обычные походы. А на самом деле, это была имитация посещения секретных объектов.  Только вот иностранные агенты не могли разорваться. По каким-то критериям выбрали для начала ГД. Почесали репу, С.З. ну очень похож на разведчика!
Пойдем сначала за этими, с другими потом разберемся. Криво все это.
Нет,не так .Комитет вычислил наиболее вероятное местонахождение агентов и послал группу по наиболее перспективному маршруту.С Семёном.У группы было нечто,что отличало её от остальных.Я предполагаю она  слегка "фонила" и "зафонила" она где -то в Серове.Семён "помог".

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1696 : 26.04.15 16:15 »
Не одной, мне тоже так кажется. Идею о секретном предприятии, которого не существует, он украл у меня.
У Вас есть идеи?Для меня это новость...

Добавлено позже:
Ефим, пожалуйста, осторожнее с ярлыками. И версии у Ивана с Аскером разные.
Ну это как с манси - ритуальное или не ритуальное убийство. И это не нюансы, а принципиально различные версии.
Стоун,он не может выступить против гипотезы ,нет у него серьёзных аргументов.Он выступает против личности автора.Прием дешевый и старый как мир.
« Последнее редактирование: 26.04.15 16:21 »


Поблагодарили за сообщение: AAM77

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1697 : 26.04.15 17:03 »
ет,не так .Комитет вычислил наиболее вероятное местонахождение агентов и послал группу по наиболее перспективному маршруту.С Семёном.У группы было нечто,что отличало её от остальных.Я предполагаю она  слегка "фонила" и "зафонила" она где -то в Серове.Семён "помог".
Комитет должно быть тщательно подбирал группу. Следовательно, не без его  вмешательства в группе оказались: две девушки, три мужнины - не студенты, один - "фронтовик", три студента, и еще один, сошедший с дистанции.
А то, что Семен изначально засветитлся и вся группа стала фонить и так понятно.
Сумасшедший и наиглупейший план КГБ. Ведь если агенты пытали людей, то про секретный объект, которого не существовало, они не могли узнать ничего, а вот про секретные предприятия, на которых работали как минимум двое могли узнать многое. Опять криво ИМХО.
 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Ирис | a-lukynec

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1698 : 26.04.15 17:55 »
Комитет должно быть тщательно подбирал группу. Следовательно, не без его  вмешательства в группе оказались: две девушки, три мужнины - не студенты, один - "фронтовик", три студента, и еще один, сошедший с дистанции.
А то, что Семен изначально засветитлся и вся группа стала фонить и так понятно.
Сумасшедший и наиглупейший план КГБ. Ведь если агенты пытали людей, то про секретный объект, которого не существовало, они не могли узнать ничего, а вот про секретные предприятия, на которых работали как минимум двое могли узнать многое. Опять криво ИМХО.
Э,нет. Состав группы очень хорошо продуман.В группе нет физиков и радиологов только связисты и строители.Это сводило риск к нулю.Не забывайте,тайну составляло не что производят на "Маяке" и не технология производства (технология на западе была своя,а что производили тоже было известно).Тайной была мощность производства или количество оружейного плутония,производимого в год.А вот об этом строитель Кри ,год проработавший ,и представления не имел.Непосредственно на производство ему попасть было просто невозможно.А начни он кого - то расспрашивать?Продолжать не буду.Но какая "замануха"!Строитель увольняется с "Маяка" и отправляется в тайгу.И куда он может направляться?


Поблагодарили за сообщение: AAM77

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1699 : 26.04.15 21:48 »
Что-то Вы, ребята, тут нафантазировали такого, аж волосы дыбом! Сами запутались, да и Иван Иванов помог...
1. По поводу операции.
Контрразведывательное обеспечение объектов (промышленных) включает в себя, помимо прочего, систему мер и мероприятий по дезинформации разведслужбы противника о местонахождении объекта, его назначении, составе и устройстве, применяемых технологиях, инфраструктуре, системе отношений со смежными предприятиями, производственной мощности и т.д. и т.п. Заметьте - дезинформировать супостата при контрразведывательном обеспечении объектов атомной промышленности весьма трудно (современные примеры - КНДР и Иран). Местонахождение объекта устанавливалось в 50-е годы аэрофотосъемкой, назначение объекта, состав, устройство в силу специфики объекта также устанавливалось аэрофотосъемкой. Эти данные затем подтверждались агентурной разведкой. Применяемые технологии в атомной промышленности также известны (физику не обманешь). Инфраструктура тоже определяется аэрофотосъемкой. Система отношений со смежными предприятиями - дело агентурной разведки, но за такой информацией "переться" в уральскую глушь ей необязательно - "крот" в Москве "нароет" нужную информацию. А вот данные о производственной мощности, даже если московский "крот" и передаст их супостату, требуют вещественного подтверждения. Здесь нужны будут радиоактивные материалы с этого объекта с тем, чтобы в спокойной лабораторной обстановке "за бугром" провести радиоизотопный

Добавлено позже:
анализ и произвести необходимые расчеты производственной мощности объекта. Вот на этом этапе добычи требуемых радиоактивных материалов и можно провести дезинформацию противника - дать такие материалы, которые убедят противника в том, что советская атомная промышленность в состоянии произвести гораздо большее количество ядерных боеприпасов, чем в реальности. Зачем? Да хотя бы для того, чтобы у супостата не возникло соблазна первому нанести по СССР ядерный удар. Чтобы он просто побоялся получить в ответ удар с неприемлемыми для американского народа последствиями. Грубо говоря, чтобы выиграть время в гонке вооружений, особенно ядерных, СССР надо было блефовать. Разведке супостата надо было втюхать дезу (конечно, никоим образом не давая понять, что передаваемые материалы - это деза). А втюхивание (сиречь "контролируемая поставка" по Р-ну) - это целая операция, требующая не одного месяца подготовки с обеих сторон. Ведь супостат думает, что нашел канал получения важной информации стратегического значения. Ну и с нашей стороны игра имеет стратегическое значение. Поэтому проводится ряд мероприятий прикрытия, включая "легендирование" Золотарева,
2. Конечно, просто придти на объект атомной промышленности и взять то, что интересно, не получится - не кирпичный завод. Нужен свой человек на объекте (понятно, что технический специалист, а не уборщица, хотя в разведке уборщицы часто играют важную роль. Но не в данном случае). КГБ такого человека подставил "кроту" через двойного агента. Материалы добыты. Место встречи и сроки согласованы. Понятно, что передать в Свердловске не получится - Свердловск, как и все советские города с оборонной промышленностью, "прикрыт" территориальными органами того же КГБ (естественно, что они не в курсе проводимой их коллегами операции). Люди "крота" здесь "засыпятся" в момент получения посылки с  материалами, а треск счетчика Гейгера приведет их прямо к "вышке" за шпионаж. Так что передавать надо в безлюдном месте естественным образом. Лыжный туризм (впрочем, как и любой другой) подходит как нельзя лучше (аргументы приведены у Р-на, я с ними согласен). Но в группе туристов о задаче знают 2-3 человека. Остальные ничего об операции не знают - по сути, их разыгрывают "втемную".
3. При подготовке операции вовсе не предполагалось, что группа туристов будет уничтожена. Ведь их задача выглядела просто - выдвинуться в исходный район, при выдвижении держать в курсе дел "куратора" (с помощью заранее оговоренных способов связи и кодового языка (словаря) сообщений), сходить по маршруту в поход, в заданной точке в определенный день случайно (для большинства участников группы) встретить других туристов-студентов (коих в те времена шастало по лыжным маршрутам в тех местах немало - кто-то, сейчас не припомню кто, на одном из ресурсов по этой теме провел анализ количества туристских групп, ходивших в январе-феврале 1959 г. по обе стороны ГУХ, и насчитал их поболее десятка), и оказать им помощь лишними теплыми вещами, после чего мирно разойтись по своим маршрутам. По окончании маршрута дать сообщение "куратору" о результатах. И всё. Никто не должен был погибнуть. А гибель всей группы - это полный провал операции по дезинформации противника.
4. Гибель всей группы произошла вследствие случайного раскрытия Золотарева одним из членов группы противника при встрече с группой Дятлова в заданном месте в заданный день. Похоже, и Золотарев не сразу понял, что он раскрыт. Это говорит о том, что он ранее виделся мимолетно с этим человеком, но не придал этому значение, поскольку тесно с ним не контактировал и считал, что в дальнейшем вряд ли с ним когда-либо и где-либо встретится. А вот тот человек Золотарева запомнил и, поскольку запомнил его в совершенно другом качестве (видел его другим человеком, например, местным жителем Западной Украины или Закарпаться, куда годом ранее ездил Золотарев. Считается, что ходил по туристским лыжным маршрутам. Но с какой целью - вопрос), то встреча с Золотаревым на Отортене в составе группы туристов-студентов была для него неприятным открытием. И группе противника сразу стало ясно, что это "подстава", что посылка - туфта, что самой группе грозят очень серьезные неприятности. Поэтому последовало уничтожение всей группы туристов, замаскированное под непреодолимую стихийную силу.
5. Когда же Золотарев понял, что раскрыт, и группе грозит уничтожение, было уже поздно. Оставалось только как-то сообщить "куратору" о противнике значащую информацию, могущую привести к поимке группы противника. Но при этом сделать так, чтобы противник не смог уничтожить все сообщения с этой информацией, а при обнаружении сообщений, видя их, не догадался об их истинном назначении и содержании. Пригодных для этого способов передачи сообщений не так много, плюс сообщения должны быть на заранее оговоренном с "куратором" кодовом языке сообщений.
« Последнее редактирование: 26.04.15 22:57 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1700 : 27.04.15 11:19 »
Ув. фугас, Вы нам вкратце описали версию Ракитина (кстати, весьма толково), но ведь гипотеза Ивана "несколько" о другом...
Ув. Иван Иванов, такой вопрос: а кто должен был, кроме Семена, войти в состав отделившейся группы?

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1701 : 27.04.15 11:35 »
Ув. фугас, Вы нам вкратце описали версию Ракитина (кстати, весьма толково)
Я бы уточнил : описанное это некий микс версии Ракитина и версии Вьетнамки (в части случайной встречи "двух историй")
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1702 : 27.04.15 13:04 »
Я бы уточнил : описанное это некий микс версии Ракитина и версии Вьетнамки (в части случайной встречи "двух историй")
Кстати, уважаемый LANDAU, спасибо вам за то, что Вы не покинули эту тему. Хочу извиниться перед Вами за излишнюю горячность, допущенную мною по отношению к Вам ранее. У меня и в мыслях не было нанести Вам оскорбление. Всё происшедшее отношу на собственную поспешность в прочтении написанного Вами. Еще раз извините за досадное недоразумение, возникшее по моей вине. *SORRY*
По поводу микса - да, я считаю, что этот микс позволяет гораздо проще объяснить многие вещи. И главное - не забывайте про проходившее в 50-е годы кардинальное реформирование органов (правоохранительных и безопасности) в сочетании с их гуманизацией и массовым обновлением кадров и привлечением в органы молодых образованных людей. Уже становилось недопустимым, из ряда вон выходящим, чрезвычайным событием гибель простого советского человека в ходе операций органов. Так что версии про "кровавую гебню" просто несостоятельны. Это нонсенс.
По поводу версии Ивана Иванова. Если я правильно понял, это операция ловли на "живца" разведгруппы противника, ищущей некий абсолютно секретный объект, настолько секретный, что "и персонал забрасывается под видом туристических групп". "Комитет вычислил наиболее вероятное местонахождение агентов и" в качестве "живца" "послал группу по наиболее перспективному маршруту.С Семёном." ...  Не, Вы что? =-O   Я понимаю, что в Комитете работали и работают суровые ребята (обстановка в мире напряженная и обязывает быть суровым), но чтобы людоеды??? =-O  Чтобы отправить на 100% -й убой группу молодых советских людей, не имеющих никакого отношения к делам КГБ? Да где ж найти таких сумасшедших руководителей в КГБ? Там идиотов не держали. Там понимали политику партии и правительства правильно. "Пойми, студент, сейчас время какое? Сейчас к людЯм относиться надо мягше, а на вопросы смотреть ширше... Вот какое нынче время.." (классика жанра).


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Гайна | Ирис | jack79 | LANDAU | Soldat | a-lukynec | Ефим Суббота

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1703 : 27.04.15 13:26 »
Давайте вспомним, что это все началось с утверждения автора о том, что ему в руки попали некие "записки", а гипотеза строится исключительно на актах СМЭ и расшифровок всего, что только можно расшифровывать. Именно поэтому я так настойчиво прошу автора вернуться к тем расшифровкам. Все рассуждения о шпионах и агентах здесь не более, чем фантазии, потому как аналогии не являются доказательствами.

Толкование же зашифрованного приводится как раз как доказательство. На данный момент мы имеем, что убивал Огнев и какой-то из Александров гад. Иван, Вы по прежнему придерживаетесь тех своих вариантов расшифровки или они будут претерпевать изменения?


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | a-lukynec

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1704 : 27.04.15 13:44 »
Кстати, уважаемый LANDAU, спасибо вам за то, что Вы не покинули эту тему. Хочу извиниться перед Вами за излишнюю горячность, допущенную мною по отношению к Вам ранее. У меня и в мыслях не было нанести Вам оскорбление. Всё происшедшее отношу на собственную поспешность в прочтении написанного Вами. Еще раз извините за досадное недоразумение, возникшее по моей вине.
Я именно так это и расценил)). Нет проблем. И все-равно - Спасибо вам!
"Тему" я эту не покину, т.к. только внутри нее и существую)). А к данной ветке - так  я просто привязан стальными канатами)), как ее модератор.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1705 : 27.04.15 14:05 »
но чтобы людоеды??? =-O  Чтобы отправить на 100% -й убой группу молодых советских людей, не имеющих никакого отношения к делам КГБ? Да где ж найти таких сумасшедших руководителей в КГБ? Там идиотов не держали.
фугас, абсолютно согласна. Мы с вами прямо в унисон.  *YES* Сообщения выше.
Около года назад  угораздило меня вляпаться в Ракитинскую тему. Задала невинный вопрос. Зачем взяли девушек?  ]:->
Ну ответ был ожидаем. "Для конспирации. Все было продумано. Риск сводился к нулю. Но что-то пошло не так, бла, бла ..."
Я повторила свой вопрос, если хотя бы 0,001 % риск все таки был, зачем взяли девушек?  ]:->
Адепт версии Товарисч Сидоров на полном серьёзе на полстраницы поведал мне подвиг Зои Космодемьянской.
А потом вдруг истерично потребовал у модераторов удалить мои сообщения, и проследить, что бы и впредь все мои сообщения в теме удалялись.
С тех пор очень настороженно отношусь к сторонникам подобных версий.
И, знаете, там были не идиоты, а вот такие вот людоеды, для которых люди - пушечное мясо!
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1706 : 27.04.15 14:49 »
По плачевным итогам проведенной ими операции можно сказать - да, они оказались людоедами.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1707 : 27.04.15 15:00 »
Я бы уточнил : описанное это некий микс версии Ракитина и версии Вьетнамки (в части случайной встречи "двух историй")
Вы сильно ограничиваете количество версий, которые уважаемый Иван Иванов, использовал в своей компиляции.
В принципе, в компиляции нет ничего плохого. Все сколько-нибудь реальное уже придумано и озвучено. Вопрос в том и состоит, что бы из всех известных предположений выстроить реконструкцию, которая объясняла бы все странности и нестыковки. Вот с этим у автора большие проблемы. Он умудрился из бредовой версии Ракитина сделать еще более бредовую, добавив туда элементы вполне реальных версий.

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1708 : 27.04.15 15:29 »
Вы сильно ограничиваете количество версий, которые уважаемый Иван Иванов, использовал в своей компиляции.
Аскер, если вы позволите себе такую роскошь, как внимательное чтение контекста цитируемого вами же поста, то вы легко поймете, что он (мой пост) относился НЕ к версии ИИ, а к посту форумчанина с никнэймом "Фугас".
Пользуясь случаем, хочу вам очередной раз напомнить, что если вас так беспокоит проблема Гондураса изложение Автором своей версии на своей ветке, то настоятельно и последний раз прошу лишний раз его не теребить не сливать на этой ветке свои отрицательные эмоции в адрес версии автора и , хотя бы изредка, говорить что-либо по-существу. Если нет такой возможности - лучше пройдите мимо, собрав всю волю в кулак.
« Последнее редактирование: 27.04.15 15:31 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: AAM77

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1709 : 27.04.15 16:03 »
mapos

Цитирование
Давайте вспомним, что это все началось с утверждения автора о том, что ему в руки попали некие "записки", а гипотеза строится исключительно на актах СМЭ и расшифровок всего, что только можно расшифровывать. Именно поэтому я так настойчиво прошу автора вернуться к тем расшифровкам.
Вот только , мне кажется, что не нужно расшифровывать всё, что только можно ... Нужно исходить из того, что никто, ничего там не зашифровывал ... Версия с расшифровками всего подряд исчерпала себя полностью ... ( начиная с "убил Огнев" , далее от плутония до полония, "Туба в бересе", "КГБ", количество одетых носков, количество монет в карманах, и т. д. и т. п.  ) ... Взять хотя бы идею И.И. о том , что одной из "шифровок" было расположение умерших студентов на склоне ... Это же как себе представить такую "шифровку" ( как практически её соорудить ? ) ... Да и про "записки" ... ИМХО ... тоже "всё закончилось ни чем" , ни одной "записки" форумчанам не предьявлено,  ни у адвокатов, ни у И.И. ничего ( никаких записок ) нет и не было ... Только выдумки ... 
И.И. пора сдаваться, и извиняться ... За свои фантазии, длительное "томление" форумчан ( всё завтра , да завтра, то проконсультироваться с соавторами нужно, то очень медленно на компе печатаю ...  ) , свои обещания раскрыть всем глаза на то, чего они сами не смогли увидеть, ноо так и не показав ничего, что бы стоило действительного внимания ... Извини Иван Иванов , но твоя версия "сдулась" полностью ...
Кто нибуть желает возразить ? ...  :-[
« Последнее редактирование: 27.04.15 16:16 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота