Общее обсуждение - стр. 18 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 373727 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 512
  • Благодарностей: 10 570

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« : 25.07.12 22:23 »
В данной теме можно задать вопросы по версии, или просто пообщаться на любую (в пределах разумного) тему, так или иначе затрагивая при этом версию Ракитина.

aura


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: msk

  • Был 15.03.13 17:52

    • in lj
Общее обсуждение
« Ответ #510 : 15.03.13 15:32 »
Понимаю, что оскорбления - это такой троллинговый стиль ради привлечения интереса к обсуждению, поэтому пропускаю их мимо ушей и говорю спасибо за ответы.
Тогда совсем простой вопрос: сколько же тогда было градусов ниже нуля?
если вас интересует температура - обратитесь к данным метеослужб. (а они сообщают что было похолодание от -5 до -25)
Ну вот и получается, что как минимум двое плохо одетых туристов прожили несколько часов при -25° С, а сам Дятлов погиб или в самом начале похолодания, или вообще ещё при -5° С. Да у нас народ и так шапки не носит при -5° С! И правильно заметил neon - Игорь практически от кедра-то не успел отойти. 350-400 метров при -5° С, причём ещё не на перевале - это разве смертельное расстояние? Я верю, что человек может схватить двустороннюю пневмонию и менингит, но это не мгновенная смерть. Поймите правильно, я не "наезжаю", а рассуждаю.

UPD: даже если петлял - ну не часами же петлял. И, опять же - он двигался! А значит, согревался. Да эксперимент можно поставить, как будет чувствовать себя человек в подобной ситуации (-5°С, без шапки и т.п., непрерывно двигаясь) и сколько времени
http://0-aura.livejournal.com/6048.html

Goldfinger

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #511 : 15.03.13 15:45 »
Ну вот и получается, что как минимум двое плохо одетых туристов прожили несколько часов при -25° С, а сам Дятлов погиб или в самом начале похолодания, или вообще ещё при -5° С. Да у нас народ и так шапки не носит при -5° С! И правильно заметил neon - Игорь практически от кедра-то не успел отойти. 350-400 метров при -5° С, причём ещё не на перевале - это разве смертельное расстояние? Я верю, что человек может схватить двустороннюю пневмонию и менингит, но это не мгновенная смерть. Поймите правильно, я не "наезжаю", а рассуждаю.
Кто вам сказал про "несколько часов при -25° С"?

UPD: даже если петлял - ну не часами же петлял. И, опять же - он двигался! А значит, согревался. Да эксперимент можно поставить, как будет чувствовать себя человек в подобной ситуации (-5°С, без шапки и т.п., непрерывно двигаясь) и сколько времени
Ну проверьте, только не забудьте снять обувь и шерстяные носки, и верхнюю одежду, и встаньте на ветродуе где-нибудь. И напишите завещание.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Общее обсуждение
« Ответ #512 : 15.03.13 15:50 »
Он искал Слободина, понимаете? ходил кругами, загзагами, и прошел он куда больше чем 350 метров от кедра, может в какой то момент потерял ориентиры, костер от него заслонили другие деревья.
Группа согласно очерка спускалась к кедру около часа. Дятлов согласно очерка практически сразу отправился обратно. Чтобы искать Слободина ему зигзагами и кругами ходить было не обязательно, достаточно было идти по следам группы, которые вряд ли замело за полчаса. И не забывайте скоро придут диверсанты...

PS Это глюк форума, цитата не Виталика, а Goldfinger
« Последнее редактирование: 15.03.13 15:51 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Goldfinger

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #513 : 15.03.13 16:22 »
Группа согласно очерка спускалась к кедру около часа. Дятлов согласно очерка практически сразу отправился обратно. Чтобы искать Слободина ему зигзагами и кругами ходить было не обязательно, достаточно было идти по следам группы, которые вряд ли замело за полчаса. И не забывайте скоро придут диверсанты...
Хронология (примерно)
15,30  постановка палатки
16,00  нападение
16,00-16,10 перебранка, драка, избиение Слободина, раздевание группы, туристы ушли от палатки
16,10-16,45 туристы идут до кедра
16,45 у кедра заметили отсутствие Слободина, Дятлову отдают жилет
16,50 Дятлов отправляется обратно (замечаем, что прошло уже минимум 40 минут как он раздет на морозе)
17,00 у кедра разжигают костер
17,10 за Дятловым отправляется Колмогорова,( Дятлов уже час с голыми ногами и без шапки, во фланелевой рубашке и меховом жилетике на ветру, ветер 10-15 м /сек)

Специально для экспертов в области гипотермии цитата из медицинского справочника

2. Средняя степень гипотермии характеризуется понижением температуры тела до 29 - 32 градуса. Кроме этого отмечается замедление пульса до 50 ударов в минуту, поверхностное и редкое дыхание, а также снижение артериального давления. При этой стадии гипотермии обморожения могут быть различных степеней тяжести.
Симптомы гипотермии средней степени:

    Дезориентация (утрата правильного представления о чем-либо);
    Посинение кожного покрова;
    Ступор (неподвижность);
    Слабый пульс;
    Потеря памяти;
    Сердечная аритмия (нарушение нормального ритма сердца);
    Сильная дрожь, которая становится причиной очень сильного напряжения мышц;
    Внезапная сонливость (спать категорически запрещено).


Кто там хотел эксперимента, валяйте, простойте час на ветру в условиях близких к Дятлову. Потом обсудим, если будет с кем обсуждать..

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Общее обсуждение
« Ответ #514 : 15.03.13 16:55 »
Группа согласно очерка спускалась к кедру около часа. Дятлов согласно очерка практически сразу отправился обратно. Чтобы искать Слободина ему зигзагами и кругами ходить было не обязательно, достаточно было идти по следам группы, которые вряд ли замело за полчаса. И не забывайте скоро придут диверсанты...
Хронология (примерно)
15,30  постановка палатки
16,00  нападение
16,00-16,10 перебранка, драка, избиение Слободина, раздевание группы, туристы ушли от палатки
16,10-16,45 туристы идут до кедра
16,45 у кедра заметили отсутствие Слободина, Дятлову отдают жилет
16,50 Дятлов отправляется обратно (замечаем, что прошло уже минимум 40 минут как он раздет на морозе)
17,00 у кедра разжигают костер
17,10 за Дятловым отправляется Колмогорова,( Дятлов уже час с голыми ногами и без шапки, во фланелевой рубашке и меховом жилетике на ветру, ветер 10-15 м /сек)

Специально для экспертов в области гипотермии цитата из медицинского справочника

2. Средняя степень гипотермии характеризуется понижением температуры тела до 29 - 32 градуса. Кроме этого отмечается замедление пульса до 50 ударов в минуту, поверхностное и редкое дыхание, а также снижение артериального давления. При этой стадии гипотермии обморожения могут быть различных степеней тяжести.
Симптомы гипотермии средней степени:

    Дезориентация (утрата правильного представления о чем-либо);
    Посинение кожного покрова;
    Ступор (неподвижность);
    Слабый пульс;
    Потеря памяти;
    Сердечная аритмия (нарушение нормального ритма сердца);
    Сильная дрожь, которая становится причиной очень сильного напряжения мышц;
    Внезапная сонливость (спать категорически запрещено).


Кто там хотел эксперимента, валяйте, простойте час на ветру в условиях близких к Дятлову. Потом обсудим, если будет с кем обсуждать..
То есть вы больше не настаиваете, что Дятлов ходил зигзагами и кругами?

По поводу экспериментов - на микрофоруме Саши Кана есть тема с подобным экспериментом, но подчеркну человек не находился в состоянии стресса, не был побит и ураганного ветра тогда не было. Также как нельзя однозначно утверждать, что такой ветер был вечером 1 февраля.
По поводу эксперимента - человек продержался в носках около 7 часов, температуру тогда не помню. Он постоянно ходил кругами и таким образом согревался. Воспаления легких не заработал.
Этими словами ни на что не претендую и ничто не утверждаю.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

osska


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Была 22.01.20 10:25

Общее обсуждение
« Ответ #515 : 15.03.13 16:59 »
А у меня вот такие вопросы, на которые я не нашла убедительных ответов
1) почему добрые разведчики "отпустили их на все четыре стороны", а не перебили их всех сразу (любыми способами, включая расстрел) и не сбросили бы в тот же овраг вместе с их вещами, закидав снегом. Учитывая огромную, малолюдную территорию и погоду, следы ребят обнаружили бы не скоро, разведгруппа сто раз могла бы скрыться, а там, даже, если их найдут, "трава не расти".
По логике, более понятна, версия с запугиванием "раздеванием и выгонянием" ребят, если бы в качестве злодеев выступали "наши полупьяные-полувоенные", как в версии Александра КАНа. Там, ребята, действительно, могли не оценить угрозу в полной мере. А вот здесь, трое из группы прекрасно знали, что ждать пощады от америкосов нельзя.
2) почему разведчики никак не замаскировали палатку (не бросили ее, например, в овраг)? Ведь при поисках группы, это самый заметный ориентир, трупы искать гораздо труднее, опять таки выйгрыш по времени.
3) почему Рустем незаметно отстал от группы? По логике, будучи единственным раненым, он никак не должен был оставаться без внимания остальных, ему должны были помогать идти, а не оставлять "плестись последним".
4) меня вообще смущает тот факт, что из-за радиоактивной одежды, нужно было разрабатывать такую хитроумную операцию (и нашим, и американцам), с вовлечением стольких незнающих людей, которая могла быть сто раз под угрозой срыва из-за любой неучтенной мелочи или любой нестыковки, независящей от людей, начиная от любой задержки в пути (с обеих сторон). Очень сложный сам вариант такой операции, "игра не стоит свеч"...
5) почему ребята разожгли костер по линии видимости от палатки? Трое из них прекрасно знали, что американцы их не оставят в живых. Не разумнее было найти другое место, где можно было бы устроить более незаметное лежбище?

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Общее обсуждение
« Ответ #516 : 15.03.13 17:23 »
А у меня вот такие вопросы, на которые я не нашла убедительных ответов
1) почему добрые разведчики "отпустили их на все четыре стороны", а не перебили их всех сразу (любыми способами, включая расстрел) и не сбросили бы в тот же овраг вместе с их вещами, закидав снегом. Учитывая огромную, малолюдную территорию и погоду, следы ребят обнаружили бы не скоро, разведгруппа сто раз могла бы скрыться, а там, даже, если их найдут, "трава не расти".
По логике, более понятна, версия с запугиванием "раздеванием и выгонянием" ребят, если бы в качестве злодеев выступали "наши полупьяные-полувоенные", как в версии Александра КАНа. Там, ребята, действительно, могли не оценить угрозу в полной мере. А вот здесь, трое из группы прекрасно знали, что ждать пощады от америкосов нельзя.
2) почему разведчики никак не замаскировали палатку (не бросили ее, например, в овраг)? Ведь при поисках группы, это самый заметный ориентир, трупы искать гораздо труднее, опять таки выйгрыш по времени.
3) почему Рустем незаметно отстал от группы? По логике, будучи единственным раненым, он никак не должен был оставаться без внимания остальных, ему должны были помогать идти, а не оставлять "плестись последним".
4) меня вообще смущает тот факт, что из-за радиоактивной одежды, нужно было разрабатывать такую хитроумную операцию (и нашим, и американцам), с вовлечением стольких незнающих людей, которая могла быть сто раз под угрозой срыва из-за любой неучтенной мелочи или любой нестыковки, независящей от людей, начиная от любой задержки в пути (с обеих сторон). Очень сложный сам вариант такой операции, "игра не стоит свеч"...
5) почему ребята разожгли костер по линии видимости от палатки? Трое из них прекрасно знали, что американцы их не оставят в живых. Не разумнее было найти другое место, где можно было бы устроить более незаметное лежбище?
Ответ на все ваши вопросы только один - шпионов не было.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

osska


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Была 22.01.20 10:25

Общее обсуждение
« Ответ #517 : 15.03.13 18:06 »
И вот еще какое дело. Если предположить, что одежда была загрязнена не специально, а "бытовым" способом, то вся шпионская версия сразу разрушится даже не начавшись))... поговорила сегодня с мамой, она с 1958 г работала в "ящике", в Красноярске-26, в шахте. Так вот она совершенно конкретно рассказала, что загрязнить радиацией свою повседневную, чистую одежду, в которой люди ходили на работу, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛО АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ТРУДА. Да, конечно, были санпропускники, но ими можно было и не пользоваться!!! по своей лени, недопониманию, безалаберности, беспечности или просто потому, что не успевал домой, на электричку. Народу было очень много, и никто за каждым из них не ходил следом.  Если случались какие-то аварии, то люди в грязных комбинезонах "выскакивали" в "общие" коридоры, где люди только шли на смену (в своей одежде). Можно было встретиться с людьми в грязной одежде и в общих лифтах. Как произошло загрязнение, сейчас не узнать, но то, что ЭТО БЫЛО ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, я, лично, не сомневаюсь... и не было в те времена богатого гардеробчика, особенно, у мужиков. Свитеры и штаны вполне могли быть повседневной одеждой, взятой потом в поход. Ведь часто, вещи, которые мы уже поносили, мы откладываем для дачи или походов. А мужики в те времена одевались скромно, осорбо не выпендривались (да и купить что-то приличное было сложно). Свитер - обычная повседневная одежда, в которой ходили на работу.
« Последнее редактирование: 15.03.13 18:07 »

Goldfinger

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #518 : 15.03.13 18:15 »
Группа согласно очерка спускалась к кедру около часа. Дятлов согласно очерка практически сразу отправился обратно. Чтобы искать Слободина ему зигзагами и кругами ходить было не обязательно, достаточно было идти по следам группы, которые вряд ли замело за полчаса. И не забывайте скоро придут диверсанты...
Хронология (примерно)
15,30  постановка палатки
16,00  нападение
16,00-16,10 перебранка, драка, избиение Слободина, раздевание группы, туристы ушли от палатки
16,10-16,45 туристы идут до кедра
16,45 у кедра заметили отсутствие Слободина, Дятлову отдают жилет
16,50 Дятлов отправляется обратно (замечаем, что прошло уже минимум 40 минут как он раздет на морозе)
17,00 у кедра разжигают костер
17,10 за Дятловым отправляется Колмогорова,( Дятлов уже час с голыми ногами и без шапки, во фланелевой рубашке и меховом жилетике на ветру, ветер 10-15 м /сек)

Специально для экспертов в области гипотермии цитата из медицинского справочника

2. Средняя степень гипотермии характеризуется понижением температуры тела до 29 - 32 градуса. Кроме этого отмечается замедление пульса до 50 ударов в минуту, поверхностное и редкое дыхание, а также снижение артериального давления. При этой стадии гипотермии обморожения могут быть различных степеней тяжести.
Симптомы гипотермии средней степени:

    Дезориентация (утрата правильного представления о чем-либо);
    Посинение кожного покрова;
    Ступор (неподвижность);
    Слабый пульс;
    Потеря памяти;
    Сердечная аритмия (нарушение нормального ритма сердца);
    Сильная дрожь, которая становится причиной очень сильного напряжения мышц;
    Внезапная сонливость (спать категорически запрещено).


Кто там хотел эксперимента, валяйте, простойте час на ветру в условиях близких к Дятлову. Потом обсудим, если будет с кем обсуждать..
То есть вы больше не настаиваете, что Дятлов ходил зигзагами и кругами
Может и ходил, как это противоречит моим словам? Учитывая дезориентацию, скорее всего ходил, но это на самом деле уже не столь важно. Он скорее всего прилег в снег отдохнуть, отключился и замерз. Когда его нашла Колмогорова он был еще жив, но уже без сознания, и шансов его дотащить ей одной до костра практически не оставалось. Да и это его бы не спасло.
Я ответил на ваш вопрос?

osska


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Была 22.01.20 10:25

Общее обсуждение
« Ответ #519 : 15.03.13 18:22 »
 
Цитирование
Ответ на все ваши вопросы только один - шпионов не было.
Я тоже так думаю... Уверена, группу уничтожили люди, но только не диверсанты. То, как ребят забили, А.Ракитин описал очень убедительно. "Бытовая" пьяно-дебильная версия по КАНу, имеет быть гораздо больше шансов на существование, учитывая жизнь в нашей стране вообще, и наш менталитет, в частности и учитывая количество лагерей и подобного контингента в те годы и на Урале, и в Сибири. Все тогдашние стратегические объекты строились заключенными.

 

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Общее обсуждение
« Ответ #520 : 15.03.13 20:23 »
Я ответил на ваш вопрос?
По поводу ходил не ходил, останусь при своем мнении, однако спасибо за цитату о гипотермии.

Вопрос конкретно к Ракитину.

Интересно было бы узнать на каком этапе изучения истории группы Дятлова вы пришли к убеждению, что там замешаны КГБ, ЦРУ. Почему вы вообще взялись за это?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Общее обсуждение
« Ответ #521 : 16.03.13 02:34 »
специальным подогревом общественного мнения.
Бизнес и ничего более: книжки, кино, передачки, фонды...

win-fitter


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 4

  • Был 20.11.15 20:35

Общее обсуждение
« Ответ #522 : 16.03.13 10:50 »
специальным подогревом общественного мнения.
Бизнес и ничего более: книжки, кино, передачки, фонды...
то что этот форум и ему подобные ресурсы являются "бесплатной" базой для сценаристов и писателей - это факт

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Общее обсуждение
« Ответ #523 : 16.03.13 10:53 »
Бизнес и ничего более: книжки, кино, передачки, фонды...
Да, только и всего. Круги на воде.

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 81

  • Был 28.09.15 22:27

Общее обсуждение
« Ответ #524 : 17.03.13 20:51 »
Flugelmann, serg93456, Вы же уже знаете, какой бурной будет реакция на Ваши замечания, даже, если они по делу. История-то Ваших взаимоотношений с автором темы возникла не сегодня. Переубедить автора темы вряд ли Вам удастся, так стоит ли периодически провоцировать?
Алина, меня давно не интересует однобокая реакция автора,  и я не пишу в его теме. Мне интересны мнения других и я к ним апеллирую  Мне приятно, что Вы признаете, что замечания бывают у меня по делу, удивляет лишь ваш двойной подход, и то не сильно. Автор не отвечает по существу - когда его ловят на нелогичности, и прикрывает это все словесной бранью, а арбитры делают замечания не тому, кто действует грязно.

Я думаю - потому что у нас в обществе есть неприкасаемые - во всех областях и на всех уровнях - отсюда и такое ощущение несправедливости и гадостности жизни в этой стране. И тоже и здесь.

Если киноактер, депутат - можешь пьяный водить машину и оскорблять всех.
На западе - никому не было бы позволено так себя вести, даже в чате.  Или равные условия для всех - или признавайте, что тут правила азиатского общества.
 
« Последнее редактирование: 17.03.13 20:54 »

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Общее обсуждение
« Ответ #525 : 17.03.13 20:55 »
Я думаю - потому что у нас в обществе есть неприкасаемые - во всех областях и на всех уровнях - отсюда и такое ощущение несправедливости и гадостности жизни в этой стране. Если киноактер, депутат - можешь пьяный водить машину и оскорблять всех.
На западе - никому не было бы позволено так себя вести, даже в чате.
Все верно. Понятно что Ракитин это некий бренд сайта, поэтому замечание получите только вы. Заметно что в результате только "диверсантская" версия является само скандальной, но можно сказать одно - такова воля админов.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Общее обсуждение
« Ответ #526 : 17.03.13 21:00 »
арбитры делают замечания не тому, кто действует грязно.
поэтому замечание получите только вы.
Неужели Ракитин прав, и Вы читаете ровно половину написанного? При этом не забывайте, что Алексей Иванович - автор раздела, как бы хозяин этого дома с правом собственного его модерирования. Таковы правила форума, и это относится ко всем авторским разделам, а их у нас несколько.  Автор раздела - его модератор. Кстати А.И. отказался от этой функции, но его преимущество именно в этом разделе никто не отменял.
« Последнее редактирование: 17.03.13 21:03 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Общее обсуждение
« Ответ #527 : 17.03.13 21:04 »
Автор раздела - его модератор
Ну что я могу сказать, да - вы правы - хозяин барин. Но это нас приближает к истине?

Mikhail


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 4

  • Был 18.03.13 14:22

Общее обсуждение
« Ответ #528 : 17.03.13 21:16 »
Кисти отрубают у "крыс" 8-)

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 81

  • Был 28.09.15 22:27

Общее обсуждение
« Ответ #529 : 17.03.13 21:25 »
арбитры делают замечания не тому, кто действует грязно.
поэтому замечание получите только вы.
Неужели Ракитин прав, и Вы читаете ровно половину написанного? При этом не забывайте, что Алексей Иванович - автор раздела, как бы хозяин этого дома с правом собственного его модерирования. Таковы правила форума, и это относится ко всем авторским разделам, а их у нас несколько.  Автор раздела - его модератор. Кстати А.И. отказался от этой функции, но его преимущество именно в этом разделе никто не отменял.
По моему этот упрек можно адресовать и вам - в чтении на половину. 
Вы согласны - что ваш сайт это общее отражение атмосферы и менталита в этой стране?
Преимущество в чем - безответно оскорбить для  глумливого автора?  Или в том, что  вы берете на себя право действовать от его имени по азиатским понятиям?

У ракитина на конкретные вопросы абсолютно бессодержательные ответы с отсылкой к книжке, и даже не к инет версии в данном случае,  и грязная ругань.

И не надо ссылаться на историю, на ваши представления о людях, и на личную переписку, как тут принято.
На то, что бедный автор надорвался на этом исполинском труде, контужен критикой на перевале, озабочен неприятностями с финансовыми интересами Издателя, измучен Любимовым и теперь ему все простительно.
Речь идет о конкретном сегодняшнем эпизоде, который показывает, кто есть кто.

 Я еще раз повторю - если мы не азиаты, то давайте всем равные возможности. оскорбил - отвечай так же, пусть скарбезности даже автора замазываются. Или пусть в ответ принимает такого же уровня лексику без трусливо-подобострастного удаления мессаджей.

Или пишите честно - пусть тема и называется для несогласных, но это чисто формально. И мы админы, действуем в интересах того, кто привлекает публику и никак иначе, несмотря на этику и тп. Вот и все. 
« Последнее редактирование: 17.03.13 21:37 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Общее обсуждение
« Ответ #530 : 17.03.13 21:37 »
И не надо ссылаться на историю, на ваши представления о людях, и на личную переписку, как тут принято.
Я как бы читала всю ветку и знаю все взаимоотношения участников в ее рамках, в личной переписке с Вами не состояла. Зачем вводить людей в заблуждение? А то, что раздел "Версия Ракитина" один из многих на форуме, Вы тоже не замечаете? Теперь Вы меня начинаете провоцировать? Все, что хотела сказать, сказала:
Алексей Иванович - автор раздела, как бы хозяин этого дома с правом собственного его модерирования. Таковы правила форума, и это относится ко всем авторским разделам, а их у нас несколько.  Автор раздела - его модератор. Кстати А.И. отказался от этой функции, но его преимущество именно в этом разделе никто не отменял.
От себя добавлю, что защита автором версии своего мнения - абсолютно понятное и логичное действие. Если Вы не согласны с таким положением дел именно в этом разделе, а не форуме в целом, то Вас никто не принуждает день за днем вступать в перепалки, читать ненавистные тексты и т.д. Ваша позиция уже ясна и Вы много раз ее высказывали, стоит ли делать это в 101 раз, чтобы получить в 101 раз один и тот же ответ, и потом им возмущаться?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 81

  • Был 28.09.15 22:27

Общее обсуждение
« Ответ #531 : 17.03.13 21:50 »
От себя добавлю, что защита автором версии своего мнения - абсолютно понятное и логичное действие. Если Вы не согласны с таким положением дел именно в этом разделе, а не форуме в целом, то Вас никто не принуждает день за днем вступать в перепалки, читать ненавистные тексты и т.д. Ваша позиция уже ясна и Вы много раз ее высказывали, стоит ли делать это в 101 раз, чтобы получить в 101 раз один и тот же ответ, и потом им возмущаться?
Я думаю, несмотря на не очень четкую логику в ваших оправданиях, я как противник этой версии, могу, соответственно,  нападать на нее. Понятно, логично? И когда я нахожу очередную нестыковку, мне кажется я могу поделится этим с другими? Нет?

PS мне всегда казалось что этика все же лежит в стороне от понятия автор - не автор, но тут она в стороне от понятия модератор

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Общее обсуждение
« Ответ #532 : 17.03.13 21:56 »
PS мне всегда казалось что этика все же лежит в стороне от понятия автор - не автор, но тут она в стороне от понятия модератор
Верно, но тут дело в том что автор сам себя модерирует (ну или косвенно)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Общее обсуждение
« Ответ #533 : 17.03.13 22:08 »
Понятно, логично?
Попытаюсь объяснить по-другому. Итак, существует раздел, в котором автор презентует свою работу. Обсудить ее в этот раздел приходят участники - задать вопрос, согласиться или опровергнуть, но именно с целью обратной связи с автором. Иначе само понятие обсуждения теряет смысл. Изъять из такого общения автора - равносильно прекращению обсуждения и превращения его в "избиение" отсутствующего автора. Именно поэтому автор раздела имеет изначально приоритет в теме, так как он - ключевая в нем фигура. Причем это относится ко всем авторским темам и разделам и их авторам.
Замечания Алексею Ракитину по поводу некоторых оборотов его ответов я неоднократно делала, если Вы это заметили. Надеюсь, что Алексей Иванович к ним прислушается. Но, в то же время признаю его негодование по поводу некоторых критиков, которые ограничиваются прочтением синопсиса версии и начинают критиковать. Также понимаю, что постоянные нападки с подтекстом на некоторую корысть, нечестность и т.д. не могут не вызвать раздражения.
Надеюсь, что моя позиция теперь ясна.
« Последнее редактирование: 17.03.13 22:09 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Общее обсуждение
« Ответ #534 : 18.03.13 00:04 »
Надеюсь, что моя позиция теперь ясна.
Алина, во-первых, меня вы приплели совершенно зря. Я к Ракитину не обращался, в обсуждения с ним не вступал и не собираюсь. С полгода тому назад сказал, что прекращаю общение с этим персонажем - и прекратил. Ещё не хватало выслушивать привилегированных хамов! Он тебя оскорбляет, а ты молчи, потому что иначе карманный модератор тебя забанит по свистку (это я не про вас, а про yobabubb'у - как вы помните, были прецеденты).  Да и смысла нет задавать вопросы: беллетрист их игнорирует. А писал я по поводу запроса в ЦРУ, про прожжённые штаны и про радиоактивный след. И всё - не этому человеку. И без наездов.
Во-вторых, позиция ваша понятна, но, простите, ущербна. "Отстаивать свою точку зрения" и "поливать грязью" - не одно и то же. И вы лукавите, когда делаете вид, что этого не понимаете.
Да, замечания "Алексею Ивановичу" вы делали неоднократно. И, думаю, прекрасно знаете, что он к ним не прислушается.  Так что делать? Может, оставить раздел без модерирования? Хотя бы этот? Пусть попробует держать удар (да куда ему...). Или сделать специальный - "Не согласен с Ракитиным (без участия автора)". В юзнетовских конференциях это работает испокон веку: глупости отсеиваются сами, зато видно, кто есть кто. А если в модерируемом разделе появляется пост с о корыстном интересе или ещё что-то подобное - автоматом переносится сюда. Ругань, оскорбления - тоже. Включая самого фантаста.
Да, и обязательно прописать в шапке всего раздела: Ракитин имеет право оскорблять всех, а его - никто. Убрать текст про то, что он, дескать, отказался от модерирования. Пусть все знают, с кем - или с чем - будут иметь дело.

А, фигня это всё.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #535 : 18.03.13 11:33 »
Или сделать специальный - "Не согласен с Ракитиным (без участия автора)". В юзнетовских конференциях это работает испокон веку: глупости отсеиваются сами, зато видно, кто есть кто.
Кстати, идею всецело поддерживаю - дуракам надо дать поруководить дурдомом.
Товарища Flugelmann'а считаю замечательным представителем форумного тролля из породы "рассуждателей ни о чём", но в данном исключительном случае соглашусь с ним. Нашим сумасшедшим надо дать порезвиться!
Ничего умного и здравого они в "своей" ветке не напишут в силу очевидных причин, но доставят окружающим немало лузлов при чтении.
Алина, Виталик! Прошу создать тему "Не согласен с Ракитиным (без участия автора)" и официально лишить меня и Пертмона права  отвечать там - прямо так и указать в заголовке, что создатели версии лишены права отвечать в треде. Пусть все помои из других веток стекаются туда. В принципе, их даже можно перенаправлять туда принудительно из других веток -там станет только чище.
И вот когда тролли, болтуны не по делу, завистники, глупцы и просто обиженные соберутся вместе и начнут ругать Ракитина - вот тогда станет действительно смешно. Поржём все вместе...

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Общее обсуждение
« Ответ #536 : 19.03.13 13:05 »
Доброго всем дня. Вопрос к Алексею Ракитину
1.скажите на каком основании вы сделали вывод о том ,что отсутствие глазных яблок у трупов было связано с вымыванием водой? 
2. Схематехника повреждений на трупах, взята из материалов уг.дела или приведина в качестве отступления как и многие другие отступления в вашем очерке?

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #537 : 19.03.13 13:40 »
1.скажите на каком основании вы сделали вывод о том ,что отсутствие глазных яблок у трупов было связано с вымыванием водой?
Я такого вывода никогда не делал. Вы, по-видимому, перепутали мою книгу с творением Буянова - это у него присутствует фантастический термин "вымывание", значение которого я лично, не понимаю до сих пор.
2. Схематехника повреждений на трупах, взята из материалов уг.дела или приведина в качестве отступления как и многие другие отступления в вашем очерке?
Схема телесных повреждений первоначально составлена мною лично на основании актов судебно-медицинских экспертиз, советские судебные медики себя этим не утруждали.
При издании книги мне было сказано, что рисунки будут перерисованы художником издательства, мне только надо было предоставить "рыбу" - т.е. затенённый контур человеческого тела, на который художник сам "наложит" нужные стрелочки. Художник отработал свой гонорар, скажем прямо, херово, допустив значительные ошибки (особенно в первых двух схемах). По этому поводу у меня был разговор с Издателем, который признал вину издательства, выразившуюся в отсутствии контроля за работой художника-халявщика.
В допечатке, которая пошла в продажу сейчас, насколько мне известно ляпы художника устранены и схемы телесных повреждений соответствуют тексту книги.
 

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Общее обсуждение
« Ответ #538 : 19.03.13 14:09 »
Я такого вывода никогда не делал. Вы, по-видимому, перепутали мою книгу с творением Буянова - это у него присутствует фантастический термин "вымывание", значение которого я лично, не понимаю до сих пор.
Эх Ракитин. Не забывайте что Буянов из Питера будет. А он по культурнее значит. :) И вам не известны такие природные процессы? Ну да конечно, по вашей версии только грубое вмешательство, с вырыванием, прокалыванием и грубым ломанием. Не понятно откуда такие перлы. У вас тяжелое детство было?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 26.04.24 11:51

Общее обсуждение
« Ответ #539 : 19.03.13 14:18 »
Эх Ракитин. Не забывайте что Буянов из Питера будет. А он по культурнее значит.
*ROFL* Так-то Ракитин тоже из Питера.
« Последнее редактирование: 19.03.13 14:18 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0