Общее обсуждение - стр. 23 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 375193 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« : 25.07.12 22:23 »
В данной теме можно задать вопросы по версии, или просто пообщаться на любую (в пределах разумного) тему, так или иначе затрагивая при этом версию Ракитина.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Общее обсуждение
« Ответ #660 : 30.03.13 09:10 »
Не факт. Потому что:
---противная (очень противная) сторона сама была не очень-то естественна и правдоподобна; её правдоподобие тем более стремилось к минимуму, чем более она тянула мизансцену; проверять документы у туристов на маршруте в глуши, среди снегов и  древ заиндевелых (неконтролируемая лирика, простите!), и разглядывать личики в зимней экипировке в метель, когда одни глазенки торчат... сомнительно и странно со стороны; если только беглых искать, то тогда сверить по-быстрому с ориентировкой плюс блиц-взгляд на туристскую экипировку и пожатие Дятлову руки;
вы точно знаете, что та сторона была "не очень естественна", что "тянула мизансцену", что "проверяла документы"?
кстати, кроме "личиков" есть еще и "голоса", да и "повадки". Женские голоса и женские повадки лучше всего получаются у женщин.
---средства для бритья и тогда существовали и желающие не  ходить усатыми и бородатыми такими симпотяшками и ходили; и средства для долговременного незарастания волосяным покровом, в т.ч. в области лица, известны еще со времен строителей пирамид; и хитроумнуй Одиссей обнаружил прикинутого под красотку Ахилесса совсем не разглядыванием личика, т.е. разглядывание личиков ему не помогло;
ну да, вы еще библией и сказкой о красной шапочке и сером волке что-нибудь попытайтесь аргументировать... Жутко достоверные источники.
что касается бритья, то ни бритье талой водой на холоде, ни нахождение свежепобритой морды на ветру и морозе удовольствия не доставляет.
---к слову о личиках: иногда у мальчиков и личики, и кудряшечки, и глазики, что впору только ногти грызть и закупать косметику тоннажем.
бывает. но такие чаще всего в туристы не попадают. Опять же по причине психотипа. "не в их  вкусе" шляться по лесам-горам. следовательно, если их туда и загнать - смотреться они там будут чужеродно...
присоединюсь к Goldfinger - пожалуй, без "веществ, изменяющих сознание" при написании вашего поста вы не обошлись...
« Последнее редактирование: 30.03.13 09:23 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #661 : 30.03.13 12:28 »
Не, уж лучше тогда Кизилова читать...
Так читай Кизилова, убогий ты наш! Тебе ж, герой мозговых штурмов, никто не мешает читать что заблагорассудится.
Не забудь перечитать Ломброзо, там, где он цитирует журнал, издаваемый его сумасшедшими пациентами - очень многие цитаты напоминают твои писания.
Что ж, дружище, ты со своим травмированным мозгом лезешь в ракитинский раздел? Написал уже 250 комментов, почти что, и ведь ни разу ни одной дельной мысли не высказал. Ты демонстрируешь просто феноменальную тупость, даже в ряду иных местных клоунов - типа it3 и торингавка - выделяешься феноменальной неспособностью к написанию связанных текстов. Вся твоя мыслительная работа сводится к дописыванию односложных тупых комментариев. А если где мелькнёт абзац - то это уже не иначе, как титаническое усилие разжиженного мозга.
 

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Общее обсуждение
« Ответ #662 : 30.03.13 12:47 »
Ракитин. Просто Ракитин., как насчет "идеи прокола диверсантов" - встреча Золотарева с тем, кого он "профилактировал", будучи в структуре контрразведки?
маловероятно, но не невозможно.


Поблагодарили за сообщение: Володеймир

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #663 : 30.03.13 13:43 »
как насчет "идеи прокола диверсантов" - встреча Золотарева с тем, кого он "профилактировал", будучи в структуре контрразведки?
Мне кажется, что вся беда началась именно из-за этого или чего-то подобного. Вовсе не из-за присутствия девчонок или щёлканья фотоаппаратов. Кто-то кого-то опознал, либо наоборот - не опознал. Не обязательно, кстати, что прокол был связан с Золотарёвым - не забываем, что Колеватов 3 года, почитай, в Москве прожил. В какие ситуации он там попадал и кем?
Ничего, конечно, сказать с полной уверенностью нельзя - всё это на уровне интуитивных догадок.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Общее обсуждение
« Ответ #664 : 30.03.13 14:51 »
Mike_soft !
Аплодирую! Звезда ждет своего героя... У Вас нет брата-близнеца на форуме? Сильно стилистика мыслевыражения напоминает кого-то уже мною читанного... А то еще вручат не тому.
Прям так хотелось дать оплеушку словесную? Полегчало? Легчает именно от этого?
Вот видите какая я любопытная и сострадательная, простодушная и нековарная. Пошла навстречу Вашему желанию высказаться, а Вы меня "раз" - и размазали по стенке своего интеллекта. И так на душе у Вас полегчало. Или интеллекту Вашему полегчало? И верно - зачем его Историей(наука такая) грузить. 
Любопытно наблюдать гуманоидов, считающих себя первыми людьми и всю историю отсчитывающих с момента своего рождения. Предыдущие поколения - лишь прах под их нечищенными ботинками.
И не отвечайте - проявите милосердие к размазанному оппоненту.
« Последнее редактирование: 30.03.13 14:52 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #665 : 30.03.13 17:27 »
Почемучка, что ж Вы так все близко к сердцу-то принимаете :)

Давайте, пожалуйста, в этой теме обсуждать все-таки именно версию Ракитина.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Общее обсуждение
« Ответ #666 : 30.03.13 20:55 »
Виталик !
Я старая и старомодная, потому "ударные" полемические ходы, популярные на форуме меня обескураживают.

Но вот мое шуточное наблюдение: некоторые мужские особи на негативе отключают природное подавление подкорки головного мозга, которая освободившись выдаёт результат подсознательно обработанной информации, заложенной  для  анализа. Отсюда возникает аналогия Красной Шапочки и Серого Волка. Сюжет истории ничего не напоминает? Кто-то из пункта А идет в пункт Б очень страшным маршрутом; на нем Красная Шапка, чтоб не перепутали; в корзинке - передачка. Волк встречает Шапочку дважды: в первую встречу уточняет место следующего рандеву, а во второе - после затянувшегося рассматривания и распрашивания уничтожает Красную Шапку, предварительно убрав опекающую и опытную Бабушку. Осталось прикинуть, где охотник и кто был им.
Кстати, действие радиации на женский организм считается менее стирилизующим...

Улыбайтесь!!!

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Общее обсуждение
« Ответ #667 : 30.03.13 21:31 »
Ракитин. Просто Ракитин, Алексей Иванович! У Вас в очерке, как и во многих источниках, говорится, что Семен Золотарев уволился с Коуровской турбазы накануне похода. А есть ли этому какие-то документальные подтверждения? Честно скажу, не нашла.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Общее обсуждение
« Ответ #668 : 30.03.13 21:43 »
некоторые мужские особи на негативе отключают природное подавление подкорки головного мозга, которая освободившись выдаёт результат подсознательно обработанной информации, заложенной  для  анализа
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Общее обсуждение
« Ответ #669 : 30.03.13 22:36 »
Почемучка, дорогая!
Как же мне не хватало вашего таланта при сдаче экзаменов по политологии и истории КПСС!!!!! Когда из четырех страниц текста я выуживала только одну мысль, кою и озвучивала в течении пары секунд, а дальше наступала моя пауза под вопросительным взглядом преподавателя))))) Приходилось повторять то же самое %-). Всегда была тройка с натягом...

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Общее обсуждение
« Ответ #670 : 31.03.13 07:12 »
Лана2012 !
У каждого свои таланты... Я оценила Ваше исскуство тонкой пикировки.
Просто я предположила, что создание естественной атмосферы - не единственная роль девочек в этой истории. Девочки либо по очереди, либо одна (и это - Люда) транспортировали передачку, совершенно не зная об этом. Мужички желали, положим, дальше продолжать сложную карьеру суровых борцов нивидимого фронта, и факты или проявления  лучевой болезни совсем в ней были не к чему. Я  заглянула в инет с вопросом "Действие радиации на женщин и на мужчин. Последствия" и нашла некоторые нюансы не полной одинаковости проявлений и тяжести осложнений. Хорошо б услышать профкомменты специалистов.
« Последнее редактирование: 31.03.13 20:22 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #671 : 31.03.13 09:53 »
Ракитин. Просто Ракитин, Алексей Иванович! У Вас в очерке, как и во многих источниках, говорится, что Семен Золотарев уволился с Коуровской турбазы накануне похода. А есть ли этому какие-то документальные подтверждения?
Документальные подтверждения д.б. в его трудовых книжках.
Одной или второй.
Поскольку их никто не видел, как я понимаю, остаётся полагаться на крепость памяти современников. Именно она и служит источником уверенности, что Дятлов был знаком с Золотарёвым ещё со встречи  Нового года на Коуровке и что Семён перед поход уволился оттуда. И даже собирался ехать на Алтай, хотя всем рассказывал, что ему надо спешить к больной матушке.


Поблагодарили за сообщение: Alina

Guard


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Был 07.01.14 20:02

Общее обсуждение
« Ответ #672 : 31.03.13 19:52 »
На сколько я понял, мой вопрос ускользнул от глаз Алексея Ивановича. Продублирую и заодно расширю его. Думаю, он интересует многих.
Алексей Иванович, как Вы считаете, возможно ли, что когда-нибудь будет оглашена истинная причина гибели дятловцев (под давлением общественности, по доброй воле госорганов, в силу других обстоятельств)?
Делается ли вообще кем-то что-то в этом направлении?
Видел запросы ОФ "Пямяти группы Дятлова" в органы прокуратуры и формальные отписки на них с манипуляциями законодательством.
Были ли попытки привлечь родственников погибших к поиску истины (особенно, в постсоветское время)?
« Последнее редактирование: 31.03.13 19:54 »

garis


  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Был 31.03.13 22:44

Общее обсуждение
« Ответ #673 : 31.03.13 20:19 »
"Ракитин" , скажите мне при каких обстоятельствах группа "глубокого бурения" подойдёт к  любой группе людей на контакте? Не зная на 100% что ВСЯ  группа не ликвидаторы?.
Мы с коллегами с нетерпением ждём вашего ответ

Goldfinger

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #674 : 31.03.13 22:44 »
Лана2012 !
У каждого свои таланты... Я оценила Ваше исскуство тонкой пикировки.
Просто я предположила, что создание естественной атмосферы - не единственная роль девочек в этой истории. Девочки либо по очереди, либо одна (и это - Люда) транспортировали передачку, совершенно не зная об этом. Мужички желали, положим, дальше продолжать сложную карьеру суровых борцов нивидимого фронта, и факты или проявления  лучевой болезни совсем в ней были не к чему. Я  заглянула в инет с вопросом "Действие радиации на женщин и на мужчин. Последствия" и нашла некоторые нюансы не полной одинаковости проявлений и тяжести осложнений. Хорошо б услышать профкомменты специалистов.
Почемучка, мне кажется что наиболее обьективные профессиональные комментарии вашей версии смогут дать специалисты Санкт-Петербургского НИИ психоневрологии имени Бехтерева.

grechanka


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 4

  • Была 07.09.19 15:24

Общее обсуждение
« Ответ #675 : 31.03.13 23:24 »
Давно интересуюсь темой группы Дятлова. На мой взгляд, версия Ракитина - единственная отвечающая на все вопросы. И к тому же изложенная хорошим слогом. Вполне возможно, даже наверняка, что какие-то детали появились в результате обсуждения на форуме. Собрать это все, перепроверить , сопоставить и выстроить стройную систему - это труд, я вам скажу. На днях звонит мой отец из Сибири - пенсионер, бывший геолог, инженер, турист и альпинист (ровесник Дятловцев, горный институт). Тоже подсел на тему, и то же мнение. Конечно, господин Ракитин, видимо не самый приятный (ну не во всех отношениях) собеседник, Ну не душка и не лапочка, прямо скажем. Но написал-то хорошо. И спасибо ему. А вежливость и скромность - это, по опыту, часто прибежище бездарности


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Общее обсуждение
« Ответ #676 : 31.03.13 23:36 »
Goldfinger, то же самое замечание: http://taina.li/forum/index.php?msg=33344
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Калвер


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 45

  • Был 03.05.13 12:17

Общее обсуждение
« Ответ #677 : 01.04.13 12:46 »
А вот и разгадка тайны:

Из воспоминаний американского пилота Генри Блеча:
 
…с середины 1958 года на севере Норвегии базировались два самолёта Р2В принадлежащих к разведслужбам…
…я служил ко-пилотом на втором Р2В…
…полёты выполнялись с норвежской базы в Тромсе…
…кроме ближних облётов Кольского п-ова случались и дальние… зимой 1959 года состоялось несколько вылетов в районы Новой Земли и северного Урала…
…на Новой земле «слушали» работу радиостанций, на Урал летали для доставки грузов действующей в промышленных центрах агентуре…
…сброс осуществлялся в безлюдных местах…
…в конце зимы методом подхвата была эвакуирована группа…
…в её составе находился ценный агент…
…после посадки их сразу увели в помещение, но один мне запомнился…
…впоследствии я его видел в телевизоре - он сделал карьеру как  политик – избирался в Палату представителей…
 …не помню его фамилию, как-то на «Р»… (Ракитин?)

Бернард Ф. Пирсон, «Тайная война за Свободу» изд-во Люкс лимитед, Кливленд, Огайо 1994г
Стр 104


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | Вероника

siemienovv


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 11

  • Был 21.09.13 16:51

Общее обсуждение
« Ответ #678 : 01.04.13 13:06 »
А вот и разгадка тайны:

Из воспоминаний американского пилота Генри Блеча:
 
…с середины 1958 года на севере Норвегии базировались два самолёта Р2В принадлежащих к разведслужбам…
…я служил ко-пилотом на втором Р2В…
…полёты выполнялись с норвежской базы в Тромсе…
…кроме ближних облётов Кольского п-ова случались и дальние… зимой 1959 года состоялось несколько вылетов в районы Новой Земли и северного Урала…
…на Новой земле «слушали» работу радиостанций, на Урал летали для доставки грузов действующей в промышленных центрах агентуре…
…сброс осуществлялся в безлюдных местах…
…в конце зимы методом подхвата была эвакуирована группа…
…в её составе находился ценный агент…
…после посадки их сразу увели в помещение, но один мне запомнился…
…впоследствии я его видел в телевизоре - он сделал карьеру как  политик – избирался в Палату представителей…
 …не помню его фамилию, как-то на «Р»… (Ракитин?)

Бернард Ф. Пирсон, «Тайная война за Свободу» изд-во Люкс лимитед, Кливленд, Огайо 1994г
Стр 104
До́нальд Генри Ра́мсфелд


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 363
  • Благодарностей: 6 034

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Общее обсуждение
« Ответ #679 : 01.04.13 13:08 »
А вот и разгадка тайны:

Из воспоминаний американского пилота Генри Блеча:
 
…с середины 1958 года на севере Норвегии базировались два самолёта Р2В принадлежащих к разведслужбам…
…я служил ко-пилотом на втором Р2В…
…полёты выполнялись с норвежской базы в Тромсе…
…кроме ближних облётов Кольского п-ова случались и дальние… зимой 1959 года состоялось несколько вылетов в районы Новой Земли и северного Урала…
…на Новой земле «слушали» работу радиостанций, на Урал летали для доставки грузов действующей в промышленных центрах агентуре…
…сброс осуществлялся в безлюдных местах…
…в конце зимы методом подхвата была эвакуирована группа…
…в её составе находился ценный агент…
…после посадки их сразу увели в помещение, но один мне запомнился…
…впоследствии я его видел в телевизоре - он сделал карьеру как  политик – избирался в Палату представителей…
 …не помню его фамилию, как-то на «Р»… (Ракитин?)

Бернард Ф. Пирсон, «Тайная война за Свободу» изд-во Люкс лимитед, Кливленд, Огайо 1994г
Стр 104
А это не первоапрельская шутка? (а то, даже номер страницы - 01/04).

Если нет, и все серьезно, то о такой схеме я сообщал, показав (как летчик) как саму возможность подобной воздушной операции, так и метод выхода на "точку" (даже угадал с ИПМом - Норвегия).
Смотрите здесь:
http://taina.li/forum/index.php?topic=1184.msg30032#msg30032
« Последнее редактирование: 01.04.13 13:21 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Общее обсуждение
« Ответ #680 : 01.04.13 13:22 »
Бернард Ф. Пирсон, «Тайная война за Свободу» изд-во Люкс лимитед, Кливленд, Огайо 1994г
Стр 104
Можете дать англоязычное написание? А то что-то никак не находится...  :(
Люди,  покайтесь публично!

Goldfinger

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #681 : 01.04.13 13:54 »
Бернард Ф. Пирсон, «Тайная война за Свободу» изд-во Люкс лимитед, Кливленд, Огайо 1994г
Стр 104
Можете дать англоязычное написание? А то что-то никак не находится...  :(
Первоапрельская шутка юмора. Никакого Бернарда Пирсона с такой книгой нет.
« Последнее редактирование: 01.04.13 14:54 »

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 363
  • Благодарностей: 6 034

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Общее обсуждение
« Ответ #682 : 01.04.13 17:01 »
Первоапрельская шутка юмора. Никакого Бернарда Пирсона с такой книгой нет.
Оп!  Уважаемый Goldfinger подредактировал свое сообщение, убрав предположение о том, что "Нептун" не долетит до Урала.

А я-то уже приготовил возражения:
От ИПМ Танафьёрд (восточное побережье Норвегии) до ППМ с координатами 70о10' СШ 50о20' ВД в Баренцовом море – 810 км, от него до Перевала – еще 1020 км, итого – 1830 км в одну сторону.
На весь "штилевой" маршрут – 3660 км.
Добавим ещё с большим запасом целую тысячу на маневры и снос, уложимся даже при самом неблагоприятном раскладе в 5000 км.
Практическая дальность самолетов этого типа (серийных образцов без дополнительных топливных баков) составляет 6405 км.

Так что задачка вполне реальная. Ну а как тактически она могла решаться, есть вот в этом моем комменте (в дополнение к ссылке предыдущего поста)
http://taina.li/forum/index.php?topic=1184.msg29783#msg29783


Калвер! За розыгрыш - зачёт!
« Последнее редактирование: 01.04.13 17:09 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Общее обсуждение
« Ответ #683 : 01.04.13 18:06 »
А сколько человек реально мог подхватить "крюк" (не за один раз, а последовательно)?
Не нашел нигде внятного описания "процесса", поэтому и вопрос... Ведь на подъем тратилось определенное время. в это время самолет нарезал круги, тратя топливо и т.д.

Калвер


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 45

  • Был 03.05.13 12:17

Общее обсуждение
« Ответ #684 : 01.04.13 23:04 »
Робинзон, браво, меняйте ник на Шерлок
именно, именно номер страницы ключ...
отец Фёдор, англоязычное название?
да пожалуйста, пока ещё продолжается 1\04
http://samlib.ru/k/kalwer_j_j/
Гольфиндер, для вас никогда никого нет, даже Ракитина и его книги
п.с. Бернард Френсис Пирсон реальное лицо, лётчик летавший на Локхид Вентуре, дальнем прообразе Нептуна

Goldfinger

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #685 : 02.04.13 00:36 »
Первоапрельская шутка юмора. Никакого Бернарда Пирсона с такой книгой нет.
Оп!  Уважаемый Goldfinger подредактировал свое сообщение, убрав предположение о том, что "Нептун" не долетит до Урала.

А я-то уже приготовил возражения
Я решил проверить ТТХ "Нептуна", чтобы не позориться лишний раз, понял что ошибся и убрал лишнее.

Гольфиндер, для вас никогда никого нет, даже Ракитина и его книги
Сожалею, что не выучил наизусть всех когда либо служивших пилотов американских ВВС тут я маху дал конечно... Кстати, прабабушку моего друга звали Ида Соломоновна Катценбергер-Шнеерсон, это вам для общего развития. Может тоже сверкнете эрудицией в разговоре с кем нибудь потом.:-)
« Последнее редактирование: 02.04.13 00:58 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 363
  • Благодарностей: 6 034

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Общее обсуждение
« Ответ #686 : 02.04.13 09:08 »
А сколько человек реально мог подхватить "крюк" (не за один раз, а последовательно)?
Не нашел нигде внятного описания "процесса", поэтому и вопрос... Ведь на подъем тратилось определенное время. в это время самолет нарезал круги, тратя топливо и т.д.
Более - менее "внятное" описание на русском:
http://alternathistory.org.ua/sistema-vozdushnoi-evakuatsii-skyhook-aeroretriever-system-robert-e-fulton-ssha

Вот здесь видео самого процесса эвакуации:
The Fulton Skyhook


Утверждается также, что поздние модификации SkyHook позволяли осуществлять одновременное спасение 6 человек или до 680 кг груза.
Система до сих пор состоит на вооружении спецподразделений США.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Общее обсуждение
« Ответ #687 : 02.04.13 10:42 »
Робинзон, спасибо за информацию! И за видео - отдельное спасибо!
 Про то, чтобы цепочкой до 6 человек поднимать - я как-то не подумал...
крепкие нервы и железное очко нужно иметь для такой эвакуации...
поневоле к шпиёнам начнешь относится с долей уважения... Хоть и враги, но все-таки отважные ребята...


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 363
  • Благодарностей: 6 034

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Общее обсуждение
« Ответ #688 : 02.04.13 12:41 »
Робинзон, спасибо за информацию! И за видео - отдельное спасибо!
 Про то, чтобы цепочкой до 6 человек поднимать - я как-то не подумал...
крепкие нервы и железное очко нужно иметь для такой эвакуации...
поневоле к шпиёнам начнешь относится с долей уважения... Хоть и враги, но все-таки отважные ребята...
А с еще большим уважением стоит относиться к ребятам из ОУЦ Управления "С" КГБ СССР (это времена Союза), да и вообще к нашей разведке в целом. Во многих вещах супостат нас так и не превзошел (и не стесняется в этом признаться), хотя в постсоветский период уже не всё так звонко с СВР. 


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Общее обсуждение
« Ответ #689 : 02.04.13 13:50 »
А с еще большим уважением стоит относиться к ребятам из ОУЦ Управления "С" КГБ СССР (это времена Союза), да и вообще к нашей разведке в целом. Во многих вещах супостат нас так и не превзошел (и не стесняется в этом признаться), хотя в постсоветский период уже не всё так звонко с СВР.
А кто ж их не уважает?
просто врагов у нас любили "лепить" пропагандистско- картонными фигурками - "злобные трусливые твари, и т.д.". ну а они были... ну, разными. кто-то действительно ел из-за денег, кто-то мстил "за коллективизированную корову", а кто-то искренне считал, что большевизм нужно давить... Мир, он не черно-белый. а по крайней мере "в оттенках серого..."