Общее обсуждение - стр. 20 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 375202 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« : 25.07.12 22:23 »
В данной теме можно задать вопросы по версии, или просто пообщаться на любую (в пределах разумного) тему, так или иначе затрагивая при этом версию Ракитина.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Общее обсуждение
« Ответ #570 : 20.03.13 14:39 »
Уральцы все такие зашоренные или прикол такой?
По-моему, сарказм. Хотя со здешними правилами, может, и нет. :)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Общее обсуждение
« Ответ #571 : 20.03.13 17:14 »
Андрей Баринов, простите- что вызвало ваше недовольство? Ссылки не работают?
Спасибо за ссылки. Все работает -изучаю.  "Недавольство" ничего не  вызвало. Ответ был не вам , а автору это цитаты

" соотвественно вопрос не должен вызывать принципиальных сомнений в версии, а должен нести легкие сомнения, которые обусловлены лишь недостаточностью воображения, или невнимательным прочтением интернет версии, а лучше книги. "
Понравилось "недостаточностью воображения"- получается автор предлагаем нам подискутировать на тему научной фантастики. Скажу честно Станислав Лем писал интересней.

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Общее обсуждение
« Ответ #572 : 21.03.13 04:07 »
если бы в штате канзас были афинажные заводы по обогащению урана там наверное такие экскурсанты может и ходили бы. а то про канзас мне известно только ,что там жила девочка Элли , которую вместе с домиком и собачкой ураган унес в страну живунов.
В Кабуле, к примеру, в 1979 году тоже не было заводов по обогащению урана, однако советский спецназ там появлялся...
Американцы - они,гады, тоже все секретят и если Вам лично что-то не известно, то это не значит, что этого нет (как про суслика).
А вообще это шутка, конечно, но в каждой шутке...

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #573 : 21.03.13 12:04 »
Будьте внимательны, пожалуйста, структура раздела изменилась. Ознакомиться с ней можно здесь.

Внимание! Для критики, иронии, сарказма и т.д. в адрес версии и лично А. Ракитина существует другая тема: Не согласен с Ракитиным. За подобное поведение в данной теме будьте готовы к санкциям от предупреждения до бана, заранее просим не обижаться.

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Общее обсуждение
« Ответ #574 : 21.03.13 16:57 »

1.скажите на каком основании вы сделали вывод о том ,что отсутствие глазных яблок у трупов было связано с вымыванием водой?
Я такого вывода никогда не делал. Вы, по-видимому, перепутали мою книгу с творением Буянова - это у него присутствует фантастический термин "вымывание", значение которого я лично, не понимаю до сих пор.
2. Схематехника повреждений на трупах, взята из материалов уг.дела или приведина в качестве отступления как и многие другие отступления в вашем очерке?
Схема телесных повреждений первоначально составлена мною лично на основании актов судебно-медицинских экспертиз, советские судебные медики себя этим не утруждали.
При издании книги мне было сказано, что рисунки будут перерисованы художником издательства, мне только надо было предоставить "рыбу" - т.е. затенённый контур человеческого тела, на который художник сам "наложит" нужные стрелочки. Художник отработал свой гонорар, скажем прямо, херово, допустив значительные ошибки (особенно в первых двух схемах). По этому поводу у меня был разговор с Издателем, который признал вину издательства, выразившуюся в отсутствии контроля за работой художника-халявщика.
В допечатке, которая пошла в продажу сейчас, насколько мне известно ляпы художника устранены и схемы телесных повреждений соответствуют тексту книги.
Алексей, добрый день. Схему телесных повреждений я смотрел на этом ресурсе
 http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html
В другой теме вы говорите о том, что это контрафактная версия. Скажите существует ли ваша авторская версия в электронном виде и где с ней  можно ознакомится? Если брать за основу ту схему Тел/ Пов ,  которая у казана на ресурсе   http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html ,то получается что травмы ,по степени тяжести не соответствуют, последствиям наступления смерти. И еще один вам вопрос. Известен ли Вам факт о том что трупы повторно вскрывались уже в Свердловске у морге "Военно медицинской академии" или Института Судебной медицины ,или кафедры "Судебной медицины" . Объясню с чем это связано в 1989 году я был слушателем "Волгоградской Высшей Следственной школы МВД СССР" (экспертно криминалистический факультет) соответственно на профильной кафедре преподавателю -профессору СудМедицины  , уральскими слушателями, был задан вопрос по теме гибели группы Дятлова, на что он ответил - группа Дятлова погибла при трагически сложившихся обстоятельствах  при проведении исследовательской работы и их смерть была не насильственной , то есть не по причинам криминального характера (убийства другими людьми)  и якобы была проведена повторная экспертиза уже в Свердловске (сначала в Ивдале и буквально на следующий день  в Свердловске) и только потом тела отдали родственникам. Я Москвич поэтому мне ничего не известно о суд/мед учреждениях той поры в Свердловске.Сейчас интерес к данной теме вызвало то обстоятельство, что в Москве и Московском регионе вышел в прокат  ф/фильм американских кинематографистов "Тайна перевала Дятлова" (честное слово не смотрел) , но смотрели мои оболтусы практиканты , после чего на просторах "инета" нашли электронную версию вашей версии ну и задают вопросы , на которые я не могу пока  дать ответ как эксперт-криминалист с 21 летним стажем работы.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #575 : 21.03.13 21:01 »
Андрей Баринов, murders.ru - это сайт авторского коллектива, и его основателем является Алексей Ракитин, так что речи о каких-то контрафактных версиях, размещенных на этом ресурсе, быть не может. Подскажите, пожалуйста - где Вы это увидели? Ссылка, которую Вы привели - это авторский очерк "Смерть, идущая по следу" от Алексея Ракитина, и всему, размещенному там, вполне можно доверять (как минимум - в плане того, что это именно мнение Ракитина).

Советую также ознакомиться с темой http://taina.li/forum/index.php?topic=33.0 - и особенно с блоком "Рекомендуем прочитать" :)

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Общее обсуждение
« Ответ #576 : 21.03.13 21:17 »
получается что травмы ,по степени тяжести не соответствуют, последствиям наступления смерти.
что вы имеете в виду?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Общее обсуждение
« Ответ #577 : 22.03.13 09:19 »
получается что травмы ,по степени тяжести не соответствуют, последствиям наступления смерти.
что вы имеете в виду?
Если судить по схеме (травма головы Тибо-Бриньоля) смерть мгновенная, а по заключению судмед-эксперта получается ,что смерть наступила не разу , а через определенный промежуток времени.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Общее обсуждение
« Ответ #578 : 22.03.13 10:19 »
получается что травмы ,по степени тяжести не соответствуют, последствиям наступления смерти.
что вы имеете в виду?
Если судить по схеме (травма головы Тибо-Бриньоля) смерть мгновенная, а по заключению судмед-эксперта получается ,что смерть наступила не разу , а через определенный промежуток времени.
Вам,как специалисту,виднее... Здесь мало кто сомневается в том,что по получении описанных судмедэкспертом травм из числа членов "последней четвёрки",все были или убиты мгновенно(по крайней мере в бессознательном состоянии находились непродолжительное время) или имели смертельные повреждения,исключающие самостоятельные передвижения,и умирали на месте получения этих травм. Вам в вашей профессиональной практике приходилось наблюдать что-то похожее -то есть  способом  умерщвления людей являлись  приёмы рукопашного боя (удары коленом?),применённые зимой(наличие твердого основания(опоры)под вопросом)..?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Общее обсуждение
« Ответ #579 : 22.03.13 11:20 »
Всем доброго времени суток!
Наверное, повторю чьи-то мысли и вопросы уже обсуждались. Прошу ответить завсягдатаев.
1) Если не отвергать в основном версию Ракитина, то ведь возможно, что КГБ о трагедии на перевале узнало почти сразу. Наверняка были контрольные точки ближе к месту условной встречи - типа охотника, промысляющего совершенно правдоподобно. Есть упоминание об отряде, вышедшем в том же направлении, что и группа Дятлова, но попозже. Возможно связник, не дождавшись прохода группы через контрольную точку, оповестил группу поддержки так сказать. И КГБ побывало на месте трагедии до поисковиков. Если разрабатывается план, то он просчитывается и на вероятные провалы и возможные действия при этом, в части положим донесения информации о причине. Раз КГБ оставило картину трагедии без  явного и оперативного вмешательства, то воможно предположить, что план в какой-то части сработал, а немедленная реакция типа ликвидирования наблюдаемой картины трагедии поставило бы под окончательный срыв проводимую операцию. Т.Е. КГБ намеренно не вмешивалось, а участвовало в нейтральном режиме.
2) Иванов изначально искал нечто, что могло по своей природе фонить радиацией. Может фонящие вещи стали фонить в процессе перед эксперизой. Что-бы точка ставилась там, где нужно или достаточно и следствию, и КГБ.
3) Если агент противника, давно и плодотворно работавший  чувствует, что на грани провала, то его выводят активно из игры или самовывозом? Т.Е. его физически убирают, или изымают из опасной среды?
4) Насколько опознаваем долговременно внедренный агент для своих? Можно ли его заменить двойником, ну пускай согласившимся на роль комикадзе? Если у диверсантов предполагается база, удачно расположенная и хорошо замаскированная, то попадание на эту базу нашего человека - тоже результат. На некоторое время заброски будут осложнены, если хороший опорный пункт рассекречен.
5) Не дают покоя тату Золотарева. Это нормально иметь такие странные тату? Прямо египетский код. Может "гена" на руке значит больше чем имя?
 Прошу простить за навязчивость. Ответьте кому не лень. Хорошо бы Ракитин, но не претендую.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #580 : 22.03.13 11:36 »
Ув. Почемучка, почитайте тему Ответы Ракитина - про татуировки там точно было, наверняка и еще что-то полезное найдете для себя :)

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 363
  • Благодарностей: 6 034

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Общее обсуждение
« Ответ #581 : 22.03.13 11:44 »
Ув. Почемучка, почитайте тему Ответы Ракитина - про татуировки там точно было, наверняка и еще что-то полезное найдете для себя :)
И еще бы неплохо саму книгу прочитать.
« Последнее редактирование: 22.03.13 11:58 »

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Общее обсуждение
« Ответ #582 : 22.03.13 12:12 »
Здесь мало кто сомневается в том,что по получении описанных судмедэкспертом травм из числа членов "последней четвёрки",все были или убиты мгновенно(по крайней мере в бессознательном состоянии находились непродолжительное время) или имели смертельные повреждения,исключающие самостоятельные передвижения,и умирали на месте получения этих травм. Вам в вашей профессиональной практике приходилось наблюдать что-то похожее -то есть  способом  умерщвления людей являлись  приёмы рукопашного боя (удары коленом?),применённые зимой(наличие твердого основания(опоры)под вопросом)..?
Правильно сомневаетесь. Я не буду критиковать (автора "Ракитина) он конечно молодец, ибо  провел очень огромную исследовательскую
работу выводы сделал не правильно.  Мне достаточно протоколов осмотра ОМП и трупов чтобы сказать что на 100% последнюю 4 ку убили НЕ ЛЮДИ. 3-е погибли мгновенно (+) (-)  интевал 2-3  минуты последний получил контузию и замер. В протоколе  ОМП ,последней , нашел много ляпов. Когда разберусь  с ними озвучу  свои   ВЫВОД . не  ВЕРСИЮ (Строить версии это удел следователей и журналистов документалистов. Для полноты картины не могу найти в представленных , здесь на форуме, ссылках самого главного "Технической экспертизы "наручных часов  группы   Где посмотреть заключение эксперта?
« Последнее редактирование: 22.03.13 12:33 от Виталик »

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Общее обсуждение
« Ответ #583 : 22.03.13 12:24 »
последнюю 4 ку убили НЕ ЛЮДИ. 3-е погибли мгновенно (+) (-)  интевал 2-3  минуты последний получил контузию и замер.
Скажите, это похоже на взрыв? Особенно интересует ЧМТ Тибо-Бриньоля.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #584 : 22.03.13 12:38 »
Ув. Андрей Баринов, несогласие с автором можно и нужно выражать в другой теме, очень прошу здесь этого больше не делать.
И еще огромная просьба - вот здесь отлично расписано, как цитировать собеседников. Гляньте, пожалуйста, а то нам с модераторами все время приходится ваши сообщения править.

Для полноты картины не могу найти в представленных , здесь на форуме, ссылках самого главного "Технической экспертизы "наручных часов  группы   Где посмотреть заключение эксперта?
Я такого не встречал, насколько знаю - подобной экспертизы вообще не проводилось.

Андрей Баринов


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 45

  • Был 21.10.14 10:58

Общее обсуждение
« Ответ #585 : 22.03.13 13:11 »
последнюю 4 ку убили НЕ ЛЮДИ. 3-е погибли мгновенно (+) (-)  интевал 2-3  минуты последний получил контузию и замер.
Скажите, это похоже на взрыв? Особенно интересует ЧМТ Тибо-Бриньоля.
Да 100% бара травма. (минно-взрывная ), ибо  повреждения носят локальный и скоротечный характер. Только не дао искать воронку от взрыва и осколки ВУ в трупах .Взрывы они ведь разные бывают.Аналогичные травмы  мне доводилось видеть при вскрытии трупов после  подрыва СВУ  (1999г Москва в подземном переходе ст. метро Пушкинская на Терскую ул)  В том варианте СВУ состояло  из  2-х газовых 5 литровых  баллонов аллюминиевой пудры и селитры. Люди находившиеся в эпицентре взрыва были поражены как ударной волной так и осколками секла и аллюминевой обшивки торговый павильонов , располагавшихся в переходе, остальные же были поражены только  ударной волной. К не "оскольчатой" минно-взрывной травме можно отнести поражение противопехотной кассетной миной ПФМ-1С в военной среде  "леписток" травма есть осколков нет.

Добавлено позже:
Прошу прощенья . Не заметил что ответил в другом разделе. Перенесете. Ну вот что и требовалось доказать . В деле  НЕТ (или нам просто  неизвестно)  о  существовании  двух ключевых экспертиз.
1. Технической экспертизы наручных часов группы , которые нам на 100% помогли бы установить время гибели группы.
2. Ситуационной экспертизы, выполненной по горячим следам - Что, где и как?

Добавлено позже:
Прошу прощения у читателей , если будут попадаться  грамматические ошибки, ибо пишу "слепым текстом" и ограничен по времени изложения своих выводов. На редакцию текста времени не остается.
И так начну с того в чем согласен с Ракитиным (далее автор) -это мое личное мнение основанное на 21 летнем опыте экспертно криминалистической работы на "земле" далее в ЭКЦ МВД РФ. Свой вывод ,как и выводы эксперта я разделю по типу проведения экспертизы : Резолютивная часть, исследование , вывод.
1. Группа действительно была не единым сплоченным коллективом.
2. Цель и задачи группы были шире чем официально озвучены.
3. Золотарев был не агентом (при условии если биография и послужной список соответствуют данным озвученным  автором) он был  действующим сотрудником НКВ -МГБ с одно ремаркой -Золоторев не был писарем  "агентурных" сообщения . Он был-инструктором  ДРГ этим объясняется его 4 награды и участие в боевых операциях за линией фронта и "метаний" из подразделен6ия в подразделения по всей линии фронта, потом поступление военное училище, которое он "не потянул" специальность инженера, его отчисляют по сокращению и он выбирает( или ему выбирают) ВУЗ, в который он без проблем может закончит и   получить офицерские погоны. Короче говоря он выбирает дальнейшую работу, которая у него лучше всего получается-он становится инструктором.  Отсюда можно предположить что у него действительно было ЭНСКОЕ  задание, которое знал он + еще один или два члена группы, прекращения написания 31 января может быть связано с тем , что он -Золотарев  "легализовался"- озвучил истинную цель задания и запретил дальнейшее ведения дневников и записей.  На этом лирическая-резолютивная часть закончена.
Прошу прошу прощенья у автора за ошибочное мнение.  НЕ  автору  Ракитину принадлежит утверждение что глазные  яблоки у трупов были вымыты водой-это мои оболтусы практиканты смешали в кучу несколько разных версий.  По версии   Ракитина глазные яблоки были удалены диверсантами НАТО. Дальше тему переношу в раздел НЕ согласен с версией.
« Последнее редактирование: 22.03.13 14:29 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Мышка | Вероника

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Общее обсуждение
« Ответ #586 : 22.03.13 16:06 »
Виталик и Робинзон!
Остается поблагодарить за деликатный пинок под зад и извиниться, что ошиблась дверью.
Ответы Ракитина на вопросы я предварительно читавши. А вот книгу не буду изучать почти принципиально. Вряд ли она сильно уходит вглубь от интернет-версии очерка Ракитина.
Вся печаль в том, что пока так собачатся идейные концентраторы версий, истина или её тень будет всегда у горизонта. А может это и есть в целях? На раскрытой тайне бизнес скоротечен…


Поблагодарили за сообщение: a.fet

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 363
  • Благодарностей: 6 034

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Общее обсуждение
« Ответ #587 : 22.03.13 16:55 »
Виталик и Робинзон!
Остается поблагодарить за деликатный пинок под зад и извиниться, что ошиблась дверью.
Ответы Ракитина на вопросы я предварительно читавши. А вот книгу не буду изучать почти принципиально. Вряд ли она сильно уходит вглубь от интернет-версии очерка Ракитина.
Вся печаль в том, что пока так собачатся идейные концентраторы версий, истина или её тень будет всегда у горизонта. А может это и есть в целях? На раскрытой тайне бизнес скоротечен…
Милая и уважаемая "Почемучка",

простите, если советы показались "пинком", Вас никто не хотел задеть или обидеть.
Это нормально, что в  заданных вопросах просматривается вполне понятная для гражданского человека неосведомленность в специфике работы спецслужб (а раз уж мы рассматриваем версию А.Ракитина, то в эту тему надо погрузиться не наскоком и не из обывательских представлений о том, что "могло быть", а чего "уж ну никак").
Если хотите дополнительных компетентных оценок, добрый Вам совет, почитайте посты "Орлиса" (их не много).
Да и сам Алексей Иванович, думаю, ответит на Ваш интерес, если  формулировка не будет повторять уже многократно промусоленные здесь проблемы.

Удачи!   

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Общее обсуждение
« Ответ #588 : 22.03.13 19:39 »
Робинзон!
На самом деле реверансы излишни. Если бы «лошадку не осадили, она так бы и скакала»: от Википедии до murders, от murders до ЖЖ Алексея Коськина, от ЖЖ Алексея Коськина  до блога Б. Акунина, от Акунина до taina.li и бог весть ещё куда. А «корова, хозяйство, огород» типа подождут. Неделю сидела в монитор уставясь, принудительно дети оттаскивали. Какой пример плохой вот подавала подрастающем своему поколению … А так невинно все начиналось. Всего-то и делов: «С чего-почему в названии «ихнего» фильма такая наша фамилия?» Не то чтоб совсем изначально минусовые знания были, но оказалось - близкие к нулю.
На сим кланяюсь.


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

Володеймир


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Был 12.07.13 08:11

Общее обсуждение
« Ответ #589 : 23.03.13 01:59 »
Уважаемый Алексей, хотелось бы добавить несколько слов к Вашей версии (перечитал тьму таракань всего, но у вас самая стройная), Золотарев и Тибо могли банально отойти покурить по дальше от лагеря. И, возвратившись к палатке, наблюдать "шапочный разбор" с рукоприкладством и физическим "унижением" активных участников группы. А затем уж присоединившись к группе, которая спускалась к кедру. Остается вопрос, курили ли они? Хочется вспомнить слова Колмагоровой из дневника:"Ребята поклялись бросить курить..."

Добавлено позже:
Интересно, перечитав форум, вижу как "не приятели" версии Ракитина разбивают его выводы на две части:
1) шпионы-диверсанты
2) насильственная смерть

Именно по первому пункту и возникают основные споры. Меня самого смущает этот пункт и взывает отрицание.  Природа такая :). Версии об НЛО и Паранормальном требуют выхода и вызывают бОльшую потребность в эти случае :))). Парадокс. Но за большинством ( не ошибусь если скажу 99,99%)всех случаев "сверхъестественного" всегда стоит человек или человеческий фактор. И сюда и варианты - сугубо людские. К стройных версий-то и нет. Кроме этой...
« Последнее редактирование: 23.03.13 02:23 »


Поблагодарили за сообщение: Эвва

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #590 : 23.03.13 05:51 »
Остается поблагодарить за деликатный пинок под зад и извиниться, что ошиблась дверью.
Что Вы, какой пинок :) Трех сообщений, оставленных Вами, вполне достаточно, чтобы понять - человек "в теме" версии, и она ему действительно интересна. С такими людьми как минимум приятно общаться :)


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Общее обсуждение
« Ответ #591 : 23.03.13 11:48 »
Виталик!
Заэксплуатирую Ваш комплимент. Правда лучше напишу, и меня отправят читать первосточник, чем будет эта мысль в голове сидеть. Еще какая-нибудь ----френия разовьется...
Вот Золотарев сильно упоминает поездку к маме, как мотив перевода в группу Дятлова. А мама у него - где-то достаточно далеко. Вот он возвращается из похода и мигом к ней, ведь время прям горело. Кто он? Инструктор. Если к маме надо посрочней, то зачем в поход? Его туда никто под дулом не гнал. Будут еще другие дни и возможности. Но он прям рвется в поход. Но всех извещает, что к маме потом будет торопиться бегом, бегом. Т.Е. "потом меня не искать".
Версия Тиунова такая неплохая. В ней группа бежит от преследователей. А если бежит на помощь неизвестным туристам, у которых страшная травма кого-нибудь. Людей там недостаточно, чтоб самим вернуться на большую землю. И кто-то из группы предлагает себя в помощь. На эту персону планировался Золотарев. Дятловцы должны добивать маршрут, а он должен оказаться якобы в городе и сразу к маме.
Сразу уточню, что считаю Золотарева нашим геройским человеком. Что-то не так пошло ли? Может пошло по одному из самых печальных сценариев. Может пошел по одному из непридусмотренных, в оценке сверху сработавший на результат или его часть. Может Золотарев что-то сделать успел на результат, но не смог бросить ребят умирать. Ведь перспектива смерти светила по-любому, а вот вариант гибели можно было по его мнению выбрать...

Магнит


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 30.03.13 22:06

Общее обсуждение
« Ответ #592 : 23.03.13 17:53 »
Здравствуйте. Мучает вопрос, почему, по версии Ракитина, обеими спецслужбами для операции был выбран месяц февраль, издревле самый холодный и ветренный месяц в году на Руси, да и еще на Урале? Значение погодных условий для такой операции нельзя преувеличить. Почему не весной, месяцем или двумя позже, при благоприятных погодных условиях?

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 81

  • Был 28.09.15 22:27

Общее обсуждение
« Ответ #593 : 23.03.13 18:00 »
Здравствуйте. Мучает вопрос, почему, по версии Ракитина, обеими спецслужбами для операции был выбран месяц февраль, издревле самый холодный и ветренный месяц в году на Руси, да и еще на Урале? Значение погодных условий для такой операции нельзя преувеличить. Почему не весной, месяцем или двумя позже, при благоприятных погодных условиях?
- Операция "Ы"
- почему..."Ы"?!
 - чтобы никто не догадался..

Магнит


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 30.03.13 22:06

Общее обсуждение
« Ответ #594 : 23.03.13 18:19 »
Здравствуйте. Мучает вопрос, почему, по версии Ракитина, обеими спецслужбами для операции был выбран месяц февраль, издревле самый холодный и ветренный месяц в году на Руси, да и еще на Урале? Значение погодных условий для такой операции нельзя преувеличить. Почему не весной, месяцем или двумя позже, при благоприятных погодных условиях?
- Операция "Ы"
- почему..."Ы"?!
 - чтобы никто не догадался..
Ваш комментарий меня вполне устроил, кроме шуток. Боюсь, в версии Ракитина, на все возникаемые по ходу чтения вопросы, уже есть вполне логичные ответы. На бумаге версия Ракитина идеальна!!! Сам склоняюсь к криминальной версии, хотя присутствие спецслужб смущает, хотя наверно это их работа - смущать всех и вся, в том числе.

Вероника

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #595 : 24.03.13 15:27 »
МАГНиТ.   Выбранный месяц похода. -> 10 участников похода. Из них- 6 студенты вуза. Зимняя сессия в вузе- после Н.г. примерно с 10 января..- конец января,с послед. отдыхом дней 10-14.. Группа вышла 23.01.59+хотели за -16 дн. пройти ... и на учебу... Раньше была дисциплина. ( Дятлов-5курс- преддипломн.)+ к открытию 21 съезда КПСС.(?).. Вроде так.      / 24.03.13-С днем рождения.!. Как можно больше удовольствий от жизни!/
« Последнее редактирование: 24.03.13 16:02 »

Guard


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Был 07.01.14 20:02

Общее обсуждение
« Ответ #596 : 24.03.13 15:47 »
Возможно ли где-то на просторах интернета найти отсканированные материалы всего уголовного дела по факту гибели Дятловцев? Я правильно понимаю, что на сегодняшний день оно полностью рассекречено? Нахожу только отдельные части.
И еще хотелось бы задать вопрос лично Алексею Ивановичу. Как Вы считаете, существует ли надежда, что рано или поздно подлинная причина гибели туристов будет оглашена?

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Общее обсуждение
« Ответ #597 : 24.03.13 16:11 »
Возможно ли где-то на просторах интернета найти отсканированные материалы всего уголовного дела по факту гибели Дятловцев?
https://disk.yandex.ru/public/?hash=hdTrqjMsq%2Bvyn%2B4DVDk7S91kpRBrEKGFIi/uV8Uv4gw%3D - сканы 2-х томов в PDF
https://disk.yandex.ru/public/?hash=r0gWcVQRIhhDswQzzroaOlRibnx78KRN0cUZO/tqKjM%3D - фотографии из УД
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!


Поблагодарили за сообщение: Guard | Вероника

Магнит


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 30.03.13 22:06

Общее обсуждение
« Ответ #598 : 24.03.13 16:19 »
МАГНиТ.   Выбранный месяц похода. -> 10 участников похода. Из них- 6 студенты вуза. Зимняя сессия в вузе- после Н.г. примерно с 10 января..- конец января,с послед. отдыхом дней 10-14.. Группа вышла 23.01.59+хотели за -16 дн. пройти ... и на учебу... Раньше была дисциплина. ( Дятлов-5курс- преддипломн.)+ к открытию 21 съезда КПСС.(?).. Вроде так.      / 24.03.13-С днем рождения.!. Как можно больше удовольствий от жизни!/
Благодарствую за поздравления. Спасибо за ответ. Вполне устраивает. Хотя есть еще и летние каникулы, но это уже риторика.

Добавлено позже:
Еще вопрос сведующим. Место постановки палатки. Спецы по туризму еще тогда на допросах и сейчас говорили, что место ошибочно, Дятлов бы не выбрал это место. Ракитин объясняет это встречей с другой группой и сгущяющейся темнотой. Но если даже и встреча была, почему не спуститься чуть ниже к лесополосе, где менее ветреннее и ровнее, как я понимаю это было не далеко, около 1 км.
« Последнее редактирование: 24.03.13 16:33 »

Guard


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Был 07.01.14 20:02

Общее обсуждение
« Ответ #599 : 24.03.13 17:25 »
sk63, большое спасибо.