Общее обсуждение - стр. 17 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 375200 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« : 25.07.12 22:23 »
В данной теме можно задать вопросы по версии, или просто пообщаться на любую (в пределах разумного) тему, так или иначе затрагивая при этом версию Ракитина.

ascir


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 31

  • Был 03.12.23 21:53

Общее обсуждение
« Ответ #480 : 12.03.13 01:08 »
Насколько я понял, они в рамках данной версии умерли от переохлаждения. Там вроде как было довольно холодно, а одеты они были неадекватно погоде.
« Последнее редактирование: 12.03.13 01:08 »

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Общее обсуждение
« Ответ #481 : 12.03.13 01:11 »
Вот это то как раз и странно, вначале своей версии Ракитин горячо доказывал, что они не могли умереть от переохлаждения, ругал следствие и патологоанатома, а потом просто не ответил на этот вопрос, в рамках своей версии.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

ascir


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 31

  • Был 03.12.23 21:53

Общее обсуждение
« Ответ #482 : 12.03.13 01:21 »
Буду признателен за цитаты. Может быть, я невнимательно читал, но не помню, чтобы А.И. Ракитин доказывал невозможность смерти от переохлаждения.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Общее обсуждение
« Ответ #483 : 12.03.13 01:37 »
Пожалуйста
Но кроме этого судмедэксперты не могли не отметить ещё одну странность, связанную с особенностями поз погибших. Дело в том, что советская судебно-медицинская наука следующим образом рекомендовала осуществлять распознавание смерти от переохлаждения: "Распознавание. Смерть от переохлаждения свяана с первичным нарушением жизненных функций. Бесспорных анатомических показателей при ней нет. Поэтому существенное значение имеет отсутствие могущих повести к смерти заболеваний, и отсутствие данных о смерти от других внешних факторов, при нахождении умершего в условиях, возможных для наступления смерти от холода (...) Здесь подлежат учёту: а) При наружном исследовании: 1) поза трупа, напоминающая зябнущего человека (...)" (цит. по М.И.Райский "Судебная медицина для студентов и врачей", М., Медгиз, 1953 г., стр.232). И что же мы видим? - ни один из четырёх трупов, обнаруженных в районе Холат-Сяхыл в феврале-марте 1959 г. не имел той самой "позы зябнущего человека" (или "позы эмбриона"), как то предписывалось академической наукой. Умирающий от холода должен был стремиться рефлекторно минимизировать теплопотерю, т.е. поджать к груди колени, охватить их руками, пригнуть голову, тем самым максимально уменьшив площать поверхности тела, через которую происходит отвод тепла... Так в теории. А что же на практике? Все четверо вытянулись в полный рост, меховая безрукавка Дятлова распахнута и сдвинута куда-то в подмышки, 2 из 3 пуговиц его рубашки-ковбойки расстёгнуты (а манжеты при этом застёгнуты !). Если к этому добавить локализацию трупных пятен, никак не соответствовавшую положению тел при их обнаружении поисковиками, то у следователей невольно рождались мысли о том, что позы умерших и положения их тел принудительно изменялись до наступления трупного окоченения. А пустые карманы одежды туристов рождали подозрения о посмертном обыске.
     В общем, всё это как-то не очень соответствовало классической картине смерти от замерзания.


Добавлено позже:
Что еще более странное, так это то, что Ракитин доказывает, что погода была -5 всего, учитывая их 50% влажность, это по ощущениям как Московский 0, +1.
А судя по растегнутой одежде в районе груди у Дятлова, то может сложиться ощущение, что ему вообще было жарко. Вообщем причину смерти Игоря Дятлова Ракитин указал не внятно в рамках своей версии.
« Последнее редактирование: 12.03.13 01:50 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

ascir


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 31

  • Был 03.12.23 21:53

Общее обсуждение
« Ответ #484 : 12.03.13 01:52 »
Не вижу противоречия. Речь идёт о том, что тело Игоря Дятлова носило следы посмертных манипуляций с ним (переворачивание и обыск), а вовсе не о том, что он умер не от переохлаждения, а о чего-то другого.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Общее обсуждение
« Ответ #485 : 12.03.13 01:52 »
Пусть манипуляции были, а умер он отчего?
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

ascir


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 31

  • Был 03.12.23 21:53

Общее обсуждение
« Ответ #486 : 12.03.13 01:57 »
По версии Ракитина - от переохлаждения.

Вы не думайте, я не являюсь безоговорочным фанатом версии Ракитина, но как раз в данном вопросе (непосредственные причины смерти Дятлова и Колмогоровой) особых проблем не вижу. Кстати, оценки температуры в ночь трагедии Ракитиным непонятно на чём основаны, свидетельские показания говорят совсем о другом (сильный мороз).

На мой взгляд, А.И. Ракитин описал, как оно, возможно, могло бы быть, но вовсе не доказал, что иначе быть не могло. Просто чтобы было понятно, что я не фанат Ракитина и не защищаю каждую запятую в его труде.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Общее обсуждение
« Ответ #487 : 12.03.13 02:13 »
Получается не логично - по его версии, шпионы обставляли все так, как-будто они все умерли от естественных причин.
Соответственно зачем им придавать после смерти трупам неестественные замерзанию позы?
Зачем расстегивать одежду? Допустим для обыска, почему не застегнули тогда ее назад?
Карманы их вовсе не были пусты. А Колмогорова? У нее во внутреннем кармане была маска военного образца, если бы она страдала от холода и сильного ветра, наверное она бы защитила лицо. Дальше круче, смерть их наступила через 6 часов после приема пищи. Если представить, сразу до побега он кушали, то за 6 часов, они бы не замерзли. Даже при их -26 мороза, при 50% влажности, а это как -15 Московских или -10 Питерских не замерзли бы однозначно!

Я не нашел объективного ответа в версии Ракитина, от чего же умерли Игорь Дятлов и Зинаида Колмогорова.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Мокошь


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Была 22.01.16 12:26

Общее обсуждение
« Ответ #488 : 12.03.13 02:32 »
Алексей Иванович, день добрый! Несколько вопросов не дают покоя:
1. Под кедром была найдена бутылка ( первый снимок в главе 4. Что не увидели следователи. Огрехи начального этапа расследования.) Дятловцы принесли? Но даже если судить по описи продуктов, найденных в лабазе (http://forum.fxclub.org/showthread.php/55800-%CF%E5%F0%E5%E2%E0%EB-%C4%FF%F2%EB%EE%E2%E0/page11) не было у них привычки брать с собой в поход тяжелые бьющиеся бутылки. Спасатели? Принесли и для чего сфотографировали? Да и спирт они пили из фляжки, найденной в палатке, своего, скорее всего, не было. Не похоже, опять же, чтобы бутылка была у парашютистов, фляжки - да, но бутылки... А вот охотники-военные, уходящие в тайгу на пару-тройку дней, наверное, могли с собой прихватить что-нибудь этакое  в бутылке. Короче - откуда, по-Вашему, этот артефакт?
2. На Золотареве были надеты вещи Дубининой - шапочка и  поношенный жилет из овчины. Выходит, он имел возможность снять одежду с ее трупа, т.е. смерть этих двух людей была сильно разновременной. Вырисовывается странное поведение диверсантов: пытали у кедра - ушли, дали возможность снять одежду с трупов - пришли, пытали Люду, ушли и опять надолго - снова пришли пытать Золотарева. Ну, первый уход (от кедра) понятен - ушли искать оставшуюся четверку дятловцев, но от трупа Люды какой был смысл уходить далеко и, видимо, надолго, не железными же были сами диверсанты?
3. По воспоминанием В.М. Аскинадзи, который и обнаружил первым тела в ручье: " Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс "Ничего не написал, слюнтяй".
 Согласно Вашей версии из-за полученных прижизненных травм " у него "отключена" правая рука, которую он даже неспособен поднять"(с), как же он мог удержать карандаш в руке и вообще удерживать блокнот с карандашом в руках во время пыток? Или эти предметы были зажаты в руках погибшего кем-то уже после смерти, как Вы думаете?
4. Цитата из очерка: "Известно, что Золотарёв был найден с фотоаппаратом". Откуда известно? Вышеупомянутый Аскинадзи на вопрос о том, были ли фотоаппараты в ручье, говорит обратное: "Сколько было фотоаппаратов - не знаю. Мне кажется, что их не было вообще, иначе бы надежда на получение их фото разогрело бы интерес. Если уж находка записной книжки в руке Золотарева вызвала ажиотаж, то фотоаппарат тем более взорвал бы ситуацию." Так может быть, и не было в ручье того самого 5-го фотоаппарата? Кто и где документально подтверждает, что он был?
С уважением, спасибо.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Общее обсуждение
« Ответ #489 : 12.03.13 10:37 »
1. Под кедром была найдена бутылка ( первый снимок в главе 4. Что не увидели следователи. Огрехи начального этапа расследования.) Дятловцы принесли?
Похожий внешне на бутылку предмет скорее всего ей не является-это,наверное,отщепок от ствола... На фотографиях поисковиков на следующем после  "первый снимок в главе 4..." снимке,который сделан сбоку,бутылки не видно,на месте "бутылки" что-то имеющее плоскую форму.. А вообще на этом кадре справа возле берёзок воткнут в снег завязанный в узел лавинный зонд.. Снимок сделан скорее всего много позже того,как были найдены тела Дорошенко и Кривонищенко под кедром...                                                                                                           
4. Цитата из очерка: "Известно, что Золотарёв был найден с фотоаппаратом". Откуда известно?
На фотографии тел из ручья-на груди Золотарёва фотоаппарат
« Последнее редактирование: 12.03.13 19:11 »

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Общее обсуждение
« Ответ #490 : 13.03.13 03:07 »
На фотографии тел из ручья-на груди Золотарёва фотоаппарат
нечто отдаленно напоминающее футляр ф.а. только вот не было там ф.а.  8-)
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Общее обсуждение
« Ответ #491 : 13.03.13 06:02 »
solotony
откуда знаете, что ФА не было?

tomsky
Вы такую маску военного образца не носили никогда?
неприятная вещь... обмерзает от выдыхаемой влаги...15 минут и все, можно выкидывать... погань.
« Последнее редактирование: 13.03.13 06:04 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Общее обсуждение
« Ответ #492 : 13.03.13 10:53 »
На фотографии тел из ручья-на груди Золотарёва фотоаппарат
нечто отдаленно напоминающее футляр ф.а. только вот не было там ф.а.  8-)
Был там и фотоаппарат, и даже пленка с него сохранилась (№5 по Коськину). Обсуждалось в теме "фотоаппараты" http://taina.li/forum/index.php?topic=636.30

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Говорящий не знает, знающий — не говорит

aura


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: msk

  • Был 15.03.13 17:52

    • in lj
Общее обсуждение
« Ответ #494 : 14.03.13 20:50 »
Поддержу участника tomsky. Немного переформулирую: почему Дятлов погиб так быстро?

Рустем замёрз быстрее всех из-за тяжелейшей травмы. Но молодой здоровый и одетый примерно как остальные участники группы Игорь почему-то замёрз вторым! Даже раньше, чем Зина. При тех же условиях остальные участники прожили ещё несколько часов, подвергались пыткам и фактически были убиты не низкой температурой воздуха.
« Последнее редактирование: 14.03.13 21:01 »
http://0-aura.livejournal.com/6048.html

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Общее обсуждение
« Ответ #495 : 14.03.13 22:12 »
У меня много вопросов к уважаемому товарищу Ракитину. Я не стану пока их задавать ... Хотя сходу и даже при поверхностном прочтении его очерка,  уличить его  в некомпетентности по многим вопросам и загадкам этой трагедии... не составит особого труда... как впрочем и других его соратников по перу... Вы все ему помогли в написании очерка и выявлении слабых мест в его версии своими критическими замечаниями... если они были разумны и по делу сказанные... я не собираюсь этого делать... и помогать неизвестным мне людям зарабатывать на ... трагедии ... деньги... У него хватало и без меня различных консультаций с узко профилируемыми специалистами...


Поблагодарили за сообщение: Dim_

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Общее обсуждение
« Ответ #496 : 14.03.13 22:49 »
не собираюсь этого делать... и помогать неизвестным мне людям зарабатывать на ... трагедии ... деньги... У него хватало и без меня различных консультаций с узко профилируемыми специалистами...
Так что же мы делаем на этом сайте?  Читайте "Дядю Степу" Маршака , там все ясно и ваших консультаций не требуется.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #497 : 15.03.13 00:05 »
Не получил ответа на вопрос от чего умерли  Игорь Дятлов и Зинаида Колмогорова.
Нехорошо цитировать самого себя, но для вас я сделаю исключение:
«Решение отправиться обратно на склон Холат-Сяхыл было непроститтельно легкомысленным – Игорь Дятлов был утеплён хуже остальных. Он не имел никакого головного убора, а на ногах его было всего по одному носку.К моменьу окончания спуска с горы Игорь, безсомнений, уже сильно охладился, ему нельзя  было уходить в гору, не решив проблемы теплоизоляции ног.»
Вам понятно, почему нельзя было это делать, или как выражался Аркадий Райкий, «ДОЦЕНТ СОВСЕМ ТУПОЙ»?
Впрочем, для особо одарённых и доцентов, продолжу цитирование: «Может быть, неплохим выходом могло стать решение пожертвовать «на портняки» свитер или упомянутый выше меховой жилет (так поступила Людмила Дубинина со своей кофтой). Но времени на эти манипуляции Игорь Дятлов себе не оставил – он погнал себя в гору на поиски отставшего Рустема» (стр.600 сами знаете какой книги).
Насколько я понял, они в рамках данной версии умерли от переохлаждения. Там вроде как было довольно холодно, а одеты они были неадекватно погоде.
А судя по растегнутой одежде в районе груди у Дятлова, то может сложиться ощущение, что ему вообще было жарко. Вообщем причину смерти Игоря Дятлова Ракитин указал не внятно в рамках своей версии.
Добавлю: я также не указал количество соплей в носовых пазухах погибшего, массы ушной серы в ушах и вес каловых масс в тонком кишечнике. Ибо эти нюансы не отражены в акте СМЭ. Понимаю, что в силу указанных неточностей понять причину смерти, которая, как минимум, дважды, затрагивалась в книге, невозможно.
Вернее, она называлась, но невнятно.
Зачем расстегивать одежду? Допустим для обыска, почему не застегнули тогда ее назад?
Райкин прав: доцент реально туп.
Шутки ради (пока лежит снег), снимите рукавицы, минут пять поиграйте в снежки (можете, даже 3 минуты, вам, как офисному работнику - скидка), а потом бодренько застегните голыми руками одежду друга, который всё это время лежал в сугробе. Ради постижения конечной истины проделайте операцию 9 раз. Думаю, уже ко второму разу начнёте что-то понимать. Даже при –5 град.С.
Карманы их вовсе не были пусты.
Цель обыска заключалась отнюдь не в том, чтобы опустошить карманы. Это очень сложно понять?
Кстати, оценки температуры в ночь трагедии Ракитиным непонятно на чём основаны, свидетельские показания говорят совсем о другом (сильный мороз).
Каких свидетелей? Которые были за 100 км.?
Мокрый снег спрессовывался под ногами – этого достаточно для точного определения температуры. Конечно, если вы живёте не в Техасе.
Я не нашел объективного ответа в версии Ракитина, от чего же умерли Игорь Дятлов и Зинаида Колмогорова.
Даже не знаю, чем вам помочь. Ещё раз процитировать себя самого?
Боюсь – это не выход (в вашем случае). Вы всё равно ничего не поймёте.
Пусть это останется для вас загадкой на следующие 25 лет.
нечто отдаленно напоминающее футляр ф.а. только вот не было там ф.а.
Конечно.
Так и есть. А в кобуре ТТ всегда лежал огурец. Это же все знают!
solotony
откуда знаете, что ФА не было?
А  он ни хера и не знает. Он просто так брякает. Вся его функция пребывания на форуме сводится к тому, чтобы болтать всякую херню (отредактировано администратором). Чем он и занимается, пользуясь  тем, что его не банят, а толерантно терпят.
Был там и фотоаппарат, и даже пленка с него сохранилась (№5 по Коськину).
Вот он ответ настоящего мужчины!
Плёнка, после пребывания в проточной воде ручья от 6 до 14 дней, была проявлена и с неё отпечатаны кадры, известные как «пленка №5» в нумерации Коськина.
И человек не чувствует себя идиотом, напротив, ему кажется, что он написал что-то умное и как бы даже «опровергнул» Ракитина.

Немного переформулирую: почему Дятлов погиб так быстро?
В нашей истории доцент реально туп. Райкин уже не помогает.
Носки на ногах считать умеете? Вот идите – и считайте.
Но молодой здоровый и одетый примерно как остальные участники группы Игорь почему-то замёрз вторым!
см. выше. Наука "арифметика носков" – вам в помощь.
Евклид этой наукой владел в совершенстве, пока не открыл «геометрию носков».
У меня много вопросов к уважаемому товарищу Ракитину. Я не стану пока их задавать ... Хотя сходу и даже при поверхностном прочтении его очерка,  уличить его  в некомпетентности по многим вопросам и загадкам этой трагедии... не составит особого труда...
Саша, преклоняюсь перед великим могуществом ваших глубоко скрытых талантов и способностей. Не смею подвергнуть их сомнению – знаю, такие поцики, как вы, никогда не врут. Прошу вас обратить мощь своего интеллекта на добрые и общечеловеческие дела, как-то: подъём «Титаника», дистанционного бальзамирование товарища вашего Уго… с позволения сказать, Чавеса… и конечно, поглубже вникнуть в историю трагедии группы Дятлова. Мы все поняли, что вы всё поняли, но чтобы не опозориться публично, чуть-чуть вникните в фактуру, в детали, разные там нюансы… а потом – откройте нам истину. Как настоящий поцик, который всегда отвечает за свой базар.
Ждать будем с нетерпением. 
« Последнее редактирование: 15.03.13 06:15 от Виталик »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Общее обсуждение
« Ответ #498 : 15.03.13 00:16 »
Браво  *BRAVO* *BRAVO*
Я этого ожидал. Теперь я понимаю секрет популярности данной ветки.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Общее обсуждение
« Ответ #499 : 15.03.13 00:37 »
Браво  *BRAVO* *BRAVO*
Я этого ожидал. Теперь я понимаю секрет популярности данной ветки.
да,аффтор жжот *ROFL*
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Общее обсуждение
« Ответ #500 : 15.03.13 01:02 »
Я благодарен Ракитину за ответы. Только вот вы по-прежнему настаиваете, что Дятлов замерз за 3 часа на улице при температуре -5 градусов? Только вот нестыковочка ваша. Посмотрите фотографии похода, когда на улице было -5 и даже выше Тибо щеголял в своей знаменитой шляпе. А нашли его сразу в двух шапках, нижняя еще была неплотно завязана, если помните. Не свидетельствует ли это, что на улице было несколько холоднее? И Тибо, как дежурный в ту ночь, несколько утеплился? А дежурили они по-двое, как известно, поэтому и Золотарев был одет достаточно хорошо. Именно потому что они дежурные, а не потому что сбежали при виде шпионов. А были ли вообще шпионы, вот в чем вопрос. И еще Игорь Дятлов был опытным туристом и имел навыки выживания в подобных условиях, если бы у него были сомнения, что он не дойдет до палатки, он бы взял одежду или у Тибо или Золотарева - однозначно, и Колмогорову не пустил бы неутепленной. Они умерли от удушья, а не от мороза. Ваша логика подобна ситуации когда вытаскивают утопленника и в причине смерти пишут - утонул.

Добавлено позже:
Безусловно, ваша версия интересна, местами логична, лучше всех остальных объясняет травмы четверых в овраге, только есть одно большое НО. Она не имеет никакого отношения к смерти группы Дятлова.

Добавлено позже:
У меня складывается впечатление, что Ракитин не столько заинтересован раскрыть истинную причину трагедии, сколько продвинуть свою. Это очень печально.
« Последнее редактирование: 15.03.13 01:34 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Общее обсуждение
« Ответ #501 : 15.03.13 02:21 »
Цитата: Сергей В. - 13.03.13 10:53
    Был там и фотоаппарат, и даже пленка с него сохранилась (№5 по Коськину).

Вот он ответ настоящего мужчины!
Плёнка, после пребывания в проточной воде ручья от 6 до 14 дней, была проявлена и с неё отпечатаны кадры, известные как «пленка №5» в нумерации Коськина.
И человек не чувствует себя идиотом, напротив, ему кажется, что он написал что-то умное и как бы даже «опровергнул» Ракитина.
Чтобы одной строчкой опровергнуть 600 страничный фолиант в твердой обложке?! Что ж, если сам автор так считает  *JOKINGLY*
Это произошло невольно, я только отвечал товарищу:
Цитирование
Цитата: solotony - 13.03.13 03:07
    нечто отдаленно напоминающее футляр ф.а. только вот не было там ф.а.
Мы к этому выводу пришли вместе с ZSM-5, анализируя дефекты (а это единственная физически дефективная из дошедших до нас дятловских пленок) и содержательную часть пленки №5 (на ней больше всего фото с Золотаревым). Постепенно пришло понимание, что дефекты обусловлены ни чем иным как отлипанием части эмульсионного слоя (черные пятна на позитивном изображении) и, наоборот, налипанием эмульсии (белые пятна в тех кадрах, которые соприкасались с первыми). На первый взгляд, это является удивительным. Но стоит учесть, что ледяная вода ручья по отношению к пленке не являлась проточной, т.к. та находилась внутри корпуса и футляра ф/а, и что эмульсионный слой является не обычным, а в некоторой степени дубленым желатином.
« Последнее редактирование: 15.03.13 02:23 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Goldfinger

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #502 : 15.03.13 08:15 »
Поддержу участника tomsky. Немного переформулирую: почему Дятлов погиб так быстро?

Рустем замёрз быстрее всех из-за тяжелейшей травмы. Но молодой здоровый и одетый примерно как остальные участники группы Игорь почему-то замёрз вторым! Даже раньше, чем Зина. При тех же условиях остальные участники прожили ещё несколько часов, подвергались пыткам и фактически были убиты не низкой температурой воздуха.
Дятлов был одет значительно хуже остальных, это раз. Иначе бы ему Дорошенко не отдал свой меховой жилет. Во вторых Дятлов фактически шел с босыми ногами, в третьих он вышел на перевал где постоянно дуют сильные ветра. Почитайте любой отчет групп, побывавших на перевале даже летом, все в один голос отмечают сильные ветра на перевале даже в безветренная погоду. Фактически весь перевал это одна большая аэродинамическая труба. Теплопотери на ветру возрастают в разы, к тому же Дятлов уже провел на улице много времени и успел охладиться. Все остальные были в лесу и у костра, она набросали веток под ноги, плюс костер все же греет, хоть и не сильно, учитывая ветер.
« Последнее редактирование: 15.03.13 08:30 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #503 : 15.03.13 09:05 »
Это хорошее предложение, и о нем уже не раз думали, но объем работы будет значительным, и пока я это сделать просто не успеваю... Как только - так сразу.
Реализовано:  http://taina.li/forum/index.php?topic=1172.0

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Общее обсуждение
« Ответ #504 : 15.03.13 11:04 »
Ага сидели так, покуривая, и смотрели как замерзает Дятлов, пытаясь принести им одежду.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

aura


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: msk

  • Был 15.03.13 17:52

    • in lj
Общее обсуждение
« Ответ #505 : 15.03.13 11:55 »
Немного переформулирую: почему Дятлов погиб так быстро?
В нашей истории доцент реально туп. Райкин уже не помогает.
Носки на ногах считать умеете? Вот идите – и считайте.
Но молодой здоровый и одетый примерно как остальные участники группы Игорь почему-то замёрз вторым!
см. выше. Наука "арифметика носков" – вам в помощь.
Евклид этой наукой владел в совершенстве, пока не открыл «геометрию носков».
Понимаю, что оскорбления - это такой троллинговый стиль ради привлечения интереса к обсуждению, поэтому пропускаю их мимо ушей и говорю спасибо за ответы.

Тогда совсем простой вопрос: сколько же тогда было градусов ниже нуля?
http://0-aura.livejournal.com/6048.html

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Общее обсуждение
« Ответ #506 : 15.03.13 12:29 »
Понимаю, что оскорбления - это такой троллинговый стиль ради привлечения интереса к обсуждению, поэтому пропускаю их мимо ушей и говорю спасибо за ответы.
Тогда совсем простой вопрос: сколько же тогда было градусов ниже нуля?
если вас интересует температура - обратитесь к данным метеослужб. (а они сообщают что было похолодание от -5 до -25)
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

aura


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: msk

  • Был 15.03.13 17:52

    • in lj
Общее обсуждение
« Ответ #507 : 15.03.13 12:34 »
Лавинообразный рост интереса и обсуждения темы перевала Дятлова в последнее время может быть "прощупыванием" и специальным подогревом общественного мнения. В свете последних событий возможно сенсационное рассекречивание факта, что группу Дятлова убили именно американцы. (Т.е. "не Максима Кузьмина - так группу Дятлова").

Если я ошибаюсь, этого "пророчества" никто не заметит, и ладно.

А если не ошибаюсь?
http://0-aura.livejournal.com/6048.html

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Общее обсуждение
« Ответ #508 : 15.03.13 13:38 »
Во вторых Дятлов фактически шел с босыми ногами, в третьих он вышел на перевал где постоянно дуют сильные ветра. Почитайте любой отчет групп, побывавших на перевале даже летом, все в один голос отмечают сильные ветра на перевале даже в безветренная погоду
Дятлов лежал ближе всех к кедру 350 метров, а не на перевале. Все трое находились в зоне леса, а не на перевале. Дятлов действительно быстро погиб, даже если предположить, что он долго находился под кедром. Кажется если ты так плох, что умрешь через 350м стоит ли отходить от костра?

Goldfinger

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #509 : 15.03.13 15:24 »
Во вторых Дятлов фактически шел с босыми ногами, в третьих он вышел на перевал где постоянно дуют сильные ветра. Почитайте любой отчет групп, побывавших на перевале даже летом, все в один голос отмечают сильные ветра на перевале даже в безветренная погоду
Дятлов лежал ближе всех к кедру 350 метров, а не на перевале. Все трое находились в зоне леса, а не на перевале. Дятлов действительно быстро погиб, даже если предположить, что он долго находился под кедром. Кажется если ты так плох, что умрешь через 350м стоит ли отходить от костра?
Насчет леса громко сказано, конкретно там где Дятлов лежал, росли карликовые деревца в лучшем случае нормальному человеку по пояс. Посмотрите на фото березки у которой лежал Дятлов и поймете.
и потом, с чего все взяли что он двигался прямолинейно к палатке? Он искал Слободина, понимаете? ходил кругами, загзагами, и прошел он куда больше чем 350 метров от кедра, может в какой то момент потерял ориентиры, костер от него заслонили другие деревья.

Добавлено позже:
Ага сидели так, покуривая, и смотрели как замерзает Дятлов, пытаясь принести им одежду.
Вы бредите? Какую одежду пытался принести Дятлов? Как они смогли в кромешной тьме увидеть Дятлова за 350 метров?
« Последнее редактирование: 15.03.13 15:32 »