Вопросы к конспирологам - стр. 95 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к конспирологам  (Прочитано 375165 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2820 : 12.03.15 12:44 »
Спасибо. А можно уточнить все-таки откуда достоверная информация про перевод в Красноярск?
 Уран был не только казахский (хотя его было много), но и лермонтовский )
Кстати, Колеватов с большой долей вероятности тоже бывал на Маяке в командировках. По крайней мере лаборатория занималась этой проблемой
Вот  письмо Кривонищенко. Было вложено в письмо З.Колмогоровой для Л.Григорьевой в январе 1959г. перед походом.



"Лидка! Салют!
Это я, Юрка, который бывает усатый! Ты где сейчас? Пиши, дорогая! Жду!
Я до марта сам буду в Свердловске в смысле, как из похода прийдем. Я с Дятловым иду, а потом в Красноярск поеду.
Приезжай нас встречать, когда приедем из похода!
Аы! Инженерия! Хо-хо-хо
Ну, ладно, привет от Кольки Попова, усатого и мрачного! (подпись Г.Кривонищенко)"

В начале марта, даже в конце февраля он уже должен быть по новому месту работы.

Про казахский уран это я про сейчас. Но и тогда откуда он только не был.
Возможно и Колеватов был в командировках на Маяке, но как это сейчас проверишь. Ведь как-то он протоптал дорожку обратно из Москвы в Свердловск, в УПИ.
Хотя возможно он бывал только в Свердловске 44.
А ваша достоверная информация об отце откуда?
« Последнее редактирование: 12.03.15 13:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2821 : 12.03.15 13:02 »
Нет. Новый Завод б был в процессе. По реакторам не скажу точно.
"в процессе" был второй "завод Б"("завод номер 35"), он вступил в строй, емнип,  в октябре 1959. первый "завод Б" ("завод номер 25")- около 50-го года (Первый плутоний вообще получали еще в "лаборатории №5", а переплавляли в "лаборатории №9").


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2822 : 12.03.15 13:09 »
И именно когда он решает принимать - в группе возникает Золотарев. Причем Золотарев - "не местный". Те его приводят с другого конца европейской части союза.
Галь, когда Криво принимает решение о походе и когда Золотарев перекинулся на Урал?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2823 : 12.03.15 20:17 »
Я с Дятловым иду, а потом в Красноярск поеду.
А кем Дятлов в Перми на работу устроился?
Цитирование
А ваша достоверная информация об отце откуда?
воспоминания начальника милиции, кто расследовал это дело

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 25.09.24 18:33

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2824 : 12.03.15 20:35 »
А кем Дятлов в Перми на работу устроился?
М.б. Пенза? Если речь об открытке из Вижая. Мне кажется он там на преддипломной практике был. А дипломников технических ВУзов обычно на время практики устраивают на инженерные должности.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | 25G

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2825 : 12.03.15 21:49 »
А, при чем тут погода?
Очевидно, Вы невнимательно прочитали.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2826 : 12.03.15 23:30 »
Сами люди. Я думаю, что шла вербовка Кривонищенко. Вернее попытка установить с ним дружеский контакт с перспективами продолжения знакомства. Если честно, то я правда не понимаю как еще можно было выйти на Криво (или его отца).А тут есть страсть, хобби. Походы для Криво были страстью.
  Незадолго до этого на отца Криво совершают покушение.
  Заметьте,  у Криво есть сомнения в том будет ли он принимать участие в походе. И именно когда он решает принимать - в группе возникает Золотарев. Причем Золотарев - "не местный". Те его приводят с другого конца европейской части союза. Не потому ли, чтобы максимально уменьшить риск узнавания?
Т.е. , Вы считаете,что " предварительной вербовки" не было и первый контакт должен был состояться в походе? Какова же причина назначения радиологической экспертизы?

Добавлено позже:
Он может утверждать что угодно. Но геометрию не обманешь.
У меня нет причин не верить Вам. Но у меня нет и причин не верить Ракитину. . . Как бы понять истину %-). . .
« Последнее редактирование: 12.03.15 23:31 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2827 : 13.03.15 00:32 »
Я думаю, что шла вербовка Кривонищенко. Вернее попытка установить с ним дружеский контакт с перспективами продолжения знакомства. Если честно, то я правда не понимаю как еще можно было выйти на Криво (или его отца).
Идея познакомиться с потенциальным объектом вербовки в походе мне нравится. Но совершенно не верю, что решали бы эту задачу путем организации случайной встречи. Настолько случайной, что она могла бы не состояться. При этом есть простой и гарантированный способ - взять билеты на тот же поезд. И дальше ехать вместе.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2828 : 13.03.15 00:42 »
Настолько случайной, что она могла бы не состояться. При этом есть простой и гарантированный способ - взять билеты на тот же поезд. И дальше ехать вместе.
Но для этого пришлось бы "засветиться" в закрытом городе Свердловске...
И потом, встретиться с ГД на отрезке 2й Северный - Лабаз - действительно сложно, а вот на радиалке - можно сказать что ровно в 2 раза вероятней, по-определению. Да и сам радиальный выход имеет очень ограниченное (до 2х) вариантов треков. Плюс опять-таки удивительное расположение ХЧ - практически на границе  4х терр.образований, поэтому вторая группа могла прибыть из любой из них...
« Последнее редактирование: 13.03.15 01:39 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2829 : 13.03.15 03:19 »
Но для этого пришлось бы "засветиться" в закрытом городе Свердловске...
Ах, да, Свердловск же кишел кагэбэшниками...
Только зачем вам агент в городе, в который вы не можете попасть? Донесения он голубями будет слать?
А как они вообще по-вашему добирались в тот район и выбирались из него, минуя крупные города? Или в Перми, считаете, кагэбэшников меньше?

Цитирование
И потом, встретиться с ГД на отрезке 2й Северный - Лабаз - действительно сложно, а вот на радиалке - можно сказать что ровно в 2 раза вероятней, по-определению.
Около нуля. В 2 раза больше от нуля - все равно ноль.

Цитирование
Да и сам радиальный выход имеет очень ограниченное (до 2х) вариантов треков.
Значительно больше. Плюс очень реальный вариант что они плюют на радиалку и на Отортен, например из-за ветра и завершают кольцевой маршрут.
Главное противоречие: что бы организовать такую встречу, нужен плотный и постоянный контакт. А если он есть - то и встреча уже не нужна, потому что она только для установления контакта и делается.

Добавлено позже:
Плюс опять-таки удивительное расположение ХЧ - практически на границе  4х терр.образований, поэтому вторая группа могла прибыть из любой из них...
Какое значение имеет административное деление ненаселенных территорий? Прийти туда другим путем намного сложнее, путь по ненаселенке больше.
« Последнее редактирование: 13.03.15 03:20 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2830 : 13.03.15 04:27 »
М.б. Пенза? Если речь об открытке из Вижая. Мне кажется он там на преддипломной практике был. А дипломников технических ВУзов обычно на время практики устраивают на инженерные должности.
А может и Пенза. Не суть. Суть в том, что формулировка у Криво и Игоря практически одинаковы - после похода еду... Так вот почему решено, что Криво уволился и переезжает работать? В записке этого нет. Может он едет навесить бабушку или в командировку.

Добавлено позже:
Идея познакомиться с потенциальным объектом вербовки в походе мне нравится. Но совершенно не верю, что решали бы эту задачу путем организации случайной встречи. Настолько случайной, что она могла бы не состояться. При этом есть простой и гарантированный способ - взять билеты на тот же поезд. И дальше ехать вместе.
Настолько - это насколько?))
 Ок. Ситуация из личного опыта. Я знаю одного  высокопоставленного человека. Он бывший студент МгУ и со студенческих времен он у него осталась страсть - археология. Прошли десятилетия. Как ни странно, вместо того чтобы ехать в Майами  или еще куда, он достает старую палатку, старые перчатки и едет копать. На 2 недели. Каждый год. Об этом далеко не все знают в его окружении, потому что он не хочет объяснять. О том кто он такой - далеко не все знают в самой экспедиции. При этом этот человек проходит несколько психологических ситуаций "отпускания". Их все проходят, но у него это выражено сильнее. Мы едем обычно вместе, я знаю как он ведет себя в дороге. И только через пару дней, когда приходит осознание, что вокруг поле, комары и такие же идиоты с лопатами - он открывается. И вот тут любой, даже первый раз приехавший человек, может подойти к нему, хлопнуть по плечу, протянуть грязную бутылку с бодяжным белым вином и сказать, Вань, давай перекур. И он улыбнется и глотнет из общей бутыли не боясь быть отравленным полонием.
Уверяю, к нему невозможно подойти в любой другой ситуации. Не потому что он на  бронированном лимузине, нет. Он очень много ездит на метро, потому что так быстрее и он отличный мужик. Но его психологическое состояние  таково, что он не пойдет на контакт вообще никак.
  То же самое есть во Вьетнаме. Люди не могут постоянно находиться в рамках социального ограничения. Потому что есть душа. Потому что иногда нужно раскрываться и становиться просто человеком. И опять это связано с каким-то "экстримальными" событиями. Здесь у нас есть тайное место игры в пейнтбол.
  Если сравнивать экспедицию и игру в пейнтбол - очень видна разница. В экспедиции, постоянно находясь вместе в одинаковых условиях, сближение происходит гораздо быстрее. За много лет я поняла, что это 3 дня. 3 дня достаточно, чтобы человек стал другом. Краткие встречи на несколько часов должны быть многократными, чтобы хотя бы произошел обмен телефонами или "а давайте выпьем пива" после игры.
Но в "нормальной" жизни это было бы вообще невозможно, если ты не занимаешь такую же социальную позицию. Не потому что снобы. А потому что очень закрыты. И это защита.
 
 Итого, у каждого человека есть свое "слабое" место. Насколько я понимаю, именно оно используется при вербовке и установке контакта (Штирлиц сначала Пастера Шлака в ресторан сводил, а потом "взял" его на любви к племянникам). И у Кривонищенко однозначно таким слабым местом был туризм. И именно в ситуации экстримального похода уходит напряженность социального положения.
  Вообще советую посмотреть фильм "дикари". Ключевой кадр - последний, когда уже идут титры.
   

Добавлено позже:
Цитирование
.Какое значение имеет административное деление ненаселенных территорий? Прийти туда другим путем намного сложнее, путь по ненаселенке больше.
*NO* читаем отчеты тех, кто там ходил. Все как раз уходят за ГУХ и вторую часть маршрута проводят там, выходя в Европейскую часть. Если честно, то именно кольцевой маршрут я пока встречала чуть ли ни у одного Дятлова. И, если внимательно прочитать что я писала до этого, то это может быть связано именно с попыткой группы не выходить за пределы Свердловской области. Или выходить по минимуму. Потому что части ребят это было, мягко говоря, рекомендовано.
  Что касается другой группы, то как раз заход со стороны Ивделя контролируется. Потому что зона. А со стороны Европы - нет.

Добавлено позже:
Цитирование
.Плюс очень реальный вариант что они плюют на радиалку и на Отортен, например из-за ветра и завершают кольцевой маршрут.
Гораздо более реальный вариант, что тебе не продадут билеты в тот же вагон, что и случилось с Блиновым, чем то что откажутся от восхождения, к которому готовились полгода. И именно этого когда еще нет цейтнота. У них было время пережидать непогоду, что они и делали. Это раз. Два - совместная борьба с непогодой тоже объединяет)
« Последнее редактирование: 13.03.15 05:08 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | vesmar | LANDAU | vvvvv | Mikhalych 59 | Gulia70 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2831 : 13.03.15 11:56 »
как раз заход со стороны Ивделя контролируется. Потому что зона. А со стороны Европы - нет.
Вы слишком хорошо думаете о Советском Союзе, полагая, что он на Урале обходился одним Ивдельлагом  *JOKINGLY*
http://istorik.ucoz.com/publ/dopolnitelnyj_material/dopolnitelnye_materialy_k_uroku/lagerja_urala/6-1-0-75

Со стороны Коми и Ханты-Мансийска лагерей и впрямь нет. Но и населенных пунктов нет. Километров по 300 на лыжах через сплошные болота. Зима, конечно, но не все торфяные болота замерзают. И родное ЦРУ никогда не узнает, где именно их агент в торф перерабатывается.

С западной стороны хребта вплотную был Вишералаг, не хуже Ивдельлага, там Шаламов сидел. А про Ныроблаг и Усольлаг я тут первый раз увидел. Последняя цивилизация - Красновишерск, но туда не попадешь, минуя закрытые же Пермь и Соликамск. Настолько же закрытые, как и Свердловск. Т.е., документы прямо на перроне обычно не проверяли и разрешения на въезд не требовали, но незамеченным там было оставаться трудно. И что, они сидели в Перми, им туда передавали маршрут Дятлова (который только в голове у Дятлова и был; по показаниям Ремпеля они с окончательным маршрутом определялись на 2-м Северном), и они тут же прикидывали - О! Вот тут удобное место для засады! - и каааак ломанутся через ненаселенку 300 км это место искать...

Нет, это все нереально.

3 дня достаточно, чтобы человек стал другом.
Как много букафф написано для того, что бы выразить простую мысль, с которой я абсолютно согласен. Вот только ваша схема не дает эти 3 дня. Вы проложили встречные маршруты.
Будет у них для общения максимум 3 часа.
Встретившись у Отортена, ваша группа должна по следам ГД идти на Вижай, у них уже 300 км за спиной. А Дятлов переваливает через хребет в верховья Уньи и адью. Или ваши будут возвращаться? А что же лыжню от перевала через хребет никто не заметил? Там именно Чернышев со своей группой искал, он бы увидел.
А что бы дождаться ГД и не вызвать у них подозрений, надо разбивать лагерь и вставать на дневку. А дневка оставляет следы. которые трудно устранить. Место палатки, костер.
Или ваши туристы должны были на настиле в снежной норе несколько дней их караулить?

А вот знакомство в поезде гарантирует сутки в дороге и несколько суток в пути. Можно пойти одной большой группой, тропить легче. А можно даже до Отортена не идти, можно любой другой маршрут придумать. Главное же - познакомиться и контактами обменяться. До 2-го Северного, да даже до 41-го времени - выше крыши.

Гораздо более реальный вариант, что тебе не продадут билеты в тот же вагон, что и случилось с Блиновым,
Что не помешало им ехать с Блиновцами и орать песни на весь вагон. Ой, такая крутая спецоперация, а из-за билетов каких-то накроется. Деньги решают очень многое, даже в СССР. А уж взять по предварительной - вообще не проблема. Дату прихода на Отортен знают точно, а дату выезда группы нет? Они маршрут могли узнать только, имея информатора в группе. Вот от этого же источника и узнали бы дату выезда, и билеты вместе брали. А не вместе - так на каждый день недели взяли бы для подстраховки.
« Последнее редактирование: 13.03.15 11:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2832 : 13.03.15 12:12 »
И у Кривонищенко однозначно таким слабым местом был туризм. И именно в ситуации экстримального похода уходит напряженность социального положения.
я , для себя, сильно не отрицаю описанный выше вариант, но:
были походы выходного дня, чусовые и проч.вылазки., где собирались по 40 человек. Почему бы не там?
много народу рядом-тоже плохо?
еще. по словам Зиновьева -любили собираться дома именно у Кривонищенко. Родители -интеллигентные люди -поощряли такое общение и в маленькой комнате набивалось много народу..Вербуй знакомься-не хочу.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2833 : 13.03.15 12:14 »
Так вот почему решено, что Криво уволился и переезжает работать?
Цитирование
21 февраля 1959 года Г.Кривонищенко должен был поступить в распоряжение почтового ящика 73, то есть уехать в Сибирь, в такой же закрытый городок Красноярск, чтобы строить там еще один химический завод. Уже был подписан приказ о его увольнении в связи с откомандированием на новое место работы.
(http://taina.li/forum/index.php?msg=227805)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: 25G

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2834 : 13.03.15 13:25 »
я , для себя, сильно не отрицаю описанный выше вариант, но:
были походы выходного дня, чусовые и проч.вылазки., где собирались по 40 человек. Почему бы не там?
много народу рядом-тоже плохо?
еще. по словам Зиновьева -любили собираться дома именно у Кривонищенко. Родители -интеллигентные люди -поощряли такое общение и в маленькой комнате набивалось много народу..Вербуй знакомься-не хочу.
Гуль, а когда Криво последний раз ходил в поход выходного дня? И когда он становиться интересным, как объект для вербовки?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2835 : 13.03.15 13:38 »
не представляю вербовку в тургруппе : на марше, да ещё на лыжах - дышать и то -сложно... на стоянках - все на виду и навязчивое внимание будет вдвойне заметно.

кроме того - в Сороковке мягко говоря был не один такой супер-приз - молодой специалист из строителей с опытом работы шиш и маленько...

Отчего на нём свет клином?!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2836 : 13.03.15 13:48 »
а когда Криво последний раз ходил в поход выходного дня?
Новый 59 год, ст.Бойцы..?

в учетной карточке указаны данные за 54-57 гг. - более 50 походов выходного дня и праздничных походов.
понятно, что тогда он еще наверно не представлял интереса, но тенденция видна. что часто ходили.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2837 : 13.03.15 14:01 »
KUK,
 Вы меня, наверно, не поняли... кто вообще знал, что он увольняется. Фраза "еду в Красноярск" - ни о чем. В своих письмах он так же никому не сообщает о том, что собирается увольняться и переезжать. Даже тогда, когда он действительно пытался уволиться.

 Что касается приведенной Вами ссылки. Вы же внимательны к документам... По факту мы действительно имеем по Криво
 - заявление об увольнении от 8.1958 года с отказом.
- приказ об исключении из списков по факту гибели из пя 404
 - запросы с просьбой прояснить судьбу Криво именно из пя 404.
  И никакого документа, который хоть как-нибудь бы намекал на действительное увольнение.  *NO* Только утверждения сами-знаете-кого и эта статья начинается с сылки на сами-знаете-кого

Добавлено позже:
Новый 59 год, ст.Бойцы..?

в учетной карточке указаны данные за 54-57 гг. - более 50 походов выходного дня и праздничных походов.
понятно, что тогда он еще наверно не представлял интереса, но тенденция видна. что часто ходили.
Они ходят. ПОка студенты.

Добавлено позже:
Новый 59 год, ст.Бойцы..?
неа, он работает и пишет от туда письмо

Добавлено позже:
С вами тяжело. Ну, понеслось)
Ах, да, Свердловск же кишел кагэбэшниками...
Я не знаю, как Свердловск кишел кагэбешниками, но у Вас есть сведения, что сам Кривонищенко тусовался с Свердловске после 1957 года?

Цитирование
О! Вот тут удобное место для засады! - и каааак ломанутся через ненаселенку 300 км это место искать...
А если теперь немного подумать? подходов было много. Я тебе больше скажу - туристы используют одни подходы, наматывая километры на категорийность и ища спортивные проблемы на свои головы. А еще там есть просеки, тропы, дороги, которые очень сильно сокращают пути.

  И если Дятлов идет до перевала сколько дней? То почему Масленников готов вывести поисковиков а населенку, если что, всего за 2? Он летать умеет?
    И как Владимиров ходил из Вижая до Усть-Илыча как раз практически через перевал Дятлова (очень близко) в том же 1959 году? И его весь маршрут был 300 км. Вычитай "азиатскую" часть. ПРичем он тоже легких путей не искал.
  А как насчет варианта, который здесь рассматривают, что можно в долину Лозьвы выйти не по Ауспии, а по самой Лозьве? Равноценно между прочим. Нет там совсем населенных пунктов? И манси с оленями нет? Есть? А допросы у тебя этих манси есть, чтобы утверждать, что никто там не ходил? Даже те допросы, которые есть, показывают, что групп там было много.  Ты про все все знаешь?

Цитирование
Будет у них для общения максимум 3 часа.
встреча 31го. А такой вариант, что Золотарев кидается им на шею и говорит "О, это мои старые друзья-туристы, с которыми я пуд соли съел, а завтра у меня ДР, не встать ли нам рядом лагерями?" - не рассматривал? Там и без киданий на шею принято общаться с параллельными группами. И выпивать в том числе.

Цитирование
А что бы дождаться ГД и не вызвать у них подозрений, надо разбивать лагерь и вставать на дневку. А дневка оставляет следы. которые трудно устранить.
на западной стороне хребта много искали?
Цитирование
Что не помешало им ехать с Блиновцами и орать песни на весь вагон
будучи знакомыми с блиновцами уже ни один год... в походах
Цитирование
А что же лыжню от перевала через хребет никто не заметил? Там именно Чернышев со своей группой искал, он бы увидел
а что, там даже лыжню дятловцев заметили?

Цитирование
по показаниям Ремпеля они с окончательным маршрутом определялись на 2-м Северном), и они тут же прикидывали - О! Вот тут удобное место для засады! - и каааак ломанутся через ненаселенку 300 км это место искать...
эмоции зашкаливают, а это плохо. Потому что по словам Ремпеля они определялись с вариантом подхода к определенной точке. Их действительно было несколько. А сама точка (собственно о которой и была речь) была определена ох как заранее.
Цитирование
Дату прихода на Отортен знают точно, а дату выезда группы нет?
они имеют возможность ждать на ОТортене до нескольких суток. А на вокзале тоже будут ждать? Кстати, именно дату выезда как раз Дятлов и сменил.
« Последнее редактирование: 13.03.15 15:17 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | LANDAU | Дмитрий Карягин

Марпл


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 18

  • Был 23.01.22 20:05

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2838 : 13.03.15 15:46 »
Цитата: Vietnamka - вчера в 05:22
Я думаю, что шла вербовка Кривонищенко. Вернее попытка установить с ним дружеский контакт с перспективами продолжения знакомства. Если честно, то я правда не понимаю как еще можно было выйти на Криво (или его отца).
Идея познакомиться с потенциальным объектом вербовки в походе мне нравится.
Ну хорошо, предпожим, что у органов была информация о предполагаемой встрече с заинтересованной стороной с целью вербовки кого-то из участников, т.е. с той стороны должны были участвовать спецы. И вот предполагаемая встреча - в группе студентов присутствует человек почти вдвое старше их. Естественный вопрос для знакомства: как зовут, откуда? Да он к нам прям перед походом пришел, повышает свою спортивную квалификацию. Как вы думаете что подумает о его присутствии в группе вербовщик? Мне кажется для вербовки это провал (только если это и не было целью предполагаемого внедрения СЗ в группу). Или цели внедрения СЗ в группу были иные. Как вариант - он же, работая инструктором, имел возможность и , что  немаловажно, опыт неформального  общения в походах с разными людьми. Может просто шел с группой потому, что в ней были "секретоносители", и не один? Присмотреться к ним. Но то, что Семен Золотарев - не простой турист, я уже не сомневаюсь.
    И еще такое соображение. Я, конечно, нисколько не претендую на свою правоту, но - если предполагалать вербовка, то не проще ли было, не посылая в поход СЗ, просто тихонечко после возвращения студентов допросить их в  конторе (ключевое слово "тихонечко"), чего-то мне кажется, что информация была бы получена 100%.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2839 : 13.03.15 16:32 »
Итого, у каждого человека есть свое "слабое" место. Насколько я понимаю, именно оно используется при вербовке и установке контакта
Прошу прощения, но не понял  на чём Вы основываетесь, когда говорите о вербовке ? На версии Ракитина, которая предполагает, что контакт происходит по инициативе и сценарию КГБ, или на какой-то иной (м.б. собственой) версии?  Если - второе, то не могли бы Вы коротко изложить её суть?   Или послать туда, где можно ознакомиться с ней самостоятельно? 
« Последнее редактирование: 13.03.15 17:08 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2840 : 13.03.15 17:35 »
И если Дятлов идет до перевала сколько дней? То почему Масленников готов вывести поисковиков а населенку, если что, всего за 2?
Дятлов идет 4 дня. Но ничего странного в том, что налегке (имея запас продуктов на 2-3 дня, и без снаряжения, которое заберут вертолетом), и не ведя дискуссии о любви до глубокой ночи, и вставая с рассветом, да по проторенной лыжне - можно дойти и за 2. Летать тут не нужно, немножко дисциплины. Но это и не важно. Факт того, что туда добраться было можно, хотя и не просто - я и не оспариваю. Я оспариваю возможность организации встречи там, причем неожиданно для другой группы.

Слобцов с Брусницыным и Шаравиным переваливают из долины Лозьвы в долину Ауспии и НЕ ВИДЯТ палатку! Какая гарантия, что увидят группу Дятлова? Какой-то обзор может и есть с горы - на там такой ветер, что не высидишь. Если палатку ставить на склоне - ее надо звглублять, ее никому не видно, из нее никому не видно. А если лагерь разбить внизу, в лесу - то гарантированно ни ты не заметишь, ни тебя. А если пурга - какая видимость? Вот последние фотки, когда они поднимаются в гору - с какого расстояния в такую погоду их будет видно? И сколько суток ждать? А кто из противной группы там был раньше? Откуда им известно, что в этом месте зона леса достаточно низко? Может, она почти к хребту подходит, и мелколесьем дятловцы смогут незаметно проскочить?

Пересечься с кем-то в тех местах без рации и вертолета - НЕВОЗМОЖНО.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2841 : 13.03.15 17:38 »
Пересечься с кем-то в тех местах без рации и вертолета - НЕВОЗМОЖНО.
Ключевые ваши слова...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2842 : 13.03.15 17:41 »
На версии Ракитина, которая предполагает, что контакт происходит по инициативе и сценарию КГБ,
Версия Ракитина предполагает, что контакт происходит по инициативе и сценарию ЦРУ. А КГБ об этом как-то узнает и не препятствует.

А какая версия у Vietnamka, она похоже еще сама не знает толком.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2843 : 13.03.15 17:49 »
Версия Ракитина предполагает, что контакт происходит по инициативе и сценарию ЦРУ. А КГБ об этом как-то узнает и не препятствует.

А какая версия у Vietnamka, она похоже еще сама не знает толком.
Все наоборот! КГБ тоже все знал! Золотарев - двойной агент.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2844 : 13.03.15 18:27 »
Версия Ракитина предполагает, что контакт происходит по инициативе и сценарию ЦРУ. А КГБ об этом как-то узнает и не препятствует.
It isn't commented, как любят говорить в ЦРУ.
« Последнее редактирование: 13.03.15 18:30 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2845 : 13.03.15 18:28 »
Аскер, не в обиду, Вам не хватает фактологии.
Цитирование
Но ничего странного в том, что налегке (имея запас продуктов на 2-3 дня, и без снаряжения, которое заберут вертолетом), и не ведя дискуссии о любви до глубокой ночи, и вставая с рассветом, да по проторенной лыжне - можно дойти и за 2.
там просто есть другие пути, которые туристов не устраивают, а вот нормальные люди по ним очень даже ходят. Почитайте воспоминания вижайцев. Плюс просеки

Цитирование
Слобцов с Брусницыным и Шаравиным переваливают из долины Лозьвы в долину Ауспии и НЕ ВИДЯТ палатку!
Слобцов с Брусницыным и Шаравиным НЕ БЫЛИ в долине Лозьвы. Их ошибочно высадили в долине Ауспии.  И как только по Ауспии они дошли до хребта - в тот же день и обнаружили палатку. Причем издали.
Это и послужило поводом для выброски еще одной группы (Согрин, Аксельрод, Типикин) в долину Лозьвы для изучения Отортена.

 Про ветер, пургу и все остальное - не комментирую. Потому что вероятность их существования не помешала никому найти сразу палатку, лабаз и тела у кедра. Причем тела у кедра дважды в один день.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2846 : 13.03.15 19:27 »
Слобцов с Брусницыным и Шаравиным НЕ БЫЛИ в долине Лозьвы. Их ошибочно высадили в долине Ауспии.  И как только по Ауспии они дошли до хребта - в тот же день и обнаружили палатку. Причем издали.
Это и послужило поводом для выброски еще одной группы (Согрин, Аксельрод, Типикин) в долину Лозьвы для изучения Отортена.
Уважаемая Vietnamka!!! Вам известно что-то, что не известно другим?!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2847 : 13.03.15 19:57 »
Уважаемая Vietnamka!!! Вам известно что-то, что не известно другим?!
Почему это не известно другим? Давно уже известно.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2848 : 13.03.15 19:59 »
Почему это не известно другим? Давно уже известно.
Совершенно верно.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #2849 : 13.03.15 20:33 »
Совершенно верно.
Т.е. Вы тоже давно уже знали, что Слобцова высадили на Ауспию  по ошибке, а обнаружение им палатки послужило поводом для высадки Согрина на Отортен?!    =-O
« Последнее редактирование: 13.03.15 20:47 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)