Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 70 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818784 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

А я об этом и говорю что тот факт что все версий не выдерживают критики говорит о том что дело на 50% сфальсифицировано
Нет, я не совсем об этом. Понимаете в чем дело. В фальсификациях всегда есть своя логика. Всегда. И она чувствуется, к чему клонит фальсификатор, в исторических документах это видно. А тут, на мой взгляд, такого нет, нет единой мысли - скрыть действия посторонних и прочее. Тут просто небрежность следствия, ошибки, мало того, таких фактов может быть несколько.
Не вижу я вообще смысла в версии с радиацией.
Вот именно этот факт я считаю лишним! Каким-то образом он затесался в дело. Я не знаю в чем посыл того что отдали на исследование, возможно, от отчаяния -ну ничего не придумывалось. И вдруг небольшое загрянение. Следователям это вообще никак не помогло, а нас сейчас отправляет по ложному пути. Но этого мало, мне кажется еще какой-то факт неверно оценен или, что опаснее, как факт записан иначе.

DNKO


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.03.13 23:16

А я об этом и говорю что тот факт что все версий не выдерживают критики говорит о том что дело на 50% сфальсифицировано
Нет, я не совсем об этом. Понимаете в чем дело. В фальсификациях всегда есть своя логика. Всегда. И она чувствуется, к чему клонит фальсификатор, в исторических документах это видно. А тут, на мой взгляд, такого нет, нет единой мысли - скрыть действия посторонних и прочее. Тут просто небрежность следствия, ошибки, мало того, таких фактов может быть несколько.
Не вижу я вообще смысла в версии с радиацией.
Вот именно этот факт я считаю лишним! Каким-то образом он затесался в дело. Я не знаю в чем посыл того что отдали на исследование, возможно, от отчаяния -ну ничего не придумывалось. И вдруг небольшое загрянение. Следователям это вообще никак не помогло, а нас сейчас отправляет по ложному пути. Но этого мало, мне кажется еще какой-то факт неверно оценен или, что опаснее, как факт записан иначе.
Версия с радиацией очень даже логична. Пропал стордуник секретного завода... нашли мертвым. Потом допрели что он мог унести с собой одежду с завода, начали ее искать, нашли радиацию - закрыли "гражданское" дело, наверно началось внтуреннее раследование... косяк большой, секртеные шмотки валяются по лесам...

Поиск радиации на столько поздем этапе говорит о том, что идея о выносе одежды с объекта пришла КГБ очень поздно. Может парню в те далекие тяжелые годы было просто впадло выбрасывать вещи.
Вело бы КГБ дело с самого начала, никто бы не привлекал гражданских к расследованию провала опперации и не давал бы им делать анализы на радиацию так поздно

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Версия с радиацией очень даже логична. Пропал стордуник секретного завода... нашли мертвым. Потом допрели что он мог унести с собой одежду с завода, начали ее искать, нашли радиацию - закрыли "гражданское" дело, наверно началось внтуреннее раследование... косяк большой, секртеные шмотки валяются по лесам...
ОК. соглашусь. Но тогда выходит что история с радиацией никакого отношения к гибели не имеет, просто так вышло. То есть мы не должны увязывать его в одну линию любой ценой, просто случайность со с радиацией прекратило расследование. И все!

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

что история с радиацией никакого отношения к гибели
и более того к обсуждаемой здесь версии
Говорящий не знает, знающий — не говорит

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

и более того к обсуждаемой здесь версии
Частично, скажем так. Я хотел бы еще сказать, что мы смешиваем понятие диверсант(тот кто занимается диверсиями и прочи т.е. тем что связано с подготовкой автономного существования в лесу и способностью нанести побои такого порядка как дятловцев, и агентурщики же связаны совсем с другими вещами, их учат работать среди людей, устанавливать контакты, а не крошить ребра). Так вот в версии Рактина это все как бы смешано, агент тонко разбирается в психологии, расколол Дятловцев и потом уничтожил самым жестоким образом. Делать смешанные группы нет никакого резона они не дополняют друг друга, а дискредетируют! Если диверсанты идут в дали от людей, живут в тайге, то никакой спецальной подготовки для работы с людьми у них нет. А мы как бы в едино объединяем необъединимое. То есть, может речь идет не о закладке, а о случайной встрече именно с диверсантами, которые немедленно вызвали подозрение у Дятловцев? Единственно я не готов ответить, что вообще делали диверсанты в глухой тайге...

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

Вот я про тоже самое, радиация могла взяться откуда угодно. Судя по дневнику Дятлова они шли по следу охотника манси , и шли по засечкам на деревьях. А эти засечки ( по коми "пасс") не только указатель пути( "пассъятуй) - это еще и границы охотничьей территории. Они влезли на охотничью территорию.

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Они влезли на охотничью территорию
Трудно представить такую адскую расправу от малорослых манси. Я встречался в тайге с охотниками, чаще для них туристы повод поговорить, реальных проблем туристы им не могут принести. Исключение, правда, золотоносные районы, но там народ осторожный. Постараются снчало понять зачем пришел, если не за золотом,то проблем нет.

Goldfinger

  • Гость
Прочитал версию, не хочу влезать в тонкости работы органов и есть простые банальыне вопросы, кто из защитников версии мне сможет объяснить?

1. По Ракитину действия происходили в 16-00 - 17-00, еще не успело похолодать и температура была около 0. Зачем выгонять, раздевать и отпускать - ведь понятно, что все выживут. Тем более 2 человека одеты, обуты, или их вообще не заметили, тоже странно. Или шпионы прогноз погоды узнали заранее?

2. Какой шанс, что 2 группы смогут встретится в глуши без рации, и к тому же маршрут выбирает лидер группы, который никак ни с КГБ ни со шпионами не связан. Не легче провернуть дело в людном месте?

3. Заинтересованность КГБ не подтверждает, что была "поставка".  Пропал сотрудник секретного завода, его товарищи мертвы. Я бы вообще сразу засекретил дело и отстранил гражданских. И тест я бы тоже сделал - есть ли у пропавшего сотрудника радиоактивные шмотки с завода - нашли, закрыли "гражданское" дело, начал и разбираться как он их вынес и кто виноват. Так что все телодвижения КГБ должны были быть в любом случае, даже если бы группа просто замерзла при менее загадочных обстоятельствах.

КГБ это следствие, а не причина.

Кто то знает историю, в кторой опперацию планировала бы КГБ, провалила бы КГБ и потом доручила разбиратся обычным следователям? Если бы был провал опперации - обнесли бы сразу все проволкой, засекретили, трупы в цинковых гробах. Ведь на месте преступления с большой долей вероятности, среди вещей группы, могли остатся вещи для передачи с радиоактивностью. Действия КГБ по-моеуму гораздо легче описать как "поздно спохватились".

4. Есть версии, что 3-ое упало в овраг, оттуда и травмы. Эту тему Ракитин обходит стороной. По его версии туда их сбросили шпионы, заметавшие следы. Почему они оставили 2 трупа, которые были совсем рядом на видном месте?

5. 2 товарища одеты и обуты, скажите, в то романтичное время какой шанс что мужчина
- не поделится обувью и одеждой с женщиной?
- пошлет ее к трупам снимать с них одежду, и сам будет сидеть в тихом и укромном месте, ведь все или фронтовики с железными яйцами или юноши с хороших семей.

Спаибо
Почему не допускаете Вы , что данные частицы радиации могли попасть в лесу на одежду от тех же испытаний или каких то производств или с осадками ,  и таким образом Дятловцы их подхватили, могли подхватить даже паля костер . Это очень даже реально . Спросите у беларусов. Которые наелись радиации и живут в таких условиях . Они вам расскажут , как даже около Минска можно забрести на такое пятно и потом одежда будет звенеть , как на пожаре.
Люди задают по 10-му кругу вопросы которые в очерке детально разъяснены. Послушайте, если вы не хотите тратить время на прочтение, почему кто-то должен тратить свое время на объяснение вам этих вещей?

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

Они влезли на охотничью территорию
Трудно представить такую адскую расправу от малорослых манси. Я встречался в тайге с охотниками, чаще для них туристы повод поговорить, реальных проблем туристы им не могут принести. Исключение, правда, золотоносные районы, но там народ осторожный. Постараются снчало понять зачем пришел, если не за золотом,то проблем нет.
Все правильно - вы были туристом а не охотником. В глухих селениях коми до сих пор говорят приезжим -"Рыбачить, собирать ягоды - грибы - да, пожалуйста. ОХОТИТСЯ - НЕТ!!" А зима это "горячий сезон охоты" для северных народов. Скорей всего экспедиция вызвала раздражение охотника( охотников).

DNKO


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.03.13 23:16

что история с радиацией никакого отношения к гибели
и более того к обсуждаемой здесь версии
История с радиацией через пару месяцев после событий четко дает понять, что КГБ никакую опперацию о "передаче" не проводило, иначе бы все вещи прошли сканирование еще в фервале, и вряд ли доручло бы расследование гражданским. Этот еще одно доказательство, что КГБ поздно очухалось, и включилось в работу после событий, а не до..

Добавлено позже:
Люди задают по 10-му кругу вопросы которые в очерке детально разъяснены. Послушайте, если вы не хотите тратить время на прочтение, почему кто-то должен тратить свое время на объяснение вам этих вещей?
Так в том то и дело, что читал 2 раза. Не расскрыта тема. Может обсуждали где то в форуме, но читать 70 страниц дискусий, честно, лень.
« Последнее редактирование: 07.03.13 19:58 »

timekeeping


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 19.03.13 21:05

что история с радиацией никакого отношения к гибели
и более того к обсуждаемой здесь версии
История с радиацией через пару месяцев после событий четко дает понять, что КГБ никакую опперацию о "передаче" не проводило, иначе бы все вещи прошли сканирование еще в фервале, и вряд ли доручло бы расследование гражданским. Этот еще одно доказательство, что КГБ поздно очухалось, и включилось в работу после событий, а не до..

Добавлено позже:
Люди задают по 10-му кругу вопросы которые в очерке детально разъяснены. Послушайте, если вы не хотите тратить время на прочтение, почему кто-то должен тратить свое время на объяснение вам этих вещей?
Так в том то и дело, что читал 2 раза. Не расскрыта тема. Может обсуждали где то в форуме, но читать 70 страниц дискусий, честно, лень.
по Вашему получается... да простят меня автор(ы) этой версии-очерка, что оная объясняет лишь "странные" похороны предполагаемых сотрудников КГБ...

Геолог


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 11.03.13 22:35

товарищи следователи, будте добры, подскажите, что за фейковый чум обозначен на некоторых скемках мест трагедии http://taina.li/forum/index.php?topic=141.0

DNKO


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.03.13 23:16

что история с радиацией никакого отношения к гибели
и более того к обсуждаемой здесь версии
История с радиацией через пару месяцев после событий четко дает понять, что КГБ никакую опперацию о "передаче" не проводило, иначе бы все вещи прошли сканирование еще в фервале, и вряд ли доручло бы расследование гражданским. Этот еще одно доказательство, что КГБ поздно очухалось, и включилось в работу после событий, а не до..

Добавлено позже:
Люди задают по 10-му кругу вопросы которые в очерке детально разъяснены. Послушайте, если вы не хотите тратить время на прочтение, почему кто-то должен тратить свое время на объяснение вам этих вещей?
Так в том то и дело, что читал 2 раза. Не расскрыта тема. Может обсуждали где то в форуме, но читать 70 страниц дискусий, честно, лень.
по Вашему получается... да простят меня автор(ы) этой версии-очерка, что оная объясняет лишь "странные" похороны предполагаемых сотрудников КГБ...
Версия раскрывает  - Криминальный характер этой истории, в которой автор точно подметил, что группа лиц совершила это злодеяние не изза корыстных помыслов, а из личной неприязни, мести и брать деньги для них было оскорбительно. Автор все это в первой части хорошо аргументирует.

А вторая часть, про КГБ и шпионов просто притянута за уши. Даже если и были среди группы "внештатные" и екс сотрудники КГБ, это не было причиной. Я думаю автор это сделал преднамеренно Кому будет интересная версия с бытовухой.

А под группу описанную автором в первой части подходит сотня вариантов

обиженные манси, дочку которых соблазнил бледнолицый (покакал на святом месте, украл тушку оленя), хотели припугнуть бледнолицых, и погулять их при -5 по снегу, но резко похолодало и дальше по тексту.
Или... например чем не версия - наш служивый на фронте, был в разведке у фрицев и увидел там лицо, которое потом повстречал на холме... И он (они) отомстили... Таких версий может быть 1 000 000.

А шпионам, наоборот, легче всего было инсинуировать версию "зеков". Забрать бабло и паспорта и потыкать туристов ножиком. А не ломать ребра хитроумным приемом, который бы заложил подозрения в пылкие умы того времени.

Шпионов и информаторов КГБ, да еще в таком месте, было полным полно, то что один из них попал в бытовую передрягу находясь не на задании ничего сверхъестественного нет.

Я лично знаю пару шпионов, и могу рассказать пару бытовых историй, но в каждой из них ЦРУ было не причем.
« Последнее редактирование: 08.03.13 00:04 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

« Последнее редактирование: 08.03.13 16:52 »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

CTAKAHOB


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Архангельск

  • Был 05.12.18 21:37

То время когда можно было раскрыть это дело упущено и теперь всё это версий обсуждения толчение воды в ступе преступление это пугает людей подсознательно что это не рук человеческих и привлечь к ответу руки коротки а значит может повторятся и повторятся

Greyboss


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 21.05.13 23:01

По поводу версии,хочу выразит благодарность автору за столь кропотливо проделанную работу.Но возникают вопросы.
1.Вроде как на этом перевале,до Дятлова,да и после происходили не понятные случаи?так ли это?
2.Чересчур,как мне кажеться все с контролируемой передачей запутано.Зачем такие усилия?
3.Физ подготовка у туристов судя по всему была довольно не плохая,и справиться с 9 людьми,даже профессионалам было бы сложно(нужно как минимум против 9 выставить чел 4)
Ребята на роль овец и баранов как то не подходят.Да и времена другие были,сидеть и ждать кагда тебя убьют?

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

товарищи следователи, будте добры, подскажите, что за фейковый чум обозначен на некоторых скемках мест трагедии http://taina.li/forum/index.php?topic=141.0
Укажите поточней - на каком именно фото стоит "фейковый чум"

Габриэлла


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Была 04.10.13 16:17

Версия Ракитина хороша, но слишком много сомнений. Как в детском анекдоте- ложишься спать, раскрываешься - слишком холодно,укрываешься -
слишком жарко.Высунул одну ногу - идеально.До тех пор пока не вспомнишь, что под кроватью чудовище...
Мне тоже, дорогие форумчане, радиация кажется лишним звеном в цепочке. С ее помощью Ракитин "родил" версию с контролируемой поставкой.
Но наличие ее на вещах нескольких туристов (напомню: у Дубининой четыре радиоактивных вещи, Колеватова - две, у Золотарева две, Тибо-Бриньоль -
одна.), снижает "ценность" версии радиоактивной поставки шпионам.На мой взгляд...
И еще одна деталь. Очень интересными для меня являются сведения очевидца, которая рассказала, что с места гибели туристов привезли в Ивдель не
9, а 11 трупов. Конечно, туристы не были баранами, они боролись за свою жизнь до конца, вспомним их травмы. А 2 "неопознанных"трупа- это те,
кто напал на студентов и были ими убиты.
Видимо, их личности были установлены еще тогда, когда палатку обнаружил летчик Карпушин. И кто-то прибыл на место раньше Шаравина и Слобцова. Не
хватило времени для 100 % импровизации места трагедии, но кое-что они поменять успели, и 2 трупа вывезли. Эти трупы ЯВНО НЕ БЫЛИ ОХОТНИКАМИ,
возможно, все-таки шпионы, возможно, высшие чины. Тогда (для меня) становится понятным поздняя заинтересованность КГБ трагедией.

CTAKAHOB


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Архангельск

  • Был 05.12.18 21:37

Версия Ракитина хороша, но слишком много сомнений. Как в детском анекдоте- ложишься спать, раскрываешься - слишком холодно,укрываешься -
слишком жарко.Высунул одну ногу - идеально.До тех пор пока не вспомнишь, что под кроватью чудовище...
Мне тоже, дорогие форумчане, радиация кажется лишним звеном в цепочке. С ее помощью Ракитин "родил" версию с контролируемой поставкой.
Но наличие ее на вещах нескольких туристов (напомню: у Дубининой четыре радиоактивных вещи, Колеватова - две, у Золотарева две, Тибо-Бриньоль -
одна.), снижает "ценность" версии радиоактивной поставки шпионам.На мой взгляд...
И еще одна деталь. Очень интересными для меня являются сведения очевидца, которая рассказала, что с места гибели туристов привезли в Ивдель не
9, а 11 трупов. Конечно, туристы не были баранами, они боролись за свою жизнь до конца, вспомним их травмы. А 2 "неопознанных"трупа- это те,
кто напал на студентов и были ими убиты.
Видимо, их личности были установлены еще тогда, когда палатку обнаружил летчик Карпушин. И кто-то прибыл на место раньше Шаравина и Слобцова. Не
хватило времени для 100 % импровизации места трагедии, но кое-что они поменять успели, и 2 трупа вывезли. Эти трупы ЯВНО НЕ БЫЛИ ОХОТНИКАМИ,
возможно, все-таки шпионы, возможно, высшие чины. Тогда (для меня) становится понятным поздняя заинтересованность КГБ трагедией.
Если бы так как вы пишите то это давно было бы придано огласке и нефиг тут скрывать не такое признавали за спец службами сов союза за 90годы

Добавлено позже:
Я бы на месте родственников погибших требовал отдать под суд следаков которые вели дело и пускай подробно и точно с очными ставками показывают кто и как на них довил
« Последнее редактирование: 08.03.13 12:26 »

Геолог


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 11.03.13 22:35

sk63
спасибо. именно так я себе и представлял замаскированный штаб антидиверсионного центра.

в этой истории остается одна загадка-почему ракитин настойчиво не замечает этой центральной точки. а ведь именно туда прокладывал след загранотряд, замаскированный под охотников манты (или ханси), по которому строго следовали дятловцы и вдоль которого им (не всем) на деревьях оставляли инструкции криптологи из комитета.
мало того, если вы внимательно читали допросы аборигенов, то один из них говорит и о втором отряде, следы которого они видели поверх лыжни наших героев. то есть поддержка была. я вам больше скажу-планировалась не передача загрязненных портянок, а захват натовской группировки противника. не все вышло гладко-был короткий бой. и были жертвы помимо 9-х наших невинных живцов.
ракитин, кончайте бухать. пора народу узнать полную правду.

Goldfinger

  • Гость
Цитата: Габриэлла link=msg=25733
И еще одна деталь. Очень интересными для меня являются сведения очевидца, которая рассказала, что с места гибели туристов привезли в Ивдель не
9, а 11 трупов. Конечно, туристы не были баранами, они боролись за свою жизнь до конца, вспомним их травмы. А 2 "неопознанных"трупа- это те,
кто напал на студентов и были ими убиты.
Видимо, их личности были установлены еще тогда, когда палатку обнаружил летчик Карпушин. И кто-то прибыл на место раньше Шаравина и Слобцова. Не
хватило времени для 100 % импровизации места трагедии, но кое-что они поменять успели, и 2 трупа вывезли. Эти трупы ЯВНО НЕ БЫЛИ ОХОТНИКАМИ,
возможно, все-таки шпионы, возможно, высшие чины. Тогда (для меня) становится понятным поздняя заинтересованность КГБ трагедией.
Мда. Количество писателей а не читателей тут явно начинает зашкаливать. Пора валить с этого форума.
« Последнее редактирование: 08.03.13 20:36 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Очень интересными для меня являются сведения очевидца, которая рассказала, что с места гибели туристов привезли в Ивдель не 9, а 11 трупов.
Одно мнение спустя 50 лет против мнения очевидцев, данные непосредственно тогда. Что достовернее?
то один из них говорит и о втором отряде, следы которого они видели поверх лыжни наших героев.
Вы, видимо фильм по каналу Россия посмотрели? В Уголовном деле другие показания.

Мда. Количество идиотов тут явно начинает зашкаливать. Пора валить с этого форума.
Оставайтесь, не горячитесь!
Только давайте найдем другое слово для определение не читателей, а писателей.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Оставайтесь, не горячитесь!Только давайте найдем другое слово для определение не читателей, а писателей.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        [/qu
   Не торопись
     

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Внимательно прочитал ВСЕ по трагедии на перевале, включая А.Ракитина и его обсуждение. В отличии от многих не склонен обзывать кого-либо дураками и т.п. А Ракитин вообще проделал колоссальную работу, проанализировав ВСЕ известные факты.
Немного занимаюсь журналистикой и подобными темами, имею определенный опыт.

Как я понял, что запутывает всех исследователей и делает их уязвимыми для критики и обзывательств:

1. Невозможно логически объяснить ВСЕ известные нам факты одной версией. Обязательно вылазит нечто, что ломает всю версию. Так, как по мне, то я не понимаю, зачем радиоактивные штаны передавать шпионам в глухой тайге в присутствии 7 ненужных свидетелей. В большом городе сделать это легче - есть сотни способов (см. специальную литературу). Но заслуга Ракитина в том, что его версия объясняет БОЛЬШИНСТВО  загадочных обстоятельств этой истории, чего нет у других.
Опыт расследования запутанных дел говорит о том, что всегда ЧАСТЬ НЕПОНЯТНЫХ ФАКТОВ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ОБЪЯСНЕНА, даже в обвинительном приговоре. Интересно, что часто их не могут объяснить и сами преступники. Это понятно - действовали они в состоянии сильного стресса, особенно при убийствах.
2. Мне кажется и по группе Дятлова не стоит да и не получится объяснить ВСЕ. Из этого ничего не выйдет. Семена отделить от плевел. Мое мнение, что радиоактивные штаны в этой истории - лишняя деталь, которая уводит в сторону. Хотя, именно после радиологической экспертизы дело прикрыли.
3. Моя версия - на месте преступления кто-то до спасателей побывал и сознательно все запутал, добавил лищние детали. Кто и зачем - это отдельная версия.

Добавлено позже:
Скорее всего - ритуальное убийство или попытка. Местным властям такая реклама ни к чему. Тем более, что искать среди местных таких убийц - скорее всего гиблое дело. А как будет выглядеть такой судебный процесс? Дело Бейлиса в уже советском, уральском варианте.
 Вот все и прикрыли, сделали историю загадочной.
« Последнее редактирование: 08.03.13 20:06 »

Goldfinger

  • Гость
Цитирование
Оставайтесь, не горячитесь!
Только давайте найдем другое слово для определение не читателей, а писателей.
Конечно. Извиняюсь за резкость, но многие люди начинают комментировать версию Ракитина не читая ее. Это просто нелепо. Там давно все вопросы обьяснены, и про два тела, и про инсценировку. И вообще то неплохо было бы прочесть предыдущие 70 страниц, там на 99% вопросов уже отвечено, и вопросы у всех одни и те же.

Добавлено позже:
У версии Ракитина есть свои слабые места, тут я не спорю, но по достоверности и по детализации она на порядок превосходит все остальные гипотезы, и это явно становится видно на фоне выдвигаемых тут "аргументов" которые представляют собой полную чушь дилетантов - дятлофилов. На уровне пересказа версии журналистами "Комсомолки" в интервью с Любимовым.
« Последнее редактирование: 08.03.13 21:05 »

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

мало того, если вы внимательно читали допросы аборигенов, то один из них говорит и о втором отряде, следы которого они видели поверх лыжни наших героев. то есть поддержка была. я вам больше скажу-планировалась не передача загрязненных портянок, а захват натовской группировки противника. не все вышло гладко-был короткий бой. и были жертвы помимо 9-х наших невинных живцов.
ракитин, кончайте бухать. пора народу узнать полную правду.
в показаниях написано

А только видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом. 23 марта 1959 г. с переводчиком !!!

ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва. Следы были запорошены снегом на 4-5 см. Самих туристов не встречали и не слышали их. Как и что с ними случилось мне неизвестно. 6 апреля 1959 г.

Охотились мы 9 дней в лесу на охоте увидели следы узких лыж, которые были занесены снегом см. на 15. а в лесу меньше. Мы подумали что какая то экспедиция пошла в горы. Следы видели по р. Ауспии в 10-х числах февраля 1959 года. 2 апреля 1959 г

если вы посмотрите по карте где это, то увидите что это как раз ложится на путь следования группы дятлова, там где ауспия впадает в лозьву,  и ни слова нет о том что "это второй отряд". так что не плодите "лишних людей"
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

У версии Ракитина есть свои слабые места, тут я не спорю
А какие слабые места Вы видите? очень интересно Ваше мнение
« Последнее редактирование: 08.03.13 22:10 »

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос. По поводу опознания первых двух тел. В случае с Золотаревым вопросов нет, его мало кто знал, он был только шапочно знаком с Дятловым по встрече Нового года, ну, еще с парой студентов. Неудивительно, что его не узнали. Но вот Юра Дорошенко (тот, кого изначально приняли за Семена) был прекрасно знаком ребятам с факультета и туристам из турклуба УПИ. В очерке Алексей Иванович пишет, что даже родная мама Юру не узнала, пришлось вызывать некую женщину, которая опознала тело по приметам. Есть фотография Юрия в Ивдельском морге, на сепарационной каталке, вполне качественная, сделанная с разных ракурсов. Фото жуткое, конечно, но если отбросить эмоции, то Юра на ней вполне узнаваем, даже со следами пены на щеках, во всяком случае, его тело было проморожено и практически не подверглось тлену, в отличие от Люси или Золотарева. Почему его не узнала мать? Ей стало плохо? Как его можно было спутать с Золотаревым? Рост, вес, возраст, цвет волос, усы - все разное. Да и щетины на его лице не видно, Коля Тибо так весь обросший был в ручье. Хотелось бы узнать мнение на этот счет. Спасибо. 

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос. По поводу опознания первых двух тел. В случае с Золотаревым вопросов нет, его мало кто знал, он был только шапочно знаком с Дятловым по встрече Нового года, ну, еще с парой студентов. Неудивительно, что его не узнали. Но вот Юра Дорошенко (тот, кого изначально приняли за Семена) был прекрасно знаком ребятам с факультета и туристам из турклуба УПИ. В очерке Алексей Иванович пишет, что даже родная мама Юру не узнала, пришлось вызывать некую женщину, которая опознала тело по приметам. Есть фотография Юрия в Ивдельском морге, на сепарационной каталке, вполне качественная, сделанная с разных ракурсов. Фото жуткое, конечно, но если отбросить эмоции, то Юра на ней вполне узнаваем, даже со следами пены на щеках, во всяком случае, его тело было проморожено и практически не подверглось тлену, в отличие от Люси или Золотарева. Почему его не узнала мать? Ей стало плохо? Как его можно было спутать с Золотаревым? Рост, вес, возраст, цвет волос, усы - все разное. Да и щетины на его лице не видно, Коля Тибо так весь обросший был в ручье. Хотелось бы узнать мнение на этот счет. Спасибо.
Ну тут наверно сыграло роль эмоциональное состояние родственников - надеялись до последнего что кто то жив. Постороннему человеку несколько проще в этом отношении

Геолог


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 11.03.13 22:35

Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км.
выше или ниже? выше устья ауспии вроде нашим героям делать было нечего, и тогда сквозь плотную завесу папиросного дыма в следовательском кабинете явно проглядывает колено опера на груди допрашиваемого... ну или выпивший лишку переводчик, как вариант.

в принципе согласен с мнением о необходимости закрытия этой ветки. я бы ее даже не открывал, поскольку талантливым автором-фантастом с помощниками написана отличная книга с лихим детективным сюжетом (прочитал с удовольствием), которая не требует слишком голого "раздевания", серьезного микрозондирования и дактилоскопических тестов на реальность. кто понимает и дружит с головой-так  к произведению и отнесется, как оно задумано. кстати, к ее достоинству, кроме всего прочего, я бы отнес выдержанность и стилистическую привязанность сюжетной линии к духу того времени (типа "вируса-в-13" и песенки про коричневую пуговку). если и открывать сайт для обсуждения -то в формате клуба фанатов творчества ракитиных или что-то в этом роде. в противном случае мы наблюдаем картину, как на протяжении 70 уже страниц автору досаждают читанувшие лишку старушки-туристки, осклеротевшие с распадом ссср бывшие чекисты или того хуже молодые и не в меру талантливые физики, от которых у него постоянно слетает со стола очередной кружак с пивом, не говоря уже об интеллектуальной изжоге, что не может не огорчать как его самого, так и его поклонников, к которым я в полной мере отношу и себя.

что же касается собственно версий, то надо иметь ввиду, что к настоящему времени, в следствие ряда традиционных для нашей страны причин, мы не имеем возможности узнать полной истины, и вынуждены говорить лишь о предположениях с различной степенью соответствия реальным событиям, причем оценка степени соответствия версий в большой степени зависит от субъективизма оценщиков в силу их различной компетенции в отдельных вопросах и степени их веры в достоверность представленных фактов и их полноту. это понятно всем, но тем не менее неизбежно порождает бесконечную череду виртуальных сражений дятлофилов, вырождающихся  в занимательные головоломки в лучшем случае или использовании благодатной темы для собственных слабокорыстных нужд в худшем. все эти обсуждения и споры в равной степени как бесполезны, так и полезны в зависимости от целей этих дебатов. бесполезны, потому что даже у человека, обладающего сегодня всеми существующими документами на руках, будет в голове сонм версий-можете проверить и распросить таковых. причем чем меньше у человека документов, тем меньше версий (версий в глобальном масштабе, а не детальных их вариаций).  если вы увидите человека, знакомого со всеми документами и отстаивающего 1 версию-это или писатель или ... как бы помягче... пусть будет-не адекватный.

если вы спросите что я думаю сам о трагедии, а по традиции ордена дятлофилов тут, я смотрю,  без этого не обходится при поступлении, то  я примерно так и отвечу-не знаю. когда я недавно бегло(!) ознакомился с сутью проишедшего в 59-м на урале, то в силу своего жизенного опыта (далеко не всеобъемлющего, но зато близкого к обсуждаемой ситуации, о чем косвенно намекает и мой ник), у меня сразу возник примерный (ессно) сценарий трагических событий, его абрис, за рамки которого выйти было просто затруднительно.этому мешал как здравый смысл, так и, повторюсь, опыт встречь (как личных, так и по достоверным рассказам) с подобными ситуациями. сомнительным в этом сценарии выглядел лишь один момент, который таковым пока и остается ввиду недостаточности знаний конкретики. после того как стало интересным уточнить этот момент, углубился в фактуру и... чуть не утонул в море, да что там море-океане информативного блуда. пришлось осилить и книгу и много другого добра и что интересно-моя личная оценка событий не содрогнулась, а вполне так себе вписалась во все имеющиеся фактурологические рамки "приличия", как и была в самом начале шапочного знакомства с событиями. повторяю-за исключением одного тонкого момента.
я не буду в этой ветке, посвященной нервной борьбе ракитина с его фанатами под холодненькое, мешать автору и углубляться в презентацию своих личных оценок трагедии, тем более они никак не связаны с криминальной, как вы ее называете, стороной дела, а уж тем более, как вы, надеюсь, поняли, с контролируемым безумием в ее рамках, включая метельные пытки неудачливых фотографов на границе европы и азии. надеюсь еще немного уточнить один тонкий момент и если не пропадет желание и интерес. выложить соображения и аргументы в соответствующий раздел, так или иначе связанный с  природными (естественными) факторами причин трагедии. впрочем без любых претензий на революционность и оригинальность, это понятно тяжело сделать в океане уже существующих версий, просто возможно окажутся полезнымми соображения и опыт в пользу каких-то существующих или уточняющих оные.
всем удачи! и просьба... нет лучше совет-не мучте писателя.что бы вы тут ему не впаривали-у него будет своя книга.и чем меньше прольется у него пива от вашей тупизны, тем она будет интереснее, больше и раньше.