Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 75 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1810803 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 616

  • Расположение: Челябинск

  • Был 28.07.24 16:20

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Вот где угодно и в любой момент?
То есть даже при отсутствии причин формирования такого схода? Веса? Скорости движения снега?
И от этого люди порежут палатку, пробьют наваленную снежную стену вместо неблокированного входа и не попытавшись откопать вещи теми же кателками и мисками находяшимися у входа, дадут деру вниз, понимая, что это смерть?
Ухх...
Да,где угодно и в любой момент... Вон он,случай со сходом лавины на лагерь альпинистов... Тоже наверно считали что условий нет,раз столько лет целые палаточные городки на этом месте ставили...

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Нормально граница СНГ. Это здесь причем?
Это при этом
вот сход снега-это несчастный случай,который может произойти где угодно и в любой момент...
и при этом
Да,где угодно и в любой момент... Вон он,случай со сходом лавины на лагерь альпинистов... Тоже наверно считали что условий нет,раз столько лет целые палаточные городки на этом месте ставили...

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Дык и я вам о лавинах и досках ничего не писала, однако вы ринулись в бой... Причем здесь лавины?
"Вот странно, ветер был и снег даже был и  подкоп снега был, почему же снег не может сойти на палатку. Скорее снег сойдет, чем диверсант на рисуется."

"Мальчонка, я о доске и не писала, вот что вы привязались. Я писала о слое снега, который сошел на палатку и только. Что вполне вероятно зимой при ветре и снеге."

Так о чем вы писали уважаемая Анна-Мария?
Сошел снег.  Таких явлений известны два. Снежная доска и лавина. Есть нанос снега от ветра.
Я в бой не кидался. Вы разве увидели где-то в моих словах резкости и переходы на личности характерные для интернет боя? Где вы увидели, что я ринулся в бой? Это форум, где каждый может высказать свою мысль или идею. Разве нет?
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ну вот Вам и ДИВЕРСАНТЫ с ОРУЖИЕМ, вот и УРАЛ. Пример по теперь уже открытым материалам приводился Робинзоном (http://taina.li/forum/index.php?topic=317.msg36066#msg36066).
По фактам иных ДКРО Вам, извините, узнать, скорее всего, не придётся.
Рад, если оказался полезен.

Всех благ,
"Орлис"
Вот кстати вопрос... Много ли найдётся охотников после подобного факта повторить подобную заброску?
« Последнее редактирование: 19.10.13 12:49 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Это при этом
Не при этом. Вот если бы задержали диверсанта из США, на Урале видимо они были  :)

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Да,где угодно и в любой момент... Вон он,случай со сходом лавины на лагерь альпинистов... Тоже наверно считали что условий нет,раз столько лет целые палаточные городки на этом месте ставили...
То есть вы предполагаете, что это где угодно? То есть лавина вдруг поползла по ровному месту, а лагерь альпинистов стоял на равнине? То есть условий для формирования не было, а лавина сошла?
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Сошел снег.  Таких явлений известны два. Снежная доска и лавина. Есть нанос снега от ветра.
Еще раз ветром сдуло слой снега на палатку, как это назвать? Нанос снега? Пусть будет нанос. Это сильно принципиально? Это все равно природная причина. Нет ни каких потусторонних сил и влияния посторонних людей. Это и есть самое важное в гибели туристов. А что там и как произошло некогда не узнаем. Детали обсуждать смысла нет.

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Вот кстати вопрос... Много ли найдётся охотников после подобного факта повторить подобную заброску
Вы считаете, что изучения подобного факта спецслужбами всех стран, включая русские был сделан вывод -"Не прыгайте с парашютом на Северном Урале?".
Бедная 24 бригада бригада спецназа. Бедные Сасовцы месяц бравшие зимо метеопункт  аргентинцев в Южной Георгии (а это практически Антарктида)...
Разумеется это повод не прыгать с парашютом зимой на неподготовленные площадки...
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

То есть вы предполагаете, что это где угодно? То есть лавина вдруг поползла по ровному месту, а лагерь альпинистов стоял на равнине? То есть условий для формирования не было, а лавина сошла?
Я предполагаю-что в ТОТ момент создались ИМЕННО такие условия-что лавина сошла... А потом может и ещё 50 лет не сойти

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Еще раз ветром сдуло слой снега на палатку, как это назвать? Нанос снега? Пусть будет нанос. Это сильно принципиально?
Конечно принципиально. Посчитайте какое количество снега должно было нанести ветром, чтобы туристы ушли от палатки бросив все и не попытавшись ее откопать. Понимая, что без этого - смерть. (Даю подсказку - 1 куб снега "Метр на метр на метр" весит 50 кг. - то что мы видим на фото куба полтора максимум).
« Последнее редактирование: 19.10.13 12:59 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Вы считаете, что изучения подобного факта спецслужбами всех стран, включая русские был сделан вывод -"Не прыгайте с парашютом на Северном Урале?".
Бедная 24 бригада бригада спецназа. Бедные Сасовцы месяц бравшие зимо метеопункт  аргентинцев в Южной Георгии (а это практически Антарктида)...
Разумеется это повод не прыгать с парашютом зимой на неподготовленные площадки...
Прыгать-конечно... Вопрос только-для чего и зачем прыгать??? Что бы забрать штаны и парой слов перекинуться с возможным агентом??


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Lu

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Прыгать-конечно... Вопрос только-для чего и зачем прыгать??? Что бы забрать штаны и парой слов перекинуться с возможным агентом??
Ну тут уж у меня двойственность. Это версия Алексея Ивановича, а по мне могли быть и другие цели и задачи. Впрочем я про это писал.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ну тут уж у меня двойственность. Это версия Алексея Ивановича, а по мне могли быть и другие цели и задачи. Впрочем я про это писал.
Так я и говорю про версию именно Ракитина...

Добавлено позже:
Хотя и в ваших мимопроходящих не верю :)
« Последнее редактирование: 19.10.13 13:02 »

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Так я и говорю про версию именно Ракитина...

Добавлено позже:
Хотя и в ваших мимопроходящих не верю :)
Ну это как грится...
А по Ракитину - это могла быть вторичная цель.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Посчитайте какое количество снега должно было нанести ветром, чтобы туристы ушли от палатки бросив все и не попытавшись ее откопать.
Вы не забыли, что там был еще ветер, причем сильный, мороз и отсутствие дров, да видимо психологический фактор. Зачем же рассматривать только одну причину. Ясно, что их был ряд.

Добавлено позже:
Это версия Алексея Ивановича, а по мне могли быть и другие цели и задачи
Т.е. все же диверсанты? Не природа?
« Последнее редактирование: 19.10.13 13:12 »

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Вы не забыли, что там был еще ветер, причем сильный, мороз и отсутствие дров, да видимо психологический фактор. Зачем же рассматривать только одну причину. Ясно, что их был ряд.
Уважаемая Анна-Мария, в любом тур или альпклубе, когда дают подготовку всегда говорят - утеря снаряжения - утеря жизни. Именно поэтом отход от палатки мог быть возможен только в случае постоянной опасности. В любом другом случае палатка была бы откопана. Как это делали не раз мы и другие группы которые с этим сталкивались. Если бы была лавина, такой силы, что ... не откопался бы никто. Остальное - не страшно и решаемо. Нет причин резать палатку при незаблокированном снегом входе. И первое, что сделали - проверили бы свободен ли вход. Обычно палатку ставят входом не к горе. как она собственно и стоит. Это дает возможность ее быстро покинуть и пробиваться через вход проще - в направлении входа при такой постановки палатки проще, чем через стенку. На тур и альп слетах всегда учат таким вещам как - правильно расположение вещей в палатке, чтобы их не искать, быстрое покидание палатки через вход... В горах учат самоооткапыванию, действиям при срывах на склоне, установке палатки в местах, где встать вообще не возможно. Это пришло не в 80-е годы, не в 70-е. С 192... х годов в стране были подготовлены миллионы кадров для гор - туристов и альпинистов. В ВОВ на Кавказе был приобретен вообще уникальный опыт, который охотно передавали в альп и тур клубах как в рукописном виде так и в виде брошюр ротапринтовских.
И вот поэтому лично я не верю в версию снега. И соответственно в нее не поверили ни следователи, ни спасатели ни эксперты к которым обращались.
Хотя списать на снег было проще простого. Вот вам 9 "дураков" один из которых инструктор горного туризма. Сами себе злобные буратины, поставили палатку и вот...
Но эта версия даже не нашла практически отражения в УД.

Добавлено позже:
Т.е. все же диверсанты? Не природа?
На протяжении моего прибывания на форуме не устаю повторять. Слово это терпеть ненавижу в данном контексте.
Диверсанты - это люди совершающие запланированные акты по нарушению инфраструктуры противники (как то взрывы и разрушения транспортной системы, аварии на крупных заводах, целенаправленное уничтожение гражданских и военных руководителей высокого ранга противника).
Все остальное разведка.
По теме версии Ракитина - она не вызывает во мне жуткое нервенное состояние. Это опять же исходит из моего жизненного опыта и воинской службы в рядах ВС СССР.
То есть "я допускаю возможность".
« Последнее редактирование: 19.10.13 13:29 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | beloff | vzglad

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Еще раз ветром сдуло слой снега на палатку, как это назвать? Нанос снега? Пусть будет нанос. Это сильно принципиально? Это все равно природная причина.
Странно читать подобные споры... сразу видно, что зимой вы не то чтобы в горах, а просто за чертой города не были. *YES*

Какой толщины слой снега может сдуть одномоментно, чтобы завалить палатку? Нанос снега процесс постепенный, а у вас и не доска, и не лавина, и не обвал, а какое-то не пойми какое явление.  %-)

Добавлено позже:
Не надо изобретать природные явления. Тут на форуме куда более подкованные (хотя бы теоретически) мужи пытались доказать точечные сходы/обвалы сугробов с таблицами, формулами и картинками. А вы "сдуло слой снега".  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.10.13 13:38 от Sonata »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 131

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Соната | Tatarin

Dmitryk


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 01.11.13 18:59

Совершенно случайно нашел советский худ. фильм " Десять шагов к востоку", выпущенный в 1960 году. Через год после гибели группы Дятлова. Действие происходит совершенно в другом месте и с другими людьми. Но нечто общее с версией А.Ракитина в этом фильме  есть. Есть группа иностранных шпионов. Есть - археологи ( не туристы ). Есть тайник с секретными материалами.  Посмотрите. Шикарный фильм. Я был поражен тем, что лексикон людей не переваривающих советскую власть, с тех времен практически не изменился.

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

а вы разве не видели на ютубе видео диверсантов в районе горы в 1959 году? Так же как нет доказательств лавины,снежной доски и прочих "стихийных сил".
Не какой лавины на склоне 1079 не было, для этого достаточно изучить УД и воспоминания поисковиков, да и ни какая снежная доска не может объяснить такой уход от палатки . Но и диверсантов там не было тем более, нет ни одного факта или даже намека на них и не может быть. 

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Все там было и шпионы и лавина. Поэтому такая странная картина.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Все там было и шпионы и лавина. Поэтому такая странная картина.
Про огненные шары забыли и зеков с преследующими  их конвоиров...

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Шары там появились потом. Беглых зеков не было
Говорящий не знает, знающий — не говорит

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Шары там появились потом. Беглых зеков не было
Ну слава богу... А то бы там ещё куча трупов была-и тогда бы наши диванные иксперты вовсе бы с ума посходили бы-разбираясь-кто есть кто

serg2500

  • Гость
куча трупов была-и тогда бы
Трупы "дополнительные " тоже скорее всего были  и конвоиры тоже, их преследовавшие тоже были ... тут можно думать - сомневаться, ... а вот  двоих "зеков" даже живьём поймали... при поиске...

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Трупы "дополнительные " тоже скорее всего были  и конвоиры тоже, их преследовавшие тоже были ... тут можно думать - сомневаться, ... а вот  двоих "зеков" даже живьём поймали... при поиске...
Боже ж ты мой...

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

slowtime !
Все там было и шпионы и лавина. Поэтому такая странная картина.
В смысле ждать в Вашей версии отголосков Акунина? Сход снега травмирующего объема/массы они, шпионские рожи, зафигачили?

serg2500

  • Гость
Боже ж ты мой...
Вы в восторге?? А двоих то точно таки поймали...

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

slowtime !В смысле ждать в Вашей версии отголосков Акунина? Сход снега травмирующего объема/массы они, шпионские рожи, зафигачили?
Сначала шпионы сделали маленький взрыв... сошла маленькая лавина... Туристы выбрались из палатки-и тут шпионы взорвали большой заряд... всех разнесло кого куда.. в это время под кедром сидели беглые зеки,жгли костёр... их тоже поубивало... и шпионов тоже тем же взрывам... в общем-все умерли... трупов куча,слухов тоже... и мы всему верим... %-)

Добавлено позже:
Вы в восторге?? А двоих то точно таки поймали...
Это кто сказал??
« Последнее редактирование: 20.10.13 09:54 »

serg2500

  • Гость
Это кто сказал??
Счас поищу... кто то из поисковиков ... вроде как Слобцов... да и вертолёты там барражировали , над соседним склоном ..

Разговор Борзенкова со Слобцовым, 01.06.2006
(http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_1.html)

"БС: ... Кстати, там, кроме всего прочего, несколько вертолетов весь этот район барражировали.

ВБ: Это поисковые или какие-то профилактические?
БС: Нет, это когда всё началось. Они барражировали весь район. И они с интервалом, примерно, 5 км там сканировали местность. И вертолетчики двух беглых зеков за это время смогли поймать".

* - * - * Б С - Борис Слобцов  В Б Владимир Борзенков.

* - * -*

"ВБ: Вы на МИ-4?
БС: Мы... да, кажется, на Ми-4. Я точно вспомнить не могу, на третий день мы дошли, или на четвертый. Или на второй. Не в первый - точно. Две ночевки было.

ВБ: Вы по верхам ходили?
БС: Мы шли по тайге.

ВБ: А наверх выходили?
БС: Вот здесь первый раз вышли - и нашли.

ВБ: Лагерь был у вас на Ауспии ниже границы леса. А насколько?
БС: Ммм... Не могу сказать.

ВБ: Хорошо, сколько времени занимал, скажем, подъем от базового лагеря до выхода на перевал?
БС: Ну, больше часа".
« Последнее редактирование: 20.10.13 10:09 »