Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 73 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1816350 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

И что дальше?
Вам то видимо нужен документ с гербовыми печатями и подписями.
Вам гербовые печати покоя не дают. Да бог с ними, с гербовыми. Можно и вообще без печатей. :) Приведите два-три связанных факта наличия группы диверсантов в 1959 году на перевале Дятлова из материалов дела без глубокомысленных допущений в духе, если не диверсанты, то кто. Могу облегчить задачу. Назовите хотя бы пару связанных фактов по материалам дела, которые доказывают, что на перевале в то время (30-31 декабря) были хоть какие-то посторонние люди. НО специально повторю условие - безусловных и без глубокомысленных допущений в духе - если не диверсанты, то кто. Согласитесь, что наличие противостояния группы Дятлова и группы диверсантов должно было оставить хоть какие-то следы.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: smolinsky

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Диверсант-тот, кто осуществляет диверсию, диверсии, то есть разрушает, выводит из строя военные или государственные объекты.Марш-агент или как у автора,транзитер... не убивает у него другая цель- взял пробу воды или грунта и бегом прочь.Автор смешал два понятия в одно.Любая версия строится на маленьких ффактах.-например нашли парашют в радиусе 200.300 км.Поймали агента в Ивдель.Нельзя связывать события происходившие где то, с конкретн.местом и конкр.УД.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Назовите хотя бы пару связанных фактов по материалам дела, которые доказывают, что на перевале в то время (30-31 декабря) были хоть какие-то посторонние люди.
Вы наверно имели ввиду январь месяц?
1) Я просто убеждена, что только КТО-ТО, а не ЧТО-ТО мог заставить ребят уйти на такое расстояние от своих вещей, снаряжения. Поскольку я не верю в йетти, реликтовых змей, бешеных лосей и остальных представителей фауны, то остаются люди.
2) Травмы.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

И я не верю. :)

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

И я не верю. :)
В силы природы тоже не верите?? В бодрящий морозец и весёлый ветер,убивающие не хуже людей???

Добавлено позже:
И я не верю. :)
Среди ваших сообщений есть про двух замёрзших беглых зеков ... Можно узнать-откуда это взято??
« Последнее редактирование: 16.10.13 05:49 »

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Я вам назову возможность причастности, потому, что любые версии по делу ГД основываются на возможности причастности - лавины, людей, шаров, НЛО и йети.
Войска специального назначения в любой стране не появляются просто так. И обязательно служат какой то цели. Эта цель в СССР обычно была скрыта в документе "Боевое применение войск специального назначения". Это документ подписанный военным министром за № ОРГ/2/395/832 от 24 октября 1950 года.
Выдержки из этого документа я приводил.
Исходя из этого я могу предположить, что задачи и цели зарубежных войск специального назначения - те же.
Но по ходу вам этого факта с перечнем задач выполняемых войсками специального назначения будет недостаточно, ровно как мне недостаточно, чтобы поверить в лавины, шары, НЛО, ракеты упавшие на палатку и йети.
Все верно. Можно добавить даже служебные документы по к.-л. операции войск спецназначения - да, теоретически они МОГЛИ это сделать. И подготовленный "Нептун" теоретически мог долететь до Урала и обратно на бреющем.

Но где следы хоть малейшей их причастности и "стоил ли этот геморрой свеч"?
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | alexsandrovna | Flugelmann

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

В силы природы тоже не верите?? В бодрящий морозец и весёлый ветер,убивающие не хуже людей???

Добавлено позже:Среди ваших сообщений есть про двух замёрзших беглых зеков ... Можно узнать-откуда это взято??
В силу природы конечно верю,знаком не по наслышки.Зап.Сибирь.бегунков сам лицезрел.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

konder,
В силу природы конечно верю,знаком не по наслышки.Зап.Сибирь.бегунков сам лицезрел.
В 60ом году???

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

konder, В 60ом году???
Нет в 1980

Добавлено позже:
Видел арх.дела. 1950.1960
« Последнее редактирование: 16.10.13 20:14 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Назовите хотя бы пару связанных фактов по материалам дела, которые доказывают, что на перевале в то время (30-31 декабря) были хоть какие-то посторонние люди.
Открывайте уголовное дело и начинайте читать. Там есть просто поразительные примеры обыска палатки.
Вам всё должен Ракитин, что ли, разжёвывать? Вы будете набрасывать идиотские вопросы, требовать ответов, а все должны спешить удовлетворять ваше незрелое любопытство?
Давайте так - вы сами находите ответ на свой вопрос... а если не находите, то я вам привожу пример и после этого мы вас из темы удаляем за ненадобностью вашего здесь присутствия. Вы самозабанитесь, либо мы это сделаем принудительно.
Идёт?

Приведите два-три связанных факта наличия группы диверсантов в 1959 году на перевале Дятлова из материалов дела без глубокомысленных допущений в духе, если не диверсанты, то кто.
Это называется "доказательство от противного" - вполне нормальный приём логики, познания мира и окружающих нас связей. На нём построена вся евклидова геометрия, кстати. Вы первый, кто зв последние 2,5 тыс. лет усомнился в допустимости логических умопостроений по принципу "от противного".
Что наводит на мысли о вашем крайнем невежестве и самонадеянности.
В любом случае, я не вижу никакой ценности вашего пребывания в этом разделе.
Поэтому мое предложение по вашему самозабаниванию (см.пункт выше) остаётся в силе.
« Последнее редактирование: 16.10.13 20:30 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

« Последнее редактирование: 16.10.13 22:00 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | serg2500

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

"GrayCat - вчера в 12:20
    Приведите два-три связанных факта наличия группы диверсантов в 1959 году на перевале Дятлова из материалов дела без глубокомысленных допущений в духе, если не диверсанты, то
    кто"
Это называется "доказательство от противного" - вполне нормальный приём логики, познания мира и окружающих нас связей. На нём построена вся евклидова геометрия, кстати. Вы первый, кто зв последние 2,5 тыс. лет усомнился в допустимости логических умопостроений по принципу "от противного".
Что наводит на мысли о вашем крайнем невежестве и самонадеянности.
В любом случае, я не вижу никакой ценности вашего пребывания в этом разделе.
Поэтому мое предложение по вашему самозабаниванию (см.пункт выше) остаётся в силе.
Такие доказательства от противного, например, могут привести что это были манси. Вон даже следов их хватает:
http://taina.li/forum/index.php?topic=1542.0
Факт остаётся фактом, никаких доказательств наличия диверсантов зимой 1959г. в районе горы 1079 нет.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Нет в 1980

Добавлено позже:
Видел арх.дела. 1950.1960
Сами дела-в смысле??? Бумажные?? В инете этого нет??

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вам всё должен Ракитин, что ли, разжёвывать? В
Да боже упаси. Жуйте и глотайте свою жвачку сами. Или кормите своих фанатичных поклонников.
Это называется "доказательство от противного" - вполне нормальный приём логики, познания мира и окружающих нас связей. На нём построена вся евклидова геометрия, кстати. Вы первый, кто зв последние 2,5 тыс. лет усомнился в допустимости логических умопостроений по принципу "от противного".
Сколько я Вам раз говорил, что когда Вы что-то начинаете изрекать с видом оракула сначала разберитесь. Ведь читать смешно. Ваше "доказательство от противного" ( ценю очень  предусмотрительно поставленные Вами  кавычки), имеет такое же отношение к Евклиду, как кассир билетной кассы к искусству. Ваш прием больше относится к ОБС (одна бабка сказала). И не надо корявость собственных объяснений гибели группы вешать на Евклида. Он такого явно не заслужил. :)
Давайте так - вы сами находите ответ на свой вопрос... а если не находите, то я вам привожу пример и после этого мы вас из темы удаляем за ненадобностью вашего здесь присутствия. Вы самозабанитесь, либо мы это сделаем принудительно.
Идёт?
А Вот давайте не давайте. Не Вам мне указывать какие темы мне посещать и не Вам меня банить, уважаемый. Если Вам хочется совершить что-то эдакое, то забантесь сами.  В качестве причины (подсказываю) можете указать патологическое хамство в острой форме, абсолютное невежество сопряженное с мание величия. Устраивает Вас мое альтернативное предложение? По поводу ценности. То я вообще не вижу ценности Вашего пребывания на форуме. Но приходится Вас терпеть. И такие как Вы должны где-то самоутверждаться. В реальной жизни трудно - понимаю. Вот Вы и корчите из себя мачо на форуме вырывающий языка собакам, перетаскивающим трупы за поясные ремни, как "чумоданы", и убивающих врагов специальным "ракитинским" ударом в грудь. Ну что с Вами делать. Одно утешение, что Вы здесь такой не единственный.
Поэтому мое предложение по вашему самозабаниванию (см.пункт выше) остаётся в силе.
Мое тоже. Только сделайте это красиво. Вырвите себе сами язык и забейте себя собственным коленом. :D: Если у Вас кончились очередные гениальные аргументы в пользу версии Ракитина, как Вы любите о себе говорить в третьем лице, так это Ваши проблемы. И не надо хамить и затыкать другим рот. Нашли, однако, "весомый" аргумент. Оценщик Вы наш неоценимый чужого интеллигента. Обратитесь лучше на себя, как советовал дедушка Крылов. Надеюсь хоть такого знаете? А то я уж начинаю сомневаться читаете ли хоть что-то кроме собственных гениальных "искрометных" шедевров.
« Последнее редактирование: 18.10.13 20:06 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Так,GrayCat похоже не нашёл доказательств обыска палатки... Ждём теперь обещаные Ракитиным эти самые доказательства..

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

легенда74 !
.. Ждём теперь обещаные...
Всплывут порезанные обувные мешки, однако. Хотя эксперты вроде не давали заключения по характеру повреждения мешков, как и по материалу энтих самых мешков. Но если помнить, что палатка вскрывалась и обыскивалась первонаходцами ровно как долина Царей расхитителями гробниц, то кто и что мог порезать весьма неодназначно. И потом. Тот кто не хочет оставлять за собой следы, вряд ли станет сорить "консервными банками и обертками от Сникерсов", то бишь кромсать мешки из-под сменной обуви в хлам ему не по циркулю...
« Последнее редактирование: 19.10.13 14:32 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

легенда74 !Всплывут порезанные обувные мешки, однако. Хотя эксперты вроде не давали заключения по характеру повреждения мешков, как и по материалу энтих самых мешков. Но если помнить, что палатка вскрывалась и обыскивалась первонаходцами ровно как долина Царей расхитителями гробниц, то кто и что мог порезать весьмо неодназначно. И потом. Тот кто не хочет оставлять за собой следы, вряд ли станет сорить "консервными банками и обертками от Сникерсов", то бишь кромсать мешки из-под сменной обуви в хлам ему не по циркулю...
Под амфетаминами то да вырвав язык и глаза... Тут уж мешки порезать можно с воплем-Раз пошла такая пьянка,режь последний огурец

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Там есть просто поразительные примеры обыска палатки.
Из того что написал Карелин выходит, что все запуталось окончательно. И все порезы изнутри палатки не факт, что сделаны туристами, а может быть и поисковиками уж не говоря о разбросанных вещах.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Факт остаётся фактом, никаких доказательств наличия диверсантов зимой 1959г. в районе горы 1079 нет.
а вы разве не видели на ютубе видео диверсантов в районе горы в 1959 году? Так же как нет доказательств лавины,снежной доски и прочих "стихийных сил".

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Так же как нет доказательств лавины,снежной доски и прочих "стихийных сил".
Как нет? Во первых палатка все же снегом засыпана, во вторых ВСЕ свидетели говорят о сильных ветрах и морозе в том районе в тот период года. Даже пресловутая фотография установки палатки говорит, что была метель.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

а вы разве не видели на ютубе видео диверсантов в районе горы в 1959 году? Так же как нет доказательств лавины,снежной доски и прочих "стихийных сил".
Зато есть много случаев аварий туристов и альпинистов по вине лавин,досок и просто -стихийных сил

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Зато есть много случаев аварий туристов и альпинистов по вине лавин,досок и просто -стихийных сил
Зато есть много случаев присутствия шпионов,диверсантов,разведчиков и просто людей где-нибудь когда-нибудь *THUMBS UP*

Как нет? Во первых палатка все же снегом засыпана, во вторых ВСЕ свидетели говорят о сильных ветрах и морозе в том районе в тот период года. Даже пресловутая фотография установки палатки говорит, что была метель.
Как нет?Во первых все фотографии с поисков говорят что там были поисковики.Во вторых ВСЕ люди говорят что зимой в горах идет снег и вообще холодно,блин.Даже пресловутая фотография установки палатки говорит о том что нет никаких доказательств что эта фотография относится к походу Дятлова вообще и к последнему дню в частности. *THUMBS UP*

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Даже пресловутая фотография установки палатки говорит о том что нет никаких доказательств что эта фотография относится к походу Дятлова вообще и к последнему дню в частности.
Т.е. УД верить нельзя? Тогда почему нужно верить разрезам палатки изнутри? Не было таких разрезов, эксперт ошибся.
.Во вторых ВСЕ люди говорят что зимой в горах идет снег и вообще холодно,блин.
Правда НИКТО из людей не говорит, что зимой когда в горах идет снег и вообще холодно, блин, там бегают диверсанты и вырывают языки у туристов.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Зато есть много случаев присутствия шпионов,диверсантов,разведчиков и просто людей где-нибудь когда-нибудь *THUMBS UP*
Да что вы говорите??? Хоть один случай диверсантов с оружием на Урале можете привести???

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Да что вы говорите??? Хоть один случай диверсантов с оружием на Урале можете привести???
приведите хоть один случай схода лавины на высоте 1079? за 70 лет-ни одного случая

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

приведите хоть один случай схода лавины на высоте 1079? за 70 лет-ни одного случая
Не лавины-а подвижки снега... это разное ..

Добавлено позже:
Это раз... а два-кто это отслеживал-что за 70 лет ни одного случая?? Там что-посты наблюдения зимой на всех склонах стоят???
« Последнее редактирование: 19.10.13 10:53 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

приведите хоть один случай схода лавины на высоте 1079? за 70 лет-ни одного случая
Вот странно, ветер был и снег даже был и  подкоп снега был, почему же снег не может сойти на палатку. Скорее снег сойдет, чем диверсант на рисуется.

Орлис


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 96

  • Был 20.10.16 18:28

Да что вы говорите??? Хоть один случай диверсантов с оружием на Урале можете привести???
Простите, Вас интересуют случаи, выявленные (за 70 лет) советской контрразведкой и преданные гласности, или факты проведения в регионе Урала оперативных игр с противником и реализации контрразведывательных операций органами КГБ?
« Последнее редактирование: 19.10.13 11:48 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Простите, Вас интересуют случаи, выявленные (за 70 лет) советской контрразведкой и преданные гласности, или факты проведения в регионе Урала оперативных игр с противником и реализации контрразведывательных операций органами КГБ?
В вопросе всё написано... ДИВЕРСАНТЫ С ОРУЖИЕМ

Добавлено позже:
Каноничные... Как у Ракитина
« Последнее редактирование: 19.10.13 11:51 »