УБИЙСТВО - стр. 22 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: УБИЙСТВО  (Прочитано 209969 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« : 10.10.14 19:01 »
Тема создана только для сторонников версии об убийстве ГД посторонними людьми. Каждый, кто уверен в том, что произошло уничтожение группы, имеет свое видение ситуации. Предлагаю обобщить наши наработки и выделить то, что принимается всеми участниками темы. Прошу тех, кто придерживается других версий, в этой теме в дискуссии не вступать, чтобы не терять время на пустые споры. Все попытки отвлечь участников темы от ее сути буду пресекать.   

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

УБИЙСТВО
« Ответ #630 : 07.11.14 05:04 »
Блиновцы.
Блиновцы из Вижая ушли раньше


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #631 : 07.11.14 05:08 »
Блиновцы из Вижая ушли раньше
Галь, какого числа? И какого числа пермяков завернули? Вроде 24-25? Остальные вроде все прошли раньше?
« Последнее редактирование: 07.11.14 05:12 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

УБИЙСТВО
« Ответ #632 : 07.11.14 05:18 »
Галь, какого числа? И какого числа пермяков завернули? Вроде 24-25? Остальные вроде все прошли раньше?
Блинов уехал накануне. Дятловцы ночевали. Я не помню сейчас про все группы в Вижае. Кто-то был. Пермяков почему завернули и завернули ли - не понятно. То что потом связали с группой Дятлова - понятно. А вот причин может быть 1000

Добавлено позже:
Галь, какого числа? И какого числа пермяков завернули? Вроде 24-25? Остальные вроде все прошли раньше?
10 февраля - группа Карлина в Вижае.
Середина марта - группа Челябинцев.
« Последнее редактирование: 07.11.14 05:23 »

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #633 : 07.11.14 05:25 »
Блинов уехал накануне. Дятловцы ночевали. Я не помню сейчас про все группы в Вижае. Кто-то был. Пермяков почему завернули и завернули ли - не понятно. То что потом связали с группой Дятлова - понятно. А вот причин может быть 1000

Добавлено позже:10 февраля - группа Карлина в Вижае.
Середина марта - группа Челябинцев.
Все они, если не ошибаюсь, шли на восток. А пермяки куда шли?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

УБИЙСТВО
« Ответ #634 : 07.11.14 05:27 »
Все они, если не ошибаюсь, шли на восток. А пермяки куда шли?
Карелин собирался ехать на машине до 41го и потом на Чистоп. Причем ему это предложили в Вижае. Но они пропустили машину.

Добавлено позже:
Маршрут Челябинцев пос.Вижай = р.Лозьва = р.Пурма = р.Вишера = пос.Приисковый = Усть-Улс = Кутин = Сольва = Всеволодово = Благодатский
« Последнее редактирование: 07.11.14 05:28 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

УБИЙСТВО
« Ответ #635 : 07.11.14 06:11 »
Почему Юдин не упомянул Вижай? Это не просто так. Что-то там интересное было.
Не было там ничего ... этакого.
Разобрались уже - читайте допрос в оригинале. или посты 618,620,621.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #636 : 07.11.14 08:24 »
да, это я виноват, скопировал  цитату из "изменённого" источника (типа копии протокола) а в оригинале всё есть - и Вижай и 41й. Теперь вот хочу на карте нанести  точку - 41й посёлок. Не дают покоя  - Ушма ( мы ведь пытаемся найти "зацепки"  в 41м посёлке и  во 2м Северном , а ведь там , рядом практически ,  был посёлок Ушма и лагерь , с ЗК, охраной , прочими "прелестями".) Нашёл воспоминания , что из Ушмы побегов не было, не было куда бежать. Но это такое. Надо бы проверить.  И "проход" наших ребят  мимо Ушмы??? Могли ли их "засечь" - увидеть, узнать о  группе??? Если судить по карте ,  любезно предоставленной  нашей дорогой Еленой , то ребята прошли Ушму стороной (справа по карте) по левому как бы берегу  Лозьвы (Лозьва течет "сверху").Тогда вопрос - как в "общем дневнике" вроде ( если ошибаюсь, поправьте) появились слова -"речка Ушма"??? Идя  по "карточному маршруту" ребята не могли выйти на Ушму ( к месту впадения Ушмы в Лозьву, где собственно был посёлок и лагерь). Или  они этот участок прошли по Лозьве - тогда  практически ничего не написали о посёлке Ушма , почему?

Вот, используя карту ув.Елены, я пренёс  отметку 41го квартала на  карту "гугли" и  получилось вот такое...(см фото) НО теперь вопрос -по показаниям  "под протокол" расстояние от Вижая до 41го  указано как  "40 км строго на север".???А по карте получается что то около 25 км.Что вчера меня  и ввело в обман (моя ошибка). Но чему теперь верить то?
..
Цитирование
.." ...  Лист 40 Протокол Допроса свидетеля 5 марта 1959 года Прокурор г. Ивдель мл. советник юстиции допросил в прокуратуре г. Ивдель в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-268 УПК РСФСР 1.   Фамилия, и.о. Дряхлых Михаил Тимофеевич 2.   Год рождения 1902 3.   Место рождения с. Сюиси Сюисинский район Удмуртской АССР 4.   Национальность русский. 5.   Партийность чл. КПСС. 6.   Образование н/среднее. 7.   Заниятие а) в настоящее время – Энерголесокомбинат, и.о. инженера. 8.   Судимость не судим. 9.   Постоянное местожительство г. Ивдель, ул. Трошева, д.№ 11. 10.   Паспорт с собой не имеет. 11.   В каких отношениях состоит с обвиняемым посторонний. Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден Дряхлых (подпись) Свидетель показал: По существу заданных вопросов поясняю. С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината г. Ивдель лесозаготовки. Там у нас живет 50 человек рабочих. Этот поселок находится от пос. Вижай строго на север в 40 км. 27 января 1959 г. вечером в 5 час дня на автомашине из пос. Вижай прибыла группа туристов в количестве 10 человек..."...
Вот эти 40км .А по карте не получается, от Вижая до 41 го -  что то около 25 км. если принять расположение 41го посёлка "как на карте". И даже . если учесть там все "изгибы и повороты" то всё одно 40км не набирается.
« Последнее редактирование: 07.11.14 09:05 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

УБИЙСТВО
« Ответ #637 : 07.11.14 08:32 »
Если честно, не вижу проблем с Ушмой :-[ Устье Ушмы через 8 км после 41го по Лозьве в направлении 2 Сев. По какому берегу и как они шли точных данных нет

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #638 : 07.11.14 08:48 »
так и я проблем с Ушмой тоже не вижу. Только , если мы ДОПУСКАЕМ, что ребята прошли мимо Ушмы и ничего не написали (кроме слов "речка, Ушма) то возникает вопрос - их не "поразил" сам посёлок и "лагерная зона"??? Видели ли они его? Они ведь снимали и описывали всё, что им было интересно и поражало воображение  - мансийские слова. зарубки, люди в 41м и 2м Северном, описания домов и "общей обстановки".А тут - ничего кроме пары слов. Вот это меня и удивило. Если  же они прошли "как на карте "в стороне (восточнее) Ушмы, тогда да, понятно, ничего не написали потому как не были там... НО тогда слова в дневнике "речка Ушма" ???  А Ушма  - это "место зла" - лагерь , посёлок, обитатели Ушмы тоже могли приложить руку к развитию событий . Только то и всего. Потому к рассмотренным "факторам риска" в 41м посёлке и 2м Северном я бы добавил ещё и Ушму. НО, это мои предположения...

Добавлено позже:
По какому берегу и как они шли точных данных нет
Позвольте тогда спросить - а откуда вот карта с маршрутом именно  от 41го до 2го Северного?  Я ведь вчера ошибся, потому что  в протоколе  допроса  говорится о 40 км до 41го от Вижая, а  получается 25 -27 км по карте.Разница почти в 2 раза. Или что то тут не то? Да.  от Ушмы и до 2го Северного примерно 8 км.Тут вопросов нет.
Получается что на Лозьву ребята вышли возле Ушмы??? А не проходили  восточнее на несколько км??? Но тогда в Ушме тоже мог кто то "заинтересоваться" группой  ??? И если шёл типа целый "обоз" (по показаниям было 2 лошади), то такая "процессия" пройти мимо посёлка в пустынных местах просто так вряд ли  могла. Да и ребята описали, только что идти было тяжело, темнело и "речка Ушма".  И всё???

Из "дневника"...
Цитирование
"... Ждали до 4 часов. Лошадь идет медленно. Как приятно идти без рюкзаков. Прошли за 2 часа 8 км. (речка Ушма). Уже начало темнеть. Вся задержка из-за лошади. С нами едет Юра Юдин. Он неожиданно заболел и идти в поход не может. Там он решил для института набрать камней. »
Цитирование
..."...  Лист 40 Протокол Допроса свидетеля 5 марта 1959 года Прокурор г. Ивдель мл. советник юстиции допросил в прокуратуре г. Ивдель в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-268 УПК РСФСР 1.   Фамилия, и.о. Дряхлых Михаил Тимофеевич 2.   Год рождения 1902 3.   Место рождения с. Сюиси Сюисинский район Удмуртской АССР 4.   Национальность русский. 5.   Партийность чл. КПСС. 6.   Образование н/среднее. 7.   Заниятие а) в настоящее время – Энерголесокомбинат, и.о. инженера. 8.   Судимость не судим. 9.   Постоянное местожительство г. Ивдель, ул. Трошева, д.№ 11. 10.   Паспорт с собой не имеет. 11.   В каких отношениях состоит с обвиняемым посторонний. Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден Дряхлых (подпись) Свидетель показал: ...   Студент сказал, что отправляемся на 2-й северный рудник, а далее на хребет Урала, конкретно не сказал и обратно по Уральскому хребту и выйти в пос. Вижай снова. На этом разговор у нас закончился. 28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов. 29 января я встретил на бараке 41 квартала .."...
Вот ув Палмер  дал ссылку - карта по этой ссылке и на ней видно. что ребята шли по Лозьве , мимо Ушмы. НО почему о Ушме  ничего толком не написано?
« Последнее редактирование: 07.11.14 09:57 »


Поблагодарили за сообщение: Alex183

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

УБИЙСТВО
« Ответ #639 : 07.11.14 11:04 »
Насколько японимаю это относительно старая карта Борзенкова с предполагаемым маршрутом. Он исходил из какого-то своего видения. Насколько я понимаю в последнее время он немного пересмотрел этот маршрут и даже есть вариант, что они про махнулись мимо устья Ауспии и сделали крюк.
 Ну и вроде как поселение ушма появилось позже


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #640 : 07.11.14 12:20 »
Готов согласиться , посёлок Ушма мог и скорее всего появился позже . Вот что нашёл в сети.."..
Цитирование
. Ивдельлаг прекратил своё существование в 1951 году. Часть ныне существующих посёлков, в частности Ушма, Вижай, Талица, Шипичный, Северный образовались на территории бывших лагерных пунктов. Другие лагерные пункты оказались заброшенными, однако кое-где ещё сохранились котлованы, бараки и т.д.
Получается что до посёлка, там был лагерь Ушма - ..." ..
Цитирование
. В устье реки Ушма, при впадении ее в реку Лозьву находится небольшой поселок Ушма. Поселение почти заброшено, сохранились остатки ГУЛАГа, основанного в 1938 году, разрушенного в 1961 году. Некогда здесь жили лесозаготовители, сейчас – 3 семьи манси. Это поселок-призрак — заброшенные дома, детский сад, остатки разрушенных лагерей.
таким образом выходит, что в устье реки Ушма жили люди - то ли там был "лагерь" то ли посёлок уже  ( в январе 59го) не суть важно. пока во всяком случае.Меня смущает то обстоятельство, что о этом месте нет ничего ни в дневниках, ни на фотоплёнках ребят. Только упоминание "речка Ушма" и всё. В то же время все  интересные   с их точки зрения места хоть как то  упомянуты, записаны в дневниках, есть фотографии скал на Лозьве, даже  заброшка - 2й Северный удостоился чести быть  упомянутым в записях и запечатлен на фото. А тут - ничего *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 07.11.14 12:39 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

УБИЙСТВО
« Ответ #641 : 07.11.14 13:02 »
Вот что я нашла по координатам по поселку и лагерному поселению Ушмы, отмечено на гугл земле. Вобщем поселение не совсем прямо в устье реки, лагерное поселение получается в 450м от Лозьвы. Причем от основного русла. Но именно там видно, что есть параллельные рукава. По какому рукаву они шли - неизвестно.
  Я думаю, что они банально не видели поселение, дедушка Слава тоже вряд ли решил завести их на чаек в лагерное поселение. Но вот устье реки Ушма они вполне себе видели
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Palmer

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

УБИЙСТВО
« Ответ #642 : 07.11.14 13:05 »
А нет никаких упоминаний о том. что проходили посёлок Ушма
у меня тоже был такой же вопрос, но решила, что они прошли по реке , а поселок, наверное, с реки не видим


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #643 : 07.11.14 13:09 »
Я думаю, что они банально не видели поселение, дедушка Слава тоже вряд ли решил завести их на чаек в лагерное поселение. Но вот устье реки Ушма они вполне себе видели
Можно принять и такое объяснение, СПАСИБО. И тем не менее Ушму можно "прибавить" к списку  "потенциально - возможных" мест, от которых могла исходить опасность для ребят ( всё в "разрезе" криминальной версии " - убийство ребят людьми - нелюдями).

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

УБИЙСТВО
« Ответ #644 : 07.11.14 13:26 »
И тем не менее Ушму можно "прибавить" к списку  "потенциально - возможных" мест, от которых могла исходить опасность для ребят ( всё в "разрезе" криминальной версии " - убийство ребят людьми - нелюдями).
А с 100 кв. не могло исходить?Литовец ли это был?Может под чужими документами сидел.За его деяния может бы и повесили.Если лесной брат,то и следы умел не оставлять,и казнить под стихийное бедствие мог,и Юдина назад завернуть...
Цитирование
1. Фамилия, и.о. Валюкявичус Станислава Александровича
2. Год рождения 1903, 3. Место рождения Литовская ССР г. Каунас
4. Национальность Литовец.
5. Партийность б/п.
6. Образование 4 класса.
7. Занятие а) в настоящее время коновод-возчик 2-го лесоучастка 8-го лаготделения.
Б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость судим в 1947 г. по ст. 107 УК Лит ССР на 10 лет ИТЛ, судимость в 1953 г. …? (слово неразборчиво).
9. Постоянное местожительство 100 кв. Ивдельского р-на Свердловской обл.
« Последнее редактирование: 07.11.14 13:28 »

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #645 : 07.11.14 13:37 »
Вот немного отвлечённо ... подумалось - ну не видели посёлок (или лагерь  , что там в то время было то) в Ушме.  Хорошо, но ведь шли по реке, "крутили "  головами во все стороны , рассматривая пейзажи, окрестности,10 человек. день шёл  к вечеру.В посёлке топились печи???Холодно ведь. А даже один "дым" из печи был виден за километры,  тем более несколько. А там расстояние то всего 400 - 500 метров, зимой, нет листвы, нет травяного покрытия, белый "фон" снега...  да после пустынной местности даже лай собак слышен издалека. Так что на то "не видели "тоже надо  осторожно смотреть.

да этот 100й картал... надо поискать его тоже.Спасибо.
« Последнее редактирование: 07.11.14 13:37 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

УБИЙСТВО
« Ответ #646 : 07.11.14 13:37 »
Я думаю, что они банально не видели поселение, дедушка Слава тоже вряд ли решил завести их на чаек в лагерное поселение. Но вот устье
Да, вполне может быть.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

УБИЙСТВО
« Ответ #647 : 07.11.14 13:42 »
Вот немного отвлечённо ... подумалось - ну не видели посёлок (или лагерь  , что там в то время было то) в Ушме.  Хорошо, но ведь шли по реке, "крутили "  головами во все стороны , рассматривая пейзажи, окрестности,10 человек. день шёл  к вечеру
Судя, по Вашим картам, Ушму они проехали на МАШИНЕ.
Какая Ушма? Где устье? Где исток?
     Могу быть не прав, НО ... о каком пешем преодолении Вы ведёте речь?

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

УБИЙСТВО
« Ответ #648 : 07.11.14 13:43 »
оторых могла исходить опасность для ребят
МОТИВ какой?
Тогда единственный мотив - это ограбление. Все бы забрали ценное, что у ребят было. Но не забрали...
Не вижу смысла с Ушмы следить за группой, а затем убить и ничего не забрать.

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #649 : 07.11.14 13:44 »
Я скорее поверю не в то ребята не видели Ушму  , а дед Слава мог просто сказать ребятам - быстро быстро проходим мимо, не задерживаемся и как можно скорее уходим отсюда дальше... Интересно как Юдин возвращался??  По Лозьве  тоже ,  или "напрямки" в 41й квартал (по "пунктиру" на карте ).

Добавлено позже:
Судя, по Вашим картам, Ушму они проехали на МАШИНЕ.
На машине они приехали в 41й из Вижая.  А далее пошли "обозом" в 2 лошади  по зимнику а потом по Лозьве до 2го Северного. "
Не вижу смысла с Ушмы следить за группой, а затем убить и ничего не забрать.
По вопросу "ничего не забрали " ПОКА однозначно сложно ответить. Может и не следили с Ушмы,  Но это тоже "потэнциально" опасное место. Мы рассматривали 41й и 2й Северный  а теперь можно и Ушму добавить.
[
« Последнее редактирование: 07.11.14 13:48 »


Поблагодарили за сообщение: Alex183

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #650 : 07.11.14 13:49 »
Нашёл воспоминания , что из Ушмы побегов не было, не было куда бежать.
Чьи?

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

УБИЙСТВО
« Ответ #651 : 07.11.14 13:52 »
На машине они приехали в 41й из Вижая.  А далее пошли "обозом" в 2 лошади  по зимнику а потом по Лозьве до 2го Северного. "
Вы правы! Ошибся я.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #652 : 07.11.14 13:54 »
Судя, по Вашим картам, Ушму они проехали на МАШИНЕ.
Какая Ушма? Где устье? Где исток?
     Могу быть не прав, НО ... о каком пешем преодолении Вы ведёте речь?


Добавлено позже:
Чьи?
Цитирование
Постоянное население поселка 30 чел.(2010). Ивдельский городской округ.
Это было первое в СССР поселении – колония, где проживали расконвоированные заключенные. Для людей вкусивших все прелести ГУЛАГА это был глоток свободы. Нет колючей проволоки, вышек, постоянных окриков вертухаев. За малую провинность (не выполнение плана – 5 м.куб. на чел. в день лесопиления) в лучшем случае ШИЗО, за саботаж (заболел, нет сил выйти на работу и т.п.) возврат в лагерь. В поселке находились лесопилка, бани, хлебопекарни, прачечная. Был разбит парк с детскими качелями (дети жили), клумбами. За всю историю поселения Ушма не было ни одного побега (просто бежать было некуда).
В настоящее время на месте бывшего п. Ушма как бы ведется строительство нового национального поселка (10 домов)Висимтитпавыл для местного населения – манси. В 2010г числится 20 избирателей.
http://wikimapia.org/10925678/ru/%D0%A3%D1%88%D0%BC%D0%B0  Это не воспоминания - это типа "краткой справки" к описанию посёлка. Тоже сомневаюсь.
« Последнее редактирование: 07.11.14 13:57 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

УБИЙСТВО
« Ответ #653 : 07.11.14 13:59 »
Трагедия происходила на кв.33,34,35 и на границе 35 и 28а стоял кедр.Значит там разметки были.
Цитирование
«Основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являются лесничества и лесопарки».
Данные о лесничествах содержаться в государственном лесном реестре.

2. Лесные кварталы

Квартал лесной, часть леса, отграниченная просеками или естественными рубежами (реками и др.). Деление на лесные кварталы может быть естественное (границы — естественные рубежи), искусственное (границы — взаимно перпендикулярные просеки) и смешанное (естественное деление дополняется проведением просек). Размеры от нескольких десятков гектаров до нескольких сотен; устанавливаются в зависимости от разряда таксационных работ, а разряд — от степени использования древесины. Каждый квартал имеет постоянный номер.

Расположение и нумерация лесных кварталов.

По действующим стандартам, нумерация кварталов в массиве леса идёт с запада на восток, рядами, с севера на юг.
Лесники и лесорубы хорошо знали все кварталы.Может быть там и просека была рядом.По этому кроку получается,что по Лозьве зимой автомобили ходили( Замерзает в октябре — начале ноября, вскрывается в конце апреля — начале мая).И до перевала по реке всего 10-15 км.Доехал кто-то на машине или на лошади,а потом на лыжи и до перевала или до кедра.С горы кто-то шуганул,приказал к кедру идти,а внизу каратель мог ждать.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 07.11.14 14:23 »

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #654 : 07.11.14 14:22 »
Да и по реке , по льду - по Ушме "в обратку" ( к горам) а потом по Пурме и выходит к Холату почти напрямую.Если тольк реки "проходные" зимой - по льду , да, но там  наледи и всё такое... пока ребята  там "крутили "по Лозьве, Ауспии. Сократить время ночёвок и прочие "затраты" времени и вполне можно добраться до Перевала ... только  были бы "проходные" эти реки.  Это так ..."фантазии" , как тут уже заметили)))
« Последнее редактирование: 07.11.14 14:26 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

УБИЙСТВО
« Ответ #655 : 07.11.14 14:23 »
Трагедия происходила на кв.33,34,35 и на границе 35 и 28а стоял кедр.Значит там разметки были.
Поэтому я назвал свои исследования 33 и 34 секторами (кварталами - по лесоустроительной карте Ремпель-Игорь).Это дает сближение во временном и пространственном континиууме  с ГД).

Граница  по "блокам от КАНа" в версии ЯНЕЖ ( сектор-квартал) как раз проходит в данных квадратах/секторах/кварталах  -   в  33 - переход на Лабаз-Палатка-Р-З-И;пограничное  4 ПЛ,далее 34   - восточнее 4 ПЛ - район Кедра+ 1 Р с районом настила и МЧ.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #656 : 07.11.14 14:25 »
Да , ЯНЕЖ - Евгений, СПАСИБО!!! *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

УБИЙСТВО
« Ответ #657 : 07.11.14 14:40 »
И по этой карте по Лозьве и до Сульмы  транспорт ходит.Смотрите обозначения.Пунктиры,это проселочные дороги и две сплошные,это автомобильные.
« Последнее редактирование: 07.11.14 14:56 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

УБИЙСТВО
« Ответ #658 : 07.11.14 14:41 »
Так что на то "не видели "тоже надо  осторожно смотреть.
печи топят не целыми днями, а только на ночь и утром, когда готовят еду. К тому же неизвестно в какую сторону ветер относил дым. Плюс к тому, ночь была на носу, так что идти на экскурсию в поселок  банально не было времени

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #659 : 07.11.14 14:54 »
идти на экскурсию в поселок  банально не было времени
Может быть и так, но я пишу не о "экскурсии" а о "упоминании" в дневниках.